Клиническое значение гематологических параметров периферической крови при ишемической болезни сердца с различными степенями стенозирования коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ахмадуллина, Лейсан Гумаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмадуллина, Лейсан Гумаровна
Оглавление
Глава I. Прогнозирование состояния коронарных артерий при хронической ишемической болезни сердца и агрегатно-суспензионное состояние крови (обзор литературы)
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Клинические особенности хронической ишемической болезни сердца у пациентов с различными степенями стенозирования коронарных артерий
Глава IV. Особенности гематологических параметров при хронической ишемической болезни сердца с различными степенями стенозирования коронарных артерий
Глава V. Гематологические параметры периферической крови и формирование различных вариантов стенозирующего коронарного атеросклероза: прогностические возможности и клинико-патофизиологические значение
Глава VI. Заключение
Выводы
Научно-практические рекомендации
Список использованных сокращений
Приложение 1. Клинический индекс Дьюка
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение гематологических параметров периферической крови при ишемической болезни сердца с различными степенями стенозирования коронарных артерий»
Введение
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается лидирующей причиной инвалидизации и смертности, в том числе населения трудоспособного возраста, в структуре сердечно-сосудистых заболеваний как в Российской Федерации, так и за рубежом [2, 3, 6, 10, 13, 20, 22, 26], в связи с чем оптимизация лечебно-диагностической стратегии ведения данной категории пациентов сохраняет свою актуальность [2, 3].
С широким внедрением в клиническую практику процедуры коронароангиографии (КАГ) были описаны различные ангиографические варианты поражения коронарных артерий (КА), а также гемодинамические феномены (например, кардиальный синдром У), не получившие пока всесторонней клинико-патогенетической оценки [64, 113]. Достаточно частым, по данным разных исследователей от 11 до -30% случаев, стало выявление «чистых» коронарных артерий, даже у больных с типичными ангинозными болями [51, 78, 116, 148]. По данным многочисленных ретроспективных исследований, в среднем лишь у 40% пациентов выявляется «обструктивная» форма поражения коронарных артерий [72, 116].
Несмотря на неоспоримые диагностические возможности КАГ, проведение диагностической катетеризации коронарных артерий можно считать полностью оправданным лишь при их стенозирующем поражении, когда КАГ служит для определения тактики инвазивного лечения ИБС, и ее (КАГ) проведение при наличии показаний можно совмещать с ангиопластикой и стентированием [66, 76, 109, 117]. Для больных же с интактными коронарными артериями КАГ оказывается дорогой и малополезной процедурой [3]. В связи с этим на настоящий момент времени все разработанные алгоритмы ведения пациентов с вероятной ИБС включают в себя этап предтестовой оценки степени стенозирования коронарных артерий [5, 19, 45, 66, 76]. Применение
аналитических моделей для определения предтестовой вероятности обструктивного поражения коронарных артерий позволяет избежать 30% «ненужных» ангиографий и сохранить около 430 ООО $ на 1 ООО пациентов [101]. Таким образом, группа экспертов под руководством М.Я. Ра1е1 заключает о необходимости совершенствования предтестовой системы стратификации риска стенозирующего поражения коронарных артерий [72].
Однако, большинство существующих моделей предтестовой оценки степени стенозирования коронарных артерий либо создавались и апробировались на базе зарубежной популяции больных [57, 72, 73, 123], либо использовали параметры, получаемые в ходе клинико-инструментального обследования, имеющего ограничения для проведения у некоторых категорий пациентов (например, с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями сердечного ритма, наличием отдельных нозологических форм сопутствующей патологии и т.д.) [8, 12, 25].
К настоящему моменту времени получены результаты проспективных исследований, свидетельствующих о диагностической и прогностической ценности отдельных гематологических параметров, в частности волюметрических индексов, у больных с сердечно-сосудистой патологией. Однако, пока эти данные достаточно противоречивы. Отсутствует единая точка зрения на патогенетическое обоснование прогностической значимости этих параметров у больных с различными формами ишемической болезни сердца. Не вполне ясным остается клиническое значение описанных к настоящему времени изменений отдельных компонентов системы регуляции агрегатно-суспензионного состояния крови у больных с ИБС, что и обусловило цель исследования.
Цель исследования:
Определение клинического значения гематологических параметров4 периферической крови при хронической ишемической болезни сердца с различными степенями стенозирования коронарных артерий.
Задачи исследования:
1. Определить клинические особенности обследованных пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и различными степенями стенозирования коронарных артерий и дать им аналитическую оценку.
2. Выявить особенности гематологических параметров периферической крови, в том числе эритроцитарных и тромбоцитарных волюметрических индексов, у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и различными степенями стенозирования коронарных артерий.
