Клиническое значение изменения уровня регуляторных аутоантител у беременных женщин с задержкой развития плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лазарева, Венера Камильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева, Венера Камильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы задержки развития плода на современном
этапе
1.2. Лечение и профилактика задержки развития плода
1.3. Существующие методы диагностики и прогнозирования задержки развития плода у беременных женщин
1.4. Современные представления о влиянии регуляторных аутоантител на развитие гестационного процесса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.1.1. Клиническая характеристика пациенток 3
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Характерные изменения сывороточного содержания регуляторных аутоантител у беременных женщин с задержкой развития плода
3.1.1. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у беременных женщин с задержкой развития плода I степени
3.1.2. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у беременных женщин с задержкой развития плода II степени
3.1.3. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у беременных женщин с задержкой развития плода III степени
3.2. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у беременных женщин группы риска по формированию задержки
развития плода.
3.3. Сочетанное использование показателей пренатального скрининга I триместра, пульсационного индекса маточных артерий, регуляторных аутоантител в прогнозировании задержки развития
плода у беременных женщин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение изменения уровня регуляторных аутоантител у беременных женщин с задержкой развития плода»
ВВЕДЕНИЕ
Задержка развития плода (ЗРП) продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, несмотря на успехи современной медицины [И.О. Макаров, Е.В. Юдина, Е.И. Боровкова, 2012]. В России по данным различных авторов частота данного осложнения беременности составляет от 3% до 24% среди доношенных и от 18% до 46% среди недоношенных новорожденных [А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, Е.В. Тимохина, Л.Д. Белоцерковцева, 2013].
Репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с ЗРП причиняют значительный социальный и экономический ущерб [М.А. Курцер, 2001; Г.М. Савельева, 2004; В.Н. Серов, 2005]. Отсутствие реальной возможности воздействовать на процессы приводящие к задержке развития плода, недостаточно эффективные меры по профилактике и коррекции данной патологии, определяют высокую частоту неонатальной заболеваемости, которая в 2-8 раз выше, чем среди детей, родившихся с массой тела, соответствующей сроку гестации [А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, И.В. Давыдов, Е.В. Тимохина, М.А. Карданова, М.М. Мирющенко, 2014; Э.В. Бушуева, Т.Г. Денисова, Т.Н. Сидорова, 2010; Е.В. Радзинский, 2011; Б.Г. Пинзбург, 2011].
Исследования, проведенные в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между массо-ростовыми параметрами новорожденного и его дальнейшим физическим, психомоторным и неврологическим развитием. Дети, рожденные с задержкой развития, в дальнейшем отставали от своих сверстников в физическом развитии в 60%, в психомоторном развитии - в 42% случаев [Т.Ю. Фадеева, 2012; А.Н. Стрижаков, И.В. Игнатко, 2013; H.H. Плюснина, 2011; B.Puga, A.Ferrandez et al, 2004].
Результаты фундаментальных исследований, выполненных в последние годы показали, что формирование внутриутробного страдания закладывается в ранние сроки гестации [В.Е. Радзинский, A.A. Оразмурадов, 2009; А.П.
Милованов, 2001]. В этой связи, очевидно, что разработка новых эффективных способов антенатальной охраны плода, снижение перинатальной заболеваемости и смертности связаны прежде всего с внедрением новых методов прогнозирования нарушений его развития [Т.Н. Сидорова, 2012; В.А. Орлов, 2005; R. Akolekar et al., 2011].
В настоящее время имеется ряд нерешенных проблем в области оценки риска нарушений развития плода. В частности, недостаточно изучены иммунологические аспекты патогенеза, а также вопросы прогнозирования задержки развития плода. В последние годы появляется все больше данных о том, что иммунная система, посредством органоспецифических иммуннных реакций (гуморального и клеточного типа), принимает непосредственное участие в процессах органогенеза на этапах раннего эмбрионального развития [Н.Ю. Сотникова, A.B. Кудряшова, 2008; А.Б. Полетаев, 2011].
Существующие в настоящее время методы лечения ЗРП далеко не всегда являются патогенетически обоснованными и приносят желаемые результаты, соответственно не вызывает сомнений целесообразность углубленных исследований, направленных на прогнозирование задержки развития плода.
