Клинико-диагностическая характеристика показателей интоксикации и методы её коррекции у собак при патологии печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Попова Ирина Анатольевна

  • Попова Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 126
Попова Ирина Анатольевна. Клинико-диагностическая характеристика показателей интоксикации и методы её коррекции у собак при патологии печени: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Ирина Анатольевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Факторы, влияющие на развитие заболеваний печени

2.2. Механизм развития заболеваний печени и формирования синдрома эндогенной интоксикации

2.3. Развитие анемии как следствие повреждения эритроцитов при поражении печени

2.4. Влияние поражений печени на состояние эритропоэза

2.5. Схемы и методы коррекции состояния организма под воздействием интоксикации при поражениях печени у собак

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Клинические исследования

3.1.2. Эритроцитарные параметры и индексы интоксикации

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Мониторинг предрасполагающих и сопутствующих факторов развития поражения печени

3.2.2. Использование интегральных индексов интоксикации в диагностике поражений печени

3.2.3. Результаты гематологического исследования собак

с поражением печени

3.2.4. Оценка морфологического состава эритроцитов у собак при поражении печени

3.2.5. Оценка изменений эритроидного ростка костного мозга при поражении печени у собак

3.2.6. Результаты биохимического исследования сыворотки крови собак с поражением печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая характеристика показателей интоксикации и методы её коррекции у собак при патологии печени»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Интоксикация при патологии печени -важный отягощающий фактор при составлении протокола диагностических и лечебных мероприятий, вызывающий большие трудности с точки зрения наукоемкости и практической реализации наиболее оптимального метода лечения основного заболевания у животных. В этой связи, развитие патологического процесса в печени - органе, играющем роль центрального органа дезинтоксикации, нейтрализации токсинов и их подготовки к выведению из организма, требует всесторонней верификационной оценки систем и органов животного. Диагностический критерий лабораторного анализа и выбор метода коррекции требует выделения основного фактора, сопровождающего и отягощающего патологию печени. При этом, важное научное и практическое значение с точки зрения патогномоничного признака в развитии интоксикации - это её влияние на функции эритроцитарной системы (Сидорова К.А., Веремеева С.А. с соавт., 2019; Гапонова В.Н., Крячко О.В., 2020; Kortum A.J., Cloup E.A. et al., 2018; Carloni A., Paninarova M. et al., 2019; Webster C.R.L., Center S.A. et al., 2019).

Нарушения, вызванные в мембране эритроцитов различными метаболическими изменениями, приводят к образованию их патологических форм. В результате на первый план выступает анемия, что связано с действием токсических веществ на кровь. В крови появляются продукты белкового и липидного метаболизма (фенолы, скатолы, аммиак, нискомолекулярные жирные кислоты, активные соединения, образующиеся при перекисном окислении липидов, свободные радикалы), а также непрямой билирубин из-за нарушения его трансформации и конъюгации с глюкуроновой кислотой (Литвицкий П.Ф., 2013; Шодиярова Д.С., Бойкузиев Х.Х. с соавт., 2020). Токсины фиксируются на мембране эритроцитов, что приводит к её деформации, снижению их функциональной активности и утяжелению патологического процесса, что стирает специфичность

признаков болезни и делает диагностику и лечение заболевания затруднительным (Сидорова К.А., Череменина Н.А. с соавт., 2018; Bexfield N., 2017; Langlois D.K., Querubín J.R. et al., 2019).

Таким образом, несмотря на множество имеющихся средств для лечения болезней печени у собак, вопросы наиболее эффективных схем лечения, изучены недостаточно, поэтому сравнение различных терапевтических средств, снижающих степень интоксикации организма при патологии печени, остается актуальными.

