Клинико-биохимический анализ атипичных форм демиелинизирующих заболеваний: псевдотуморозная демиелинизация, концентрический склероз Бало, острый рассеянный энцефаломиелит. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Щепарева Марина Евгеньевна

  • Щепарева Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научный центр неврологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 132
Щепарева Марина Евгеньевна. Клинико-биохимический анализ атипичных форм демиелинизирующих заболеваний: псевдотуморозная демиелинизация, концентрический склероз Бало, острый рассеянный энцефаломиелит.: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБНУ «Научный центр неврологии». 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щепарева Марина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концентрический склероз Бало (КСБ)

1.2. Псевдотуморозная демиелинизация (ПД)

1.3. Острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ)

1.4. Антитела к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину (М0С-1§0)

1.5. Аквапорины. Антитела к аквапорину 1, аквапорину

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Забор, хранение и обработка биологического материала

2.3. Определение антител к аквапорину 1, аквапорину 4, М0С-1§0, аквапорина

2.4. Нейровизуализационные методы обследования

2.5. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациентов

3.1.1. Концентрический склероз Бало

3.1.2. Псевдотуморозная демиелинизация

3.1.3. Острый рассеянный энцефаломиелит

3.1.4. Сравнение клинических характеристик пациентов в группах рассеянного склероза (РС), изолированного атипичного поражения (ИАП) и ОРЭМ

3.2. Нейровизуализационное обследование

3.2.1. Концентрический склероз Бало

3.2.2. Псевдотуморозная демиелинизация

3.2.3. Острый рассеянный энцефаломиелит

3.3. Дополнительные методы обследования

3.4. Сравнение нейровизуализационных характеристик пациентов группах РС и ИАП

3.5. Лабораторное обследование

3.5.1. Общеклиническое исследование цереброспинальной жидкости

3.5.2. Сравнение общеклинического исследования цереброспинальной жидкости пациентов в группах РС, ИАП

3.5.3. Выявление антител к аквапорину 4, М00-1§0, антител к аквапорину 1, аквапорина

3.5.4. Сравнение лабораторных характеристик пациентов в группах РС, ИАП и ОРЭМ

3.6. Анализ групп пациентов в зависимости от иммунологического статуса

3.7. Сопоставление клинических и нейровизуализационных данных с результатами биохимических маркеров

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимический анализ атипичных форм демиелинизирующих заболеваний: псевдотуморозная демиелинизация, концентрический склероз Бало, острый рассеянный энцефаломиелит.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень разработанности темы исследования

Демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы (ЦНС) отличаются значительной гетерогенностью, среди них рассеянный склероз (РС) является самым распространенным. РС поражает людей преимущественно трудоспособного возраста и по этой причине является важной социально значимой проблемой. У большинства больных наблюдается классическая картина заболевания, но наряду с этим известны атипичные формы, которые по патоморфологическим признакам сходны с РС, однако нейровизуализационные характеристики отличны. Диагностика атипичных форм РС вызывает значительные трудности, что влияет на выбор дальнейшей тактики лечения пациентов. Некоторые из атипичных форм начинаются остро или подостро и имеют монофазное, быстропрогрессирующее течение, другие могут протекать длительное время, постепенно ухудшая состояние пациента. До сих пор неизвестно, являются ли атипичные формы одним из вариантов РС или же отдельными нозологиями [1]. К наиболее часто встречающимся атипичным вариантам РС относятся псевдотуморозная демиелинизация (ПД) и концентрический склероз Бало (КСБ). Распространенность в России данных заболеваний в настоящее время неизвестна. Острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ) относится к довольно редким демиелинизирующим заболеваниям ЦНС у взрослых пациентов, так как более часто встречается у пациентов детского возраста, у взрослых встречается реже и протекает, как правило, тяжелее.

Имеющиеся подходы к диагностике и лечению атипичных форм демиелинизирующих заболеваний основываются на серии наблюдений и не имеют четких критериев, а подходы к лечению включают в себя стратегию, применяемую при типичном РС [2]. Атипичные формы представляют диагностические трудности, особенно с опухолевыми заболеваниями. Нередко пациентам устанавливается ошибочный диагноз, проводится биопсия или удаление предполагаемого опухолевого очага, удлиняется время постановки диагноза и

начала лечения, что может оказывать влияние на функциональный исход и качество жизни пациента [3]. В ряде случаев становится затруднительной дифференциальная диагностика РС с ОРЭМ, так как в клинической практике может встречаться атипичный дебют РС, напоминающий ОРЭМ [4]. Наличие атипичных форм свидетельствует о значительном клиническом полиморфизме при РС, обусловленном патогенетической и иммунологической гетерогенностью, на что указывает и связь с определенным паттерном демиелинизации [5].

