Клинико-анатомическое обоснование выбора способа сепарационной пластики при больших вентральных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дзаварян Тигран Грачьяевич

  • Дзаварян Тигран Грачьяевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 101
Дзаварян Тигран Грачьяевич. Клинико-анатомическое обоснование выбора способа сепарационной пластики при больших вентральных грыжах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзаварян Тигран Грачьяевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БОЛЬШИМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

12

1.1. Этиология, патогенез и патоморфология больших вентральных грыж

1.2. Классификация вентральных грыж

1.3. Методы диагностики больших вентральных грыж

18

1.4. Предоперационная подготовка больных с большими вентральными грыжами

1.5. Хирургическое лечение больших вентральных грыж

24

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование выбора способа сепарационной пластики при больших вентральных грыжах»

2.1 Общая характеристика работы 34

2.2 Анатомический этап исследования 35

2.3 Клинический этап исследования 43

2.3.1 Общая характеристика больных 44

2.3.2 Методы исследования 48

2.3.3 Предоперационная подготовка 51

2.3.4 Выбор метода и техника оперативных вмешательств при пластике брюшной стенки у пациентов с большими вентральными грыжами 53

2.4 Статистический анализ 59

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙИ ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ 60

3.1 Экспериментальный раздел исследования 60

3.2Клинический раздел исследования 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

ВЫВОДЫ 82

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 83

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Большие вентральные грыжи (БВГ) являются предметом до сих пор нерешенной проблемы современной хирургии. В структуре всех вентральных грыж большие послеоперационные грыжи занимают особое место, на их долю приходится от 3 до 15% [6, 31, 84, 116, 133, 140]. Частота возникновения больших послеоперационных вентральных грыж после срединных лапаротомий составляет от 7 до 24% [19, 63, 111, 83]. Долгое носительство БВГ приводит к развитию дегенеративных изменений опорно-двигательного аппарата, хронической сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, приводя в отдельных случаях к полной инвалидизации [36, 39]. Зачастую пациентам с БВГ приходится отказывать в плановой операции из-за отягощающих сопутствующих заболеваний и высокого риска развития тяжелых послеоперационных осложнений.

Количество послеоперационных осложнений у пациентов, оперированных по поводу больших вентральных грыж в плановом порядке достигает 33%, при экстренных операциях - 54% [57, 68, 72, 129]. Чаще всего это серомы - 6,7-50%, инфильтраты - 1,6-4,1%, нагноения послеоперационных ран - 2,2-7,8 %. Летальность при плановом хирургическом лечении БВГ составляет 3-7% [18, 97], а при ургентных операциях этот показатель достигает 10% и выше [18, 32]. Наиболее частой причиной летальности является абдоминальный компартмент-синдром, который возникает в результате повышения внутрибрюшного давления при вправлении содержимого грыжевого мешка в брюшную полость во время операции [11, 25, 52, 75]. Без своевременной хирургической декомпрессии летальность при развитии компартмент-синдрома доходит до 100% [91].

Отдаленные результаты лечения БВГ также оставляют желать лучшего. Это связано с большим количеством рецидивов, достигающих 10-44% [8, 63, 142,79]. Главными причинами рецидивов являются чрезмерная травматизация

краев раны и внутрибрюшная гипертензия, которая тем выше, чем больше размер грыжи [42, 69].

Безусловно, лечение такой сложной хирургической патологии как БВГ требует больших материальных затрат. К примеру, в Великобритании ежегодно на лечение БВГ, с учетом койко-дня, необходимых исследований и операций, тратится порядка 5,5-8 миллионов фунтов стерлингов [27, 88]. К сожалению, подобной статистики, проведенной в Российской Федерации, при работе с литературой нами не найдено.

