Клиническое значение эхографии в диагностике рака гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Мулярец, Марина Владимировна

  • Мулярец, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 161
Мулярец, Марина Владимировна. Клиническое значение эхографии в диагностике рака гортани: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мулярец, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Эхография в диагностике рака гортани. Анализ современного состояния проблемы (обзор литературы)

1.1. Методы диагностики рака гортани

i

1.2.Ультразвуковое исследование шеи в оториноларингологии

1.3. УЗИ в диагностике заболеваний гортани

1.4. Использование эхографии для морфологической верификации процесса

1.5. Лечение рака гортани

Глава 2. Материалы, методы и методики исследований

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методики ультразвукового исследования гортани

2.2.1. Методика ультразвуковой диагностики эндофитного рака гортани

2.2.2. Методика ультразвуковой диагностики рецидива рака гортани

2.3. Методика тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии под ультразвуковым контролем

2.4. Методика статистической обработки полученных данных

Глава 3.Изучение нормальной анатомии гортани по данным ультразвуковой диагностики (результаты собственных исследований)

3.1. Объективные трудности УЗИ гортани

3.2. Эхосемиотика гортани и окружающих органов по данным

ультразвукового метода исследования

Глава 4. Комплексная ультразвуковая диагностика опухолевых образований гортани

4.1.Результаты ультразвукового исследования у больных первичным раком гортани

4.2. Эхосемиотика и дифференциальная диагностика при первичном раке гортани

4.3. Анализ диагностической информативности УЗИ у больных первичным раком гортани

4.4. Значение УЗИ в выявлении рецидива после лечения рака гортани

4.5.1. Оценка распространенности рецидива рака гортани при

ультразвуковом исследовании

4.6.3начение ультразвукового исследования в выявлении опухоли хрящевой ткани

4.7. Исследование лимфатических узлов шеи

4.8. Результаты пункционной аспирационной биопсии образований гортани под ультразвуковым контролем

4.9.Значение УЗИ при планировании лечения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение эхографии в диагностике рака гортани»

Введение.

Актуальность проблемы. Среди злокачественных опухолей JIOP-органов, рак гортани занимает первое место и чаще встречается у мужчин трудоспособного возраста [1, 20, 26, 72, 87, 91, 104, 111, 112, 113, 187]. Важной проблемой является восстановление трудоспособности больных после хирургического лечения злокачественных опухолей гортани.

Полное удаление гортани приводит к инвалидности, наносит тяжелую психическую травму, поэтому часть больных отказывается от предложенной операции [30, 37, 69]. Начиная с 60-х годов прошлого столетия разрабатываются и внедряются в практику органосохранные хирургические операции по поводу рака гортани [76, 119, 195]. Резекция гортани позволяет вернуть пациента к привычному образу жизни и не ограничивает общение с окружающими. При этом необходима точная оценка распространенности опухоли на различные отделы гортани, мягкие ткани и органы шеи.

До настоящего времени 60-70% пациентов, заболевших раком гортани, выявляют в III и IV стадиях заболевания [5, 8, 14, 24, 36, 56, 78, 84, 109, 115]. Попытки улучшить раннюю диагностику рака гортани в последние годы не увенчались успехом [24, 115, 169, 187, 207, 211]. Оценка диагностики рака гортани, результатов его лечения и выживаемости за 1980 -1985 гг., и 19901992 гг., по данным 769 клиник США (16 213 пациентов) и статистических данных за 2007-201 Згг., не выявила тенденции к увеличению раннего выявления этого заболевания [24, 115, 207].

Традиционные методы исследования не всегда позволяют правильно оценить границы опухоли и выбрать оптимальный объем оперативного вмешательства, а также пррвести адекватное контрольное обследование в процессе комбинированного лечения [6, 47, 89].

Поэтому актуальным является изучение новых методов уточняющей диагностики при раке гортани.

В восьмидесятых годах прошлого столетия были предприняты первые попытки применения УЗИ у больных, страдающих раком гортани. В

зарубежной литературе имеются единичные сообщения о возможностях применения УЗИ при раке гортани [51, 81, 170, 205].

Анализируя данные литературы, можно заметить, что до сих пор недостаточно изучено значение УЗИ в диагностике опухолей гортани, оценке

i

распространенности опухоли при планировании объема оперативного вмешательства.

