Клиническое значение полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Таратина, Олеся Валериевна

  • Таратина, Олеся Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 138
Таратина, Олеся Валериевна. Клиническое значение полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таратина, Олеся Валериевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический гепатит С: патогенез, клиническая эволюция и исходы ..1

1.2 Механизмы прогрессирования фиброза при хроническом гепатите С, формирования цирроза и синдрома портальной гипертензии

1.3 Генетические факторы и фиброгенез при хроническом гепатите С

1.4 Роль ренин-ангиотензиновой системы при хроническом гепатите С

1.5 Роль окислительного стресса при хроническом гепатите С

1.6 Роль эпдотелиальной дисфункции при хроническом гепатите С

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Контингент

2.2 Методы обследования больных

2.3 Оценка клинико-лабораторных проявлений тяжести заболевания

2.4 Оценка скорости прогрессирования фиброза печени

2.5 Определение полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и эпдотелиальной дисфункции

2.6 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ распределения полиморфных маркеров исследованных генов у больных НСУ-инфекцией и в группе сравнения

3.2 Анализ распределения полиморфных маркеров исследованных генов у больных хроническим гепатитом С и циррозом печени в его исходе

3.3 Анализ распределения полиморфных маркеров исследованных генов у больных ХГС на разных стадиях фиброза печени

3.4 Анализ влияния полиморфизма исследованных генов на скорость развития фиброза печени у больных ХГС

3.5 Анализ влияния полиморфизма исследованных генов на формирование портальной гипертензии у больных с хронической НСУ-инфекцией

3.6 Клинические примеры

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Однофакторный анализ

4.2 Многофакторный анализ и построение прогностических шкал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

у

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции у больных хроническим гепатитом С»

ВВЕДЕНИЕ

Хронический гепатит С (ХГС), отличающийся широкой распространённостью, латентностыо течения и выраженностью неблагоприятных исходов - цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярного рака (ГЦР), - представляет собой одну из самых актуальных проблем современной медицины [34]. Согласно эпидемиологическим исследованиям, вирусом гепатита С (НСУ) инфицировано приблизительно 130 - 210 миллионов человек во всём мире, т.е. 3% всей популяции [170, 239], и от 3 до 4 миллионов человек в России [17, 42]. У большинства инфицированных какие-либо признаки заболевания в течение длительного времени отсутствуют [11, 52], между тем более чем у 70% из них происходит хронизация инфекции [11, 77]. И хотя заболеваемость острым гепатитом С в Российской Федерации снижается (1,47 на 100 тыс. населения в 2013 году при 22,2 на 100 тыс. населения в 2000 году), заболеваемость хроническим гепатитом С, напротив, увеличивается (39,26 на 100 тыс. населения в 2013 году при 32,0 на 100 тысяч населения в 2005 году), при этом половину регистрируемых в России больных ХГС составляют лица моложе 40 лет [42, 52, 53, 65]. Уже сейчас в США, Канаде и странах ЕС ХГС - наиболее частая причина терминальных стадий печёночной недостаточности, а к 2015 - 2020 гг. доля пациентов с заболеванием на стадии ЦП и НСУ-ассоциированного ГЦР, предположительно, ещё возрастёт. Кроме того, у части больных развиваются внепечёночные поражения, которые также могут явиться причиной смерти [5, 6, 21-23, 27, 40, 43, 54]. При этом естественное течение ХГС - особенности клинической картины заболевания, темпы прогрессирования фиброза печени и формирование ЦП, а также развитие таких осложнений, как ГЦР и аутоиммунные синдромы - индивидуально и варьирует в широких пределах. Двойные схемы противовирусной терапии (ПВТ), включая «терапию, основанную на вирусологическом ответе» комбинацией пегилированного интерферона-а и рибавирина, - позволяют достичь устойчивого вирусологического ответа, в среднем, лишь у 54-56% пациентов [19, 38, 41, 60, 142, 186]. У больных циррозом

печени НСУ-этиологии эффективность ПВТ ещё ниже (25-40%), особенно при 1 генотипе вируса [10, 34, 44, 45]. Включение в схему ПВТ ингибиторов протеаз (боцепревира или телапревира) увеличивает частоту стойкого вирусологического ответа у ранее нелеченных больных ХГС с 1 генотипом вируса до 60-70% [24, 78, 156, 222], но протокол лечения связан с наличием серьёзных нежелательных эффектов, нередко требующих снижения дозировки противовирусных препаратов и даже отмены ПВТ (у 7 - 14% пациентов), а также её высокой стоимостью [3, 4, 26, 35, 38, 39, 41]. Поэтому огромный интерес представляет возможность выявлять у конкретного больного предикторов высокого риска быстрого прогрессирования заболевания, при наличии которых показано «незамедлительное и упорное» лечение, а при отсутствии, по мнению некоторых авторов, противовирусная или антифибротическая терапия может быть отложена [77], особенно, если заболевание встречается у женщин со стойко низкими показателями фиброза печени (И0 - Р1) [164, 257].

