"Клинико-диагностические особенности рака щитовидной железы в аспекте комплексной ультрасонографии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бородина Наталья Борисовна

  • Бородина Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 139
Бородина Наталья Борисовна. "Клинико-диагностические особенности рака щитовидной железы в аспекте комплексной ультрасонографии": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородина Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака щитовидной железы

1.2 Ультразвуковое исследование в оценке состояния щитовидной железы и лимфатических узлов

1.3 Ультразвуковое исследование щитовидной железы и лимфатических

узлов с применением соноэластографии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Использованное оборудование

2.3. Методика проведения комплексного УЗИ с применением эластографии в диагностике первичных и рецидивных новообразований щитовидной железы и оценке состояния лимфатических узлов шеи

2.4. Формулы расчета показателей информативности метода

ГЛАВА III. ОЦЕНКА НОВООБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ДАННЫМ УЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОНОЭЛАСТИОГРАФИИ (результаты собственных исследований и их обсуждение)

3.1. Результаты оценки образований щитовидной железы по данным стандартного УЗИ в плане предоперационного обследования

3.2. Результаты оценки образований щитовидной железы по данным соноэластографии

3.3. Оценка эффективности УЗИ с применением эластографии в диагностике новообразований щитовидной железы

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (результаты собственных наблюдений и их

обсуждение)

4.1. Результаты оценки лимфоузлов шеи при раке щитовидной железы по данным стандартного УЗИ

4.2. Результаты оценки лимфоузлов шеи по данным соноэластографии

4.3. Оценка эффективности УЗИ с применением эластографии в диагностике

метастатических лимфатических узлов при раке щитовидной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЗНО - злокачественные новообразования Л/У, Л/УЗЕЛ- лимфатический узел МТС- метастаз

РЩЖ - рак щитовидной железы

СЭГ - соноэластография

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

ТАПБ-тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия,

УЗИ -ультразвуковое исследование

УЗД- ультразвуковая диагностика

ЦДК- цветное допплеровское картирование

ЩЖ - щитовидная железа

ЭК - эхоконтрастирование

3DPD - трехмерная реконструкция изображения в сосудистом режиме [3D-Power Doppler Imaging] SE - степень деформации ткани SR - коэффициент жёсткости ткани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-диагностические особенности рака щитовидной железы в аспекте комплексной ультрасонографии"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Узлы щитовидной железы широко распространены в человеческой популяции, особенно в эндемичных по йод дефициту районах. Выявление числа узловых образований увеличивается с возрастом. Если среди молодых людей до 30 лет единичные образования в щитовидной железе выявляются у 2-3%, то в возрасте старше 60 лет - узловые образования встречаются у 70% населения [1]. Если большинство доброкачественных узлов щитовидной железы чаще всего не фатальны для жизни пациента, то различные формы рака щитовидной железы, заболеваемость которым в России имеет тенденцию к росту, могут влиять, или даже определять дальнейшую историю жизни больного. Преобладающую группу в структуре узловой патологии щитовидной железы составляет узловой коллоидный зоб, который по данным разных авторов, встречается более чем у 67% пациентов.

Из доброкачественных опухолей щитовидной железы наиболее часто встречается фолликулярная аденома. Она диагностируется в 3-6% наблюдений. Фолликулярная аденома встречается у 10,5% пациентов с узловыми зобами. По материалам аутопсии частота встречаемости фолликулярной аденомы достигает 12%. [2]. По данным разных авторов частота встречаемости РЩЗ составляет 510% среди всей узловой патологии щитовидной железы Однако распространенность РЩЗ при аутопсии выше и достигает 20%. [3,4].

Поэтому ранняя дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных изменений, особенно раннее выявление рака, становится важной задачей практической медицины. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями щитовидной железы характеризуется выраженным положительным трендом. За период 2005 -2015 гг. прирост показателя составил -22,15 % [5].

Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования щитовидной железы в 2015 году составило 11 301 человек. «Грубый» показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 7,72 [29].

По данным анализа государственной медицинской статистики России за 2016 год в возрастной группе до 30 лет удельный вес РЩЗ равен-7,2 %. [5].

