Клинико-биохимические особенности бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Васильев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Алексей Владимирович
Список сокращений и специальных терминов
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Биохимические методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования гормонального статуса у больных БАС
Глава 4. Результаты исследования эндотелиального фактора роста сосудов у больных БАС
Глава 5. Характеристика антиоксидантной системы у больных БАС:
5.1. Результаты исследования супероксиддисмутазы
5.2. Результаты исследования глутатион-зависимых ферментов (глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, глутатион-Б-трансфераза)
5.3. Результаты исследования белковых и небелковых групп в эритроцитах больных БАС
Глава 6. Обсуждение результатов^
Выводы
Наблюдения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста»
Несмотря на более чем 100-летнее изучение, боковой амиотрофический склероз остается, к сожалению, фатальным заболеванием центральной нервной системы. Заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением с избирательным поражением верхнего и нижнего мотонейрона, что приводит к развитию амиотрофий, параличей и спастичности. До настоящего времени вопросы этиологии и патогенеза остаются невыясненными, в связи с чем не разработаны специфические методы диагностики и лечения этого заболевания.
По мнению большинства исследователей, боковой амиотрофический склероз (БАС) является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого играют важную роль генетическая предрасположенность, особенности окислительного метаболизма и механизмов нейротрансмиссии.
Спорадическая форма БАС представляет особую значимость в связи с наибольшей частотой заболеваемости (до 90 - 95% от всех случаев БАС), одинаковым повсеместным распространением (4-6 случаев на 100 тыс. населения) и отсутствием знаний ее этиологии. В последние годы отмечается незначительный рост заболеваемости (с 1,4 в 60-е годы до 2,3 случаев на 100 тыс. населения в год в 80-е годы). Возраст больных колеблется от 54 до 61 года (в "среднем - 56,6 лёт), однако рядом авторов отмечено повышение частоты встречаемости среди лиц молодого возраста (до 40 лет).
В настоящее время возраст является основным фактором риска при БАС, что подтверждается нарастанием заболеваемости после 55 лет, и в этой возрастной группе уже не наблюдается различий между мужчинами и женщинами.
Спорадическая форма бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста встречается в 5-15% среди всех случаев заболевания, и характеризуется более доброкачественным и длительным течением заболевания (Tysnes О.В. et al., 1994; Haverkamp L.J. et al., 1995; ALS CNTF,
1996). Так, средняя длительность заболевания в этой возрастной группе составляет 8,2 года, при этом 50% больных выживают через 80 месяцев от начала заболевания. В старшей возрастной группе эти показатели резко снижены и составляют 2,6 года и 36 месяцев соответственно (Eisen А. et al., 1993; Bakker М. et al., 1995; Mitsumoto H. et al., 1998). В некоторых случаях у лиц молодого возраста отмечалось молниеносное, злокачественное течение заболевания, приводившее к летальному исходу вследствие острой дыхательной недостаточности в короткое время (менее 12 месяцев).
Несмотря на достоверную связь заболевания БАС с возрастом старение является только одним из предрасполагающих факторов развития патологического процесса. Вариабельность заболевания, как в различных возрастных группах, так и среди лиц одного возраста предполагает существование определённых факторов риска, дефицит, или наоборот, наличие определённых нейропротективных факторов, к которым в настоящее время относят:
• нейростероиды или половые гормоны
• нейротрофические факторы
• антиоксиданты.
Некоторые исследователи отмечают особо благоприятное течение - -заболевания-у молодых женщин, что подтверждает несомненную-роль половых гормонов, в особенности эстрадиола, прогестина, в патогенезе бокового амиотрофического склероза, что доказывают следующие факты:
• мужчины болеют чаще, чем женщины до 55 лет, у них отмечено более раннее начало и быстрое прогрессирование заболевания по сравнению с женщинами;
• с наступлением менопаузы женщины болеют также часто, как и мужчины;
• отмечены единичные случаи заболевания боковым амиотрофическим склерозом во время беременности.