Степень разработанности. На сегодняшний день данная проблема представляет заслуженный интерес со стороны иностранных и отечественных исследователей (Сливинская Л.Г., Максимович И.А. с соавт., 2017; Веремеева С.А., 2019; Пудовкин Н.А., 2019; Гильдиков Д.И., Кумиров С.Г. с соавт., 2020; Lawrence Y.A., Steiner J.M., 2017; Watson P.J., 2017; Carloni A., Paninarova M. et al., 2019), указывая на большой спектр вопросов, требующих всесторонней оценки поражений печени у животных.

Цель исследования. Представить сравнительную характеристику методов контроля над интоксикацией при поражениях печени у собак. Задачи исследования:

- провести мониторинг предрасполагающих и сопутствующих факторов развития поражений печени у собак;

- определить наиболее рациональные способы коррекции эритроцитарного звена при поражениях печени у собак;

- изучить возможность использования интегральных индексов интоксикации при поражениях печени у собак;

- выявить изменения в результатах анализа гематологических показателей при применении различных схем лечения и оценить эффективность использования свежезамороженной плазмы для снижения интоксикации у собак с поражением печени.

Научная новизна. Научно обоснована схема лечебных мероприятий при развитии интоксикации у собак с поражением печени. Получены новые

данные о распространенности и факторах риска развития синдрома интоксикации у собак при патологии печени. Установлено, что наиболее часто гепатопатии проявляются у мелких и средних пород собак (50,7% случаев) среднего возраста (42,9% случаев). Отравления являются основным этиологическим фактором поражений печени, что наблюдалось у 36,5% пациентов. Кроме того, большую роль в развитии гепатопатий играют инфекции (15,9%).

Впервые показана высокая диагностическая информативность интегральных гематологических индексов в верификации интоксикационного синдрома у собак при гепатопатиях. Установлено, что по характерным изменениям в лейкограмме и с учетом других гематологических показателей можно судить о выраженности патологического процесса, особенно в периоды его обострения.

Впервые теоретически и экспериментально обоснован метод патогенетической терапии собак с синдромом интоксикации, осложняющим течение патологии печени, который заключается в дополнительном применении свежезамороженной плазмы, гептрала и мексидола, а также даёт возможность на 3-й день стабилизировать общее состояние пациентов, а к 710-му дню приводит к клиническому выздоровлению.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные и новые методы лечения поражений печени у собак, направленные на улучшение состояния организма благодаря снижению интоксикации, могут быть использованы в широкой ветеринарной практике для успешной терапии. Кроме того, они дополняют и расширяют представления о методах лечебных мероприятий при гепатопатиях и могут быть использованы для комплексной диагностики поражений печени у собак. Разработанная схема лечебных мероприятий, включающая использование свежезамороженной плазмы, может быть рекомендована в качестве выбора при планировании терапии собак с поражением печени.

Подготовлены методические указания «Методы коррекции интоксикации при патологии печени у собак», утвержденные и рекомендованные к печати Ученым советом аграрно-технологического института РУДН (протокол № 6 от 22.02.2020).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов. В ходе исследований использовали методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы лечебных мероприятий, уточняющие контроль над болезнью. В работе использован комплексный подход к изучению гепатопатий, современное оборудование, учтены все основные факторы, влияющие на развитие данной патологии, использованы методы статистической обработки результатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается большим количеством наблюдаемых животных, использованием современных методов диагностики и лечения. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: в департаменте ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН, XXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке», Новосибирск, 25 октября 2018; Conference papers of the XI international scientific and practical conference "Innovation in agriculture", Moscow, 25-27 April, 2019; LVI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке», 29 октября, Москва, 2019; VI международной научно-практической конференции «Биотехнология: взгляд в будущее», 25 марта, Ставрополь, 2020; XXII Международная научно-практическая конференция «Естественные науки и медицина: теория и практика», 18 мая, Новосибирск, 2020.

Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская

государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а 2 - в рецензируемых журналах, входящих в БД Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 125 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, основного содержания работы, включающего материалы и методы, результатов собственных исследований, заключения и списка литературы, включающего 219 источников, из них 43 отечественных и 176 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 12 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения превалентности и факторов риска возникновения синдрома интоксикации у собак, больных гепатопатиями.

