Клиническое значение метаболитов эстрогенов у больных с наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Прохорова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Мария Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Терминология и классификация
1.2 Этиология и патогенез генитального эндометриоза
1.3 Клинические симптомы генитального эндометриоза
1.4 Синдром тазовых болей и генитальный эндометриоз
1.5 Эндометриоз-ассоциированное бесплодие
1.6 Методы диагностики генитального эндометриоза
1.7 Современные принципы лечения генитального эндометриоза
1.8 Эстрогены и их метаболизм в норме
1.9 Нарушение метаболизма эстрогенов в патофизиологии гормональнозависимых пролиферативных заболеваний
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика групп больных
3.2 Содержание метаболитов эстрогенов в моче обследованных больных
3.3 Результаты ультразвукового исследования органов малого таза
3.4 Гормональный гомеомеостаз у обследованных больных
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НГЭ
4.1 Хирургическое лечение
4.2 Медикаментозная терапия НГЭ
4.3 Восстановление генеративной функции
4.4 Регресс болевого синдрома
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Обсуждение полученных результатов
5.2. Выводы
5.3. Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение метаболитов эстрогенов у больных с наружным генитальным эндометриозом»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Фундаментальные исследования последних лет раскрыли патофизиологические механизмы развития гормонально-зависимых заболеваний органов репродуктивной системы. В частности показана важная роль конверсного метаболизма эстрогенов в генезе злокачественных заболеваний репродуктивных органов [15]. Эстрогены под действием ферментов печени группы цитохромов Р450 подвергаются трансформации с образованием основных метаболитов: 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1) и 16а-гидроксиэстрона (16а-ОНЕ1). 2-ОНЕ1 - метаболит, обладающий слабым эстрогенным эффектом и не оказывающий пролиферативного действия. 16а-ОНЕ1 - агрессивный (канцерогенный) метаболит с онкогенным потенциалом, обладающий в 4 раза большей биологической активностью, чем свободные фракции эстрогенов; ему принадлежит ведущая роль в формировании патологических пролиферативных состояний тканей и гормон-зависимых опухолей органов репродуктивной системы. Обладая мощным пролиферативным эффектом, 16а-ОНЕ1 активирует митогенные, провоспалительные факторы роста, матричные металлопротеинкиназы, разрушающие внеклеточный матрикс; повышают экспрессию сосудистоэндотелиального фактора роста (СЭФС), что активирует процессы неоангиогенеза; ингибируют механизмы апоптоза за счет экспрессии онкогенных факторов. Доказано, что длительное нарушение баланса соотношения метаболитов эстрогенов - 2-ОНЕ1/16а-ОНЕ1 в сторону повышения синтеза агрессивного метаболита 16а-ОНЕ1 является причиной развития эстроген-зависимых пролиферативных заболеваний органов мишеней [15] и, возможно генитального эндометриоза. В зарубежной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению метаболитов эстрогенов у больных с генитапьным эндометриозом. В частности, закончено исследование
в Цюрихе, однако, результаты еще не опубликованы. В России подобных исследований не проводилось.
Несмотря на более чем вековую историю изучения различных сторон эндометриоза, это заболевание остается центральной медико-социальной проблемой. Эндометриоз стоит на 3-м месте в структуре гинекологической заболеваемости и поражает до 50% женщин с сохраненной менструальной функцией, приводя к функциональным расстройствам и структурным изменениям в репродуктивной системе. Частота генитального эндометриоза колеблется в широких пределах и зависит от контингента обследуемых женщин. Так в общей популяции он составляет от 10 до 15% [243]. Во время лапароскопии, проводимой по поводу болевого синдрома, диагноз эндометриоза ставится в 4-80% случаев [1,243], а при бесплодии - в 12-80% [4].
Этиология и патогенез эндометриоза продолжают изучаться до настоящего времени и, при этом существует множество различных теорий, пытающихся объяснить возникновение эндометриоза. В многочисленных исследованиях, посвященных эндометриозу, в патогенезе развития заболевания значительная роль отводится различным нейроэндокринным нарушениям, изменению иммунного статуса и наследственным факторам [1]. Тем не менее, многие ученые приходят к весьма неутешительному выводу о том, что, несмотря на множество теорий происхождения эндометриоза, истинные причины заболевания окончательно не изучены.
