Клинико-диагностические особенности маточных кровотечений у девушек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Султанова, Дария Александровна

  • Султанова, Дария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 147
Султанова, Дария Александровна. Клинико-диагностические особенности маточных кровотечений у девушек-подростков: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанова, Дария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Терминология и распространенность маточных кровотечений подросткового периода

1.2. Этиопатогенез маточных кровотечений пубертатного периода

1.3. Клиническая картина маточных кровотечений пубертатного периода

1.4. Диагностика маточных кровотечений пубертатного периода18

1.5. Лечение маточных кровотечений пубертатного периода

1.6. Бионеорганическая диагностика микроэлементозов и их роль в патогенезе репродуктивной патологии

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С МАТОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Клиническая характеристика больных с маточными кровотечениями в зависимости от варианта гормонального статуса, оценка факторов риска и осложнений

2.3. Методы исследования

Глава 3. ВАРИАНТЫ ФИЗИЧЕСКОГО, ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ И АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ

3.1. Особенности физического и полового развития при маточных кровотечениях пубертатного периода

3.2. Результаты ультразвукового исследования и допплерометрия сосудов матки при различных вариантах маточных кровотечений пубертатного периода

3.3. Результаты исследования гормонального статуса и моноаминовой регуляции при различных вариантах маточных кровотечений пубертатного периода

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ, СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ И НЕЙРОМЕДИАТОРНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА 4.1. Результаты исследования вегетативного статуса в

обследуемых группах

4.2. Результаты исследования показателей симпатоадреналовой системы и уровня вазоинтестинального пептида в обследуемых

группах

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ МАТОЧНЫХ

КРОВОТЕЧЕНИЙ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМК ПП аномальные маточные кровотечения пубертатного периода ВИП вазоинтестинальный пептид ВР вегетативная реактивность ДЭГА-С гидроэпиандростерона-сульфат ИВТ исходный вегетативный тонус ИМТ индекс массы тела ИН индекс напряжения КИГ кардиоинтервалография КОК комбинированные оральные контрацептивы ЛГ лютеинизирующий гормон МК маточные кровотечения

МКПП маточные кровотечения пубертатного периода МЛ медикаментозное лечение ПРЛ пролактин Пр прогестерон РТ рефлексотерапия

СКЭНАР самоконтролирующий энергонейроадаптивный регулятор Те тестостерон

УЗИ ультразвуковое исследование ФСГ фолликулостимулирующий гормон ХЭ химические элементы Э2 эстрадиол

ЭИРТ электроимпульсная рефлексотерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности маточных кровотечений у девушек-подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Рост гинекологической патологии у девочек-подростков - болевая точка российского здравоохранения, при этом охрана репродуктивного здоровья юного населения провозглашена национальной стратегией государственной политики России (В.Ф. Коколина, 2011; В.Е. Радзинский, 2011; Е.В. Уварова, 2013; М.Б. Хамошина, 2013). Состояние здоровья подростков неуклонно ухудшается и в других странах, что вызывает интерес к развитию и совершенствованию методов диагностики и лечения в детской и подростковой гинекологии (Sanfílippo J.S., Lara-Torre Е., 2009; Snook M.L. et al., 2012; Granada С. et al., 2013). За последнее десятилетие общая заболеваемость у девушек-подростков выросла на 20%, прирост репродуктивной патологии увеличился на 57% (Е.В. Уварова, 2008; Ю.А. Гуркин, 2009; М.Б. Хамошина, 2013).

Маточные кровотечения подросткового периода (МКГТП) самая распространенная форма расстройства менструации у подростков, вне зависимости от этнических и географических границ (В.Ф. Коколина, 2011; Chan S. et al., 2009; Wilkinson J.P., Kadir R.A., 2010; Bagaran H.O. et al., 2013). Существующая терминологическая путаница в определении патологии затрудняет проведение оптимальной диспансеризации в данной когорте пациенток (Woolcock J.G. et al., 2008; Zacur H.A., 2014).