2. Методы прогнозирования степени тяжести развития интоксикационного синдрома у собак при поражениях печени с использованием интегрированных гематологических индексов.

3. Динамика изменений интегральных гематологических индексов интоксикации и морфологических изменений эритроцитов при гепатопатиях.

4. Материалы изучения эффективности схемы коррекции эритроцитарного звена системы крови при поражениях печени у собак с использованием свежезамороженной плазмы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Факторы, влияющие на развитие заболеваний печени

Печень у мелких домашних животных наиболее часто подвергается патологическому воздействию, так как она является центральным органом метаболизма. В структуре внутренних болезней, по данным разных исследователей (Cullen J.M., 2009; Favier R.P., 2009; Bexfield N.H., Buxton R.J. et al., 2012), патология печени у собак составляет от 5 до 50,8%, чаще диагностируют гепатиты - 42%, гепатодистрофию - 34%, цирроз - 17%, новообразования - 7%, абсцессы печени, холецистит и желчнокаменную болезнь. Заболевания печени, врожденные и приобретенные, а также острые и хронические, широко распространены у самых разных пород собак. Ко многим заболеваниям печени существует породная предрасположенность, о чем говорится во многих исследованиях (Rolfe D.S., Twedt D.C., 1995; Boomkens S.Y., Penning L.C. et al., 2004; Shih J.L., Keating J.H. et al., 2007).

Согласно данным Международной ветеринарной ассоциации мелких животных (WSAVA Liver Standardization Group) все заболевания печени можно разделить на четыре группы:

1. Сосудистые заболевания печени;

2. Заболевания желчных путей;

3. Паренхиматозные нарушения;

4. Неоплазия.

В свою очередь, среди паренхиматозных поражений печени выделяют семь категорий:

1. Обратимое гепатоцеллюлярное повреждение: отек клеток, стероидная гепатопатия и стеатоз (липидоз);

2. Амилоидоз печени;

3. Гепатоцеллюлярная смерть: апоптоз и некроз;

4. Острый и хронический гепатит и цирроз;

5. Абсцессы и гранулемы печени;

6. Нарушения обмена веществ в печени;

7. Иные условия.

J.H. Poldervaart, R.P. Favier et al. (2009) рассматривают другую классификацию заболеваний печени. Согласно их исследованиям, первичный гепатит является наиболее часто встречающейся группой заболеваний печени у собак и включает в себя все воспалительные заболевания печени, которые не характеризуются неспецифическими изменениями, наблюдаемыми при неспецифическом реактивном гепатите.

В отличие от человека, диагноз гепатит у собак основан на гистологической морфологии, и часто используется, независимо от этиологии. Регулярно встречающиеся формы первичного гепатита у собак включают острый и хронический гепатит (с циррозом или без него); реже встречаются лобулярная диссекция, гранулематозный и эозинофильный гепатит (Jarrett W.F.H., O'Neil B.W., 1987; Van den Ingh T.S.G.A.M., Van Winkle T.J. et al., 2006; Poldervaart J.H., Favier R.P. et al., 2009).

Многие причины могут привести к воспалению печени, последующему некрозу и фиброзу. Степень воспаления варьирует, и в более тяжелых случаях может развиться цирроз. У людей хронический гепатит определяется как воспаление печени и некроз, длящийся не менее 6 месяцев (Boomkens S.Y., Slump E. et al., 2005). В ветеринарной медицине классификация гепатита экстраполируется непосредственно из классификации медицины человека, поэтому важно определить эти категории. Гистопатологическая классификация хронического гепатита у человека включает хронический прогрессирующий гепатит, хронический лобулярный гепатит и хронический активный гепатит (Dill-Macky E., 1995).