Наиболее значимым в проблеме эндометриоза является его сочетание с бесплодием, хронической тазовой болью, что диагностируется у 46% и 80% больных соответственно [243]. В структуре причин женского бесплодия эндометриоз занимает 2-е место (после воспалительных заболеваний матки и ее придатков). В связи с этим, представляют интерес данные о причинах возникновения бесплодия у больных с эндометриозом. Отмечено, что к этим факторам относятся изменения в перитонеальной жидкости, нарушение процессов овуляции, развитие иммуносупрессии, трубно-перитонеальные нарушения, ретроградная менструация.
При хронической тазовой боли простапиандин Е2 по данным ЗЫгшги У.
[240] является не только медиатором боли, но и веществом, которое способствует экспрессии ароматазы в гетеротопическом эндометрии.
На сегодня определена тактика лечения больных с эндометриоидными кистами яичников и бесплодием, хронической тазовой болью. Первым этапом обязательное проведение хирургического лечения, вторым этапом в зависимости от степени распространенности, в частности при эндометриомах яичников гормональная терапия [51]. Однако, в период планирования беременности возможен рецидив НГЭ, что снижает частоту наступления беременности. Возможно, одной из причин является нарушение метаболизма эстрогенов в печени. Становится очевидным, что необходимы дальнейшие исследования для повышения эффективности лечения бесплодия, хронической тазовой боли у больных с НГЭ, с учетом метаболитов эстрогенов. Данное исследование посвящено клиническому значению метаболитов эстрогенов у пациенток с генитальным наружным эндометриозом, бесплодием, хроническими тазовыми болями.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексной патогенетически обоснованной терапии у больных с наружным генитальным эндометриозом с учетом метаболизма эстрогенов.
Задачи исследования
1. Провести комплексное клинико-лабораторное, инструментальное обследование больных с бесплодием, хронической тазовой болью и наружным генитальным эндометриозом, подтвержденным при лапароскопии и гистологическом исследовании.
2. Изучить уровень метаболитов эстрогенов в моче больных с наружным генитальным эндометриозом.
3. Провести анализ результатов исследования метаболитов эстрогенов с
различными клинико-лабораторными характеристиками заболевания.
4. Определить прогностическую значимость метаболитов эстрогенов в восстановлении репродуктивного здоровья у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.
5. Разработать дифференцированную комплексную терапию бесплодия и хронической тазовой боли у обследованных больных в зависимости от уровня изменения соотношения метаболитов эстрогенов и степени распространенности эндометриоза.
Научная новизна
Впервые применена тест-система "Ез^ате!" для определения уровня метаболитов эстрогенов в моче больных с бесплодием, хронической тазовой болью и наружным генитальным эндометриозом. На основании анализа результатов исследования метаболитов эстрогенов с различными характеристиками заболевании выделены группы риска по рецидиву генитальнош эндометриоза и возникновению других гормонально-зависимых заболеваний репродуктивной системы. В зависимости от уровня изменения соотношения метаболитов эстрогенов при динамическом наблюдении оптимизированы сроки дальнейших этапов восстановления репродуктивной функции во избежание рецидива эндометриом яичников.
Практическая значимость
Проведенное комплексное исследование и полученные результаты позволили выделить группы риска по нарушению метаболизма эстрогенов в сторону превалирования канцерогенных фракций. В результате у пациенток с эндометриоидными кистами яичников можно прогнозировать рецидив заболевания и определить эффективную терапию тазовой боли и бесплодия. В результате исследования представлены рекомендации для практикующих врачей по ведению пациенток с эндометриодными кистами яичников.
Разработан алгоритм комплексной дифференцированной терапии больных с наружным генитальным эндометриозом с учетом метаболитов эстрогенов, что позволит повысить эффективность лечения, направленного на повышение качества жизни пациенток.
Положения выносимые на защиту
1. Роль нарушений метаболизма эстрогенов в сторону повышения митогенных фракций у больных с бесплодием, хронической тазовой болью и наружным генитальным эндометриозом.
