Клиническое значение изменения уровня регуляторных аутоантител для оценки риска развития гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Черепанова, Наталия Александровна

  • Черепанова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Черепанова, Наталия Александровна. Клиническое значение изменения уровня регуляторных аутоантител для оценки риска развития гестоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черепанова, Наталия Александровна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние проблемы гестоза на современном этапе

1.2. Изменения в системе гемостаза у беременных с гестозом

1.3. Методы доклинической диагностики и прогнозирования 21 гестоза беременных

1.4. Лечение и профилактика гестоза

1.5. Современные представления о влиянии регуляторных 30 аутоантител на развитие гестационного процесса

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика-пациенток

2.2. Методы определения регуляторных аутоантител

2.3. Методы диагностики нарушений системы гемостаза

2.4. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характерные изменения сывороточного содержания 62 регуляторных аутоантител у беременных с гестозом

3.1.1. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у 70 беременных с гестозом тяжелой степени

3.1.2. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у 76 беременных с гестозом средней степени тяжести

3.1.3. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у 81 беременных с гестозом легкой степени тяжести

3.2. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у 89 ,, небеременных женщин после перенесенного тяжелого гестоза

3.3. Сывороточное содержание регуляторных аутоантител у 91 беременных с тяжелым гестозом в анамнезе, но без гестоза при настоящей беременности

3.4. Динамика изменения уровней регуляторных аутоантител у 94 беременных с развившимся гестозом

3.5. Состояние системы гемостаза и уровней регуляторных 96 аутоантител у беременных с гестозом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение изменения уровня регуляторных аутоантител для оценки риска развития гестоза»

Актуальность проблемы. Гестоз относится к наиболее сложным и не решенным проблемам современного акушерства (В.И. Кулаков, В.Н. Прилепская, В.Е. Радзинский, 2006, И.С. Сидорова, 2003, Г.М. Савельева, 2005, Stepan Н, Faber R., 2006; Sibai В., Deccer G., 2005). Отрицательное влияние гестоза на состояние здоровья беременной, перинатальную заболеваемость и смертность в настоящее время общепризнанно (Краснопольский В.И., Логутова JI.C., 2005; Noris М., Perico N., 2004). Частота встречаемости гестозов высока и не имеет тенденции к снижению (Rippman Е.Т. 2004). Более того, в последние годы отмечается увеличение частоты гестоза, особенно сочетанных и тяжелых форм заболевания (Мальцева Л.И., 2007; John М. Davison et al. 2004). В структуре материнской смертности доля гестоза и его осложнений в последние годы составляет 1218%. Перинатальная смертность при гестозе в 3-4 раза превышает популяционную и составляет 18-30%о, перинатальная заболеваемость - 640780 %о (Репина М.А., 2000).

Исследования последних лет показали, что гестоз следует рассматривать не как самостоятельное заболевание, а как синдром, формирующийся в результате сочетанного воздействия различных этиологических факторов: иммунологических, нейрогенных, генетических, плацентарных, которые могут привести к развитию полиорганной недостаточности, материнской и перинатальной смертности. (Макацария А.Д., 2004, Кузьмин В.Н., 2003; Fugate SR, Chow GE., 2002; Davison J.M., Homuth V., 2004).

Для того чтобы обеспечить рождение здорового ребенка, желательно иметь представление о возможных осложнениях беременности ранних этапах её развития (Полетаев А.Б., 1995). В этой связи, важной задачей акушера-гинеколога является заблаговременное выявление факторов и анализ причин, представляющих угрозу для благоприятного течения беременности (Полетаев А.Б., 2002). Следовательно, если установлено, что беременная относится к группе высокого риска по тем или иным параметрам, возможно повлиять на уровень риска неблагоприятных исходов, внеся определенные коррективы в характер ведения данной пациентки (Datta R. et al., 1991).

В связи с этим, проблема дальнейшего совершенствования охраны здоровья матери и ребенка при гестозе требует интенсификации научных исследований, направленных, прежде всего, на совершенствование ранней доклинической оценки риска развития гестоза и разработку методов его профилактики и лечения. Принимая во внимание важнейшую роль иммунологических механизмов в развитии гестоза, в настоящей работе предпринята попытка оценить роль аутоантител в генезе возникновения гестоза, динамике и стадии развития патологического процесса у беременных с гестозом.

Целью исследования явилось определение характерных изменений в уровнях регуляторных аутоантител для прогнозирования риска развития гестоза.

Задачи исследования:

1. Оценить уровни регуляторных антител у беременных группы риска развития гестоза.

2. Изучить особенности изменений сывороточного содержания регуляторных аутоантител у женщин с развившимся гестозом легкой, средней и тяжелой степени.

3. Проанализировать взаимосвязи между изменениями сывороточного содержания регуляторных аутоантител и состоянием системы гемостаза у беременных с гестозом

4. Оценить уровни регуляторных аутоантител у обследованных женщин после перенесенного тяжелого гестоза.

5. Оценить характер изменений регуляторных аутоантител при повторном и впервые развившемся гестозе

Научная новизна. Впервые в акушерской практике изучен метод оценки риска развития гестоза, основанный на комплексном анализе сывороточного содержания регуляторных аутоантител, связывающихся с ДНК, |32-ГП, СФЛ, МР-65, GFAP, NF-200, ANCA, NOS, анти-анти р2-ГП, ХГЧ, Fc-фрагментами Ig, Kirn 05-40, ТгМ 05-12. Впервые из комплекса регуляторных аутоантител выделены наиболее значимые в доклинической диагностике гестоза (ДНК, р2-ГП, СФЛ, МР-65, GFAP, NF-200, ANCA, NOS). Разработаны критерии доклинической оценки риска развития гестоза легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Показано, что наиболее характерным для гестоза является снижение уровней большинства регуляторных аутоантител, определяемое уже за 12-18 недель до его клинической манифестации. Впервые изучены особенности сывороточного содержания регуляторных ауто-ат у небеременных женщин после перенесенного тяжелого гестоза. Проанализирована взаимосвязь между изменениями сывороточного содержания указанных аутоантител и состоянием системы гемостаза.

