Клиническое значение запоров при беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гвасалия, Александр Гурамович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвасалия, Александр Гурамович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЗАПОРЕ, ЕГО КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).
Глава.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования и критерии включения..
2.2. Схема исследования.
2.3. Схема лечения и оценка эффективности.
2.4. Эпидемиология запоров и клиническая характеристика беременных.
2.5. Методика обследования беременных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности клинической картины запоров беременных.
3.2. Лечение.
3.3. Сравнительный анализ исходов родов у беременных с хроническими запорами на фоне проведённого лечения.
3.4. Состояние моторной функции толстой кишки у беременных с запорами.
3.5. Результаты микробиологических исследований кала.
3.6. Результаты микробиологических исследований слизи цервикального канала.
3.7. Состояние барьерной функции ЖКТу беременных с запорами.
3.8. Результаты иммунологических исследований беременных с запорами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение запоров при беременности»
Актуальность проблемы.
Запор - «широко распространённое явление, но при всех обстоятельствах оборачивается печальным тяжёлым обременительным вредом для пациента» (Strahl М., 1851).
Среди различных экстрагенитальных заболеваний, осложняющих течение беременности, запоры встречаются чаще (10-50%) любых гастроэнтерологических проблем в период гестации. [103,151]. Данное обстоятельство обусловлено высокой частотой распространения запоров у населения вообще, где женщин страдающих этой патологией в 2-3 раза больше мужчин [66,88,109,122,143].
Такой разброс в цифрах, равно как и различия в самом определении этой дефиниции, можно объяснить отсутствием чётких объективных критериев разграничения индивидуальных физиологических и патологических особенностей пищеварения у конкретного индивида или популяции.
В подходах к данной проблеме немало противоречий, связанных с частым сочетанием запоров с нарушением микрофлоры толстой кишки и других биотопов организма. Во время беременности это обстоятельство приобретает особое значение, ввиду возможной транслокации микрофлоры из желудочно-кишечного в урогенитальный тракт беременной, что может привести к снижению его колонизационной резистентности [24,31,52,100,128,159,181].
Помимо этого, качественные и количественные нарушения микрофлоры толстой кишки и урогенитального тракта беременной, на фоне уже существующего физиологического иммунодефицита, могут привести к возникновению вторичного иммунодефицита [4,73,92,94,121,160].
Сопутствующий запору дисбиоз двух смежных биотопов организма, на фоне вторичного иммунодефицита, является одним из ведущих факторов эндогенного инфицирования беременной и плода [29,43,58].
Таким образом, описанные нарушения повышают риск развития различных осложнений беременности и послеродового периода [1,2,43,127,136,156].
К сожалению, несмотря на появление новых лекарственных средств, направленных на коррекцию толстокишечного стаза, не наблюдается отчётливой тенденции к снижению частоты данной патологии. В первую очередь это относится к проблеме запоров, распространённой у беременных, возможность решения которой затруднена в связи с ограничением применения необходимого диагностического и терапевтического спектра, с одной стороны по этическим причинам [178], с другой - из-за опасности неблагоприятного влияния их на плод.
Несмотря на очевидную актуальность, эти вопросы специально не изучались.
Цель исследования Снижение частоты осложнений беременности и послеродового периода путём усовершенствования системы профилактики и повышения эффективности патогенетического лечения запоров у беременных
Задачи исследования
1. Уточнить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин, страдающих запорами.
2. Определить частоту и характер клинического течения запоров в различные сроки гестации.
3. Оценить состояние биоценоза толстой кишки и урогенитального тракта при запорах у беременных.
4. Изучить состояние иммунного статуса беременных и родильниц, страдающих запорами, уточнить корреляционную зависимость дисбактериоза с нарушением иммунного гомеостаза.
5. Исследовать двигательную активность и выделить типы нарушения моторной деятельности толстой кишки.
6. Изучить состояние кишечного барьера у беременных страдающих запорами.
Научная новизна
Впервые проведена оценка моторной активности толстой кишки и состояния кишечного барьера у здоровых беременных и беременных страдающих толстокишечным стазом.
Изучены особенности микрофлоры толстой кишки и цервикального канала у беременных страдающих запором; выявлено отрицательное влияние толстокишечного стаза на микрофлору толстой кишки и генитального тракта беременной; определена корреляционная зависимость частоты акушерских осложнений от степени дисбиоза данных биотопов организма беременной и родильницы.
