Клинико-диагностические и прогностические особенности последствий черепно-мозговой травмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Орел Вячеслав Васильевич

  • Орел Вячеслав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 173
Орел Вячеслав Васильевич. Клинико-диагностические и прогностические особенности последствий черепно-мозговой травмы у детей: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орел Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Данные литературы и анализ состояния вопроса

1.1 Особенности эпидемиологии, патогенеза и иммунологические аспекты черепно-мозговой травмы

1.2 Клинические формы последствий черепно-мозговой травмы

1.3 Посттравматические дефекты структуры черепа

1.4 Посттравматические поражения нервной системы

1.4.1 Посттравматическая эпилепсия

1.4.2 Посттравматическая гидроцефалия

1.5 Современные методы диагностики черепно-мозговой травмы и 39 ее последствий

1.5.1 Методы нейровизуализации

1.5.2 Электроэнцефалография

1.5.3 Иммунологическое исследование

Заключение

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 База и объект исследования

2.2 Методы клинического исследования

2.3 Методы инструментального обследования

2.4 Методы иммунологического обследования

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты анализа данных клинического

обследования

3.1 Общие сведения о детях с ЧМТ, включенных в исследование

3.2 Клинико-анамнестические данные детей до получения травмы

3.3. Клинико-анамнестические данные детей после получения травмы

3.4 Исследование неврологического статуса

ГЛАВА 4. Результаты инструментальных методов обследования

4.1 Данные ЭЭГ

4.2 Данные МРТ и компьютерной томографии головного мозга

4.3 Рентгенограмма костей черепа, ЭХО-ЭГ, нейросонография

ГЛАВА 5. Исследование содержания в крови детей антител jgм,

jgg к основному белку миелина

5.1 Результаты исследования содержания антител у детей группы сравнения

5.2 Результаты исследования содержания антител у детей с черепно-мозговой травмой

5.3 Достоверность различия средних значений содержания антител в крови детей с ЧМТ различной тяжести и группы сравнения

5.4 Исследование достоверности различия широты распределений антител в крови детей с ЧМТ различной тяжести и группы сравнения

5.5 Динамика содержания антител в крови детей с ЧМТ в отдаленном

периоде

ГЛАВА 6. Отдаленные последствия ЧМТ и их лечение

6.1 Посттравматические осложнения у обследованных детей

6.2 Лечение детей с ЧМТ различной степени тяжести

6.3 Результаты хирургического лечения детей с ЧМТ

6.4 Основные данные комплексного стационарного обследования

больных с ЧМТ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические и прогностические особенности последствий черепно-мозговой травмы у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Состояние здоровья детей всегда было и остается важнейшей проблемой здравоохранения не только нашей страны, но и любого государства в мире. В структуре заболеваемости у детей травма занимает значительный вес, а среди них почти в половине случаев это черепно-мозговая травма, от которой очень высок процент случаев смерти [Коновалов А.Н., 2001, Кулагин А.Е., 2014, Frey, L.C. 2003].

В настоящее время, в связи с тем, что во всех странах мира отмечается рост черепно-мозгового травматизма, который формирует высокий показатель временной утраты трудоспособности и инвалидизации населения, ведется поиск мер профилактики, проводится изучение особенностей диагностики и клинического течения травмы, а также разрабатываются новые современные методы лечения и реабилитации травматической болезни головного мозга. За последние годы специалисты ВОЗ отмечают увеличение частоты ЧМТ среди населения ежегодно почти на 2% [Карлов В.А., 2010, Айкарди Ж., 2013. Wouter Peeter, 2015, Гузева В.И., 2016]. Широкая распространенность и тяжесть последствий ЧМТ придают этой сложной мультидисциплинарной проблеме социальное значение.

В структуре черепно-мозговой травмы значительный удельный вес занимает детский травматизм [Сулимов А.В., 2009, Anderson V., 2010, Schuchat, Anne, 2018]. В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля нашей страны насчитывается от 140 до 160 тысяч пациентов.

