Клиническое значение оценки центрального аортального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Темирсултанова, Тамара Хамзатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Темирсултанова, Тамара Хамзатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Эластические свойства магистральных артерий и центральное аортальное давление. Их роль в развитии хронической сердечной недостаточности (обзор литературы).
1.1 Современный подход понимания развития хронической сердечной недостаточности и ее патогенетические аспекты
1.2 Роль магистральных сосудов и артериальной жесткости на различных этапах сердечно-сосудистого континуума.
1.2.1 Роль магистральных сосудов и артериальной жесткости в развитии артериальной гипертонии
1.2.2 Артериальная жесткость при ишемической болезни сердца
1.2.3 Роль магистральных сосудов и артериальной жесткости в развитии хронической сердечной недостаточности
1.3. Своевременные аспекты медикаментозной терапии хронической сердечной недостаточности. Значения пульсурежающей \терапии
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика больных с хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии
2.3. Характеристика больных с ишемической болезнью сердца
2.4. Характеристика контрольной группы
2.5. Клиническая характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне пульсурежающей терапии
2.6. Методы исследования
2.7. Статистическая обработка результатов
53
ГЛАВА III. Оценка параметров центрального аортального давления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (результаты собственных исследований).
3.1 Результаты контурного анализа центральной и периферической пульсовой волны у лиц контрольной группы
3.2. Результаты контурного анализа центральной и периферической пульсовой волны у больных ишемической болезнью (группа сравнения)
3.3. Результаты контурного анализа центральной и периферической пульсовой волны у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии
ГЛАВА IV. Влияние пульсурежающей терапии на параметры параметров центрального аортального давления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (результаты собственных исследований)
4.1 Исходная характеристика пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии, принявших участие в исследовании
4.2 Оценка эффективности применения пульсурежающей терапии у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии
4.3 Влияние пульсурежающей терапии на параметры центрального аортального давления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии
Глава V.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение оценки центрального аортального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Патологические изменения со стороны крупных сосудов носят значимый, часто решающий вклад в повышение риска развития сердечно - сосудистых осложнений и смертности. Однако многие механизмы возникновения и прогрессирования функциональных и структурных изменений в этих сосудах остаются недостаточно изученными, в том числе при хронической сердечной недостаточности (ХСН). Поэтому, дальнейшее изучение природы и последствий морфо - функциональных изменений в крупных артериях может помочь не только в понимании формирования патологических процессов при ХСН, но и в оптимизации и повышении эффективности проводимой фармакотерапии данного состояния. Попытки количественно оценить состояние крупных артерий предпринимались на протяжении многих лет. Многие из них, такие как измерение толщины йнтима-медиа, скорости распространения пульсовой волны (СПВ) и другие, в настоящее время используются для оценки структуры и функции крупных артерий [10, 11, 29, 139]. Разработка методики неинвазивной оценки центрального аортального давления (ЦАД) позволила значительно расширить наши представления о состоянии магистральных артерий у больных с артериальной гипертонией.