В основе патогенеза МКГТП лежит ановуляция, дефицит прогестерона, пролонгирование повышения секреции лютеинизирующего гормона и тестостерона, характерные для пубертата (Wilkinson J.P., Kadir R.A., 2010; Bagaran H.O. et al., 2013). При этом репродуктивные расстройства у девушек-подростков протекают на фоне вегетативной дисрегуляции и нарушения адаптационно-компенсаторых механизмов, что необходимо учитывать при диагностике подростковой гинекологической патологии (ТО.Ю. Чеботарева,

2009). Однако остаются неизученными вопросы моноаминовой и нейромедиаторной регуляции при МКПП у современных подростков. Исследование вегетативных и гормональных корреляций при нарушениях становления менструального цикла в периоде пубертата чрезвычайно актуально в плане патогенетического обоснования возможности применения неинвазивной диагностики и безмедикаментозных методов коррекции у девушек-подростков.

В 10-13% случаев при МКПП отмечают дефекты свертывающей системы крови (James А.Н. et al., 2008; Sidonio R.F. et al., 2010; Chi C. et al.,

2010). Отмечено снижение уровня ферритина при МКПП (Е.В. Уварова,

2008). Однако проблема микроэлементных расстройств не достаточно изучена. Кроме прямого определения химических элементов (ХЭ) в тканях, диагностировать их уровень косвенно можно с помощью соответствующих биохимических показателей. Накопление тяжелых металлов и дефицит находящихся с ними в антагонистических отношениях ряда эссенциальных ХЭ индуцирует иммунодефицитные состояния, снижение гормональной продукции, кроветворения (К.С. Эльбекьян и соавт., 2009; JI.M. Карамова и соавт., 2010).

Предлагается ряд методик и препаратов для коррекции МКПП у девочек-подростков (В.Ф. Коколина, 2011). Патогенетически оправдано применение ингибиторов фибринолиза (транексамовая кислота) (Е.В. Уварова и соавт., 2008). При этом не исключены тошнота, рвота, диарея, а при применении завышенных доз - развитие синдрома внутрисосудистого свёртывания (Sundstrom A. et al., 2009). Эффективное использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) при МКПП подтверждено рандомизированными исследованиями (Farquhar С., Brown J.,

2009). При этом возможно развитие гиперторможения гонадотропной функции гипофиза и тромбоэмболии (Wilkinson J.P., Kadir R.A., 2010). Имеются работы об эффективном применении рефлексотерапии при МКПП

(В.И. Кулаков и соавт., 2009; В.Ф. Коколина, 2011; Зипс^гот А., 2009). Вызывают интерес данные о том, что у 70% девочек с МК1111 при использовании иглорефлексотерапии цикл становится овуляторным (В.Ф. Коколина, 2008).

Несмотря на предлагаемые схемы терапии МКПП, возможности рефлекторной коррекции практически не отражены в современной литературе. Поэтому улучшение диагностики и разработка безмедикаментозных методик коррекции МКПП имеет актуальное значение.

Цель исследования: оптимизировать диагностику и лечение при различных гормональных вариантах маточных кровотечений пубертатного периода.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности больных с маточными кровотечениями пубертатного периода с учетом их гормонального статуса.

2. Оценить анатомо-функциональные особенности репродуктивной системы при различных гормональных вариантах маточных кровотечений пубертатного периода.

3. Определить характер вегетативной, центральной моноаминовой и нейромедиаторной регуляции (адреналин, норадреналин, вазоинтестинальный пептид) при маточных кровотечениях пубертатного периода в зависимости от уровня эстрогенизации.

4. Исследовать состояние микроэлементного статуса при различных гормональных вариантах маточных кровотечений пубертатного периода.

5. Оценить эффективность применения электроимпульсной рефлексотерапии (ЭИРТ) при маточных кровотечениях пубертатного периода.

Научная новизна исследования

Впервые уточнены представления о вегетативной, моноаминовой и нейромедиаторной регуляции при различных гормональных вариантах МКПП.

Выявлено, что при гипоэстрогенном варианте имеет место расстройство вегетативной регуляции по асимпатическому типу, статистически значимое повышение уровня адреналина и вазоинтестинального пептида (ВИП), при нормо- и гиперэстрогенном вариантах - вегетативная дисрегуляция по гиперсимпатическому типу, статистически значимое повышение норадреналина и снижение ВИП.