Недостаточно внимания уделено возможностям эхографии для верификации опухолей гортани посредством пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем ультразвукового исследования, состоянию гортани после различных видов экономных операций, значению эхографии в диагностике послеоперационных осложнений и рецидива заболевания после комбинированного и лучевого лечения.

Не определено место УЗИ в комплексе методов лучевой диагностики

»

при раке гортани. В доступных нам источниках мы не обнаружили работ, комплексно рассматривающих методологию и возможности эхографии при раке гортани.

Для ответа на эти вопросы и с целью разработки комплексного подхода к ультразвуковому исследованию у больных раком гортани выполнено настоящее научное исследование. Более чем 10-летний опыт использования ультразвукового исследования гортани в ОКД№1 показал высокую эффективность, а иногда и незаменимость этого метода в ряде клинических ситуаций.

Цель исследования

Оптимизация ультразвуковой диагностики рака гортани для выбора метода лечения и объёма хирургического вмешательства.

Задачи исследования

1. Разработать методику УЗИ гортани в норме и изучить эхосемиотику отдельных её структур при раке.

2. Изучить возможности1 эхографии в диагностике и определении распространенности опухоли при раке, а также в диагностике рецидива заболевания после лучевого и комбинированного лечения.

3. Определить возможности пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии опухоли гортани под контролем УЗИ.

4. Оценить значение УЗИ в выборе метода лечения и объема операции у больных раком гортани.

Новизна исследования В работе на большом клиническом материале изучена эхосемиотика рака гортани и определены1 комплексные возможности эхографии в диагностике злокачественных опухолей гортани, как при доклиническом, так мониторинговом обследовании. На основе данных УЗИ в сопоставлении с интраоперационными данными и результатами гистологического исследования показана высокая информативность разработанных методик в оценке распространенности опухолевого поражения при инфильтративном раке гортани. Показаны преимущества УЗИ для оценки взаимоотношения опухоли гортани с прилежащими структурами, органами и магистральными сосудами шеи, что важно для выбора лечения и объема хирургического вмешательства. Оценена высокая информативность пункционной аспирационной биопсии опухоли гортани под контролем УЗИ на заключительном этапе диагностики.

Практическое значение исследования

Разработанные методики УЗИ и ТАПБ способствуют повышению эффективности диагностики рака гортани, как при обследовании первично обратившихся пациентов, так и после проведенного лечения с целью выявления рецидива, планирования лечения и выбора объема хирургического вмешательства и могут быть рекомендованы вузам и практическому здравоохранению.

Основные положения, выносимые на защиту

Высокая чувствительность, доступность, безопасность и простота выполнения позволяет использовать УЗИ в диагностическом алгоритме для выявления рака гортани.

При первичном раке гортани или рецидиве заболевания, с инфильтративным ростом опухоли, УЗИ позволяет с высокой точностью оценить распространение опухоли на органы и структуры шеи, что позволяет точно установить стадию заболевания, повышает эффективность диагностики и способствует обоснованному выбору метода лечения и адекватному определению объема хирургического вмешательства.

ТАПБ на доклиническом этапе позволяет морфологически подтвердить диагноз или провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями шеи, что повышает информативность УЗИ.

Внедрение результатов работы Результаты исследования, внедрены в практику поликлинического и 6-го хирургического отделений (отделения опухолей головы и шеи) Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Онкологический клинический диспансер №1 Департамента здравоохранения города Москвы», а также в педагогический процесс кафедр онкологии и лучевой диагностики ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

Апробация работы Основные положения работы и её результаты доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эхосонография в диагностике эндофитного рака гортани» (Анапа, 28мая- 01 июня, 2006г.), Пятой научно-практическая конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», «Значение эхосонографии в диагностике рака гортани» (Москва, 24-25 мая, 2007г), VI Всероссийской конференции оториноларингологов «Оценка функциональных результатов резекций гортани» (Москва, 13-14 ноября 2007г.), Международном конгрессе по онкохирургии «Возможности

эхосонографии в оценке распространенности инфильтративного рака

гортани» (Краснодар, 28-30 мая, 2008г.), X Российском конгрессе

»

оториноларингологов (Москва, 8-9 ноября 2011 г), XIII Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 20-21 ноября 2014г.).

