КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кирилочев, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирилочев, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ И МОНИТОРИНГА ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Бронхиальная астма у детей как глобальная проблема современного здравоохранения.
1.2. Механизмы развития и некоторые аспекты патофизиологии бронхиальной астмы.
1.3. Клиническая диагностика бронхиальной астмы у детей.
1.4. Клиническая фармакология бронхиальной астмы у детей.
1.5. Возможности мониторинга эффективности и безопасности терапии бронхиальной астмы у детей.
1.5.1. Участие системы микрогемоциркуляции в патогенезе бронхиальной астмы.
1.5.2. Роль глутатиона в метаболизме лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхиальной астмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемой группы больных.
2.2. Клинические и инструментальные методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ЛЁГКАЯ ПЕР СИСТИРУТОЩАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА.
ГЛАВА 4. ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
ГЛАВА 5. ТЯЖЁЛАЯ ПЕРСИСТИРУЮЩАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ
АСТМА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ КОНТРОЛЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ»
Актуальность темы.
Бронхиальная астма является одним из самых распространённых аллергических заболеваний у детей. Несмотря на изученность данной патологии, в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости в детской популяции. По результатам российских эпидемиологических исследований распространённость бронхиальной астмы среди детей и подростков превысила 9% [47]. Ожидается дальнейший рост заболеваемости в Российской Федерации к 2010 году [78]. По информации, представленной в «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы», распространённость этого заболевания у детей достигает 12%, что является очень высоким показателем для современной детской аллергологии [227]. Несмотря на многочисленные попытки улучшить качество оказания медицинской помощи детям с респираторными аллергозами, на сегодняшний день, все же, остается ряд нерешенных вопросов. Проблема лечения и профилактики бронхиальной астмы у детей представляется актуальной задачей.
Бронхиальная астма является хроническим аллергическим воспалительным заболеванием дыхательных путей, которое обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности. Хроническое воспаление приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам и ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространённой, но изменяющейся по своей выраженности бронхообструкцией [20]. Терапия бронхиальной астмы включает проведение элиминационных мероприятий, медикаментозную терапию, физиолечение и обучение больных. Новый пересмотр Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы от 2007 г. не претерпел существенных изменений по сравнению с аналогичным выпуском 2006 г., однако в нём необходимо обратить внимание на некоторые новые положения, касающиеся фармакотерапии данного заболевания. Основная цель мирового сообщества специалистов детских аллергологов - достижение и поддержание контроля над бронхиальной астмой, параллельно с мониторингом безопасности проводимой фармакотерапии [5].
В связи с этим представляется интересным проведение мониторинга фармакотерапии по клиническому состоянию ребенка (уменьшению частоты и выраженности приступов обструкции бронхов), данным инструментальных и лабораторных методов исследования. К инструментальным можно отнести спирометрию, пикфлоуметрию, рентгенографию, лазерную допплеровскую фло-уметрию.
Спирометрия, пикфлоуметрия и частично рентгенография являются основными и традиционными инструментальными методами, а лазерная доппле-ровская флоуметрия - это новый и перспективный метод. Лежащее в основе бронхиальной астмы аллергическое воспаление затрагивает не только слизистую оболочку респираторного тракта, но и систему микроциркуляции [52, 138]. Микроциркуляторное звено принимает непосредственное участие в перфузии тканей, что особенно актуально при бронхообструктивном синдроме. Метод лазерной допплеровской флоуметрии имеет ряд преимуществ, главные из которых - получение информации о коллективных процессах в системе микроциркуляции кожи за единицу времени, а также неинвазивная оценка эффективности и безопасности проводимого базисного лечения бронхиальной астмы у детей.
Помимо лабораторных методов, традиционно применяющихся для обследования детей, страдающих бронхиальной астмой (общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование крови), немалое прогностическое значение будет уделяться исследованию восстановленного глутатиона крови. Известно, что многие лекарственные препараты, применяемые для базисного лечения бронхиальной астмы метаболизируются в печени и, по мнению ряда авторов [90, 101], глутатион в системе цитохрома Р 450 принимает в этом непосредственное участие, т.е. мы можем говорить о детоксицирующей функции глутатиона [153].
Исследование восстановленного глутатиона крови является одним из способов мониторинга безопасности назначаемой фармакотерапии.
Цель исследования.
Целью исследования является разработка критериев эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей на основании изучения микроциркуляторного сосудистого русла и особенностей метаболизма применяемых препаратов в печени.
Задачи исследования.
1. На основании динамики клинических данных и показателей функции внешнего дыхания изучить эффективность применяемой фармакотерапии в регрессе симптомов бронхиальной астмы у детей при различной степени тяжести.