Установлено, что при всех вариантах МКПП имеется значимое повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), дегидроэпиандростерона-сульфата (ДГЭА- С), снижение прогестерона, при гипоэстрогенном варианте МКПП - достоверное повышение уровня тестостерона на фоне снижения кортизола и пролактина (ЕРЛ), при нормо- и гиперэстрогенном вариантах-значимое повышение кортизола.

Выявлены эхографические признаки нарушений развития матки: при гиперэстрогенном варианте МКПП - ускоренное развитие матки, при гипоэстрогенном варианте - замедленное. При гиперэстрогенном варианте МКПП выявлено увеличение объема яичников и уменьшение пульсового наполнения радиальных, спиральных и маточных артерий в сравнении с гипоэстрогенным и нормоэстрогенным вариантами МКПП.

Впервые определено, что при всех гормональных вариантах МКПП диагностирован латентный дефицит железа, цинка, селена, а при гипоэстрогенном - дополнительно обнаружено повышение Д-аминолевулиновой кислоты (Д-АЛК) - маркера токсичных эффектов свинца (патент 2428694 Российской Федерации «Способ ранней диагностики нарушений функции яичников микроэлементозной этиологии»).

Обоснована эффективность применения ЭИРТ при различных вариантах МКПП.

Практическая значимость

1. Разработаны клинико-диагностические критерии и принципы дифференциальной диагностики различных гормональных вариантов МКПП.

2. Определены детерминирующие факторы риска развития МКПП при различных гормональных вариантах, разработана модель, позволяющая прогнозировать риск развития рецидивов МКПП.

3. Предложена методика ЭИРТ в лечении больных с МКПП, в основе которой лежит индивидуальный подход.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При МКПП отмечаются нарушения становления менструального цикла, темпов, последовательности полового развития, обусловленные особенностями эстрогенного статуса.

2. При различных вариантах МКПП выявляются особенности эхографических признаков изменения структуры матки, яичников и нарушений кровоснабжения матки.

3. У девочек-подростков с МК имеются характерные нарушения гормонального статуса, вегетативные, моноаминовые и нейромедиаторные расстройства.

4. При различных вариантах МКПП отмечаются изменения микроэлементного статуса.

5. Использование ЭИРТ позволяет оптимизировать лечение больных с МКПП, что приводит к восстановлению ритма менструаций.

Внедрение в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу детских и подростковых гинекологов МБУЗ «Детская городская поликлиника №45 г. Ростова-на-Дону», МБУЗ «Детская городская поликлиника №8» г. Ростова-на-Дону», в женской консультации МБУЗ «Родильный дом №5 г. Ростова-на-Дону». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №2 РостГМУ, разработаны методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов.

Апробация работы

Основные положения работы представлены и обсуждены на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №2 и научно-координационного Совета ГБОУ ВПО РостГМУ, представлены на научно-практической конференции «Ранние сроки беременности. Профилактика репродуктивных потерь» (Ростов-на-Дону, 2009); 65, 66 Итоговых научных конференциях молодых ученых Рост ГМУ (Ростов-на-Дону, 2011, 2012); X, XIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2011, 2014); VI Регионарном научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012); Первом национальном форуме «Репродуктивное здоровье как фактор демографической стабилизации» (Ростов-на-Дону, 2012); VII, VIII Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013, 2014); V, VI Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013, 2014); I, II Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2013, 2014); I научно-практическая конференции с международным участием

«Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья девочек» (Москва, 2013); Юбилейной научно-практической конференции «85 лет на страже здоровья матери и ребенка. История, настоящее и будущее» (Ростов-на-Дону, 2013).

