Клиническое значение маркеров ангиогенеза для определения тяжести гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Солоницын, Алексей Николаевич

  • Солоницын, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 163
Солоницын, Алексей Николаевич. Клиническое значение маркеров ангиогенеза для определения тяжести гестоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Солоницын, Алексей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные теории патогенеза гестоза.

1.2. Классификация гестоза.

1.3. Прогностические факторы течения гестоза и определение степени его тяжести.

1.4. Использование плазменных факторов в прогнозировании тяжести гестоза.

1.5. Роль нарушений процессов васкуло- и ангиогенеза в патогенезе гестоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых женщин.

2.2. Общее обследование.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Ультразвуковое, допплерометрическое исследование.

2.3.2. Морфологическое исследование.

2.3.3. Иммуноферментный анализ.

• 2.3.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования беременных с гестозом.

3.2. Результаты ИФА исследования.

3.3. Результаты морфологического исследования.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение маркеров ангиогенеза для определения тяжести гестоза»

В настоящее время проблеме гестоза уделяется значительное внимание, что объясняется сохраняющейся высокой частотой данной патологии и отсутствием тенденции к снижению вызванных ею осложнений (материнская и перинатальная смертность) [38; 75; 86; 87; 99]. Ученые всего мира проводят исследования, направленные на поиск и разработку прогностических и диагностических критериев, значимых для данного осложнения беременности.

Актуальность изучения гестоза определяется и целым рядом практических факторов, прежде всего, высокой его частотой. Среди здоровых первобеременных гестоз выявляют в 6-12% случаев, а при наличии экстрагенитальной патологии - в 20-40%. [77; 80; 86; 87]. Занимая ведущие позиции среди причин материнской (29-35%) и перинатальной смертности (230-400%о), гестоз также лежит в основе развития отдаленных заболеваний матери и новорожденного. У каждого четвертого ребенка встречаются проявления перенесенной хронической или острой внутриутробной гипоксии [44; 89; 90], а у женщин в 20-25% случаев развивается хроническая патология почек или гипертоническая болезнь [87; 89].

Несмотря на большое число исследований и публикаций [И.С.

Сидорова 2003; В.Н. Серов 2002; Г.М. Савельева 1998 и другие], причины возникновения гестоза, маркеры скорости прогрессирования патологических изменений в жизненно важных органах и системах остаются неизвестными, что ограничивает возможности лечения [16; 66] и предотвращения развития 5 гестоза. Данные проблемы требуют более подробного изучения и разработки. Кроме того, недоступность для непосредственного исследования структур эндотелия диктует необходимость поиска чувствительных методов определения причин эндотелиальной дисфункции в связи с её важной ролью в генезе сосудистых нарушений у беременных с целью прогнозирования и оценки степени тяжести гестоза.

Разработано множество шкал и методик для оценки тяжести гестоза, однако ни одна из них не до сих пор не позволяет достоверно определить степень тяжести гестоза и прогнозировать его дальнейшее течение: не всегда выраженность отёков, протеинурии и артериальной гипертензии отражают истинную тяжестью патологических процессов при гестозе. Поскольку в основе гестоза лежит плацентарная недостаточность вследствие нарушения второй волны инвазии цитотрофобласта и генерализованная эндотелиальная дисфункция, огромный научный интерес представляет определение роли факторов ангиогенеза в формировании и обеспечении компенсаторно-приспособительных реакций сосудов фетоплацентарного комплекса (трансформация спиральных артерий, перестройка материнской гемодинамики, плацентарный васкулогенез и ангиогенез, регуляция и поддержка эндотелия материнских сосудов).

Учитывая важную роль ангиогенных факторов в процессе формирования эмбриональных тканей, плацентации, изучение роли их в патогенезе гестоза и фетоплацентарной недостаточности является актуальным.

Целью исследования является оптимизация оценки степени тяжести гестоза.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить степень тяжести гестоза по клиническим и лабораторным данным, включающим оценку ангиогенных факторов в третьем триместре беременности.

