Клиническое значение стресс-ПЭТ/КТ миокарда с 13N-аммонием, совмещенной с контрастным усилением коронарных артерий, у пациентов с верифицированной и предполагаемой ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чернова, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Анна Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Физические и методологические основы оценки перфузии миокарда при ПЭТ сканировании
1.3. Клиническое значение ПЭТ в функциональной оценке коронарного кровотока
1.4. Коррекция поглощения излучения и ее роль в ПЭТ исследованиях
1.5. Коронарный счет кальция и его значение для ПЭТ миокарда с 13N-аммонием
1.6. Диагностические возможности ПЭТ миокарда с DN-аммонием с контрастным усилением коронарных артерий в выявлении дефицита перфузии и подтверждении гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Позитронно-эмиссионная томография миокарда с 13№аммонием совмещенная с низкодозным КТ-сканированием для коррекции рассеивания
2.3. Прокол ПЭТ/КТ миокарда с DN-аммонием в покое дополненный МСКТ для оценки значений кальциевого индекса или визуализации коронарных артерий
2.4. Однофотонная эмиссионная томография миокарда с 99тТс-технецием совмещенная с низкодозным рентгеновским сканированием для коррекции рассеивания
2.5. Протокол селективной коронарографии
2.6. Доза облучения пациента
2.7. Статистический анализ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты сопоставления информативности ПЭТ с DN-аммонием и ОФЭКТ с 99тТс-технетрилом в диагностике ИБС
3.2 Сравнительный анализ тяжести нарушений перфузии у пациентов с пограничными и максимальными стенозами КА
3.3 Диагностические возможности одномоментной оценки стресс-перфузии миокарда и степени кальциноза коронарных артерий при совмещенных ПЭТ/КТ-исследованиях.
3.3.1 Соотношение величины кальцификации коронарных артерии и степени нарушения перфузии у больных со средней вероятностью ИБС
3.3.2 Коронарный кальциноз как фактор риска развития кардиальных осложнений
3.4 Сопоставление результатов МСКТ-КГ с СКГ.
3.4.1 Сопоставление данных МСКТ-КГ и СКГ при расчете на количество исследованных артерий
3.4.2 Сопоставление данных МСКТ-КГ и СКГ при расчете на количество исследованных сегментов КА
3.5 Результаты гибридных (совмещенных) изображений стресс-перфузии и коронарных артерий по данным МСКТ-КГ
3.6 Сравнение различных протоколов КТ-сканирования для коррекции поглощения излучения при перфузионных исследованиях с 13^ аммонием в покое и при нагрузке.
3.6.1 Сравнительный анализ использования коррекционного КТ-скана до и после эмиссионного сканирования при стресс-ПЭТ-миокарда
3.6.2 Сравнительный анализ использования протоколов низкодозного КТ-сканирования на разных стадиях дыхательного цикла при проведении ПЭТ-миокарда в покое
3.6.3 Анализ возможности использования протоколов КТ и СаБе-КТ для коррекции поглощения излучения при проведении ПЭТ-миокарда в покое1
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение стресс-ПЭТ/КТ миокарда с 13N-аммонием, совмещенной с контрастным усилением коронарных артерий, у пациентов с верифицированной и предполагаемой ИБС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения на протяжении нескольких последних десятилетий устойчиво лидируют в статистике инвалидизации и смертности населения трудоспособного возраста. По этой причине своевременная и точная диагностика ИБС имеет большое клиническое значение и в большинстве случаев помогает врачам принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента. Учитывая это, с уверенностью можно сказать, что использование радионуклидных методов визуализации, оказывает большое влияние на раннюю диагностику коронарной недостаточности [112].