Автором лично проведены анализ литературы, медицинской документации, обследование пациенток, формирование электронной базы данных первичного материала, статистическая обработка данных, обобщение и внедрение результатов. Автором предложена методика электроимпульсной рефлексотерапии (СКЭНАР-терапии) для лечения МКПП.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; получен патент 2428694 Российской Федерации «Способ ранней диагностики нарушений функции яичников микроэлементозной этиологии» (2009145490/15, заявлен 08.12.2009; опубликовано 10.09.2011. Бюлл. № 25).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, иллюстрирована 1 рисунком. Состоит из введения, обзора современной литературы, описания материала, методов исследования, пяти глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает в себя 176 источников, в их числе 110 отечественных и 66 зарубежных.

12

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Терминология и распространенность маточных кровотечений

подросткового периода

Маточные кровотечения пубертатного периода (MKIJI1) функциональные нарушения, возникающие в течение первых трёх лет после менархе, обусловленные отклонениями согласованной деятельности функциональных систем, поддерживающих гомеостаз, проявляющиеся в нарушении корреляционных связей между ними при воздействии комплекса факторов (В.И. Кулаков и др., 2009; Wilkinson J.P., Kadir R.A., 2010). Синонимами MKlili являются дисфункциональные маточные кровотечения, ювенильные маточные кровотечения, обильные менструации пубертатного периода, трактуемые как обильные кровотечения с менархе, пубертатные циклические кровотечения, определяемые как меноррагии, пубертатные ациклические кровотечения, определяемые как метроррагии, с кодом по МКБ-10: N92.2 - обильные менструации в пубертатном периоде, к которым отнесены обильные кровотечения с менархеального дебюта, пубертатные кровотечения, пубертатная меноррагия (В.Н. Серов, Г.Т. Сухих, 2013). Официально принятой международной классификации МКГТП не существует (Woolcock J.G., Critchley Н.О., Munro M.G., et al., 2008). При этом, международная классификация маточных кровотечений (МК) (Munro M.G. et al., 2010) включает следующие определения: аномальное маточное кровотечение (АМК) (abnormal uterine bleeding, AUB), тяжелое менструальное кровотечение (ТМК) (heavy menstrual bleeding, НМВ);

нерегулярные менструальные кровотечения (irregular menstrual bleeding); длительные менструальные кровотечения (prolonged menstrual bleeding). АМК - это термин, подразумевающий любое маточное кровотечение, не отвечающее параметрам физиологической менструации. К АМК относятся только кровотечения из тела и шейки матки. Согласно классификации Murno М. G. (2009, 2011), выделяют АМК :

1. Обусловленные патологией матки: дисфункция эндометрия (как правило, это овуляторные кровотечения); связанные с беременностью (самопроизвольное прерывание беременности, плацентарный полип, трофобластическая болезнь, нарушенная эктопическая беременность); заболевания шейки матки (эндометриоз шейки, атрофический цервицит, полип эндоцервикса, рак шейки матки и другие новообразования шейки матки, миома матки с шеечным расположением узла); заболевания тела матки (миома матки, полип эндометрия, внутренний эндометриоз матки, гиперпластические процессы эндометрия и рак эндометрия, саркома тела матки, эндометриты, генитальный туберкулез, артерио-венозная аномалия матки).

2. Не связанные с патологией матки: заболевания придатков матки (кровотечения после резекции яичника или овариоэктомии, маточные кровотечения при опухолях яичников, преждевременное половое созревание); на фоне гормональной терапии (прием комбинированных оральных контрацептивов, прогестинов, заместительная гормональная терапия); ановуляторные кровотечения (менархе, перименопауза, поликистоз яичников, гипотиреоз, гиперпролактинемия, стресс, нарушения пищевого поведения и др.).

3. Вследствие системной патологии: заболевания системы крови, заболевания печени, почечная недостаточность, врожденная гиперплазия коры надпочечников, синдром и болезнь Кушинга, заболевания нервной системы

4. Связанные с ятрогенными факторами: после резекции, элекро-, термо- или криодеструкции эндометрия, кровотечение из зоны биопсии шейки матки, на фоне приема антикоагулянтов, нейротропных препаратов.

5. Невыясненной этиологии.