Представление о патогенетическом различии демиелинизирующих заболеваний было дополнено открытием антител к аквапорину 4 (AQP4-IgG) и выделение оптикомиелита (ОМ) и оптикомиелит-ассоциированных расстройств (ОМАР) в отдельную нозологическую форму. Учитывая наличие AQP4-IgG-негативных форм ОМ, был начат поиск других биомаркеров. Так, в серии исследований были обнаружены антитела к аквапорину 1 (AQP1-IgG) у пациентов с ОМ. Однако показано, что данные антитела встречаются и при заболеваниях, таких как РС, системные заболевания [6; 7; 8]. Открытие антител к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину (МОG-IgG), позволило расширить возможности дифференциальной диагностики воспалительных

демиелинизирующих заболеваний [9]. M0G-IgG были обнаружены у пациентов с ОРЭМ, ОМАР и РС и предполагается, что они могут определять уникальный вариант демиелинизирующих заболеваний [10]. В настоящее время предлагается выделять отдельные группы заболеваний, ассоциированные с определенными биохимическими маркерами (M0G-ассоциированные энцефаломиелиты, оптикомиелит-ассоциированные расстройства (спектра AQP4-IgG)), так как описаны их определенные клинические, терапевтические особенности. В связи с этим внимание ученых всё больше стали привлекать другие атипичные демиелинизирующие заболевания, такие как ПД, КСБ, иммунопатогенез которых остается неясным, ввиду чего интерес представляет поиск возможных биомаркеров [11]. Распространенность M0G-IgG, AQP4-IgG, AQP1-IgG и их вклад в заболевание среди пациентов с атипичными демиелинизирующими заболеваниями неизвестны.

Цели исследования

Изучение клинических особенностей атипичных вариантов рассеянного склероза (псевдотуморозной демиелинизации, концентрического склероза Бало) и ОРЭМ в российской популяции и исследование биохимических маркеров в биологических жидкостях больных.

Задачи исследования

• Провести сравнительный анализ течения, клинических особенностей поражения нервной системы при атипичных вариантах рассеянного склероза и ОРЭМ.

• Уточнить нейровизуализационные особенности атипичных вариантов рассеянного склероза и ОРЭМ.

• Изучить диагностическую значимость олигоклональных иммуноглобулинов у больных с атипичными вариантами рассеянного склероза.

• Определить наличие антител к миелин-олигодендроцитарному гликопротеину, антител к аквапорину-4, антител к аквапорину-1, аквапорина 1 в биологических жидкостях (кровь, цереброспинальная жидкость) при атипичных вариантах РС и ОРЭМ.

• На основании полученных данных определить патогенетическое значение исследуемых биомаркеров и уточнить возможные механизмы демиелинизирующего процесса, отличные от рассеянного склероза.

Научная новизна

Впервые в российской популяции проведено комплексное сравнительное исследование клинических, биохимических, нейровизуализационных особенностей пациентов с атипичными демиелинизирующими заболеваниями (ПД, КСБ, ОРЭМ). Выявлена высокая частота ошибочной диагностики (61,5%) ПД с опухолевыми заболеваниями мозга. Уточнены нейровизуализационные особенности различных атипичных вариантов демиелинизирующих заболеваний. Установлена диагностическая значимость олигоклональных иммуноглобулинов при ПД и КСБ. Впервые в российской популяции исследованы AQP1-IgG и AQP1

при демиелинизирующих заболеваниях, выявлено достоверное повышение данных маркеров в крови при атипичных демиелинизирующих заболеваниях. Установлена частота встречаемости AQP4-IgG и M0G-IgG при атипичных демиелинизирующих заболеваниях, таким образом, расширен спектр AQP4-IgG-ассоциированных и M0G-IgG-ассоциированных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в результате проведенного исследования данные подтверждают высокую частоту постановки ошибочного диагноза объемного образования у пациентов с впервые возникшим эпизодом очаговой псевдотуморозной демиелинизации. Установлены клинические, нейровизуализационные особенности, влияющие на своевременность постановки диагноза демиелинизирующего заболевания при его атипичном течении.