В настоящее время в диагностике функциональных и структурно -анатомических нарушений миокарда нашли широкое клиническое применение следующие методы: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ). В тоже время, диагностические возможности ПЭТ в комплексной оценке коронарной гемодинамики у пациентов с предполагаемым диагнозом ИБС или у пациентов с клиникой возврата стенокардии после реваскуляризации в отечественной медицине мало изучены. Нет четкого представления о преимуществах и недостатках ПЭТ/КТ-сканирования перед моно-ПЭТ, ОФЭКТ и ОФЭКТ/КТ-сканированием. Недостаточно фактического материала по использованию 13^аммония в качестве перфузионного индикатора при исследованиях на ПЭТ/КТ сканерах, так как большинство зарубежных исследований выполняются с применением 82ЯЬ-хлоридом и радиоактивной воды (15О-Н2О), что малодоступно в отечественной практике. Следовательно, поиск оптимального метода исследования в отечественных условиях, позволяющего выявить какие-либо нарушения перфузии миокарда на ранних сроках у данной категории больных, сохраняет свою актуальность.
В связи с внедрением в клиническую практику гибридных сканеров, в том числе позволяющих выполнять высококачественное МСКТ-сканирование
коронарных сосудов, на повестку дня встали вопросы, касающиеся актуальности совмещения функциональной и анатомической информации о состоянии сердца и сосудов, полученной в процессе одного исследования системы [41, 155]. Так, данные по оценки коронарного кальция, не столь востребованные в качестве моно-исследования, в сочетании с результатами оценки перфузии приобрели особую актуальность и активно изучаются. До настоящего времени нет четкого представления о том, насколько взаимно потенцируются прогностические возможности совмещенных исследований у больных со средней вероятностью ИБС.
Первые исследования миокарда, проведенные в НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева на гибридных сканерах, показали широту новых открывающихся возможностей. Стала очевидной необходимость оценить этот диагностический потенциал и составить собственное мнение о необходимости и целесообразности использования одновременно двух модальностей при обследовании пациентов с клиникой болей в сердце. Так, например, в отечественной и зарубежной литературе широко обсуждаются вопросы, касающиеся возможностей полного анатомического совмещения коронарных артерий с соответствующими им коронарными бассейнами на изображениях перфузии. Однако четкого алгоритма или хотя бы предложенной последовательности выполнения двух, по сути самостоятельных исследований (стресс-перфузии и МСКТ-КГ) до сих пор не представлено [61, 156, 157].
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости привлечения в клиническую практику методов лучевой диагностики, позволяющих получать наиболее надежную информацию о состоянии коронарного русла и перфузии миокарда. Внедрение в практику современных технологий требует научного обоснования для выбора визуализирующего метода, однако достаточной информации для решения этих комплексных вопросов на настоящий момент нет. В отечественной литературе встречаются единичные статьи, посвященные внедрению гибридных технологий при различных патологиях в целом и при
обследовании сердца в частности. Все вышеуказанные факты указывают на необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить возможности комплексной оценки функционального состояния коронарного русла у пациентов с предполагаемым и подтвержденным диагнозом ИБС методом гибридного сканирования миокарда, включающего стресс - ПЭТ/КТ с 13№аммонием и МСКТ- коронарных артерий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить возможности ПЭТ/КТ миокарда с 13^аммонием в диагностике ИБС и сопоставить их с возможностями стресс-перфузионного сканирования миокарда методом ОФЭКТ/КТ с 99Тс-технетрилом.
2. Сравнить степень перфузионных нарушений миокарда у больных ИБС при наличии стенозов коронарных артерий различной выраженности.
3. Оценить диагностический потенциал анатомических и функциональных показателей коронарного русла по данным стресс-ПЭТ/КТ перфузионного сканирования с возможностью одновременной оценки кальциноза КА.
4. Определить диагностические возможности ПЭТ/КТ 13^аммонием в комбинации с контрастным усилением коронарных артерий при обследовании больных ИБС.
5. Разработать оптимальный протокол сканирования при ПЭТ/КТ миокарда с 13№аммонием для улучшения качества получаемых перфузионных изображений.
Научная новизна и практическая значимость.
