Клиническое значение ДНК-топоизомераз в оценке активности и прогноза нефритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.48, кандидат медицинских наук Иванова, Лилия Викторовна

  • Иванова, Лилия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.48
  • Количество страниц 124
Иванова, Лилия Викторовна. Клиническое значение ДНК-топоизомераз в оценке активности и прогноза нефритов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.48 - Нефрология. Москва. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Лилия Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение.

1.2. Проблемы оценки активности и прогноза гломерулонефрита

1.3. Проблемы патогенетической терапии гломерулонефрита.

1.4. Современные представления о патогенезе гломерулонефрита

1.5. Биологическая роль топоизомераз.

1.6. Клиническое значение топоизомераз при патологических состояниях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Больные

2.1.1. Больные, участвующие в проведении основных этапов исследования

2.1.2. Клиническая характеристика больных.

2.2. Морфологические исследования

2.2.1. Биоптаты.

2.2.2. Определение индексов активности и склероза.

2.2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.3. Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Уровень экспрессии топоизомераз и степень моноцитарной инфильтрации в почечных биоптатах больных нефритами и в почечной ткани без патологических изменений.

3.2. Связь уровня экспрессии топоизомераз и выраженности моноцитарной инфильтрации с клиническими и морфологическими параметрами активности и прогрессирования почечного процесса.

3.3. Влияние уровня экспрессии топоизомераз и степени моноцитарной инфильтрации на прогноз больных волчаночным и мезангиокапиллярным нефритами.

3.3.1. Прогностическая роль уровня экспрессии топоизомераз и выраженности моноцитарной инфильтрации в ответе на лечение больных волчаночным и мезангиокапиллярным нефритами.

3.3.2. Факторы, предсказывающие развитие почечной недостаточности у больных волчаночным и мезангиокапиллярным нефритами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение ДНК-топоизомераз в оценке активности и прогноза нефритов»

Актуальность проблемы

Гломерулонефрит (ГН) - одна из наиболее частых причин хронической почечной недостаточности. Лечение ГН остается сложной проблемой, и основу лечения, направленного на отдаление терминальной почечной недостаточности, составляет патогенетическая терапия, базирующаяся на современных представлениях об иммунных и неиммунных механизмах происхождения и прогрессирования ГН [И.Е. Тареева 1995; Т.Н. Краснова 1996]. Несмотря на достигнутый за последнее десятилетие прогресс в иммунодепрессивной терапии ГН, лечение прогрессирующих форм нефрита, в основе которых лежит иммунное воспаление с накоплением внеклеточного матрикса и развитием склероза, требует дальнейшей разработки [И.Е. Тареева с соавт. 1989; H.A. Мухин с соавт. 1989; Т.Н. Краснова 1991. 1998; Е.М. Шилов 1994; G. Banfi etal. 1991; С. Ponticelli 1992; G.G. Illei & J.H. Klippel 1998; G.M. Nassar et al. 1998; M. Klein et al. 1999; C.C. Geddes & D.C. Cattran 2000; P. Passerini & C. Ponticelli 2001]. Кроме того, большинство иммунодепрессантов вызывают ряд тяжёлых осложнений и обладают непосредственным нефротоксическим эффектом [J.L. Ader 1998; С. Ponticelli 1999; W.F. Finn 1999]. Поэтому остаётся актуальным дальнейшее углублённое изучение патогенеза ГН с целью поиска новых маркёров для оценки активности и прогноза ГН и, возможно, точек приложения действию новых классов иммунодепрессантов с принципиально другими механизмами действия, обладающих более высокой терапевтической эффективностью и меньшей токсичностью.

Известно, что иммунные реакции лежат в основе большинства ГН [W. G. Couser 1990, 1993, 1999], причём важную роль в возникновении и прогрессировании патологических процессов в почках играют иммунные комплексы и антитела (AT), а также реакции клеточного иммунитета [G.M. Nassar et al. 1998; J.Г. Ambrus et al. 1997]. Наиболее чётко это продемонстрировано при волчаночном нефрите (ВН) [С. Mohan et al. 1995; J.S. Cameron 1999; M.H. Foster et al. 1999]. Хотя антитела к ДНК и являются основным патогенетическим фактором [N. Suzuki et al. 1997; D.A. Isenberg et al. 1997; R. Suenaga et al. 1993], y пациентов с ВН были найдены другие аутоантитела [J.C. Kootstra et al. 1996], среди которых описаны AT к топоизомеразам I и На [A. Hoffmann et al. 1989; L. Stojanov et al. 1995; R. Meliconi et al. 1993; Chang et al. 1996; Kameda et al. 1997; Katsumi et al. 2000; Grigolo et al. 2000; Gussin et al. 2001].