Неудовлетворительные результаты лечения данной категории больных диктуют необходимость поиска более оптимальных методов лечения больших вентральных грыж. Достоверно известно, что пластика местными тканями при грыжах больших размеров неприменима и сегодня практически не используется [37, 52, 78]. Широкое внедрение протезирующих пластик позволило несколько снизить частоту рецидивов и улучшить результаты лечения, однако, классические методики пластик onlay и sublay не снижают риск развития абдоминального компартмент-синдрома. Методика inlay c ненатяжным сшиванием грыжевых дефектов «край в край» позволяет избежать данного осложнения [80]. Тем не менее, данный метод не восстанавливает нормальное анатомическое расположение прямых мышц живота и их функциональность, так как после операции сохраняется их латерализация [54]. Восстановление медиализации прямых мышц очень важно, поскольку их нормальное расположение отвечает за каркасность брюшной стенки и её правильное функционирование [2, 53].

В настоящее время хирургия грыж передней брюшной стенки (ПБС) может носить корригирующий и реконструктивный характер. При коррекции закрывают дефект ПБС, замещая недостающие ткани сетчатым аллотрансплантатом. По сути это пластика по методике «inlay» с формированием «моста» («bridging»), которая предупреждает развитие абдоминального компартмент-синдрома, однако, не восстанавливает физиологическое положение прямых мышц живота [86, 102]. Реконструкция

же позволяет восстановить нормальные анатомо-топографические взаимоотношения тканей ПБС за счет медиализации прямых мышц живота [2, 53]. На сегодняшний день считается оптимальным применение комбинированного метода, когда реконструкция дополняется пластикой сетчатым аллотрансплантатом [2, 35, 45]. Данный метод операций не только создает условия для медиализации прямых мышц, но и для пластики без натяжения («tension free») с отсутствием клинически значимого повышения внутрибрюшного давления (ВБД).

Таким образом, при пластике больших вентральных грыж необходимо соблюдать такие требования, как восстановление нормального анатомо-топографического состояния передней брюшной стенки, отсутствие клинически значимого повышения внутрибрюшного давления с целью профилактики компартмент-синдрома, минимизация ранних послеоперационных осложнений и снижение частоты рецидивов.

В наибольшей степени отвечает перечисленным требованиям метод сепарации передней брюшной стенки - «components separation technique» (CST). Существуют различные варианты операции CST, в мировой литературе чаще всего встречаются работы таких авторов как Ramirez, Shestak, Levine, Heller, Saulis-Dumanian, Levine-Karp, Carbonell, Novitsky и др. [95, 114, 118, 127, 130, 134]. В литературе принято выделять 2 варианта CST- переднюю сепарацию, которую впервые в 1990г. описал американский хирург O. Ramirez [95], и заднюю. Последний вариант используется в модификациях различных авторов, однако наибольшую популярность среди герниологов получила методика TAR (transversus abdominis muscle release), предложенная в 2012 г. американским хирургом Y. Novitsky [127]. История использования CST не продолжительна, наибольшую популярность эта методика нашла в США, а затем и в Европе [105, 114, 127, 135]. В нашей стране опыт применения CST не велик, хотя результаты этих работ, обнадеживающие [33, 55]. Первая операция TAR в нашей клинике выполнена автором этой методики в октябре 2013 года, с тех пор она стала предметом активного обсуждения в российском

герниологическом сообществе [33, 54, 55, 80]. Указанные сепарации передней брюшной стенки (ПБС) являются относительно новыми операциями, которые только в последнее время стали активно использоваться в клинической практике. Какой именно вариант сепарации передней брюшной стенки выбрать при пластике больших вентральных грыж до сих пор остается предметом дискуссий. Зачастую выбор способа операции зависит от индивидуальных предпочтений оперирующего хирурга.

Таким образом, в настоящем исследовании предстояло освоить и оценить на анатомическом материале техническую доступность операций Ramirez в классическом и расширенном вариантах, а также операции TAR с акцентом на степень увеличения объема брюшной полости и топографо-анатомические особенности, присущие каждому вмешательству. Затем, на основании полученных результатов осуществить дифференцированный выбор способа CST в клинике.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с большими вентральными грыжами.

