Клиническое значение повышенных уровней аполипопротеина-\Nb при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Патарая, Светлана Александровна

  • Патарая, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Патарая, Светлана Александровна. Клиническое значение повышенных уровней аполипопротеина-\Nb при ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Патарая, Светлана Александровна

Введение.

Глава первая. НАРУШЕНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. Обзор литературы.

1.1. Распространенность ишемической болезни сердца.

1.2. Факторы риска атеросклероза.

1.3. Липиды крови.

1.4. Алолипопротеины.

1.5. Роль аполипопротеина-Я в атерогенезе.

1.6. Влияние полиморфизма генов аполипопротеина-Я на развитие атеросклероза.

1.7. Механизм начальных этапов развития атеросклероза.

1.8. Биосинтез и регуляция аполипопротеина-5.

1.9. Данные популяционных исследований.

Глава вторая. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с подозрением на ишемическую болезнь сердца.

2.2. Определение липидного состава крови.

2.3. Селективная коронароангиография.

2.4. Методика статистического анализа.

Глава третья. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава четвертая. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение повышенных уровней аполипопротеина-\Nb при ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти населения промышленно развитых стран мира. Например, в США на них приходится 42% всех случаев смерти [198]. В США от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает до 1 млн. человек. Доля смертей, связанных с сердечнососудистыми заболеваниями, увеличивается с возрастом. Сердечно-сосудистые заболевания составляют 4% всех случаев смерти в возрастной группе 15-24 лет и 57% — в возрастной группе 85 лет и старше. Среди всех случаев смерти от сердечнососудистых заболеваний 51% приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС), 27% — на другие болезни сердца (включая сердечную недостаточность), 16% « на мозговой инсульт, 4% — на сосудистые заболевания и 2% — на другие сердечнососудистые заболевания. В 2001 году от ИБС в мире умерло 7,1 миллионов человек, а к 2020 году эта цифра достигнет предположительно 11,1 миллионов человек [166]. Необходимо отметить, что Российская Федерация занимает ведущее место по смертности среди как мужчин, так и женщин в возрасте 35-74 года по данным за 2004 год [68]. По официальным данным

Госкомстата, Минздрава России и ВОЗ смертность в России от сердечно-сосудистых заболеваний постоянно растет на протяжении последних 20 лет [51, 52, 53, 55], что привело к тому, что уже в 1990-1992гг. в России смертность, как у мужчин, так и у женщин оказалась в 2-3 раза выше, чем в Скандинавских странах [48]. Так в странах Западной Европы, Северной Америки, в странах Австралии смертность от сердечнососудистых заболеваний за этот период снизилась на 50% [30].

Учитывая эти данные, не вызывает сомнений необходимость разработки эффективных и безопасных методов ранней диагностики ИБС или высокого риска ее развития. Как известно, важное место в развитии и лечении ИБС занимает наличие и влияние на изменяемые факторы риска, такие как курение, нарушение липидного состава крови, артериальная гипертензия, ожирение, гиподинамия, сахарный диабет [69, 70]. Одним из основных факторов риска ИБС и стенозирующего атеросклероза коронарных артерий является гиперхолестеринемия, связанная с повышенными уровнями липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности.

Наиболее атерогенными являются ЛПНП, которые являются сложными макромолекулами. На 75—80% они состоят из липидов и на 20—25% из белков. Липидную часть ЛПНП образуют триглицериды (ТГ), фосфолипиды, эфиры холестерина (ХС), свободный холестерин и свободные жирные кислоты. Белковая часть липопротеидов называется аполипопротеином или апобелком. Основной белок ЛПНП представляет собой алолипопротеин-2? (апо-#). Он также является компонентом липопротеидов очень низкой плотности и хиломикронов.

О содержании ЛПНП в крови обычно судят по уровню в плазме или сыворотке входящего в их состав ХС. Однако разработаны весьма чувствительные иммунохимические методы, позволяющие определить концентрации основного белкового компонента ЛПНП - апо-В [72, 76, 77]. В настоящее к методам, применяемым для определения концентрации аполипопротеина-Я, относятся электрофорез в натрий додецил-сульфат-полиакриламидном геле, иммуноблоттинг и метод с ферментосвязывающим иммуносорбентом [80].

Как известно, увеличение концентрации плазменных липопротеидов низкой и очень низкой плотности или нарушение их отношения с липопротеидами высокой плотности приводит к их выраженным атерогенным свойствам и является одним из важнейших факторов риска шпемической болезни сердца (ИБС) [25, 70, 100, 127, 139]. Апо-В является компонентом липопротеидов очень низкой плотности и хиломикронов [7]. Так, согласно данным P. Avogaro и соавт. [69, 70] и подтвержденными впоследствии другими исследователями [85, 86, 173, 181, 190], повышенные концентрации апо-В являются более чувствительным и специфическим показателем наличия ИБС, чем уровень ХС JIHHII и других плазменных липидов и липопротеидов. Обнаружена также тесная положительная корреляционная связь между концентрациями апо-В и распространенностью атеросклеротических поражений коронарных артерий. В то лее время некоторыми авторами не удалось выявить достоверных различий в средних концентрациях апо-В в плазме или сыворотке крови между больными ИБС и больными с ангиографически неизмененными коронарными артериями (КА).

До настоящего времени лишь единичные исследования одновременно учитывают влияние на концентрацию аполипопротеина-В наличия и распространенности стенозирующего атеросклероза КА и таких факторов риска как: пол, возраст, отягощенная наследственность, сахарный диабет, курение, ожирение, артериальная гипертензия. В нашем исследовании мы попытались объединить все эти параметры.

