Клиническое значение вариантной анатомии прямокишечных артерий в хирургическом лечении рака прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Казарезов, Олег Владимирович

  • Казарезов, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Казарезов, Олег Владимирович. Клиническое значение вариантной анатомии прямокишечных артерий в хирургическом лечении рака прямой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казарезов, Олег Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

ГЛАВА 1. Принципиальные особенности кровоснабжения прямой 10 кишки (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы изучения особенностей 10 ангиоархитектоники прямокишечных артерий с клинических позиций

1.2. Современные представления об основных источниках 13 кровоснабжения прямой кишки

1.3. Дополнительные источники кровоснабжения прямой 28 кишки и их значение

1.4. Данные литературы о рентгенэндоваскулярных 30 вмешательствах в бассейне прямокишечных артерий

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 46 (прижизненная вариантная анатомия прямокишечных артерий у пациентов с различной патологией)

3.1. Пациенты с атеросклеротическим поражением 46 бедренно-подколенного сегмента

3.2. Пациенты с окклюзионно-стенотическим 56 поражением подвздошных артерий

3.3. Пациенты с окклюзионно-стенотическим 71 поражением терминального отдела аорты

3.4. Больные раком прямой кишки, прошедшие 81 комбинированное эндоваскулярное и хирургическое лечение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение вариантной анатомии прямокишечных артерий в хирургическом лечении рака прямой кишки»

Введение

Особенностями пространственной и структурной организации артериального русла прямой кишки являются многоуровневость и обилие источников кровоснабжения. Это обуславливает высокую вариабельность и индивидуальность строения прямокишечных артерий. Изучение индивидуальных особенностей ангиоархитектоники сосудов прямой кишки крайне важно в свете разработок и внедрения в клиническую практику новых локорегионарных методов лечения онкопатологии прямой кишки.

Заболеваемость раком прямой кишки имеет устойчивую тенденцию к росту во всех развитых странах мира, в том числе и в России. Стандартизированный показатель заболеваемости раком прямой кишки в России в 2012 году составил 10,8 на 100 тыс. населения, в то время как в 2002 г. — 9,98. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в нашей стране рак прямой кишки в 2012 г. составил соответственно 5,4 % и 4,7 % среди мужского и женского населения. В Воронежской области стандартизированный показатель заболеваемости раком прямой кишки составляет 8,38 на 100 тыс. населения [33, 71].

Выбор эффективного метода лечения рака прямой кишки был и остается одним из актуальных и наиболее сложных вопросов современной онкоколопроктологии. Основным методом лечения рака прямой кишки является хирургический, однако при местнораспространенных формах опухоли пятилетняя выживаемость после хирургического лечения в монорежиме составляет 20-50% [68]. Главными причинами

неудовлетворительных результатов хирургического лечения являются локорегионарные рецидивы и отдаленные метастазы [3, 60, 101, 114].

Внедрение методов комбинированного лечения позволяет улучшить не только отдаленные, но и функциональные результаты у данной категории больных [4, 5, 6, 27, 40, 46, 85, 98].

Дальнейший прогресс в этом направлении связывают с максимальным подавлением агрессии опухоли до начала оперативного лечения путем локального эндартериального воздействия на нее [1, 15, 74, 75, 80].

Однако на сегодняшний день роль эндоваскулярных вмешательств в лечении онкопатологии прямой кишки полностью не определена, несмотря на все более широкое внедрение в практику [30].

Разработка новых и оптимизация имеющихся методик рентгенэндоваскулярных вмешательств у больных раком прямой кишки представляет научный и практический интерес. При этом следует отметить важность учёта индивидуальных особенностей кровоснабжения пораженного органа, на что указывали авторы, занимавшиеся проблемами селективной внутриартериальной химиоинфузии при опухолях различных локализаций, а также проблемами радикального хирургического лечения [15,76,81, 148].

Четкое представление об особенностях строения артериального русла прямой кишки должно играть ключевую роль в выборе той или иной тактики эндоваскулярного вмешательства. В учении о структурной организации органной гемодинамики прямой кишки важны данные не только о наиболее

часто встречающихся формах, но и индивидуальные варианты ангиоархитектоники прямокишечных артерий, которые будут обуславливать особенности и объем эндоваскулярного вмешательства.