Одним из основных показателей, определяющих прогноз заболевания, а также выбор тактики лечения является степень распространённости опухолевого процесса при злокачественных новообразованиях.

Рак щитовидной железы относится к визуальным локализациям. Однако, несмотря на высокие диагностические возможности, оснащённость учреждений высокоэффективным диагностическим оборудованием, внедрение новых медицинских технологий, РЩЗ выявленный в поздних [III - IY] стадиях в 2015 году составил -23,8% [2014 - 22,1%] [29].

Более объективным критерием диагностики рака щитовидной железы является одногодичная летальность. Снижение этого показателя с 5,2% в 1995 г. до 0,4% в 2016 г. - факт положительный, ибо он свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовки, как онкологов, так и врачей лечебной сети по диагностике злокачественных опухолей щитовидной железы [29]. Внедрение современных диагностических технологий способствовало снижению одногодичной летальности.

Дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы представляет собой клиническую проблему, от решения которой зависит выбор адекватного лечения пациента. Наличие узла в щитовидной железе требует проведения комплекса диагностических процедур, в первую очередь для исключения злокачественного новообразования.

Многие вопросы ранней и дифференциальной диагностики рака щитовидной железы до настоящего времени остаются нерешенными и противоречивыми.

Результаты УЗИ в оценке состояния щитовидной железы и л/узлов различны и во многом зависят от размеров образований, их локализаций, от качества аппаратуры и опыта исследователя. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования методов диагностики РЩЗ. Наличие или отсутствие метастатических регионарных лимфатических узлов определяет выбор метода лечения и объем хирургического вмешательства. [6].

Наибольшую трудность для ультразвуковой диагностики опухолевого процесса представляют узловые образования щитовидной железы менее 10 мм и мелкие [менее 10 мм в наибольшем измерении] лимфатические узлы с формально сохраненной структурой. При таких размерах узлов достоверно оценить вероятность опухолевого поражения часто невозможно. Однако есть исследования, доказывающие необходимость пункционной биопсии образований таких размеров с цитологической верификацией полученного материала, так как в этих узлах не исключена вероятность обнаружения раковых клеток . Все это привело к необходимости применения инвазивных методик под УЗ- контролем, одним из которых является пункционная биопсия. Также многие авторы считают, что из-за риска пропустить рак пунктируют 70-90 % доброкачественных узлов [7, 8, 9].

Однако, в каждом конкретном случае заболевания необходимо решать вопрос о возможности использования малоинвазивных методик. [10].

Одним из приоритетных методов для принятия решения о необходимости морфологического исследования ткани из узлов щитовидной железы, л/узлов и других анатомических структур шеи , а также определения тактики хирургического лечения является метод комплексного УЗИ с применением эластографии [11].

Все это обосновывает актуальность темы исследования и определяет цель и задачи исследования.

Цель исследования

Улучшить дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы с более достоверной оценкой состояния лимфатических узлов для принятия клинических решений

Задачи исследования

1. Изучить семиологию опухолей щитовидной железы и метастатических лимфатических узлов показателями компрессионной эластографии.

2. Выявить прогностические факторы эластографии и оценить их значимость в диагностике узлов щитовидной железы, лимфатических узлов в норме и при патологии.

3. Сформировать основные дифференциально-диагностические критерии доброкачественных и злокачественных изменений щитовидной железы и лимфатических узлов на основании особенностей их свойств.

4. Провести анализ результатов исследования и оценить возможности и информативность эластографии с использованием математической обработки в выявлении очаговых образований щитовидной железы и пораженных лимфатических узлов для клинических применений.

Научная новизна исследования

На достаточном клиническом материале разработан алгоритм исследования ЗНО щитовидной железы и метастатических лимфатических узлов с применением компрессионной эластографии.

Разработан новый метод диагностики метастазов рака щитовидной железы на основе сравнительных плотностей (эластографии) первичного и метастатического узла.

Дан количественный анализ показателей компрессионной эластографии при различных состояниях щитовидной железы и лимфатических узлов, в том числе, лимфатических узлов малых размеров.

