Клиническое значение апоптоза и иммунных нарушений при оценке необходимости хирургической коррекции патологических деформаций сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Суслов, Илья Игоревич

  • Суслов, Илья Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 161
Суслов, Илья Игоревич. Клиническое значение апоптоза и иммунных нарушений при оценке необходимости хирургической коррекции патологических деформаций сонных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ярославль. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суслов, Илья Игоревич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патологическая деформация ветвей дуги аорты. Исторические аспекты и современное состояние проблемы.

1.2 Современные представления об этиопатогенезе аномалий хода сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов.

1.3 Роль апоптоза в генезе сердечно-сосудистых заболеваний.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Характер клинического течения и особенности динамики регионарной ангиоархитектоники патологических деформаций сонных артерий.

3.1 Клиническая картина.

3.2 Ассоциации патологических деформаций ветвей дуги аорты с явлениями системной дисплазии соединительной ткани.

3.3 Характеристика регионарной ангиоархитектоники.

3.4 Анализ взаимосвязей исходного клинического статуса.

ГЛАВА 4. Маркеры апоптоза и иммунологические сдвиги у больных с патологическими деформациями сонных артерий.

4.1 Общая характеристика иммунологического статуса и системы контроля клеточной пролиферации.

4.2 Результаты корреляционного и факторного анализа клинико-иммунологических взаимосвязей у больных с патологическими деформациями сонных артерий.

ГЛАВА 5. Клиннико-иммунологические аспекты формирования и хирургического лечения патологических деформаций сонных артерий.

5.1 Патофизиологические механизмы повреждения сосудистой стенки при формировании патологических деформаций сонных артерий.

5.2 Клиническое значение апоптоза и иммунных нарушений при выборе тактики хирургического лечения патологических деформаций сонных артерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение апоптоза и иммунных нарушений при оценке необходимости хирургической коррекции патологических деформаций сонных артерий»

Влияние стенозирующих и окклюзионных поражений брахицефальных сосудов на мозговую гемодинамику и целесообразность ангиохирургических вмешательств в этой области для лечения хронической недостаточности мозгового кровообращения и профилактики ишемических инсультов не подлежит сомнению. Однако, несмотря на высоко технологичный лечебно-диагностический потенциал современной ангионеврологии, постоянный поиск путей ранней диагностики и своевременной профилактики сосудистой патологии нарушения мозгового кровообращения остаётся одной из основных причин инвалидизации населения развитых стран. Цереброваскулярные заболевания в России занимают второе место среди всех причин смерти населения, уступая в этом отношении лишь ишемической болезни сердца (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 1996). Ежегодно инсульт переносят 450 ООО человек. Среди европейских стран в России показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний самый высокий. Частота инсульта колеблется от 460 до 560 на 100 000 населения (Покровский А.В., 2003).

В структуре причин сосудисто-мозговой недостаточности патологические деформации ветвей дуги аорты занимают второе место. В настоящее время не вызывает сомнения возможность развития острого нарушения мозгового кровообращения ишемического генеза на фоне гемодинамических расстройств, вызванных патологическими деформациями сонных артерий (Верещагин Н.В. 1977, Паулюкас П.А. 1986, Лелюк В.Г., Лешок С.Э. 1995, Казанчян П.О. 2001). Роль патологических извитостей в патогенезе ишемической болезни мозга доказана в работах многих авторов (Шмидт Е.В. 1962, 1975, Гарасеферян P.O. 1965, Верещагин Н.В. 1972, 1980, Педаченко О.В., Воронин О.В. 1971, 1974, Паулюкас П.А. 1983, 1989, Кунцевич Г.И. 1990, Казанчян П.О. 2005, Riser М.М. 1951).