Группа по стандартизации печени Всемирной ветеринарной ассоциации мелких животных (Van den Ingh T.S.G.A.M., Van Winkle T.J. et al., 2006) опубликовала стандарты диагностики для каждой из форм заболеваний печени. Согласно многим научным исследованиям, существует

большое количество различных этиологических факторов, которые могут привести к развитию гепатопатии. Среди них выделяют микроорганизмы (Jarrett W.F.H., O'Neil B.W. et al., 1987; Decaro N., Campolo M. et al., 2007; Wagner K.A., Hartmann F.A. et al., 2007), токсины и лекарственные средства (Newberne P.M., 1973; Poffenbarger E.M., Hardy R.M., 1985; Dayrell-Hart B., Steinberg S.A. et al., 1991; Twedt D.C., Diehl K.J. et al., 1997; Newman S.J., Smith J.R. et al., 2007), иммуноопосредованные реакции (Andersson M., Sevelius E., 1992; Poitout F., Weiss D.J. et al., 1997) и связанные с породой метаболические нарушения (Rolfe D.S., Twedt D.C., 1995; Sevelius E., Andersson M., 1995). Токсины и лекарственные реакции обычно вызывают острый некротический гепатит (Twedt D.C., Diehl K.J. et al., 1997), но некоторые агенты, такие как фенобарбитал, могут вызывать хроническое воспаление печени (Bunch S.E., Castleman W.L. et al., 1982).

У некоторых пород собак были описаны нарушения метаболизма меди, также приводящие к развитию хронического гепатита. Связанные с породой дефекты метаболизма меди были описаны у бедлингтон-терьеров (Hultgren B.D., Stevens J.B. et al., 1986), скай-терьеров (Haywood S., Rutgers H.C. et al., 1988), доберманов-пинчеров (Crawford M.A., Schall, W.D. et al., 1985) и вест-хайленд-вайт терьеров (Johnson G.F., Zawie, D.A. et al., 1982; Thornburg L.P., Shaw D. et al., 1986; Dill-Macky Е., 1995). Они включают в себя истинное заболевание «накопления меди», где первичным инициирующим событием является накопление меди, приводящее к вторичному повреждению печени, и «связанное с медью» заболевание, при котором медь накапливается вторично по отношению к основному заболеванию печени, включая хронический гепатит. Болезнь «при хранении меди» была впервые описана у бедлингтон-терьера более 3 десятилетий назад (Sternlieb I., Twedt D.C. et al., 1977; Shih J.L., Keating J.H. et al., 2007), и с тех пор о ней сообщалось у далматинов, (Webb C.B., Twedt D.C. et al., 2002), доберманов (Mandigers P.J., van den Ingh T.S. et al., 2004) и лабрадоров-ретриверов (Bexfield N., 2017).

Гепатоцеллюлярный отек, стероидная гепатопатия и стеатоз являются примерами обратимого повреждения клеток печени. Гепатоцеллюлярный отек является первым проявлением почти всех форм повреждения клеток и появляется всякий раз, когда клетки не способны поддерживать ионный гомеостаз и, следовательно, накапливают воду. Стероид-индуцированная гепатопатия представляет собой специфическое заболевание у собак, характеризующееся чрезмерным накоплением гепатоцеллюлярного гликогена. В свою очередь, гепатоцеллюлярный стеатоз (липидоз, жировые изменения) представляет собой накопление липидсодержащих вакуолей в цитоплазме гепатоцитов (Сливинская Л.Г., Максимович И.А. с соавт., 2017; Van den Ingh T.S.G.A.M., Van Winkle T.J. et al., 2006).

Существует сложная взаимосвязь между воспалением в паренхиме печени и гепатоцеллюлярным апоптозом и некрозом, причем, последнее часто является инициатором воспаления. Тем не менее, существует значительное противоречие в отношении предпочтительной номенклатуры в случаях острого печеночного некроза при неинфекционных, особенно токсических или ишемических инсультах, то есть острого печеночного некроза, по сравнению с острым гепатитом. Однако, инфекционные причины гепатоцеллюлярного некроза, традиционно называемого гепатитом, могут также проявляться обширным некрозом печени с минимальным воспалением или даже без него в острой стадии (Van den Ingh T.S.G.A.M., Van Winkle T.J. et al., 2006; Greene C.E., 2012).

