Клинико-антропометрическое обоснование ортодонтического лечения детей с глубоким резцовым перекрытием в периоде смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Меньшикова Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Меньшикова Евгения Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез глубокого резцового перекрытия у детей
1.2. Современные представления о диагностике глубокого резцового перекрытия у детей
1.3. Определение показаний и планирование ортодонтического лечения детей с глубоким резцовым перекрытием
1.4. Методики лечения детей с глубоким резцовым перекрытием
1.5. Резюме
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика детей в исследуемых группах
2.3. Антропометрическое исследование моделей челюстей
2.4. Рентгенологический метод исследования
2.5. Цефалометический метод исследования
2.6 Количественная оценка нарушений зубочелюстной системы
2.7. Оценка уровня качества жизни, обусловленного стоматологическим здоровьем детей
2.8. Статистические методы
ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРОЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ С ГЛУБОКИМ РЕЗЦОВЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ
3.1. Результаты клинического обследования у детей с глубоким резцовым перекрытием
3.2. Результаты цефалометрического анализа у детей с глубоким резцовым перекрытием
3.3. Оценка развития зубоальвеолярных дуг по данным контрольно -диагностических моделей челюстей
3.4. Резюме
ГЛАВА IV. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ГЛУБОКИМ РЕЗЦОВЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ
4.1. Определение показаний и планирование ортодонтического лечения у детей с глубоким резцовым перекрытием на основании оценки степени выраженности нарушений зубочелюстной системы
4.2. Характеристика изменений челюстно-лицевой области после коррекции глубокого резцового перекрытия у детей различного возраста
4.3. Сравнение результатов ортодонтического лечения детей 10-12 лет с глубоким резцовым перекрытием при использовании авторского и традиционного способа коррекции зубочелюстной системы
4.4. Оценка качества жизни и удовлетворенности детей с ГРП
4.5. Резюме
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-антропометрическое обоснование ортодонтического лечения детей с глубоким резцовым перекрытием в периоде смены зубов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Глубокое резцовое перекрытие - это обобщающее понятие о чрезмерном перекрытии нижних резцов верхними. Оно включает в себя глубокую резцовую окклюзию и глубокую резцовую дизокклюзию, которая широко известна как глубокий прикус. Глубокое резцовое перекрытие занимает от 37,3% до 65% среди общего числа аномалий зубочелюстной системы у детей [1, 9, 26, 45, 145, 171]. Большое расхождение показателей связано с различным подходом: одни специалисты говорят о нарушениях зубочелюстной системы только в вертикальной плоскости; другие - о сочетаниях глубокого резцового перекрытия с другими нарушениями окклюзии [65, 98, 105, 112].
В большинстве исследований отмечается рост патологии зубочелюстной системы с возрастом, в том числе глубокого резцового перекрытия [102, 150, 167]. У детей с глубоким резцовым перекрытием отмечаются изменения строения лицевого скелета, начиная с периода прикуса временных зубов, которые нарастают к сменному и постоянному прикусу, наблюдается сочетание с дистальной окклюзией [18, 37, 70, 80]. В ряде источников период с 12 до 15 лет отмечается как наивысшая точка клинических признаков глубокого резцового перекрытия [21, 31]. Поэтому лечение в раннем возрасте является актуальным [7, 10, 24, 56, 71].
По мнению большинства авторов глубокое резцовое перекрытие имеет наследственный характер [58, 76, 124, 134, 163]. В фундаментальном исследовании о развитии зубочелюстной системы, Вргк А. (1969) основным фактором формирования глубокого резцового перекрытия называет нарушение направления роста нижней челюсти, а именно, ее переднюю ротацию [114, 115]. Значительную роль играет наследственная сагиттальная диспропорция челюстей, при которой нарушается окклюзия и в вертикальной плоскости [35, 44, 48, 86, 133, 156].
Отечественные авторы отмечают роль изменениям зубоальвеолярных дуг при ранней потере временных моляров. При наследственных предпосылках к формированию глубокого резцового перекрытия раннее удаление временных
боковых зубов приводит к тяжелой аномалии [18, 43].
При глубоком резцовом перекрытии наблюдаются такие нарушения лицевого скелета, как уменьшение высоты лица, нижнечелюстного угла, горизонтальное расположение нижнечелюстной и окклюзионной плоскостей [14, 69, 122, 123]. Однако исследования нарушений при глубоком резцовом перекрытии касаются взрослых [92]. Исследований развития глубокого резцового перекрытия в возрастном аспекте недостаточно.
