Клиническое значение системы активации плазминогена у больных раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Казьмин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казьмин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Обзор литературы.
1.1. Инвазия и метастазирование опухоли.
1.2. Система активации плазминогена.
1.3. Клиническое значение системы активации плазминогена.
ГЛАВА 2.
Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Получение и обработка тканей.
2.3. Иммуноферментное определение (ELISA) uPA , tPA и PAI-1 в цитозолях опухолей и гистологически неизмененной ткани желудка.
2.4. Статистический анализ данных.
ГЛАВА 3.
Компоненты системы активации плазминогена в опухолях больных раком желудка - взаимосвязь с клинико-морфологическими факторами.
3.1. Содержание uPA , tPA и PAI-1 в опухолевой ткани у больных раком желудка
3.2. Сравнение концентраций uPA , tPA и PAI-1 в опухолях и гистологически неизмененой ткани желудка.
3.3. Зависимость концентраций uPA , tPA и PAI-1 в опухолях больных раком желудка от стадии заболевания.
3.4. Зависимость концентраций uPA , tPA и PAI-1 в опухолях от возраста больных раком желудка.
3.5. Зависимость концентраций uPA , tPA и PAI-1 в опухолях при раке желудка от гистологического строения.
ГЛАВА 4.
Общая выживаемость больных раком желудка в зависимости от клинико-морфологических признаков и экспрессии компонентов системы активации плазминогена.
4.1. Выживаемость больных раком желудка в зависимости от стадии заболевания
4.2. Выживаемость больных раком желудка в зависимости от содержания uPA , tPAnPAI-1 в опухолевой ткани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение системы активации плазминогена у больных раком желудка»
Актуальность проблемы
Рак желудка - широко распространенное злокачественное новообразование, занимающее одно из первых мест среди онкологических заболеваний. Длительное время это грозное заболевание оставалось ведущей причиной смертности от онкологической патологии во всем мире. В последнее время частота рака желудка в экономически развитых странах постепенно снижается и в настоящее время он занимает второе место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужчин (12,7%) и третье место - среди женщин (8,9%) в России (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002). Однако, несмотря на стабильное снижение заболеваемости и смертности, проблема раннего выявления рака желудка и разработка новых подходов к адъювантному лекарственному лечению этого заболевания, мало чувствительного к традиционным видам химиотерапии, на сегодняшний день остается актуальной.
В связи с этим не теряет своей значимости разработка новых подходов к общему прогнозу заболевания и выбору наиболее адекватных схем лечения для каждого больного. Большое внимание в этой области уделяется различным молекулярным и клеточным маркерам, характеризующим биологические свойства опухоли. Они могут быть полезны, по крайней мере, в трех ситуациях. Во-первых, для выявления пациентов с очень хорошим прогнозом, для которых осложнения и стоимость адъювантного лечения не будут оправданы имеющимся риском рецидива. Во-вторых, для выявления группы больных с плохим прогнозом, которым требуется более агрессивное адъювантное лечение. И, в-третьих, для определения чувствительности или резистентности к конкретным видам терапии. Кроме того, на основании исследований молекулярно-биологических особенностей опухоли может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулярные и биологические процессы.
Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь в усовершенствовании существующих схем терапии, а также в разработке новых подходов к лечению и общему прогнозу. К таким биологическим характеристикам злокачественной опухоли относится ее способность к инвазии, основным механизмом которой является разрушение окружающей базальной мембраны и внеклеточного матрикса ассоциированными с опухолью протеазами. Как известно, протеазы также участвуют в процессах метастазирования и неоангиогенеза. Центральное место среди протеолитических систем, регулирующих метастазирование и инвазию, безусловно, принадлежит каскаду активации плазминогена, в первую очередь, активатору плазминогена урокиназного типа - иРА (Mignatti P., Rifkin D., 1993, 1996; E.C. Герштейн, Н.Е.Кушлинский, 1999). Определение уровня и соотношения экспрессии различных компонентов системы активации плазминогена в опухолевой ткани может служить показателем инвазивной и метастатической активности опухоли, являясь биологически значимым фактором прогноза. В тоже время подавление активации плазминогена на различных уровнях (ингибирование активаторов, торможение их связывания с рецепторами) может стать одним из подходов к разработке новых схем противоопухолевой антиметастатической терапии.