Подобный вид травмы в детском возрасте является серьезной проблемой и занимает первое место среди травм, требующих госпитализации [Егоров В.М., 2006]. Среди детей, поступивших на госпитализацию с диагнозом ЧМТ, показатель летальности находится в

границах 0,35 - 38%. Почти половина пациентов с тяжелой формой черепно-мозговой травмы становятся инвалидами, поэтому только своевременно и качественно оказанная медицинская помощь положительно влияет на исход лечения каждого ребенка [Ромоданов А.П., 2005, Maas A.I., 2007, Кулагин А.Е., 2014,. Wade S.L., 2015].

Клиническая картина течения черепно-мозговой травмы в детском возрасте существенно отличается от взрослых и имеет свои особенности, такие как развитие судорожного синдрома в остром периоде, эпилептиформные изменения на ЭЭГ и посттравматическая эпилепсия [Шалькевич Л.В., 2013, Sady M.D., 2014, Гузева В.И., 2016, Kochanek, Patrick M., 2019].

Такого рода особенности находят проявления в своеобразных для несформированного детского организма реакциях, характеризующихся повышенной чувствительностью и ранимостью мозга детей, высокими компенсаторными возможностями даже при условии тяжелой формы травмы головного мозга ребенка [Рошаль, Л.М., 2008, Рыбакина Е.Г., 2014].

Отсутствие зависимости центральной нервной системы от иммунной в развитии и течении травмы в краниальной области играет значительную роль [Чеснокова И.Г., 2000, Шанин С.Н., 2018]. Внимание исследователей к иммунопатологическим реакциям при ЧМТ определяется в основном двумя причинами: во-первых, повреждение гематоэнцефалического барьера при тяжелых формах приводит к иммунологическому конфликту, способному спровоцировать развитие аутоиммунных реакций и вторичное повреждение головного мозга [Червонный Д.С., 2015, Черченко А.П., 2009, Щёголева Л.С., 2017]. Вторая причина, это то, что травма головного мозга как важнейшего органа иммунорегуляции может вызвать различные нарушения иммунитета в его клеточном и гуморальном звеньях [Ousman S.S., Kubes Р., 2012, Hammad A., 2018]. Достижения исследователей в области иммунологии при изучении биомаркеров повреждения головного мозга позволили более точно прогнозировать течение и исход ЧМТ [Червонный Д.С., 2015, Walls

M.K., 2016]. Именно поэтому актуально обратить особое внимание на клинико-иммунологическую динамику при черепно-мозговой травме у детей.

Цель научного исследования

На основе результатов мониторинга комплексного обследования, включающего клинико-анамнестические, нейровизуализационные и иммунологические данные, для снижения осложнений и инвалидизации разработать оптимальный алгоритм диагностики, лечения и прогнозирования неврологических последствий черепно-мозговой травмы, в том числе посттравматической эпилепсии, у детей.

Задачи исследования

1. Определить характер и частоту нарушений нервной системы у детей с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести.

2. Изучить динамику и провести сравнительный анализ судорожных синдромов и других неврологических расстройств в различные периоды черепно-мозговой травмы у детей.

3. Исследовать показатели антител к основному белку миелина у детей с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести в динамике.

4. На основании комплексного анализа клинико-инструментальных данных и показателей антител к основному белку миелина оценить последствия черепно-мозговой травмы и спрогнозировать риск развития и характер течения эпилепсии у детей.

5. Разработать пути улучшения диагностики, профилактики и прогноза последствий черепно-мозговой травмы у детей.

Научная новизна

Впервые осуществлена комплексная клинико-нейрофизиологическая и иммунологическая оценка в динамике состояния у детей с диагнозом черепно-мозговая травма различной степени тяжести, проведен анализ влияния различных факторов на выраженность неврологических нарушений в разные периоды черепно-мозговой травмы.

Впервые в результате проведенных исследований доказана целесообразность дифференцированного подхода к лечению, диспансеризации и прогнозу судорожных синдромов после ЧМТ.

Выделены следующие варианты судорожных синдромов после ЧМТ: посттравматическая эпилепсия; судорожные синдромы с высоким риском развития посттравматической эпилепсии (единичные редкие судорожные синдромы в промежуточном или отдаленном периодах травмы без изменений на ЭЭГ; впервые возникший судорожный приступ после ЧМТ с эпилептиформной активностью на ЭЭГ в любом периоде после травмы); судорожные синдромы с невысоким риском развития посттравматической эпилепсии (судорожный синдром острого периода без изменений на ЭЭГ; наличие пароксизмальной активности на ЭЭГ без приступов; наличие эпилепсии у родственников, без приступов и изменений на ЭЭГ у ребенка после ЧМТ).