3. Установить наличие и характер зависимости эритроцитарных и тромбоцитарных волюметрических индексов от клинических, гематологических, биохимических и инструментальных параметров обследованных пациентов с хронической ишемической болезнью сердца.
4. Установить наличие и характер зависимости морфологических характеристик атеросклеротического поражения коронарных артерий, оцениваемых по результатам селективной коронароангиографии, от клинических, гематологических, биохимических и инструментальных параметров обследованных пациентов с хронической ишемической болезнью сердца.
5. Изучить возможность использования гематологических параметров периферической крови, в том числе эритроцитарных и тромбоцитарных волюметрических индексов, для предтестовой оценки степени стенозирования коронарных артерий у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца.
Научная новизна
На обширном клиническом материале (индивидуальные данные 2740 пациентов) аналитически доказана половая и возрастная специфичность
5
информативности клинических, гематологических и биохимических параметров при оценке вероятности наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий. Применение оригинального комплекса методов математического и статистического анализа данных позволило определить совокупность и индивидуальную значимость клинических, гематологических, физикальных и биохимических предикторов степени стенозирования коронарных артерий.
Впервые в России в сплошном исследовании (на базе крупного кардиологического центра) за десятилетний период получены аналитические характеристики волюметрических индексов эритроцитов и тромбоцитов у пациентов с хроническими формами ИБС.
В исследовании раскрыты существенные положения концепции атеросклеротического коронарного ремоделирования: половые различия значимости морфофункционального состояния эритроцитов и тромбоцитов для степени распространенности и выраженности коронарного атеросклероза (у мужчин большей информационной ценностью при выявлении обструктивной ИБС обладали волюметрические индексы тромбоцитов, у женщин - эритроцитов).
Полученные результаты расширяют и углубляют существующие представления о роли морфофункционального состояния форменных элементов крови в патогенезе обструктивного ремоделирования коронарных артерий и дезадаптивного ремоделирования миокарда. В результате исследования определены связи между волюметрическими индексами эритроцитов и тромбоцитов и морфологическими характеристиками атеросклеротического поражения коронарных артерий, параметрами сократительной способности миокарда.
Расширены и дополнены существующие представления о патогенетической роли форменных элементов периферической крови при хронической ишемической болезни сердца: на изученной выборке определены наличие и характер зависимостей количества и основных клеток периферической крови -
Научно-практическое значение
Определены перспективы практического использования гематологических параметров периферической крови при предтестовой оценке морфологического варианта поражения и принятия решения об обоснованности диагностической катетеризации коронарных артерий. Разработан новый подход персонализованного выбора лечебно-диагностической тактики у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. Результаты исследования составляют теоретическую базу построения лечебно-диагностических программ оптимизации персонифицированной тактики ведения пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изолированная оценка клинических и физикальных параметров у пациентов ХИБС не обладает достаточной информационной ценностью при проведении предтестовой оценки риска обструктивной ишемической болезни сердца.
2. Результаты расширенного автоматического анализа периферической крови, а именно количество лейкоцитов, гранулоцитов, эритроцитарных и тромбоцитарных волюметрических индексов, являются широкодоступными стандартизованными предикторами, использование которых в комплексе с клиническими, биохимическими и физикальными параметрами обладает существенной ценностью для предтестовой оценки степени стенозирования коронарных артерий.
3. Выявлены половые различия возрастзависимого ремоделирования коронарных артерий: для женщин установлено достоверное увеличение степени стенозирования коронарных артерий с возрастом, для мужчин -увеличение количества пораженных коронарных артерий.
4. В обследованной выборке тяжесть нарушения систолической и диастолической функции левого желудочка была ассоциирована с морфофункциональным состоянием «красной крови» (эритроцитарные волюметрические индексы), но не со степенью стенозирования коронарных артерий.
5. У пациентов с хронической ишемической болезнью сердца в отсутствии гематологической патологии изменения морфофункционального состояния «красной крови» (эритроцитарные волюметрические индексы) ассоциированы с параметрами липидного и углеводного обменов.