Формирование ЦП определяется прогрессирующим фиброзом ткани печени, а также ремоделированием её сосудов, приводящим к повышению печёночного внутрисосудистого сопротивления и развитию портальной гипертензии (ПГ). Воспалительные реакции в ответ на повреждение вирусом играют главную роль в инициации процессов фиброзирования печени. Однако важную роль играют и медиаторы, активирующие локальные и системные механизмы фиброгенеза, такие как оксидативный стресс (ОС), активация ренин-ангиотензиновой системы (РАС), ангиогенез и нарушение функционального состояния эндотелия (эндотелиальная дисфункция — ЭД).

Цель работы:

Оценить клиническую и прогностическую значимость носительства аллельных вариантов генов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензиновой системы, а также белки, участвующие в регуляции функции эндотелия и развитии оксидативного стресса, у больных ХГС.

Задачи исследования:

1. У больных с хронической HCV-инфекцией и в группе сравнения изучить и сопоставить характер распределения генотипов и аллелей полиморфных локусов генов, вовлеченных в регуляцию функции эндотелия: G894T гена NOS3 и С677Т гена MTMFR, развитие ОС: С242Т гена CYBA, а также генов, кодирующих компоненты РАС: М235Т и G(-6)A гена AGT, A1166С гена ATR1.

2. Провести сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов отобранных генов и их комбинаций у больных ХГС и ЦП и выявить клинические и генетические факторы, наиболее значимые для трансформации ХГС в ЦП.

3. Провести сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов отобранных генов у больных с различной скоростью фибротических изменений в печени и оценить вклад генетических и клинико-демографических параметров в прогрессирование фиброза.

4. Выявить генотипы и аллельные варианты генов NOS3, CYBA, MTHFR, ATR1, AGT, а также их комбинации, обладающие наибольшей прогностической ценностью в отношении развития синдрома портальной гипертензии (ПГ) у больных с хронической НСУ-инфекцией.

Научная новизна исследования:

Впервые проведён комплексный анализ распределения вариантных генотипов и аллелей шести полиморфных локусов генов ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции (ЭД) у пациентов с хронической HCV-инфекцией (162 человека) российской популяции.

Впервые выявлены генотипы исследованных полиморфных генов, ассоциированные с быстрым и медленным темпами прогрессирования фиброза печени, развитием и тяжестью синдрома портальной гипертензии и трансформацией ХГС в ЦП и установлена прогностическая значимость проведения генотипирования у больных ХГС по указанным полиморфным локусам.

Практическая значимость:

Разработана прогностическая модель оценки вероятности быстрого прогрессировать фиброза у больных хроническим гепатитом С на основании комбинации генетических и клинико-демографических параметров.

Выявлены генетические и клинико-демографические факторы предрасположенности к развитию синдрома портальной гипертензии у больных ХГС и их относительная значимость.

Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения вклада генетических факторов в течение хронического гепатита С и персонификации подходов к ведению таких больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. ТТ-генотип полиморфизма С242Т гена CYBA и АА-генотип полиморфизма G-6A гена AGT более распространены у больных с ЦП в исходе ХГС, чем у больных ХГС без цирротической трансформации. При оценке комбинированного воздействия наследственных и клинико-демографических факторов формирование ЦП в исходе ХГС в наибольшей степени ассоциируется с возрастом больных и наследованием 242ТТ-генотипа гена CYBA.

2. У больных с хронической HCV-инфекцией и быстрым темпом прогрессирования фиброза печени чаще, чем у лиц с медленным темпом нарастания фиброза, встречаются 242ТТ генотип гена CYBA, (-б)А аллель и (-6)АА генотип гена AGT, а также 235Т аллель и 235МТ генотип гена AGT, что указывает на их «профиброгеиный» эффект.

3. Наиболее прогностически ценными независимыми предикторами быстрого развития фиброза у больных ХГС при отсутствии сопутствующих факторов поражения печени служат: возраст на момент инфицирования, (-б)АА генотип гена AGT, мужской пол, 242ТТ генотип гена CYBA и 235МТ генотип гена AGT.