Доказана взаимосвязь выявленных функциональных нарушений с частотой и характером осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Практическая значимость
Для подтверждения диагноза запор и оценки степени его тяжести в акушерскую практику внедрён неинвазивный инструментальный метод многоканальной электроколографии; доказана его информативность и безопасность. На основании проведенных исследований конкретизированы сроки дебюта и рецидивов запоров во время беременности; разработан и модифицирован алгоритм их диагностики.
Обоснована целесообразность исследования микрофлоры толстой кишки и цервикального канала с целью своевременной диагностики и коррекции дисбиотических процессов, негативно влияющих на здоровье беременной, родильницы и новорожденного.
Разработана оптимальная схема профилактики и лечения запоров у беременных. Доказана высокая эффективность добавления в курс лечения запоров слабительного препарата «Гатгалакс», показано отсутствие побочных эффектов от его применения.
Подтверждена необходимость обязательной нормализации акта дефекации у беременных с запорами с целью снижения частоты осложнений беременности и послеродового периода.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Во время беременности функциональные и гестационные запоры имея схожую клиническую симптоматику, отличаются по длительности , тяжести течения и глубине связанных с ними микробиологических и иммунологических нарушений.
2. Включение в диагностический алгоритм метода многоканальной электроколографии, иммунологического исследования, а так же оценки микробиоценоза желудочно-кишечного и генитального тракта у беременных высокоинформативно и безопасно.
3. Устранение толстокишечного стаза с нормализацией микробиоценоза ЖКТ и генитального трата беременной должно проводиться комплексно с добавлением в систему лечебных мероприятий слабительного препарата и пробиотиков.
4. Разработанная система профилактики и лечения запоров у беременных позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде
Апробация диссертации Основные положения исследования доложены на семинаре «Гестоз: современные аспекты патогенеза, диагностики, профилактики и лечения», г. Москва, (27 мая 2003 г). Научно практические конференции для врачей северо-западного округа г. Москва, (июнь 2003) г. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и и ГНЦ клопроктологии МЗ РФ 5.11.2003 г.
Внедрение в практику Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений 72-го роддома г. Москвы. Материал диссертации используется в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии РМАПО. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ из них 2 в центральной печати.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 161 странице. Состоит из глав введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 подглав собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 29 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 190 источников, из них 100 отечественных и 90 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гвасалия, Александр Гурамович
ВЫВОДЫ.
1. Частота запоров у беременных составляет 26,4%. Из них функциональные запоры составляют 46,9%, гестационные 53,1%. Усугубление функциональных запоров отмечается в сроки 8-12 недель, в то время как явное проявление гестационных запоров в 61,8% случаев отмечается в период с 17-ой по 20 неделю гестации.
2. Течение беременности, родов и послеродового периода на фоне толстокишечного стаза достоверно чаще осложняется угрозой прерывания беременности (52,3%), преждевременным разрывом плодных оболочек (37,8%), эндометритом (17,8%) (Р<0,05)
3. При физиологическом течении гестации моторная активность нисходящей ободочной кишки не страдает (0,12±0,0009 мкВ). Для гестационных запоров характерно умеренное снижение средней амплитуды биоэлектрических колебаний (0,09±0,0007 мкВ). При функциональных запорах наблюдается выраженное снижение моторной активности толстой кишки (0,07±0,0009 мкВ), с полной декомпенсацией приспособительного потенциала у 76,7% беременных.
4. Хронические запоры сопровождаются существенными отклонениями в биоценозе толстой кишки и цервикального канала. В 65-80% наблюдений отмечается резкое снижение или полное отсутствие индигенной лакто-и бифидофлоры. Нормализация биоценоза цервикального канала после устранения запоров подтверждает патогенетическую взаимосвязь нарушений биоценозов в обоих биотопах и их зависимость от хронического стаза кишечника.
5. Нарушения барьерной функции кишечника констатируются лишь у беременных с функциональными запорами (11,5±1,5 нг/мл). Устранение запора положительно влияет на состояние барьерной функции кишки (6,6±2,7 нг/мл), однако не достигает физиологической нормы в 4 нг/мл. При неустраненном стазе толстой кишки, барьерная функция ЖКТ резко снижена и не компенсируется даже в послеродовом периоде (12,1±1,6 нг/мл).