Показано, что частота встречаемости олигоклональных иммуноглобулинов при атипичных вариантах рассеянного склероза практически не отличается от данных при остром рассеянном энцефаломиелите. Диагностическая значимость олигоклональных иммуноглобулинов значительно ниже, чем при классическом рассеянном склерозе и свидетельствует о более низкой интенсивности интратекального синтеза этих белков.

Выявленные впервые высокие уровни астроцитарного белка AQP1 и коррелирующие с ним уровни AQP1-IgG при атипичных вариантах рассеянного склероза и остром рассеянном энцефаломиелите указывают на более значительную роль астроглии в развитии демиелинизации. AQP1-IgG и AQP1 можно рассматривать в качестве новых биохимических маркеров патологического процесса при атипичных вариантах рассеянного склероза и остром рассеянном энцефаломиелите.

Определение положительных значений AQP4-IgG и M0G-IgG при атипичных вариантах рассеянном склероза и остром рассеянном энцефаломиелите позволяют также рассматривать общие механизмы повреждения с оптикомиелит-ассоциированными синдромами. Полученные данные имеют важное теоретическое значение в плане поиска новых механизмов развития демиелинизирующего

процесса при атипичных вариантах рассеянного склероза, имеющих общие биохимические паттерны с оптикомиелит-ассоциированными расстройствами.

Методология и методы исследования

Объектом исследования являлись 42 пациента с атипичными демиелинизирующими заболеваниями и 20 здоровых участников контрольной группы. В основную группу включены пациенты с ПД (п=26) и КСБ (п=6), из которых выделено 16 пациентов с установленным диагнозом РС и 16 пациентов с изолированным атипичным поражением, а также пациенты с ОРЭМ (п=10). Комплексное обследование пациентов проводилось как на стационарном, так и на амбулаторном этапе. Проводилась оценка анамнеза, клинических данных, уровня инвалидизации по шкаге EDSS. Нейровизуализационное обследование включало проведение МРТ головного и спинного мозга в стандартных режимах (Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2 d-f) и с контрастированием. Лабораторное обследование включало исследование M0G-IgG, AQP1-IgG, AQP1 и AQP4-IgG сыворотки крови и ЦСЖ с помощью метода иммуноферментного анализа, исследование сыворотки крови и ЦСЖ на олигоклональные иммуноглобулины. Была проведена статистическая обработка всех исследованных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В группе российских пациентов наиболее распространенным атипичным вариантом демиелинизирующего заболевания является псевдотуморозная демиелинизация. Вторым по частоте встречаемости является острый рассеянный энцефаломиелит, третьим - концентрический склероз Бало. Атипичная демиелинизация может встречаться как отдельно, так и на фоне рассеянного склероза, при этом в случае изолированного атипичного поражения значительно затрудняется дифференциальная диагностика, увеличивается частота ошибочной диагностики и удлиняется время постановки диагноза, что особенно важно с учетом курабельности этих форм. Диагностика острого рассеянного энцефаломиелита вызывает наименьшие диагностические трудности в сравнении с псевдотуморозной демиелинизацией и концентрическим склерозом Бало.

2. Основным методом диагностики атипичных демиелинизирующих заболеваний является МРТ-исследование с контрастированием, при этом вспомогательным в диагностике является определение типа накопления контрастного вещества.

3. Установлено, что положительные M0G-IgG, AQP4-IgG выявляются в сыворотке крови и ЦСЖ у пациентов с атипичными демиелинизирующими заболеваниями (псевдотуморозная демиелинизация, концентрический склероз Бало, острый рассеянный энцефаломиелит). Впервые выявлено повышение уровня AQP1-IgG и AQP1 у пациентов с атипичными демиелинизирующими заболеваниями. Наличие данных маркеров в биологических жидкостях позволяет выделять общие механизмы патологического процесса при атипичных вариантах рассеянного склероза, острого рассеянного энцефаломиелита и оптикомиелита и расширяет понимание роли астроглии в развитии демиелинизации.

