Клиническое значение использования кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Тото Гурамович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобжанидзе, Тото Гурамович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. .4
ГЛАВА 1. Обзор литературы.11
1.1. Историческая справка.11
1.2. Принцип работы установки для УНКП.15
1.3. Показания и противопоказания к применению УНКП.17
1.4. Оценка клинической эффективности.20
1.5. Возможные механизмы действия.27
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.40
2.1 Материал исследования.40
2.2 Методы исследования.45
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.58
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение использования кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования»
Согласно статистическим данным последних лет сердечно-сосудистые заболевания стали причиной более 56% всех случаев смерти в России, что в значительной степени превышает смертность от других причин [4]. Тревожит факт, что с каждым годом смертность населения от болезней системы кровообращения возрастает. Так, по данным Госкомстата РФ в 2001 году этот показатель составил 871.6, в 2002 году - 915.4, в 2003 году - 927.5 из расчета на 100 000 населения. Кроме того, существенно увеличивается частота регистрации впервые выявленных случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения: на 5% в 2001 году относительно 2000 года, на 5.7% в 2002 году относительно 2001 года, на 6.9% в 2003 году относительно 2002 года [4; 13].
Среди болезней системы кровообращения «лидирующее» место по инвалидизации и смертности населения занимает ишёмическая болезнь сердца (ИБС) - почти половина смертей от общего количества летальных исходов при сердечно-сосудистой патологии [4; 55].
Таким образом, уровень летальности, масштабы инвалидизации и временной нетрудоспособности при заболеваниях сердца и сосудов, и при ИБС в частности, представляют не только огромную медицинскую, но и серьезную социально-экономическую проблему, т.к. в первую очередь речь идет о наиболее опытном и высококвалифицированном слое населения [21].
Современная кардиология располагает тремя основными терапевтическими стратегиями при ишемической болезни сердца (ИБС) - консервативной терапией, коронарной ангиопластикой и аортокоронарным шунтированием. Внедрение новых разработок и совершенствование уже имеющихся привело к расширению возможностей успешного лечения этой категории пациентов [55; 115; 129].
За последние 10-15 лет небывало стремительного развития сердечнососудистой хирургии подходы к оказанию специализированной помощи больным ИБС в значительной степени изменились. Высокая квалификация хирургов, совершенствование анестезиологического пособия, современные методы защиты миокарда и возрастающие возможности реабилитации позволили расширить показания к операции аортокоронарного шунтирования для больных пожилого и старческого возраста [31; 60], с многососудистым поражением коронарных артерий [39; 58], с резко сниженной функцией левого желудочка (ЛЖ) [132; 160].
Несмотря на это, наблюдается рост числа больных, у которых медикаментозная терапия уже исчерпала свои возможности, а выполнение эндоваскулярных или хирургических вмешательств по разным причинам не представляется возможным. Ограничения каждой из этих стратегий приводят к увеличению заболеваемости и смертности. Последние достижения научно-технического прогресса привели к активному внедрению для таких пациентов трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, минимальноинвазивной реваскуляризации миокарда, нейростимуляции (транслюминальная электрическая стимуляция нервов и стимуляция спинного мозга), разнообразных подходов с использованием факторов роста и клеточных технологий, объединенных термином «альтернативные методы реваскуляризации». Одной из наиболее интересных методик является неинвазивная наружная контрпульсация [2; 30; 41; 55; 67; 162].
На сегодняшний день многочисленные исследования подтверждают уменьшение клинических проявлений заболевания, улучшение переносимости физических нагрузок у пациентов с рефрактерной стенокардией, имеются данные об уменьшении признаков ишемии миокарда при использовании этого вида терапии [32; 67; 99; 113; 155]. Менее детально изучены, гемодинамические эффекты наружной контрпульсации, относящейся к системам вспомогательного кровообращения [6; 117; 155]. Наиболее широкое поле деятельности для применения таких систем представляют ситуации, связанные с операциями на открытом сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения. Согласно ряду проведенных исследований, именно у пациентов с осложненными формами ИБС имеется высокий риск развития сердечной недостаточности в раннем периоде после вмешательства, наличие и прогрессирование которой нивелирует успех хирургического лечения [47; 64; 73; 160].
Существует достаточное количество работ, изучающих изменение центральной гемодинамики в ближайшем периоде после хирургических вмешательств и возможные методы их коррекции [6; 14; 20; 26; 64; 73]. Однако в имеющихся литературных источниках крайне мало сведений относительно влияния наружной контрпульсации на течение раннего периода после коронарного шунтирования, что, в свою очередь может существенно облегчить задачи, поставленные перед сердечно-сосудистой хирургией.