Выявлена взаимосвязь между соотношением уровня антител к миелину в крови и тяжестью симптоматики после черепно-мозговой травмы.

Проведена оценка динамики восстановления неврологических расстройств после черепно-мозговой травмы разной степени тяжести у детей, а также проанализированы факторы, оказывающие влияние на восстановление неврологических функций и лечение эпилепсии.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать заключение о значимости работы для теории и практики в детской неврологии. Проведенная комплексная клинико-нейрофизиологическая оценка состояния детей после черепно-мозговой травмы различной степени тяжести в острый и отдаленный периоды обосновала целесообразность дифференцированного подхода к лечению, диспансеризации и прогнозу судорожных синдромов после ЧМТ.

Выделены варианты судорожных синдромов после ЧМТ, определяющие степень риска развития посттравматической эпилепсии.

Полученные данные, свидетельствуют об участии иммунной системы в формировании посттравматических повреждений нервной системы у детей, подтверждают необходимость дальнейших научных исследований участия иммунной системы в патогенезе последствий ЧМТ. Показана научно-практическая значимость выявления антител к основному белку миелина в комплексе с клинико-инструментальными данными у детей с ЧМТ различного срока давности в диагностике, прогнозе развития и лечения посттравматической эпилепсии.

Полученные результаты исследования содержания антител к основному белку миелина позволяют обосновать необходимость коррекции иммунного статуса у детей с ЧМТ и могут быть использованы в практике неврологических и нейрохирургических отделений при диагностике, лечении и диспансеризации детей с черепно-мозговой травмой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После ЧМТ у детей нередко наблюдается несоответствие между состоянием в остром и отдаленном периодах. Отдаленные последствия

различной степени тяжести могут возникать у детей с малосимптомным течением легкой ЧМТ в остром периоде. Частота и характер основных посттравматических неврологических осложнений в остром периоде определяются возрастом ребенка, характером травмы, преморбидным состоянием. К основным посттравматическим последствиям в остром периоде ЧМТ у детей относятся наличие общемозговой симптоматики, очаговых неврологических симптомов и судорожных синдромов, в отдаленном периоде - задержка психического развития, двигательные расстройства, нарушение сна, эпилепсия и другие.

2. Дифференциальная диагностика судорожных синдромов после ЧМТ у детей осуществляется на основе анамнеза и комплексных данных обследования, включающих показатели ЭЭГ, МРТ, КТ, лабораторные данные. Для лечения и прогноза судорожных синдромов после ЧМТ у детей целесообразно выделять судорожный синдром острого периода, приступы без изменений на ЭЭГ, наличие эпилептиформной активности на ЭЭГ без судорог, впервые возникающие однократные судороги с наличием эпилептиформной активности на ЭЭГ, наличие эпилепсии до травмы, развитие эпилепсии после травмы.

3. Показатели антител к основному белку миелина коррелируют со степенью тяжести ЧМТ и в динамике позволяют оценить роль иммунной системы в развитии посттравматической эпилепсии и других неврологических осложнений, а также прогнозировать их исходы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Полученные по итогу исследования данные обрабатывались с применением методов вариационной статистики, программных средств, включая программу Microsoft Excel 2007. Достоверность результатов работы обоснована строгостью использованных математических методов статистической обработки, современными методами клинического

обследования больных, а также апробированными методами лабораторных исследований, методиками, которые соответствуют требованиям, утвержденным Министерством Здравоохранения Российской Федерации.