Наибольшее прогностическое значение имеет артериальное давление (АД) в восходящей или центральной части аорты или "центральное" АД. В последние годы появились специальные методики, которые позволяют, исходя из количественной сфигмограммы и АД, измеренного на плече, рассчитывать центральное АД. Первые исследования показали, что это расчетное центральное давление в аорте может быть более значимым при оценке эффективности проводимой терапии у больных с артериальной гипертонией. В большинстве крупных контролируемых сравнительных исследованиях не выявлены преимущества "новых" антигипертензивных препаратов перед "старыми", и поставлен вопрос о значении суррогатных критериев для сравнения
эффективности разных режимов терапии. Данные исследований ASCOT-CAFE [72] позволяют предполагать, что оценка центрального артериального давления открывает новые перспективы в этом направлении. Наиболее доступными методами неинвазивной оценки центрального АД являются аппланационная тонометрия лучевой артерии с последующей компьютерной трансформацией периферической пульсовой волны в центральную, и аппланационная тонометрия сонной артерии. Как известно, в отличие от периферического АД, уровень центрального АД модулируется эластическими характеристиками крупных артерий, а также структурно-функциональным состоянием артерий среднего калибра и микроциркуляторного русла, что является показателем, косвенно отражающим состояние всего сердечно-сосудистого русла. Влияние антигипертензивных препаратов на центральное АД может выявляться за счет различий в точках приложениях их эффектов в сосудистом русле. Прогностическое и клиническое значение центрального АД требует дальнейшего исследования [40, 153, 154]. В медицинской литературе недостаточно оснащены вопросы оценки аортального давления, вариабельности индекса отражения у больных с ХСН ишемической этиологии. Остается во многом неизвестным ответ магистральных артерий на проводимую терапию у пациентов с ХСН [1, 14, 17, 55, 23]. В этой связи не только теоретический, но и практический интерес представляет изучение параметров центрального аортального давления у больных с ХСН ишемической этиологии.
Цель исследования
Оптимизация диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии путем включения в комплексную оценку состояния больных метода измерения центрального аортального давления.
Задачи исследования
1. Провести комплексный анализ параметров. центрального аортального давления и скорости пульсовой волны у лиц, не страдающих сердечно-
сосудистой патологией, для определения их референсных значений.
2. Оценить параметры центрального аортального давления и скорость распространения пульсовой волны у больных с ишемической болезнью сердца
и различной степенью поражения коронарных артерий.
3. Изучить взаимосвязь параметров центрального аортального давления с частотой сердечных сокращений и функциональным классом у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.
4. Оценить вклад систолической функцией левого желудочка в значения параметров центрального аортального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии.
5. Изучить влияние различных режимов пульсурежающей терапии ((3 -блокатора бисопролола и комбинации бисопролола и ^ ингибитора ивабрадина) на показатели центрального аортального давления у больных с сердечной недостаточностью ишемической этиологии.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка параметров центрального аортального давления у лиц разного возраста, не страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Впервые показано, что у больных с ишемической болезнью сердца, по мере роста поражения числа коронарных артерий, увеличивается скорость пульсовой волны, но не давление аугментации с различной степенью поражения коронарных артерий.
Впервые отмечено, что у больных с ХСН ишемической этиологии частота сердечных сокращений является важной детерминантой, определяющей такие параметры центрального аортального давления как ЧСС-корригированный индекс аугментации, время отражения пульсовой волны и индекс ВискЬе^.
Впервые установлено, что при лечении больных с ХСН ишемической этиологии комбинация р - блокатора бисопролола и ^ ингибитора ивабрадина оказывает более благоприятное влияние на параметры центрального аортального давления, чем терапия только бисопрололом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение параметров центрального аортального давления позволяет определить вклад жесткости магистральных сосудов в поддержании определенного уровня артериального давления при ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии.
У больных с ХСН ишемической этиологии комбинация Р - блокатора бисопролола и ингибитора ивабрадина оказывает более благоприятное влияние, чем терапия р - блокатором бисопрололом, не только на функциональный класс ХСН, систолическую функцию ЛЖ, толерантность к физической нагрузке и качество жизни пациентов, но и показатели центрального аортального давления, определяющими дальнейшее течение заболевания.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику лечения больных с ХСН ишемической этиологии в Волгоградском областном клиническом кардиологическом центре. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной диагностикой факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета для обучения клинических ординаторов и курсантов тематических усовершенствований по вопросам кардиологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Возраст является важным фактором, определяющим индивидуальные значения параметров центрального аортального давления и скорости пульсового давления по артериям эластического типа у лиц, не страдающих сердечно -сосудистой патологией.