В последние годы особенно вырос интерес к сосудистым аномалиям магистральных артерий каротидного и вертебробазилярного бассейнов. Такая 6 тенденция напрямую связана с ростом выявляемости данной патологии, её высокой распространенностью среди детей и лиц молодого возраста (Казанчян П.О. 2005), отсутствием единого мнения о гемодинамической значимости деформации сонных артерий и целесообразности ее хирургической коррекции (Верещагин Н.В. 1980, Фокин А.А., Алехин Д.И.

1997, Еремеев В.П. 1998, Barkauskas, Arunas 1992, Rogonovic et al. 1995, Van Damme et al. 1996, Schenk et al. 1996, Carcoforo et al. 1997, Fearn, McCollum

1998, Huemer 1998). Анализируя научные работы последних лет, стоит] отметить, что мнения о необходимости хирургической коррекции кровотока в зоне патологически извитого участка артерии и показаниях к оперативному лечению у данного контингента больных достаточно разноречивы. Ряд специалистов прибегают к оперативному лечению только при наличии сосудисто-мозговой недостаточности (Паулюкас П.А., Баркаускасом Э.М., 1989). Другие авторы делают акцент на гемодинамическую значимость поражения вне зависимости от клинической картины (Van Damme Н. 1996, Carcoforo P., Rocca Т., Navarra G. 1997).

Также остаётся дискутабелен вопрос в отношении асимптомных больных, которые, по разным источникам, составляют от 40 до 50%. Ряд авторов (Руденко И.В., Никифоров Б.М. 1981, Metz К. 1961, Weibel J. и Fields W. 1963) считают, что различные типы извитостей чаще всего являются асимптомными и приводят к ишемии мозга только при определенных условиях, обусловленных сопутствующей патологией, как, например, острая сердечная недостаточность и другие нарушения центральной и периферической гемодинамики.

Остаётся не решенным вопрос и об этиологической принадлежности аномалий сосудов каротидного и вертебробазилярного бассейнов, а именно не определены факторы, приводящие к дегенеративным изменениям сосудистой стенки и усугубляющие уже имеющие нарушения, даже принимая во внимание возможно врожденный или генетически детерминированный характер происхождения деформации. Частая 7 ассоциация деформаций с явлениями системной дисплазии соединительной ткани ставит перед специалистами необходимость использовать комплексный подход в диагностике данного контингента больных с учетом системных нарушений гомеостаза. В последние годы особенно активно обсуждается роль апоптоза и иммунных нарушений в генезе сердечнососудистых заболеваний. Несомненно, данные инструментальных методов исследования (УЗАС) и объективного статуса (жалобы) в какой-то мере отражают степень сосудистой недостаточности головного мозга, но в ряде случаев не позволяют объективно оценить патологические нарушения, поскольку попадают в зависимость от индивидуальных особенностей исследователя и пациента, особенно при работе с детьми.

В настоящее время можно выделить ряд факторов, участие которых в генезе патологических деформаций ветвей дуги аорты не вызывает сомнения и является доказанным. К ним стоит отнести локальную слабость сосудистой стенки, обусловленную системной дисплазией соединительной ткани и определенные особенности регионарной ангиоархитектоники. Однако механизмы, через которые реализуется связь этих факторов с аномалиями хода сонных артерий, не изучены.

Основные проблемы лечебно-диагностического процесса при работе с данным контингентом больных легли в основу приоритетных задач современной ангионеврологии последних лет. Изучение этиопатогенетической принадлежности патологических деформаций ветвей дуги аорты, поиск путей их ранней и своевременной диагностики, определение объективных критериев активности местного патологического процесса и системных нарушений гомеостаза позволят с определенной долей вероятности прогнозировать основные варианты естественного течения заболевания, сориентируют специалиста при выборе той или иной тактики лечения и позволят избежать неоправданной хирургической агрессии в отношении данного контингента больных. Все вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить клиническое значение изменений активности апоптоза и иммунологических нарушений при оценке необходимости активной хирургической тактики у больных с патологическими деформациями сонных артерий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер клинического течения и выявить особенности динамики регионарной ангиоархитектоники у больных с патологическими деформациями сонных артерий.

