Клиническое значение оценки нереспираторных функций легких у больных хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Максумова, Зумрад Хамзаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максумова, Зумрад Хамзаевна
Список сокращений и условных обозначений.3
Введение.5
ГЛАВА 1. Обзор литературы.11
1.1. Основные патофизиологические сдвиги гомеостаза при хронической почечной недостаточности.11
1.2. Нереспираторные функции легких у больных при хронической почечной недостаточности.21
1.3. Интенсивная терапия хронической почечной недостаточности.26
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.40
2.1. Клиническая характеристика больных.40
2.2. Методы исследования.44
ГЛАВА 3. Некоторые показатели смешанной венозной и оттекающей артериальной крови у практически здоровых людей и у больных начальной стадией хронической почечной недостаточности.47
3.1. Показатели СВК и OAK у практически здоровых людей.47
3.2. Показатели СВК и OAK у больных начальной стадией хронической почечной недостаточности.53
ГЛАВА 4. Некоторые показатели смешанной венозной и оттекающей артериальной крови при выраженной и тяжелой стадиях хронической почечной недостаточности.60
4.1. Показатели СВК и OAK при выраженной стадии хронической почечной недостаточности.60
4.2. Показатели СВК и OAK при тяжелой стадии хронической почечной недостаточности.72
ГЛАВА 5. Некоторые показатели смешанной венозной и оттекающей артериальной крови у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности.84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение оценки нереспираторных функций легких у больных хронической почечной недостаточностью»
Актуальность проблемы. За последние четыре десятилетия в связи с внедрением в клиническую практику методов эфферентной медицины многие аспекты проблемы лечения почечной недостаточности получили новое освещение.
Достигнутые успехи в лечении хронической почечной недостаточности (ХПН) позволили возвратить к трудовой деятельности тысячи больных, которые до применения гемодиализа и пересадки почек были обречены.
Несмотря на достижения современной оперативной нефрологии, лечение этой патологии и сегодня является одной из сложных медицинских проблем, что обусловлено высокой частотой ее развития и возрастанием количества разных осложнений [1, 3, 4, 41, 50, 55, 64, 66, 75, 76, 91, 93, 106, 118, 120, 127, 152, 226J. Как показывают данные литературы, почечная недостаточность характеризуется сложным комплексом полиорганных нарушений нормальной жизнедеятельности ряда органов и систем.
В этом плане изучены функции сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта и других органов. Тем не менее, методы интенсивной терапии, реанимации и другие достижения современной медицины не снижают летальности ниже 70 % [1, 95, 152]. Причиной таких высоких показателей является развитие сложных и малоизученных расстройств гомеостаза, органных осложнений, при которых поражение легких - синдром острых легочных повреждений - наблюдается в первую очередь и наиболее часто (60-80 % случаев), резко усугубляя состояние больных, смертность при этом доходит до 90 % [2, 7, 29, 30, 37, 44, 49, 60, 61, 62, 63, 78, 79, 80, 90, 91, 107, 129, 130, 142, 154, 207].
В основном патогенез поражений легких рассматривается как результат первичного поражения газообменных функций за счет нарушений важнейших систем гомеостаза: внешнего дыхания, функции почек, водно-электролитного баланса, волемии, кислотно-основного состояния [5, 10, 14, 37, 48, 56, 94, 109, 126, 212, 225]. Такой подход предопределил использование респираторной терапии (искусственная вентиляция легких, экстракорпоральная мембранная ок-сигенация, различные виды спонтанного дыхания, инфузионно-трансфузионной терапии) в качестве основного элемента лечения [37, 38, 43, 54,80,83,153].
Однако в последние годы появилось обилие новых сведений о нереспираторных функциях легких (НФЛ), полученных вначале на экспериментальных моделях изолированного легкого, в последующем - и в клинике [13, 28, 31, 34, 39, 46, 62, 65, 84, 97, 99, 103, 105, 147, 168, 224].
