Клиническое значение половых стероидных гормонов и их рецепторов при лейкоплакии слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Макаров, Ярослав Леонидович

  • Макаров, Ярослав Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 132
Макаров, Ярослав Леонидович. Клиническое значение половых стероидных гормонов и их рецепторов при лейкоплакии слизистой оболочки полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаров, Ярослав Леонидович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общие представления о патогенезе лейкоплакии слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.

1.2. Полость рта - орган-мишень половых стероидных гормонов.

1.3. Лечение лейкоплакии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование половых стероидных гормонов и половые стероиды связывающего глобулина.

2.2.2. Методы определения Те и ПССГ в сыворотке крови больных лейкоплакией СОПР и в контроле.

2.2.3. Определение концентрации альбумина в сыворотке крови.

2.2.4. Расчетный метод определения свободных и связанных с транспортными белками крови фракций андрогенов.

2.2.5. Определение индекса свободных андрогенов.

2.2.6. Очистка радиоактивных половых стероидов как лигандов.

2.2.7. Математический анализ результатов исследования.

Глава.З. Результаты собственного исследования.

3.1. Исследование общей концентрации тестостерона, его свободной и связанной фракции с белками крови, концентрации половых стероидов связывающего глобулина у больных лейкоплакией СОПР.

3.2. Рецепторы андрогенов в слизистой оболочке полости рта у больных лейкоплакией СОПР.

Глава 4. Лечение больных лейкоплакией СОПР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение половых стероидных гормонов и их рецепторов при лейкоплакии слизистой оболочки полости рта»

Актуальность проблемы. Лейкоплакия - одна из частых форм хронического поражения слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, которая встречается в практике дерматологов и стоматологов. Общепризнанна принадлежность проблемы к факультативному предраку. Преобладающее большинство клинических форм лейкоплакии обладают потенциальной злокачественностью и способны трансформироваться в плоскоклеточный рак (А. Л. Машкиллейсон, 1988; Banoczy J., 1983). Несмотря на большое количество клинических, морфологических и экспериментальных исследований, посвященных лейкоплакии, патогенез этого заболевания окончательно не изучен. Традиционно считают, что основной причиной развития лейкоплакии является хроническое раздражение и травматизация слизистой полости рта, при этом известно, что 80% больных составляют мужчины, и только 20% - женщины (А. Л. Машкиллейсон и со авт., 1988). Это ставит вопрос о роли половых стероидных гормонов в развитии лейкоплакии. Известно, что гормоны и, в частности, половые стероиды, имеют определенную связь с развитием предопухолевых процессов и новообразований в организме экспериментальных животных и человека (Л. С. Бассалык и соавт., 1987; Н. Е. Кушлинский и соавт., 1988). Связанные с возрастной инволюцией колебания уровней и соотношения половых стероидных гормонов оказывают влияние на функциональное состояние тканей-мишеней, в том числе и на клетки слизистой полости рта. Однако значение половых стероидов в механизме лейкоплакии слизистой полости рта не изучено, а в литературе в основном представлены косвенные данные, указывающие на эту связь (Е. В. Боровский, А. Л. Машкиллейсон, 1984; Л. Шугар, 1987; Н. Е. Кушлинский и соавт., 1992). Поэтому оценка чувствительности очагов поражения при лейкоплакии слизистой полости рта позволит выделить патогенетические варианты этой патологии, а именно: чувствительность и нечувствительность к гормонам на основании определения рецепторов андрогенов в цитозольной фракции биоптатов из очагов лейкоплакии, а также обосновать возможность применения патогенетической терапии этого заболевания с использованием препаратов, влияющих на процессы метаболизма стероидов в клетках - мишенях.

Цель исследования

Цель настоящего исследования - разработка методики лечения различных клинических форм лейкоплакий с применением нестероидных антиандрогенных препаратов на основании изучения состояния рецепторного аппарата к андрогенам у больных в клетках-мишенях.

Задачи исследования

1. исследовать рецепторный аппарат слизистой оболочки рта к андрогенам;

2. исследовать уровень глобулина, связывающего половые стероиды (ГТССГ) и тестостерона в крови у больных лейкоплакией;

3. исследовать уровень свободных андрогенов в крови больных лейкоплакией;изучить состояние обмена половых стероидных гормонов у больных различными клиническими формами лейкоплакии и состояние чувстви-тельности рецепторов клеток-мишений к ним.