2. Оценить активность апоптоза при различных вариантах патологических деформаций сонных артерий у детей и лиц молодого возраста; определить его значимость как объективного критерия активности местного патологического процесса и системных нарушений гомеостаза.

3. Выявить клинико-иммунологические взаимосвязи у больных с патологическими деформациями брахицефальных сосудов.

4. Определить наиболее типичные патофизиологические процессы в стенке артерии, приводящие к формированию патологических деформаций.

5. Обосновать необходимость комплексного клинико-иммунологического обследования больных с патологическими деформациями сонных артерий.

6. Изучить клиническое значение изменений активности апоптоза и иммунологических нарушений при определении тактики ведения больных с патологическими деформациями сонных артерий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Изучены характер клинического течения и выявлены особенности динамики регионарной ангиоархитектоники у больных с патологическими деформациями сонных артерий.

2. Впервые выполнена комплексная оценка иммунологического статуса и системы регуляции клеточной пролиферации при патологических деформациях ветвей дуги аорты.

3. Оценена активность апоптоза и его ассоциацию с деформациями ветвей дуги аорты у детей и лиц молодого возраста.

4. Выявлены клинико-иммунологические взаимосвязи у лиц с патологическими извитостями каротидных сосудов.

5. Определены наиболее типичные патофизиологические процессы в стенке артерии, приводящие к формированию патологических деформаций сонных артерий.

6. Определена последовательность патологических изменений, ведущих к образованию и прогрессированию девиаций сонных артерий. Разработана и представлена схема повреждения артериальной стенки при патологических деформациях каротидных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и внедрены в практику принципы диагностики активности апоптоза и иммунологических нарушений у детей с патологическими деформациями сонных артерий. Отобран комплекс наиболее информативных показателей иммунологического статуса и системы регуляции клеточной пролиферации для оценки необходимости активной хирургической тактики у симптомных больных с патологическими деформациями ветвей дуги аорты, вне зависимости от возраста пациентов. Определен алгоритм действий при оценке необходимости хирургической коррекции кровотока в зоне девиации сосуда для каждого вида деформации в отдельности. Доказана необходимость комплексного клинико-иммунологического обследования пациентов с деформациями сосудов каротидного бассейна для прогнозирования возможных вариантов течения заболевания. Обоснована необходимость и целесообразность хирургической коррекции кровотока в зоне патологически извитого участка артерии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с патологическими деформациями сонных артерий одним из ведущих патогенетических факторов является дисбаланс активности апоптоза, обусловленный постоянной травматизацией сосудистой стенки и её ответной реакции на повреждение в условиях нарушенной гемодинамики.

2. Наиболее типичным патофизиологическим процессом в стенке артерии, приводящим к формированию патологической деформации является хроническое иммунологическое воспаление, приводящее к уменьшению гладкомышечных клеток, что, в свою очередь, провоцируется высокой апоптотической активностью.

3. Локальная слабость сосудистой стенки в зоне деформации, как проявление синдрома системной наследственно детерминированной коллагенопатии, является одним из ключевых моментов, способствующих формированию извитости. Ассоциация патологических деформаций с явлениями мезенхимальной дисплазии является неблагоприятным прогностическим признаком в течение заболевания.

4. Выраженность нарушений иммунной системы и системы контроля клеточной пролиферации объективно отражают характер гемодинамических нарушений в зоне патологической деформации артерии. Данные показатели являются ценными критериями, позволяющими прогнозировать естественное течение заболевания и оценивать необходимость активной хирургической тактики у симптомных больных, вне зависимости от возраста пациентов.

