Клинико-диагностическая значимость отдельных симптомов и их сочетаний в доморфологической диагностике амилоидной нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Борисов, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисов, Алексей Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СИСТЕМНОМ
АМИЛОИДОЗЕ. ЕГО КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ,
ВОЖМОЖНОСТИ ДИАГОНСТИКИ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об амилоидозе.
1.2. Амилондогенез (какие механизмы развития амилоидоза рассматриваются).
1.3. Клиника и подходы к диагностике амилоидоза.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Амилоидная нефропатия в структуре почечной патологии специализированного нефрологического отделения.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ СИМПТОМОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ В ДОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ
АМИЛОИДНОЙ НЕФРОПАТИИ.
3.1. Сравнительная характеристика больных с амилоидной нефропатией и хроническим гломерулонефритом на основе описательной статистики с использованием корреляционного анализа.
3.2. Выбор места биопсии тканей для исследования на амилоид с учетом отдельных клинико-лабораторных проявлений амилоидной нефропатии (по результатам корреляционного анализа).
3.3. Оценка клинико-лабораторного симтомокомплекса амилоидной нефропатии на основе методов многомерной статистики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая значимость отдельных симптомов и их сочетаний в доморфологической диагностике амилоидной нефропатии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Амилоидная нефропатия (АН) является основным проявлением системных форм амилоидоза. Так при АА - типе амилоидоза она встречается практически в 100% случаев, а при АЬ - типе амилоидоза почки вовлекаются у 40-80 % больных [23, 26, 45]. Таким образом, АН является основным проявлением системного амилоидоза, который ввиду неуклонного прогрессирования, приводит больного к гибели. Это требует пристального внимания к начальным проявлениям поражения почек и как можно ранней диагностике амилоидоза. Наиболее часто приходится проводить дифференциальный диагноз между АН и хроническим гломерулонефритом (ХГН), так как при поражении почек АА и АЬ-амилоидозами суммарно в 80% случаев отмечается нефротический синдром[124]. В целом у пациентов с нефротическим синдромом не диабетического происхождения, амилоидоз как причина нефротического синдрома выявляется в 10% случаев [45]. В тоже время у 30% всех больных ХГН выявляется нефротический синдром (НС) [34].
Диагностика амилоидной нефропатии вызывает большие трудности в виду многогранности клинических проявлений и отсутствием специфических признаков. Достаточно часто либо диагноз не устанавливается прижизненно вообще, либо он устанавливается в стадии почечной недостаточности, когда риск инвазивных вмешательств, требующихся для морфологической верификации диагноза, в частности биопсии почки велик, а многие методы медикаментозной терапии уже не возможно использовать. Важность разграничения амилоидной нефропатии и хронического гломерулонефрита с позиций выбора оптимальной лечебной тактики, раннего начала терапии и оценки прогноза, заставляет искать такие клинические и лабораторные критерии заболевания, которые уже на этапе до морфологической постановки диагноза, позволили бы целенаправленно искать амилоид в тканях и начать адекватную терапию, тем более, что биопсия почки доступна не во всех лечебных учреждениях и она не всегда может быть выполнена, в связи с тяжестью состояния больного.
Все выше изложенное обуславливает актуальность настоящего исследования, определяя его не только теоретическую, но и практическую направленность.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить возможности доморфологической диагностики амилоидной нефропатии с использованием методов многомерной статистики и на их основе выделить наиболее значимые клинико-лабораторные симптомы системного амилоидоза с поражением почек. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.На основании опыта работы специализированного нефрологического отделения изучить частоту амилоидной нефропатии в структуре почечной патологии, процент прижизненной диагностики и долю ее среди причин терминальной хронической почечной недостаточности.
2. На основании сравнительного анализа клинико-лабораторных данных, выявить наиболее достоверные критерии дифференциального диагноза амилоидной нефропатии и хронического гломерулонефрита на этапе доморфологической верификации.
3. Выделить симптомокомплексы, отражающие внутренние связи отдельных проявлений системного амилоидоза и разработать прогностическое уравнение совпадения клинического и морфологического диагнозов с оценкой его чувствительности и специфичности.
4. Разработать преимущественные показания к биопсии слизистой десны и/или прямой кишки, на основе корреляционных взаимосвязей отдельных клинико-лабораторных признаков и результатов морфологического исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выявлены клинико-лабораторные симптомы и симптомокомплексы позволяющие существенно улучшить прижизненную диагностику амилоидной нефропатии.
Впервые оценена клиническая значимость отдельных симптомов амилоидной нефропатии и хронического гломерулонефрита в проведении дифференциального диагноза этих заболеваний.
На основе методов многомерной статистики предложены прогностические уравнения прогноза совпадения клинического и морфологического диагнозов амилоидной нефропатии.