4. Развитие синдрома ПГ ассоциируется с носительством (-б)АА генотипа гена AGT и 242ТТ генотипа гена CYBA и с отсутствием 235ТТ генотипа гена AGT.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику гепатологического отделения Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и в практику преподавания курса внутренних болезней сотрудниками кафедры внутренних болезней ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины ФГБУ ВПО МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (21 апреля 2014 г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций» (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе, 2 статьи в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для опубликования материалов диссертаций, 1 монография в соавторстве и 1 глава в монографии.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на русском языке на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав - «Обзор литературы», «Объект, материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы (содержит 267 источников, из которых 66 работ отечественных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический гепатит С: патогенез, клиническая эволюция и исходы

Хронический гепатит С - воспалительное заболевание печени, продолжающееся более 6 месяцев, в основе которого лежит инфицирование и поражение печени вирусом гепатита С и манифестирующее морфологически некротическими, воспалительными и фибротическими изменениями печёночной ткани различной степени тяжести [52, 119]. Острый вирусный гепатит С является распространённым инфекционным заболеванием (от 0,5% до 16% в различных этнических популяциях) и обладает высоким потенциалом хронизации. В результате, в общей структуре хронических вирусных гепатитов в России в 2013 году доля ХГС составила 79% [53]. Семейство НСУ гетерогенно: оно включает 11 основных генотипов (в мире наиболее распространены генотипы 1-6), более 100 подтипов и множество квазивариантов. В Российской Федерации распространены по убывающей частоте генотипы 1, 3, 2, а генотипы 4-6 практически не встречаются [33, 51]. Среди подтипов чаще встречается 1Ь, чем 1а, что аналогично европейской популяции, а также За, ассоциирующийся с заражениями при инъекционном введении наркотиков [42, 52, 65].

1.1.1 Естественное течение инфекции вирусного гепатита С

Острая инфекция вирусом гепатита С в большинстве случаев малосимптомна и потому проходит незамеченной, но при своевременном выявлении хорошо поддаётся лечению [9]. У некоторых пациентов происходит спонтанная элиминация вируса [16], которая ассоциирована с носительством аллелей главного комплекса гистосовместимости II класса (МНС-П) 0(ЗВ 1*0301 и ОГШ1*1Ю1 [59, 146, 230], а также благоприятных генотипов гена 1Ь28В (СС по локусу гб 12979860 и ТТ по локусу гз8099917) [59, 61, 230, 244, 245]. Для большинства инфицированных (60 - 85%) заболевание приобретает хроническое течение (рис. 1). Из-за отсутствия ранних проявлений в большинстве случаев диагноз ставится случайно при выявлении повышения трансаминаз либо на

стадии компенсированного или декомпенсированного ЦП, ГЦР. Проспективные и ретроспективные исследования показали, что пациенты с хроническим гепатитом С представляют собой группу высокого риска развития ЦП и ГЦР, но вероятность развития ЦП через 20-30 лет после инфицирования при естественном течении ХГС колеблется от 4% до 45% [52]. В крупном ретроспективном исследовании Т. Роупагс! е1 а1. [224] среднее время развития цирроза у нелеченных пациентов, инфицированных НСУ, составило 30 лет, при этом у 33% из них менее чем через 20 лет предположительно сформируется цирроз - популяция с «быстрым фиброзом» (рис. 1), ещё у 31% - популяция с «медленным фиброзом» - ЦП разовьётся лишь за 50 лет инфекции или ХГС не прогрессирует вовсе, в группе же с «промежуточным фиброзом» (34%) предполагаемый срок формирования цирроза составил 30-35 лет.

Факторы хозяина

Факторы вируса ®актоРы *о»*ина Внутреннив и внешние " Внутренние и

Внешние

- Квазивиды

- Н1_А II

- Мужской пол

- Поздний возраст инфицирования

- Алкоголь

- ИМТ, инсулинорезистентность, стеатоз

- Иммуносулрессия

Хроническая инфекция

Спонтанная элиминация у

'Заболеваемость ГЦР в год

ирроз (< 20 лет)

Умеренное про грес си ро ва ни е Медленное - 30 лет

прогресирование > 50 лет

Рисунок 1 - Естественное течение инфекции вирусного гепатита С

Прогрессирование фиброза печени имеет экспоненциальный характер и длится, как правило, в течение 20 - 40 лет от момента инфицирования [52]. Важно отметить, что в исследование Т. Роупагс! е1 а1. [224] были включены лишь

пациенты с наличием клинических или лабораторных изменений и не рассматривались так называемые «носители» с нормальным уровнем трансаминаз (у таких лиц прогрессирование фиброза печени происходит чрезвычайно медленно) [236]. По-видимому, в реальности доля пациентов с медленной прогрессией ХГС или отсутствием её ещё выше [236, 253].