Апробация работы состоялась 24 июня 2014года на совместной научной конференции кафедры онкологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и 6-го хирургического отделения ОКД №1, рентгенологического отделения и кабинета компьютерной томографии, ультразвукового отделения, отделения опухолей головы и шеи поликлиники ОКД№1.

Публикация результатов исследования

1

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе в 10 журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента: патент на изобретение № 2275169 «Способ диагностики эндофитных злокачественных опухолей гортани», 06 июля 2004г., патент на изобретение №2284152, «Способ диагностики рецидива рака гортани после резекции», 17 июня 2005г., патент на изобретение №2288639 «Способ оценки подвижности реконструированной гортани», 10 декабря 2006г., патент на изобретение №2294148 «Способ оценки величины просвета резецированной гортани», 27февраля 2007г.

»

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 161 страницу машинописного текста, 24 таблиц, 27 рисунков. Указатель литературы включает в себя ссылки на работы 231 исследователя.

Глава 1. Эхография в диагностике рака гортани.

Анализ современного состояния проблемы (Обзор литературы).

Согласно концепции развития здравоохранения России злокачественные заболевания относятся к группе наиболее социально значимых болезней, в значительной степени определяющих качество трудового потенциала общества [4, 5, 87, 225].

Злокачественные опухоли головы и шеи занимают 6-е место по распространенности во всем Мире. Гортань и гортаноглотка по частоте поражения являются основными локализациями среди органов головы и шеи, а рак гортани по частоте заболеваемости занимает 5-е место в России [1, 115]. Число больных с впервые установленным злокачественным новообразованием гортани в 2011г. достигло 4,68 на 100 000 человек населения. В 2011г. число вновь заболевших мужчин и женщин Российской Федерации раком гортани составило 6696 человек, из которых 65,8% были в трудоспособном возрасте [115]. По данным Минздрава России, абсолютное число впервые в жизни установленного диагноза рака гортани у мужчин в 2012г. - 6346 человек й в 2013г. - 6209 человек [34].

1.1. Методы диагностики рака гортани.

Одной из основных причин высокой летальности при раке гортани является поздняя диагностика заболевания [1, 40, 68, 84, 217]. Эффективность лечения больных раком гортани и прогноз заболевания определяются, в первую очередь, своевременной диагностикой заболевания, определением границ распространения опухоли и адекватными лечебными мероприятиями [3, 132].

Не вызывает сомнения необходимость применения комплекса методов обследования при проведенйи своевременной дифференциальной и топической диагностики. Разработаны и широко применяются разнообразные методы обследования больных с опухолями гортани: от эндоскопического и рентгенологического исследования, микроскопии, волоконной оптики до

и

современных методов - ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии [16, 49, 51, 52, 156, 180, 183, 198].

Ведущая роль в дифференциальной диагностике воспалительных,

доброкачественных и злокачественных процессов гортани отводится

1

патогистологическому анализу, материал для которого берут путем обычной или прицельной биопсии. Если после многократных биопсий не удается получить морфологическую верификацию диагноза, то целесообразно планировать ларингофиссуру со срочным цитологическим и гистологическим исследованием кусочка опухоли, взятого под контролем глаза [1, 72, 111].

Разнообразие средств диагностики опухолей гортани, отличающихся по информативности, часто ставит врача перед сложной проблемой интегрирования результатов разных исследований в единую диагностическую концепцию.

Наряду с бурным ростом научно-технического прогресса в медицинской практике, остаются актуальными традиционные методы обследования: детальный анамнез жизни и болезни, осмотр больного, пальпация органов и тканей шеи, оценка региональных лимфатических узлов. Частота регионального метастазирования, по данным разных авторов, колеблется от 20 до 80% [3, 72].

Непрямая ларингоскопия позволяет последовательно осмотреть ротоглотку и гортанную части глотки, надгортанник, черпалонадгортанные, вестибулярные и голосовые складки, определить локализацию и границы опухоли, окраску слизистой оболочки гортани, её целостность, величину просвета голосовой щели, степень подвижности голосовых складок [1, 111].