Цель исследования

Изучить клиническое значение сывороточных концентраций аполипопротеина-Д определяемых иммуноферментным методом, при ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Изучить концентрации алолипопротеина-В, общего холестерина и триглицеридов у мужчин и женщин с загрудинными болями и подозрением на ИБС.

2. Изучить взаимосвязь между уровнем аполипопротеина-Л и другими факторами риска ИБС и коронарного атеросклероза (общий холестерин, возраст, артериальная гипертензия, сахарных диабет, ожирение, курение) у мужчин.

3. Оценить концентрации аполипопротеина-Д, общего холестерина и триглицеридов у мужчин страдающих ИБС с учетом наличия и распространенности стенозирующего атеросклероза коронарных артерий по донным коронароангиографии.

4. Определить клиническое значение повышенной концентрации аполипопротеина-Л (в сравнении с общим холестерином) у мужчин и женщин с различным числом пораженных коронарных артерий.

Научная новизна

Установлены значительные различия в диагностической ценности общего холестерина и аполипопротеина-5 (> 120 мг/дл, 1,2 г/л) между женщинами и мужчинами, обследованными в связи с подозрением на ишемическую болезнь сердца.

Чувствительность у женщин повышенных уровней апо-В в диагностике ИБС составляет 77% и сравнима с таковой у гиперхолестеринемии.

У женщин не выявлено достоверных различий между сывороточными концентрациями аполипопротеина-2? со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий и ангиографически неизмененными и измененными коронарными артериями. В то же время установлено, что уровень общего холестерина достоверно отличается от показателя в группе больных без коронарного атеросклероза.

У мужчин обнаружена прямая зависимость уровней аполипопротеина-5 от курения и ожирения и обратная от возраста. Не выявлено зависити концентрации аполипопротеина-В от наличия или отсутствия артериальной гипертензии, сахарного диабета и отягощенной наследственности.

У мужчин чувствительность и специфичность аполипопротеина-В ниже чем чувствительность и специфичность гиперхолестринемии. В то же время выявлена более высокая чувствительность повышенных уровней ало-В (>120 мг/дл) на ранней стадии стенозирующего атеросклероза по сравнению с гиперхолестеринемией (77% против 62%). Практическая значимость

Определение сывороточной концентрации аполипопротеина-Л иммуноферментным методом характеризуется высокой чувствительностью как у женщин, так и у мужчин в выявлении стенозирующего атеросклероза коронарных артерий. У мужчин на ранних стадиях коронарного атеросклероза повышенный уровень аполипопротеина-В превосходит по чувствительности гиперхолестеринемию, хотя уступает ей по специфичности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностическая ценность повышенной концентрации аполипопротеина-В при подозрении на ишемическую болезнь сердца различается в зависимости от пола: у женщин чувствительность достоверно выше, чем у мужчин.

2. На ранних стадиях коронарного атеросклероза у мужчин концентрация аполипопротеина-Л превосходит по диагностической значимости гиперхолестеринемию.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Патарая, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Как у мужчин, так и у женщин с ишемической болезнью сердца (ИБС) сывороточные концентрации аполипопротеина-В и общего холестерина значительно выше, чем у лиц без ИБС (в среднем на 12% и 31% соответственно), однако лишь различия в средних уровнях общего холестерина достигают статистически достоверной величины.

2. Среди больных ИБС концентрации аполипопротеина-Б и общего холестерина у женщин достоверно выше (р<0,05), чем у мужчин (175,0±61,8 мг/дл против 135,5±42,8 мг/дл для аполипопротеина-Б и 377,4±100,3 мг/дл против 291,3±73,4 мг/дл холестерина). Уровни триглицеридов у больных ИБС недостоверно повышены по сравнению с контрольной группой и не зависят от пола

3. У женщин с подозрением на ИБС чувствительность повышенных уровней аполипопротеина-В (>120 мг/дл) составляет 77%, а специфичность - 60%, что несколько ниже, чем соответствующие показатели для гиперхолестеринемии.

4. У мужчин-курильщиков концентрация аполипопротеина-В значительно выше, чем у некурящих. Повышенные уровни аполипопротеина-В чаще встречались у больных с ожирением, чем без него. Не выявлено зависимости концентрации аполипопротеина-В от артериальной гипертензии, сахарного диабета и отягощенной наследственности по ИБС, ни от давности ИБС и возраста больного к моменту заболевания.

5. У мужчин с ИБС моложе 50 лет концентрации аполипопротеина-В значительно превышают таковые у мужчин того же возраста без ИБС. Наиболее высокие концентрации аполипопротеина-В обнаруживаются в подгруппе мужчин моложе 40 лет.

6. В целом у мужчин с подозрением на ИБС повышенные концентрации аполипопротеина-В по чувствительности и специфичности несколько уступает гиперхолестеринемии. В то же время у больных с однососудистым стенозирующим поражением коронарного русла уровни аполипопротеина-В достоверно выше, чем у больных с многососудистым поражением и без коронарного атеросклероза. В отличие от концентраций аполипопротеина-В не выявлено существенной зависимости концентраций общего холестерина и триглицеридов от наличия и распространенности стенозирующего атеросклероза коронарных артерий.

7. При подозрении на ИБС диагностическая ценность повышенных уровней аполипопротеина-В у мужчин ниже, чем у женщин, причем это касается как чувствительности, так и специфичности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин и женщин с подозрением на ишемическую болезнь сердца рекомендуется наряду с определением общего холестерина определение сывороточной концентрации аполипопротеина-Z? иммуноферментным методом ELISA.

2. У пациентов с болевым синдромом в грудной клетке выявление повышенных концентраций аполипопротеина-В позволяет с высокой вероятностью предположить наличие стенозирующего атеросклероза коронарных артерий и служит основой для проведения функциональных проб и селективной коронароангиографии.