Развитие цирроза печени - основной фактор, определяющий смертность пациентов с хронической НСУ-инфекцией: после его формирования риск фатальной печёночной недостаточности составляет 2-5% в год (рис. 2). При декомпенсации ЦП развиваются жизнеугрожающие осложнения: печёночная энцефалопатия, асцит, кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода, гепато-ренальный и гепато-пульмонарный синдромы. Кроме того, как компенсированный, так и декомпенсированный ЦП в исходе ХГС является фоновым заболеванием для ГЦР [32, 34]. Заболеваемость ГЦР для больных с ЦП оценивается в 1—4% в год [32, 34], а в целом у НСУ-инфицированных риск развития опухоли повышен в 2,5-12 раз по сравнению со здоровыми людьми [34].

Цирроз печени

1-4%'год | 1,1%'год | 0,4/Угод 2.5% год

ГЦР К1>°в.",™ноШ Печёночная- Асцит расширенных вен энцефалопатия

86%'год 40? »"год бЭГо'год 11%'год

Смерть

Рисунок 2 - Исходы цирроза печени (по [102] с изменениями)

1.1.2 Факторы, способствующие тяжёлому течению ХГС

Вариабельность естественного течения ХГС зависит от ряда факторов хозяина (как модифицируемых, так и немодифицируемых). Употребление алкоголя, ожирение и метаболический синдром, нарушение обмена железа, мужской пол, возраст старше 40 лет к моменту инфицирования, раса (не

европейская), иммуносупрессия, а также сопутствующая инфекция ВИЧ или гепатита В (ИВУ) предсказывают более агрессивное течение заболевания [20, 46, 52, 63, 77, 224] (рис. 1, табл. 1). Примечательно, что факторы вируса (вирусная нагрузка и генотип), от которых зависит эффективность ПВТ, не влияют на темп прогрессирования фиброза при естественном течении ХГС [46, 47, 49, 77, 224]. В работах Г.И. Непомнящих и соавт. [46, 47], структурные изменения печени и результаты клинико-биохимических тестов при хронической НСУ-инфекции (в отличие от хронической НВУ-инфекции) не имели существенной корреляции пи с числом инфицированных гепатоцитов (оцениваемым по экспрессии в них N83), ни с репликацией вируса (уровнем РНК НСУ) в образцах крови и ткани печени.

Таблица 1 - Факюрм хозяина, способствующие неблагоприятному течению ХГС

Модифицируемые факторы Длительное употребление алкоголя

Длительная иммуносупрессия (трансплантация органов, костного мозга)

Коинфекция ВИЧ и/или НВУ

Курение (?)

Ожирение

Инсулинорезистентность

Приём гепатотоксичных лекарственных препаратов

Нарушение метаболизма железа

Немодифицируемые факторы Возраст >40 лет на момент инфицирования

Мужской пол

Генетические факторы (расовая/этническая принадлежность, полиморфизм генов)

Современные подходы к лечению ХГС, направленные на замедление прогрессирования и, в перспективе, на обратное развитие фиброза, включают:

1. Устранение этиологического фактора - противовирусную терапию;

2. Устранение профиброгенных факторов: а) снижение веса;

б) лечение метаболических нарушений (инсулинорезистентности, синдрома перегрузки железом);

в) отказ от употребления алкоголя и от курения;

3. Приём противофиброзных препаратов - в настоящее время ряд препаратов проходит клинические испытания на больных ХГС (празозин, фарглитазар, эверолимус, пиоглитазон, кандесартан, лопинавир/ритонавир, пентоксифиллин, колхицин, 4-метилумбеллиферон, а-токоферол, ксеникал) [85].

Разработка методов эффективного лечения и обратного развития сформированного ЦП ведётся в нескольких направлениях: создание генно-инженерных препаратов, активно влияющих на структурные изменения печени, использование стволовых клеток, позволяющих восстановить функции печени, повреждённые при цирротической трансформации, и клеток с направленным действием, синтезирующих протеиназы, расщепляющих фиброзную ткань [20,49].