6. Физиологический процесс гестации сопровождается естественной реакцией иммунной системы, в виде позитивной взаимокомпенсирующей активации или угнетения 57,7% параметров иммунной системы. Хронические запоры обеих типов однонаправлено нивелируют физиологические колебания клеточного и гуморального звеньев иммунитета (26,9%). Отклонения иммунологических параметров относительно верхней или нижней границ нормы при функциональных запорах в 2-3 раза тяжелее по сравнению с гестационными.
7. Базисной терапией хронических запоров у беременных является функциональное питание в сочетании со слабительным препаратом «Гутталакс®» необходимость применения которого составляет 86%. При отсутствии лечения запора, возникающие отклонения в биоценозе толстой кишки и цервикального канала, а также повышенная проницаемость кишечного барьера на фоне дисфункции иммунной системы, являются серьёзными риск факторами невынашивания беременности и гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Согласно «Римские критерии запоров И» постановка диагноза хронического запора во время беременности должна основываться на сочетании как минимум 2-3-х симптомов, а именно: изменение частоты стула (< 3 раз в неделю), консистенции кала (комковатый, плотный), изменение акта дефекации (чувство неполного опорожнения, дополнительные усилия при акте дефекации, ощущение аноректального препятствия).
2. С целью профилактики возникновения гестационных запоров или усугубления функциональных, а так же лечения уже существующих запоров, мы рекомендуем, в случае отсутствия противопоказаний, провести ряд мероприятий включающих: обучение и психологическое воздействие на беременную с запором (необходимость выработки рефлекса дефекации в определённое время суток); коррекция диеты в виде увеличения количества пищевых продуктов, стимулирующих функцию толстой кишки (чернослив) или увеличивающих массу кала (пшеничные отруби); диетические добавки питательных компонентов (витамины, микроэлементы); коррекция образа жизни (увеличение физической активности при отсутствии противопоказаний); устранение неприятных ощущений и болей в заднем проходе при акте дефекации (болеутоляющие и спазмолитические свечи) (по показаниям); удаление скопившихся газов из кишечника или ускорение их эвакуации (спазмолитики, прокинетики, адсорбенты, пеногасители) слабительное средство «Гутталакс»; восстановление микробиоценоза кишечника -назначение пробиотиков (живые культуры бифидо - и лактобактерий).
3. Стимуляционная электроколография нисходящей ободочной кишки наряду с оценкой барьерной функции кишечника и изучения иммунного статуса являются высокоинформативными и безопасными диагностическими методами оценки состояния беременной. Включение их в акушерскую практику мы считаем клинически обоснованным.
4. Основным исследованием при запорах у беременных, в особенности с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, мы считаем мониторинг микрофлоры толстой кишки и цервикального канала с целью оценки степени их обсемененности микроорганизма.
5. Самым надёжным средством устранения всех нарушений гомеостаза, связанных с хроническими запорами во время гестации является стойкое и полноценное урегулирование пассажа содержимого кишечника. При отсутствии этого условия все паллиативные и заместительные методы лечения чаще всего являются неэффективными.
6. Лечение запоров у беременных без применения слабительного препарата можно начинать в ограниченных случаях, при условии лёгко течения запоров у иммуннокомпетентных беременных. При отсутствии результата слабительное средство в курс лечения надо включать не позже чем через 14 дней после постановки диагноза запора. При тяжёлом течении запоров, в особенности при наличии риск факторов на развитие различных осложнений беременности, слабительный препарат необходимо назначать с самого начала лечения.
7. Назначать слабительное средство «Гутталакс®» в течение 1-го триместра не рекомендуется. Лечение данным препаратом следует начинать со Н-го триместра беременности, используя редуцированные дозы в 5-6 капель в день; чаще всего является достаточным средние дозы (8-12 капель) препарата; при отсутствии эффекта от какой-либо определенной дозы данного препарата необходимо увеличивать её не более чем на 1-2 капли в сутки до достижения результата; максимальные дозы 15-16 капель в день, по нашим данным, являются допустимыми. Длительность одного курса лечения 10-14 дней. В течение каждого триместра является достаточным
1-2 курса применения слабительного на фоне постоянной специальной диеты и смены образа жизни.
8. Применение слабительного препарата должно сочетаться с препаратами из живых микробных культур (пробиотики), направленных на коррекцию индигенных представителей микробиоза и поддержание колонизационной резистентности микрофлоры толстой кишки.