Предварительные и итоговые результаты диссертационной работы, основные ее положения докладывались и обсуждались на следующих мероприятиях: на III конференции по социальной педиатрии в рамках XIV Российского конгресса «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2018), на Всероссийском Балтийском Конгрессе по детской неврологии с международным участием (СПб., 2020), на XXII конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (СПб.,2020 г.) на IV Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (СПб., 2020), на научных семинарах ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 6 статей в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Представленные в диссертационной работе результаты внедрены в практику работы следующих медицинских организаций: детского поликлинического отделения № 12 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №37», СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 29», психоневрологического отделения Клиники ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, неврологического отделения КДЦ ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, а также в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Ведущая роль в выборе направления исследования, составлении программы, разработке методических подходов к ее осуществлению, в

проведении аналитической и статистической обработки полученных результатов принадлежит автору. Им самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной литературы и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, создана формализованная история болезни, изучены клинико-анамнестические данные, результаты дополнительных методов обследования пациентов (МРТ, компьютерной томографии головного мозга, позиционно-эмиссионной томографии, ЭЭГ).

Проанализированы видео-ЭЭГ, интерпретированы и изложены полученные данные, сформулированы выводы и практические рекомендации автором лично. Автор непосредственно провел подготовку материала для лабораторных исследований и проанализировал все полученные данные. Доля личного участия автора в накоплении имперических данных для математической обработки, демонстрации и обосновании выдвинутых положений диссертационной работы составляет более 85%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, шесть глав, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы.

Работа иллюстрирована 40 рисунками, 52 таблицами.

Список литературы включает 119 источников, из которых 74 отечественных и 45 иностранных авторов.

Методология и методы исследования

Для проведения исследования была разработана специальная программа и проведено клиническое обследование больных. Изучались

анамнез заболевания, время получения травмы, пол, возраст пациентов, время госпитализации, проводилась оценка и анализ соматического и неврологического статусов.

У больных, которым был поставлен диагноз эпилепсия после получения травмы, изучался уровень содержания противоэпилептических препаратов в крови с помощью лабораторных методов исследования, а именно: клинических, биохимических и иммунологических параметров крови.

На отдельных этапах научной работы использовались клинико-инструментальные методы исследования: ЭЭГ, МРТ, компьютерная томография, позитронно-эмиссионная томография и др.

Использовались методы параметрической и непараметрической статистики. Полученные данные прошли современную статистическую обработку, в том числе, с помощью методов описательной статистики, расчета средних ошибок, экстенсивных и интенсивных показателей, сравнения выборочных показателей и распределением результатов с помощью критерия Стьюдента, F-распределения, метода Фишера и др.

Заключение этической комиссии

Методы диссертационного исследования, которые представлены в диссертации, одобрены на заседании этической комиссии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России, протокол № 12 от 12.12.2018 года.

ГЛАВА 1. Данные литературы и анализ состояния вопроса

1.1 Особенности эпидемиологии, патогенеза и иммунологические аспекты черепно-мозговой травмы

В настоящее время, по мнению большинства ученых в области неврологии, хирургии, травматологии и других направлений медицины принято считать, что черепно-мозговая травма - это механическое повреждение черепа и его содержимого: вещества головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов [3, 71]. По мнению же судебно-медицинских экспертов, ЧМТ не является обязательным комплексом повреждений внутричерепных образований (вещества головного мозга, мозговых оболочек, сосудов, черепных нервов) и/или переломов костей черепа разной локализации, а также повреждения мягких тканей в области головы, возникающих как при травматизации собственно головы, так и других частей тела [35].

В СССР в конце 80-х, начале 90-х годов по данным исследователей частота ЧМТ составляла до 5 случаев на 1000 населения. В столичном регионе показатель травмы у детей составлял свыше 4 % случаев. Во всех странах мира прослеживается рост черепно-мозгового травматизма. На сегодняшний день среднестатистический показатель частоты ЧМТ в Российской Федерации находится в пределах 4 случая на 1000 жителей, что в год составляет около 600 000 случаев травмирования детей [71]. По результатам статистического анализа, проведенного в 1999 году, в структуре травмы головы в Санкт-Петербурге преобладали повреждения мягких тканей головы, показатель составил 60,3%. Диагноз сотрясение головного мозга фиксируется в 32,8% случаев. В соответствии с данными большинства исследователей, ушиб головного мозга легкой степени встречается в 5,6 % случаев, средней степени - 0,9 %, а травма тяжелой степени отмечена у 0,4% от всех травм черепа и головного мозга. За рубежом наблюдается тенденция

к росту травматизма, показатель колеблется от 1,8 до 5,4 на 1000 человек, годовой прирост увеличивается на 2 % в среднем, и в основном страдают группы трудоспособного населения и лица молодого возраста.