В настоящее время при некоторых локализациях (рак молочной железы, рак яичников, рак толстой кишки и др.) показано клиническое и прогностическое значение активаторов плазминогена (Duffy M.J., 1999, Герштейн Е.С. с соавт., 2000, 2001, 2002, 2003). Однако при раке желудка подобного рода изыскания практически не проводились. Это и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования
Изучить клиническое значение различных компонентов системы активации плазминогена - активаторов плазминогена урокиназного (иРА) и тканевого (tPA) типов и их ингибитора (PAI-1) в опухолях больных раком желудка.
Задачи исследования
1. Определить концентрацию uPA, PAI-1 и tPA в цитозолях опухолей больных раком желудка и неизмененных тканей желудка.
2. Провести сравнительную оценку состояния системы активации плазминогена в опухолевых и гистологически неизмененных тканях желудка.
3. Сопоставить полученные данные с клиническими особенностями и результатами морфологических исследований у больных раком желудка.
4. Определить прогностическое значение компонентов системы активации плазминогена при раке желудка.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике на большом клиническом материале исследовано состояние системы активации плазминогена в опухолях и гистологически неизмененных тканях больных раком желудка. Изучена взаимосвязь этих показателей с основными клинико-морфологическими особенностями опухолей и выживаемостью больных после оперативного лечения.
В результате проведенных исследований выявлена взаимосвязь инвазивной и метастатической активности рака желудка с состоянием системы активации плазминогена в опухоли и оценена возможность клинического и прогностического использования иммуноферментного определения активаторов плазминогена у больных раком желудка.
Практическая значимость
Полученные результаты иммуноферментного исследования компонентов системы активации плазминогена у больных раком желудка свидетельствуют о том, что повышенная по сравнению с нормальной тканью экспрессия иРА и его ингибитора PAI-1 в опухоли, а также пониженная экспрессия tPA являются характерными особенностями рака желудка. Показано, что с повышением уровня иРА и PAI-1 в цитозолях опухолей происходит снижение общей продолжительности жизни больных раком желудка. Данный факт является теоретическим обоснованием для определения инвазивной и метастатической активности опухолей данной локализации, а в соответствии с этим, можно оценивать прогноз течения заболевания и планировать проведение адъювантной терапии, что, безусловно, будет способствовать увеличению продолжительности жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных раком желудка отмечается повышение экспрессии uPA и PAI-1 и снижение уровня tPA в опухолевой ткани по сравнению с неизмененной тканью желудка.
2. По мере увеличения стадии заболевания в опухоли значительно возрастает активация плазминогена по урокиназному типу с параллельным увеличением уровня PAI-1.
3. Увеличение уровня экспрессии uPA и PAI-1 в опухолевой ткани достоверно сопровождается снижением общей продолжительности жизни больных раком желудка.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедр онкологии с лучевой терапией и диагностикой, биохимии, общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и отделения клинической химии Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра 17 октября 2003 года. Материалы работы представлены на VI и VII Российской онкологической конференции
Москва, 2002, 2003), ISFP/IFRS Conference (Мюнхен, 2002), 14 International congress on anti-cancer chemotherapy (Париж, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы он-когастроэнтерологии» (Барнаул, 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 в зарубежной печати.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 10 отечественных и 104 зарубежных источников. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Казьмин, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. Концентрация uPA в цитозолях опухолей первичных больных раком желудка (0,01-4,10 нг/мг белка) обнаружена в 100% случаев, РАМ (0,01-11,46 нг/мг белка) - в 93% опухолей, a tPA (0,01-3,03 нг/мг белка) — в 76%.