В предыдущих исследованиях было выявлено значительное снижение уровня эстрадиола, свободного тестостерона (Завалишин И.А. и др., 1985; Militello A. et al., 2002) у больных с боковым амиотрофическим склерозом. Usuki F. et al., (1989) в своём исследовании определил концентрации эстрона, тестостерона, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) среди пациентов с нервно-мышечными заболеваниями (бульбоспинальная амиотрофия Кеннеди, болезнь Кугельберга-Веландера, БАС, мышечная дистрофия Дюшена). Уровень эстрона в плазме крови был значимо выше у всех больных по сравнению с контрольной группой. Серологический уровень тестостерона, ЛГ не отличался от контрольной группы. Уровень ФСГ был понижен у больных с дистрофией Дюшенна. Повышение уровня эстрона было связано, по-видимому, с повышенным превращением андрогенов в t эстрогены.
Одним из новых и перспективных направлений в изучении нейродегенеративных заболеваний является исследование механизмов ангиогенеза и основных факторов его регуляции: сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) и ангиогенина (ANG).
Экспериментальные исследования in vitro и in vivo показали, что снижение уровня YEGF приводит не только к нарушению нейрональной---перфузии, но и недостаточности VEGF-зависимой нейропротекции.
У мышей с делецией элемента, отвечающего на гипоксию (hypoxia response element) в промоторе VEGF гена развивается дегенерация мотонейронов, клинически и морфологически сходная с БАС (Oosthayse В, 2001).
Данная делеция приводит к избирательному снижению уровня VEGF на 40% в нервной ткани, а при гипоксии на 60-75%, При этом уровень VEGF в скелетных мышцах, сердце, фибробластах не изменялся, что свидетельствует о тканеспецифичности в регуляции VEGF.
В последующем было показано, что для мотонейронов имеется специфическая изоформа VEGF 165, повышенная экспрессия которой in vitro предотвращает. развитие апоптоза мотонейронов в условиях окислительного стресса, действия фактора некроза опухоли-а, гипоксии, экзайтотоксичности.
Кроме этого, у больных БАС выявлены определенные корреляции уровня VEGF в СМЖ с формой и характером прогрессирования заболевания. Медленно прогрессирующие формы БАС характеризуются более высоким уровнем VEGF, чем злокачественные, например бульбарная форма.
В настоящее время имеются противоречивые данные об уровне VEGF у больных БАС. Исследование VEGF в биологических жидкостях у больных выявило как повышение его содержания (Nygren I., et al., 2002), так и отсутствие каких-либо изменений (Ilzecka J., 2004). Некоторыми исследователями было зарегистрировано снижение концентрации VEGF в плазме крови (Lambrechts D., et al. 2003).
Как известно, окислительный стресс является одним из ведущих патогенетических механизмов развития бокового амиотрофического склероза.
По мнению некоторых авторов, состояние окислительного стресса в центральной нервной системе может быть вызвано не только активацией окислительных процессов, но и угнетением или дефектностью антиоксидантной системы защиты (снижение уровня внутриклеточного глутатиона, изменение функциональной активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы (Shaw Р. et al., 1995; Przedborski S. et al., 1996; Bredesen D.Z. et al., 1997; Bromberg M.B., 1999; Bruening W., 1999).
Анализ литературы показал, что имеются единичные и противоречивые публикации по изучению прооксидантов и антиоксидантов при спорадической форме БАС как в аутопсийном материале, так и в биологических жидкостях больных. Так, одни исследователи отмечали снижение активности различных антиоксидантных ферментов в эритроцитах и СМЖ больных БАС (Bracco F. et al., 1991; Iwasaki Y. et al.,
1993; Mitchell J. et al., 1993; Shaw I.C. et al., 1993; Przedborski S. et al., 1996; Oteiza P.I. et al., 1997). В то же время другими авторами либо не было выявлено каких-либо изменений этих параметров (Bowling A.C. et al., 1993; Robberecht W. et al., 1994; Fujita K. et al., 1996), либо, наоборот, было обнаружено повышение активности антиоксидантных ферментов (Ince P.G. et al., 1994; Shaw P. et al., 1997). Столь противоречивые данные, возможно, объясняются исследованием антиоксидантной системы у больных на различных стадиях заболевания.