По мнению исследователей коррекция патологии прикуса наиболее благоприятна в период смены зубов, зачастую исключает необходимость лечения в старшем возрасте [11, 91, 128, 154]. Однако, за последние десятилетия в большинстве случаев лечение проводится в возрасте 13-15 лет, когда развитие практически завершается. Отказ от коррекции зубочелюстных аномалий на ранних этапах развития ведет к выраженными нарушениями лицевого скелета. Качество и стабильность результатов, по мнению Персина Л.С. (2020), зависят от ранней диагностики и лечения детей с зубочелюстными аномалиями. Результаты раннего лечения более устойчивы, реже рецидивируют, так как используются преимущества развития растущих тканей, прорезывания зубов и роста альвеолярных отростков при формировании корней [61]. Ретроспективное исследование Тихоокеанского университета показало, что примерно 42% пациентов после раннего лечения не нуждались во втором этапе лечения [130].
Поскольку при формировании глубокого резцового перекрытия наблюдается чрезмерное увеличение зубоальвеолярной высоты в области передних зубов, особенно на нижней челюсти, а также укорочению боковых отделов альвеолярных отростков, потенциал вертикального роста используется для лечения в период развития лицевого скелета. В некоторых исследованиях [125] показано, что лечение при глубоком резцовом перекрытии в период роста и развития пациента значительно эффективнее. Лечебные мероприятия в это время дают возможность гармонизировать развитие лицевого скелета [22, 66]. Традиционно, глубокое резцовое перекрытие при сагиттальном соотношении по первому, а особенно по второму классу, корригируется в два этапа: на первом этапе применяется пластинка
на ВЧ с накусочной площадкой, на втором этапе, в период окклюзии постоянных зубов используется НОТ (брекет-система). Сторонники двухэтапного лечения утверждают, что в сменном прикусе больше шансов для патогенетического воздействия [143]. Аномалии, коррекция которых проводится в периодах активного роста, реже рецидивируют [38].
Анализ современной литературы показал наличие нерешенных вопросов, касающихся результатов лечения на этапах развития зубочелюстной системы, определения оптимального периода лечения, разработки аппаратов для раннего лечения и алгоритмов их использования.
Актуальность темы исследования Изучение нарушений зубоальвеолярных дуг при глубоком резцовом перекрытии у детей в возрастном аспекте представляется актуальным. Раннее лечение позволяет использовать преимущества роста и прорезывания зубов и приостановить патологическое развитие до того, как произойдут значительные компенсационные деформации, которые сложнее поддаются лечению. Перспективным является создание нового метода коррекции глубокого резцового перекрытия в периоде смены зубов, у детей 10 - 12 лет для восстановления физиологического развития челюстно-лицевой области, профилактики тяжелых нарушений зубочелюстной системы и восстановления здоровья детей.
Степень разработанности темы исследования Хотя нарушения зубочелюстной системы при глубоком резцовом перекрытии достаточно изучены, существуют некоторые пробелы в оценке деформаций зубоальвеолярных дуг у детей. В частности, есть недооценка симптомов, определяющих показания к раннему ортодонтическому лечению: ширины, общей длины, вертикальных деформаций зубоальвеолярных дуг, а также смещения нижней челюсти. Требует прицельного исследования вопрос о влиянии коррекции деформаций зубоальвеолярных дуг при глубоком резцовом перекрытии у детей в периоде смены зубов на восстановление физиологического развития челюстно-лицевой области.
Цель исследования
Обосновать показания к лечению детей с глубоким резцовым перекрытием в периоде смены зубов и повысить его эффективность.
Задачи исследования
1. Оценить цефалометрические показатели лицевого скелета при глубоком резцовом перекрытии у детей в возрастном аспекте.
2. Определить показания к лечению детей с глубоким резцовым перекрытием с учетом периодов активного роста челюстно- лицевой области.
3. Разработать способ лечения детей 10-12 лет с глубоким резцовым перекрытием и оценить его клиническую эффективность.
4. Показать положительное влияние коррекции зубочелюстной системы при глубоком резцовом перекрытии в период смены зубов на развитие челюстно-лицевой области у детей.
Научная новизна
1. Впервые определена роль сужения и укорочения верхнего зубного ряда и нарушений вертикального развития зубоальвеолярных дуг в возрастном аспекте у детей с глубоким резцовым перекрытием.