Аутоиммунный хронический гепатит и первичный билиарный цирроз являются двумя состояниями человека, при которых считается, что аутоиммунитет играет важную роль. При этих заболеваниях были обнаружены как гуморальные, так и клеточные иммунные реакции, направленные на антигены мембраны печени (Vento S., O'Brien C.J. et al., 1986; Ben-Ari Z., Czaja A.J., 2001). Однако, преобладание лимфоцитов и плазматических клеток в воспалительном инфильтрате при хроническом

гепатите у собак также предполагает участие иммунологического феномена (Bishop L., Strandberg J.D. et al., 1979; Weiss D.J., Armstrong P.J. et al., 1995).

Звездчатые ретикулоэндотелиоциты участвуют в патогенезе поражения печени, опосредованного химическими веществами, токсинами и фармакологическими агентами путем высвобождения биологически активных веществ, способствующих патогенному процессу (Winwood P.J., Arthur M.J., 1993; Su G.L., 2002). При повреждении печени и гепатоцеллюлярном некрозе Звездчатые ретикулоэндотелиоциты являются основным источником медиаторов воспаления, включая цитокины, супероксид, оксид азота, эйкозаноиды, хемокины, лизосомальные и протеолитические ферменты, и демонстрируют повышенную цитотоксичность и хемотаксис (Laskin D.L., 1990; Gregory S.H., Wing E.J., 2002; Su G.L., 2002; Valatas V., Kolios G. et al., 2004; Shih J.L., Keating J.H. et al., 2007).

В исследованиях M. Andersson, E. Sevelius (1992) аутоантитела к клеточным ядрам, гладким мышцам, митохондриям и мембране печени в сыворотке собак с хроническим гепатитом, циррозом и другими заболеваниями печени оценивали с помощью непрямых иммунофлюоресцентных анализов. Низкие титры антител против ядерных и печеночных мембран присутствовали, но не коррелировали с хроническим гепатитом.

В исследовании D.C. Twedt, K.J. Diehl et al. (1997) 10 из 21 собаки с хроническим гепатитом имели антитела к антипеченочному мембранному белку. Согласно последним исследованиям, в сыворотке крови доберманов -пинчеров с хроническим гепатитом без выраженной клинической картины были обнаружены аутоантитела против белков печени.

При использовании косвенного иммунофлуоресцентного анализа на крио-срезах печени мыши у небольшого числа доберманов с хроническим гепатитом были обнаружены антиядерные антитела и аутоантитела к иммуноглобулину G против гистонов. Наконец, ассоциация определенных

гаплотипов класса II комплекса гистосовместимости с восприимчивостью и резистентностью у доберманов, и английских спрингер-спаниелей (Bexfield N.H., Watson P.J. et al., 2012) четко указывает на роль иммунной системы в развитии заболевания, но не обязательно указывает на аутоиммунную этиологию.

Цирроз является конечной стадией хронического гепатита и определяется как диффузный процесс, характеризующийся фиброзом печени и преобразованием нормальной архитектуры печени в структурно аномальные узелки, и наличием портально-центрального сосудистого анастомоза (Anthony H.D., Ishak K.G. et al., 1977; Crawford J.M., Schall W.D., et al, 1985). Что касается хронического гепатита, важно включить в диагноз степень фиброза, активность заболевания и возможную этиологию. При циррозе печени можно выделить две морфологические категории: микронодулярный цирроз с узлами менее 3 мм одинакового размера и макронодулярный цирроз с узлами более 3 мм (до нескольких см) разной величины (Жерлицын С.Н., 2016; Dill-Macky E., 1995; Center S.A., 2000).