Задачи исследования

1. Разработать и применить анатомическую модель, позволяющую дать количественную оценку влияния различных вариантов сепараций передней брюшной стенкой на увеличение объема брюшной полости.

2. Отработать на анатомическом материале технику выполнения трех вариантов сепарации передней брюшной стенки (операции Ramirez, Ramirez с мобилизацией задней стенки прямой мышцы, TAR) и дать оценку топографо-анатомическим особенностям, присущим каждой операции.

3. Оценить результаты лечения больных с большими вентральными грыжами с применением операций TAR и Ramirez с мобилизацией задней стенки влагалища прямой мышцы при различных объемах «потери живота».

4. Разработать дифференцированный подход по использованию операции TAR и Ramirez с мобилизацией задней стенки влагалища прямой мышцы для лечения больных с большими вентральными грыжами на основании данных клинико-анатомического исследования.

Научная новизна исследования

Разработана и применена анатомическая модель для изучения влияния различных методов сепарации передней брюшной стенки (метод Ramirez, Ramirez с мобилизацией задней стенки влагалища прямой мышцы живота, операция TAR) на увеличение объема брюшной полости при ВБД (внутрибрюшное давление) равном 20 мм рт. ст. (критический уровень ВБД для развития компартмент-синдрома).

Проведена сравнительная топографо-анатомическая оценка техники выполнения трех вариантов сепарации передней брюшной стенки (метод Ramirez, Ramirez с мобилизацией задней стенки влагалища прямой мышцы живота, операция TAR) на анатомическом материале.

Выявлены достоверные различия по увеличению объема брюшной полости после трех вариантов сепарации передней брюшной стенки (метод Ramirez, Ramirez с мобилизацией задней стенки влагалища прямой мышцы живота, операция TAR).

С учетом результатов анатомического исследования предложено клинико-инструментальное обоснование по выбору способа сепарационной пластики при БВГ, где главенствующее значение имеет КТ-абдоминометрия.

Дана сравнительная клинико-инструментальная оценка двум вариантам сепарационных пластик по Ramirez и TAR при БВГ с различной «потерей живота», позволившая создать рекомендации по дифференцированному подходу к выбору способа сепарации передней брюшной стенки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана и применена анатомическая модель для изучения влияния

различных методов сепарации передней брюшной стенки на увеличение объема брюшной полости при ВБД равном 20 мм рт. ст.

С учетом результатов анатомического исследования и на основании данных клинико-инструментального обследования больных разработаны и внедрены в клиническую практику рекомендации по выбору способа сепарации передней брюшной стенки при больших вентральных грыжах.

Методология и методы исследования

Проведено анатомическое исследование на трупах пациентов, умерших от нехирургических причин. В клинике, с учетом результатов анатомической работы, проведено проспективное исследование пациентов с большими вентральными грыжами. При выполнении работы применялись общеклинические, лабораторные и лучевые (УЗИ, КТ) методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная и примененная анатомическая модель позволяет аргументированно обосновать выбор способа пластики передней брюшной стенки при больших вентральных грыжах.

2. Проведенное анатомическое исследование, а также результаты клинико-инструментального обследования больных позволяют осуществить дифференцированный подход к выбору способа сепарационной пластики при больших вентральных грыжах.

3. Объективная оценка «потери живота» при больших вентральных грыжах, помимо клинических данных, требует обязательного выполнения КТ-абдоминометрии с определением показателей «потери живота» и суммарной площади грыжевых ворот.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается проведенной статистической обработкой с соблюдением принципов статистического анализа. Различия считались достоверными при Р менее 0,05.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: I Всероссийском съезде герниологов (Москва, октябрь 2016), научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с большими вентральными грыжами» (ГКБ №17, Москва, ноябрь 2016), научно-практической конференции «Актуальные вопросы в хирургии грыж живота» («Клиника К+31», Москва, 2019).

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии № 2 с НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, сотрудников хирургических отделений ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №31» ДЗМ, ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №17» ДЗМ и многопрофильного медицинского центра «Клиника К+31» города Москвы 31 января 2020 года.

