Клиническое значение ангиогенных маркеров для выработки тактики ведения беременных с плацента-ассоциированными осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Зафириди Николета Владимировна

  • Зафириди Николета Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Зафириди Николета Владимировна. Клиническое значение ангиогенных маркеров для выработки тактики ведения беременных с плацента-ассоциированными осложнениями: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зафириди Николета Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Понятие плацента-ассоциированных осложнений

1.2 Эпидемиология и факторы риска плацента-ассоциированных осложнений

1.3 Ранние и отдаленные последствия плацента-ассоциированных осложнений для матери и плода

1.4 Роль факторов ангиогенеза в развитии плацента-ассоциированных осложнений

1.5 Клиническая картина и прогнозирование плацента-ассоциированных осложнений у матери и плода

1.5.1 Задержка роста плода

1.5.2 Гипертензивные расстройства беременности

1.5.3 Изолированная протеинурия при беременности

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных женщин

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка состояния беременной

2.3.1.1 Общеклинические методы исследования

2.3.1.2 Клинико-лабораторное обследование

2.3.2 Оценка состояния плода

2.3.2.1 Антенатальная кардиотокография

2.3.2.2 Ультразвуковое исследование плода

2.3.3 Оценка состояния новорожденного

2.3.4 Специальные методы исследования

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнения ангиогенных маркеров у обследованных беременных

3.2 Значение ангиогенных маркеров в прогнозировании течения задержки роста плода

3.3 Значение ангиогенных маркеров в прогнозировании развития осложнений у беременных с артериальной гипертензией

3.4 Значение ангиогенных маркеров в прогнозировании развития осложнений у беременных с изолированной протеинурией

3.5 Значение ангиогенных маркеров в прогнозировании развития осложнений у беременных с умеренной преэклампсии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение ангиогенных маркеров для выработки тактики ведения беременных с плацента-ассоциированными осложнениями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Плацента-ассоциированные осложнения (ПАО) вовлечены в спектр патологических акушерских состояний, объединенных единым патогенезом и включающих артериальную гипертензию при беременности, задержку роста плода (ЗРП) и преэклампсию (ПЭ) [2, 5, 13, 22, 31, 113].

Они являются причиной почти половины преждевременных родов и остаются ведущими причинами перинатальной, и даже материнской заболеваемости и смертности в современном акушерстве [6, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 76, 94].

Тем не менее диагностика и прогнозирование до настоящего времени представляют собой трудную задачу.

Патофизиология ПАО остается малоизученной, но неоспоримым является то, что ключевую роль в патогенезе ПАО играет плацента. Известно, что эти осложнения возникают только в ее присутствии и после родоразрешения спонтанно разрешаются [7, 161, 162].

Главной задачей плаценты является эффективное снабжение питательными веществами и кислородом растущего плода.

В процессе формирования плаценты вневорсинчатый цитотрофобласт проникает в ткань матки и способствует ремоделированию спиральных артерий путем замещения их мышечно-эластической основы. Вследствие чего спиральные артерии трансформируется в расширенные и низкорезистентные сосуды, что позволяет увеличивать маточно-плацентарную перфузию и эффективно обеспечивать плод необходимыми веществами.

При нарушении инвазии трофобласта, сосуды матери не справляются со снабжением плода питательными веществами и кислородом, вследствие чего возникает гипоксия и ишемия плаценты, приводящие к развитию плацента-ассоциированных осложнений.

В последние годы появилось множество данных о том, что процесс ремоделирования спиральных артерий и рост сосудов плаценты регулируется ангиогенными факторами [15, 16, 17, 27, 96, 161, 162].