5. Наиболее неблагоприятное течение заболевания характерно для Z/S -образных деформаций и петле сонных артерий. Данной группе пациентов оперативное лечение показано на самых ранних этапах выявления патологии до появления клинической симптоматики с целью своевременной профилактики тяжелых неврологических нарушений.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Суслов, Илья Игоревич

выводы

1. Для патологических деформаций сонных артерий характерно прогрессирующее течение заболевания с постепенным нарастанием явлений хронической ишемии головного мозга. При этом прослеживается отрицательная динамика регионарной ангиоархитектоники с формированием более сложных форм деформаций, дополнительных изгибов и ухудшением локальной и внутримозговой гемодинамики.

2. У детей с патологическими деформациями ветвей дуги аорты одним из ведущих патогенетических факторов является дисбаланс активности апоптоза. Степень и характер его нарушений должны рассматриваться как объективные критерии выраженности патологического процесса в стенке артерии, учитывая достоверную связь изменений апоптотнческой активности со степенью декомпенсации внутримозговой гемодинамики и особенностями динамики регионарной ангиоархитектоники.

3. Для патологических деформаций сонных артерий характерна умеренная иммунно-воспалительная реакция, как проявление хронического воспаления в зоне извитости, вследствие нарушенной гемодинамики. Иммунные нарушения сопровождаются повышением в крови концентраций факторов гуморального иммунитета (lg G, М и А), значения которых позволяют судить об активности патологического процесса при оценке необходимости хирургического пособия.

4. Наиболее типичным патофизиологическим процессом в стенке артерии, приводящим к формированию деформаций является хроническое иммунное воспаление, как следствие постоянной травматизации сосудистой стенки в условиях нарушенной гемодинамики, приводящее к уменьшению гладкомышечных клеток и потере коллагена и эластина, что, в свою очередь, провоцируется высокой апоптотической активностью.

5. Диагностический процесс у больных с патологическими деформациями сонных артерий должен включать комплексную оценку факторов гуморального иммунитета и системы контроля клеточной пролиферации для адекватной оценки выраженности патологического процесса и прогнозирования естественного течения заболевания.

6. Выраженность нарушений иммунной системы и апоптотической активности объективно отражают характер гемодинамических нарушений в зоне патологической деформации артерии. Данные показатели являются ценными критериями, позволяющими прогнозировать возможные варианты течение заболевания и оценивать необходимость активной хирургической тактики у симптомных больных, вне зависимости от возраста пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение показаний к оперативному лечению при патологических деформациях ветвей дуги аорты должно быть основано на комплексной оценке клинических проявлений заболевания, данных инструментальных методов обследования и характера системных нарушений гомеостаза.

2. Больным без клинических проявлений, а также в случае, если патология была выявлена случайно при обследовании по поводу иной патологии, в комплекс лечебно-диагностических мероприятий обязательно должны быть включены оценка факторов гуморального иммунитета и системы контроля клеточной гибели, поскольку определиться с тактикой ведения пациента в таких случаях бывает достаточно затруднительно.

3. Пациентам детского возраста с деформацией сонной артерии в виде острого угла оперативное лечение показано только в том случае, если извитость гемодинамически значимая, сопровождается выраженными явлениями СМН (2-4 ст.), при этом выявляется высокая апоптотическая активность. Такая деформация склонна к усугублению, особенно в случае ассоциации её с явлениями слабости соединительной ткани. В остальных случаях, учитывая возможный регресс извитости и выпрямление сосуда при отсутствии значимых нарушений внутримозговой гемодинамики, следует воздержаться от хирургической коррекции кровотока. Таким пациентам показано динамическое наблюдение специалиста с повторным УЗИ через год.

4. Пациентам с «Z» и «8»-образными деформациями и петле сонных артерий, учитывая прогрессирующий характер течения патологии, при условии высокой апоптотической активности, оперативное лечение показано на самых ранних этапах выявления заболевания до появления клинической симптоматики с целью своевременной профилактики

-1-38 тяжелых неврологических осложнений. При этом обязательным является оценка динамики регионарной ангиоархитектоники с помощью УЗ методов исследования под контролем клинико-иммунологического анализа 2-3 раза в год.