1.2 Механизмы прогрессировать фиброза при хроническом гепатите С, формирования цирроза и синдрома портальной гипертснзии

Фиброз тканей - универсальный патофизиологический репаративный ответ на персистирующее повреждение паренхимы органа и хроническое воспаление, характеризующийся избыточным отложением внеклеточного матрикса (ВКМ) в результате фиброгенеза (увеличения синтеза компонентов ВКМ) и фибролизиса (уменьшения скорости их разрушения) [73, 91]. Хотя фиброз печени -необходимый элемент её цирротической трансформации, per se он не оказывает существенных функциональных (и клинически значимых) эффектов. При циррозе печени, помимо диффузного фиброза, появляются васкуляризованные порто-центральные септы, формируются внутрипечёночные сосудистые шунты между афферентными (воротная вена и печёночные артерии) и эфферентными (печёночные вены) сосудами печени, происходит капилляризация синусоидов и формируются узлы-регенераты ткани печени, приводящие к нарушению дольковой структуры органа [46, 47, 219]. Цирроз характеризуется также перисинусоидальным фиброзом, сосудистым тромбозом, облитерацией

портальных трактов и печёночных вен, недостатком перфузии паренхимы долек и последующей тканевой гипоксией. Было показано, что фиброз и ангиогенез в печени развиваются синергично [165] и однозначно сопутствуют её хроническим заболеваниям, независимо от этиологии [122]. Фиброзная ткань повышает сосудистое сопротивление и нарушает доставку кислорода, сохраняя гипоксию. Гипоксия же индуцирует пролиферацию эндотелиальных клеток в печени и ремоделирование сосудов, что в присутствии стойкого повреждения паренхимы ведет к дальнейшему прогрессированию фиброза печени - замыкается порочный круг. Ыеоваскуляризация изменяет архитектонику печени, сосудистое сопротивление повышается, а перфузия паренхимы - снижается, возникает портальная гипертензия (ПГ) [46, 214, 219]. Все формы цирроза характеризуется дефенестрацией синусоидального эндотелия и наличием субэндотелиальиой базальной мембраны (капилляризацией синусоидов). Исчезновение нормального фильтрационного барьера приводит к нарушению двунаправленного обмена между кровыо в синусоидах и паренхиматозными клетками [100], что приводит к печёночной недостаточности [131]. Повышенное печёночное внутрисосудистое сопротивление (пусковой механизм формирования портальной гипертензии) -следствие изменений архитектоники печени (фиброза тканей, тромбоза, коллагенизации пространства Диссе и формирования узлов регенерации), шунтирования крови между афферентными и эфферентными сосудами печени [219], а также эндотелиальной дисфункции, ведущей к внутрипечёночной вазоконстрикции [140]. Вторично увеличивается спланхнический кровоток, который поддерживает и усугубляет повышенное давление в воротной вене, приводит к развитию синдрома гипердинамического кровообращения: увеличению частоты сердечных сокращений, сердечного выброса, объёма циркулирующей плазмы и снижению общесосудистого сопротивления [97]. Если фиброз, по крайней мере, частично обратим, нарушение архитектоники и тем более сосудистые шунты в фиброзных полях при ' циррозе подвергаются обратному развитию настолько медленно, что их можно считать необратимыми с учётом ожидаемой продолжительности жизни больного [46, 118, 191,219].

Клетками, ответственными за формирование фиброза печени, являются миофибробласты, основным источником которых считаются звёздчатые клетки печени (ЗКП, клетки Ито) [73, 101, 130], а также активированные портальные фибробласты [90] и циркулирующие фиброциты костномозгового происхождения [101]. В нормальной печени клетки Ито находятся в перисинусоидальном пространстве (пространстве Диссе) и выполняют множество функций: служат основным резервуаром витамина А, принимают участие в органогенезе и регенерации печени, перестройке ВКМ, выполняют иммуномодулирующую функцию, секретируют липопротеиды, цитокины и факторы роста, а также регулируют просвет синусоидов путём продукции вазоактивных веществ [130]. В условиях же персистирующего повреждения печени в ответ на воспалительные и профиброгенные стимулы от всех соседних типов клеток (повреждённых гепатоцитов, эндотелия синусоидов, резидентных макрофагов печени -Купферовских клеток, тромбоцитов и лимфоцитов) [130, 219] «спящие» ЗКП подвергаются фенотипической активации в миофибробласты: начинают экспрессировать а-гладкомышечный актин, теряют ретиноиды, активно пролиферируют, мигрируют в очаг повреждения, приобретают фиброгенные и контрактильные свойства (рис. 3).

