Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ермошкина, Анна Юрьевна

  • Ермошкина, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 146
Ермошкина, Анна Юрьевна. Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермошкина, Анна Юрьевна

14.01.08 - педиатрия 14.03.01 - анатомия человека, медицинские науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН В.Т. Манчук

Доктор биологических наук, профессор

В.В. Фефелова

Красноярск —

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность, этиология и патогенез сколиоза в детском возрасте.

1.2. Современные представления о конституции.

1.3. Основные аспекты вегетативного гомеостаза.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Методика антропометрических измерений.

2.3. Оценка состояния вегетативной регуляции.

2.4. Люминисцентно-гистохимический метод определения содержания катехоламинов и серотонина в лимфоцитах крови.

2.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО

ВОЗРАСТА СО СКОЛИОЗОМ.

ГЛАВА IV. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ЛИЦ

ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА СО СКОЛИОЗОМ.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И УРОВЕНЬ БИОГЕННЫХ МОНОАМИНОВ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА, СТАРДАЮЩИХ СКОЛИОЗОМ.

5.1. Анализ вариабельности сердечного ритма у лиц юношеского возраста со сколиозом.

5.2. Содержание биогенных моноаминов в иммунокомпетентных клетках крови у лиц юношеского возраста со сколиозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-антропометрическая характеристика, особенности вегетативной регуляции, содержание биогенных моноаминов у школьников со сколиозом»

Сколиотическая болезнь - сложное заболевание, составляющее от 8 до 17% от общего числа ортопедической патологии. Изучению деформации позвоночника в педиатрии посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных специалистов. В последние 10 лет, по данным обращаемости, происходит увеличение количества больных. Лечение сколиоза имеет многовековую историю и остается актуальной проблемой ортопедии до настоящего времени (Бахтина Е.Н., 1990; Дудин М.Г., 1993; Weinstein S.L. 1991; SoucaconP.N. et al. 1997).

Сколиотическая болезнь, характеризующаяся многоплоскостной деформацией позвоночника с поражением внутренних органов и систем организма, выявляется преимущественно у детей и подростков, а её частота превышает 15% в структуре патологии опорно-двигательного аппарата, при этом частота встречаемости не имеет тенденции к снижению. Сколиозы III— IV степени с выраженными косметическими и функциональными нарушениями составляют от 1,5 до 2%.

Однако проблема заключается не только в распространенности, но и в последствиях, к которым приводит деформация позвоночника. Искривление позвоночного столба вовлекает в патологический процесс грудную клетку и органы, в ней заключенные. Изменяется работа сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, происходят нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы (Вейн A.M. с соавт., 1997; Щурова Е.Н. с соавт., 2000; Джалилов Я.Р., 2002; Автандилов А.Г. с соавт., 2003; Дудин М.Г., 2003). Своевременно начатое адекватное консервативное лечение у большинства пациентов позволяет добиться стабилизации деформации, а у определенной части больных — и некоторой коррекции дуги искривления (Джалилов Я.Р., 2002).

До настоящего времени существенным пробелом в проводимых исследованиях является малочисленность научных исследований, направленных на систематическое изучение антропометрических, а также физических параметров организма с точки зрения их использования в оценке здоровья и первичной профилактики (Негашева М.А., 2008). Соматотип человека наиболее полно отображает разноплановые свойства конституции в состоянии видимого благополучия организма или болезни (Никитюк Б.А., 1992), являясь морфологической характеристикой конституции (Дорохов Р.Н. с соавт., 1994). При относительном множестве теорий, объясняющих возникновение сколиоза, не до конца остаются изученными габаритные показатели, а также соотношение основных анатомических компонентов тела у лиц со сколиозом (Аксенова О.А., 1999). Юношеский возраст и первые годы зрелого возраста характеризуются окончанием ростовых процессов и окончательным формированием морфо-функциональных компонентов основных систем жизнеобеспечения (Латышевская Н.И., 2004). Проблеме дефицита веса и связанной с этим минеральной плотности костной ткани в детском возрасте, а особенно в подростковом и периоде половой зрелости в настоящее время уделяется большое значение (Бубнов О.Ю., 2005; Bedogni G. et al., 2001; Blum M. et al., 2001; Miller L.E. e al., 2004;). Максимум костной массы достигается к 20 годам, но во многом возраст формирования зависит от участка скелета, социальных, расовых, географических факторов. До 90% пиковой костной массы формируется к концу подросткового периода, у мальчиков к 18 годам, у девочек еще раньше (Короткова Т.А., 2007). Проводимые исследования доказали, что пиковая костная масса на 75-80% определяет прочность костной ткани и является главной детерминантой механических свойств костной ткани (Максикова Т.М. с соавт., 2008). Несмотря на имеющиеся исследования в определении соотношения основных анатомических компонентов сомы, вопросу соматотипирования, а так же пропорциям телосложения лиц юношеского возраста страдающих сколиозом уделено недостаточно внимания. Системный характер сколиотической болезни диктует необходимость изучения всех заинтересованных органов и систем в патогенезе данного заболевания.