Личный вклад автора Диссертант принимал участие в анатомической части работы на всех этапах исследования. Автор освоил методы сепарации передней брюшной стенки, использованные в работе, принимал участие в описанных операциях и лично вел послеоперационный период исследуемых больных, выполнил статистический анализ и описание результатов лечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.17 - «хирургия», результаты проведенной работы соответствуют пунктам 2, 4 и 5 области исследований специальности.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №31» ДЗМ, ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница №17» ДЗМ, а также используются в образовательном процессе студентов, ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной хирургии №2 с научно-исследовательской лабораторией хирургической гастроэнтерологии и

эндоскопии Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в изданиях, определенных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 101 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 19 таблицами. Список литературы содержит 144 источника, из них 58 зарубежных и 86 отечественных авторов.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БОЛЬШИМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Этиология, патогенез и патоморфология больших вентральных грыж

Лечение пациентов с большими вентральными грыжами, несмотря на активное развитие герниологии, по-прежнему остается одной из сложнейших проблем абдоминальной хирургии [62]. В большинстве случаев они имеют послеоперационное происхождение, по данным литературы 4-18% плановых операций приводят к развитию послеоперационной вентральной грыжи (ПОВГ), а после экстренных операций этот показатель составляет 18-58,7% [29, 31, 68]. При этом больные с ПОВГ составляют 20-26% в общей структуре всех вентральных грыж, занимая второе место после паховых [6, 140], на долю вентральных грыж больших размеров приходится 3-15% [31, 84].

Причины возникновения послеоперационных вентральных грыж разнообразны. Хирургическая техника закрытия лапаротомной раны и послеоперационная раневая инфекция считаются наиболее важными причинными факторами, увеличивающими риск образования послеоперационной грыжи.

Причиной развития ПОВГ в 31,4-63,4% являются инфекционные процессы в ране [29, 47], в 35,1% — дренирование и тампонада брюшной полости через основную рану [71], а в 40,7% случаев — эвентрации [31]. Только в 19% случаев развитие грыж происходит на фоне благоприятного послеоперационного периода [116]. Кроме того, существует определенная группа риска развития грыж, к которой относят возраст более 60 лет, нарушение опорожнения кишечника, сахарный диабет, эмфизему легких, хронический бронхит, анемию, диспротеинемию, наличие грыжесечения на ПБС в анамнезе [30, 31, 121].

Наиболее систематизировано, на наш взгляд, сформулировал факторы, способствующие развитию БВГ, В.И. Белоконев (2005) [9], разделив их на общие и местные. К общим автор относит предрасполагающие (депрессия репаративных процессов, снижение общей неспецифической реактивности организма) и производящие (ослабляющие брюшную стенку и изменяющие внутрибрюшное давление) факторы. Местные факторы связаны с операцией (нерациональный травматичный доступ, грубая техника операции, нарушение асептики и пр.) и с осложнениями со стороны раны (нагноение, эвентрации и пр.).

В развитии послеоперационной вентральной грыжи значимую роль играет повышение внутрибрюшного давления и атрофические процессы в зоне послеоперационного рубца [70]. Важно также отметить, что в результате длительного грыженосительства с грыжевым выпячиванием больших размеров, часть внутренних органов брюшной полости перемещается в грыжевой мешок. Состояние, при котором объем грыжевого мешка занимает более 25% от объема брюшной полости, в литературе называется «потеря домена» или «потеря живота» [138]. Пластика БВГ с «потерей живота» более 25% натяжными методами чревато крайне высоким риском развития абдоминального компартмент-синдрома (АКС). Некоторые авторы указывают на такой риск при «потере живота» 20% и более [98].

Одной из общепринятых концепций причины развития послеоперационных вентральных грыж считается системная патология соединительной ткани у данной категории больных. Установлено, что у таких пациентов существует дефект метаболизма коллагена, проявляющийся в дисбалансе распределения коллагена I и III типов. Такой дефект носит системный характер и определяется в коже, фасции и грыжевом мешке при их биопсии [32, 82, 132].