Научная новизна

Впервые у больных лейкоплакией изучено состояние обмена половых стероидных гормонов, находящихся в свободном и связанном состоянии в сыворотке крови. Впервые определена чувствительность рецепторного аппарата к андрогенам клеток слизистой оболочки полости рта у больных лейкоплакией, и на основании полученных данных разработаны методы ее лечения - терапия данных больных.

Практическая значимость исследования

На основании полученных данных возможна разработка принципиально нового метода лечения больных различными формами лейкоплакии слизистой оболочки полости рта. Лейкоплакия является факультативным предраком и разработка нового метода лечения позволит предотвратить озлокачествление процесса у больных лейкоплакией.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции, посвященной памяти чл.-корр. РАЕН профессора A.JI. Машкиллейсона, 1997 г.; конференции, посвященной 60-летию кафедры кожных и венерических болезней ММСИ, 1999 г. Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических болезней МГМСУ и лаборатории клинической биохимии НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина 26 июня 2003 года

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы в отечественных и зарубежных журналах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Макаров, Ярослав Леонидович

107 Выводы

1. Патогенетически значимым для развития лейкоплакии явилось наличие высокого уровня свободной фракции Те, У всех больных лейкоплакией отмечено достоверное повышение свободной фракции Те в сыворотке крови — 3,2±0,5 нмоль/л, при 1,9±0,1 нмоль/л в контрольной группе.

2. Для возникновения лейкоплакии и характера ее течения, как по клиническим проявлениям, так и по длительности имеет значение высокая чувствительность тканей СОПР к андрогенам. Уровень рецепторов андрогенов в биоптатах с пораженной слизистой СОПР составил при плоской форме лейкоплакии 53,3±7,8 фмоль/мг, при веррукозной форме — 136,5±14,2 фмоль/мг и при эрозивно-язвенной форме — 186,0±9,1 фмоль/мг, что достоверно выше, чем в здоровом контроле — 13,3±3,0 фмоль/мг. Тяжесть клинической формы и длительность заболевания зависели от уровня рецепторов ацдрогенов.

3. В качестве медикаментозной терапии может быть использован спиронолактон с вероятностью максимального эффекта в лечении больных плоской формой лейкоплакии 92,6%, при веррукозной форме с вероятностью клинического излечения 50%.

4. Назначение спиронолактона обосновано больным плоской формой лейкоплакии" СОПР в качестве монотерапии, для больных веррукозной формой лейкоплакии показано комбинированное лечение с использованием спиронолактона и проведение традиционной терапии. Очаги эрозивной формы лейкоплакии требуют хирургического удаления.

Глава V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лейкоплакия - одна из частых форм хронического поражения слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ, которая встречается в практике дерматологов и стоматологов. Общепризнанна принадлежность проблемы к факультативному предраку. Преобладающее большинство клинических форм лейкоплакии обладают потенциальной злокачественностью и способны трансформироваться в плоскоклеточный рак (А.Л. Машкиллейсон, 1988; Banoczy J., 1983). Несмотря на большое количество клинических, морфологических и экспериментальных исследований, посвященных лейкоплакии, патогенез этого заболевания окончательно не изучен. Традиционно считают, что основной причиной развития лейкоплакии является хроническое раздражение и травматизация слизистой полости рта. Многие авторы (А.Л. Машкиллейсон, 1970; Б.М.Пашков и соавт., 1970; Hornstein О., 1979; Banoczy J., 1982) отводят особую роль нарушению обмена витамина А у больных лейкоплакией СОПР, полагая, что авитаминоз витамина А влечет за собой у ряда больных развитие лейкоплакии. Ряд авторов отмечают связь лейкоплакии с хронической кандидозной инфекцией (Roed-Petersen В. et al., 1970; Renstrup G., 1970; Arendorf Т. et al, 1983). Работы последних лет свидетельствуют о роли усиления процессов свободнорадикального окисления в патогенезе лейкоплакии СОПР (Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1988; Сулейманова Г.Г., 1988; Манухина О.Н., 1993; Педорец Л.П., 1996).