Многие исследователи сходятся во мнении, что не последнюю роль в этом играет состояние вегетативной нервной системы, поскольку имеются все основания считать, что тяжесть деформации позвоночника и изменения в вегетативной нервной системе находятся в определенной зависимости (Чернова О.Ю., 2003; К. Yamada, 1974). Полноценному исследованию вегетативной нервной системы у больных сколиозом посвящено незначительное число работ. Анализ литературы по данному вопросу выявил противоречивые данные, одними авторами обнаружена активность симпатической нервной системы уже при начальных степенях искривления, другие же указывают на то, что активность данного отдела преобладает у лиц с тяжелыми степенями искривления позвоночника. В последние годы получили широкое распространение автоматизированные программно-технические средства анализа работы вегетативной нервной системы (Галеев А.Р., 1999), основанные на вариабельности сердечного ритма, данные методики признаны наиболее информативными и неинвазивными методами количественной оценки вегетативной регуляции.

Биогенные моноамины (катехоламины и серотонин), являясь нейромедиаторами, осуществляют синаптическую передачу нервного импульса в центральной, а так же вегетативной нервной системах (Ткаченко А. А. с соавт., 1997). В связи с тем, что функционирование вегетативной нервной системы при искривлении позвоночника изменено, возникает закономерный вопрос о возможном изменении содержания биогенных моноаминов при сколиозе. В доступной литературе нам не встретились исследования посвященные изучению содержания биогенных моноаминов при сколиотической болезни.

Цель исследования: Установить особенности формирования антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом для уточнения их участия в развитии сколиотической болезни.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом.

2. Изучить соотношение анатомических компонентов тела (костного, мышечного, жирового) и соматотипов у лиц юношеского возраста со сколиозом.

3. Изучить функционирование вегетативной нервной системы у больных сколиозом в покое, оценить степень напряжения регуляторных систем организма, уровень лабильности изучаемых параметров вегетативной нервной системы при ортостатической нагрузке, а также при разных стадиях течения заболевания.

4. Изучить содержание биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у лиц со сколиозом.

5. Провести анализ статистически значимых взаимосвязей антропометрических параметров, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у лиц со сколиозом.

Научная новизна В работе впервые дана комплексная оценка основных антропометрических характеристик: определены соматические типы у лиц обоих полов юношеского возраста, страдающих сколиозом, по методу В.П. Чтецова и L. Rees - H.J. Eisenck, а также индексы: массы тела (Кетле 2), Рорера, Эрисмана, «стении». Установлена необходимость правильного формирования антропометрических характеристик с использованием простого информативного показателя - ИМТ, отклонение от нормальных значений которого приводит к нарушению процессов минерализации костной ткани.

Выявлены особенности функционирования вегетативной нервной системы у юношей и девушек, страдающих сколиозом, в зависимости от степени тяжести заболевания. Впервые проанализированы показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (мощность в диапазоне очень низкочастотных, низкочастотных, высокочастотных колебаний). У школьников со сколиозом установлены изменения реагирования вегетативной нервной системы на нагрузочную пробу, что имеет значение при проведении консервативного лечения, включающего использование различных двигательных режимов.

Впервые проведено изучение содержания биогенных моноаминов в лимфоцитах периферической крови у больных сколиозом.

Практическая значимость Результаты проведенного исследования дают представления о формировании различных антропометрических параметров, особенностей вегетативной регуляции у больных сколиозом и определяют возможность использования полученных результатов для разработки критериев факторов риска нарушения формирования компонентного состава тела, ИМТ и других конституциональных характеристик, а также разработки оптимальных двигательных режимов при проведении консервативного лечения больных сколиозом. Результаты исследования используются врачами-педиатрами и врачами-ортопедами на базе школы-интерната среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова г. Красноярска, показатели спектрального анализа сердечного ритма используются в Учреждении РАМН Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропометрические параметры у лиц юношеского возраста, больных сколиозом, характеризуются значительным преобладанием определенных соматических типов, низкими значениями ИМТ, астенизацией, долихоморфией, грациализацией, низкой плотностью тела.