2. У больных ишемической болезнью сердца по мере увеличения количества пораженных коронарных артерий отмечается тенденция к росту скорости пульсовой волны в аорте. Однако, давление аугментации, индекс аугментации и ЧСС-корригированный индекс аугментации закономерно больше отражают уровень АД, регистрируемый в каждой группе, а не тяжесть поражения коронарных артерий.
2. Правильная интерпретация результатов, полученных при изучении центрального аортального давления у больных ИБС, требует комплексной оценки всех анализируемых параметров.
3. У больных с ХСН ишемической этиологии большинство параметров центрального аортального давления не отличается от значений, полученных в контрольной группе. При этом функциональный класс ХСН и ЧСС определяют более высокие значения индекса и давления аугментации, а также времени отражения пульсовой волны.
4. Включение в терапию больных с ХСН ^ ингибитора ивабрадина нивелирует потенциальные отрицательные эффекты р - блокатора бисопролола на параметры центрального аортального давления.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием достаточного числа наблюдений, формированием однородных по клиническим характеристикам групп наблюдения, сравнения и контроля, использованием современных методов лабораторных и инструментальных исследований, а также методов статистической
обработки данных. Полученные данные полностью согласуются с опубликованными ранее результатами исследований со сходными целями и задачами. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (2010, 2011, 2012, 2013), VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2009), III съезде кардиологов приволжского федерального округа (2010), Конгрессе Европейского общества кардиологов (2011, 2012, 2013, 2014). Апробация диссертационной работы проведена на совместном межкафедральном заседании кафедр кардиологии с ФД ФУВ, терапии и эндокринологии ФУВ, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии ФУВ, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общей врачебной практики и профессиональных заболеваний, инфекционных болезней с эпидемиологией, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, фтизиопульмонологии с курсом клинической иммунологии, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета (18 июня 2014 г.).
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, одну главу результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 158 источника (41 отечественных и 117 зарубежных). Работа содержит 19 таблиц и 6 рисунков.
ГЛАВА I. ЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ. ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современный подход понимания развития хронической сердечной недостаточности и ее основные патогенетические аспекты.
Несмотря на значительные успехи в изучении, современные подходы к диагностике и лечению, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) продолжает оставаться ведущей причиной смертности и инвалидизации как в РФ, так и во всем мире [48, 122, 126, 148]. По результатам международных и российских эпидемиологических исследований, очевидно, что хроническая сердечная недостаточность до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [1, 2, 23, 37]. Распространенность ХСН в настоящий момент возрастает вследствие старения населения и улучшения выживаемости при таких состояниях как ишемическая болезнь сердца (ИБС) [8,9,10].
Согласно российскому исследованию ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН в российской популяции составляет 12,3% тяжелой ХСН (Ш-1У ФК), что составляет 3,5 миллиона пациентов. При анализе полученных результатов сделан вывод о более высокой распространенности ХСН в РФ, чем в странах Европы и США (как тяжелой, так и клинически выраженной ХСН в целом) [2, 6].
Общим для всех эпидемиологических исследований является вывод о резком повышении заболеваемости сердечной недостаточностью с увеличением возраста больных. Наиболее показательное подтверждение этому дается во Фремингемском исследовании [65, 126]: распространение ХСН в течение 30 лет
жизни драматически возрастает с 1% в популяции 50 - 59-летних до 10% в группе 80 - 89-летних жителей. Этот феномен составляет главный парадокс ХСН, поскольку плохо увязывается с известными данными об улучшении ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще и ишемической болезнью сердца, в частности. Доказано, что в наши дни именно ИБС является самой частой причиной развития ХСН. В.Ю.Мареев и соавторы [23] считают, что естественное течение ХСН ишемической этиологии имеет наиболее тяжелый прогноз, чем неишемической. Это согласуется с данными классических многоцентровых исследований H-VeFT II и SOLVD-treatment, в которых выживаемость больных ХСН неишемической этиологии (чаще всего это дилатационная кардиомиопатия) на 2-15% лучше, чем пациентов с ИБС [48, 66]. Прогноз больных с сердечной недостаточностью по-прежнему остается одним из самых неблагоприятным [13, 14, 18]. Ю.Н. Беленков и соавт. [5, 105, 128] подчеркивают, что у больных с ХСН III ФК уровень летальности сравним с онкологическими заболеваниями и составляет 40% в год, а при ХСН IV ФК достигает 66%, включая все этиологические причины ХСН.