2. При сравнительном исследовании опухолей и гистологически неизмененных тканей желудка показано, что концентрация uPA в опухолях у 76% больных в 1,1-9,3 раза выше, чем в неизмененной ткани; концентрация PAI-1 в опухолях 71% больных превышает его концентрацию в неизменной ткани в 1,1-15,2 раза, а концентрация tPA, напротив, в опухолях 76 % больных была в 1,5-131,4 раза ниже, чем в гистологически неизмененных тканях желудка.
3. Обнаружена достоверная прямая корреляция между уровнями PAI-1 в опухоли и неизмененной ткани желудка (R=0,51; р<0,05), тогда как концентрации uPA и tPA в опухоли не коррелировали с соответствующими показателями в неизмененной ткани желудка. Выявлена также достоверная положительная взаимосвязь концентраций PAI-1 и tPA в гистологически неизмененной ткани желудка (R=0,46; р<0,05), а также концентраций PAI-1 и uPA в опухоли (R=0,74; р<0,05).
4. На поздних стадиях в опухоли значительно возрастает концентрация uPA с параллельным увеличением уровня PAI-1 и наблюдается тенденция к уменьшению содержания tPA в опухоли.
5. Уровень uPA в опухоли положительно коррелирует с возрастом пациентов (R=0,21, р<0,05), а концентрация tPA находится в обратной зависимости от возраста больных раком желудка (R= -0,32, р<0,001).
6. Концентрация иРА достоверно отличается у больных с умеренно (G2)- и низкодифференцированными (G3) опухолями. Причем уровень иРА в первой группе был выше в 1,8 раза (р=0,01).
7. Высокая концентрация PAI-1 в опухолевой ткани больных раком желудка является неблагоприятным прогностическим фактором и коррелирует с низкой выживаемостью данных пациентов, при этом наиболее значимым пороговым уровнем является показатель верхнего квартиля -1,61 нг/мг белка.
8. Концентрация иРА в ткани рака желудка, превышающая медианный показатель - 0,37 нг/мг белка, достоверно ухудшает выживаемость больных раком желудка (р=0,03).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди злокачественных новообразований человека рак желудка занимает по уровню заболеваемости и смертности одно из ведущих мест в большинстве регионов. В последние годы многие исследователи указывают на целесообразность разработки новых методов лечения рака желудка, основанных на современных достижениях в области молекулярной биологии и биохимии опухолей, что позволит повысить эффективность терапии и уменьшить уровень смертности от этого заболевания, малочувствительного к традиционным видам химио- и лучевой терапии.
Известно, что одним из основных механизмов инвазии злокачественных опухолей является разрушение окружающей опухоль базаль-ной мембраны и внеклеточного матрикса ассоциированными с опухолью протеазами. Протеазы также участвуют в процессах метастазирования (Dano К. et al., 1985; Mignatti P., Rifkin D.B., 1993; Герштейн E.C., Кушлинский H.E., 2001). Центральную роль в этих процессах играет се-риновая протеаза - активатор плазминогена урокиназного типа. Данный фермент является ключевым звеном протеолитического каскада, приводящего к образованию плазмина и разрушающего компоненты опухолевой стромы (Liotta L.A. et al., 1990). В последнее время доказано также, что система активации плазминогена и, в частности иРА, имеет непосредственное отношение к процессам неоангиогенеза в опухолях (Hil-denbrand R. et al., 1995). Активность uPA регулируется несколькими способами: в частности, подавляется двумя белковыми ингибиторами, принадлежащими к семейству серпинов, - PAI-1 и PAI-2 (Andreasen Р.А. et al., 1990). При этом роль PAI-1 сводится преимущественно к защите опухолевых клеток от разрушающего действия uPA (Bianchi Е. et al.,1995).