Топоизомеразы (ТОП) - это ДНК-связанные ферменты, контролирующие топологическое состояние ДНК посредством участия в процессах транскрипции, репликации и сегрегации делящихся хромосом [J.C. Wang 1971, 1985, 1987, 1997; M. Geliert 1976, 1981; К. Drlica 1984]. Поскольку ТОП тесно связаны с ДНК [J.C. Wang 1985; W.C. Earnshaw 1985] то, следовательно, включены в процесс, ведущий к образованию AT к ДНК, на что указывает наличие антигистоновых AT при ВН [R. Suenaga 1996]. Приведенные данные свидетельствуют о возможной роли ТОП в аутоиммунном процессе.

Участвуя в процессах транскрипции и репликации, ТОГ1 могут служить индикаторами метаболической и пролиферативной активности клеток [IJ. Kellner et al. 2000], что успешно используется для оценки прогноза у пациентов со злокачественными заболеваниями [Р. Rudolph 1997, 1999; L. Nakopoulou 2001]. В клинической онкологии также широко применяют ингибиторы ТОГ1 I (топотекан, иринотекан) и Па (этопозид, тенипозид, доксорубицин, даунорубицин, идарубицин, митоксантрон), которые при ряде злокачественных заболеваниях имеют достаточно хороший 1ераиевтический )ффект и многие из них (топотекан, иринотекан) обладают незначительным нефрогоксическим действием по сравнению с современными иммунодепрессантами [S. О Reilly et al. 1996; D. Abigerges 1995, 1996; P. Canal 1996; G.G. Chabot 1995; C. Kollmannsberger 1999|.

Однако опубликованных работ по исследованию экспрессии ТОП I и На в почечных биоптатах больных нефритами и в почечной ткани без патологических изменений к настоящему времени нет. Изучение этого аспекта является важным, так как уровень экспрессии этих ферментов может отражать клиническое течение нефритов и, таким образом, быть новым маркёром в оценке активности и прогноза нефритов. Также важно изучение патогенетических связей между экспрессией ТОП и другими маркёрами активности нефрита, в том числе моноцитарной инфильтрацией. Кроме того, доказательство экспрессии ТОП в клетках почечных клубочков и канальцев при развитии и прогрессировании нефрита может послужить обоснованием применения ингибиторов ТОП как нового метода лечения прогрессирующих форм нефрита.

Цель исследования: поиск новых маркёров активности и прогноза нефритов для повышения эффективности их терапии.

Задачи исследования

1. Оценить уровень экспрессии ТОГ1 I, На и степень моноцитарной инфильтрации в почечных биоптатах больных нефритами и в почечной ткани без патологических изменений.

2. Оценить связь уровня экспрессии ТОГ1 I, На и выраженности моноцитарной инфильтрации с клиническими и морфологическими параметрами активности и прогрессирования почечного процесса.

3. Оценить влияние уровня экспрессии ТОП I, IIa и степени моноцитарной инфильтрации на прогноз больных ВН и мезангиокапиллярным гломерулонефритом (МКГН) и их ответ на лечение.

Научная новизна

1. Впервые в мире продемонстрирована экспрессия ТОП I и IIa в почечных биоптатах больных с различными формами нефрита и в почечной ткани без патологических изменений.

2. Впервые описано наличие сильной корреляционной связи между уровнем экспрессии ТОП I, IIa и выраженностью моноцитарной инфильтрации (одним из маркёров активности почечного процесса), указывающее на патогенетическую р^ль ТОП в развитии нефрита.

3. Впервые показана возможность использования уровня экспрессии ТОП I и IIa в качестве маркёра морфологической и клинической активности почечного процесса.

4. Впервые продемонстрирована роль уровня экспрессии ТОП I и IIa в качестве предиктора ответа на иммунодепрессивную терапию у больных ВН и МКГН.

5. Впервые в мире уровень экспрессии ТОГ1 I и IIa использован для оценки скорости прогрессирования почечной недостаточности у больных ВН и МКГН.

6. Впервые продемонстрировано новое звено патогенетической цепи развития ГН, которое может стать мишенью селективного терапевтического воздействия, способного кардинально ишенить прогноз прогрессирующих форм нефрита, резистентных к современным иммунодепрессивным препаратам.

Практическая значимость Уровень экспрессии ГОН I и IIa предложен как новый молекулярно-биологический маркёр активности почечного процесса у больных различными морфологическими вариантами нефрита.

2. Определена прогностическая роль уровня жспрессии ТОП I, IIa и выраженности МОН инфильтрации в предсказании «почечной выживаемости» больных ВН, МКГН и их ответа на иммунодепрессивную терапию.