Принимая во внимание важнейшую роль иммуннологических механизмов в раннем эмбрио, фето и органогенезе в настоящей работе предпринята попытка оценить роль регуляторных аутоантител для прогнозирования риска возникновения ЗРП у беременных женщин.
Цель исследования: определение характерных изменений в уровнях регуляторных аутоантител для прогнозирования риска возникновения задержки развития плода у беременных женщин.
Задачи исследования
1. Оценить уровни регуляторных аутоантител у беременных женщин с реализованным риском задержки развития плода.
2. Изучить особенности изменений сывороточного содержания регуляторных аутоантител у беременных женщин в зависимости от степени
тяжести сформировавшейся задержки развития плода.
3. Оценить уровни регуляторных аутоантител у беременных женщин группы риска без задержки развития плода.
4. Оценить прогностическую значимость сочетанного определения регуляторных аутоантител, показателей биохимического скрининга, пульсационного индекса маточных артерий в первом триместре беременности для установления вероятности формирования задержки развития плода.
Научная новизна
Впервые в акушерской практике применен метод оценки риска возникновения задержки развития плода у беременных женщин, основанный на комплексной оценке сывороточного содержания регуляторных аутоантител класса иммуноглобулина G (Ig G), связывающихся с двуспиральной дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК), (32-гликопротеином ((32-ГП), суммарными фосфолипидами (СФЛ), хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ), маркерами васкулопатий (ANCA), коллагеном (Coll), ассоциированным с беременностью плазменным протеином А (РАРР-А) и инсулином.
Впервые определена прогностическая значимость сывороточного содержания указанных регуляторных аутоантител у беременных женщин с ЗРП, а так же у женщин группы риска по возникновению задержки развития плода, без реализации ЗРП.
Разработаны критерии доклинической оценки риска возникновения задержки развития плода различной степени. Показано, что для женщин с задержкой развития плода характерно выраженное снижение уровней аутоантител к инсулину, в сочетании с патологическим повышением уровней аутоантител к РАРР-А, СФЛ и Coll на фоне нормального содержания остальных исследуемых аутоантител.
Для беременных с ЗРП легкой степени характерным являлось умеренное повышение содержания аутоантител к инсулину, РАРР-А, СФЛ и Coll в сочетании с нормальным уровнем аутоантител к ДНК, (32-ГП, ХГЧ и ANCA.
Задержка развития плода средней и тяжелой степени сопряжена с выраженным снижением сывороточного содержания аутоантител к инсулину и повышением содержания аутоантител к СФЛ, РАРР-А и Coll.
У женщин группы риска, родивших детей без задержки развития плода, особенностью состояния аутоантител явилось преобладание нормальных или слабо повышенных значений аутоантител к РАРР-А, инсулину и СФЛ на фоне дисбаланса одного или нескольких аутоантител: к ДНК, СФЛ, Р2-ГП и ANCA.
К научно новым данным следует отнести установление прогностической значимости сочетанного определения регуляторных аутоантител, биохимического скрининга, пульсационного индекса маточных артерий в первом триместре беременности для оценки риска формирования задержки развития плода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое и практическое значение работы состоит в установлении характерных изменений уровней регуляторных аутоантител у беременных женщин группы риска по задержке развития плода. Данные, полученные в настоящей работе: результаты комплексного анализа сывороточного содержания комплекса регуляторных аутоантител (связывающихся с двуспиральной ДНК, ß2-гликопротеином, суммарными фосфолипидами, хорионическим гонадотропином человека, маркерами васкулопатий, коллагеном, РАРР-А и инсулином) в настоящее время используются в акушерской практике для прогноза ЗРП и ведения беременных женщин группы риска по задержке развития плода.