У некоторых животных может развиваться цирроз без наличия каких-либо клинических признаков или с незначительными симптомами, тогда как у других животных поражение печени проявляется печеночной недостаточностью, например, гипербилирубинемией, коагулопатией, отеком вследствие гипоальбуминемии, асцитом и гепатоэнцефалопатией (Van den Ingh T.S.G.A.M., Van Winkle T.J. et al., 2006).

2.2. Механизм развития заболеваний печени и формирования синдрома

эндогенной интоксикации

Эндогенная интоксикация есть полиэтиологичный и полипатогенетичный синдром, характеризующийся накоплением в тканях и биологических жидкостях эндогенных токсических субстанций - избытка продуктов нормального или извращенного обмена веществ или клеточного реагирования (Левитан Б.Н., Умерова А.Р. с соавт., 2011).

Явления интоксикации сопровождают заболевания и осложнения, связанные с повышенным распадом тканей, усиленными процессами катаболизма, снижением процессов микроциркуляции. Причины развития синдрома условно делятся на несколько групп. Это прежде всего деструктивные процессы, в результате которых в организме накапливается избыточное количество промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, оказывающих токсическое действие на системы организма. Затем это нарушение функционального состояния физиологических систем организма, предназначенных для связывания, инактивации и выведения как естественных метаболитов, так и патологических токсических продуктов. От повреждения антитоксический и синтетической функции печени в значительной степени зависит развитие эндогенной интоксикации (Уманский М.А., Пинчук Л.Б. с соавт., 1979; Денисенко В.Н., Кесарева Е.А., 2011).

Первичные процессы повреждения в клетке связаны с изменением свойств ее мембран, вызывающих отклонения их нормальных характеристик, заряда, рецепции, что приводит к нарушению внутриклеточного гомеостаза. Изменяется обмен между клеткой, интерстициальной жидкостью, эндотелием и содержимым капилляров, то есть нарушения внутри клеточного гомеостаза приводят к изменениям в окружающей клетку среде -выделению продуктов нарушенного метаболизма и началу процессов местного повреждения (Уманский М.А., Пинчук Л.Б. с соавт., 1979).

Функциональное состояние печени при интоксикации в значительной мере определяется резидентными макрофагами, которые представлены в печени звездчатыми ретикулоэндотелиоцитами. Эти клетки осуществляют иммобилизацию токсических субстанций и метаболизируют их (Леонтьева Н.В., Белоцерковский М.В., 1998; Benyon R.C., Iredale J.P., 2000).

Обезвреживание токсинов происходит в результате метаболической трансформации, конъюгации и экскреции с мочой и желчью. Метаболическая трансформация осуществляется при помощи биохимических реакций. Аммиак участвует в реакции синтеза мочевины и нуклеиновых кислот. Конъюгация осуществляется путем соединения токсических веществ с глютамином, глюкуроновой и серной кислотами. При этом образуются безвредные или малотоксичные соединения. Продукты обмена белка - фенол, крезол, скатол, индол - соединяются с серной и глюкуроновой кислотами с образованием безвредных эфирно-серных кислот. Свободный билирубин конъюгирует с глюкуроновой кислотой и превращается в связанный билирубин (Краснолобова Е.П., 2012).

Звездчатые ретикулоэндотелиоциты печени играют центральную роль в развитии фиброза у людей и крыс (Friedman S.L., 1993; Benyon R.C., Iredale J.P., 2000; Bataller R., Brenner D.A., 2001; Reynaert H., Thompson M.G. et al., 2002). J. Boisclair, M. Dore et al. (2001) изучили гистологию печени у 16 собак с хроническим гепатитом и сравнили их с собаками контрольной группы. У собак с хроническим гепатитом наблюдалось увеличение количества актин-позитивных клеток гладких мышц (маркера звездчатых ретикулоэндотелиоцитов и миофибробластов), граничащих с перисинусоидальным пространством и вокруг портальных областей и фиброзных перегородок. Плотность этих клеток положительно коррелирует с воспалением, пролиферацией желчных протоков и фиброзом, что позволяет предположить, что они играют важную роль в воспалительном процессе. Звездчатый ретикулоэндотелиоцит находится в центре исследований

потенциальных методов лечения, чтобы остановить или обратить вспять фиброз при заболевании печени человека (Bataller R., Brenner D.A., 2001).