2. Исследовать состояние микроциркуляторного сосудистого русла при пер-систирующей бронхиальной астме у детей.
3. На основании лабораторного исследования восстановленного глутатиона крови изучить воздействие лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхиальной астмы, на функциональное состояние печени.
4. Провести сравнение информативности критериев эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей при различной степени тяжести.
5. Оптимизировать схему лечения бронхиальной астмы у детей с учётом данных о состоянии системы микроциркуляции и уровня глутатиона цельной крови.
Научная новизна.
На основании динамики клинических проявлений заболевания и показателей функции внешнего дыхания изучена эффективность фармакотерапии бронхиальной астмы у детей различной степени тяжести.
Впервые для мониторинга эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей предложено изучение состояния системы микроциркуляции и содержание глутатиона в цельной крови.
Проведено исследование состояния микроциркуляторного сосудистого русла у детей с персистирующей бронхиальной астмой различной степени тяжести.
Впервые установлено значение исследования уровня глутатиона крови для контроля за безопасностью лекарственной терапии бронхиальной астмы.
Впервые на основании содержания глутатиона в цельной крови предложена оптимизация схемы лечения персистируюшей бронхиальной астмы.
Практическая значимость исследования.
Разработан новый подход контроля эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей, позволяющий диагностировать степень тяжести патологического процесса и выявить побочные проявления лекарственной терапии, что способствует достижению максимального эффекта от фармакотерапии и повысит качество жизни больных детей.
Определено клинико-диагностическое значение ЛДФ у детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести на фоне фармакотерапии. На основании параметров ЛДФ предложен способ оценки компенсированности периферического кровотока в зависимости от тяжести бронхиальной астмы на фоне фармакотерапии.
Увеличение параметров ПМ, СКО, Ку при проведении ЛДФ свидетельствует о хорошей адаптации механизмов модуляции сосудистого тонуса, особенно благодаря активным факторам регуляции и может служить дополнительным диагностическим критерием лёгкой персистирующей бронхиальной астмы.
В качестве вспомогательного критерия для верификации персистирующей бронхиальной астмы средней степени тяжести установлена ценность динамики параметра ПМ на фоне снижения СКО и Ку и амплитуд микроциркуля-торных колебаний при проведении ЛДФ, в совокупности с критериями функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВь ОФВ]/ФЖЕЛ).
Обнаружение декомпенсации сосудов микроциркуляции, в виде снижения параметров ПМ, СКО, Ку и показателей амплитудно-частотного спектра на фоне проводимой терапии даёт основание подтвердить наличие у ребёнка тяжёлой персистирующей бронхиальной астмы.
Установлена ценность определения восстановленного глутатиона в крови детей на фоне фармакотерапии бронхиальной астмы.
Предложен способ оптимизации фармакотерапии персистирующей бронхиальной астмы, направленный на нормализацию детоксикационной функции печени.
Внедрение в практику разработанных новых методов позволит осуществить контроль за безопасностью и эффективностью фармакотерапии бронхиальной астмы у детей.
Внедрение.
Материалы диссертации используются в практике работы детской городской клинической больницы №2 г. Астрахани.
Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий для студентов педиатрического, лечебного и фармацевтического факультетов на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической аллергологии и фитотерапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. При бронхиальной астме у детей имеют место компенсаторно-приспособительные и патологические реакции со стороны микроциркуляторного сосудистого русла, которые можно оценить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Изменения показателей микроциркуляции у детей с бронхиальной астмой зависят от стадии и степени тяжести патологического процесса.
3. Использование лекарственных препаратов, метаболизирующихся в печени при проведении базисной и симптоматической терапии бронхиальной астмы у детей будет отражаться на её детоксицирующей функции и уровне глутатиона цельной крови.
4. Применение новых методов мониторинга эффективности и безопасности бронхиальной астмы у детей позволит оптимизировать фармакотерапию.
Апробация. По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Фрагменты научно-исследовательской работы были представлены на следующих конференциях:
VI научно-практическая конференция Астраханской государственной медицинской академии «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2007г.);
VII научно-практическая конференция Астраханской государственной медицинской академии «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2008г.);
VIII научно-практическая конференция Астраханской государственной медицинской академии «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2009г.);
Заочная конференция Российской Академии Естествознания «Проблемы социально-значимых заболеваний человека» (г. Москва, 2009г.);
IV Конгресс «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (г. Екатеринбург, 2010г.).