На сегодняшний день при терапии усиленной наружной контрпульсацией в основном применяются установки с пневматической системой привода [28; 38; 45; 97]. В настоящей работе использовался оригинальный метод кардиосинхронизированной электромиостимуляции (ЭМС) скелетных мышц нижних конечностей, объединяющий положительные эффекты УНКП и электромиостимуляции [94; 95; 152]. Учитывая схожесть принципов действия и идентичность оказываемого влияния на сердечно-сосудистую систему, в дальнейшем все параллели будут проводиться именно между этими двумя методиками.
Исходя из всего вышеизложенного, целью данной работы явилось оценить эффективность кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования.
Задачи:
1. Оценить возможности использования нового метода кардиосинхронизированной электромиостимуляции в раннем; послеоперационном периоде у больных; ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование.
2. Проанализировать воздействие кардиосинхронизированной! электромиостимуляции на показатели центральной гемодинамики (при ЭхоКГ в покое) у больных ИБС в раннем периоде после операции АКШ.
3. Изучить влияние кардиосинхронизированной ЭМС на периферическую гемодинамику (при тетраполярной грудной импедансметрии в покое) у больных ИБС в ранние сроки после прямой реваскуляризации миокарда.
4. Исследовать динамику газового состава крови при кардиосинхронизированной ЭМС у больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования.
Научная новизна исследования:
К настоящему; времени в отечественной-литературе имеется лишь несколько публикаций, относящихся к использованию наружной контрпульсации. По сути дела; сколько-нибудь значимого опыта применения данного метода в России пока нет.
Кардиосинхронизированная электромиостимуляция) - это принципиально новая технология, сведения о которой ограничиваются единичными зарубежными публикациями. Таким образом, впервые в нашей стране обобщены предварительные данные о терапевтических возможностях неинвазивного метода вспомогательного кровообращения — кардиосинхронизированной ЭМС - в группе пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
На основании проведенного исследования доказано явное положительное влияние нового лечебного подхода на показатели центральной' и периферической гемодинамики, газового состава крови, а также на длительность пребывания больных в стационаре после проведенного хирургического вмешательства. Полученные обнадеживающие результаты позволяют расширить общепринятые показания в рамках этой методики:
Практическая значимость.
Проведенное исследование показало эффективность нового метода неинвазивного вспомогательного кровообращения, основанного; на кардиосинхронизированной электромиостимуляции скелетных мышц: Проведение: короткого курса; кардиосинхронизированной электромиостимуляции, в дополнение к традиционному послеоперационному лечению, приводит к более быстрой нормализации показателей центральной! гемодинамики^ и восстановлению функции сердца; к значительному снижению общего периферического сосудистого сопротивления, к положительным сдвигам в динамике газового состава крови после: операции; на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения по сравнению с контрольной; группой: Все это в совокупности позволило сократить сроки послеоперационной реабилитации госпитального периода.
Уникальность метода связана? с его неинвазивностыо, безопасностью и простотой использования, а относительно низкая стоимость технологии' делает ее;доступной для широкого круга пациентов.
Положения; выносимые на защиту:
Кардиосинхронизированная электромиостимуляция скелетных мышц нижних конечностей, является новым эффективным методом неинвазивного вспомогательного кровообращения в комплексном лечении больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования. Проведение короткого курса кардиосинхронизированной ЭМС (7-8 сеансов) приводит к быстрому восстановлению параметров центральной гемодинамики, нарушение которых связано с использованием искусственного кровообращения: увеличение ударного и минутного объемов, ударного и сердечного индексов по данным эхокардиографии и тетраполярной грудной импедансметрии. Положительное влияние кардиосинхронизированной ЭМС на показатели центральной гемодинамики способствует увеличению сократительной способности миокарда JDK. Кардиосинхронизированная электромиостимуляция приводит к более выраженным периферическим эффектам по сравнению с традиционным лечебным подходом в раннем периоде после АКШ, проявляющимися существенным снижением общего периферического сопротивления и базового импеданса в отличие от контрольной группы, где наблюдалось некоторое увеличение общего периферического сопротивления при значимом снижении базового импеданса по сравнению с исходными данными. На фоне проведения кардиосинхронизированной ЭМС улучшаются и показатели газового состава венозной крови, в частности достоверно увеличиваются значения рС>2 и Sat О2. Использование кардиосинхронизированной электромиостимуляции у больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования позволяет оптимизировать реабилитационную программу госпитального периода, что, в первую очередь, сказывается на сокращении послеоперационного койко/дня.