2. Результаты общеклинического обследования выявили факторы риска конверсного метаболизма эстрогенов.
3. Разработана дифференцированная комплексная терапия бесплодия и синдрома хронических тазовых болей у обследованных больных в зависимости от уровня изменения соотношения метаболитов эстрогенов и стадии распространенности эндометриоза.
4. Частота наступления беременности у пациенток с эндометриоидными кистами яичников и нормальным метаболизмом эстрогенов достоверно выше.
5. Применение супрессивной терапии диеногестом у пациенток с синдромом тазовых болей является патогенетически обоснованным и, как следствие, купирует клинические симптомы.
Личный вклад автора
Автором было проведено обследование и лечение всех включенных в исследование пациенток, подготовка и проведение биохимических и инструментальных исследований, обработка, систематизация по группам и статистический анализ полученных данных.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ №68 г. Москвы, включены в учебный
процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены и доложены на конференции Общества молодых ученых МГМСУ, Москва, март 2013; Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя», Москва, сентябрь 2013; Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ имени А.И. Евдокимова 17.10.2013.
Публикации
Основное содержание диссертационного исследования отражено в автореферате и в 4 работах соискателя, в том числе 3 научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России;
1. М.В. Прохорова, И.Б. Манухин, М.А Геворкян., Е.И. Манухина, Е.М. Кузнецова. Метаболиты эстрогенов у пациенток с наружным генитальным эндометриозом. Проблемы репродукции, № 5,2013 г., стр. 81-84.
2. И.Б. Манухин, М.В. Прохорова, М.А. Геворкян, С.О. Смирнова. Эффективность лечения хронической тазовой боли у пациенток с наружным генитальным эндометриозом в зависимости от уровня метаболитов эстрогенов. Гинекология, №4, том 15/ 2013, стр. 16-18.
3. Прохорова М.В., Манухин И.Б., Геворкян М.А., Смирнова С.О. Супрессивная терапия хронической тазовой боли у пациенток с наружным генитальным эндометриозом // Акушерство и гинекология № 9, 2013. С. 101-104
4. И.Б. Манухин, М.А. Геворкян, М.В. Прохорова. Результаты исследования метаболитов эстрогенов у больных с наружным генитальным эндометриозом. Материалы XIV Всероссийского научного форума «Мать и дитя». 2013 год. Стр.341-342.
Объем и структура работы
Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает 266 литературный источник, в том числе 153 отечественных и 113 зарубежных авторов.
Структура и объем исследования
Материал исследования - 116 пациенток репродуктивного возраста (от 24 до 40) с бесплодием, хронической тазовой болью и наружным генитальным эндометриозом и 20 практически здоровых женщин репродуктивного возраста в качестве группы контроля.
На основании результатов исследования метаболитов эстрогенов в моче выделено 2 группы обследованных пациенток:
Первая группа представляет собой пациенток, соотношение метаболитов эстрогенов у которых сдвинуто в сторону преобладания канцерогенных фракций, т.е. соотношение 2 ОНЕ1/16 ОНЕ1 менее 2.
Вторую группу пациенток составили женщины с нормальным метаболизмом эстрогенов - с соотношением 2 ОНЕ1/16 ОНЕ1 более 2.
Третью группу пациенток составили практически здоровые женщины репродуктивного возраста в качестве группы контроля.
Методы исследования
- общеклинические;
- лабораторные (иммуноферментные, биохимические, метаболизм эстрогенов);
- ультразвуковое исследование органов малого таза;
- гистологическое исследование биоптата из очагов эндометриоза;
- эндоскопические (лапароскопия, гистероскопия)
- статистический
Используемые средства
S Оборудование лабораторий Инвитро, Юнимед S тест-система «Estramet» (производство Immunocare, США) •S Ультразвуковой аппарат S Эндоскопическая техника фирмы «STORZ» s Оборудование гинекологического кабинета s Персональный компьютер
Годовые этапы исследования
2010-2011 гг. - набор материала, изучение литературы, выполнение клинических и лабораторных исследований;
2011-2012 гг. - обработка полученных результатов и их изложение в периодической печати, на конференциях и конгрессах;
2012-13 г.г. - окончание исследований, обработка и анализ результатов, написание и апробация диссертационной работы и представление ее к защите.