Личный вклад автора

Автору принадлежит определяющая роль в разработке и выполнении протокола исследования, постановке цели и задач исследования, обосновании выводов и практических рекомендаций. Автором самостоятельно проведен сбор анамнеза, клинический осмотр и оценка по шкалам каждого пациента исследования, сбор и подготовка биоматериала (образцы крови и ЦСЖ). Лично автором проведен анализ полученных изображений нейровизуализационного обследования. Непосредственно автором проведена аналитическая и статистическая обработка, анализ полученных данных. Подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников I, II, III, V, VI неврологических отделений, научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии, отделения лучевой диагностики, отделения нейрореабилитации и физиотерапии, лаборатории гемореологии и гемостаза и фармакокинетики, лаборатории клинической нейрофизиологии ФГБНУ «Научный центр неврологии» (протокол №5 от 28.08.2019 г.). Материалы

диссертации были представлены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы» (Ярославль, Россия, 24-25 мая 2017 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследований и лечения рассеянного склероза» (Санкт-Петербург, 4-5 октября 2019 г).

Внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в практику работы 6-го неврологического отделения, лаборатории гемореологии, гемостаза и фармакокинетики с клинической лабораторной диагностикой, научно-консультативного отделения ФГБНУ НЦН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 листах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 9 отечественных и 1 73 зарубежных источников литературы, а также 6 собственных публикаций автора, подготовленных по теме диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концентрический склероз Бало

В 1923 году, венгерский патоморфолог Josef Balo проводил патоморфологическое исследование мозга пациента 23 лет, чья смерть наступила спустя менее 4 месяцев с момента возникновения первых симптомов заболевания. На вскрытии не было обнаружено патологии внутренних органов. В белом веществе головного мозга были выявлены патологические очаги различных размеров, среди которых наблюдались крупные, с концентрически расположенными слоями серого размягчения и нормального белого вещества. [12].

В своей статье J. Balo обсуждает несколько возможных теорий возникновения подобных очагов. Основное внимание уделяется воспалению, но подтвердить его так и не удалось, так как не был найден воспалительный агент, хотя было высказано предположение, что появление слоев вокруг первичного очага возможно из-за локальной иммунной реакции тканей. J. Balo предложил термин «концентрический периаксиальный лейкоэнцефалит» для подобного патологического процесса, что отделяет его от РС, так как при нем поражается серое и белое вещество головного и спинного мозга, и от диффузного периаксиального энцефалита Шильдера, который приводит к более диффузным поражениям белого вещества. В 1970 г. C. Courville предложил термин «концентрический склероз». Позднее данное заболевание было названо в честь самого венгерского невролога «концентрическим склерозом Бало», хотя еще до него данную патологию описал и Otto Margburg в 1906 году [13].

Исторически КСБ рассматривалось как заболевание, прогрессивно приводящее к тяжелой инвалидизации или смерти в течение недель или месяцев после дебюта. До недавнего времени точный диагноз ставился исходя лишь из результатов вскрытия [14]. В отличие от классического РС, неуклонно прогрессирующее течение КСБ приводило к летальному исходу спустя несколько

месяцев или лет. [15]. Благодаря расширению возможностей нейровизуализации стала возможной прижизненная диагностика данного заболевания.

КСБ - редкое демиелинизирующее заболевание ЦНС, характеризующееся наличием единичных или множественных концентрических кольцевидных очагов, выявляемых при МРТ исследовании. В настоящее время КСБ считается атипичным вариантом РС. Поскольку КСБ является редким заболеванием, точная оценка его распространенности затруднительна. Заболевание наиболее часто поражает людей молодого возраста. Возраст дебюта заболевания колеблется в диапазоне от 3 до 62 лет, средний возраст составляет 34 года. [16; 4]. Наиболее часто в публикациях описано соотношение женщин и мужчин 2:1, однако есть данные о сопоставимых половых характеристиках. [17; 14]. Заболевание более часто встречается у жителей стран Восточной Азии. Наибольшая распространенность отмечена на юге Китая, у филиппинцев и тайваньцев, на что может влиять генетическая предрасположенность к КСБ, но причиной может быть и влияние факторов внешней среды. При этом РС у них встречается, наоборот, реже. [14; 18]. Сезонности и четкой связи с трансмиссивными инфекциями не отмечено, однако есть данные о значительном сокращении случаев КСБ на Филиппинах с 1990-х годов при неизменной заболеваемости РС, что также может свидетельствовать в пользу влияния факторов внешней среды на развитие КСБ. [14].