Согласно биомеханической концепции патогенеза ПОВГ [6] каждая мышца, обладающая по отдельности определенной сократительной способностью, при формировании грыжи теряет медиальную точку

прикрепления. Вследствие нарушений биомеханических свойств мышц постепенно утрачивается их способность сокращаться, что приводит к еще большему расхождению краев грыжевого дефекта и его увеличению. Объем мышечных волокон уменьшается более чем в четыре раза и замещается жировой и соединительной тканями, что в конечном счете приводит к атрофии мышечной стенки [9].

В результате грыженосительства происходит нарушение кровотока, жировая ткань замещается соединительной, возникают структурно-метаболические нарушения с образованием дефектов в области послеоперационного рубца. В последующем, с увеличением размеров грыжевого дефекта и длительности грыженосительства, патологические процессы в мышцах ПБС прогрессируют. В конечном итоге, вышеописанный процесс завершается почти полной дезорганизацией гистологической структуры мышц и дисфункцией ПБС. Как правило, долгое носительство ПОВГ больших размеров приводит к развитию у этой категории больных хронических проблем с опорно-двигательным аппаратом, хронической сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, приводя в отдельных случаях к полной инвалидизации человека [36, 39].

Таким образом, причины развития послеоперационных вентральных грыж многообразны. Знание их этиопатогенеза и морфологических особенностей позволяет сделать правильный, патогенетически обоснованный выбор способа пластики ПБС.

1.2 Классификация вентральных грыж

Попытки дать оценочную характеристику вентральных и послеоперационных грыж, объединив их в единую классификацию, имеют богатую и непростую историю. Довольно долгое время не существовало единой, общепринятой классификации.

В 1980 г. К.Д. Тоскиным и В.В. Жебровским разработана классификация послеоперационных грыж по величине, локализации грыжевого дефекта и

клиническому признаку [38]. Согласно этой классификации различают следующие послеоперационные грыжи: малые - локализуются в какой-либо области передней брюшной стенки, практически не изменяют общую конфигурацию живота, многие из них определяются только пальпаторно или при УЗИ; средние - занимают часть какой-либо области передней брюшной стенки, выпячивая ее; обширные - полностью занимают какую-либо область передней брюшной стенки, деформируя живот; гигантские - захватывают две, три и более областей, резко деформируя живот.

По локализации авторы выделяют грыжи: эпигастральные: правое подреберье, левое подреберье, собственно эпигастриум; мезогастральные: левая боковая, околопупочная, правая боковая; гипогастральные: левая подвздошная, надлобковая, правая подвздошная.

По клиническому признаку: вправимая, невправимая, частично вправимая; одиночная, множественная, рецидивирующая и многократно рецидивирующая; ущемленная, перфоративная, частичная или полная спаечная кишечная непроходимость.

Предложенная классификация, по мнению авторов, является рациональной, так как учитывает наиболее важные особенности заболевания и достаточна для практических потребностей клиники. В основу определения величины грыжи положен анатомический принцип деления брюшной стенки на девять областей. Это позволяет соразмерить величину грыжу с площадью ПБС и наиболее полно отвечает цели операции - восстановлению топографо-анатомических взаимоотношений тканей разрушенной области [38]. Однако, в силу своей громоздкости и объемности, данная классификация трудна в применении.

На XXI Международном конгрессе герниологов в Мадриде, организованном Европейским обществом герниологов в ноябре 1999г., наиболее обоснованной и практичной признана классификация J.P. Chevrel и A.M. Rath (SWR classification), в которой учтены три основных параметра -локализация грыжи (S), ширина грыжевых ворот (W) и наличие рецидива (R)

[131]. Авторы данной классификации считают эти параметры главными в определении показаний к выбору того или иного варианта восстановительной операции. По этой классификации грыжи W3 (10-15 см) и W4 (более 15 см) относятся к большим и гигантским послеоперационным вентральным грыжам. На протяжении многих лет в герниологии именно эта классификация пользовалась наибольшей популярностью.