Звездчатые ретикулоэндотелиоциты находятся в пространстве Диссе между синусоидальными эндотелиальными клетками и гепатоцитами. Они синтезируют компоненты внеклеточного матрикса, матричные металлопротеиназы, цитокины и факторы роста (Reynaert H., Thompson M.G. et al., 2002). При хроническом повреждении печени их стимулируют превращаться в секретирующие коллаген, пролиферирующие активированные липоциты, которые экспрессируют специфический для гладких мышц актин и выделяют коллаген в пространство Диссе (Friedman S.L., 1993; Bataller R., Brenner D.A., 2001).

Синусоидальная оболочка печени содержит непаренхимальные клеточные популяции, которые состоят из звездчатых ретикулоэндотелиоцитов, синусоидальных эндотелиальных клеток. Звездчатые ретикулоэндотелиоциты составляют 80-90% тканевых макрофагов в мононуклеарно-макрофагальной системе и составляют примерно 15% от общей популяции клеток печени. Они, в основном обнаруживаются в перипортальной области дольки (43%), но также существуют в средней зоне (28%) и в центральной области (29%) (Bouwens L., Baekeland M. et al., 1986).

Следует отметить, что почти все имеющиеся доказательства роли звездчатых ретикулоэндотелиоцитов получены на животных моделях. Они являются первыми клетками, которые подвергаются воздействию веществ, всасываемых из желудочно-кишечного тракта. Их способность удалять и детоксифицировать микроорганизмы, эндотоксины, дегенерированные клетки, иммунные комплексы и токсические агенты (например, этанол) является важной физиологической функцией. Благодаря своему ключевому расположению, звездчатые ретикулоэндотелиоциты могут функционировать в качестве антигенпрезентирующих клеток и участвовать в наблюдении за опухолями и процессах регенерации печени. Они также, по-видимому,

играют ключевую роль во врожденных иммунных реакциях и защите хозяина посредством экспрессии и секреции растворимых медиаторов воспаления (Nolan J.P., 1981; Winwood P.J., Arthur M.J., 1993; Fausto N., Laird A.D. et al., 1995; Bayón L.G., Izquierdo M.A. et al., 1996).

Хотя существует несколько известных причин гепатопатий у собак, у большинства собак наблюдается идиопатическое заболевание (Watson P.J., 2004; Poldervaart J.H., Favier R.P. et al., 2009; Bexfield N.H., Buxton R.J. et al., 2012). Кроме того, известны случаи возникновения поражений печени от инфекционных причин, таких как аденовирус собак типа I13 и Leptospira spp. (Bishop L., Strandberg J.D. et al., 1979; Adamus C., Buggin-Daubie M. et al., 1997). Хотя бактерии, особенно те, которые происходят из желудочно-кишечного тракта, как известно, вызывают холангит и холангиогепатит у собак (O'Neill E.J., Day M.J. et al., 2006; Tamborini A., Jahns H. et al., 2016), роль их в этиологии поражений печени неизвестна.

Существует ряд исследований in vivo, посвященных изучению преобладающих цитокинов, участвующих в стимуляции звездчатых ретикулоэндотелиоцитов. Они определили тромбоцитарный фактор роста как наиболее мощный пролиферативный фактор роста и трансформирующий фактор роста b1 (TGF-b1) как наиболее мощный фиброгенный фактор (Friedman S.L., 1993; Bataller R., Brenner D.A., 2001). У людей активированные звездчатые ретикулоэндотелиоциты (печеночные макрофаги) секретируют TGF-b1 и другие цитокины, но их роль у собак была подвергнута сомнению. J. Boisclair, M. Dore et al.