В литературе имеется множество противоречивых мнений об особенностях строения артериального русла прямой кишки [28, 34, 39, 44, 61, 78]. Однако, большинство исследований проводилось на отдельных анатомических препаратах или с использованием трупов, поэтому они не отражают особенностей прижизненной ангиоархитектоники прямокишечных артерий.

Учитывая все вышеизложенное, мы считаем, что анализ индивидуальных особенностей анатомии прямокишечных артерий является одним из ключевых моментов при решении вопроса о выборе оптимального локорегионарного вмешательства и углубленное изучение организации артериального русла прямой кишки является актуальной проблемой, имеющей большое клиническое значение.

Целью исследования является изучение прижизненной вариантной анатомии прямокишечных артерий методом ангиографии и обоснование методики локорегионарных вмешательств у больных раком прямой кишки..

Были определены следующие задачи исследования: 1. На основании ангиографических данных установить дистрибутивность верхней и средних прямокишечных артерий в кровоснабжении прямой кишки на примере различных клинических состояний: окклюзионно-стенотического поражения терминального отдела аорты, окклюзии

подвздошно-бедренных сегментов, атеросклеротического поражения бедренно-подколенных сегментов.

2. На основании выявленной дистрибутивности верхней и средних прямокишечных артерий определить прижизненные особенности кровоснабжения различных отделов прямой кишки.

3. Изучить прижизненную пластичность прямокишечных артерий при редукции кровотока в одном из бассейнов, участвующих в кровоснабжении прямой кишки, и выявить in vivo клинически значимые анастомозы прямокишечных артерий.

4. Обосновать целесообразность проведения локорегионарной терапии при раке прямой кишки с учётом индивидуальных особенностей её кровоснабжения.

Научная новизна исследования

Работа является первым детальным исследованием, посвященным целенаправленному прижизненному изучению индивидуальных особенностей кровоснабжения прямой кишки.

На основании сравнительного анализа большого объема ангиографического материала изучена вариантная анатомия прямокишечных артерий у пациентов с атеросклеротическим окклюзионным поражением аорто-подвздошного сегмента, артерий нижних конечностей, и у больных раком прямой кишки.

Доказана прижизненная билатеральная асимметрия средних прямокишечных артерий с преимущественным развитием левой средней прямокишечной артерии.

Анатомически обоснована методика эндоваскулярных вмешательств (регионарной внутриартериальной химиотерапии, селективной химиоэмболизации, внутриартериальной радиомодификации) в бассейнах прямокишечных артерий с учетом особенностей их вариантной анатомии у больных раком прямой кишки.

Практическая значимость

Учет индивидуальных особенностей ангиоархитектоники верхней и средних прямокишечных артерий при выполнении оперативных вмешательств по поводу рака прямой кишки позволит в полной мере соблюсти принципы абластики, основанные на первоочередном лигировании основных сосудов, участвующих в кровоснабжении прямой кишки.

Применение модифицированных эндоваскулярных вмешательств в бассейнах доминантных прямокишечных артерий отличается высокой селективностью, что создает предпосылки для повышения эффективности лечения.

Внедрение индивидуального подхода к лечению больных раком прямой кишки с учётом особенностей её кровоснабжения позволит сократить время проведения диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств и снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полученные in vivo данные об особенностях кровоснабжения прямой кишки обуславливают возможность выполнения эндоваскулярных вмешательств с редукцией кровотока в прямокишечных артериях.

2. Средние прямокишечные артерии являются дополнительным и непостоянным источником кровоснабжения прямой кишки, характеризующимся выраженной асимметрией с преимущественным развитием левой средней прямокишечной артерии.

3. Кровоснабжение нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала осуществляется в основном терминальными ветвями верхней и средних прямокишечных артерий.