Сфера приложения
Практическое здравоохранение: гинекологические отделения ГКБ, женские консультации, лечебно - диагностические центры.
Практическая значимость
Внедрение в практику результатов исследования метаболитов эстрогенов позволяет повысить эффективность лечения бесплодия, хронической тазовой боли у больных с наружным генитальным эндометриозом и прогнозировать риск рецидива эндометриом яичников и развития гормонально-зависимых заболеваний репродуктивных органов.
Патентно-информационный поиск проведен в соответствии с ГОСТом PIS. 011-96 «Патентные исследования». Тема неохраноспособна.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Наружный генитальный эндометриоз представляет собой хроническое рецидивирующее социально-значимое заболевание. Это одно из самых частых заболеваний, с которым сталкиваются гинекологи в своей практике. Согласно последним данным, эндометриозом во всем мире страдает примерно 176 млн. женщин, т.е. каждая 10-я женщина [195], не зависимо от расовой принадлежности, социально-экономического статуса и возраста. Эндометриоз -эстроген-зависимое заболевание, характеризующееся наличием эндометриальных желез и стромальной ткани вне полости матки. Эктопическое расположение ткани эндометрия вызывает хронический воспалительный процесс, зависимый от влияния эстрогенов.
Первые признаки заболевания проявляются еще в подростковом возрасте, отсутствие же своевременного обращения к специалистам приводит к прогрессированию заболевания, проявляясь тазовыми болями (71-87%), бесплодием и снижением качества жизни в репродуктивном возрасте [SOGC Clinical Practice Guidelin (II-3), 2010].
В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных процессов и миомы матки. Заболевание поражает от 12 до 50 % женщин репродуктивного возраста, приводя к бесплодию в 50-80% наблюдений SOGC Clinical Practice Guidelin [243]. У 10-15% пациенток при тяжелых формах заболевания могут поражаться смежные органы малого таза (кишечник, мочевой пузырь и др.), поэтому эта проблема становится междисциплинарной, так как представляет интерес не только для гинекологов, но и хирургов, урологов и врачей других специальностей [243].
По данным результатов генетических исследований известно, что по сравнению с общей популяцией вероятность развития эндометриоза среди родственниц первой степени родства в 3-10 раз выше среди родственниц первой
степени родства женщин с этим заболеванием по сравнению с женщинами контрольной группы [265]. Однако точно судить о распространенности этого заболевания трудно, поскольку нет четких эпидемиологических исследований.
Недавно под эгидой Всемирного Исследовательского фонда эндометриоза (World Endometriosis Research Foundation) были опубликованы результаты исследования EndoCost, подтверждающие, что эндометриоз, приводя к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе, нередко влияет на психоэмоциональное состояние, не только снижает качество жизни, но и работоспособность женщин в различных странах вне зависимости от их этнической принадлежности. По данным исследования, экономические потери, связанные с неспособностью женщин работать из-за болей и снижения качества жизни в два раза превышали прямые медицинские затраты [154]. Все это позволяет отнести генитальный эндометриоз к социально-значимым заболеваниям.
Изучению проблемы генитальнош эндометриоза посвящено огромное число исследований в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на это, последние научные разработки указывают на неоднозначность в определении, как этиологии, так и патогенеза данного заболевания [180].
1.1. Терминология и классификация
Патологические изменения, которые на сегодняшний день носят название «эндометриоз» впервые были описаны в одном из египетских папирусов около 1600 лет до н.э. [230].
В настоящее времени некоторые исследователи определяют эндометриоз как «эктопическое расположение эндометрия». По мнению других авторов эндометриоз - это наличие вне матки не эндометрия, а тканей, гистологически подобных эндометрию [231,182].
Традиционно эндометриоз подразделяют на генитальный и экстрагенитальный, а генитальный, в свою очередь, - на внутренний (эндометриоз тела матки или аденомиоз) и наружный (эндометриоз шейки
матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно-маточного углубления).
Существует более 20 гистологических вариантов наружного эндометриоза, в том числе: интраперитонеальный или субперитонеальный (везикулярный - кистозный или полиповидный), а также мышечно-фиброзный, пролиферативный, кистозный (эндометриоидные кисты).