Своевременная диагностика ХСН, раннее и максимально эффективное лечение в значительной степени может повлиять на прогноз больного с ХСН. Продолжительность и качества жизни при ХСН зависят от наличия, выраженности так называемых факторов риска (ФР). В настоящее время в ФР относят: возраст, наличие ИБС, сахарного диабета, тяжесть ХСН, тахикардия, снижение массы тела, низкая фракция выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), снижение толерантности к физической нагрузке, повышение уровней креатинина, тропонина, мочевой кислоты, мозгового натрийуретического пептида и т.п. [36, 38, 57]. В последние годы, в кардиологической практике, все чаще изучаются изменения в магистральных артериях: растяжимость, скорость пульсовой волны (СПВ), модуль упругости и целый ряд других показателей. Наибольшее количество данных накоплено в отношении СПВ. Прогностическая ценность этого показателя не вызывает сомнений при артериальной гипертонии,
мозговом инсульте, хронической почечной недостаточности, атеросклерозе и ИБС. В ряде проспективных исследований доказано, что повышение СПВ в артериях эластического типа ассоциируется с показателями общей, сердечно -сосудистой летальности и увеличивают риск повторных инфарктов, инсультов [9,10,14,17].
При сердечной недостаточности в значительной степени изучены негативные изменения, происходящие в миокарде, резистивных сосудах, нейрогормональные сдвиги. Значительно меньше известно о состояние аорты, каротидной, лучевой и бедренной артерии при ХСН ишемической этиологии, также влияющих на уровень постнагрузки и способствующих ухудшению функции ЛЖ. [7, 68] Нарушения эндотелиальной функции у больных с ХСН ишемической этиологии не вызывает сомнения. Наличие ХСН способствует возникновению и прогрессированию эндотелиальной дисфункции. Однако оценка функции эндотелия в клинике остается достаточно ограниченной. Данные диагностической значимости жесткости артериальной стенки при ХСН продолжают дискутироваться [17, 33, 67].
Изучение эндотелиальной функции и жесткости сосудистой стенки у больных с ХСН ишемической этиологии путем оценки изменения скорости пульсовой волны и центрального аортального давления в настоящее время остается актуальным [16,17,22,33,67].
Хроническая сердечная недостаточность - заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость, снижение физической активности, отеки), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме. Основной причинной является ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное повреждением миокарда, а также дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем (Национальные рекомендации Российского общества кардиологов и Общества
специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (четвертый пересмотр) 2012 года [22]. Согласно Европейским Рекомендациям по диагностике и лечению ХСН от 2012 г. [35], хроническая сердечная недостаточность - патофизиологический синдром, при котором в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит снижение насосной функции сердца, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и возможностями сердца. Различают систолическую и диастолическую сердечную недостаточность. Традиционно сердечная недостаточность и её тяжесть ассоциируют со снижением сократительной способности сердца (систолическая сердечная недостаточность), которую чаще оценивают по величине ФВ ЛЖ. Однако, значительная часть больных с сердечной недостаточностью имеет нормальную или почти нормальную фракцию выброса ЛЖ. В таких случаях целесообразно говорить о сердечной недостаточности с сохранённой систолической функцией. При этом диастолическая сердечная недостаточность может быть изолированной, а систолическая сердечная недостаточность, как правило, протекает не только с систолическими, но и с диастолическими расстройствами, т. е. чаще носит смешанный характер [35,25,22, 51].