В 2000 году примерно 70 тысяч взрослых, это приблизительно 4,7 на 10000 населения и 17600 детей, что составляет 6,2 на 10000 детского населения, признаны инвалидами вследствие всех травм. Проведя анализ указанного показателя в общей структуре травматизма, можно заключить, что доля патологии центральной нервной системы составляет до 30-40%, а в структуре причин инвалидности - 20-30% [45].

ЧМТ является одной из основных причин нарушения здоровья среди детей дошкольного и школьного возраста. Различий в структуре травматизма среди мальчиков и девочек до трех лет не наблюдается, с возрастом в показатель увеличивается в 2-3 раза [3]. При современном интенсивном развитии экономики, инфраструктуры, урбанизацией, увеличением количества транспортных средств на дорогах и интенсивности дорожного движения, частота и механизм получения травмы имеют значительные отличия в городских и сельских местностях, где снижена плотность населения. Профилактика и лечение нейротравмы у детей приобретает особое социальное значение. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота ЧМТ у детей составляет приблизительно 2% от всего детского населения.

ЧМТ относится к важнейшим медико-социальным проблемам здравоохранения. Медико-социальная значимость ЧМТ в детском возрасте определяется большим количеством изменений в результате полученных травм [60, 90, 99, 103].

Совет Национальной безопасности Соединенных Штатов Америки определяет основной причиной смертности детей от 1 года до 18 лет именно травмы, среди которых черепно-мозговые поставлены на первое место среди всех травм у детей, которые влекут за собой расстройства здоровья, смертность и являются причиной временной и стойкой утратой

трудоспособности. Систематические ежегодные расходы из расчета на одного больного, имеющего последствия ЧМТ тяжелой степени, по их данным, среди которых затраты на реабилитацию и другие необходимые социальные нужды достигают 2 миллиона долларов.

Своеобразие клинических проявлений ЧМТ у пациентов детского возраста объясняется анатомо-физиологическими особенностями организма ребенка, такими как эластичность костей черепа и их подвижность в области швов, незрелость мозговой ткани, а именно: малая дифференцированность и полипотентность коры головного мозга, незавершенная его миелинизация, относительно широкие церебральные субарахноидальные пространства, высокая гидрофильность ткани мозга, изменчивость сосудистого тонуса [71].

В отдельных случаях бывает, что серьезная ЧМТ может длительно протекать бессимптомно, и только потом, по прошествии определенного времени сменяться быстрым нарастанием неврологических расстройств вследствие отека и дислокации мозга. И, наоборот, при незначительной травме мозга могут отмечаться явные клинические проявления, например, сильная головная боль, многократная рвота, которые в течение нескольких дней полностью исчезают [63, 107]. Диффузные отклонения со стороны вегетативной нервной системы могут проявляются в виде бледности, гиперемии или цианоза кожных покровов, разлитого красного дермографизма, гипергидроза, поли- или олигоурии, и сопровождаться понижением артериального давления, склонностью к тахикардии, гипертермией, а также судорожным синдромом.

Многие отечественные авторы отмечают, что наиболее часто у детей выявляются черепно-мозговые травмы легкой степени тяжести, но, несмотря на степень травмы, в 60-80% случаев, в так называемой легкой ЧМТ, выявляются отдаленные последствия, проявляющиеся в виде снижения работоспособности, головной боли, нарушения сна, приступов эпилепсии и другие неврологические расстройства. В некоторых случаях проявления травмы отмечаются у детей, у которых непосредственно после получения

травмы не фиксировались очаговые симптомы неврологического характера, не было диагностировано переломов костей черепа, и такие пациенты были отнесены к группе с повреждением только мягких тканей головы.

У детей в ранние возрастные периоды непосредственно после получения травмы легкой и средней степени тяжести не отмечались явные неврологические симптомы [3, 4, 27], фиксируются следующие проявления: половине пациентов до 4 лет был поставлен диагноз перелом свода черепа, в возрастной группе до года процент такого диагноза возрастает до 81 %, и только на 3-5-е сутки после получения травмы отмечалось ухудшение общего состояния [4, 43]. Такое течение черепно-мозговой травмы у детей младшего возраста может привести к неправильной оценке тяжести поражающего процесса и его последствий. Особенностью течения ЧМТ у детей в ранних возрастных группах является несоответствие тяжести травмы и степени снижения сознания по сравнению с взрослыми. [39, 43, 108, 110].

