Клиника, ультразвуковая диагностика и хирургическое лечение компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, Новикова, Анна Сергеевна

  • Новикова, Анна Сергеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 80
Новикова, Анна Сергеевна. Клиника, ультразвуковая диагностика и хирургическое лечение компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков: дис. : 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2005. 80 с.

Оглавление диссертации Новикова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о компрессионном стенозе чревного ство

1.2. Клиника и диагностика компрессионного стеноза чревного ствола.

1.3. Оперативное лечение компрессионного стеноза чревного ствола и его результаты.

Глава 2. Характеристика больных и методов исследования.

Глава 3. Клинические проявления и диагностика компрессионного стеноза чревного ствола.

3.1. Клиника компрессионного стеноза чревного ствола.

3.2. Ультразвуковая и ангиографическая диагностика компрессионного стеноза чревного ствола.

3.2.1. Основные показатели УЗДС ЧС и ВБА при их нормальной проходимости.

3.2.2. Основные показатели УЗДС ЧС и ВБА при КСЧС до операции.

Глава 4. Оперативное лечение больных КСЧС и его результаты.

4.1. Показания к декомпрессии ЧС и некоторые особенности техники операции.

4.2. Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных КСЧС.

4.3. Основные показатели УЗДС ЧС и ВБА после декомпрессии чревного ствола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, ультразвуковая диагностика и хирургическое лечение компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков»

Актуальность проблемы

Компрессионный стеноз чревного ствола (КСЧС), вызванный сдавле-нием его поясничной частью диафрагмы (срединная дугообразная связка и внутренние ножки диафрагмы), а также нейрофиброзной тканью чревного сплетения, может быть причиной хронической ишемии органов пищеварения и болевого абдоминального синдрома (Князев М.Д. и соавт., 1979; Покровский А.В и соавт., 1979; Игнатов А.М.,1980; Поташов Л.В. и соавт., 1985; Гавриленко А.В., Синявин Г.В., 2002; Harjola Р.-ТД963; Freischlag J.A. et al., 1996; Bech F. R., 1997 и др.).

Клиническое значение КСЧС как возможной причины абдоминальной боли у детей и подростков остается недостаточно изученным. Это обстоятельство объясняется малочисленными клиническими наблюдениями и отсутствием более или менее систематизированных сведений о КСЧС у детей и подростков (Игнатов A.M., 1980; Бондарев В.И.,1993; Ромашин С.О., 1998; Dunbar J.D. et al., 1965; Reuter J.R., Olin Т., 1965; Dodinval P., Dreze C., 1972; Bittorf et al., 1999 и др.).

Хроническая рецидивирующая абдоминальная боль отмечается у 1015% детей и подростков и является сложной диагностической и терапевтической проблемой, в особенности, когда не удается обнаружить так называемую ее «органическую» природу (Magni J. et al., 1987; Young R., Murray N., 1993; Malecka-Tendera E. et al., 1994 и др.).

В диагностике КСЧС у взрослых широко применяется ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) (Кунцевич Г.И., Белолопатко Е.А., 1998; Латария Э.Л., 1999; Moneta J. et al., 1988; Perko M.Y. et al., 1997 и др.). Однако роль УЗДС в выявлении КСЧС и оценке результатов оперативного лечения у детей и подростков остается мало освещенной.

Вопросы лечебной тактики при компрессионном стенозе чревного ствола у детей и подростков недостаточно разработаны. Отсутствуют надежные сведения о состоянии больных КСЧС в отдаленные сроки после оперативного лечения - декомпрессии чревного ствола.

Цель исследования

Изучить клиническую симптоматику, оценить диагностическую значимость ультразвукового дуплексного сканирования и определить лечебную тактику при компрессионном стенозе чревного ствола у детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков.

2. Оценить клиническое значение ультразвукового дуплексного сканирования в диагностике и лечении компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков.

4. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике и лечению детей и подростков с компрессионным стенозом чревного ствола.

Научная новизна

Определены особенности клинической картины и наиболее часто встречающиеся симптомы компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков. Установлена значимость ультразвукового дуплексного сканирования чревного ствола (ЧС) и верхней брыжеечной артерии (ВБА), проведенного при спокойном дыхании, на максимальных вдохе и выдохе, в диагностике и оценке результатов и эффективности оперативного лечения КСЧС.

Научно-практическая ценность исследования

На достаточном клиническом материале установлено, что одной из причин хронической абдоминальной боли у детей и подростков может быть хроническая ишемия органов пищеварения, вызванная компрессионным стенозом чревного ствола.

Оценена значимость и частота различных клинических симптомов КСЧС у детей и подростков.

Доказано, что ультразвуковое дуплексное сканирование чревного ствола и верхней брыжеечной артерии является основным, необходимым и достаточным методом диагностики и контроля за результатом хирургического лечения КСЧС у детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический абдоминальный болевой синдром у ряда детей и подростков может быть обусловлен ишемией органов пищеварения вследствие компрессионного стеноза чревного ствола.

2. Клиника компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков имеет характерные особенности.

3. Ультразвуковое дуплексное сканирование чревного ствола и верхней брыжеечной артерии, выполненное в различные фазы дыхания, является необходимым и достаточным методом диагностики и оценки результатов хирургического лечения КСЧС у детей и подростков.

4. Оперативное лечение компрессионного стеноза чревного ствола у детей и подростков, выполненное по определенным показаниям, приносит хорошие результаты.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на международном конгрессе по гастроэнтерологии (Австрия, Вена, 6-11 сентября 1998), II международном конгрессе Северных стран и регионов «Хирургия от младенчества до старости» (Кондопога, 1998), IV ежегодной сессии НЦССХ имени А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 2000), совместном заседании проблемной комиссии «Диагностика и лечение хирургическими методами патологических состояний сердечно-сосудистой системы» и кафедры госпитальной хирургии №1 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику детской городской больницы №22, клиники госпитальной хирургии №1 СПбГМУ имени академика И.П.Павлова.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 80 страницах, содержит 8 рисунков, 12 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 127 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Новикова, Анна Сергеевна

Выводы

1. Компрессионный стеноз чревного ствола (КСЧС) у детей и подростков может быть причиной хронической ишемии органов пищеварения и рецидивной абдоминальной боли.

2. В клинической картине КСЧС у детей и подростков отмечаются три основных синдрома: 1) болевой абдоминальный, 2) диспепсический и 3) нейровегетативный.

3. Ультразвуковое дуплексное сканирование ЧС и ВБА является достаточно информативным методом диагностики КСЧС и оценки результатов лечения у детей и подростков.

4. Основным методом лечения КСЧС у детей и подростков служит оперативное вмешательство - декомпрессия ЧС, заключающаяся в рассечении сдавливающих его тканей и приводящая к восстановлению гемодинамики в этом сосуде и выздоровлению больных.

Практические рекомендации

1. В дифференциальной диагностике хронических заболеваний органов брюшной полости у детей и подростков необходимо обязательное выполнение ультразвукового дуплексного сканирования с целью выявления нарушения проходимости ЧС и ВБА.

2. При обнаружении КСЧС у детей и подростков с соответствующими клиническими проявлениями показано оперативное лечение.