Проведена оценка показателей эффективности и информативности комплексного УЗИ с применением компрессионной СЭГ и показана целесообразность использования данной методики, которая позволяет с большой вероятностью определить наличие и локализацию патологических процессов в щитовидной железы, лимфатических узлов и мягких тканей шеи. На этом основании изменен алгоритм диагностической тактики проведения ТАБ, сужены показания для проведения пункционной биопсии.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования показывают перспективы для практического применения метода комплексного УЗИ с применением СЭГ при проведении дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными опухолями ЩЖ и оценке состояния лимфатических узлов.

Возможность коррекции тактики лечения , в частности , принятия решения об удалении лимфатических узлов шеи.

Освоение метода и внедрение его в практику учреждений здравоохранения позволят диагностам точно определить наличие и локализацию очагового образования, более четкое определить место для пункционной биопсии, следовательно, получить наиболее качественный клеточный материал при ТАБ, повысить качество дифференциальной диагностики и улучшить алгоритм лечения рака щитовидной железы.

Положения, выносимые на защиту

Разработанный алгоритм проведения комплексного использования УЗИ и компрессионной эластографии позволяет с высокой эффективностью диагностировать ЗНО ЩЖ и лимфатических узлах шеи на ранней стадии развития, когда имеется наиболее благоприятный прогноз заболевания.

Данный метод не инвазивной диагностики в первую очередь следует включить в программу скрининга лиц из группы высокого риска с патологией щитовидной железы, где частота выявления ЗНО ЩЖ значительно выше, чем в общей популяции .

Использование разработанных эластографических критериев и прогностических факторов компрессионной эластографии в дифференциальной диагностике опухолей щитовидной железы и метастатических лимфатических узлов позволяет существенно повлиять на тактику лечения.

Апробация результатов работы

Материалы диссертационной работы доложены на II научно практической школе «Современные методы диагностики и лечения опухолей щитовидной железы»,[2012, Москва], конференции нанотехнологии в онкологии [2012, Москва], I междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи [2013, Москва], II Междисциплинарном конгрессе с международным участием «Опухоли головы и шеи» [2014 , Москва], 6 Международном конгрессе «Голова и шея» [2018 г, Москва]

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» 26 июня 2017 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, глава в монографии «Опухоли органов головы и шеи. Технологии лечения, реконструкции, реабилитации» под редакцией Решетова И.В., Медицинская технология «Ультразвуковая диагностика опухолевого поражения языка и дна полости рта», получен патент РФ на изобретение №2499560 «Способ диагностики метастатического поражения сторожевого лимфатического узла при

раке щитовидной железы», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.11.2013 г.

Структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 132 страницах текста, иллюстрированы 20 таблицами, 29 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 4 глав : обзор литературы, материалы и методы исследования, оценка новообразований щитовидной железы по данным УЗИ с использованием соноэластографии -результаты собственных исследований и их обсуждение, оценка метастатических лимфатических узлов при злокачественных новообразованиях щитовидной железы -результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Список литературы включает 170 источников: 79 отечественных и 91 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы относят к сравнительно редким злокачественным новообразованиям и составляет 0,4-6% от всех видов рака и является наиболее распространенной формой злокачественных новообразований эндокринной системы. [6,7,11,12,93 ].

Заболеваниями щитовидной железы страдает 8- 20% взрослого населения земного шара. В эндемических районах по данным Калинина А.П. в 2001 этот показатель превышает 50% [12].

О росте частоты заболеваний щитовидной железы, в том числе рака, практически во всех странах, включая Россию, говорят исследования разных лет [13, 14, 15].

Самой распространенной патологией этого органа являются узловые образования. По данным различных авторов такие изменения достигают 60-65% у взрослого населения [5, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ], что подтверждается и результатами аутопсии. Преобладающую группу среди узловых образований щитовидной железы составляет коллоидный зоб, который по данным различных авторов [22, 23, 24] встречается более чем у 67% пациентов.

Большое место в тиреоидной патологии занимают опухоли щитовидной железы [около 30%], доброкачественные и злокачественные.

из доброкачественных опухолей щитовидной железы наиболее часто встречается фолликулярная аденома [22]. Она диагностируется в 3-6 % случаев. Фолликулярная аденома встречается в 10,5 % пациентов с узловым зобом. По данным аутопсии частота встречаемости фолликулярной аденомы достигает 12%[25].