Известно, что 80% больных составляют мужчины, и только 20% -женщины (А.Л. Машкиллейсон и соавт., 1988). Это ставит вопрос о роли половых стероидных гормонов в развитии лейкоплакии. Известно, что гормоны и, в частности, половые стероиды, имеют определенную связь с развитием предопухолевых процессов и новообразований в организме экспериментальных животных и человека (Л.С. Бассалык и соавт., 1987; Н.Е. Кушлинский и соавт., 1988). Связанные с возрастной инволюцией колебания уровней и соотношения половых стероидных гормонов оказывают влияние на функциональное состояние тканей-мишеней, в том числе и на клетки слизистой полости рта. Однако значение половых стероидов в механизме лейкоплакии слизистой полости рта не изучено, а в литературе в основном представлены косвенные данные, указывающие на эту связь (Е.В. Боровский, A.JL Машкиллейсон, 1984; Л. Шугар, 1987; Н.Е. Кушлинский и соавт., 1992). Поэтому оценка чувствительности очагов поражения при лейкоплакии слизистой полости рта позволит выделить патогенетические варианты этой патологии, а именно: чувствительность и нечувствительность к гормонам на основании определения рецепторов андрогенов в цитозольной фракции биоптатов из очагов лейкоплакии, а также обосновать возможность применения патогенетической терапии этого заболевания с использованием препаратов, влияющих на процессы метаболизма стероидов в клетках - мишенях.

Цель настоящего исследования - разработка методики лечения различных клинических форм лейкоплакий с применением нестероидных антиандрогенных препаратов на основании изучения состояния рецепторного аппарата к андрогенам у больных в клетках-мишенях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать рецепторный аппарат слизистой оболочки рта к андрогенам;

2) исследовать уровень глобулина, связывающего половые стероиды (ПССГ) и тестостерона в крови у больных лейкоплакией;

3) исследовать уровень свободных андрогенов в крови больных лейкоплакией;

4) изучить состояние обмена половых стероидных гормонов у больных различными клиническими формами лейкоплакии и состояние чувствительности рецепторов клеток-мишений к ним.

Всего под нашим наблюдением находилось 50 больных различными формами лейкоплакии, все мужского пола в возрасте от 34 до 76 лет, с преобладающим числом лиц в возрасте от 40 до 70 лет. В возрасте до 40 лет был всего 1 пациент. Средний возраст во всей группе больных лейкоплакией в целом составил 55,3 года. Таким образом, мы, как и другие авторы, отметили, что лейкоплакия СОПР наиболее часто встречается у мужчин от 40 лет и старше и крайне редко обнаруживается в возрасте до 40 лет. Длительность заболевания составляла от нескольких месяцев до 7 лет и в среднем составила 4,1 года.

Распределение больных по клиническим формам было следующим: плоская лейкоплакия была у 29 (58%) больных, веррукозная - у 17 (34%) и эрозивно-язвенная - у 4 (8%) больных.

Очаги лейкоплакии преимущественно локализовались у 20 (40%) больных на слизистой оболочке щек, у 17 (34%) - на красной кайме нижней губы, у 5 (10%) - в области дна полости рта, у 3 (6%) - на языке, у 3 (6%) - на альвеолярном отростке и у 2 (4%) - на небе. У 13 (26%) больных очаги лейкоплакии локализовались одновременно в нескольких местах СОПР и губ. У 8 (16%) больных имелось одновременно несколько форм лейкоплакии. Таким образом, по нашим наблюдениям очаги лейкоплакии в полости рта наиболее часто локализовались на слизистой оболочке щек.

У всех пациентов отмечена какая-либо сопутствующая патология: с преобладанием заболеваний желудочно-кишечного тракта у 33 больных, и сердечно-сосудистой системы у 21 больного.

Из 50 наблюдаемых нами больных курили 28 (56%), злоупотребляли алкоголем 9 (18%) человек.

Изучение гормонального профиля было проведено у всех 50 больных лейкоплакией.