Пользуясь столь знаменательным для меня случаем, слова искренней и глубокой благодарности мне хочется адресовать руководству Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН во главе с директором, академиком РАМН Лео Антоновичем Бокерия за неоценимую помощь и постоянную поддержку в выполнении данного исследования.
Особо теплые слова признательности я хочу сказать руководителю клинико-диагностического отделения профессору, член-корреспонденту РАМН Юрию Иосифовичу Бузиашвили. Только благодаря его неординарному мышлению и потрясающей настойчивости стало возможным внедрение в клиническую практику одного из наиболее перспективных на сегодняшний день направлений в кардиологии. Данная работа является первым этапом в осуществлении большого научно-практического проекта.
Огромное спасибо мне также хочется произнести Jlepu Валерьяновичу Лапанашвили, автору и вдохновителю идеи создания нового неинвазивного метода вспомогательного кровообращения - кардиосинхронизированной электромиостимуляции за очень ценные советы и своевременную помощь на всех этапах данной работы.
Считаю своим долгом отдельно поблагодарить профессора Генриха Иосифовича Кассирского, руководителя отделения реабилитации больных ВПС нашего Центра за длительное и плодотворное сотрудничество.
Слова глубокой признательности мне хочется выразить всему коллективу клинико-диагностического отделения НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, и персонально Симону Тегшуразовичу Мацкеплишвили, Виктории Ивановне Иошиной.
Не хватит слов, чтобы выразить любовь моим дорогим родителям, старшему брату и супруге за их чуткое понимание, нескончаемое терпение и постоянную поддержку.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лобжанидзе, Тото Гурамович
ВЫВОДЫ.
1. Кардиосинхронизированная электромиостимуляция является эффективным методом в комплексном лечении больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования.
2. Проведение курса кардиосинхронизированной электромиостимуляции (78 процедур) приводит к более быстрому восстановлению параметров центральной гемодинамики, нарушенных в связи с применением искусственного кровообращения. По данным эхокардиографии и тетраполярной грудной импедансметрии по сравнению с контрольной группой отмечается увеличение ударного объема, ударного индекса, минутного объема, сердечного индекса (на 14%, 21%, 28%, 37% соответственно, р <0.01 во всех случаях).
3. Наряду с улучшением показателей центральной гемодинамики при проведении курса кардиосинхронизированной электромиостимуляции у всех наблюдаемых нами больных отмечалось увеличение сократительной способности ЛЖ в раннем послеоперационном периоде (в среднем на 9%, р <0.0001) по сравнению с контрольной группой.
4. Наряду с улучшением показателей сердечной гемодинамики и состояния миокарда ЛЖ у всех больных отмечено улучшение периферического кровообращения по сравнению с группой с традиционным лечебным подходом: достоверно снизились ОПС и базовый импеданс (р <0.0001).
5. У всех больных на фоне кардиосинхронизированной электромиостимуляции улучшились показатели газового состава крови (р02 - на 28% и Sat 02 - на 10%, р <0.0001 и р <0.02 по сравнению с исходным соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая безопасность, доступность, неинвазивность и эффективность метода кардиосинхронизированной электромиостимуляции, применение ее в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования целесообразно у всех больных, (при отсутствии противопоказании) независимо от объема проведенного вмешательства, полноты реваскуляризации, а также от степени клинических проявлений сердечной недостаточности.
2. Оценка параметров центральной гемодинамики на всех этапах лечения методом кардиосинхронизированной электромиостимуляции может осуществляться неинвазивно при помощи обычной ЭхоКГ в состоянии покоя. Параметрами исследования при этом должны быть: динамика объемных показателей, общая (по возможности сегментарная) фракция выброса, ударный и минутный объемы, ударный и сердечный индексы.
3. Учитывая биомеханику кардиосинхронизированной электромиостимуляции, которая наряду с воздействием на сердечную гемодинамику влияет и на периферическое кровообращение, для анализа эффективности проводимых лечебных мероприятий одним из наиболее оптимальных методов неинвазивной диагностики является тетраполярная грудная импедансметрия. Помимо динамического контроля показателей ОПС и базового импеданса, она позволяет осуществить комплексный подход к оценке параметров как периферической, так и центральной гемодинамики.
4. Использование кардиосинхронизированной электромиостимуляции у больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования (с учетом существующих противопоказаний), позволяет оптимизировать реабилитационную программу госпитального периода, что, в первую очередь, сказывается на сокращении послеоперационного койко/дня.
5. Уменьшая послеоперационный койко/день, кардиосинхронизированная электромиостимуляция позитивно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов и, в итоге, на общий результат лечения.