Методология и методы исследования
Для выполнения поставленных задач в течение 2009-2014 г.г. на базе ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница» проведено комплексное обследование 388 беременных женщин группы риска гестационных осложнений. Из них 363 составили группу риска по развитию ЗРП (с наличием в анамнезе самопроизвольных выкидышей, замерших беременностей, трех и более медицинских абортов, преждевременных родов, преэклампсии, антенатальной гибели плода, ЗРП II-III степени в анамнезе, бесплодия, хронической
артериальной гипертензии, пиелонефрита, воспалительных заболеваний органов малого таза, осложнений настоящей беременности: угрозы прерывания беременности в I триместре, раннего токсикоза средней и тяжелой степени, ОРВИ, перенесенной в I триместре беременности).
В процессе наблюдения за течением беременности и родов было обнаружено, что у 86 сформировалась задержка развития плода разной степени выраженности. Остальные 277 пациенток родили детей без данной патологии. Из 86 женщин, родивших детей с ЗРП - 78 дали информированное согласие на обработку персональных данных и составили основную группу.
Для проведения сравнительного анализа и выполнения поставленных задач из 277 беременных без ЗРП были отобраны 78 женщин, вошедших в группу сравнения, соответствующих по критериям возраста и паритета основной группе и также давшие информированное согласие на обработку персональных данных.
Пациентки с задержкой развития плода были подразделены на три подгруппы. Первую подгруппу составили 38 беременных женщин с задержкой развития плода I степени, 24 беременные с задержкой развития плода II степени вошли во II подгруппу, 16 беременных с задержкой развития плода III степени - в III подгруппу. Контрольную группу составили 25 здоровых беременных женщин с физиологическим течением беременности и родов. Наряду со стандартными методами обследования, на сроках 11-14 и 28-30 недель беременности с помощью твердофазного иммуноферментного метода ЭЛИ-ТЕСТ определялось сывороточное содержание регуляторных аутоантител класса Ig G, связывающихся: с двуспиральной ДНК, р2-гликопротеином, суммарными фосфолипидами, хорионическим гонадотропином человека, маркерами васкулопатий, коллагеном, РАРР-А и инсулином. Так же были определены взаимосвязи между данными первого пренатального скрининга и уровнем исследуемых аутоантител-маркеров у обследуемых женщин.
Диагностика задержки роста плода и фетоплацентарной недостаточности основана на данных акушерского обследования, ультразвуковой фетометрии,
плацентометрии и допплерометрии. Ультразвуковой мониторинг и состояние кровотока в системе мать-плацента-плод оценено с помощью ультразвуковой диагностической системы SONO АСЕ R3 (Medison, Корея, год выпуска - 2012) с частотой датчика 3,5 МГц.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований внедрены в клиническую практику гинекологического и родильного отделений ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» №2 МЗ РТ, ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ», ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ», а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный анализ сывороточного содержания регуляторных аутоантител-маркеров, связывающихся с двуспиральной ДНК, (32-гликопротеином, суммарными фосфолипидами, хорионическим гонадотропином человека, маркерами васкулопатий, коллагеном, РАРР-А и инсулином является эффективным методом, позволяющим оценить риск задержки развития плода у беременных женщин.
2. Оценка предлагаемого спектра аутоантител может использоваться для прогнозирования задержки развития плода у беременных женщин группы риска.
3. Сочетанное определение регуляторных аутоантител, показателей биохимического скрининга, пульсационного индекса маточных артерий в первом триместре беременности позволяет оценить риск возникновения ЗРП на доклиническом этапе.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (Йошкар-Ола, 2012), XIII и XIV Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2012, 2013), заседании общества акушер-гинекологов Республики Марий Эл (Йошкар-Ола,
2013). Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России Казанские чтения» (Казань, 2014).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава РФ и кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (Казань, 2015).
Публикации по теме диссертации
Результаты проводимых исследований опубликованы в 17 печатных работах, их них 7 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 171 листе машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 82 рисунками и 9 таблицами. Библиографический список состоит из 290 источников, из них 172 отечественных и 118 зарубежных.
Личный вклад автора Автором лично проведено обследование и родоразрешение 388 беременных женщин, госпитализированных в родильное отделение ГБУ РМЭ «Волжская городская больница»; дана оценка факторов риска задержки развития плода, осуществлен анализ историй родов и историй развития новорожденных, выкопировка и интерпретация результатов лабораторных исследований.