4. Учёт индивидуальных особенностей кровоснабжения прямой кишки при выполнении селективных локорегионарных вмешательств у больных раком прямой кишки способствует максимально целевой доставке действующего агента к опухоли.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Сетевой научно-практической конференции ОАО «РЖД» «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии и онкологии» (Воронеж, 2013), VIII Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2013), Региональной научно-практической конференции с международным участием «Малоинвазивная и бескровная хирургия - реальность XXI века» (Владикавказ, 2014), Межрегиональной научно-практической конференции «Дифференциальная

диагностика и лечение онкологических заболеваний органов брюшной полости» (Воронеж, 2014), Научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия» (Воронеж, 2014), а также на межкафедральном заседании Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для изложения основных положений диссертационного исследования, 8 тезисов в материалах научных конференций и съездов, в том числе 2 зарубежных.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 169 источников (81 отечественный и 88 зарубежных). Работа проиллюстрирована 9 таблицами и 48 рисунками.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, зав.кафедрой госпитальной хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, профессору Александру Ивановичу Жданову, зав. рептгенохирургическим отделением ВОКОД д.м.н. Михаилу Сергеевичу Ольшанскому, зав.отделением колонроктологии ВОКБЛМ Роману Владшишировичу Попову, доценту кафедры госпитальной хирургии ВГМА им. Н.Н.Бурденко Николаю Николаевичу Коротких за поддержку в стремлении осуществить данное исследование и благожелательную помощь при его выполнении на всех этапах, за предоставленную возможность обучения, научной и практической работы в отделении колонроктологии ВОКБЛЪ1, кафедре госпитальной хирургии и всему коллективу ВГМА им. Н.Н.Бурденко, оказывавших постоянную помощь и поддержку при выполнении исследования.

ГЛАВА 1. Принципиальные особенности кровоснабжения прямой кишки (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы изучения особенностей ангиоархитектоники прямокишечных артерий с клинических позиций

Прямая кишка является конечным отделом желудочно-кишечного тракта, несущим большую функциональную нагрузку. По частоте и разнообразию заболеваний этот орган издавна привлекает к себе внимание врачей. Ряд заболеваний прямой кишки, таких как геморрой, анальная трещина, непосредственно связаны с патологией сосудистого русла. В настоящее время геморрой - одно из самых распространенных заболеваний проктологического профиля, удельный вес которого составляет от 34 до 41% [12, 62, 93]. В отечественных и зарубежных работах установлено, что в основе геморроя лежит патология сосудистых кавернозных образований, а рецидивы связаны с наличием развитого коллатерального кровотока и различными особенностями ангиоархитектоники верхней прямокишечной артерии [12, 26, 31]. Использование современных методов диагностики вариантной анатомии артерий прямой кишки у пациентов с геморроидальной болезнью позволяет обоснованно и прицельно выполнять хирургические вмешательства, направленные на редукцию кровотока в артериях, питающих геморроидальные сплетения анального канала. Это нашло отображение в работах, посвященных эндоваскулярным методам диагностики и лечения

геморроя и применению допплер-контролируемой дезартеризации геморроидальных узлов (НАЬ-11АК) [16, 25, 28, 30, 55, 107].

Анальная трещина является также одним из наиболее распространенных заболеваний аноректальной зоны. Удельный вес её среди болезней толстой кишки составляет 11—15%, а заболеваемость колеблется от 20 до 23 на 1000 человек взрослого населения [13]. Эта проблема имеет медико-социальной характер, так как трещиной заднего прохода страдают в основном лица молодого и среднего возраста, т.е. наиболее трудоспособная часть населения [18]. По данным литературы, одним из важных факторов патогенеза анальной трещины является обеднение кровотока в области задней полуокружности анального канала. Улучшение кровоснабжения в этой области за счет хирургических манипуляций, направленных на снятие спазма внутреннего сфинктера, таких как боковая сфинктеротомия или баллонная дилятация сфинктера, или за счет медикаментозного воздействия приводит к заживлению трещины [88, 116, 121, 137].