Клинически скрытые формы гиперэстрогенемии и гиперандрогенемии можно определить только по результатам исследования свободных фракций, но не общей концентрации половых стероидных гормонов в сыворотке крови (Л.Я. Фарта и Н.Е. Кушлинский, 1986; W. Bartsch, 1980). Только свободный стероид способен проникать в клетки-мишени и вызывать в них ранние и поздние биохимические ответы (Е. Baulieu, 1986; U. Westphal, 1986). Остальная его часть связана в плазме крови с альбумином и тестестерон-эстрадиолсвязывающим глобулином или половые стероиды связывающим глобулином (ПССГ) (G.L. Horst и K.DerwahI, 1980).

Предполагается также, что относительное содержание свободной фракции Те может находиться в обратной зависимости от уровня ПССГ в крови (A.Belgorosky и MRivarova, 1986). Известно также, что Те с ПССГ связан ковалентной связью, а связь Те с альбумином — довольно лабильная (W.Bartsch, 1980). Следовательно, от концентрации ПССГ, может, вероятно, зависеть и уровень свободной фракции андрогепа. Поскольку уровень ПССГ влияет на уровень свободного Те, по уровню ПССГ можно выявить изменения относительного содержания биологически активного андрогена в крови больных лейкоплакией, а следовательно, и его возможную связь с клиническим течением заболевания.

При изучении уровня общего Те в сыворотке крови больных нами было выявлено, что в целом по всей группе больных этот показатель незначительно отличался от соответствующего показателя у практически здоровых мужчин (контрольная группа), а именно, составил 16,6±0,9 нмоль/л - в группе больных по сравнению с 27,1±2,9 нмоль/л в группе контроля. Этот показатель был наиболее низким в группе больных плоской лейкоплакией (11,9±0,4 нмоль/л), увеличивался в группе больных веррукозной формой лейкоплакии до 17,8±1,1 нмоль/л, еще более возрастал в группе больных эрозивной формой, составляя 20,1 ±1,2 нмоль/л. Уровень общего Те практически не зависел от возраста больных, составив 15,2±4,2 нмоль/л у больных до 50 лет, 15,0±3,9 нмоль/л в группе больных от 50 до 60 лет и 14,3±4,8 нмоль/л в группе больных старше 60 лет. Также нами не было установлено значительных изменений в показателях общего Те в сыворотке крови больных в зависимости от длительности заболевания: 16,4±1,1 нмоль/л — у больных с длительностью заболевания до 1 года, 17,1 ±2,2 нмоль/л — в группе больных с длительностью заболевания до 5 лет и 17,0±1.5 нмоль/л - у больных лейкоплакией более 5 лет. Мы также провели анализ эндокринологических показателей внутри каждой клинической группы. Уровень общего Те в группе больных плоской лейкоплакией при рассмотрении в зависимости от возраста также не имел значительных колебаний и составил 12,5±0,5 нмоль/л у больных до 50 лет, 10,8±1,0 нмоль/л -у больных от 50 до 60 лет и 12,2±0,9 нмоль/л - в группе больных старше 60 лет. Интересным оказался тот факт, что уровень общего Те у больных плоской лейкоплакией оказался достоверно ниже, чем у здоровых мужчин в возрастных группах старше 50 лет. В группе больных веррукозной лейкоплакией сохранилась такая же тенденция у больных старше 50 лет, где показатели общего Те оказались значительно ниже, чем у здоровых мужчин, в частности, в группе больных от 51 до 60 лет этот показатель составил 17Д±2,5 нмоль/л, что было достоверно ниже, чем у здоровых лиц — 32,6±4,2 нмоль/л. В то же время у пациентов более молодого возраста (до 50 лет) уровень общего Те был достоверно выше, чем в группе здоровых лиц -18,5±1,5 нмоль/л и 10,7±3,2 нмоль/л, соответственно. Внутри группы больных плоской лейкоплакией показатель общего Те практически не менялся в зависимости от длительности заболевания. Внутри группы больных веррукозной формой лейкоплакии показатель общего Те также достоверно не отличался.