Результаты ряда клинических исследований свидетельствуют о том, что изучение компонентов системы активации плазминогена в злокачественных опухолях различной локализации является весьма перспективным с клинической точки зрения (Foekens J.A. et al., 1996; Thomssen С. et al., 1997; Kim S. et al., 1998, и др.). Причем наиболее значимыми показателями являются, по-видимому, иРА и PAI-1, повышенный уровень которых свидетельствует о неблагоприятном прогнозе заболевания. Соответственно определение уровня и соотношения экспрессии данных компонентов системы активации плазминогена в опухолевой ткани может служить показателем инвазивной и метастатической активности опухоли, являясь биологически значимым фактором прогноза. В тоже время подавление активации плазминогена на различных уровнях (ингибирование активаторов, торможение их связывания с рецепторами) может стать одним из подходов к разработке новых схем противоопухолевой антиметастатической терапии.
Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования, в которое вошли 97 больных раком желудка оперированных в Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере. Содержание uPA, tPA и PAI-1 в цитозолях опухолей и гистологически неизмененной ткани больных раком желудка было определено с помощью чувствительных, хорошо воспроизводимых наборов для иммуноферментного анализа, разработанных в Лаборатории эндокринологии Католического университета г. Наймеген (Нидерланды). Ранее эти наборы хорошо зарекомендовали себя при исследовании различных злокачественных опухолей (Герштейн Е.С., Кушлин-ский Н.Е., 2001; Е.С. Герштейн и соавт., 2001, 2002). Проведенное им-муноферментное определение концентрации данных компонентов системы активации плазминогена в цитозолях опухолей и гистологически неизмененных тканей больных раком желудка позволило выявить следующие закономерности.
В первую очередь, было убедительно продемонстрировано многократное увеличение концентрации uPA и его ингибитора PAI-1 в злокачественных опухолях желудка по сравнению с окружающей их гистологически неизмененной тканью. При этом средние концентрации uPA и PAI-1 в опухолевой ткани были достоверно выше, чем в неизмененной ткани, а концентрация tPA, напротив, была выше в неизмененной ткани желудка, чем в опухолевой. Так, уровень uPA в ткани опухоли был выше в среднем в 2,7 раза, чем в окружающей неизмененной ткани желудка. Концентрация PAI-1 также была выше в опухолевой ткани в среднем в 2,8 раза, чем в окружающей неизмененной ткани желудка. И наоборот, уровень tPA в опухолевой ткани был ниже в среднем в 5 раз по сравнению с окружающей неизмененной тканью желудка.
Это наблюдение согласуется с предполагаемой ролью данных белков в злокачественной трансформации клеток желудка и последующем распространении опухоли. Как известно, uPA является ключевым звеном протеолитической цепочки, обеспечивающей разрушение базальной мембраны и внеклеточного матрикса и последующий выход опухолевых клеток из их первоначального окружения. В то же время, основной функцией PAI-1, в отличие от ингибитора 2 типа (PAI-2), по мнению ряда авторов (Constantini V. et al., 1996), является защита самих опухолевых клеток от разрушающего действия uPA. Причем с увеличением уровня ингибитора 1 типа связывают повышенный риск возникновения метастазов и рецидивов опухоли.
Одновременное увеличение содержания этих компонентов системы активации плазминогена (uPA и PAI-1) является, по-видимому, характерной особенностью большинства злокачественных опухолей различной локализации (Герштейн Е.С., Кушлинский Н.Е., 2001). И в нашем исследовании лишь в единичных случаях содержание uPA и/или PAI-1 оказалось в нормальной ткани желудка выше или таким же, как в опухолевой, причем все эти случаи отличались низкой концентрацией исследуемых компонентов, как в опухолевой, так и в нормальной ткани (менее 0,2 нг/мг белка).
При сопоставлении средних значений уровня tPA в неизмененных тканях и опухолях тех же пациентов концентрация tPA в опухолевой ткани оказалась достоверно ниже, чем в нормальной ткани желудка.
Таким образом, нам удалось продемонстрировать, что при раке желудка происходят изменения в экспрессии отдельных компонентов системы активации плазминогена, наблюдавшиеся ранее при различных злокачественных новообразованиях, а именно, усиление активации плазминогена по урокиназному типу с параллельным увеличением уровня PAI-1, а также снижение экспрессии tPA.