3. Создана теоретическая основа для проведения исследований по практическому применению нового класса препаратов - ингибиторов ТОП -в лечении прогрессирующих форм нефрита, резистентных к современным иммунодепрессивным препаратам.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний ММА им. И.М. Сеченова, включены в материалы лекционных курсов для курсантов кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, которые отражают изложенные результаты, положения и выводы.

Материалы работы представлены на научной конференции кафедры нефрологии и гемодиализа ФГ1ГЮ ММА им. И.М. С еченова (сентябрь, 1999 г.), на 180-м заседании Общества патологов Великобритании и Ирландии (18-21 января 2000 г., Лондон, Великобритания), на Конгрессе немецкого общества нефрологов (2-5 сентября 2000 г., Вена, Австрия), на XXXVII Конгрессе Европейской ассоциации по диализу и трансплантации (16-20 сентября 2000 г., Ницца, Франция), на Конференции молодых учёных России с международным участием (24-28 апреля 2001 г., Москва, Россия), на втором Международном Конгрессе «Иммунология в нефрологии» (24-26 мая 2001 г., Сардиния, Италия), на XXXVIII Конгрессе Европейской ассоциации по диализу и трансплантации (24-27 июня 2001 г., Вена, Австрия).

Апробация работы

Апробация работы проведена 3 сентября 2001 года на совместном заседании кафедры нефрологии и гемодиализа факультета послевузовского профессионального образований и отдела нефрологии Научно-исследовательского центра ММА им. И.М. Сеченова.

База проведения исследования

Основной базой проведения исследования являлись кафедра нефрологии и гемодиализа ФППО и отдел нефрологии НИЦ ММА им. И.М. Сеченова (зав.

- чл.-корр. РАМН, профессор! И.Е. Тареева| ), нефрологическое отделение (зав. к.м.н. Н.Г. Мирошниченко) Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней ММА им. И.М. Сеченова (дир. - академик РАМН, профессор Н.А. Мухин), НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова (дир. - академик РАМН и РАН, профессор М.А. Пальцев; зам. дир. -профессор А.А. Иванов), кафедра патологической анатомии ММА им. И.М. Сеченова (зав. - академик РАМН и РАН, профессор М.А. Пальцев), Клиника нефрологии Christian-Albrechts University, Kiel, Germany (дир. приват-доцент D. Proppe), Институт общей патологии Christian-Albrechts University, Kiel, Germany (дир. профессор G. Kloppel).

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научным руководителям - профессору Е.М. Нилову и профессору A.A. Иванову, а также академику РАМН, профессору H.A. Мухину, профессору Л.В. Козловской, к.м.н. Т.Н. Красновой, к.м.н. М.Ю Швецову, профессору В.А. Варшавскому, к.м.н. Е.Г1. Проскурневой, коллективам кафедры нефрологии и гемодиализа ФППО, отдела нефрологии НИЦ, Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. ЕМ. Тареева, НИИ молекулярной медицины, кафедры патологической анатомии ММА им. Е.М. Сеченова за неоценимую помощь в работе. Особую благодарность автор выражает чл.-корр.

РАМН, профессору! И.Е. Тареевоц , приват-доценту D. Ргорре и приват-доценту Р. Rudolph за возможность участия в международном проекте «ДНК-топоизомеразы» и постоянную помощь в самых различных организационных вопросах, включая финансирование данного проекта.

Заключение диссертации по теме «Нефрология», Иванова, Лилия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В почечной ткани без патологических изменений (п = 12) и в почечных биоптатах больных с различными морфологическими вариантами нефритов (п = 132) выявлена экспрессия топоизомеразы I в мезангиальных клетках (МК), эндотелии и эпителии почечных клубочков, эпителии почечных канальцев и интерстициальных клетках, топоизомеразы На - в МК почечных клубочков и в эпителии почечных канальцев.

2. Выявлены достоверные различия в уровне экспрессии топоизомераз I, IIa и выраженности моноцитарной инфильтрации при нефритах в сравнении с почечной тканью без патологических изменений: уровень экспрессии топоизомеразы I в МК почечных клубочков и эпителии почечных канальцев достоверно повышен только при ВЫ; уровень экспрессии топоизомеразы IIa в МК почечных клубочков и эпителии почечных канальцев - при БПГН, и только в эпителии почечных канальцев - при ВН; степень моноцитарной инфильтрации в клубочках увеличена при БПГ H и уменьшена при МИ, в интерстиции повышена при ВН.

3. Количество МК почечных клубочков и клеток эпителия почечных канальцев, меченых топоизомеразами I и IIa, было высоким при пролиферативных (экстракипиллярном, волчаночном и мезангиальных) формах нефрита (75-100% клеток) и сниженным, нормальным или незначительно повышенным при непролиферативных (МИ, ФСГС и МН) вариантах нефрита (0-50% клеток).