6. Предтестовая оценка вероятности клинико-морфологического варианта поражения коронарных артерий должна проводиться с учетом комплекса клинических, биохимических, физикальных и гематологических предикторов, включающих волюметрические индексы тромбоцитов и эритроцитов.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертационного исследования доложены на Российском национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2011 г.), научно-практической конференции «Workshop of Local Cluster Saratov (LCS) Photonics4Life FP-7» (Саратов, 2011 г.), Европейском Конгрессе по проблемам сердечной недостаточности (Heart Failure 2012, Beograd, 2012 г., Heart Failure 2013, Lisbon, 2013 г.). По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений диссертационных исследований, 2 - в зарубежном реферируемом издании. Апробация диссертационного исследования проведена на заседании расширенного Ученого Совета ФГБУ «СарНИИК» Минздрава России 26 апреля 2013 года.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ахмадуллина, Лейсан Гумаровна
Выводы
1. Определены клинические особенности пациентов, составивших информационно-аналитическую базу исследования: основную долю обследованных пациентов с различными степенями стенозирования коронарных артерий составили мужчины зрелого возраста, предъявляющие жалобы на типичные ангинозные боли без иррадиации, не переносившие инфаркта миокарда, страдающие артериальной гипертензией, без ожирения и сахарного диабета, находящиеся на сопоставимой комбинированной медикаментозной терапии.
2. Установлена зависимость информативности клинических параметров при оценке вероятности наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий от возраста и пола пациента:
- Максимальная степень тесноты информационной связи параметров «жалобы» и «морфологический вариант поражения коронарных артерий» установлена у пациентов молодого возраста, а параметров «жалобы» и «пол» у пациентов пожилого возраста.
- За исключением пола и возраста, изолированно ни один из анализируемых клинических и клинико-инструментальных параметров в обследованной выборке не оказывал значимого влияния на риск наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий.
- Отсутствие ожирения в исследованной выборке пациентов было ассоциировано с низким риском наличия гемодинамически значимого стенозирования коронарных артерий.
3. При сопоставлении пациентов с хронической ишемической болезнью сердца с различными степенями стенозирования коронарных артерий выявлены статистически значимые различия по следующим параметрам: количество лейкоцитов и гранулоцитов периферической крови, уровень гемоглобина, гематокрит. При этом с возрастом отмечалось уменьшение
количества эритроцитов, уровня гемоглобина и гематокрита в пределах нормальных значений, рост количества моноцитов и СОЭ.
4. Установлены основные зависимости эритроцитарных и тромбоцитарных волюметрических индексов от клинических гематологических и инструментальных параметров у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца:
- Увеличение было ассоциировано с ростом количества лейкоцитов, гранулоцитов, МРУ в периферической крови; со снижением уровня общего холестерина и глюкозы.
- Установлена противоположная направленность ассоциаций параметров «степень стеноза коронарных артерий» и «среднегрупповое количество пораженных коронарных артерий» с параметром КОДУ.
5. Установлены основные зависимости морфологических характеристик атеросклеротического поражения коронарных артерий от клинических гематологических и инструментальных параметров обследованной выборки пациентов. Рост степени стенозирования коронарных артерий в обследованной выборке пациентов был ассоциирован с увеличением количества лейкоцитов периферической крови, снижением сократительной способности миокарда левого желудочка.
6. Выделены клинические (пол, возраст, жалобы, индекс массы тела), гематологические (уровень лейкоцитов, гранулоцитов, МРУ периферической крови), биохимические (тощаковые уровни глюкозы, общего холестерина и триглицеридов) и физикальные (уровень диастолического артериального давления) параметры, совокупная оценка которых позволяет проводить предтестовую оценку наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий. Использование эритроцитарных и тромбоцитарных волюметрических индексов в комплексе предикторов модели вероятности наличия гемодинамически значимого стеноза повышало ее качество.
Научно-практические рекомендации
При определении индивидуальной тактики ведения пациента с вероятной хронической ишемической болезнью сердца рекомендовано проведение предтестовой оценки вероятности наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий с учетом комплекса клинических (пол, возраст, жалобы, индекс массы тела), гематологических (уровень лейкоцитов, гранулоцитов, RDW, MPV периферической крови), биохимических (тощаковые уровни глюкозы, общего холестерина и триглицеридов) и физикальных (уровень диастолического артериального давления) предикторов. Согласно результатам проведенного исследования риск наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий при прочих равных условиях выше у лиц мужского пола, пожилого возраста, предъявляющих жалобы на типичные ангинозные боли, с наличием повышенного индекса массы тела, количеством лейкоцитов периферической крови более 6,0*10%, уровнями RDW более 14%, MPV более 8,5 мкм, тощакового уровня глюкозы крови - 6,0 ммоль/л, общего холестерина - 185 мг/дл, триглицеридов - 104 мг/дл и уровня ДАД более 100 мм рт ст.
Разработанная авторская модель предтестовой оценки вероятности наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий лимитирована параметрами отбора анализированной выборки, и имеет ориентировочное значение. Для повышения уровня значимости данной модели рекомендована ее валидизация в проспективном исследовании на несмещенной выборке пациентов.