ИБС - одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы в настоящее время. Алгоритмы диагностики ИБС постоянно развиваются с учетом комплексных подходов в обследовании пациентов.
В настоящей работе впервые проведена многоплановая оценка результатов применения гибридной ПЭТ/КТ миокарда с 13^аммонием в неинвазивной
диагностике пациентов с поражением коронарных артерий. Разработан оптимальный протокол проведения исследования для пациентов с верифицированной или подозреваемой ИБС. Рассмотрены особенности визуализации миокарда ЛЖ при помощи ПЭТ/КТ с 13^аммонием совмещенного с коронарографией, что позволяет оценить анатомию коронарных артерий и перфузионные нарушения в процессе одного исследования. Полученные результаты помогают в дифференциальной диагностике ИБС, выработке тактики дальнейшего ведения, оценке риска ранних неблагоприятных кардиальных событий, а также, необходимости хирургических вмешательств.
Положения, выносимые на защиту:
• ПЭТ/КТ с 13^аммонием обладает более высокой чувствительностью, специфичностью и точностью в выявлении дефектов перфузии при стенозах коронарных артерий с пороговым значением >50% и >75% в сравнении с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией.
• ПЭТ/КТ с 13№аммонием на фоне фармакологической пробы позволил выявить существенные различия в объеме ишемии, связанной с максимальными (>75%) и промежуточными (50-74%) стенозами коронарных артерий.
• Использование гибридного сканирования (стресс-ПЭТ и МСКТ коронарных артерий) позволяет получить комплексную оценку анатомо-функциональных изменений коронарных артерий и помогает улучшить стратификацию рисков у пациентов с клиникой болей в сердце. Отсутствие ишемии при наличии кальцинированных бляшек в КА позволяет выделить группу пациентов с низким риском кардиальных осложнений в ближайшем периоде, но нуждающихся в усилении антитромботической и гиполипидемической терапии в связи с наличием рисков в отделенном периоде наблюдения.
^ Полное пространственное совмещение изображений коронарных артерий и перфузии позволяет избежать ошибок в гемодинамической оценке стенозирующих изменений, выявленных при МСКТ-КГ. Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на: XX и XXII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014, 2016 гг.); XIX и XX Ежегодной научной сессии ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2015, 2016 гг.); IX Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «РАДИОЛОГИЯ - 2015» (Москва, 2015г.); Европейском обществе кардиальной радиологии (ESCR, Вена/Австрия, 2015г.); Европейской ассоциации ядерной медицины (ЕАКМ Гамбург/Германия, 2015); IV Международном Конгрессе и Школе для врачей "Кардиоторакальная радиология" (Санкт-Петербург, 2016г.); Юбилейном Конгрессе Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (Москва 2016г.). Публикации и сообщения по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в журналах из списка ВАК, и 10 - в тезисах и материалах международных (3) и всероссийских (7) конференций.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы, результаты, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего в себя 150 источников: 21 отечественный и 129 зарубежных. Диссертация изложена на 174 стр., иллюстрирована 14 рисунками, 8 схемами, 16 графиками и 25 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность проблемы.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире остается на высоком уровне, что отражает как общую социально-экономическую обстановку, так и неэффективное их лечение и профилактику. Так, в 2012 году в мире от ССЗ умерло 17,5 миллионов человек, что составляет 31% всех случаев смерти. Из этого числа 7,4 миллиона человек умерли от ишемической болезни сердца (ИБС). В России, по данным Росздравнадзора, показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился в 2014 году по сравнению с аналогичным периодом 2013 года с 700 до 653,7 случаев на 100 тысяч населения (на 6,6%). На снижение показателя в большей степени повлияло снижение смертности от гипертонической болезни на 9,8% и от цереброваскулярных болезней на (5,3%) и в наименьшей степени - снижение смертности от инфаркта миокарда - 0,2% [1-3].