2. Выявить особенности изменения концентраций ангиогенных факторов (VEGF-A, P1GF и sFlt-1) в крови беременных в третьем триместре неосложненной беременности.

3. Изучить характер изменений ангиогенных факторов у беременных при, гестозе различной степени тяжести.

4. Определить зависимость между степенью выраженности клинических проявлений гестоза (гипертензия, протеинурия, отеки, ФПН) и концентрацией ангиогенных факторов.

5. Исследовать особенности плацентации и ангиогенеза у пациенток с гестозом различной степени тяжести на основании морфологических и иммуногистохимических исследований экспрессии фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в плаценте и плацентарном ложе.

Научная новизна:

Клинико-лабораторные критерии используемые в оценке тяжести гестоза не всегда отражают его реальную степень тяжести.

Впервые проведена оценка изменения ангиогенного статуса в зависимости от клинических проявлений гестоза. Доказано, что степени тяжести гестоза 7 соответствуют изменения ангиогенного баланса с абсолютным доминированием антиангиогенных факторов, которые, по-видимому, отражают степень нарушения васкуляризации и ангиогенеза в плаценте и участвуют в патогенезе системной эндотелиальной дисфункции.

Впервые исследована иммуноэкспрессия ключевого фактора ангиогенеза — VEGF в плаценте и в плацентарном ложе при нормальной беременности и при гестозе различной степени тяжести. Определена важная роль фактора роста сосудистого эндотелия в патогенезе фетоплацентарной недостаточности при гестозе.

Впервые обоснована значимость изменения ангиогенного баланса в оценке тяжести гестоза и выраженности фетоплацентарной недостаточности при гестозе.

Практическая значимость

Основные клинические критерии степени тяжести гестоза, которые базируются на степени выраженности гипертензии, протеинурии и отеков, должны быть дополнены другими методами, которые позволяют определить нарушение продукции ангиогенных факторов и степень выраженности

ФПН. В настоящее время основными клинико-лабораторными критериями тяжести гестоза являются: ранняя его манифестация, длительность его течения, максимальная выраженность хотя бы одного из клинических симптомов, наличие фетоплацентарной недостаточности и нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока (НМППК).

Определение уровня ангиогенных факторов в сыворотке крови беременных 8 женщин может служить дополнительным критерием оценки степени тяжести гестоза и ФПН, что в свою очередь позволяет прогнозировать исходы беременности и родов для матери и плода, определить объем терапии и своевременно решить вопрос о родоразрешении. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные показатели, определяющие степень тяжести гестоза не всегда отражают его реальную степень тяжести, что требует изучения роли ангиогенных факторов в развитии гестоза. При физиологическом течении беременности имеет место увеличение концентрации растворимого рецептора сосудисто-эндотелиального фактора-роста (sFlt-1) и снижение концентрации плацентарного фактора роста (P1GF). Содержание сосудисто-эндотелиального фактора роста в 'течение третьего триместра достоверно не изменяется. У женщин с гестозом достоверно снижается концентрация сосудисто-эндотелиального и плацентарного факторов роста, а концентрация растворимого рецептора сосудисто-эндотелиального фактора роста (sFlt-1 ) достоверно возрастает. 2. У пациенток с тяжелыми формами гестоза и фетоплацентарной недостаточности имеют место наиболее выраженные нарушения ангиогенного баланса. Степень повышения концентрации рецептора сосудисто-эндотелиального фактора роста и снижения плацентарного фактора роста в сыворотке крови беременных коррелирует с тяжестью гипертензии, величиной протеинурии и выраженностью фетоплацентарной недостаточности. У пациенток с гестозом средней и тяжелой степени определяются нулевые концентрации свободного VEGF-A. 3. Для плацент пациенток с гестозом среднего и тяжелого течения характерно резкое снижение экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора в структурах, граничащих с межворсинчатым пространством. В плацентарном ложе определяются признаки нарушения гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий, снижение экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста в клетках инвазирующего цитотрофобласта и наличие сохраненного эндотелия в маточно-плацентарных артериях.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Солоницын, Алексей Николаевич

Выводы

1. Клиническая и лабораторная оценка тяжести гестоза не всегда отражает реальную тяжесть этого осложнения, поэтому необходимо определение ангиогенного статуса беременной, как дополнительного критерия оценки степени тяжести гестоза.