В настоящее время, когда альвеолокапиллярная мембрана получила свое признание как активная метаболическая ткань, а не как огромный инертный п полупроницаемый барьер между кровью и воздухом, после освещения различных аспектов недыхательных функций легких стало ясно, что без их учета лечение больных не может быть полноценным. Легкие не могут оставаться ин-тактными при ХПН по многим причинам, в частности, частое их поражение обусловлено антигенным сродством гломерулярных и альвеолярных базальных клеток. Необходимо также обратить внимание на то, что при возникновении патологического состояния, носящего критический для организма характер, в частности ХПН, различные этиологические факторы повреждают не только ип-терстиций и ткань почек, но и все три слоя альвеолярно-капиллярной мембраны. Повреждение начинается с эндотелиального с последующим вовлечением интерстициального и альвеолярного слоев. При этом развивается синдром острого легочного повреждения, в патогенезе которого независимо от причины поражения альвеолярно-капиллярной мембраны одной из основных причин является ответ организма на агрессию в виде синдрома общего реактивного воспаления (неспецифическая диссеминированная воспалительная реакция) [12, 47, 62, 63, 88, 163, 194]. Поэтому и возникает особая необходимость более всестороннего изучения роли легкого в организме при различных состояниях, в частности при ХПН.
Информация в литературе о НФЛ при ХПН немногочисленна, отрывочна, что значительно затрудняет разработку комплексной интенсивной терапии этого контингента больных с позиции коррекции метаболических процессов на уровне энергетического обмена в альвеолоцитах, что позволило бы значительно улучшить результаты лечения данного контингента больных.
Изучение и ранняя диагностика синдрома легочных повреждений и нарушений нереспираторных функций легких у больных с ХПН должны способствовать разработке принципов патогенетической терапии и снижению числа летальных исходов.
Сложность и вместе с тем актуальность изучения проблемы нарушений метаболических функций легких определили направления данной диссертации.
Цель исследования. Изучение состояния нереспираторных функций легких у больных хронической почечной недостаточностью в разных стадиях, использование этих данных в профилактике и возможности прогнозирования осложнений и тяжести состояния, а также улучшение результатов лечения, увеличение продолжительности жизни и снижение летальности.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние легких на показатели токсичности, коагуляции, реологии, электролитного состава смешанной венозной и оттекающей артериальной крови у практитчески здоровых и больных хронической почечной недостаточностью в разных стадиях.
2. Определить корреляционную зависимость между стадиями хронической почечной недостаточности и состоянием нереспираторных функций легких.
3. Определить роль нарушений нереспираторных функций легких (гипо-коагулирующей, детоксикационной, по участию в регуляции электролитного баланса и реологии крови) в патогенезе утяжеления состояния больных и провести их корреляционную зависимость.
4. Изучить клинико-биохимические параллели и возможность использования данных нарушений нереспираторных функций легких для ранней диагностики синдрома легочных повреждений, синдрома полиорганной недостаточности и прогноза заболевания больных хронической почечной недостаточностью.
Научная новизна. Впервые в клинической практике приводятся результаты изучения состояния нереспираторных функции легких (гипокоагулирую-щей, гемореологической, участие в регуляции токсичности и электролитного состава крови) при разных стадиях хронической почечной недостаточности. Определена роль нарушений нереспираторных функций легких в патогенезе утяжеления состояния больных и проведена их корреляционная зависимость, а о также разработаны методы ранней диагностики синдрома легочных повреждений и полиорганной недостаточности и профилактики осложнений в зависимости от стадии нарушения данной функции у больных с хронической почечной недостаточностью.
Практическая значимость. Изучение взаимосвязи состояния метаболических функций легких: гипокоагулирующей, детоксикационной, влияния легких на реологию и электролитный состав крови с нарушениями клубочковой фильтрации в начальной, выраженной, интермитирующей и терминальной стадиями хронической почечной недостаточности позволяет определить стадии нарушений нереспираторных функций легких, а также дает возможность ранней диагностики синдрома легочных повреждений, полиорганной недостаточности, степени утяжеления состояния больных, прогнозирования течения заболевания, проведения профилактических мероприятий и прицельной интенсивной терапии. Данные подоходы в изучении нереспираторных функций легких способствуют увеличению продолжительности, качества жизни и снижении летальности при этой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных с хронической почечной недостаточностью при прогресси-ровании снижения клубочковой фильтрации постадийно нарушаются нереспн-раторные функции легких (гипокоагулирующая, детоксикационная и функция по участию в регуляции реологии и электролитного баланса).
2. Степени снижения клубочковой фильтрации и нарушения нереспираторных функций легких взаимозависимы и взаимно отягощают течение, вызывают развитие осложнений и ухудшают прогноз ХПН.
3. Для ранней диагностики синдрома легочных повреждений, синдрома полиорганной недостаточности и прогноза заболевания у больных с ХПН, наряду с использованием данных о состоянии клубочковой фильтрации, уровней гемоглобина и креатинина крови, необходимо определение стадии нарушения нереспираторных функций легких.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на годичных конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИПГ1МК) с Международным участием (2003, 2004, 2005), на международной конференции «Диализ - новые достижения 2004», Бишкек (2004), на заседании ассоциации терапевтов, анестезиологов и реаниматологов РТ (2005) и на заседании проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТИППМК (2005).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ.
Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации и выводы внедрены в практику Городского научного Центра реанимациии и де-токсикации, Центра урологии и нефрологии Республиканской больницы им. Дьякова г. Душанбе, на кафедрах терапии, эфферентной медицины и интенсивной терапии ТИППМК.
Обьем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах, включая
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Максумова, Зумрад Хамзаевна
выводы
1. Легкие у здоровых людей выполняют гипокоагулирующую функцию, улучшают реологию притекающей крови, обладают определенной детоксикационной способностью. У больных хронической почечной недостаточностью во всех четырех стадиях обмечаются различные нарушения нереспираторных фунадий легких: по участию в регуляции коагуляции, реологии, токсичности крови, а также в электролитном балансе.
2. Имеется прямая корреляционная зависимость между степенью нарушения клубочковой фильтрации при ХПН и выраженностью нарушений нереспираторных функций легких.
3. Нарушения негазообменных функций легких происходят постадийно: I стадия - компенсированная (происходит снижение гемостатического потенциала, улучшаются реологические свойства, снижается токсичность OAK, по сравнению с СВК); II стадия -субкомпенсированная (показатели СВК и OAK по исследуемым параметрам крови достоверно не различаются); III стадия - декомпенсированная (в OAK отмечается повышение гемостатического потенциала, ухудшение реологии, повышается токсичность, ретенция натрия, по сравнению с СВК).
4. У больных ХПН: при КФ 60-50 мл/мин. НФЛ в компенсированной 1а стадии начальных фунщионалъных нарушений (<20% от нормы); при КФ 45-25 мл/мин. у 80% больных нарушения НФЛ в компенсированной 1а стадии (<20% от нормы), у 20% - в стадии 16 выраженных функциональных нарушений (<20 - 60% от нормы); при КФ 20-10 мл/мин. у 38,9% нарушения НФЛ в компенсированной 16 стадии (<60 - 90% от нормы), у 61,1% - во 2 субкомпенсированной стадии; при КФ менее 10 мл/мин. НФЛ у 8,9% больных в компенсированной 16 стадии, у 60% - во 2 субкомпенсированной стадии, у 31,1% - 3 декомпенсированная стадия.
5. При 1, 2 и 3 стадиях нарушений НФЛ отмечается легкая и средняя степени тяжести ХПН, прогноз благоприятный; при 4 стадии - течение тяжелое и крайне тяжелое, у 68,9% больных прогноз благоприятный, у 31,1% - неблагоприятный.
6. Выраженность нарушений НФЛ имеет прямую корреляционную зависимость между тяжестью состояния, наличием осложнений у данной категории больных и может быть использована для прогноза заболевания. Гиперкоагуляции и токсичность декомпенсированного характера в OAK свидетельствуют о поражении легких по типу СОЛП, о наличии полиорганных поражений (следствие тромбообразования) в легких и других органах, что зна чительно ухудшает прогноз заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки состояния больных с ХПН в комплексное обследование необходимо включить динамическую оценку состояния НФЛ по В-А разнице по всем параметрам коагуляции (свертывающей, анти-свертывающей, фибринолитической систем), реологии, токсичности и содержанию электролитов.
2. Для ранней диагностики интерстициального отека легких необходимо сравнение содержания натрия плазмы в СВК и OAK. Больным с нарушением функции легких в регуляции электролитного баланса для коррекции необходимо применение гемодиализа в сочетании с ультрафильтрацией.
3. Увеличение в OAK МСМ, мочевины, креатинина, уменьшение времени выживания парамеций указывает на потерю легкими детоксикаци-онной функции и требует сочетанного применения ГД с ГС.
4. Антикоагулянтную терапию больным почечной недостаточностью необходимо проводить на основании исследования гемокоагуляцион-ной функции легких, при нарушении последней показана антикоагулянтная терапия с применением гепарина. Показания и контроль антикоагулянтной терапии гепарином определяются путем исследования времени свертываемости по Ли-Уайту в СВК и OAK.
5. Для ранней диагностики полиорганной недостаточности у больных ХПН необходимо определить наличие субкомпенсированной и деком-пенсированной стадий нарушений нереспираторных функций легких. При этом на фоне полного истощения антикоагулянтной и фибринолитической активности легких, преципитации фибриногена и ретенции Са2+ легкими происходит микротромбообразование в них самих с последующим развитием синдрома полиорганной недостаточности.