В последние годы наметился рост числа пациентов с документировано подтвержденным атеросклерозом коронарных артерий, который в свою очередь является главным этиологическим фактором развития ИБС. От степени поражения коронарных артерий, функционального состояния миокарда левого желудочка и других факторов зависят клиническое течение заболевания, выживаемость, развитие осложнений, а также выбор способа лечения [4-8]. Обследование пациентов с предполагаемой или верифицированной ИБС чаще всего сводится к регистрации ЭКГ, нагрузочным пробам и селективной коронарографии (СКГ) [9]. Последний метод долгое время оставался «золотым стандартом» диагностики поражения коронарного русла. Несмотря на то, что частота тяжелых осложнений инвазивной диагностики составляет по данным исследований менее 0,1%, к выработке показаний к СКГ в настоящее время относятся достаточно серьезно [10, 11]. По мнению большинства авторов, данные СКГ должны быть дополнены неинвазивными исследованиями ввиду клинической важности предоставляемой ими информации. Проведенные исследования показывают, что улучшение от реваскуляризации наиболее
заметны у пациентов с неинвазивным подтверждением ишемии, другими словами, функционально значимыми изменениями коронарных артерий (КА) [12-17].
В настоящее время в диагностике функциональных и структурно -анатомических нарушений миокарда широкое клиническое применение нашли следующие методы: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), стресс-эхокардиография (стресс-ЭХО/КГ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ/КТ), позитронно - эмиссионная томография (ПЭТ и ПЭТ/КТ).
Гибридные технологии (ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/КТ) явились очевидным достижением технологического прогресса в медицине. Исследования, выполненные на гибридных сканерах, быстро нашли широкое применение в онкологии, благодаря возможности одновременной оценки морфологических и функциональных характеристик заболевания. Использование этих систем в кардиологии также открывает новые перспективы. Данные КТ сердца позволяют оценивать степень коронарного кальция, а также выраженность стеноза КА по данным МСКТ-коронарографии (МСКТ-КГ), однако, функциональные характеристики этих изменений остаются недооцененными Объединённые ПЭТ/КТ-КГ исследования могут предложить лучшее из обоих методов, благодаря совмещению функциональной и структурной оценки [11]. Перфузионные исследования, выполняемые с нагрузкой, указывают на дефицит перфузии и косвенно подтверждают значимое поражение коронарного русла. ПЭТ, совмещенная с МСКТ-КГ (ПЭТ/КТ-КГ) - один из методов, который позволяет получить полную количественную и качественную картину перфузии, а также информацию об анатомии КА [18-21]. В зарубежной литературе представлено большое количество материала описывающего диагностические возможности ПЭТ и МСКТ как отдельных методов при диагностике ССЗ.
Литературы посвященной изучению диагностических возможностей гибридной ПЭТ/КТ-КГ в комплексной оценке коронарной гемодинамики
существенно меньше. Четко сформулированный подход к методике проведения самого исследования в настоящее время отсутствует. В отдельных научных центрах России и за рубежом ведутся исследования по определению клинической значимости данного метода.
1.2. Физические и методологические основы оценки перфузии миокарда при ПЭТ сканировании.
С физической точки зрения, ПЭТ основана на детекции двух гамма-квантов, распространяющихся из одной точки в противоположных направлениях и имеющих энергию 511 кэВ. Изотоп, в составе РФП который вводится в организм, распадается, эммитируя позитрон (бета-плюс-распад). Позитроны, пройдя некоторый путь, сталкиваются с электронами, что приводит к реакции аннигиляции. В результате аннигиляции излучаются два гамма-кванта, распространяющихся в разные стороны под углом, близким к 180 градусам.
Когда в сцинтиллятор попадает гамма-квант, он генерирует вспышку света, которая переводится в электрический сигнал с помощью фотоумножителя или фотодиода. Одновременно зарегистрированная пара гамма-квантов называется событием совпадения, которые записываются для дальнейшей обработки. Гамма-излучение, испускаемое в результате распада метки и регистрируемое датчиками ПЭТ-томографа, при прохождении через биологические ткани ослабевает. Степень ослабления зависит от нескольких факторов, например от размера объекта и от типа ткани. Ослабление приводит к тому, что изображение выглядит более ярким ближе к краям объекта и более тусклым в центре.