В зависимости от клинических особенностей МК выделяют: меноррагии (гиперменорея) - маточные кровотечения у больных с сохранённым ритмом менструаций, при продолжительности кровяных выделений более 7 дней, кровопотере выше 80 мл., незначительном числе кровяных сгустков с диаметром более 2,5 см при обильной менструации, наличии симптомов железодефицитной анемии средней и тяжелой степени, гиповолемических расстройств в момент менструации (Chi С., Pollard D., Tuddenham E.G., et al., 2010; Zacur H. А., 2014; De Silva N. К., 2013). Такое обилие терминов и клинических особенностей в определении данной патологии, затрудняет на современном этапе проведение оптимальной диспансеризации у девушек-подростков (Woolcock J.G. et al., 2008; Zacur H.A., 2014).

В пубертатном периоде наиболее часто встречаются АМК ановуляторного, ациклического характера, обусловленные атрезией или персистенцией фолликулов, дефицитом прогестерона, на фоне повышения секреции лютеинизирующего гормона (ЛГ) и тестостерона (Те) (Wilkinson J.P., Kadir R. А., 2010; Bagaran Н.О. et al., 2013; Gray S.H., Emans S.J., 2012; De Silva N. К., 2013; Zacur H.A., 2014). Однако, по мнению Е.В. Уваровой (2013), аномальные маточные кровотечения пубертатного периода (АМК lili) - это патология, связанная с нарушением отторжения эндометрия.

Некоторые авторы считают, что у девушек-подростков следует дифференцировать полименорею или маточные кровотечения (МК) при ритмичном укороченном менструальном цикле (менее 21 дня), а также метроррагию и менометроррагию или МК, аритмичные, начинающиеся после периодов задержки менструации, с периодическим увеличением

менструального кровотечения на фоне скудной или умеренной менструации (Gray S.H., Emans S.J., 2012).

Различают следующие типы МКПП: гипоэстрогенный, нормоэстрогенный, гиперэстрогенный (В.И. Кулаков и соавт., 2009; В.Ф. Коколина, 2011). Ряд авторов описывают возможность развития МК только при гиперэстрогенном фоне (Gray S.H., Emans S.J., 2012; Zacur H.A., 2014). Однако В.И. Кулаков и соавт. (2009) отмечают затруднение в определении типа МКПП и считают, что при отсутствии корреляции клинических признаков и лабораторных данных следует говорить об атипичном течении заболевания. Ю.А. Гуркин (2009) также подчеркивает необходимость различия типичных и атипичных форм МКПП.

МК являются самой распространенной патологией у девушек-подростков и практически основная причина обращений (более 50%) данной когорты пациенток к гинекологу (Е.В. Уварова, Н.М. Веселова, 2005; В.Ф. Коколина, 2011; В.Е. Радзинский, 2011; Е.В. Уварова, 2013; Chan S., Yiu К., Yuen Р., et al, 2009; Wilkinson J. P., Kadir R.A., 2010). По данным ряда отечественных авторов, в структуре гинекологических заболеваний у девушек-подростков частота АМК колеблется от 10 до 37,3% (В.И. Кулаков, 2009; В.Ф. Коколина, 2011; Е.В. Уварова, 2013).

Высокая распространенность МКПП, отсутствие тенденции к снижению, риск рецидива, осложнения и негативное воздействие на будущую репродуктивную способность пациенток подчерчивают актуальность изучения данной тематики (Е.В.Уварова и соавт., 2009). Отмечают важную социально-экономическую значимость решения проблемы МКПП, приводящей к утрате трудоспособности, снижению образовательного уровня, отсутствие качества жизни при постоянном ожидании очередной менструации, инвазивных врачебных манипуляций (И.М. Лободина, 2008; В.Ф. Коколина, 2011; De Silva N. К., 2014; Zacur H.A., 2014).

Возникновение вторичных дефектов гемостаза, повышенного потребления факторов свертывания крови приводит к длительному МК, при этом развивается постгеморрагическая анемия, клинически проявляющаяся слабостью, головокружением, снижением трудоспособности (Sidonio R.F., Smith K.J., Ragni M.V., et al ,2010; Seravalli V., Linari S., Peruzzi E. et all, 2013; De Silva N.K., 2014). Однако практически нет сообщений о латентном дефиците железа у пациенток с MK1Ü1 в отсутствии признаков железодефицитной анемии.