2. В течение III триместра неосложненной беременности в сыворотке крови выявлено повышение концентрации растворимого рецептора сосудисто-эндотелиального фактора роста с 1296 до 1730 пг/мл, снижение концентрации плацентарного фактора роста с 751 до 585 пг/мл. Содержание сосудисто-эндотелиального фактора роста не меняется, находясь на уровне 279±29 пг/мл.

3. Клиническая картина гестоза легкой степени тяжести характеризуется манифестацией во второй половине третьего триместра беременности. Показатели САД находятся в пределах до 106 мм.рт.ст., уровень протеинурии не выше 1г/л, отечный синдром выражен не резко. Начальные нарушения (I степени) МГПС и ППК по данным допплерометрии регистрируются у трети пациенток, синдром ЗВРП - у 18% . Концентрации VEGF и P1GF при гестозе легкой степени достоверно снижаются до 51±9 и 260± 18 пг/мл по сравнению с группой контроля (279±29 и 663±43 пг/мл). Содержание sFlt-1 при легком гестозе повышается до 3926±214 пг/мл, по сравнению с контрольной группой (1509±96 пг/мл).

4. Гестоз тяжелой степени характеризуется ранней манифестацией и длительным течением. Цифры САД достигают 123 мм.рт.ст., уровень протеинурии выше 1 г/л. Отечный синдром чаще носит генерализованный характер. Частота регистрации нарушения МПК и ППК достигает 70% с преобладанием тяжелых форм. Синдром ЗВРП развивается у 80% пациенток. Пропорционально тяжести гестоза в III триместре в крови беременных происходит снижение концентрации сосудисто-эндотелиального фактора роста с 51±9 пг/мл до 26±3 пг/мл, и плацентарного фактора роста с 360±18 пг/мл до 201±16 пг/мл, и увеличение концентрации растворимого рецептора сосудисто-эндотелиального фактора роста с 3926±214 пг/мл до 6904±310 пг/мл. Полученные данные свидетельствуют об усилении нарушений ангиогенного баланса при нарастании тяжести гестоза с преобладанием антиангиогенных факторов.

5. Наиболее выраженные изменения концентраций ангиогенных факторов отмечены при тяжелой гипертензии (САД более 120 мм.рт.ст.), протеинурии более 1г/сут, достигая максимальных значений у беременных с гестозом, в клинической картине которого имеют место явления ФПН (синдром ЗВРП и нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока).

6. В структурах плаценты, являющихся источником сосудисто-эндотелиального фактора роста при неосложненной беременности, при гестозе средней и тяжелой степени выявлено резкое снижение экспрессии этого фактора в диапазоне от слабоположительной до негативной реакции. Снижение экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста при гестозе легкой степени отмечено в диапазоне от положительной до негативной реакции. В плацентарном ложе при гестозе выявлены признаки нарушения гестационной перестройки маточно-плацентарных артерий и снижение экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста в клетках инвазирующего цитотрофобласта.

Практические рекомендации

1. Выявленные при морфологическом и иммуногистохимическом исследовании признаки фетоплацентарной недостаточности служат основанием для профилактического назначения в группах риска по развитию гестоза препаратов улучшающих реологические свойства крови и маточно-плацентарный кровоток.

2. Повышение в крови беременных концентрации sFlt-1 6904±310 пг/мл и выше и снижение концентрации плацентарного фактора роста менее 201 ±16 пг/мл, и сосудисто-эндотелиального фактора роста менее 26±3 пг/мл следует расценивать как признак тяжелого гестоза.

3. Определение уровней плацентарного фактора роста и рецептора фактора роста сосудистого эндотелия в сыворотке крови беременных женщин может служить дополнительным критерием оценки степени тяжести гестоза и фетоплацентарной недостаточности, что в свою очередь позволит оптимизировать исходы беременности и родов при данной патологии.