Нами был проведен математический расчет свободной фракции Те, поскольку только свободная фракция гормона может связываться со специфическими рецепторами клеток тканей-мишеней и оказывать физиологический эффект. Уровень свободного Те в целом по всей группе больных оказался достоверно выше — 3,2±0,5 нмоль/л, чем у здоровых мужчин — 1,9±0,1 нмоль/л. Этот показатель был нами проанализирован в зависимости от клинической формы, длительности заболевания, возраста больных и внутри каждой клинической группы. Уровень свободного Те оказался достоверно выше, чем у здоровых мужчин в каждой клинической группе. При сравнении уровня свободного Те между клиническими группами оказалось, что он был наиболее высоким у больных плоской и эрозивной формами лейкоплакии 3,5±0,6 нмоль/л и 3,5±0,2 нмоль/л, соответственно. Содержание этой фракции гормона в сыворотке крови больных веррукозной формой лейкоплакии оказалось достоверно ниже, чем у больных плоской и эрозивной формами и составило 2,7±0,1 нмоль/л. Показатели свободного Те совершенно не зависели от возраста больных и оказались достоверно выше, чем в контроле во всех возрастных группах. Уровень свободного Те оказался наиболее высоким у больных при длительности заболевания до 1 года, составляя 3,6±0,1 нмоль/л. Этот показатель снижался у больных с длительностью заболевания от 1 до 5 лет до 3,2±0,2 нмоль/л и практически достигал уровня здоровых лиц при длительности заболевания более 5 лет, равняясь 2,0±0,1 пмоль/л. Такая тенденция, очевидно, связана с включением механизмов адаптации, которые изменяют соотношение уровня гормонов в крови и процессов связывания андрогена с рецепторным аппаратом клетки. Внутри группы больных плоской лейкоплакией показатель свободного Те не зависел от возраста больных. Внутри группы больных веррукозной формой лейкоплакии колебания уровней свободного Те в зависимости от возраста также были незначительными, недостоверно отличаясь друг от друга. В зависимости от длительности заболевания уровень свободного Те внутри группы больных плоской лейкоплакией достоверно не различался, также не было достоверных различий по этому показателю в группе больных веррукозной формой лейкоплакии с учетом длительности заболевания.

Нами также был математически рассчитан ИСА, который реально отражает степень андрогенизации организма. Этот показатель в контроле составил 48,5±6,7%. В целом в группе больных лейкоплакией ИСА оказался равен 100,6±6,6% - различие достоверно. При рассмотрении ИСА в зависимости от клинической формы заболевания нами обнаружено, что он оказался наиболее высоким в группе больных эрозивной формой лейкоплакии и составил 132,5±14,1%. ИСА снижался до 103,6±0,6% в группе больных плоской формой лейкоплакии и оказался наиболее низким - 65,7±5,2% в группе больных веррукозной формой лейкоплакии. Эрозивная форма лейкоплакии является самой тяжелой и обладает наибольшей потенциальной злокачественностью, и именно у больных этой клинической формой степень андрогенизации оказалась наиболее высокой. При анализе ИСА в зависимости от возраста оказалось, что он был наиболее высоким в группе больных до 50 лет - 101,1+37,0%, снижался до 92,0+34,1% в возрастной группе больных от 51 до 60 лет и был наиболее низким - 88,9±35,4% в группе больных старше 60 лет. Такое изменение ИСА представляется логичным, учитывая, что с возрастом уровень андрогенизации снижается. При анализе ИСА в зависимости от длительности заболевания он оказался более высоким в группе больных с длительностью заболевания до 1 года - 130,0+12,2. В других группах этот показатель оказался ниже — 96,1 ±6,3 и 101,5±11,6, соответственно. Исходя из вышеуказанного, мы предполагаем, что возникновение заболевания имеет тесную связь с гиперандрогенизацией организма, в дальнейшем на фоне имеющегося уже заболевания включаются механизмы компенсации, приводящие к некоторому снижению уровня ИСА. Внутри группы больных плоской лейкоплакией уровень ИСА был наиболее высоким в возрастной группе до 50 лет и составил 115,0+9,8. Этот показатель снижался до 103,9+12,5 в возрастной группе больных от 51 до 60 лет и еще более снижался у больных старше 60 лет - 92,5+10,0. Такое изменение мы связываем с общим снижением андрогенизации при увеличении возраста. Внутри группы больных плоской формой лейкоплакии в каждой возрастной группе уровень ИСА был достоверно выше у больных по сравнению со здоровыми мужчинами. Внутри группы больных веррукозной формой лейкоплакии ИСА был примерно одинаковым в группе больных до 50 лет и в группе больных от 51 до 60 лет — 67,9+7,4 и 76,6+10,5 соответственно. В группе больных старше 60 лет этот показатель снижался до 49,9+5,2. Достоверным различие ИСА у больных веррукозной лейкоплакией и здоровых лиц оказалось только в возрастной группе больных до 50 лет. Внутри группы больных плоской лейкоплакией ИСА оказался наиболее высоким у больных с длительностью заболевания до 1 года -127,0+9,9 и этот показатель снижался до 95,9+10,3 при длительности заболевания от 1 года до 5 лет, и еще более снижался до 91,4+6,3 при длительности заболевания более 5 лет. Такое снижение ИСА в группе больных плоской формой лейкоплакии при нарастании длительности заболевания мы связываем с включением механизмов компенсации и с увеличением возраста больных. Внутри группы больных веррукозной формой лейкоплакии ИСА оказался наиболее высоким в группе пациентов с длительностью заболевания более 5 лет и составил 70,6±9,4.