2. Особенности формирования компонентного состава тела у девушек, больных сколиозом, проявляется в снижении содержания костного компонента сомы как его абсолютных, так и относительных значений.

3. Изменение вегетативной регуляции в покое, высокая лабильность в ортостазе свидетельствует о вовлеченности вегетативной нервной системы в патогенетические процессы при данной патологии.

4. Изменение содержания биогенных моноаминов, наряду с выявленными особенностями антропометрических параметров и показателей ВНС, свидетельствует о нарушении функционирования различных систем при сколиотической болезни.

Апробация работы Материалы диссертации доложены: на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (М., 2006), на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здравоохранения регионов Сибири» (Красноярск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007), на Российской конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гармонии и закономерности в развитии современного мира» (Красноярск, 2009), на VII научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск 2009), на XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа включает 24 таблицы и 33 рисунка, указатель литературы содержит 213 библиографических источников (168 отечественных и 45 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ермошкина, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных сколиозом юношей достоверно чаще, чем у девушек наблюдалась деформация позвоночника I степени. У девушек достоверно чаще, относительно юношей, встречалась II степень искривления. Тяжелые формы деформации (III и IV степень) выявлены только в группе девушек. Грудной сколиоз достоверно чаще встречался у юношей, чем у девушек. Прогрессирующее течение сколиотической болезни было отмечено только в группе девушек.

2. Среди учащихся мужского пола юношеского возраста преобладающим соматотипом был грудной (р=0,013), характеризующийся низким развитием мышечного и жирового, а так же костного компонентов. Среди девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом, преобладающим конституциональным вариантом был субатлетический соматотип мегалосомной конституции (р<0,001 по сравнению с контролем), характеризующийся слабым развитием костной ткани, и средне выраженным жировым компонентом.

3. У лиц юношеского возраста, страдающих сколиотической болезнью, обнаружены различия в содержании основных анатомических компонентов сомы. У девушек юношеского возраста, страдающих сколиозом, выявлено достоверное снижение абсолютного и процентного содержания костного компонента по сравнению с контрольной группой.

4. У лиц со сколиозом (как у юношей, так и у девушек) достоверно чаще обнаружен астенический соматотип по L. Rees - H.J. Eisenck, низкая плотность тела по Рореру, узкая грудная клетка по Эрисману, преимущественно продольный рост (индекс «стении») при сравнении с контрольной группой. Значения ИМТ у лиц со сколиозом, и у юношей и у девушек также имели достоверно более низкие значения по сравнению с контрольными группами.

5. В группах юношей и девушек, страдающих сколиозом, в покое выявлено значительное преобладание доли ваготонии и достоверное снижение доли случаев симпатической направленности исходного вегетативного тонуса, по сравнению с контролем, а также статистически значимое преобладание доли ваготонии при начальных стадиях заболевания при сравнении с тяжелыми формами. В группе девушек, страдающих сколиозом, в покое обнаружено достоверное снижение значений ЧСС, Моды, амплитуды Моды, вариационного размаха, индекса напряжения, увеличение SDNN и RMSSD по сравнению с группой контроля, свидетельствующих о выраженном парасимпатическом влиянии на сердечный ритм в покое.

6. При проведении ортопробы у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, вне зависимости от пола, отмечается статистически значимое смещение показателей вегетативного гомеостаза в сторону большей активации тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы по сравнению с контрольными группами.

7. Обнаружено достоверное повышение содержания биогенных моноаминов (серотонина) в лимфоцитах периферической крови у юношей и девушек, страдающих сколиозом, по сравнению с контролем. Наблюдается статистически значимое повышение содержания серотонина по мере нарастания тяжести процесса в группе девушек.

8. Выявлены статистически значимые различия корреляционных взаимосвязей антропометрических показателей, вегетативной регуляции и содержания биогенных моноаминов у больных сколиозом по сравнению с контрольными группами.

Практические рекомендации

Выявленные конституциональные особенности у лиц юношеского возраста, страдающих сколиозом, позволят врачам-педиатрам формировать группы риска для выявления искривления позвоночника. Рекомендуется осуществлять постоянный контроль за ИМТ, особенно в период интенсивного формирования костной ткани.

Различные режимы двигательной активности, используемые для консервативного лечения у детей, больных сколиозом, должны проводиться с учетом выявленных особенностей функционирования вегетативной нервной системы.

Полученные данные могут быть использованы в качестве рекомендаций в учебном процессе педиатрических кафедр и факультета повышения квалификации последипломного образования врачей педиатров и ортопедов.