Микроскопически очаги поражений характеризуются концентрическими чередованиями кольцевидных участков демиелинизированного и сохраненного белого вещества, что придает им сходство с луковицей на поперечном срезе. В центре самого внутреннего кольца, как правило, обнаруживается сосуд. G. Moore предположил, что первично демиелинизация формируется перивенулярно в ответ на неизвестный стимул. В дальнейшем происходит активация макрофагов и/или микроглии, которые в свою очередь продуцируют цитокины, свободные радикалы или какие-либо иные вещества, что приводит к демиелинизации. Демиелинизирующая активность периодически снижается, после чего возникает новый выброс провоспалительных цитокинов, в результате происходит формирование характерной центрифугальной морфологической картины. В итоге

происходит распространение этого патологического процесса от центральной точки к периферии, что говорит о возможности волнообразного течения или снижения активности демиелинизации за счет активации защитных механизмов [14]. В пользу данной теории высказываются авторы публикации клинического случая с развитием КСБ у пациента с положительными антителами к кардиолипинам (IgG). Они также предполагают, что антитела к кардиолипинам играют роль в инициировании перивенулярного воспаления. [19].

Особый интерес представляет вопрос, является ли подобная морфологическая картина при КСБ результатом единовременного или постепенного развивающегося демиелинизирующего процесса. Литературные данные по этому вопросу противоречивы, однако часть авторов при проведении серий МРТ-исследований отмечают накопления поврежденной ткани в виде колец вокруг более старого очага. Также предполагается, что увеличенная скорость демиелинизирующего процесса прямо пропорциональна снижению величины и увеличению плотности этих колец [20].

Результаты многочисленных патоморфологических исследований очагов демиелинизации были обобщены в работе В. F. G. Popescu и С. F. Lucchinetti [5]. На данный момент описаны четыре типа (иммунопатологические паттерны) очагов при демиелинизирующих патологиях, что является основой их гетерогенности. Так, I и III паттерны характеризуются отсутствием отложений комплексов антител и комплемента. При этом для I паттерна демиелинизации характерна интенсивная активация макрофагов, в то время как у III паттерна основным механизмом демиелинизации является апоптоз олигодендроцитов (дистальная олигодендроцитопатия); по своим цитологическим характеристикам данный паттерн очень близок к изменениям в белом веществе при ишемии. При наличии II паттерна на первый план выходят поражения вследствие отложения антител и комплемента. Однако однозначного ответа на вопрос, какие это антитела, пока не существует, возможно, их несколько. Последний и самый малочисленный IV паттерн малоизучен, характеризуется первичной олигодендроцитарной

дегенерацией с равномерным разрушением всех белков миелина и фрагментацией генетического материала.

Классически очаги при КСБ характеризуются потерей олигодендроцитов в белом веществе и демиелинизацией (подобно III иммунопатологическому паттерну при рассеянном склерозе), сопровождающиеся истончением кортикального серого вещества (в отличие от типичного РС). [21; 22]. Возникновение перемежающихся колец демиелинизации происходит по причине чередования областей сравнительно сохранного и поврежденного миелина, взаимосвязанного с аксональной дегенерацией. Области сохранного миелина редко содержат нормальный миелин, где скорее наблюдается ранняя или частичная демиелинизация, что является признаком постоянного повреждения миелина, а не ремиелинизации, как считалось ранее. Однако результаты исследований аутопсийного материала показали, что при Бало-подобных поражениях у пациентов с другим более типичным II типом поражений при РС наблюдается отложение комплемента на поврежденных миелиновых оболочках, которые сопровождаются появлением областей ремиелинизации [23].

Ряд авторов считает, что причиной повреждений при КСБ может быть гипоксия [24]. Возможно процесс происходит за счет ингибирования IV комплекса дыхательной цепи митохондрий и ее каталитического компонента — цитохром-С-оксидазы и, как результат подобных нарушений, микроваскулярные поражения. В пользу гипоксического механизма свидетельствует повышенная экспрессия по периметру очагов таких гипоксией индуцированных факторов, как гипоксией индуцированного фактора 1 альфа (HIF1a), белка теплового шока 70 (HSP70), которые в основном вырабатываются олигодендроцитами, а также частично астроцитами и макрофагами, и могут оказывать нейропротективное действие, что может способствовать образованию колец, ограничивающих дальнейшее разрушение миелина. В дальнейшем патологический процесс распространяется дальше, вовлекая новые зоны с меньшей концентрацией защитных медиаторов и формирует новое кольцо демиелинизации. [25]. Также на основании результатов математического моделирования высказано предположение, что кольца могут