Большое значение имеют изменения артериальных сосудов при злокачественных опухолях различных отделов прямой кишки. На сегодняшний день в мире отмечается неуклонный рост заболеваемости раком прямой кишки, сопровождающейся высоким уровнем летальности. По данным ВОЗ за 2008 г., в структуре онкологической заболеваемости рак прямой кишки вышел на первое место в большинстве развитых стран [73]. В России заболеваемость за 10 лет возросла практически в 1,5 раза с 60,4 на 100 тыс. населения в 2001 г. до 87,9 на 100 тыс. населения в 2011 г., при этом

уровень летальности остается на достаточно высоком уровне - 35,1 и 27,7 на 100 тыс. населения соответственно [70]. Частота местных рецидивов после радикально выполненных операций по поводу РПК, по данным различных авторов, достигает 43%, что зависит, прежде всего, от использованных методов лечения [19, 69, 100, 158]. Совершенствование хирургической техники, остающейся сегодня основным методом лечения рака прямой кишки, позволяет уменьшить частоту локорегионарных рецидивов. Кроме этого, сейчас все большее значение получают предоперационные методы воздействия на опухоль, и в частности эндоваскулярные методики, включающие внутриартериальную регионарную химиотерапию, регионарное введение радиомодификаторов с последующей лучевой терапией в различных режимах фракционирования и селективную внутриартериальную химиоэмболизацию ректальных артерий.

Разработка и внедрение в клинику эндоваскулярных методик лечения геморроя, онкопатологии прямой кишки невозможно без тщательного изучения индивидуальных особенностей ангиоархитектоники ректальных артерий. В этой связи особое внимание приобретают анатомические данные о детальном строении кровеносной системы прямой кишки.

Морфофункциональные особенности прямой кишки находят определенное отражение в пространственной и структурной организации ее кровеносного русла. Основными источниками артериального притока к прямой кишке и анальному каналу являются непарная верхняя прямокишечная артерия, парные средние прямокишечные артерии и нижние

прямокишечные артерии [78]. Таким образом, имеется два бассейна, из которых осуществляется кровоснабжение прямой кишки, - нижняя брыжеечная артерия и внутренние подвздошные артерии, что определяет многообразие вариаций строения артериального русла с преобладанием того или иного источника кровоснабжения и обуславливает определенные трудности использования методов внутриартериальной химиотерапии и изолированной перфузии ректальных артерий при лечении рака прямой кишки. О важности учета этих особенностей сообщали авторы, занимавшиеся проблемой внутриартериального введения

противоопухолевых препаратов. Первые сообщения о однократной перфузии химиопрепаратов относятся к 1959 году, когда Кга1:ос1те с соавт. представил данные комбинированного применения внутриартериального введения цитостатика с последующим оперативным лечением у больных раком прямой кишки [17, 36, 87]. В работах, посвященных длительной внутриартериальной химиоинфузии и внутриартериальной фракционной химиотерапии, мы также находим указание на важность учета особенностей кровоснабжения прямой кишки. Наличие нескольких магистральных артерий обуславливает нецелевой сброс химиопрепарата в дистальном направлении -в соседние области и общий кровоток, что требует разработки методов его предупреждения [15].

1.2. Современные представления об источниках кровоснабжения прямой кишки

В литературе имеется множество разногласий об анатомических особенностях питающих прямую кишку сосудов.

Большинство авторов сходятся во мнении, что доминантной артерией прямой кишки является верхняя прямокишечная артерия. В классических анатомических руководствах этот сосуд описывается как непарная концевая ветвь нижней брыжеечной артерии. В своем начальном отделе от нее отходит ветвь к ректосигмоидному переходу, анастомозирующая с сигмовидными артериями. Затем верхняя прямокишечная артерия идет в полость малого таза, где делится на правую и левую ветви, кровоснабжающие ампулу прямой кишки и анастомозирующие со средними и нижними прямокишечными артериями. По мнению большинства авторов, верхняя прямокишечная артерия - основной источник кровоснабжения прямой кишки [36, 37, 41, 42, 43, 50, 53, 65, 67, 89].

Однако еще в 1956 году в лекции J.D. Griffiths на заседании Королевского общества хирургов Великобритании подчеркивалось, что сведения об анатомии нижней брыжеечной артерии и её терминальных ветвей в большой степени противоречивы. В историческом аспекте отмечалось, что большинство случаев некроза дистальных отделов толстой кишки и прямой кишки приходилось на начало XX века, в связи с тем что значительное количество хирургов выполняло операции по поводу колоректального рака с техническими погрешностями вследствие недоучета анатомических особенностей кровоснабжения сигмовидной и прямой кишки [152]. Это побудило исследователей (Sudeck, 1907; Manesse, 1907; Rubesch,

1910; Okinczyc, 1907; Archibald, 1908; Drummond, 1914) изучить варианты кровоснабжения прямой кишки и дистальных отделов ободочной кишки с помощью инъекционной техники. Основной интерес этих анатомических исследований был направлен на определение анастомозов верхней прямокишечной артерии с сигмовидными артериями. Так, Sudeck в своем исследовании пришел к выводу, что верхняя прямокишечная артерия — это терминальная ветвь нижней брыжеечной артерии, не имеющая анастомозов с другими сосудами. Это мнение также разделял и М.М. Дитерихс [20, 21, 47].