4. Уровень экспрессии гопоизомераз I, IIa в МК почечных клубочков и эпителии почечных канальцев коррелировал с выраженностью моноцитарной инфильтрации в клубочках и интерстиции (одним из факторов повреждения почечной ткани), что указывает на патогенетическую роль топоизомераз в развитии нефрита.

5. Клинические (Кр сын., ПУ, ГУ, АГ) и морфологические (ИА, ИС) параметры активности почечного процесса достоверно коррелировали с уровнем экспрессии топоизомераз I, На и выраженностью моноцитарной инфильтрации в почечной ткани. В наибольшей степени величина И А была прямо связана с выраженностью экспрессии топоизомеразы I в МК почечных клубочков и моноцитарной инфильтрации в почечных клубочках, величина ИС - с выраженностью экспрессии топоизомеразы Па в МК почечных клубочков и моноцитарной инфильтрации в интерстиции. Величина Кр сыв. положительно коррелировала с уровнем экспрессии топоизомеразы На в эпителии почечных канальцев и со степенью моноцитарной инфильтрации в интерстиции. Выраженность ПУ была прямо связана с уровнем экспрессии топоизомеразы I в эпителии почечных канальцев и обратно - с уровнем экспрессии топоизомеразы I в МК почечных клубочков и выраженностью моноцитарной инфильтрации в интерстиции. Уровень ГУ положительно коррелировал только с выраженностью моноцитарной инфильтрации в почечных клубочках, а уровень АГ - со степенью моноцитарной инфильтрации в интерстиции.

6. Показано, что резистентность к иммунодепрессивной терапии (преднизолоном, циклофосфаном) у больных ВН возрастала при увеличении уровня экспрессии топоизомеразы I в эпителии почечных канальцев, топоизомеразы На в МК почечных клубочков и степени моноцитарной инфильтрации в интерстиции; у больных МКГН - при увеличении уровня экспрессии топоизомеразы I, Па в эпителии почечных канальцев и степени МОИ инфильтрации в кл\бочках и интерстиции. Для преодоления резистентности к иммунодепрессивной терапии требовались более высокие кумулятивные дозы преднизолона и циклофосфана.

7. Почечный прогноз у больных ВН ухудшался при увеличении уровня экспрессии топоизомеразы I в МК почечных клубочков и в тителии почечньи ланальцев, топоизомеразы Па в эпителии почечных канальцев; у больных МКГН - при увеличении уровня экспрессии топоизомеразы Па в МК почечных клубочков. Почечный прогноз у больных ВН и МКГН также ухудшался при отсутствии ответа на иммунодепрессивную терапию. Улучшение ответа на лечение и соответственно почечного прогноза у больных ВН и МКГН с высоким уровнем экспрессии топоизомераз может быть достигнуто более активной иммунодепрессивной терапией: применением сочетанной терапии (преднизолоном и циклофосфаном) и более высоких кумулятивных доз иммунодепрессантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выраженная корреляция уровня экспрессии топоизомераз и степени моноцитарной инфильтрации в почечной ткани с традиционными клиническими (Кр сыв., ПУ, ГУ, АГ) и морфологическими (НА, ИС) параметрами активности почечного процесса позволяет использовать их в качестве новых дополнительных маркёров активности нефрита, а также при решении вопроса о назначении иммунодепрессивной (ИД) терапии.

2. Прогностическая роль уровня экспрессии топоизомераз и выраженности моноцитарной инфильтрации в ответе на лечение у больных ВН и МКГН может быть использована для выбора типа ИД-терапии, доз и длительности лечения ПЗ и ЦФА. Больным с высоким уровнем экспрессии топоизомераз и моноцитарной инфильтрацией в почечной ткани (клубочках, канальцах, интерстиции) показано лечение более высокими дозами ПЗ и ЦФА.

3. Уровень экспрессии топоизомераз в почечной ткани может быть использован для оценки почечной выживаемости у больных ВН и МКГН. Неблагоприятными прогностическими признаками у больных ВН являются высокий уровень экспрессии топоизомеразы I в МК почечных клубочков, а также топоизомераз I и Па в эпителии почечных канальцев; у больных МКГН - высокий уровень экспрессии топоизомеразы Па в МК почечных клубочков.

4. Важность оценки уровня экспрессии топоизомераз и выраженности моноцитарной инфильтрации для предсказания ответа на ИД герапию и отдалённого прогноза больных ВН и МКГН делает необходимым проведение биопсии почки до начала терапевтического воздействия.