При исследовании гортанной части глотки необходимо принимать во внимание анатомо-топографические особенности органа. Признаком наличия опухоли на дне грушевидного синуса является накопление в нем слюны, так называемый симптом «озерца слюны», ригидность стенок кармана [72]. Наиболее часто опухоль локализуется в одном из грушевидных синусов (60 -

80%) [11, 78, 135]. Кроме того, Определяется состояние глоточных складок и черпаловидных хрящей, симметричность обеих половин гортани.

Таким образом, применение обычного осмотра гортани и гортаноглотки позволяет в большинстве случаев определить подозрительные на новообразования участки, произвести биопсию.

В тоже время существуют трудности осмотра гортани этим способом, возможность получения недостаточной информации из-за индивидуальных особенностей строения надгортанника, угла его наклона, низко расположенной гортани, а также при ригидности надгортанника или когда он имеет вид свернутого лепебтка, что затрудняет осмотр гортанной поверхности надгортанника и передних отделов гортани. Труднодоступными для осмотра при непрямом осмотре гортани считаются область фиксированного отдела надгортанника, его гортанная поверхность, передняя комиссура, подскладочный отдел из-за сдвинутых к средней линии черпалонадгортанных складок отеке [10]. Затрудняет осмотр, выраженный рвотный рефлекс[86].

Сложности при непрямом осмотре гортани возникают и в тех случаях, когда у пациента маленький рот и большой язык, при расположении опухоли в области фиксированного отдела надгортанника, в гортанном желудочке, передней комиссуре, а также когда у больного выраженный высокий глоточный рефлекс (во многих случаях не купирующийся местными анестетиками) и при тоническом сокращении жевательных мышц - тризме.

При развывшимся раке гортани большинство клиницистов выделяют три основные формы роста опухоли: экзофитную, эндофитную и смешанную. Экзофитная опухоль характеризуется бугристыми разрастаниями на широком основании с довольно четкими границами, малой инфильтрацией подлежащих тканей и протекает, как правило, сравнительно благоприятно. Эндофитная форма характеризуется подслизистым инфильтратом с изъязвлением или без изъязвления, отсутствием четких границ поражения. Это форма рака рано вызывает неподвижность пораженной половины

гортани и отличается неблагоприятным клиническим течением. При смешанной форме опухоли сочетают как экзофитный, так и эндофитный рост.

Среди наблюдавшихся больных раком гортани в клинике ОНЦ РАМН, у 53,3% была экзофитная опухоль, у 28,5% - эндофитная и у 18% пациентов -смешанная [72].

При эндофитном росте опухоли, отсутствии изменений со стороны слизистой оболочки гортани, расположении новообразований в труднодоступных местах - гортанных желудочках, подскладочной области, дне грушевидных синусах, позади черпаловидных хрящей возможности метода ограничены [78, 169, 174, 181].

Среди злокачественных новообразований гортани чаще всего (98%) развивается плоскоклеточные рак. Злокачественные неэпителиальные опухоли гортани, по данным литературы, составляют 0,5-2,2%[12, 72, 216].

Диагностические возможности непрямой ларингоскопии еще более ограничиваются при перихондрите или реактивном отеке [69].

Из всех существующих методов ранней диагностики опухолей, поражающих слизистую оболочку полых органов, включая дыхательные пути, ведущим остается фиброларингоскопия [32, 107, 111, 117, 122, 193, 197, 199].

В настоящее время эндоскопическое исследование позволяет осуществить поиск и выявление предраковых изменений слизистой оболочки дыхательных путей с формированием групп риска для последующего динамического .наблюдения или лечения, диагностировать скрытые и «малые» начальные формы рака, определить форму роста опухоли и уточнить местную распространенность опухолевого процесса, проводить оценку эффективности лечения [111].

ФЛС позволяет произвести осмотр отделов гортани недоступных для зеркальной ларингоскопии: гортанных желудочков, фиксированного отдела надгортанника, подскладочного отдела, передней комиссуры и позволяет

произвести прицельную биопсию [193]. Использование компьютерной

обработки цифровой записи ' повышает информативность ФЛС [123].

i

Таким образом, ФЛС является наиболее информативным методом

исследования для диагностики рака гортани и выявления рецидивной

опухоли [48, 101, 123]. Применение ФЛС на различных этапах

консервативного и хирургического лечения позволяет изучить динамику

опухолевого процесса в ходе лечения, правильно интерпретировать и

классифицировать выявленные изменения гортани и гортаноглотки.