2. Доказано, что у детей с глубоким резцовым перекрытием в периоде смены зубов показано проведение зубоальвеолярного укорочения в переднем отделе нижней челюсти и расширение верхней челюсти для восстановления физиологического развития зубочелюстной системы.
3. Предложен комбинированный способ коррекции формы зубоальвеолярных дуг и глубокого резцового перекрытия у детей 10-12 лет, в периоде смены зубов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обоснована необходимость определения симптомов, обусловливающих степень нуждаемости в коррекции ЗЧС при глубоком резцовом перекрытии с использованием метода количественной оценки тяжести нарушений зубочелюстной системы.
Установлено увеличение тяжести симптомов нарушения зубочелюстной системы у детей с глубоким резцовым перекрытием с возрастом. Чем старше пациент, тем более сложный аппарат необходим и длительнее ортодонтическое лечение.
Обосновано применение авторского метода при лечении детей 10-12 лет с глубоким резцовым перекрытием, позволяющего изменить глубину перекрытия, создать условия перемещения нижней челюсти в среднюю позицию, гармонизировать развитие зубочелюстной системы.
Положения, выносимые на защиту
1. На основании цефалометрического обследования детей с глубоким резцовым перекрытием выявлены нарушения зубочелюстной системы, степень выраженности которых нарастает с возрастом. Это указывает на необходимость коррекции аномалии в периоде смены зубов.
2. Своевременное ортодонтическое лечение детей с глубоким резцовым перекрытием способствует гармоничному развитию зубочелюстной системы.
3. Применение авторского способа лечения, в котором комбинируются накусочная пластинка на верхнюю челюсть с винтом для расширения и удлинения, и несъемный аппарат на нижнюю челюсть - «техника 2х4», повышает эффективность лечения детей 10—12 лет с глубоким резцовым перекрытием.
Методология и методы исследования
В диссертации использована совокупность общенаучных и специальных методов, соизмеримых задачам, определенных в ходе формирования цели исследования. Для изучения нарушений в челюстно-лицевой области проведен анализ данных клинических и дополнительных методов исследования 90 детей 715 лет, обратившихся в ортодонтическое отделение СК УГМУ.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования включены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России для студентов, ординаторов слушателей ФУВ; в учебный процесс стоматологического факультета ФГБОУ ВО (Челябинск) Минздрава России. Результаты внедрены в практику работы: СК ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России; АНО «Объединение Стоматология»: СП № 4, ГАУЗ СО «СП №12»; СП МКМЦ «Бонум» (г. Екатеринбург), СК «ДентИдеал Центр» (г. Санкт-Петербург) и «Орто-Бьюти» (г. Челябинск).
Апробация результатов Основные положения диссертационной работы заслушаны на заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава РФ (04 мая 2021 года), проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава РФ (21 мая 2021 года).
Результаты диссертационного исследования представлены на научных конференциях: Международных конгрессах «Стоматология Большого Урала» с и научными школами для молодежи (г. Екатеринбург, 2018, 2020); Международном форуме «Медицинская наука и образование». УГМУ, 28-29 апреля 2021 (г. Екатеринбург); Конференции «Ученые УГМУ - практическому здравоохранению 2021» 23 июня 2021 (г. Екатеринбург); XXI съезде ортодонтов России 30 сентября
- 2 октября 2021 г. (Санкт-Петербург).
Публикации. Патенты Положения диссертации представлены в виде научных публикаций: 6 научных работ рецензируемых в научных журналах, 5 из них - рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследований, 1
- в издании, индексируемом в международной базе данных Web of Science. Получен патент RU 2 737 219 от 26.11.2020 «Способ лечения глубокой окклюзии при сужении и укорочении верхнего зубного ряда у детей с односторонней полной расщелиной верхней челюсти в период сменного прикуса» (авторы - Бимбас Е.С., Меньшикова Е.В., Шишмарева А.С.), 2020 г.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, глав собственного исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; включает 12 таблиц и 50 рисунков. Библиографический указатель составляет 177 публикаций, из которых 106 - отечественные и 71 - зарубежные источники.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, патогенез глубокого резцового перекрытия у детей
Глубокое резцовое перекрытие (ГРП) - это обобщающее понятие о чрезмерном перекрытии нижних зубов верхними [1, 53, 55, 74]. Согласно МКБ-10, глубокое резцовое перекрытие определяется как чрезмерное перекрытие нижних резцов верхними резцами более чем на 1/3 коронки зуба (К07.23.). По классификации ЗЧА МГМСУ им. А.И. Евдокимова (1990) ГРП включает в себя глубокую резцовую окклюзию - резцовый контакт сохранен (К07.23.4.3.3) и глубокую резцовую дизокклюзию - отсутствие смыкания резцов (К07.23.4.3.4), так называемый глубокий прикус [4].