По данным различных авторов частота встречаемости рака щитовидной железы среди всей узловой патологии щитовидной железы составляет 5-10 % [13, 23, 26]. Однако распространенность рака щитовидной железы по данным аутопсийного материала выше и достигает 20% [25].

Заболеваемость злокачественными новообразованиями щитовидной железы в России имеет тенденцию к росту. Абсолютное число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования щитовидной железы в 2015 году составило 11 301 человек. По данным статистического сборника под редакцией Каприна А.Д., Старинского В.В., Петровой Г.В., 2017г. «грубый» показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 7,72 % [5].

Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями щитовидной железы характеризуется выраженным положительным трендом. Среднегодовой темп прироста составил -1,97 %. За период 2005 -2015 гг. прирост показателя составил 22,15%. В возрастной группе до 30 лет удельный вес рака щитовидной железы составляет 7,2 %. людей [1]. Одним из основных показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики [27, 28].

В 2015 г. из числа пациентов, со злокачественными новообразованиями щитовидной железы имели стадию заболевания ЬП - 74,8%; Ш-^ - 23,8%, стадия не установлена в 1,4% случаев [29].

Несмотря на то, что рак щитовидной железы относится к визуальным локализациям, показатель запущенности в 2015 году в России составил 23,8%, что позволяет считать данный показатель недопустимо высоким и это свидетельствует о том, что заболевание у больных диагностировано при наличии отдалённых метастазов [5, 29, 31, 32, 33, 34].

Доля больных, умерших в течение первого года с момента установления диагноза в 2015 г. составила 4,0%, что говорит о несвоевременной диагностике [5].

«Грубый» показатель заболеваемости населения России злокачественными новообразованиями щитовидной железы на 100 000 населения в 2016 году по данным статистического сборника под редакцией А.Д. Каприна составил -8,31%. Этот же показатель в Российской Федерации в 2006 году был 6,27%, таким образом прирост этого показателя за 10 лет составил 29,53 %. С другой стороны по материалам статистики 2015 г. количество больных РЩЖ, находившихся на учете в онкологических учреждениях России в течение 5 лет и более с момента установления диагноза, составило 85,6% [5, 35]. Это свидетельствует об эффективности проводимого лечения рака щитовидной железы в России.

индекс накопления контингента больных со злокачественными новообразованиями щитовидной железы возрос в 2015 г. и составил -14,1% [5, 35], а в 2005 году этот индекс был 10,8% [5, 35]. Увеличение численности контингента больных злокачественными новообразованиями щитовидной железы в большей степени обусловлено ростом выживаемости. Увеличение показателя выживаемости можно объяснить улучшением диагностики за счет оснащенности онкологических учреждений современным диагностическим оборудованием, внедрением современных диагностических методик и эффективностью лечения [36, 37, 38, 39, 40, 41, 42].

1.2 Ультразвуковое исследование в оценке состояния щитовидной железы

и лимфатических узлов

Внедренное в клиническую практику ультразвуковое исследование, как правило, проводится на первых этапах диагностического обследования и позволяет получить объективную информацию на самом начальном этапе обследования [14, 43, 44, 45 ].

Ультразвуковое исследование в В-режиме длительное время играло, а по мнению некоторых авторов, таких как Казакевич В.И., и по настоящее время

играет ведущую роль в первичной диагностике диффузных и узловых заболеваний щитовидной железы. [46, 47].

Во второй половине XX века медицинские технологии стремительно развивались, открывая новые возможности диагностики различных заболеваний, в том числе, и патологии щитовидной железы. Методика осмотра щитовидной железы с помощью УЗИ разработана и описана подробно в литературе [43, 48].

В настоящее время по ультразвуковому исследованию щитовидной железы существуют как американские [49, 50], так и европейские [51] рекомендации, которые в значительной мере оптимизируют данный метод в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных узлов щитовидной железы .

Большой вклад в изучение ультразвуковой диагностики щитовидной жедезы внесен российскими специалистами : Паршиным В.С. [52], Сенчей А.Н. [55], Фисенко Е.П. [53]. , Борсуковым А.В. [54].

УЗИ безопасно, информативно, позволяет определить расположение, размеры, изучить структуру, строение, кровоснабжение ЩЖ.