Хотелось бы обратить внимание, что важным аспектом является сохранение репродуктивных нарушений во взрослой жизни, при этом 85% пациенток с МКПГТ в анамнезе имеют рецидивы МК, 82% - первичное бесплодие, 8% - невынашивание беременности (В.И. Кулаков и соавт., 2009).

1.2. Этиопатогенез МКПП

МКПГТ - многофакторное заболевание, зависящее от взаимодействия комплекса случайных факторов и индивидуальной реактивности организма, связанной с особенностями генотипа и фенотипа (Deligeoroglou Е., Tsimaris P., Deliveliotou А., et al.., 2006). Некоторые авторы считают, что факторами риска возникновения МКПП могут быть острые психогении, длительные психологические напряжения, неблагоприятные экологические условия в месте проживания, гиповитаминозы, физические перегрузки, нарушение биоритмов в жизни подростка (Н.М. Веселова, 2007; И.М. Лободина 2008; А.И. Дебольская, 2009; Ю.А. Гуркин, 2009; В.Ф. Коколина, 2011). Однако нет четких представлений об особенностях психоэмоционального статуса при МКПП.

Полагают, что триггерными механизмами МКПП могут также служить алиментарная недостаточность, ожирение, дефицит массы тела (В.О. Андреева, 2008; В.И. Кулаков и соавт., 2009). Однако данные

неблагоприятные факторы правильнее расценивать не как причинные, а как провоцирующие явления (Ю.А. Гуркин, 2009).

Высокая частота распространения МКПП обусловлена сложностью патогенеза (В.Ф. Коколина, 2011; Рто1а Р., ЬаБЬеп Н., Bloigu А., е1 а1., 2012). Дисбаланс гомеостаза у подростков связан с развитием неспецифических реакций на воздействие стресса, т.е. каких-то обстоятельств (химические факторы, социально-психологические проблемы и другие факторы), приводящих к напряжённости адаптационных ресурсов организма (Ю.А. Гуркин, 2009). В качестве механизма реализации общего адаптационного синдрома происходит активизация основной оси гормональной регуляции -«гипоталамус-гипофиз-надпочечники» (Ва§агап Н.О., Ак§Ш 8., ОкБиг К.Ы., 2013). При этом не уточнена роль симпатоадреналовой и нейромедиаторной регуляции при данной патологии.

По мнению Е.В. Уваровой (2009) механизм дисфункции яичников при МКПП заключается в неадекватной стимуляции гипофиза гонадолиберином и может быть непосредственно связан как с понижением концентрации в крови ЛГ и ФСГ, так и константным увеличением уровня ЛГ или бессистемными нарушениями секреции гонадотропинов. Однако патогенетические механизмы развития МКПП при различных вариантах эстрогенного фона остаются недостаточно изученными.

1.3. Клиническая картина МКПП

Описывают дебют АМК у девушек-подростков в течение первых трех лет после первой менструации (менархе) (Е.В. Уварова, 2013). Однако, клиническая картина МКПП весьма неоднородна. Проявления зависят от центрального или периферического уровня нарушения саморегуляции. При типичном течении МКПП клиническая картина зависит от уровня гормонов в крови (Ю.А. Гуркин, 2009). Необходимо обращать внимание на

гормональный фон, на котором произошло маточное кровотечение, и уточнять его тип (гипо-, нормо-, гиперэстрогенный) (Е.В.Уварова, Н.М. Веселова, И.А. Сальникова, 2009; В.Ф. Коколина, 2011). В.И. Кулаков и соавт. (2009) дают представление о фенотипических особенностях пациенток с МК1Д1. По мнению авторов, при гиперэстрогенном типе пациентки физически развиты, но имеют психологические нарушения, связанные с незрелостью суждений и поступков. Нормоэстрогенный тип ассоциируется с гармоничным развитием внешних признаков и развивается в возрасте от 13 до 16 лет. Гипоэстрогенный тип чаще остальных встречается у девушек-подростков с хрупким телосложением со значительным отставанием от возрастной нормы степени развития вторичных половых признаков, но довольно высоким уровнем психического развития. При гипоэстрогенном типе МКПП почти всегда протекают в типичной форме (В.И. Кулаков и соавт., 2009). Однако Рто1а Р. и соавт.(2012) считают, что при гипоэстрогенном варианте МКПП у большинства пациенток имеет место гиперандрогения и хроническая ановуляция. Данные противоречия требуют дальнейшего уточнения.