Нарушения сознания в группе детей со средней степенью тяжести травмы в зависимости от возраста можно выделись три основных момента:

- в грудном возрасте у травмированных детей, как правило, отсутствует потеря сознания, общий ступор быстро переходит в двигательную активность. Фиксируются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта: анорексия, понос, довольно частые срыгивания, снижение веса;

- в раннем возрастном периоде у детей отмечаются легкие, незначительные изменения со стороны сознания, наблюдается общая слабость, сонливость, которые внезапно переходят в двигательную активность, ребенок становится беспокойным;

- в средних возрастных группах (дошкольный и школьный возраст) отмечается нарушение сознания, которое проявляется сонливостью, вялостью или оглушенности.

Состояние пациентов, у которых диагностирована ЧМТ тяжелой

степени тяжести характеризуется долгим нарушением сознания, после чего отмечается более чем у больных среднего и старшего возраста выраженная ретро- и антеградная амнезия. На ранних посттравматических этапах происходит нарушение жизненно важных функций ребенка: сердечнососудистой деятельности, обмена веществ, дыхания, наблюдается повышение температуры и очень часто отмечается психомоторное возбуждение [2, 44].

Детский мозг отличается ранимостью, склонностью к распространенному отеку и высокими компенсаторными возможностями. Критерии, определяющие клинические формы ЧМТ у взрослых, не всегда приемлемы в детской практике, отмечается четкая зависимость их от возраста и функционально-морфологической зрелости мозга ребенка. Поражение незрелых мозговых структур в раннем возрасте приводит к нарушениям его созревания, сто проявится в виде задержек психомоторного развития, эмоциональных реакций, что приведет к снижению успеваемости в школе, неадекватно повышенной активности или пассивности ребенка, нарушениям сна, расстройствам двигательных функций, возможностью перехода в судороги [43, 60].

В 1986 году в связи с тем, что тяжесть и последствия полученных травм не всегда соответствовали друг другу, была пересмотрена Единая классификация черепно-мозговых травм, а в 1992 году в этой классификации отдельным блоком была выделена детская ЧМТ. У детей намного чаще, чем у взрослых, при ЧМТ страдают кости черепа, особенно это характерно для детей грудного возраста, так как костная ткань черепа у пациентов этого возраста еще тонка и диплоетического слоя пока нет. Чаще других диагностируются линейные переломы и травматическое расхождение швов. Особенностью травм в группе пациентов до года является повреждение теменной кости, такие травмы составляют 96,5% случаев. При травме черепа в раннем возрасте на второй - пятый день после получения ЧМТ часто отмечается расхождение на 3-6 мм. краев перелома, что объясняется

возрастными особенностями развития детей до 3 лет: повышено внутричерепное давление, и твердая мозговая оболочка сращена с костями черепа. Еще одной особенностью таких линейных переломов свода черепа у пациентов от 0 до 3 лет является «растущий» перелом, то есть возможное прогрессивное увеличение.

Переломы свода черепа у детей линейного или оскольчатого характера иногда сопровождаются появлением эпидуральной и локализующейся над ней поднадкостничной гематомы. Природа таких сочетанных гематом неоднозначна. Если эпидуральная гематома быстро увеличивается в объеме, то она вызывает прогрессирующее повышение внутричерепного давления, что может привести к смещению наружу сломанных участков кости, это становится причиной диастаза краев по линии перелома и распространению крови из эпидурального пространства экстракраниально под надкостницу. В некоторых случаях источником кровотечения могут быть внутрикостные сосуды поврежденной кости, что может привести к тому, что кровь может скапливаться в самой поднадкостнице, так и проникать в эпидуральное пространство. Травмы, сформированные таким механизмом, в классификации ЧМТ у детей отнесены, к травме средней или тяжелой степени и определяются как «эпидурально-поднадкостничная гематома». Постановка такого диагноза зависит от степени выраженности клинических симптомов сдавления мозга, а также от размеров и локализации гематомы.