Разработка дизайна исследования, анализ литературных данных, сбор, обработка, статистический анализ материала и написание диссертации и автореферата выполнены лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние проблемы задержки развития плода на современном
этапе
Проблема нарушения внутриутробного роста и развития плода остается одной из актуальных в современном акушерстве. Частота задержки развития плода у доношенных новорожденных варьирует в широких пределах, составляя от 5 до 17% [122]. Среди недоношенных детей данное осложнение встречается чаще и колеблется от 15 до 22% [5, 48, 119]. Значимость данной патологии определяется большим удельным весом ее в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, как среди доношенных, так и среди недоношенных детей [118, 200]. Частота заболеваемости новорожденных с ЗРП составляет до 802%о, смертность от 8 до 24% [119, 128, 159]. Репродуктивные потери и затраты на лечение детей с ЗРП причиняют значительный социальный и экономический ущерб [7, 55, 58, 62]. Более чем у половины детей с ЗРП отмечено отставание в физическом развитии в раннем возрасте; у 30% сохраняется стойкое отставание по массо-ростовым показателям; у 40% задержка интеллектуального развития и неврологические расстройства [7, 128, 159]. У недоношенных детей с ЗРП в раннем неонатальном периоде часто встречаются респираторный дистресс-синдром, сепсис, бронхолегочная дисплазия, интравентрикулярные кровоизлияния [99, 119, 128, 172]. Отмечено отсроченное снижение когнитивных функций, стойкие тяжелые поражения ЦНС [135, 200].
Крупное проспективное исследование, проведенное в 1992 г. О.ТВагкег позволило определить, что показатели здоровья взрослых с низкой массой тела при рождении имеют характерные особенности. Так, риск развития ишемической болезни сердца у них в 1,5 раза выше, чем общепопуляционный, артериальной гипертензии - в 3-4 раза, сахарного диабета - в 2,7-3 раза, нарушений мозгового кровообращения - в 2,5 раза, метаболического синдрома - в 1,7- 2,2 раза.
Длительное воздействие неблагоприятных внутриутробных факторов создает в конечном итоге суммарное нарушение общего развития и изменение качества всей последующей жизни [180, 215].
Несмотря на интерес к проблеме ЗРП и ее достаточную изученность, до сих пор отсутствует единая терминология, определяющая изменение массо-ростовых параметров плода по отношению к гестационному сроку.
Классификация
ЗРП не является самостоятельной нозологической формой - это совокупность нарушений состояния плода в результате изменений обменных процессов в фетоплацентарном комплексе, когда плод не в состоянии достигнуть необходимых массоростовых параметров к определенному гестационному возрасту [61, 161]. В этой связи в Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) существует несколько рубрик, классифицирующих ЗРП и причины ее возникновения, наиболее значимой из которых при постановке диагноза ЗРП является «Замедленный рост и недостаточность питания плода».
Кроме того, широко используется следующая классификация ЗРП, сходная с описанной в МКБ-10, но более адаптированная к практике [67]: гипотрофический тип, или асимметричная форма: низкая масса тела при нормальной длине. Гипопластический тип, или симметричная форма: пропорциональное уменьшение всех фетометрических параметров, характеризующееся как уменьшением массы тела, так и его длины. Диспластический тип, или смешанная форма: непропорциональное отставание всех фетометрических параметров, с преимущественным отставанием длины конечностей и размеров живота, характеризующееся значительным уменьшением массы тела, а также его длины.
В иностранной литературе термин «гипотрофический вариант ЗРП» заменен на понятие «асимметричная», а «гипопластический» и «диспластический» варианты - на понятие «симметричная» ЗРП [288].
В нашей стране акушеры, неонатологи, врачи ультразвуковой диагностики говорят на разных языках, используя одновременно понятия: «задержка внутриутробного
развития плода», «синдром задержки роста плода», «внутриутробная гипотрофия», «плод с низкой массой тела», «синдром задержки внутриутробного развития плода», «синдром, представляющий собой результат сложной поликаузальной реакции плода и плаценты, возникающий при самых различных патологических состояниях материнского организма» [76].