Рисунок 3- Схема изменений строения ткани здоровой печени (А) при развитии

цирроза (В) (по [85])

1.2.1 Молекулярные механизмы фиброгенеза

Данные о внутриклеточных путях регуляции фиброза в печени были получены, главным образом, in vitro на культурах ЗКП, а понимание их роли в прогрессии фиброза in vivo - в экспериментах по индукции фиброза печени у грызунов [85, 101]. Эти модели включают воздействие ряда токсичных соединений, гетерологичных сывороток, перевязку жёлчных протоков, внутрижелудочное введение этанола, диету с дефицитом метионинхолина либо введение нитрило-триацетата меди или нитрило-триацетата железа [242]. В дальнейшем приведённые модели индуцированного фиброза печени применялись на различных линиях трансгенных мышей, у которых определённый ген был либо сверхэкспрессирован, либо подавлен. Когда у трансгенных мышей-нокаутов выраженность фиброза по сравнению с их собратьями дикого типа увеличивалась,

Нормальная печень

Хроническое повреждение печенн

I

Тяжелый фиброз печени

Гепатоцит

Звездчатая клетка печени

Синусоидальная эндотелиальная клетка

Клетка Купфера

Просвет синусоида с нормальным сопротивлением кровотоку

Белки внеклеточного матрнкса

в апоптозе Активированная клетка Купфера

Просвет синусоида с повышенным сопротивлением кровотоку

ген считался протективным, если же относительная тяжесть фиброза снижалась, ген считался профиброгенным [242].

Анализ исследований, посвященных изучению путей передачи сигналов при развитии фиброза печени, позволяют сделать несколько обобщений:

1. Некроз и апоптоз гепатоцитов индуцируют фиброз.

Первоначальным ответом на повреждение печени и потерю печёночной тканыо гепатоцитов будет регенерация, но при её блокаде, либо если апоптоз гепатоцитов не компенсируется пролиферацией, - разовьётся фиброз. Ингибирование апоптоза гепатоцитов, например, с помощью ингибиторов панкаспаз, тормозит и индуцированный фиброз. Мыши с делециями в генах теломеразы, Bcl-xL (аптиапоптотического белка митохондрий) и адипонектина были чувствительны к фиброзу из-за более выраженного повреждения гепатоцитов, а мыши с делецией про-апоптотических генов (Fas и катепсина В) устойчивы к апоптозу, и вследствие этого - к фиброзу печени [101].

2. К фиброзу приводит хроническое воспаление.

Повреждение печени сопровождается продукцией воспалительных медиаторов, что ведет к активации ЗКП и фиброзу. Это продемонстрировано на мышах с делецией гена фактора некроза опухолей-альфа (TNF-a), голл-подобного рецептора-4, липополисахарид-связывающего белка и CD14 (компонента рецепторного комплекса, распознающего липополисахарид). У этих линий мышей менее выражено воспаление, и они устойчивы к развитию фиброза [237]. Фиброз, опосредованный воспалением, в значительной степени объясняется выходом провоспалительпых цитокинов из инфильтрирующих лимфоцитов, нейтрофилов и клеток Купфера, а также паракринной и аутокринной стимуляцией ЗКП [101].

3. Фиброз печени индуцируется окислительным стрессом.

Если временное и относительно небольшое повышение внутриклеточных реактивных форм кислорода (РФК) может быть компенсировано стимуляцией генов антиоксидантной защиты (глутаредоксина, тиоредоксина, синтазы оксида азота), то при хроническом повреждении тканей происходит либо гибель клеток, обусловленная пероксидацией липидов, либо, если уровень РФК недостаточно

высок, - хроническое изменение окислительно-восстановительного гомеостаза в сторону стимуляции экспрессии генов редокс-сигнальной системы и фиброгенеза. В повреждённой печени имеется много потенциальных источников окислительного стресса: митохондрии гепатоцитов (в частности, цитохром P450IIE1), 5-липоксиоксигеназа, фагоцитарная NADPH-оксидаза в КК и нейтрофилах и нефагоцитарная NADPH-оксидаза в ЗКП [116] и синусоидальных эндотелиальных клетках. Введение в рацион экспериментальных животных антиоксидантиых добавок значимо препятствовало прогрессированию фиброза. Мыши, нокаутные по субъединице р47 NADPH-оксидазы, были устойчивы к развитию фиброза [101].

4. В развитии фиброза печени участвует ренин-ангиотензиновая система.