VEGF-A (сосудистый эндотелиальный фактор роста А) необходим для развития сосудов плаценты, влияя на пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток и проницаемость сосудов; PlGF (плацентарный фактор роста), член семейства проангиогенных VEGF, обильно экспрессируется в плаценте и действует, усиливая действие VEGF-A; sFlt-1 (растворимая подобная тирозинкиназа 1), семейство антиангиогенных VEGF, играет важную роль в регуляции ангиогенного гомеостаза во время беременности. Превышение уровня sFlt-1 в кровотоке матери приводит к снижению свободно циркулирующих проангиогенных факторов, и соответственно к снижению их благотворных эффектов на эндотелий, поэтому избыточная концентрация рецептора в крови ассоциируется с различными осложнениями беременности

[96].

Дисбаланс между проангиогенными и антиангиогенными факторами (т.е. увеличение соотношения sFlt-1/PlGF) приводит к антиангиогенному состоянию и способствует развитию плацента-ассоциированных осложнений. При этом повышение в кровотоке матери маркеров системной дисфункции эндотелия может отмечаться за несколько недель до появления клинических признаков и симптомов ПАО [134].

Диагностические критерии ПАО в настоящее время основаны на неспецифических клинических, ультразвуковых и лабораторных данных, а не на их патогенном происхождении, и предлагают мало возможностей для прогнозирования неблагоприятных исходов для плода и матери.

В качестве парадигмы текущий «золотой стандарт» диагностики ПЭ основывается на вновь возникшей артериальной гипертензии и протеинурии после 20 недель беременности. Однако эти симптомы не всегда предшествуют возникновению осложнений и не дают возможность прогнозировать

неблагоприятные исходы беременности, связанные с этим грозным заболеванием.

В случае ЗРП диагностика сосредоточена на антенатальном ультразвуковом исследовании для выявления маловесных плодов (определяемых по окружность живота плода или по предполагаемой массе плода ниже 10-го перцентиля) и допплеровской гемодинамики. Но нередко дифференцировать ЗРП от конституционально маленького здорового плода чрезвычайно сложно. Эта стратегия игнорирует основной патологический процесс в плаценте, который приводит к неадекватному снабжению растущего плода питательными веществами.

Следовательно, эти диагностические ограничения могут приводить к позднему выявлению плацента-ассоциированных осложнений, препятствуя их ранней диагностике и рациональной акушерской тактике, что потенциально способствует развитию серьезных осложнений как для матери, так и для плода.

Поскольку измененные уровни ангиогенных факторов обнаруживаются за несколько недель до начала осложнений беременности, то диагностические тесты на эти биомаркеры могут улучшить раннюю диагностику ПАО и облегчить прогноз исходов для матери и плода.

Степень разработанности темы

Существующие клинические, лабораторные и ультразвуковые критерии диагностики плацента-ассоциированных осложнений отражают позднюю стадию этих состояний и не дают ответа на вопрос о риске прогрессирования патологического процесса и неблагоприятных исходов для матери и плода. То есть для прогнозирования течения данных осложнений недостаточно применения лишь данных методов исследования.

В связи с этим одним из самых актуальных проблем современного акушерства является поиск маркеров с высокой диагностической значимостью в

отношении прогнозирования ПАО и развития неблагоприятных материнских и перинатальных исходов.

В результате многочисленных исследований было установлено, что дисбаланс проангиогенных и антиангиогенных факторов, вовлеченных в процесс формирования плаценты и имплантации, играет основополагающую роль в патогенезе ПАО. Еще до развития клинических проявлений ПАО отмечаются значительные изменения уровней sFlt-1 и PIGF.

Учитывая это, определение концентрации ангиогенных маркеров в сыворотке крови беременных с ПАО и установление их пороговых величин необходимы для прогнозирования характера течения данных осложнений и оптимизации акушерской тактики.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: установить клиническое значение ангиогенных маркеров в прогнозировании течения плацента-ассоциированных осложнений для выработки рациональной акушерской тактики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать течение плацента-ассоциированных осложнений: задержки роста плода (ЗРП), гестационной (ГАГ) и хронической артериальной гипертензии (ХАГ), изолированной протеинурии (ИП), умеренной преэклампсии (ПЭ);