В последние годы многие ученые считают, что «внутренний эндометриоз» представляет собой отдельную нозологическую форму - «аденомиоз» [182]. Это особое заболевание, имеющее свою этиологию и патогенез, не совпадающий с таковыми представлениями при наружном генитальном эндометриозе (НГЭ).
За последние полвека предложено более 10 различных классификаций эндометриоза, но ни одна из них не признана универсальной. Одной из наиболее широко применяемых в мировой практике стала предложенная в 1979 г. Американским обществом фертильности (с 1995 г. - Американское общество по репродуктивной медицине) и пересмотренная в 1996 г. классификация, основанная на подсчете общей площади и глубины эндометриоидных гетеротопий, выраженных в баллах:
I стадия - минимальный эндометриоз (1-5 баллов)
II стадия - легкий эндометриоз (6-15 баллов)
III стадия - умеренный эндометриоз (16-40 баллов)
IV стадия - тяжелый эндометриоз (более 40 баллов).
Главный недостаток этой классификации - частое несоответствие стадии распространения и истинной тяжести заболевания, отсутствие учета инфильтративных форм при поражении ректовагинальной клетчатки и параметриев, основываясь только на визуальной оценке анатомических повреждений без учета функциональных изменений, клинической картины, иммунологических сдвигов.
В Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова применяют следующие клинико-анатомические классификации эндометриоза тела матки, эндометриоидных кист яичников и
ретроцервикального эндометриоза, предусматривающие выделение четырех стадий распространения (Л.В.Адамян, 1998): Для эндометриоидных кист яичников:
• Стадия I - мелкие точечные эндометриоидные образования на поверхности яичников, брюшине прямокишечно-маточного пространства без образования кистозных полостей;
• Стадия II - эндометриоидная киста одного яичника размером не более 5-6 см с мелкими эндометриоидными включениями на брюшине малого таза. Незначительный спаечный процесс в области придатков матки без вовлечения кишечника;
• Стадия III - эндометриоидные кисты обоих яичников (диаметр кисты одного яичника более 5-6 см и небольшая эндометриома другого). Эндометриидные гетеротопии небольших размеров на париетальной брюшине малого таза. Выраженный спаечный процесс в области придатков матки с частичным вовлечением кишечника;
• Стадия IV - двусторонние эндометриоидные кисты яичников больших размеров (более 6 см) с переходом патологического процесса на соседние органы - мочевой пузырь, прямую и сигмовидную кишку. Распространенный спаечный процесс.
Для эндометриоиза ретроцервикальной локализации:
• Стадия I - эндометриоидные очаги располагаются в пределах ректовагинальной клетчатки;
• Стадия II - прорастание эндометриоидной ткани в шейку матки и стенку влагалища с образованием мелких кист;
• Стадия III - распространение патологического процесса на крестцово-маточные связки и серозный покров прямой кишки;
• Стадия IV - вовлечение в патологический процесс слизистой оболочки прямой кишки, распространение процесса на брюшину прямокишечно-маточного пространства с образованием спаечного процесса в области придатков матки.
Эндометриоидные гетеротопии обладают всеми свойствами, которые характерны для новообразований - способностью к инвазии в подлежащие ткани, могут переноситься током крови, обладают пролиферативной активностью и способностью к ангиогенезу.
Существуют три клинически отличные формы заболевания: эндометриоидные импланты на поверхности брюшины малого таза и яичников (перитонеальный эндометриоз, кисты яичников (эндометриомы) и солидные образования сложной структуры, включающие наряду с эндометриоидной тканью жировую и мышечно-фиброзные ткани (ректовагинальные эндометриоидные узлы). Каждая из трех форм может обладать или не обладать тенденцией к инфильтративному росту. Все три формы могут быть вариантами одного патологического процесса или характеризоваться различными механизмами развития, но их общими гистологическими характеристиками являются: присутствие эндометриальных стромальных клеток; персистирующие кровоизлияния в очаге; признаки воспаления.