Нами изучено содержание и частота выявления специфических андрогеновых рецепторов СОПР у 50 больных. Контрольная группа составила 12 здоровых мужчин соответствующего возраста Нами было произведено сравнение полученных результатов с результатами исследования 29 больных, которые страдали различными формами рака СОПР.

В целом в группе больных лейкоплакией рецепторы андрогенов в биоптатах были выявлены в 58% случаях. В контрольной группе частота выявления рецепторов андрогенов составила 25%. Это свидетельствует о наличии высокой чувствительности тканей СОПР к андрогенам у больных лейкоплакией. Уровень рецепторов андрогенов в группе контроля составил 13,3±3,0 фмоль/мг белка, в группе больных лейкоплакией в целом составил 112,7±10,7 фмоль/мг белка, что достоверно выше (р<0,05). Таким образом, нами доказано наличие гиперчувствительности тканей СОПР к андрогенам у больных лейкоплакией. Мы провели анализ частоты выявления содержания рецепторов андрогенов у больных в зависимости от клинической формы, длительности заболевания, возраста больных. Уровень рецепторов андрогенов у больных лейкоплакией в зависимости от клинической формы изменялся, нарастая от 53,3±7,8 фмоль/мг белка у больных плоской формой до 136,5±14,2 фмоль/мг белка у больных веррукозной формой лейкоплакии, и увеличивался до 186,0±9,8 фмоль/мг белка у больных эрозивной формой. Все показатели оказались достоверно выше, чем в группе здоровых мужчин. Уровни рецепторов андрогенов при тяжелых формах, а именно, при веррукозной и эрозивной формах лейкоплакии, оказались достоверно выше, чем у больных плоской формой лейкоплакии. Представленные данные свидетельствуют о том, что чувствительность СОПР к андрогенам играет важную роль в развитии определенной клинической формы заболевания, а именно: высокая чувствительность СОПР к андрогенам способствует развитию тяжелых клинических форм лейкоплакии. При изучении состояния рецепторов андрогенов в общей группе больных лейкоплакией в зависимости от возраста нами отмечено повышение уровня рецепторов андрогенов от 94,8±68,8 фмоль/мг белка у больных до 50 лет, до 102,1±60,7 фмоль/мг белка у больных в возрасте от 51 до 60 лет, и еще более возрастая до 112,7±62,5 фмоль/мг белка у больных старше 60 лет. Представленные данные свидетельствуют о нарастании чувствительности СОПР к андрогенам с увеличением возраста у больных лейкоплакией; в то же время у здоровых мужчин наблюдается обратная тенденция — снижение чувствительности СОПР к андрогенам с увеличением возраста. Таким образом, нами доказана высокая чувствительность СОПР к андрогенам у больных лейкоплакией.

При анализе уровней рецепторов андрогенов в общей группе больных в зависимости от длительности заболевания нами установлено, что этот показатель возрастал от 70,2±25,6 фмоль/мг белка у больных с длительностью заболевания до 1 года, до 101,4±28,8 фмоль/мг белка у больных с длительностью заболевания от 1 до 5 лет, и возрастал до 174,3±31,1 фмоль/мг белка у больных с длительностью заболевания более 5 лет. Представленные данные свидетельствуют о связи чувствительности СОПР к андрогенам с длительностью течения лейкоплакии, а именно: значительное повышение чувствительности тканей СОПР к андрогенам отмечено при увеличении сроков заболевания.