Для получения изображения хорошего качества необходима коррекция поглощения излучения (КПИ) на рассеивание - неравномерное уменьшение истинного значения совпадений, которые могли бы быть зарегистрированы, вследствие поглощения некоторой части у-квантов и неравномерности распределения плотности тканей тела. Это может быть реализовано при
помощи внешнего источника у-излучения, выполненного из 68Ge. Результатом такого трансмиссионого сканирования (в отличие от эмиссионного, когда источник излучения РФП находится внутри исследуемого объекта) является массив данных о распределении плотности тканей, учитываемый при дальнейшей реконструкции изображений [22-24].
Для получения изображений при ПЭТ используются РФП, меченные позитронизлучающими радионуклидами. Наряду с техническим прогрессом в области сканирующего оборудования развивается и производство РФП. Оценка перфузии миокарда с помощью соответствующих РФП основана на способности этих препаратов избирательно включаться в клетки миокарда в количествах, пропорциональных коронарной фракции сердечного выброса. Для изучения миокардиального кровотока при ПЭТ наиболее широко применяются следующие радиофармацевтические препараты:
1) 82-Рубидий-хлорид (82ЯЪ-С1)
2) Аммоний, меченный изотопом азота-13 (13К-аммоний)
3) Вода, меченная кислородом-15 (15О-вода)
Данные препараты являются естественными метаболитами (или их
аналогами), участвующими в обменных процессах клетки миокарда (таблица 1) [25].
Изотоп/ Препарат Энергия Период Используемые производство
фотонов кэВ полураспада дозы, МБк
82ЯЪ/ 82ЯЪ -хлорид 511 75 с 1110-2220 Генератор
13К/ 13К -аммоний 511 9,96 мин 740-1110 Циклотрон
15О/ 15О -вода 511 2,05мин 740-1110 Циклотрон
18р/ 18р -флурпиридаз 511 110 мин проходит клинические испытания Циклотрон
Таблица 1. Изотопы и радиофармпрепараты, используемые для проведения ПЭТ миокарда.
РФП представляют собой соединения с радиоактивной «позитронной» меткой, что позволяет проследить их путь в организме, оценить накопление в зоне интереса, изучить функциональное состояние органов и тканей.
График на рисунке 1 представляет фармакокинетику взаимосвязи между миокардиальной экстракцией и скоростью миокардиального кровотока для каждого трейсера. Экстракция 150-воды является её основным преимуществом перед другими меченными позитронизлучающими радионуклидами. Она свободно проникает через клеточную мембрану и распределяется в миокарде прямо пропорционально миокардиальному кровотоку. При увеличении скорости миокардиального кровотока 82Rb и 13К-аммоний демонстрируют нелинейные характеристики, при которых фракция экстракции уменьшается.
Рисунок 1. Зависимость фракции экстракции 15О-воды, 13^аммония и 82ЯЬ-хлорида от скорости кровотока [26].
Что касается характеристики 13К аммония - транспорт 13К аммония в кардиомиоциты осуществляется преимущественно путем пассивной диффузии РФП в виде раствора 13КН3 через клеточную мембрану. Он не зависит от активности КаЖ-АТФазы и не подвержен колебаниям, связанным с энергетическим обменом клетки. Внутри клетки 13К аммоний служит основой для синтеза 13К-глутамина, который слабо метаболизируется в миокарде. Фракция экстракции, согласно экспериментальным данным, почти 100%, что делает его более эффективным перфузионным агентом по сравнению с 82ЯЬ-хлоридом. И при увеличении скорости кровотока фракция экстракции существенно не снижается и составляет порядка 94%. По сравнению с 82ЯЬ он
- *2ИЬ
Скорость кровотока, мл/г/мин
имеет большее время полураспада, что позволяет использовать меньшие дозы активности, вводимые пациенту.