Эндометриоидные гетеротопии делятся по цвету на красные, темные (черные) и белые. Красные — высоковаскуляризированные и пролиферирующие — считаются активной стадией процесса. Черные называют развернутой стадией, их цвет обусловлен распадом эритроцитов. Белые импланты — исходная стадия процесса, при которой клиническая симптоматика (боли, бесплодие) не выражены. Эти гетеротопий отличаются экспрессией СЭФР, наиболее высокой в красных, меньшей — в черных и отсутствием экспрессии СЭФР — в белых. Таким образом, окраска гетеротопий, хорошо заметная при лапароскопии, отражает последовательную стадию развития процесса [88].
1.2. Этиология и патогенез
Впервые клинический случай эндометриоза был описан Рокитанским почти 150 лет назад, однако, до сегодняшнего времени механизмы этого многофакторного, многокомпонентного заболевания окончательно не ясны, что затрудняет поиск эффективных методов лечения.
Приоритетными остаются следующие основные теории возникновения эндометриоза:
- нарушение эмбриогенеза с аномальными остатками (в брюшине и др.) Мюллерова (парамезонефрического) протока;
-метаплазия эпителия (брюшины);
- транслокация (имплантация) эндометрия из полости матки через фаллопиевы трубы на брюшину;
- диссеминация тканей эндометрия из полости матки по кровеносным и/или лимфатическим сосудам;
- транслокация эндометрия из полости матки (на брюшину и др.) при хирургических операциях;
- развитие эндометриоза в связи с нарушениями в системе гипоталамус — гипофиз - яичники — органы - мишени;
- развитие эндометриоза в связи с нарушениями иммунитета;
- развитие эндометриоза как генетически обусловленной патологии;
- развитие эндометриоза под влиянием неблагоприятной экологии.
Согласно эмбриональной теории источником образования эндометриоидных гетеротопий могут явиться элементы эмбрионального целомического эпителия, располагающиеся между зрелыми клетками мезотелия, из которых в эмбриональном периоде формируются половые органы, в том числе эндометрий. В пользу данной теории свидетельствует не только развитие эндометриоза у детей и подростков 11-12 лет, а также достаточно частое сочетание эндометриоза с пороками развития половых органов [185]. У женщин с аномалиями Мюллерова протока, сочетающимися с затрудненным оттоком менструальной крови из матки, эндометриоз встречается в 77% наблюдений, а при отсутствии затруднений оттока - в 37% [144,188].
Сторонники метапластической (целомической) теории полагают, что появление эндометриоподобной ткани в эктопических очагах может быть обусловлено метаплазией мезотелия брюшины или плевры, эндотелия лимфатических сосудов, эпителия канальцев почек и ряда других тканей под воздействием различных гормональных и/или воспалительных нарушений.
Большинство современных исследователей считают, что строгих научных доказательств правильности метапластической теории до настоящего времени не получено [Баскаков В.П., 1990; Haney A.F., 1991].
Имплантационной теория заключается в том, что жизнеспособные элементы эндометриальной ткани заносятся в другие органы и ткани при ретроградном продвижении менструальной крови (через маточные трубы, а также во время гинекологических операций) и «приживаются» на новом месте, образуя очаги эндометриоза. Но, ретроградная менструация является физиологическим процессом и наблюдается у 70-90% женщин , а заболевание развивается только у 10% [1,218].
Существование «ретроградной менструации» подтверждено как экспериментально, так и при клинических исследованиях. Во-первых, при гистологическом исследовании фаллопиевых труб во время менструации в них обнаруживают жизнеспособные эндометриальные клетки [Novak Е., 1926]. Во-вторых, такие же клетки закономерно находят во время менструации также в перитонеальной жидкости [196,243]. Считается, что в норме естественные защитные факторы обеспечивают «клиренс нормально регургитированного» эндометрия [Evers J.L., 1994; Koninckx P.R., 1994]. Персистирование же этого «трансплантата», его имплантация и дальнейшее развитие могут осуществляться только при дополнительных условиях: регургитированные эндометриальные клетки обладают повышенной способностью к адгезии и имплантации; защитные факторы брюшины оказываются недостаточными, что создает благоприятные условия для развития имплантата [243]. Наибольшее же значение имеют воспалительные процессы, нарушения иммунологического статуса и гормональной регуляции, а также генетические факторы [1].