Также было показано, что экспрессия uPA - ключевого компонента протеолитического каскада, обеспечивающего инвазию, возрастает на поздних стадиях рака желудка. При этом обнаружено, что внут-риопухолевая концентрация иРА на поздней стадии заболевания достоверно выше в 3,2 раза (р=0,02), чем на I стадии. Такая же тенденция характерна и для PAI-1. Его концентрация в опухолевой ткани при IV стадии рака желудка выше в 9,4 раза (р=0,01), чем в ткани опухоли у больных с I стадией заболевания, и в 2,3 раза выше (р=0,02), чем при II стадии рака желудка.
Отмечено также достоверное увеличение содержания иРА и PAI-1 в опухолевой ткани по сравнению с неизмененной тканью желудка у больных II, III и IV стадиями заболевания (р<0,01), в то время как для группы больных I стадии содержание иРА и PAI-1 в опухоли достоверно не отличалось от неизмененной ткани желудка. Одновременно медиана соотношения концентрации иРА в ткани опухоли желудка к его концентрации в неизмененной ткани возрастала на поздних стадиях заболевания. Подобная тенденция наблюдалась и для PAI-1. Содержание tPA в опухоли по сравнению с неизмененной тканью желудка было достоверно ниже только у больных III стадией заболевания (р=0,02), в других группах не выявлено достоверного отличия этого показателя в ткани опухоли желудка от неизмененной ткани.
Таким образом, прослеживается тенденция к взаимосвязи содержания компонентов системы активации плазминогена в опухолевой ткани желудка со стадией заболевания. На поздних стадиях в опухоли значительно возрастает активация плазминогена по урокиназному типу с параллельным увеличением уровня PAI-1, что, по-видимому, связано с прогрессированием заболевания. Значимая взаимосвязь концентрации активатора плазминогена тканевого типа в опухоли и стадии заболевания пока не установлена, однако наблюдается тенденция к уменьшению содержания tPA в опухоли на поздних стадиях.
Результаты нашего исследования показывают, что с увеличением возраста больных раком желудка происходит повышение уровня экспрессии иРА. Так, содержание иРА в опухоли слабо положительно коррелировало с возрастом пациентов (R=0,21, р<0,05). С другой стороны, обнаружена слабая отрицательная корреляция концентрации tPA в опухоли с возрастом больных раком желудка (R=-0,32, р<0,001).
Таким образом, в старших возрастных группах больных раком желудка прослеживается тенденция к усилению в опухолевой ткани активации плазминогена по урокиназному типу и параллельному уменьшению концентрации в опухоли активатора плазминогена тканевого типа. По-видимому, полученная взаимосвязь указывает на усиление протеазной активности опухоли, способствующей ее инвазии у больных старших возрастных групп.
В тоже время нами не было обнаружено достоверной взаимосвязи уровней tPA и PAI-1 в опухолевой ткани и их соотношения со степенью дифференцировки опухоли. Концентрации иРА значительно и достоверно различались только между двумя наиболее репрезентативными группами больных с умеренно- и низкодифференцированны-ми опухолями (G2 и G3). При этом уровень иРА в ткани умеренно-дифференцированной опухоли был выше более чем в 2 раза. Полученное соотношение уровней активатора плазминогена урокиназного типа свидетельствует о том, что активация этой протеазы, по-видимому, не связана напрямую с увеличением степени злокачественности рака желудка, а следовательно указывает на относительную независимость изменений в системе активации плазминогена от степени дифферен-цировки рака желудка.