В анатомическом исследовании Hamilton Drummond, проведенном в 1914 году на 12 трупах, верхняя прямокишечная артерия описывается также как терминальная ветвь нижней брыжеечной артерии, не участвующая в формировании аркад. В самом её начале отходит одна или две ветви к ректосигмоидному отделу, затем она делится на уровне промонториума на две основные ветви, идущие латерально и по передней стенке прямой кишки и отдающие множество терминальных ветвей в области ампулы прямой кишки. Кроме того, по его мнению, средние и нижние прямокишечные артерии являются непостоянными сосудами. Они были выявлены соответственно в 5 и 2 случаях из 12 наблюдений. Также этот автор указывает на слабо выраженные анастомозы между системами ректальных артерий [143]. На недостаточное количество анастомозов верхней и средней прямокишечных артерий и отсутствие связи верхней прямокишечной артерии с другими артериями указывал также Foster М.Е. [112].

С позиций клинической медицины XXI века эти утверждения, как будет показано ниже, являются ошибочными. В ряде работ были описаны хорошо развитые анастомозы между системами нижней брыжеечной артерии и внутренних подвздошных артерий. В 1980 году Marston говорил о богатом кровоснабжении прямой кишки из внутренних подвздошных артерий, благодаря чему при ишемическом колите и окклюзии нижней брыжеечной и верхней прямокишечной артерии прямая кишка страдает редко. В исследовании А.Ю. Моисеева на 25 нефиксированных трупах было выявлено ретроградное заполнение верхней прямокишечной артерии после введения раствора красителя в одну из внутренних подвздошных артерий [49, 127].

Ряд авторов также приводили данные о наличии двух основных ветвей верхней прямокишечной артерии (левой и правой), кровоснабжающих верхнюю часть прямой кишки [94, 108, 135, 146] . Van Tonder J J. с соавт. в своем анатомическом исследовании на 64 трупах доказал участие верхней прямокишечной артерии в кровоснабжении ректосигмоидного перехода и дистального отрезка сигмовидной кишки за счет наличия анастомозов с последней сигмовидной артерией, которые отсутствовали только в 3 случаях (4,7%), однако автор подчеркивал, что эти коллатерали имеют очень малый диаметр [91].

Некоторые исследователи считают, что верхняя прямокишечная артерия, являясь основным сосудом прямой кишки, кровоснабжает не только её проксимальную, но и дистальную часть, причем её терминальные ветви доходят до зубчатой линии [119, 167, 151]. В этом аспекте интересны

исследования роли верхней прямокишечной артерии в кровоснабжении геморроидального сплетения. Так, F. Aigner в 2006 году при обследовании 41 пациента с геморроидальной болезнью и 17 здоровых добровольцев с помощью трансректальной допплер-эндосонографии установил роль терминальных ветвей ВПКА в кровоснабжении дистальных отделов прямой кишки и внутренних геморроидальных узлов, причем калибр этих ветвей, по его данным, коррелировал с наличием геморроя [161]. Это обстоятельство указывает на клиническую значимость выполненного анатомического исследования особенностей кровоснабжения прямой кишки. Также ряд авторов отмечали роль терминальных ветвей верхней прямокишечной артерии в кровоснабжении геморроидальных кавернозных тел [90, 102, 159].

В 2009 году A.A. Захарченко в своей докторской диссертации подробно описал рентгеновскую анатомию верхней прямокишечной артерии у пациентов, страдающих геморроем. По его мнению, кровоснабжение внутренних геморроидальных узлов осуществляется в основном ее терминальными ветвями. При проведении ангиографического исследования он отметил увеличение диаметра верхней прямокишечной артерии при геморроидальной болезни, а также в 69,2% случаев трифуркацию её основного ствола, в то время как бифуркация встречалась только в 30,8% наблюдений. Количество терминальных ветвей на уровне нижнеампулярного отдела прямой кишки варьировало от 4 до 7, при этом анастомозы со средними прямокишечными артериями были выявлены только в 26,9% случаев [28, 29,30,31,80].