Практическая значимость. Проведенное исследование выявило характерные изменения уровней регуляторных аутоантител у беременных группы риска по развитию гестоза и их особенности при гестозе различной степени тяжести. Определено, что анализ сывороточного содержания комплекса регуляторных аутоантител, связывающихся с: ДНК, (32-ГП, СФЛ, МР-65, GFAP, NF-200, ANCA, NOS может использоваться в акушерской практике для прогнозирования течения беременности и развития гестоза. Показано, что изменение уровней аутоантител к ДНК, р2-ГП, СФЛ, GFAP, ANCA, NOS сопряжено с повышением РФМК, фибриногена, гиперагрегацией тромбоцитов, снижением АЧТВ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику гинекологического и родильного отделений Республиканской клинической больницы №3 МЗ РТ, МУЗ

Волжская ЦРБ РМЭ, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГОУ ДПО "Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и CP".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: IV Республиканской научно-практиче-ской конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (г. Йошкар-Ола, 2006), региональном форуме Мать и дитя (г. Казань, 2007), IX всероссийском форуме Мать и дитя (г. Москва, 2007), заседании общества акушеров-гинекологов Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола, 2008), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (г. Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ сывороточного содержания регуляторных аутоантител, связывающихся двуспиральной ДНК, белком МР-65, р2-гликопротеином 1 (02-ГП), NOS, СФЛ, ANCA, GFAP, NF-200 является эффективным методом позволяющим оценить риск развития гестоза у беременных женщин.

3. Мониторинг за содержанием регуляторных аутоантител до и во время беременности является достоверным критерием прогноза исходов беременности у женщин с гестозом.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Черепанова, Наталия Александровна

Выводы

1. У беременных группы риска по развитию гестоза особенностью состояния регуляторных аутоантител является: снижение уровней всех аутоантител - у 38%, дисбаланс содержания аутоантител - у 49%, повышение

- у 7% женщин. Для всех степеней гестоза характерны патологические уровни аутоантител к ДНК, МР-65 и NOS, в несколько меньшей степени аутоантител к NF-200 и GFAP.

2. Для беременных с гестозом легкой степени наиболее характерным является умеренное снижение содержания всех исследуемых регуляторных аутоантител в пределах от -20 до -40 у.е., отмеченное у 55%, у 19% женщин

- умеренное повышение уровней ауто-ат от 20 до 40 у.е., у 18% - дисбаланс значений от ±20 до ±40 у.е.

У женщин с гестозом тяжелой и средней степени тяжести выявлено преобладание (в 62%) выраженного дисбаланса регуляторных аутоантител со снижением содержания аутоантител к МР-65, NOS, ANCA, NF-200, и GFAP t от -40 до -80 у.е. и повышением - к ДНК, СФЛ, и р2-ГП от 40 до 80 у.е., а также выраженное снижение уровней всех аутоантител ( от -40 до -80 у.е.) у 34%.

3. При анализе сопряженных изменений в системе гемостаза и содержании ауто-ат установлена прямая значимая взаимосвязь между повышением РФМК, гиперагрегацией тромбоцитов и патологическими уровнями ауто-ат к СФЛ, ДНК, NOS, Р2-ГП, ANCA при гестозе тяжелой и средней степени тяжести, при легком течении гестоза - зависимость между гиперфибриногенемией и изменением содержания аутоантител к GFAP, ДНК и NOS. Для всех степеней гестоза характерна обратная взаимосвязь между АЧТВ и уровнями ауто-ат к ДНК, NOS и СФЛ.

4. Через 6-8 месяцев после перенесенного тяжелого гестоза у женщин сохраняются повышенное содержание ауто-ат, прежде всего, к ДНК, NOS на фоне пониженных значений ауто-ат к МР-65, что свидетельствует о длительно сохраняющихся нарушениях иммунорегуляции у этих пациенток.

5. Различий в частоте встречаемости патологических уровней регуляторных аутоантител при повторном и впервые развившемся гестозе не выявлено, однако, повторное развитие гестоза сопряжено с достоверным превышением отрицательных значений антиидиотипических аутоантител к (32- ГП и положительных значений аутоантител к СФЛ и (32- ГП.

Практические рекомендации

1. У беременных с риском развития гестоза во П триместре целесообразно использование анализа сывороточного содержания аутоантител к ДНК, МР-65, NOS, СФЛ, (32-ГО, ANCA, GFAP, NF-200 в сочетании с коагулограммой.

2. Выявление патологических уровней ауто-ат к ANCA служит прогнозом таких тяжелых осложнений, как преждевременная отслойка плаценты, преэклампсия, маточные кровотечения.

3. Выявление выраженного снижения уровней аутоантител к МР-65, NOS, ANCA, GFAP, NF-200 в сочетании с повышением к ДНК, СФЛ, (32-ГП свидетельствует об АФЛ-синдроме с риском развития тяжелых форм гестоза.

4. Динамика изменения уровней ауто-ат может служить критерием адекватности проведенного лечения и прогноза исхода беременности.

5. У женщин с тяжелым гестозом в анамнезе целесообразно определение уровней естественных регуляторных аутоантител к ДНК, МР-65, NOS через 6-8 месяцев после родов.