Внутри группы больных плоской формой лейкоплакии уровни рецепторов андрогенов нарастали с увеличением возраста больных, также как и в общей группе в целом. Такая же тенденция была нами отмечена в группе больных веррукозной формой лейкоплакии. Внутри группы больных плоской формой лейкоплакии уровень рецепторов андрогенов оказался наиболее высоким при длительности заболевания от 1 года до 5 лет, а в группе больных веррукозной формой уровень рецепторов андрогенов имел тенденцию к нарастанию от 130,7±53,1 фмоль/мг белка у больных с длительностью заболевания до 1 года, до 132,7±62,8 фмоль/мг белка при длительности заболевания от 1 года до 5 лет, и увеличивался до 139,3±54,2 фмоль/мг белка при длительности заболевания более 5 лег. Таким образом, в группе больных веррукозной формой лейкоплакии отмечалась такая же тенденция, как и в общей группе больных. *

Уровень рецепторов андрогенов в пораженных тканях СОПР при раке составил 63,3±21,3 фмоль/мг белка, т.е. примерно соответствует уровню у больных плоской формой лейкоплакии и в то же время был достоверно ниже, чем у больных веррукозной и эрозивной формами. В то же время опухолевые ткани СОПР являются высоко чувствительными к андрогенам, поскольку уровень рецепторов андрогенов в них достоверно выше, чем в тканях здоровых мужчин (группа контроля).

При рассмотрении корреляционных связей между изученными эндокринологическими показателями существует тесная взаимосвязь. Только показатель общего Те не корреллровал с другими показателями. Это, возможно, объясняется тем, что общий Те в сыворотке крови представлен несколькими фракциями: Те связанный с альбумином, Те связанный с ПССГ и свободный Те. Значимым в нашем исследовании при анализе корреляционных связей оказался только показатель свободной фракции Те.

Учитывая выявленное нами значительное повышение чувствительности тканей СОПР к андрогенам и повышение содержания свободного Те в сыворотке крови у больных лейкоплакией, мы провели патогенетическое лечение этих пациентов препаратом, избирательно блокирующим рецепторы андрогенов в тканях-мишенях. В качестве такого препарата был использован спиронолактон, который использовали в дозе 200 мг/сутки с постепенным снижением дозы препарата до 50 мг/сутки ежемесячно до полной отмены. Таким образом, общий курс лечения составил 4 месяца. Всего спиронолактон получили 45 человек, среди них 28 больных плоской формой лейкоплакии, 16-веррукозной и 2 - эрозивно-язвенной формами.

Все пациенты получали спиронолактон в качестве монотерапии, эффективность проводимой терапии оценивалась по клиническому результату. Оценка результатов лечения показала следующее:

В группе больных плоской лейкоплакией клиническое излечение достигнуто у 25 пациентов (92,6%), значительное улучшение — у 2 пациентов (7,4%). В группе больных веррукозной формой лейкоплакии клиническое излечение достигнуто у 8 больных (50%), значительное улучшение - у 6 пациентов (17,5%) и незначительное улучшение — у 2 больных (12,5%). В группе больных эрозивно-язвенной формой лейкоплакии у 2 больных, которые и составили эту группу, достигнута значительное улучшение.

Таким образом, наиболее высокий терапевтический эффект нами был получен в группе больных плоской формой лейкоплакии, в которой у всех пациентов удалось достичь или клинического излечения, или значительного улучшения. То есть среди больных плоской лейкоплакией не было больных, леченных без выраженного клинического эффекта. После проведения терапии максимальный срок наблюдения составил 1,5 года, за это время рецидив заболевания развился у 13 пациентов (29%). Из них у 9 (56,2%) первоначально устанавливался диагноз веррукозной лейкоплакии, у 2 (100%) - эрозивная лейкоплакия и у 2 (7,4%) — плоская лейкоплакия. Таким образом, нет оснований для проведения лечения спиронолактоном больным эрозивной формой лейкоплакии. Вместе с тем, показано проведение такого лечения пациентам плоской формой лейкоплакии. У больных веррукозной формой лейкоплакии, очевидно, этот метод лечения следует комбинировать с другими видами терапии.