Изучение механизмов выживания и гибели мотонейронов при БАС показало, что половые гормоны, нейротрофические факторы и антиоксиданты активируют общие сигнальные пути выживания клетки, в связи с чем, изучение именно этих систем при БАС может способствовать пониманию механизмов развития нейродегенеративного процесса, в том числе и у лиц молодого возраста.
В литературе имеются лишь единичные описания результатов исследования антиоксидантной системы, половых гормонов у этих больных. Исследование ангиогенных факторов у больных БАС молодого возраста не проводилось.
В связи с этим были сформулированы цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования.
Основной целью настоящего исследования является исследование клинических и биохимических особенностей бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста и разработка прогностических критериев течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности течения бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста.
2. Исследовать уровень половых гормонов в сыворотке крови больных боковым амиотрофическим склерозом.
3. Исследовать уровень сосудистого эндотелиального фактора роста в сыворотке крови больных боковым амиотрофическим склерозом и уточнить взаимосвязь с состоянием кислотно-щелочного состояния (КЩС) и дыхательной недостаточностью.
4. Исследовать активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах больных БАС (супероксиддисмутаза-1, глутатион-зависимых ферментов).
5. Исследовать уровень белковых и небелковых сульфгидрильных групп в эритроцитах больных БАС.
6. Провести сравнительный анализ клинико-биохимических нарушений в зависимости от формы, варианта течения, длительности заболевания и характера его прогрессирования.
7. На основании полученных данных уточнить патогенетические механизмы бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста. 6
Научная новизна: Впервые проведено комплексное клинико- ' биохимическое исследование половых гормонов, антиоксидантов и уровня сосудистого эндотелиального фактора роста у больных БАС молодого""" возраста, позволяющее оценить роль этих систем в развитии нейродегенеративного процесса. Установлено, что у пациентов молодого возраста чаще наблюдается более медленное прогрессирование заболевания по сравнению со старшей возрастной группой, а также более редкая встречаемость злокачественной бульбарной формы заболевания. Впервые показано, что недостаточность половых гормонов, особенно выраженная у молодых мужчин имеет важное значение в инициации и прогрессировании заболевания. Впервые установлено, что у больных БАС снижена концентрация УБОР и нарушена его функциональная активность, характеризующаяся парадоксальной реакцией экспрессии УЕОР в условиях гипоксии. Впервые установлено, что у всех больных БАС имеется недостаточность антиоксидантной системы, более выраженная в старшей возрастной группе. Впервые установлено, что степень выраженности нарушений синтеза половых гормонов, антиоксидантов и УЕвР тесно сопряжена с возрастом и основными характеристиками заболевания: первичным уровнем поражения, длительностью и характером прогрессирования патологического процесса. Впервые показано, что в формировании более благоприятного медленного течения заболевания у мужчин молодого возраста существенная роль принадлежит повышению уровня половых гормонов, активности антиоксидантной системы и нормальной экспрессии УЕОБ. На основании клинико-биохимических корреляций разработаны прогностические критерии течения бокового амиотрофического склероза у лиц молодого возраста.
Теоретическая значимость.
Результаты проведенного исследования имеют важное теоретическое значение в плане понимания некоторых механизмов патогенеза бокового амиотрофического склероза. Полученные данные расширяют наши представления о роли УЕОБ, половых гормонов и основных антиоксидантов в инициации и прогрессировании патологического процесса при БАС у лиц молодого возраста
Показано, что при БАС имеются выраженные нарушения синтеза гормонов, нарушение регуляции экспрессии сосудистого эндотелиального фактора в условиях гипоксии у больных молодого возраста, а также снижение антиоксидантной защиты. Данные изменения играют существенную роль в патогенезе заболевания.
Результаты проведенного исследования могут служить основанием для разработки новых методов патогенетической терапии бокового амиотрофического склероза.
Практическая значимость:
Результаты проведённого исследования позволили предложить прогностические критерии течения заболевания у больных БАС молодого возраста.
Выявленные изменения гормонального статуса у больных БАС дают основания для коррекции дефицита половых гормонов с использованием гормоно-заместительной терапии. Снижение концентрации УЕвР у пациентов с БАС является основанием для проведения терапии, направленной на увеличение экспрессии этого нейротрофического фактора.