Объём и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 162 страницах, состоят из обзора литературы, собственного исследования в 3 главах, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 299 источников, из которых 157 работ отечественных и 142 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 5 таблицами, 18 рисунками и 6 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кирилочев, Олег Олегович
ВЫВОДЫ
1. При лёгкой персистирующей бронхиальной астме у детей синдром бронхиальной обструкции оказывает влияние на систему микроциркуляции в виде адаптационных механизмов модуляции сосудистого тонуса, направленный на улучшение перфузии тканей (изменение СКО, Ку, увеличение ПМ). Данное явление происходит преимущественно за счёт модуляции эндотелиальных и миогенных колебаний. Этот компенсаторный механизм, в том числе на фоне фармакотерапии, необходим для борьбы с тканевой гипоксией и восстановления нормального метаболизма тканей за счёт увеличения перфузии. Терапия лёгкой персистирующей бронхиальной астмы не приводит к снижению уровня восстановленного глутатиона сыворотке крови и нарушению внутрипечёночно-го метаболизма.
2. При персистирующей бронхиальной астме средней степени тяжести у детей значимыми диагностическими критериями являются параметры лазерной допплеровской флоуметрии. Выраженность синдрома бронхиальной обструкции, не позволяет системе микроциркуляции компенсировать патологию, что отражается на отсутствии значимого увеличения параметров ПМ, СКО, Ку для коррекции тканевой гипоксии. Проведённый амплитудно-частотный анализ говорит о незначительном напряжении колебаний максимальных амплитуд всех диапазонов в периоде обострения бронхиальной астмы и слабом их стремлении к нормализации после полученной фармакотерапии.
3. Уровень восстановленного глутатиона крови у детей с персистирующей бронхиальной астмой средней степени на фоне терапии снижался более чем на 10%, что свидетельствует о лёгком нарушении метаболизма в печени.
4. При тяжёлой персистирующей бронхиальной астме у детей происходит срыв механизмов адаптации и система микроциркуляции в результате тяжёлой гипоксии, обусловленной выраженным бронхоспазмом и аллергическим воспалением, неспособна адекватно модулировать капиллярный кровоток для улучшения оксигенации тканей, что выражается в снижении ПМ, СКО, Ку (р<0,05), в том числе на фоне фармакотерапии. При анализе амплитудно-частотного спектра отмечается снижение всех ритмических составляющих. При обострении бронхиальной астмы наблюдается снижение роли эндотелиальных и миогенных колебаний, и отсутствие положительной динамики после проведённой лекарственной терапии.
5. У детей с тяжёлой персистирующей бронхиальной астмой после проведённой фармакотерапии уровень глутатиона снижался более, чем на 10%. Нарушения внутрипечёночного метаболизма при тяжёлой бронхиальной астме можно расценить как фармакометаболизирующую недостаточность лёгкой степени тяжести.
6. С учётом данных о содержании глутатиона цельной крови у детей с персистирующей бронхиальной астмой возможно оптимизировать терапию с помощью применения лекарственного препарата - Глицина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод ЛДФ и определение глутатиона в крови рекомендуется использовать для контроля эффективности и безопасности бронхиальной астмы у детей.
2. Параметры базального кровотока (ПМ, СКО, Kv), характеризующие перфузию тканей, и максимальные амплитуды колебаний (Аа, ALF, AHF1, AHF2, ACF1, ACF2), характеризующие различные механизмы модуляции микрокровотока, зависят от степени тяжести бронхиальной обструкции и выраженности аллергического воспаления, поэтому их можно использовать для диагностики степени тяжести патологического процесса.
2.1.При лёгкой персистирующей бронхиальной астме на фоне фармакотерапии включаются компенсаторные механизмы, способствующие увеличению перфузии тканей (увеличение ПМ, СКО, Kv) за счёт включения активных, преимущественно эндотелиальных (а-ритмы) и миогенных (ва-зомоции) механизмов.
2.2.При персистирующей бронхиальной астме средней степени тяжести выраженность синдрома бронхиальной обструкции не позволяет системе микроциркуляции полностью компенсировать патологию, что отражается на параметрах ЛДФ. Параметр ПМ имеет большую диагностическую ценность, чем параметры функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВь ОФВ,/ФЖЕЛ).
2.3.При тяжёлой персистирующей бронхиальной астме стойкий бронхос-пазм и аллергическое воспаление, несмотря на фармакотерапию, вызывают полную декомпенсацию системы микроциркуляции, неэффективность купирования патологических последствий на тканевом уровне, что выражается в снижении основных параметров ЛДФ и данных амплитудно-частотного анализа.
3. Для контроля безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей необходимо определять уровень глутатиона цельной крови. Снижение восстановленного глутатиона в крови на 10% при лечении персистирующей бронхиальной астмы средней степени тяжести и при лечении тяжёлой степени бронхиальной астмы свидетельствует о нарушении внутрипечёночного метаболизма.
4. Для нормализации уровня восстановленного глутатиона в крови и улучшения детоксикационной функции печени возможно использование препарата Глицин, являющегося его донатором.