Однако этот метод не лишен недостатков. Существенным

недостатком ФЛС являются невозможность осмотра больного при стенозе

гортани, недостаточная информативность при эндофитном росте, а также в

1

определении границ инфильтративного компонента опухоли при смешанной форме роста [82, 110, 187, 191].

Таким образом, непрямая ларингоскопия и ФЛС не дают полной информации о распространенности и границах опухолевого процесса.

Методы микроларингоскопии и ларингостробоскопии, непрямой и прямой оптической ларингоскопии, стробофиброскопии с видео цветной регистрацией колебаний и флюоресцентной фиброэндоскопии в повседневной клинической практике используются ограниченно и применяются, как правило, в'специализированных учреждениях [79].

Метод обзорной боковой рентгенографии (РГ) и передняя линейная томография гортани дополняют результаты ларингоскопии, а в некоторых случаях сыграть решающую роль в установлении характера заболевания [89, 144, 163].

Разрешающая способность рентгенологического исследования

гортани может быть повышена при применении контрастирования с

помощью мелкодисперсного порошка ниобия или тантала. Томография

позволяет одновременно исследовать несколько слоев, что наряду с

уменьшением лучевой нагрузки дает представление о состоянии опухолевого

i

очага и окружающих тканей. Метод контрастной РГ и двойного

контрастирования (распыление контрастного вещества и нагнетания воздуха под давлением) позволяет детализировать рельеф слизистой оболочки гортанной части глотки, гортани и гортанно-трахеального отдела. Значительно более полное представление о состоянии и работе голосовых складок позволяют получить фронтальные послойные снимки гортани -томограммы. По ним можно судить о состоянии тканей на различной глубине. Томографическое исследование позволяет определить не только состояние и функцию голосовых складок, но и конфигурацию резонаторных полостей [102, 108].

Однако разрешающая способность традиционной РГ ограничена. Применение значительного количества томограмм не гарантирует определения границ инвазии опухоли и её взаимосвязи с окружающими тканями и сосудами. Малоинформативно исследование при наличии трахеостомы и явлениях хондроперихондрита у больного на ранних стадиях заболевания, когда опухоль располагается и ограничена вестибулярной или голосовой складкой. [17, 33, 209].

Рентгено-томографическое исследование, произведенное до операции, в 96% случаев позволяет правильно определить опухолевое поражение валлекул и основания языка, в 67% наблюдений - в грушевидных карманах и в 61% - при локализации опухоли в вестибулярном отделе гортани [63].

Новые возможности своевременной топической и, в некоторой степени, дифференциальной диагностики опухолевых процессов гортани дает применение современных информативных методов. К таким методам принадлежит компьютерная томография (КТ), которая объединила традиционную томографию с достижениями компьютерных технологий [16, 35, 49, 59, 124, 145, 160, 164, 182, 220].

КТ гортани дает возможность своевременно определить первичную опухоль на I -II стадиях процесса, дать оценку формы и размеров новообразования, определить состояние окружающих опухоль костных, хрящевых и мягкотканых структур, уточнить уровень инвазии в соседние

органы. Эти данные важны для выбора тактик лечения, объема хирургического вмешательства, оценки эффективности лучевой терапии, разработки критериев деканюляции после реконструктивных операций [15, 80,100,121,129,228,231].

»

Вместе с тем, метод КТ не лишен определенных недостатков, к которым следует отнести лучевую нагрузку, инвазивность исследования и применением рентген контрастных веществ. С.Н. Тымчук (1997) считает, что КТ следует применять только при первичных и метастатических опухолях более 1см [100, 219].

Специфичность КТ в выявлении инвазии хрящей гортани составляет

91%, а чувствительность 46%. Особенно неудовлетворительные результаты

были получены в тех случаях, когда опухоль со всех сторон охватывала хрящ

[139]. При магнитно-резонансном исследовании специфичность этого метода

)

составила 88%, чувствительность - 89%, но в 16% наблюдений МРТ-томограммы содержали артефакты. С помощью МРТ не удалось дифференцировать фиброзную ткань от опухоли. КТ превосходит возможности МРТ в выявлении костной деструкции и способна документировать костные изменения на самых ранних этапах [154].