В настоящее время, более удобной для уточнения локализации дефекта и практически обоснованной является классификация грыж, предложенная Европейским обществом герниологов (EHS - European Hernia Society) в 2009г.[123]. Она считается улучшенной версией предшествующих классификаций [51, 56]. Неоспоримым достоинством этой классификации является простота на фоне многочисленных имеющихся громоздких и плохо воспринимаемых классификаций. В отличие от SWR-классификации, в EHS-классификации грыжи гигантских размеров объединены с категорией больших, в которые входят все грыжи более 10 см. При наличии нескольких дефектов за основу берут всю область несостоятельной брюшной стенки (таблица 1).

Классификация EHS требует измерения размера грыжевых ворот перед хирургической операцией. Ширина грыжевых ворот определяется как наибольшее расстояние по горизонтали в сантиметрах между краями грыжевых ворот. В случае множественных грыжевых ворот ширина измеряется между наиболее латерально расположенными краями грыжевых ворот. Длина грыжевых ворот определяется как наибольшее вертикальное расстояние в сантиметрах между наиболее краниальным и наиболее каудальным краем грыжевых ворот.

Таблица 1 - ЕЖ-классификация послеоперационных вентральных грыж от 2009 года

Е^-классификация ПОВГ

Срединная (М) субксифоидальная М1

эпигастральная М2

пупочная М3

инфраумбиликальная М4

надлобковая М5

Боковая (Ц) подреберная Ы

боковая Ь2

подвздошная Ь3

поясничная Ь4

Наличие рецидива (Я) Да - R1 (2...) Нет - R0

Ширина см W1<4 W2>4-10 W3>10

Также, Европейским обществом герниологов, в той же публикации [123], предложена современная классификация первичных вентральных грыж. В ней тоже выделены категории М и L, которыми обозначаются грыжи срединной и боковой локализации. К срединным относят пупочные и эпигастральные грыжи, к боковым - поясничные и спигелиевой линии. По диаметру грыжевых дефектов выделяют малые (до 2 см), средние (2-4 см) и большие (более 4 см) грыжи (таблица 2).

Таблица 2 - ЕЖ -классификация первичных вентральных грыж

Локализация грыжи Размер грыжи

Малые (<2см) Средние (>2-4см) Большие (>4см)

Срединные (М) эпигастральные

пупочные

Боковые (Ь) спигелиевой линии

поясничные

Несмотря на огромное количество предложенных классификаций, ни одна из них полностью не отвечает современным требованиям лечения больших вентральных грыж. Так, даже в современной ЕЖ-классификации не учитывается площадь грыжевых ворот, которая влияет на выбор способа оперативного вмешательства. При грыжах больших размеров (W3) целесообразно также учесть в классификации такой КТ-показатель как «потеря живота», знание которого, наряду с площадью грыжевых ворот, позволяет выбрать оптимальный способ сепарации передней брюшной стенки.

1.3. Методы диагностики больших вентральных грыж

Как правило, детальный клинический осмотр наружной грыжи живота больного позволяет без затруднений поставить правильный диагноз. Клиническую диагностику пациентов с БВГ тщательно и доступно описал советский хирург И.Ф. Бородин в 1986 г.[14]. Осмотр больного следует выполнять в положении стоя и при натуживании лежа, что позволяет без заметных сложностей определить локализацию и величину грыжевого выпячивания. Во время осмотра необходимо провести тщательную пальпацию грыжевого мешка, позволяющую оценить такие его особенности, как многокамерность, невправимость, ширина грыжевого дефекта. Размеры грыжевого дефекта, помимо визуального осмотра и пальпации, следует оценивать сантиметровой лентой. При клиническом осмотре возможно косвенно оценить сохранность мышц передней брюшной стенки. Так, при поднимании туловища больного в положении лежа, рука врача, установленная в грыжевом дефекте, ощущает смыкание краев. При резкой атрофии мышечных слое ПБС, наоборот, края дефекта при таком приеме расходятся.