Распространенность ГРП среди населения колеблется от 11,8% [142] до 36,7% [117]. В исследованиях на территории США отмечено что 15-20% населения имеют чрезмерный глубокий прикус, более 5 мм [120]. По данным различных авторов ГРП наиболее часто встречаемая форма у детей и подростков, она занимает от 37,3% до 65% среди общего числа аномалий ЗЧС [27, 32, 40, 107, 153]. Высокая распространенность данной патологии объясняется трудностью коррекции в детском возрасте и ухудшением клинической ситуации при частичной утрате зубов [85, 90].
По мнению большинства авторов ГРП имеет наследственный характер [57, 126, 134, 165]. Скелетные изменения при ГРП, по их данным, характеризуются: нарушением размера одной из челюстей - макро - или микрогнатии; чрезмерным сагиттальным развитием средней части лица, ВЧ и уменьшением нижней трети лица; увеличением размера и наклоном основания ВЧ; передним положением апикальных базисов ВЧ и НЧ, задним наклоном обеих челюстей, нижней микро - и ретрогнатией; горизонтальным расположением нижнечелюстной, окклюзионной и нёбной плоскостей; уменьшением гениального угла; общим недоразвитием НЧ, отражающемся на зубоальвеолярной высоте и приводящим к уменьшению высоты лица; ретропозицией ВНЧС и НЧ; размером симфиза НЧ; недоразвитием ветвей НЧ.
По мнению Bjork А. (1969), который впервые провел фундаментальные исследования о развитии зубочелюстной системы, в формировании ГРП основное
значение имеет нарушение направления роста НЧ, а именно передняя ротация, с центрами вращения, которые находятся, или в области головок НЧ, или в области премоляров. При этом автор считает, что если центр вращения НЧ будет в области ее головок, то при развитии ГРП произойдет уменьшение передней высоты лица, а если центр вращения - в области премоляров, происходит не только уменьшение передней, но и увеличение задней высоты [114].
В связи с высокой распространенностью кариеса среди детей, отечественные и зарубежные авторы свои исследования посвятили роли ранней потери временных и постоянных зубов, чаще всего в боковом отделе, и связанным с потерей зубов морфологическим изменениям в зубоальвеолярной области [8, 19, 23, 41, 46, 109, 147, 173, 174]. По мнению этих авторов в развитии ГРП имеет значение нарушение последовательности прорезывания клыков и премоляров после ранней потери молочных зубов [19]. При одновременном или ассиметричном прорезывании клыков и премоляров возникает дефицит места, как следствие смещаются мезиально клыки, увеличивается скученность во фронтальном отделе, нарушаются окклюзионные контакты. Казакова А.В., Тимченко В.В., [37, 90] среди причин развития ГРП называют вредные привычки, патологию прикрепления уздечек нижней губы и языка, нарушения функций жевательного аппарата. При расположении языка в межокклюзионном боковом пространстве наблюдается недопрорезывание зубов, что приводит к углублению прикуса. Короткая уздечка языка чаще всего сдерживает рост НЧ в переднем участке, что тоже способствует снижению прикуса.
В ряде исследований описано формирование ГРП в результате особенностей индивидуального строения челюстно-лицевой области пациентов, а именно небольшой высотой лица, сниженной высотой нижнего отдела лица, небольшой передней высотой лица, горизонтальным расположением нижнечелюстной и окклюзионной и нёбной плоскостей, уменьшением нижнечелюстного угла, дистальным соотношением базальной части челюстей [63, 73, 95, 97, 116, 161, 175, 176]. Авторы отмечают, что высота лица у людей при нормальной окклюзии выше, чем при ГРП примерно на 5 мм. При таком типе аномалии повышен риск
повреждения нижними резцами слизистой оболочки твердого нёба, развития пародонтита, стираемости зубов [104, 158].
Ряд отечественных и зарубежных исследователей связывают формирование ГРП с формой и размерами зубов, изменением индекса Тона, увеличением вертикальных размеров передних зубов и уменьшением вертикальных размеров боковых зубов [39, 144].
В последнее десятилетие в литературных источниках как фактор развития ГРП у взрослых выделяется стрессогенный фактор, который вызывает парафункциональные изменения, такие как бруксизм и стискивание зубов [99].