Известно, что рак ЩЖ может маскироваться и имитировать разнообразные доброкачественные образования. Пока на ранних стадиях не существует четких, надежных ультразвуковых критериев рака щитовидной железы. Многие вопросы ранней и дифференциальной диагностики ЗНО щитовидной железы до настоящего времени остаются нерешенными и противоречивыми. [56, 57, 58].

Результаты УЗИ в оценке состояния щитовидной железы и лимфатических узлов различны и во многом зависят от размеров образований, их локализаций, от качества аппаратуры и опыта исследователя. По нашему мнению, которое совпадает с данными Е.А. Баженовой с соавторами и Т.П. Маклаковой [61,93] наибольшую трудность для ультразвуковой диагностики опухолевого процесса представляют узловые образования щитовидной железы менее 10 мм и л/узлы с формально сохраненной структурой, а также мелкие л/узлы (менее 10 мм в диаметре), структуру которых достоверно оценить невозможно из-за их размеров,

но при цитологическом исследовании обнаруживающие в своем составе раковые клетки.

Все это привело к необходимости применения инвазивных методик под УЗ-контролем, одной из которых является пункционная биопсия. Также многие авторы считают, что из-за риска пропустить рак пунктируют 70-90 % доброкачественных узлов [7].

Все же, в каждом конкретном случае необходимо решать вопрос о возможности использования малоинвазивных методик.

С помощью УЗИ на дооперационном этапе можно определить локализацию, количество, размеры, а также оценить внутреннюю структуру узлов, например наличие кальцинатов или степень кистозной дегенерации [65].

Под УЗ-контролем проводится ТАБ различных участков щитовидной железы, в том числе , пальпируемых и непальпируемых узлов [54, 55, 59, 60].

Для различных видов тиреоидной патологии многими исследователями разработаны эхосемиотические признаки [61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ].

Известно, что для узлового коллоидного зоба характерны множественные изо- и гипоэхогенные узлы правильной формы с четкими, ровными контурами, с гипоэхогенным ободком, часто с кистозными дегенеративными изменениями. Точность УЗИ метода при диагностике узлового коллоидного зоба по данным разных авторов составляет 95-98% [33,44].Фолликулярные аденомы иногда выглядят как одиночные изоэхогенные узлы с четкими, ровными контурами, «халло»-ободком, чаще однородной структуры и в типичных случаях не вызывают затруднений при УЗ-диагностике. С появлением вторичных изменений в фолликулярной аденоме точность метода существенно снижается [22].

По данным различных авторов до 56 % аденом имеют кистозную дегенерацию, в 10% случаев - кальцинаты [69, 71].

Рак щитовидной железы эхографически отображается в большинстве случаев как гипоэхогенный солидный узел с неровными нечеткими контурами, нередко с микрокальцинатами [22, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 70]. Наличие микрокальцинатов в структуре узла щитовидной железы тоже достаточно

типичный признак рака щитовидной железы, который встречается более чем в половине случаев узлового поражения щитовидной железы -56% [72, 73].

Тем не менее, в 5-12% случаев при раке щитовидной железы встречаются изоэхогенные узлы, контуры которых могут быть ровными в 5-12% случаев [16,29,49].

Единственным надежным критерием местной распространенности опухоли щитовидной железы является нарушение целостности капсулы щитовидной железы [47, 65]. В связи с этим перед нами встал вопрос о необходимости поиска дополнительных критериев оценки распространенности процесса, т.к. эти показатели влияют на выбор объема оперативного вмешательства. [79, 80].

Большинство исследователей [81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92] считают наиболее вероятными ультразвуковыми критериями злокачественного узла щитовидной железы 5 признаков:

- пониженную эхогенность;

- микрокальцинаты;

- неровные контуры;

- отсутствие «халло» - ободка или его неравномерность;

- повышенный внутринодулярный кровоток.

При анализе эхографической картины у 329 пациентов с узлами щитовидной железы размерами пять и более миллиметров чувствительность по 5 выше перечисленным признакам составила: для нефолликулярных опухолей -86,5%, для фолликулярных - 18,2%; специфичность соответственно составила-92,3% и 88,7% [82, 93].