С изменением взглядов на патогенез ХСН изменилась и тактика медикаментозного лечения заболевания. Если раньше для кардиологов препаратами выбора в лечении ХСН были диуретики и сердечные гликозиды, то сегодня основное место отводится модуляторам нейрогуморальной системы (иАПФ, АРА, ß - адреноблокаторы, антагонисты альдостерона) [125, 147]. Основным практическим выводом из нейрогуморальной теории явился тот факт, что медикаментозно сдерживая хроническую гиперактивацию нейрогормонов при ХСН, можно замедлить развитие изменений в «органах - мишенях» (сердце, почках, мозге, периферических сосудах и т.д.) и предотвратить прогрессирование ХСН. Это главное достижение последних двадцати лет -лечить не только симптомы, но и замедлить прогрессирование болезни [42,108].
В настоящее время большое внимание уделяется процессам сердечнососудистого ремоделирования, в значительной степени определяющего переход компенсированной формы ХСН в декомпенсированную и, как следствие, течение и прогноз заболевания.
Ремоделирование сердца, исходно являясь адаптивным процессом, в конечном итоге способствует прогрессированию ХСН и постепенному снижению систолической и диастолической функций ЛЖ. Размеры и ФВ ЛЖ являются важными предикторами прогноза при ХСН, и даже небольшие их изменения под действием терапии могут предопределить ее влияние на выживаемость [148]. Результаты клинических исследований, проведенных в последние годы, показали, что обратное развитие процессов ремоделирования ЛЖ, носящих дезадаптивный характер, следует рассматривать, как фундаментальную конечную точку патогенетической терапии ХСН [74, 84]. Как известно, ремоделирования миокарда ЛЖ при ХСН является активация некроза и апоптоза кардиомиоцитов. Причинами некроза кардиомиоцитов являются избыточная катехоламиновая стимуляция миокарда и высокое содержание в крови АН и эндотелина. Подтверждением этого является и тот факт, что в эксперименте доказана антиапоптотическая эффективность АРА, иАПФ и Р-адреноблокаторов [67].
Исследования, проведенные в конце прошлого века показали, что в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний вообще и ХСН, в частности, особое место занимает эндотелиальная дисфункция. Основная роль эндотелия как нейроэндокринного органа связана с обеспечением дилатации сосудистого русла, соответствующей потребности периферической мускулатуры и внутренних органов в адекватном нагрузкам кровоснабжении. Основные причины развития эндотелиальной дисфункции при ХСН многообразны и связаны главным образом гиперактивацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, симпато-адреналовой системы и ряда других
нейрогуморальных систем, что проявляется извращением дилатирующей реакции эндотелия на обычные стимулы [75, 84, 90,107,156].
В процессе ремоделирования участвуют все сосудистые компоненты, но ведущая роль отводится эндотелию, который служит как сенсором и передатчиком сигналов, так и эффекторной клеткой, реализующей биологические сигналы через активацию и высвобождение веществ, вовлеченных в сосудистое ремоделирование.
Основная роль в процессе ремоделирования артерий отводится артериолосклерозу и атеросклерозу. Гемодинамическая значимость последних изменений проявляется лишь на стадии развития изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ). При этом обычно полагают, что главным плацдармом ремоделирования являются резистивные артерии и лишь в пожилом и старческом возрасте существенную роль играет ремоделирование стенок крупных сосудов [68, 69,126].
Главное предназначение сердечно-сосудистой системы состоит в обеспечении кровоснабжения различных органов и тканей организма. Это возможно не только благодаря сокращениям сердца и выбросу в аорту определенного объема крови, но и проведению крови по сосудам (транспортная функция сосудов) и превращению пульсирующего потока в непрерывный кровоток в микроциркуляторном русле (демпфирующая функция сосудов) [133]. Эти функции артериальные сосуды обеспечивают благодаря особому строению.