Факторы риска формирования ЗРП
По данным эпидемиологических исследований ЗРП является многофакторным заболеванием [5, 107]. Основными факторами риска ЗРП могут быть материнские, медико-организационные, гравидарные, плодовые и плацентарные [6, 28, 55, 124, 239]. Среди материнских факторов выявлены: возраст женщины до 17 и старше 35 лет [166], семейное положение (беременность вне брака, близкородственные и множественные гражданские браки); эмоциональное перенапряжение, наличие стрессов [122,123]; тяжелый физический труд; курение [76, 187,204], алкоголизм, нарко- и токсикомания [185, 187]; масса тела матери менее 50 кг [115, 166]; паритет и наличие ЗРП при предыдущей беременности [56]; низкий социально-экономический статус [10], уровень образования; экстрагенитальные заболевания (артериальная гипертензия [286], пороки сердца с нарушением кровообращения [32], системные заболевания соединительной ткани [40, 47], эндокринные, гематологические заболевания [38], ожирение и метаболический синдром, хронические специфические и неспецифические инфекции (хронический эндометрит, хронический пиелонефрит, тонзиллит, трахеобронхит, пневмония и др.) [1, 5, 12, 55, 57, 68, 77, 97, 150, 151]; общий и генитальный инфантилизм, нарушения менструальной и репродуктивной функции, заболевания гениталий и операции на половых органах, аномалии развития матки, привычное невынашивание [74]. Среди медико-организационных факторов выделяют: отсутствие предгравидарной подготовки; дефекты ведения беременных группы высокого риска [107, 122, 124]. Гравидарными факторами являются индуцированная беременность[149], тяжелый токсикоз I половины беременности, клинически значимая угроза прерывания беременности в I и II
триместрах, артериальная гипотония или гипертензия, анемия [23, 85, 260], преэклампсия [38], гестационный диабет [13], многоплодная беременность, изосерологическая несовместимость крови матери и плода, обострение хронических или острые инфекционные заболевания во время беременности [27, 44, 68, 180]. К плацентарным факторам ЗРП относят: плацентарную недостаточность (ПН) [6, 28, 116], преждевременную отслойку плаценты, гемангиому плаценты, единственную артерию пуповины, инфаркты плаценты, преждевременное старение или незрелость плаценты, аномальное впадение пуповины, тромбоз пупочных сосудов [17, 34, 67, 147, 155, 209].
Таким образом, по результатам анализа данных литературы можно сделать вывод, что диапазон факторов риска, приводящих к возникновению ЗРП, весьма широк. Несомненно, неблагоприятные условия внутриутробного развития во многом определяют течение постнатального периода онтогенеза, а адаптация новорожденного во многом зависит от той патологии, которая способствовала замедлению программы внутриутробного развития плода [53,107,160].
Патогенез ЗРП
В настоящее время не существует какой-либо единой теории патогенеза ЗРП. Однако можно выделить некоторые механизмы, которые, по мнению различных авторов, являются наиболее значимыми в патогенезе ЗРП и могут рассматриваться в качестве основных теорий: нарушение клеточного роста [15, 16, 18, 66, 253], нарушение ангиогенеза в плаценте [81, 142, 265], нарушение плацентарной перфузии в результате ишемических повреждений, нарушение гемодинамики и гемостаза [34, 42, 89], хроническая плацентарная недостаточность [6, 35, 123, 125, 150, 162, 243].
Нарушения клеточного роста приводят к формированию симметричной формы ЗРП, т.к. при этом уменьшается и в дальнейшем не восполняется абсолютное число клеток эмбриона и плода и пропорционально уменьшаются все фетометрические параметры плода [15].