82ЯЪ является аналогом калия, и основным механизмом, обеспечивающим аккумуляцию 82ЯЪ в миокарде, является активный трансмембранный перенос с помощью КаТК - АТФ -зависимого насоса. Однако, существует серьезный недостаток в виде низкой фракции экстракции (70%) и короткого периода полураспада, что требует введения больших доз РФП. Преимуществом 82ЯЪ-хлорида является возможность получения не ограниченного количества доз в любой момент времени. Причина тому - его генераторное производство, срок использования которого составляет 4 недели.
18Б-флурпиридаз - новый перфузионный РФП, результаты законченной III стадии клинических исследований которого были представлены на Международном Конгрессе по проблемам ядерной кардиологии и компьютерной визуализации. Его главным преимуществом является период полураспада, который составляет 110 минут. Это дает возможность доставки РФП из регионального циклотрона, избавляя от необходимости его производства на месте. Большой период полураспада также упрощает проведение стресс-теста. Однако, это может привести к более высокой эффективной дозе облучения, получаемой пациентами, по сравнению с исследованием с 82Rb и 13МН3 [18, 27-33].
Использование вышеперечисленных РФП при ПЭТ миокарда позволяет оценить участки стресс-индуцированной ишемии миокарда и зоны постинфарктного кардиосклероза. В идеале проведение стресс-теста подразумевает физическую нагрузку на велоэргометре в положении лежа на спине на кушетке томографа. Однако, в ПЭТ-диагностике, где используются ультракороткоживущие препараты, наиболее распространено использование фармакологических агентов.
При проведении фармакологической нагрузки осуществляют специальную подготовку пациента: для предотвращения побочных эффектов на вводимые препараты (тошнота, рвота) прием пищи прекращают за 4-8 часов до
исследования, за 24 часа отменяют Р-блокаторы и нитраты, а также пациенты должны воздерживаться от приема кофеин содержащих напитков (чай, кофе, кола и др.) и продуктов (шоколад и др.) или теофиллин-содержащих препаратов, чтобы исключить их влияние на вазодилатирующий эффект дипиридамола и аденозина.
Основные характеристики фармакологических препаратов для проведения стресс-теста:
- аденозин - вазодилататор, вызывающий расширение коронарных сосудов за счет активации аденозиновых рецепторов. Это воздействие передается через рецептор а1, ингибирующий аденилатциклазу и снижающий концентрацию циклического аденозинамонофосфата (цАМФ), вызывая, таким образом, гиперполяризацию клеток через усиление потока ионов К+ извне. Это также вызывает эндотелиально-зависимую релаксацию гладкой мускулатуры, находящейся внутри стенок артерий. Следствием этого становится расширение «нормальных» сегментов артерий, в которых эндотелий не отделен от мышечной оболочки атеросклеротическими бляшками. Таким образом, аденозин вызывает неравномерность коронарного кровотока, что позволяет выявить стеноз: кровоток в пораженной артерии остается низким, а в остальных - возрастает. Вводится препарат внутривенно со скоростью 140 мкг/кг/мин в течение 6 минут. Возникновение минимальных побочных эффектов встречается примерно у 80% больных. Побочными эффектами являются «приливы» (3540%), появление болей в груди (25-30%), одышка (20%), головокружение (7%), тошнота (5%) и гипотензия (5%) [34]. Возникновение боли в груди необязательно указывает на ишемию миокарда, а может быть расценено как побочный эффект введения аденозина. Атриовентрикулярные блокады II и III степени, а также синоатриальная блокада возникают приблизительно в 7% случаев. Надо учитывать, что нарушения гемодинамики при этом возникают достаточно редко. Депрессия сегмента БТ более 1 мм происходит в 15-20% случаев. Однако, в отличие от появившихся болей в груди, депрессия сегмента БТ свидетельствует об ишемии миокарда. Из-за очень короткого периода
полураспада аденозина, который составляет менее 10с, большинство побочных эффектов проходят в течении 1-2 минут после прекращения введения аденозина. Таким образом, при использовании аденозина нет необходимости коррекции побочных эффектов путем введения эуфиллина.