На наличие целых 3 основных ветвей верхней прямокишечной артерии, терминальные ветви которых доходят до анального канала, указывал О. \Vidmer в 1955г., также и у других авторов мы находим данные о трифуркации [105, 106, 167].

В литературе встречаются также указания на ещё большее количество основных ветвей верхней ректальной артерии — четырех, которые спускаются по задним и боковым поверхностям прямой кишки, достигая ее нижнего отдела, где анастомозируют с терминальными ветвями средних и нижних прямокишечных артерий [34]. Так, в исследовании Е.Ь. ТоЬ сообщалось о наличии дополнительной четвертой ветви верхней прямокишечной артерии в левой передней позиции (13 часов по условному циферблату) [162].

В 1996 году БЬаАк А. также выделял 4 основных вида ветвей верхней прямокишечной артерии - поперечные ректальные, нисходящую ветвь, ректосигмоидную и терминальные в количестве двух-трех. При этом, по его данным, верхняя прямокишечная артерия участвует в формировании двух кольцевидных сплетений: в верхней половине прямой кишки - из поперечных ректальных ветвей, а в нижней половине - из терминальных ветвей [148].

В 1963 году А.И. Пугачева в своем анатомическом исследовании 46 трупов выявила различное количество главных ветвей верхней прямокишечной артерии, но в большинстве наблюдений (87%) имела место бифуркация основного ствола, на 6 препаратах наблюдалось деление на 3 ветви (две боковых и одну срединную) или 4 ветви (по две боковых).

Главные боковые ветви шли по боковым стенкам ампулы прямой кишки, а срединная - оставалась на задней стенке, терминальные ветви доходили до анального канала, проходя в подслизистом слое, где рассредоточивались по всей окружности кишки и анастомозировали с встречными ветвями нижних прямокишечных артерий [61].

Таким образом, несмотря на множество публикаций, посвященных анатомии верхней прямокишечной артерии, все авторы сходятся во мнении лишь в одном, что это основной источник кровоснабжения прямой кишки, но нет однозначных данных о закономерностях её ангиоархитектоники. Это играет важную роль в выборе тактики хирургических и эндоваскулярных вмешательств при стенозирующем поражении и аневризмах инфраренального отдела аорты, так как ишемия дистальных отделов ободочной кишки и прямой кишки является возможным осложнением после оперативных вмешательств на брюшной аорте [38]. Также в литературе есть указания на острую ишемию кишечника после хирургической коррекции аневризм инфраренального отдела аорты, приведшую к летальному исходу. Причиной этого фатального осложнения явился рассыпной тип ветвления нижней брыжеечной и верхней прямокишечной артерии [23]. Кроме того учет особенностей ангиоархитектоники верхней прямокишечной артерии важен при разработке методов эндоваскулярного лечения патологии прямой кишки.

Другим важным источником кровоснабжения прямой кишки являются средние прямокишечные артерии. Им, в отличие от других артерий прямой

кишки, присуща большая изменчивость, и роль их зачастую недооценивается.

По мнению Steward J.А. (1933), средние прямокишечные артерии не играют никакой роли в кровоснабжении прямой кишки, которое всецело осуществляется верхней прямокишечной артерией [97].

С другой стороны, Pope и Judd (1929) считали, что кровоснабжение прямой кишки может осуществляться в равной степени как из .бассейна нижней брыжеечной артерии, так и из системы внутренних подвздошных артерий [154].

Согласно мнению авторитетных хирургов и анатомов (А.Н. Рыжих 1968; И. Литтман 1970; Лужа Д. 1973; Т.С. Одарюк с соавт. 2005; В. Н. Войленко с соавт. 2006; Э. Итала 2008), средняя прямокишечная артерия -это парный сосуд, отходящий от внутренней подвздошной артерии и достигающий среднего отдела прямой кишки на уровне мышцы, поднимающей задний проход [11, 37, 43, 44, 53, 65].