Проведение исследования с функциональными пробами расширяет диагностические возможности магнитно-резонансной томографии при раке гортани и гортаноглотки. Изучено значение 2Б-ТигЬо-РЬА8Н последовательности во время и после внутривенного введения МР контрастного препарата при спокойном дыхании и выполнении различных функциональных проб: пробы Вальсальвы, произношения на выдохе звуков «а» и «у»[162]. Оценка наличия опухолевого поражения была надежнее при функциональной МРТ: чувствительность составила 97,4 %, специфичность -83,3 %, точность - 95,5 %. Результативность исследования при спокойном дыхании была достоверно ниже: чувствительность - 87,1 %, специфичность - 33,3 %, точность - 80 %.

Отмечая несомненный достоинства КТ в визуализации распространения опухоли за пределы гортани, в качестве недостатков метода выделяется недостаточная видимость гортанных желудочков и грушевидных синусов. При асимметрии грушевидных синусов КТ диагностика чрезвычайно осложняется. Мелкие новообразования на слизистой оболочке по данным КТ могут, не определятся [201].

Таким образом, основными методами диагностики заболеваний гортани у взрослых являются прямая и непрямая ларингоскопия, ФЛС, РГ органа. Проведение КТ помогает дифференциальной диагностике между доброкачественными и злокачественными опухолями, псевдоопухолями, воспалительными инфильтратами и дает представление о локализации, инвазии опухолью окружающих анатомических структур [60, 151, 152, 185, 202, 215]. Но у каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки.

Все эти данные привели нас к поиску менее инвазивного и простого в эксплуатации метода диагностики опухолей гортани. Наше внимание привлекла ультразвуковая диагностика, уже широко и успешно используемая в клинической онкологии.

1.2. Ультразвуковое исследование шеи в оториноларингологии.

Ультразвуковая диагностика заняла одно из ведущих мест в современной онкологии [98, 141, 142, 172, 176, 203, 229]. Этому способствовали достоверность получаемых результатов, неинвазивность метода, доступность, безопасность, возможность неоднократного применения, относительная простота исследования и отсутствие необходимой специальной подготовки [64, 106]. Оценка точности ультразвукового метода исследования в В-режиме при этой патологии находиться в диапазоне- 59-94%, чувствительности - 66-100%, специфичности - 32-96% [213, 214].

В настоящее время, пожалуй, нет другого объективного визуального метода, который применяли бы так широко не только с целью первичной и

уточняющей диагностики, возможности своевременной контролируемой пункции исследуемого объекта для введения лекарственных препаратов или забора материала для исследования, для выбора объема оперативного вмешательства, планировании самостоятельной лучевой и лекарственной терапии, контроля за их эффективностью, динамического контроля за больными после хирургического или комбинированного лечения, выявления рецидива заболевания и возможных осложнений проведенного лечения [125, 126].

В последние годы значительно возросла разрешающая способность ультразвуковой аппаратуры, что позволило увеличить пространственное и контрастное изображение с помощью современных преобразователей и использование технологии отображения гармоники, методики Борр1ег-отображения облегчить постановку диагноза [29, 92, 93, 179, 212].

В оториноларингологии ультразвуковая диагностика применяется с 60-х годов [2, 22, 53, 57].Однако ультразвуковую диагностику используют как вспомогательный метод обследования, который не может заменить рентгенологическое и клиническое исследования [21, 188].

Широкое распространение сонография получила в практике для выявления и дифференциации опухолевых образований шеи [81], для исследования щитовидной [138], слюнных желез [7], сосудов [192], лимфатических узлов [99, 190, 226] и воспалительных процессов мягких тканей головы и шеи [61, 83, 137].

УЗИ позволяет визуализировать лимфатические узлы и выполнить прицельную пункционную биоцсии. Результативность метода существенно превосходит по точности данные клинического осмотра и пальпации в оценке состояния шейных лимфатических узлов [7, 31, 55, 105, 156]. Чувствительность, специфичность и точность ультразвуковой томографии в диагностике метастатического поражения шейных лимфатических узлов составляют 69, 87 и 80 % соответственно [158].