При изучении отдаленных результатов лечения больных раком желудка, включенных в исследование, были получены интересные данные об общей продолжительности жизни пациентов в зависимости от концетрации компонентов системы активации плазминогена в опухолевой ткани. Так, общая выживаемость больных раком желудка с более низким (менее 0,37 нг/мг белка) содержанием в опухолевой ткани uPA была выше, чем у пациентов с содержанием uPA в опухолевой ткани большим 0,37 нг/мг белка (медиана выживаемости - 16,6 и 12,8 месяцев соотвественно, р=0,03). Такая же тенденция отмечалась и для PAI-1. При этом с увеличением концентрации PAI-1 в опухолевой ткани показатели общей продолжительности жизни больных раком желудка ухудшались. Медиана выживаемости составляла 16,6 и 9,7 месяцев соответственно при меньшем и большем 1,61 нг/мг белка содержанием PAI-1 в опухолевой ткани (р=0,004).
Неоднозначные результаты получены для активатора плазминогена тканевого типа. Так, общая продолжительность жизни больных раком желудка была ниже при большей концентрации tPA в опухолевой ткани. Медиана выживаемости при этом равнялась 12,7 и 15 месяцам, соответственно при уровне tPA более и менее 0,55 нг/мг белка. В тоже время двухлетняя выживаемость была выше у пациентов с уровнем tPA более 0,55 нг/мг белка и составила 22,8% против 17,7% у больных с меньшей концентрацией фермента в опухоли. Однако полученные результаты статистически недостоверны.
Сравнение соотношений концетраций активаторов плазминогена урокиназного и тканевого типов (uPA/tPA) в опухолевой ткани у больных раком желудка показало, что в группе пациентов с соотношением uPA/tPA>l общая продолжительность жизни была ниже, чем у пациентов с соотношением иРАЛРА<1 (медиана выживаемости -11,5 и 17 месяцев соответственно). Однако полученные различия общей продолжительности жизни не достигали уровня статистической значимости.
Следует отметить, что определенное влияние на ухудшение выживаемости при высоких показателях иРА и PAI-1, по-видимому, оказывает тот факт, что в эти подгруппы попадают большинство больных с IV стадией заболевания, а больные с I стадией в основном находятся в подгруппах с низкими уровнями данных маркеров. Однако, учитывая относительно низкую долю больных с I и IV стадиями в общей группе, влияние этого фактора не следует преувеличивать. Это предположение подтверждается и при проведении многофакторного анализа с помощью регрессионной модели Кокса, который свидетельствует о том, что уровень PAI-1 выше верхнего квартиля является более значимым фактором прогноза, чем наличие отдаленных метастазов, степень поражения лимфатических узлов и стадия заболевания в целом (р =0,048).
Таким образом, исследование общей продолжительности жизни свидетельствует о том, что высокий уровень (более 1,61 нг/мг белка) ингибитора PAI-1 в опухолевой ткани больных раком желудка является неблагоприятным прогностическим фактором и коррелирует с низкой выживаемостью данных пациентов (р=0,004). В тоже время низкое содержание PAI-1 в опухоли (меньшее или равное 1,61 нг/мг белка) у больных раком желудка может служить благоприятным прогностическим фактором, так как коррелирует с лучшей выживаемостью у данных пациентов. То же самое относится и к активатору плазминогена урокиназного типа. Высокие показатели его концетрации в опухолевой ткани (более 0,37 нг/мг белка) коррелируют с худшей продолжительностью жизни больных раком желудка, и наоборот, низкое содержание иРА в опухоли (меньшее или равное 0,37 нг/мг белка) свидетельствует о лучшей выживаемости данных пациентов (р=0,03). Следовательно, высокий уровень PAI-1 и иРА в опухолевой ткани больных раком желудка может расцениваться как неблагоприятный прогностический фактор.
Выявленные закономерности могут иметь как теоретическое, так и практическое значение. С одной стороны, они подтверждают тот факт, что усиление активации плазминогена по урокиназному типу, сопровождающееся усилением защиты опухолевых клеток от саморазрушения (за счет увеличения уровня PAI-1), является достаточно универсальным признаком малигнизации. С другой стороны, повышенная экспрессия иРА в опухоли желудка по сравнению с окружающей неизмененной тканью делает этот фермент перспективной избирательной мишенью для антиметастатической противоопухолевой терапии рака желудка - заболевания с достаточно низкой чувствительностью к стандартным видам химиотерапии.