Многие другие авторы, занимающиеся дифференциальной диагностикой рака щитовидной железы, в своих работах определяют следующие ультразвуковые критерии, характерные для очаговых изменений щитовидной железы, указывающие на их злокачественный характер [58, 70, 133, 145, 154] :

- неправильная форма образования;

- неровные границы;

- нечеткие контуры;

- гипоэхогенность узла;

- неоднородность эхоструктуры;

- наличие гиперэхогенных включений в виде микрокальцинатов размерами до 2 мм без акустической тени;

- дорсальное усиление ультразвукового сигнала;

- в режимах ЦДК, ЭК, 3DPD - чаще характерна гиперваскулярность очаговых изменений;

- при ЦДК отсутствие по периферии ограничительного ободка;

- в режиме 3DPD неравномерное распределение сосудов в структуре узла, хаотичность, асимметричность дезорганизованность сосудистого рисунка, патологическая трансформация сосудов;

- секундарные изменения регионарных л/узлов.

По данным исследований L. Mosca c соавторами, Del Arco с соавторами и других ученых [8, 9, 94], злокачественные узлы имеют тенденцию быть солидными, гипоэхогенными без «халло»- ободка, имеют кистозные изменения в 26% и кальцинаты в 37%.

Вопреки существовавшему ранее суждению о том, что кистозные изменения узлов являются признаком доброкачественности процесса, многие авторы [22, 54, 55, 95] указывают на возможность подобных изменений при раке щитовидной железы, который встречается в узлах сложного строения, когда имеется солидная и жидкостная части.

Мнения о частоте рака щитовидной железы среди узлов, имеющих сложное строение, крайне противоречивы. Рак среди узлов с кистозной дегенерацией диагностируется в 1-5 % случаев [87, 95].

Другие авторы [70, 95, 97] считают, что этот показатель может достигать 14-39%. По заключениям ряда исследователей [98, 99] риск рака щитовидной железы значительно возрастает при размере узлов 3 см, а в узлах более 4-х см, по данным И. В. Решетова и других ученых, уровень малигнизации достигал 27 % [99, 100, 101, 102].

По представлениям большинства выше перечисленных авторов ультразвуковому методу исследования принадлежит ведущая роль в оценке структуры щитовидной железы и выявлению в ней объемных образований.

Высокая разрешающая способность современных приборов позволяет выявлять образования в щитовидной железе менее 1 мм в диаметре [103, 104, 105]. Точность оценки внутренней структуры узла, его солидного или смешанного характера, достигает 90% [106].

Основной диагностической задачей является выявление рака щитовидной железы среди узлов щитовидной железы. В этой связи во избежание ошибок при выборе тактики лечения обязательно тщательное изучение состояния регионарных л/узлов и прилежащих анатомических структур.

Российскими и зарубежными учеными в своих работах [6, 13, 34, 45, 49,56, 92, 101,108, 109,110, 111,112, 113, 114, 115] описана подробная семиотика метастатических л/узлов шеи при РЩЖ. исследователями отмечены следующие наиболее часто встречающиеся УЗ- признаки:

- увеличение размеров [более 10 мм];

- округлая форма, ровные границы;

- четкие контуры;

- гипоэхогенность;

- неоднородность эхоструктуры;

- наличие гиперэхогенных включений;

- анэхогенной составляющей;

- образование конгломератов;

- малоподвижность их при компрессии ультразвуковым датчиком

- в режимах цветового и энергетического допплеровского картирования, трехмерной реконструкции сосудистых структур для метастатически изменённых лимфатических узлов более характерна гипо-, васкулярность паренхимы.

Таким образом, по мнению этих авторов, ведущими методиками в верификации изменений лимфоузлов шеи является УЗИ с применением методик

серой шкалы, ЦДК, ЭК, трехмерной реконструкции изображения. При необходимости в качестве дифференциальной диагностики при наличии подозрительных на метастазы лимфоузлов проводится их пункция под ультразвуковым контролем. [13, 76, 78, 92,115, 116, 117 ].

Разнообразие алгоритмов диагностики при заболеваниях щитовидной железы, их вариабельность, различная доступность и экономическая эффективность использования описаны в диссертации Сенчи А.Н.,2008г «Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы» добавляют неопределенность в данном вопросе, придают особую остроту и значимость проблеме [55].