Артериальная стенка состоит из 3 четко отграниченных слоев: внутреннего (интима), среднего (медиа) и наружного (адвентиция), которые разделены между собой листками эластической ткани - внутренней и наружной эластической мембранами [126, 133]. Как известно, интима состоит из одного слоя эндотелиальных клеток, субэндотелия, содержащего соединительную ткань, редкие гладкомышечные клетки, и базальной мембраны. Базальная мембрана в основном состоит из колла гена IV типа, эластина, фибронектина, ламинина и
протеогликанов, которые составляют экстрацеллюлярный (внеклеточный) матрнкс. Медиа в сосудах преимущественного мышечного типа состоит из гладкомышечных клеток, расположенных по окружности и по спирали. В сосудах эластического типа медиа представлена слоями гладкомышечными клетками (ГМК), которые окружены эластиновыми волокнами, ориентированными вдоль длинной оси ГМК. Внутри эластической сети располагается иитерстициальный матрикс, состоящий из коллагена I, III и IV типов и базальной мембраны, ориентированной по окружности стенки, которая окружает клетки. Комплекс «гладкая мышца, эластические волокна, иитерстициальный матрикс» составляют мышечно-эластический слой. Адвентиция состоит из коллагена и эластиновых волокон, фибробластов, редких ГМК, сосудов и большого количества нервных волокон [13,27,43].
Как известно, сокращения сердца генерирует пульсовую волну, которая распространяется вдоль артериальных стенок. Доминирующая роль аорты и магистральных артерий состоит в преобразовании прерывистого систолического выброса в непрерывный периферический кровоток (демпфирующая функция). Она осуществляется благодаря существенной разнице в упруго-эластических свойствах сосудов в центре и на периферии. Аорта является сосудом эластического типа. Чем дальше от центра к периферии, тем меньше эластических волокон содержит сосудистая стенка, в ней больше коллагена, имеющего значительно большую жесткость, и мышечных волокон. Диаметр грудной аорты при систоле увеличивается примерно на 10% по сравнению с диастолой, брюшного отдела аорты - на 5%, магистральных артерий на 3% [13, 139]. При этом около 60% кинетической энергии, производимой левым желудочком в систолу, аккумулируется в стенке сосудов, сосуды растягиваются и на определенное время накапливают кровь. Возвращение сосуда к своему исходному диаметру в диастолу сопровождается освобождением сосредоточенной в стенке энергии, за счет чего достигается сглаживание периодических систолических волн кровотока и преобразование прерывистых
колебаний, производимых левым желудочком, в непрерывный периферический
кровоток - эффект компрессионной камеры. Причем, более высокая
диастолическая отдача сердечного выброса происходит в центральных отделах
аорты. Это обеспечивает определенный градиент ДАД между центром и
периферией, что является основным условием движения крови по артериальной
системе. Повышение жесткости сосудистой стенки по направлению к периферии
имеет еще один важный физиологический механизм обеспечения гемодинамики.
Как известно, по направлению от центра к периферии уровень САД
увеличивается (амплификация давления). Это связано как с градиентом
жесткости вдоль «артериального дерева», так и с тем, что пульсовая волна,
распространяясь по сосудистой системе, встречается с участками высокого
сопротивления (импеданса) - это места отхождения более мелких артерий,
бифуркации и т.д., где происходит отражение пульсовых волн и наложение их
к
в месте образования на ударную пульсовую волну. Таким образом, происходит постоянное «подпитывание» энергией нисходящей пульсовой волны, увеличение ее амплитуды, что в свою очередь увеличивает САД и ПАД по мере уменьшения диаметра артериальных сосудов [1].
Важным аспектом явления амплификации давления является разница между уровнями АД в аорте и на периферических артериях, которое делает некорректным использование САД и ПАД в плечевой артерии в качестве суррогата центральных видов давлений. Особенно высокий градиент жесткости между аортой и периферическими артериями наблюдается у молодых людей, поэтому у них может быть изолированное повышение только периферических без повышения центральных САД и ПАД [86].