Нарушение ангиогенеза в плаценте
Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между процессами ангиогенеза в плаценте и активностью факторов роста (ФР) — биологически активных веществ, стимулирующих или ингибирующих деление и дифференцировку различных клеток, и являющихся основными переносчиками митогенного сигнала клеток [15, 16, 66, 71, 142, 174, 218, 263]. Изменения продукции и активности факторов роста, приводят к плацентарной недостаточности посредством нарушения морфологии и функции плаценты [263]. Важную роль в развитии плацентарной ткани играют следующие эндогенные регуляторы ангиогенеза, относящиеся к стимуляторам ангиогенеза -сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР) и фактор роста плаценты (ФРП). Установлено, что гипоксия является мощным стимулятором экспрессии СЭФР и ФРП [15, 188, 189, 216]. Активно изучается роль инсулоподобного фактора роста (ИФР-1) в формировании размеров плода [195, 267]. Исследование проведенное А.Н. Стрижаковым, Е.В. Тимохиной, Т.В. Тарабриной в 2010 году установило, что у пациенток, беременность которых впоследствии осложнилась ЗРП, в 16-22 недель был зарегистрирован пониженный уровень ИФР-1 по сравнению с пациентками с неосложненной беременностью: при развитии ЗРП 1 степени - на 26,57%, 2-ой степени - на 27,54%, 3-ей степени - на 40,58% [127, 142, 146].
По мнению многих авторов, в основе развития ЗРП лежит длительное нарушение плацентарной перфузии в результате окклюзии спиральных артерий и появление очагов ишемии, инфарктов [34, 179]. Известно, что во время второй волны инвазии трофобласта (16-18 недель) миграция клеток цитотрофобласта в глубь стенок миометральных сегментов спиральных артерий активизирует процессы деструкции эластомышечных компонентов сосудов и замещение их фибриноидами [81, 125, 167, 134, 154].
В последние годы в изучении патогенеза ЗРП большое внимание уделяют изучению гемодинамических нарушений в макро- и микроциркуляторном русле, гиперкоагуляции, связанной с циркуляцией антифосфолипидных антител (АФА) и
антител к их ко-факторам [67, 146, 169, 210, 224].
В работах ряда авторов появляются данные, позволяющие предположить, что в основе нарушений функции фето-плацентарной системы при ЗРП лежат изменения механизмов иммунорегуляции гестационного процесса [101, 131, 132, 255, 280, 290]. Исследованиями различных авторов было показано, что при ЗРП в периферической крови матери и в децидуальной оболочке плаценты нарушается соотношение клеточных популяций лимфоцитов, изменяется характер экспрессии ряда активационных и адгезионных молекул, усиливается продукция иммуноглобулинов и аутоантител, снижается содержание лимфоцитов, экспрессирующих молекулы Fas, изменяется функциональная активность фагоцитарных клеток, нарушается синтез и продукция цитокинов [75, 141, 154, 162, 170, 172,255].
При неблагоприятных перинатальных исходах связанных с ЗРП исследование плаценты практически всегда подтверждает наличие вторичной плацентарной недостаточности. Макроскопически она выражается в инфарктах и кровоизлияниях на поверхности плаценты, наличии кальцификатов, а также в распространенном склерозе сосудов ворсинок всех размеров. Данные морфологического исследования последов при ЗРП свидетельствуют о важной роли плацентарной недостаточности в патогенезе формирования ЗРП [154, 167,170, 243].
1.2. Лечение и профилактика задержки развития плода
Исследования ряда авторов убедительно показывают, что проблема лечения ЗРП, особенно II - III степени, до настоящего времени остается нерешенной. Проводимые лечебные мероприятия, как правило, не приводят к увеличению массы плода [90].
В 1999 году на 14-ом Конгрессе Европейской ассоциации акушеров и гинекологов был определен важный постулат современной перинатологии:
антенатальные мероприятия, направленные на улучшение состояния плода, не дают ожидаемого эффекта вследствие их запаздывания, а так же в силу того, что улучшить маточно - плацентарный кровоток при его нарушении практически невозможно [90].
Отечественными исследователями было установлено, что даже комплексная терапия беременных с ЗРП III степени не помогает ликвидировать отставание в развитии плода [90, 123, 137]. В III триместре беременности лечебные мероприятия для коррекции ЗРП неэффективны [122,137]. По мнению А.Н. Стрижакова, (2013); В.Н. Серова, (2005) лечение ЗРП является эффективным лишь на ранних стадиях развития данного синдрома (при наличии патологических изменений в плаценте, которые, как правило, сопутствуют ЗРП, эффективность лечебных мероприятий снижена). Проведение интенсивной терапии способствует лишь пролонгированию беременности, но, как правило, не позволяет добиться преодоления ЗРП [38, 62, 122, 127].