Carloson J.E. [122] выделил следующие факторы, влияющие на развитие ГРП: форма окклюзионной линии Spee; соотношение мезиодистальной ширины зубов; соотношение формы коронок зубов ВЧ и НЧ; осевой наклон передней группы зубов; величина межрезцового угола.
Acharya, P. [107] связывал формирование ГРП с недоразвитием ветви НЧ, а Gadotti, I.C. [136] указывают на взаимосвязь ГРП с недоразвитием боковых отделов челюстей, этиологическим фактором которого, вероятнее всего, является гипертонус жевательной мускулатуры. Тимченко В.В., Treil J., Boriann P., Castergt J. at al [90, 167] так же утверждают, что гипертрофия жевательной мускулатуры и инфраокклюзия боковых зубов влияют на образование ГРП.
Kumar P. at al [145] считают, что чрезмерное резцовое перекрытие возникает только в результате инфраокклюзии резцов ВЧ и моляров НЧ.
Резюмируя данные литературы, следует сказать: развитие ГРП связано с генетической предрасположенностью, нарушением направления роста НЧ, что приводит к значительным деформациям лицевого скелета; раннее удаление или адентия боковых зубов, дефекты зубов, деформации, связанные с ранней потерей зубов, усугубляют аномалию; следует отметить, что большинство исследований касаются пациентов со сформированной зубочелюстной системой. Исследований развития глубокого резцового перекрытия в возрастном аспекте недостаточно.
1.2. Современные представления о диагностике глубокого резцового перекрытия у детей
Основное правило планирования лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями - точная диагностика. Авторы в своих исследованиях отмечают, наличие при ГРП нарушений развития некоторых отделов лица, деформации зубных рядов НЧ и ВЧ, нарушений функций жевательной мускулатуры, языка и верхних дыхательных путей. Для их диагностики требуется комплексная оценка с использованием современных методов [47, 66, 140].
При ГРП изучаются морфофункциональные нарушения ВНЧС, которые обнаружены у 29,55±4,74% и более пациентов [13, 71, 83, 89, 137]. Большинство авторов связывают нарушения ВНЧС с дистальным смещением НЧ, ее блокированием, снижением межальвеолярной высоты, что приводит к мышечному дисбалансу, болям ВНЧС и нарушениям движений НЧ. Однако в исследованиях нет возрастной границы появления симптомов нарушений ВНЧС. Авторы указывают на изменение внутрисуставных взаимоотношений, а именно: углубление суставной ямки; удлинение суставной головки; отвесное расположение суставных бугорков [86]. Указывается на смещение суставных головок кзади во внутрисуставных впадинах при ГРП, которое наблюдается чаще в сочетании с дистальной окклюзией [28, 79, 148]. По данным Трезубова В.Н., Хорошилкиной Ф.Я., и других авторов нарушения в суставах нивелируются, если ортодонтическое лечение было проведено в детском и подростковом возрасте, но как следует из литературы, детям редко проводят лечение этой аномалии, поскольку симптомы дисфункции ВНЧС чаще выявляются в более старшем возрасте [89, 101].
Антропометрию лица и контрольно-диагностических моделей челюстей (КДМ) в ортодонтии используют для патогенетического анализа зубочелюстных аномалий (ЗЧА). Пропорции лица, зубов и всего тела подчиняются правилу золотых пропорций [59, 157]. Для характеристики формы лица определяют фациальный морфологический индекс по Izard. Симметричность лица определяют относительно срединной линии. Для определения смещения НЧ и степени ее
смещения исследуют положение центра подбородка [88, 121]. Размеры зубных рядов, их апикального базиса, а также индивидуальную норму изучают по методам Pont, Korkhaus, Howes и др. [25, 66, 149].
При изучении аномалии с помощью цефалометричекого анализа обнаружено, что при ГРП преобладает горизонтальный тип роста лицевого скелета, в результате чего происходит уменьшение высоты нижней передней части лица за счет вращения НЧ против часовой стрелки [37, 69]. Однако речь идет о взрослых пациентах с ГРП, в литературе нет данных о возрастной границе проявления этих особенностей строения лицевого скелета.
ГРП, как правило, сочетается с типичными аномалиями формы зубных рядов, определяющихся на основании визуального осмотра и анализа измерений КДМ [5, 12, 64]. Однако в литературе нет четких указаний, в каком возрасте у детей с ГРП эти нарушения становятся наиболее выраженными. Сочетание скелетных нарушений (величины и расположения базисов челюстей, длины ветвей НЧ) и зубоальвеолярной высоты отображают степень выраженности ГРП [6, 21, 35, 52, 54, 68]. Интересно и актуально выявить проявление этих сочетаний в возрастном аспекте.