возникать из-за нелинейного хемотаксиса моноцитов и микроглии в направлении неспецифического хемоаттрактанта, что может приводить к демиелинизации в тех областях, где происходит скопление этих эффекторных клеток [14]. F. Aboul-Enein и H. Lassmann считают, что иммунные механизмы демиелинизирующих поражений могут приводить к хроническому нарушению метаболизма энергии и последующей гипоксии в результате митохондриальной дисфункции [26]. На основании предыдущего исследования C. Stadelmann et al. предположили, что олигодендроциты, ранее находившиеся в состоянии гипоксии, которые можно сравнить с зоной пенумбры, могут быть устойчивы к дальнейшему повреждению, поэтому возможно появление концентрического сохранения миелина [25].

R. H. Khonsari и V. Calvez предложили математическую модель, основанную на сходстве КСБ и феномена периодического осаждения структур Лизеганга. Концентрические кольца Лизеганга, возникающие в результате периодического осаждения каких-либо соединений при диффузии в гелевых средах, позволили авторам предложить хемотаксическую клеточную модель при КСБ. Принцип данной модели заключается в миграции активированных макрофагов, которая приводит к возникновению концентрических колец. Длительность активности макрофагов зависит от изначального сигнала и плотности олигодендроцитов в этой области, что как раз имитирует так называемый процесс самоорганизации при формировании структур Лизеганга. Поэтому, согласно этим результатам, однородные и концентрические очаги демиелинизации могут быть двумя разными макроскопическими исходами одного иммунного расстройства. Более того, в хемотаксических моделях клеточная агрессивность играет центральную роль в формировании структуры повреждения [27].

Имеются единичные публикации о развитии концентрических Бало-подобных колец в стволе головного мозга у пациента с ОМ, а также о сочетании КСБ с ОМ у пациента, серонегативного по AQP4-IgG, что заставило предполагать сходные иммунопатологические механизмы при данных заболеваниях [28; 29]. В проведенных исследованиях было отмечено снижение/отсутствие экспрессии

AQP4 в очагах при КСБ, что может свидетельствовать о роли астроцитарной патологии в развитии данного заболевания. Таким образом, КСБ может быть промежуточным звеном между РС и ОМ.

J. Kira предполагает, что в патологии КСБ важную роль играет антитело-независимая AQP4-астроцитопатия. Морфологически в зонах демиелинизации были выявлены гипертрофированные астроциты и олигодендроциты, имеющие признаки апоптоза, а также выраженное снижение экспрессии AQP4 при отсутствии антител к нему. Ряд исследователей поддерживают данное мнение, что антитело-зависимый механизм, вероятно, не является ключевым, так как в проведенных ими исследованиях не найдены ни васкулоцентрические отложения иммуноглобулинов и комплементов в очагах, ни AQP4-IgG в сыворотке крови пациентов [30]. Однако данные работы отличают небольшие выборки пациентов с КСБ.

Группой исследователей во главе с Takeshi Matsuoka изучались маркеры астроцитарной патологии в развитии КСБ. [31]. Основываясь на изученных механизмах, лежащих в основе ОМ, исследователи оценивали экспрессию AQP4 относительно экспрессии другого астроцитарного маркера - GFAP, степень выраженности процесса демиелинизации, периваскулярное осаждение комплемента и иммуноглобулина в 4 случаях КСБ и у 30 пациентов с другими неврологическими заболеваниями. При иммуногистопатологическом исследовании было выявлено, что острые очаги, как в слоях демиелинизации, так и в слоях ремиелинизации, при КСБ характеризуются потерей AQP4 в GFAP-экспрессирующих астроцитах. Отличие от ОМ заключается в потере только AQP4, тогда как при ОМ наблюдается потеря и AQP4, и GFAP [32]. Также при КСБ наблюдалась периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация Т-клетками на периферии, при этом не было зафиксировано периваскулярного осаждения иммуноглобулинов и компонентов комплемента. При классическим РС не наблюдалось потери AQP4 в острых очагах, что соотносится с данными T. Misu et al. и не противоречит данным S.F. Roemer et al., в исследованиях которых была выявлена потеря AQP4 лишь в хронических неактивных очагах [32; 33].