Впервые предложен комплекс клинико-лабораторных признаков, позволяющий, в случае наличия противопоказаний к биопсии почки, выбрать зону биопсии ткани (десна, кишка), исследование которой позволит с наибольшей достоверностью получить положительные результаты на наличие амилоида.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Определены клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагностики амилиодной нефропатии и хронического гломерулонефрита.
Выявлены признаки, позволяющие целенаправленно проводить выбор места для биопсии тканей, максимально загруженных амилоидом.
Получены решающие уравнения, позволяющие с высокой точностью, предполагать наличие системного амилоидоза у больных с мочевым синдромом.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Амилоидная нефропатия занимает существенное место в структуре почечной патологии, в ряде случаев приводя к развитию терминальной хронической почечной недостаточности.
2. Для амилоидной нефропатии в отличии от хронического гломерулонефрита характерна системность проявлений, с вовлечением в процесс сердечно-сосулистой системы.
3. Существует возможность проведения доморфологической диагностики амилоидной нефропатии с высокой чувствительностью и специфичностью основанной на анализе внтренних взаимосвязей отдельных клинико-лабораторных признаков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко (Москва, 2001, 2002, 2003), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы госпитальной медицины" (Севастополь, 25-26 ноября 2004 года), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002г.), Всероссийской научной конференции "Кардиология-XXI век" (Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2001 года).
По материалам исследования опубликовано 11 научных работ из них 6 - в центральной печати.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные на основе проведенного исследования рекомендации по доморфологической диагностике амилоидной нефропатии применяются в Главном военном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко, используются в преподавании на кафедре терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 37 таблиц, 1 рисунок. В указателе литературы приведен 141 источник, из которых 39 отечественных и 102 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Борисов, Алексей Геннадьевич
ВЫВОДЫ:
1. В структуре больных специализированного нефрологического отделения амилоидная нефропатия встречается в 0,9% случаев. Амилоидоз как причина развития терминальной хронической почечной недостаточности, в составе всей почечной патологии составляет 2,2%. При жизни амилоидная нефропатия верифицирована у 42% больных.
2. При амилоидном поражении почек достоверно чаще (р<0,05), по сравнению с хроническим гломерулонефритом, в анамнезе прослеживается наличие опухолей различной локализации и гемобластозов; наличие патологии сердечно-сосудистой системы в виде стенокардии напряжения, постмиокардитического кардиосклероза, застойной сердечной недостаточности, включая полостные отеки (асцит и гидроторакс); выявляется более значимое снижение фракции изгнания и систоло-диастолического укорочения но данным ЭхоКГ, нарушения проводимости и снижение вольтажа зубцов на ЭКГ; по данным УЗИ увеличение размеров селезенки и печени с неоднородностью ее эхоструктуры, отсутствие дифференциации паренхимы почек; из лабораторных показателей анемия с нормальным уровнем сывороточного железа, снижение уровня общей гемолитической активности комплимента, повышение уровня альфа 1 и гамма-глобулинов крови, глюкозурия и фосфатурия.
3. Между клинико-лабораторными симптомами амилоидной нефропатии существуют внутренние взаимосвязи, что позволило вывести линейные уравнения совпадения клинического и морфологического диагнозов на основе факторного анализа с чувствительностью 82% и специфичностью 78%, а с использованием дискриминантного анализа с чувствительностью и специфичностью приближающейся к 100%.
4. Положительный результат уравнения прогноза диагноза амилоидной нефропатии является прямым показанием к биопсии почки. При наличии противопоказаний для биопсии почки производится биопсия десны и/или прямой кишки при этом основаниями для исследования слизистой десны является сохраненная концентрационная способность почек, низкий уровень в крови глюкозы, гамма - глобулинов, иммуноглобулина А, а также пациенты с III-IV группами крови. Дополнительными критериями для биопсии слизистой десны служат признаки нарушения функции сердечной мышцы и печени. Для биопсии слизистой прямой кишки преимущественными показаниями являются наличие почечной недостаточности и пациенты с отрицательным резус -фактором крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Больных с нефропатией, при наличии у них признаков стенокардии напряжения, постмиокардитического кардиосклероза, застойной сердечной недостаточности, выявления полостных отеков; нарушения проводимости, снижения вольтажа зубцов, фракции изгнания, систоло-диастолического укорочения по данным ЭКГ и ЭхоКГ обследовать на амилоидоз.
2. Целесообразно использовать решающее уравнение, полученное на основе методов многомерной статистики, позволяющее прогнозировать совпадение клинического и морфологического диагнозов амилоидной нефропатии АН и направлять пациентов на биопсию органов и/или тканей для морфологического подтверждения диагноза.
3. При наличии противопоказаний к проведению биопсии почки либо при невозможности проведения ее технически выполнять биопсию слизистой десны и/или прямой кишки на основе конкретных клинико-лабораторных показателей.