Установлено, что сумма ширины коронок 4 резцов ВЧ более 33 мм может явиться причиной увеличения овала верхнего зубного ряда и углубления резцового перекрытия. При анализе КДМ у пациентов с ГРП было выявлено сужение зубных рядов обеих челюстей в области первых премоляров и первых постоянных моляров [87]. Анализ трансверсальных размеров зубных рядов между вершинами бугров клыков при физиологической окклюзии показал, что если ширина зубных рядов в области клыков относительно суммы мезиодистальных размеров коронок четырех резцов нижней челюсти (по Слабковской) больше, чем при физиологической окклюзии, то наблюдается углубление резцового перекрытия [84]. Бимбас Е.С., Бимбас Е.А., Петров И.А. установили, что индекс межклыкового расстояния -соотношение межклыкового расстояния ВЧ к межклыковому расстоянию НЧ при ГРП имеет значение больше 1,3. Эти данные зубных рядов необходимо учитывать при планировании лечения [17].
Основную роль в диагностике и планировании лечения ГРП, играет телерентгенография (ТРГ) [34, 45, 75, 91, 106, 166]. При анализе боковых ТРГ проводится метрический анализ данных исследуемого пациента и их сравнение со средними величинами при ортогнатическом прикусе (значений углов, линейных показателей, отношений линейных величин) [82, 92, 93, 103]. При помощи этого метода уточняются данные о форме и строении лица, положении челюстей в пространстве. ТРГ помогает провести дифференциальную диагностику между формами аномалий, определить локализацию нарушений, проанализировать соотношение костных и мягкотканных структур лица, сравнить эти данные с показателями средней нормы [90]. В настоящее время существует большое количество методов анализа ТРГ в боковой и прямой проекциях [66, 91, 95, 103]. Однако, следует отметить, что большинство методик не в полном объеме уделяют внимание индивидуальным характеристикам строения лица при ГРП. Помимо этого, не всегда достигается достаточная точность топической диагностики нарушений, как зубочелюстного отдела, так и лица в целом [35], что требует объективных методик.
Обычно, анализ ТРГ с дальнейшей диагностикой занимает у врача много времени, требуя значительной концентрации внимания и напряжения зрения. В результате чего существует риск ошибок в расчетах. Поэтому, в настоящее время, при расчете ТРГ все чаще используются современные компьютерные программы [74]. Для углубленного изучения строения лицевого скелета при ГРП необходимо выделить параметры изучения и ввести их в компьютерные программы.
Современная диагностика предполагает использование фотографий в цифровом формате. Данная методика не только значительно уменьшает время получения диагностической информации, но, в современных условиях, позволяет проводить их анализ с помощью специальных программ [26].
Для определения функциональных нарушений в практической ортодонтии отдают предпочтение клиническим методам обследования функционирования мышц губ, щек, языка, жевательных мышц, ВНЧС [28]. Используются
функциональные пробы, рентгенологические и графические методы диагностики, требующие наличия специальной аппаратуры [78].
Делая вывод из вышесказанного, следует отметить, что большинство исследований ГРП касаются сформированного постоянного прикуса. Особенности проявления патологии у детей и подростков в разные периоды формирования ЗЧА при данной аномалии описаны недостаточно. Остаются невыясненными возрастные границы изменений строения лица при ГРП, степени нарушений. Алгоритмы диагностики ЗЧА носят обобщенный характер, необходима детализация обследования пациентов с ГРП.
1.3. Определение показаний и планирование ортодонтического лечения детей с глубоким резцовым перекрытием
В результате ортодонтической диагностики составляется диагностический лист - список ортодонтических проблем пациента. Все существующие проблемы должны быть сгруппированы согласно схеме классификации ортодонтических аномалий. В этот список также входят патологические состояния и процессы (Проффит). Часто диагностический лист перегружен большим объемом информации о пациенте, включая в себя и функциональные проблемы, и разновидность патологии прикуса, скелетные характеристики на основе анализа боковой ТРГ, характеристики отдельных зубов и т. д. [94, 138].
В итоге диагностического процесса должен быть разработан детальный план лечения. Однако группировка проблем в соответствии с классификациями позволяет определить общие подходы, концепцию лечения, а не детализацию лечебных процедур.