- дипиридамол - ингибирует фермент деаминазу, итогом чего является повышение концентрации аденозина в тромбоцитах и в эндотелии с развитием вазодилатирующего и антиагрегантного эффектов. Кроме того, дипиридамол является ингибитором фермента фосфодиэстеразы, что сопровождается увеличением концентрации цАМФ в эндотелиальных клетках (сосудорасширяющее и стимулирующее действие) и в тромбоцитах (снижение агрегации тромбоцитов). Его использование основано на различном вазодилатирующем эффекте по отношению к интактным и стенозированным КА. Эффект похож на эффект от аденозина, но он действует медленнее, продолжительнее и менее предсказуемо. У более чем 50% пациентов развиваются побочные эффекты (покраснение, боль в груди, головная боль, головокружение, гипотония). Частота возникновения этих побочных эффектов меньше, чем при введении аденозина, однако они имеют большую продолжительность (до 15-20 минут) и могут потребовать коррекции путем внутривенного введения эуфиллина в дозе 125-250 мг. При этом следует учесть, что введение эуфиллина желательно проводить не ранее чем через 3 минуты после введения РФП. В тоже время атриовентрикулярные блокады II и III степени, а также синоатриальная блокада возникают при введении дипиридамола реже, чем при инфузии аденозина (около 2%) [34].
1.3. Клиническое значение ПЭТ в функциональной оценке коронарного кровотока.
Исследование перфузии миокарда при помощи радионуклидных методов диагностики является наиболее часто используемым тестом и составляет 90% от всех неинвазивных стресс-тестов в США [35]. Большая часть этих исследований приходится на перфузионную ОФЭКТ, способную
диагностировать >50% стенозов КА со средней чувствительностью 87% и специфичностью 73% [36]. Прогностическая ценность метода также хорошо изучена у самых разных групп пациентов [37].
В исследованиях M.F. Di Carli и P.A. Kaufmann чувствительность методов ОФЭКТ и ПЭТ была одинакова и составила 97%, специфичность 73 и 87%, соответственно [38].
В исследовании C. Jaarsma с соавт. (2012г.) был проведен сравнительный анализ диагностической точности трех наиболее часто используемых неинвазивных методов исследований перфузии миокарда: ОФЭКТ, ПЭТ и МРТ - в диагностике ИБС. В работу вошли 166 статей (из них 15 посвящены ПЭТ). Согласно полученным результатам, все три методики показали высокую чувствительность, при этом для ПЭТ она составила 84%. Что касается обобщенной специфичности, она варьировалась в широких пределах, так для ОФЭКТ специфичность составила 61%, для МРТ - 76%, и самый высокий показатель выявлен для ПЭТ - 81% [39].
Сравнительный анализ по изучению информативности ОФЭКТ с 99тТс-технетрилом и ПЭТ с DN-аммонием, выполненный Рыжковой Д.В., определил явное превосходство ПЭТ в диагностике функционально значимого атеросклероза коронарных артерий по показателям чувствительности, специфичности и диагностической точности, которые для ОФЭКТ и ПЭТ составили 84% и 94,3%, 75% и 93,9%, 78,3% и 94,1% соответственно [40].
Немаловажным является проведение стресс-тестов в обследовании пациентов с верифицированной или подозреваемой ИБС. Целый ряд зарубежных и российских исследований посвященных оценке метода ПЭТ в диагностике обструктивной ИБС (таблица 2). Важно отметить, что большинство данных были получены на ПЭТ сканерах с радионуклидной коррекцией ослабления с использованием фармакологических сосудорасширяющих стресс-тестов.