К тяжелым осложнениям АМК у девушек-подростков относят синдром острой кровопотери и анемический синдром, при этом летальные исходы связаны с острой полиорганной патологией, связанной с гиповолемией, осложнениями переливания донорской крови и ее компонентов (Е.В. Уварова, 2013).

1.6. Диагностика МКПП

Принципы диагностики АМК базируются на четких параметрах нормального МЦ: продолжительность от 24 до 38 дней, длительность фазы менструации - 4,5-8 дней, нормальный объем кровопотери во время месячных - 30-40 мл, верхней допустимой его границей считается

количество 80 мл (что эквивалентно потере примерно 16 мг железа) (Т.Ф. Татарчук, O.A. Ефименко, Т.В. Шевчук, 2013).

Общепризнанно, что критериями постановки диагноза МКПП являются длительные кровяные выделения из влагалища менее 2 или более 7 дней при уменьшении (меньше 21 дня) или удлинении (больше 35 дней) менструального периода; более обильная кровопотеря субъективно или объективно (более 80 мл), чем при нормальной менструации; межменструальные кровяные выделения; отсутствие морфологических ихменений в эндометрии; подтверждение наличия ановуляции в период возникновения маточного кровотечения (последнее определяется по уровню прогестерона в сыворотке крови на 21-25 й дни менструального цикла менее 9,5 нмоль/л, монофазной базальная температуре, отсутствии преовуляторного фолликула по параметрам ультразвукового исследования яичников) (Уварова Е.В., В.И. Кулаков, 2004; В.И. Кулаков и соавт, 2009; Gray S.H., Emans S.J., 2012; De Silva N. К., 2013). Следует отметить, что около 40-70% пациенток, которые жалуются на обильные месячные, при объективной оценке не всегда имеют кровопотерю, превышающую норму, а около 40% больных с менометроррагией не считают свои месячные обильными (P.A. Саидова, 2005). Поэтому для объективизации клинической картины предлаается использовать метод оценки кровопотерь Янсена (2001) с заполнянием специальной визуальной таблицы с подсчетом количества использованных прокладок или тампонов в разные дни менструации с бальной оценкой степени их промокания (максимальный бал для прокладок -20, для тампонов - 10), подсчет отвечает стандартному санитарному материал normal, regular), количество баллов 185 и выше расценивается критерием метроррагии. Однако, часто пациентки с меноррагией используют maxi или super тампоны, прокладки или их двойное количестьо, поэтому реальные кровопотери могут превышать количество, подсчитанное с помощью унифицированной таблицы (Т.Ф. Татарчук, O.A. Ефименко, Т.В.

Шевчук, 2013). Некоторые авторы считают, что в отсутствие практических средств для измерения потери крови, можно полагаться на косвенные признаки тяжелого течения, такие как сгустки крови больше, чем 2,5 см (1 дюйм) в диаметре и определение гемоглобина или гематокрита (De Silva N. К., 2014).

При учете клинических особенностей следует ориентироваться на морфофункциональную классификацию по клинико-патогенетическому типу, подразделяющую АМК на овуляторные и ановуляторные. АМК при ановуляторном МЦ обусловлены нарушениями циклического функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, следствием чего является выраженная дисфункция яичников с ановуляцией, различными гормональными нарушениями, что требует дифференцированных подходов к обследованию и лечению (Т.Ф. Татарчук, O.A. Ефименко, Т.В. Шевчук, 2013). При этом многие авторы сталкиваются с трудностями в четком установлении ановуляции при МКПП (Gray S.H., Emans S.J., 2012).