2. Изучить концентрации ангиогенных маркеров - sFlt-1, PlGF и sFlt-1/PlGF при ЗРП в зависимости от течения данного осложнения и установить пороговые величины этих маркеров, предсказывающие высокий риск прогрессирующего ухудшения состояния плода и неблагоприятного перинатального исхода;

3. Определить концентрации ангиогенных маркеров - sFlt-1, PlGF и sFlt-1/PlGF у беременных с гестационной и хронической АГ, а также с умеренной ПЭ в зависимости от течения данных осложнений и рассчитать пороговые

величины этих маркеров, указывающие на высокий риск прогрессирования АГ и умеренной ПЭ с ухудшением прогноза для матери и плода; 4. Установить концентрации ангиогенных маркеров - sFlt-1, PlGF и sFlt-1/PlGF у беременных с изолированной протеинурией в зависимости от течения данного осложнения и их пороговые величины для дифференциальной диагностики данного осложнения.

Научная новизна исследования

Впервые изучены ангиогенные маркеры при различном течении плацента-ассоциированных осложнений - задержки роста плода, гестационной и хронической артериальной гипертензии, изолированной протеинурии и умеренной преэклампсии.

Показано, что концентрации sFlt-1, PlGF и sFlt-1/PlGF статистически значимо различаются при стабильном течении плацента-ассоциированных осложнений и при нарастании их тяжести.

На основании установленных различий построены прогностические модели и определены пороговые величины ангиогенных маркеров, предсказывающие высокий риск прогрессирования ПАО с высоким риском для матери и плода.

Практическая значимость исследования

Установлено клиническое значение ангиогенных маркеров в прогнозировании течения задержки роста плода, гестационной и хронической артериальной гипертензии, изолированной гестационной протеинурии и умеренной преэклампсии.

Показано, что их уровни статистически значимо различаются в зависимости от клинического течения осложнений. При нарастании тяжести

отмечается повышение концентрации sFlt-1 и соотношения sFlt-1/PlGF и снижение концентрации PlGF в сыворотке крови беременных.

Рассчитаны пороговые показатели, имеющие практическое значение для рациональной акушерской тактики. Установлено, что при выходе за их пределы прогнозируется высокий риск прогрессирования для каждого плацента-ассоциированного осложнения.

Полученные пороговые величины для sFlt-1, PlGF и sFlt-1/PlGF могут быть применены в практической деятельности для организации правильного антенатального наблюдения за беременной, своевременной госпитализации и решения вопроса о родоразрешении.

Методология и методы исследования

В работе применены клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования. Объектом исследования явились беременные с плацента-ассоциированными осложнениями и беременные с физиологическим течением беременности. Предметом исследования - результаты обследования данной категории беременных. Полученные в ходе исследования результаты проанализированы с использованием методов статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровни ангиогенных маркеров предопределяют течение плацента-ассоциированных осложнений. Их концентрации статистически значимо различаются в группах беременных при стабильном и прогрессирующем течении задержки роста плода, гестационной и хронической артериальной гипертензии, изолированной протеинурии и умеренной преэклампсии.

2. Ангиогенные маркеры - sFlt-1, PlGF и sFlt-1/PlGF имеют клиническое значение для прогнозирования течения гестационной, хронической

артериальной гипертензии, а также умеренной преэклампсии; а ангиогенные маркеры - PlGF и sFlt-1/PlGF - для прогнозирования течения задержки роста плода и изолированной гестационной протеинурии. 3. Установленные пороговые величины ангиогенных маркеров могут быть использованы для прогнозирования неблагоприятных материнских и перинатальных исходов, а также для определения акушерской тактики у беременных с ПАО.

Личный вклад автора

Автор работы непосредственно участвовал в выборе направления исследования, подготовке обзора современной литературы по теме исследования и разработке цели, задач и дизайна исследования.

Автором лично проводился отбор пациенток для исследования, анализ клинико-анамнестических данных и заполнение базы данных.

Диссертантом проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, интерпретация данных, научное обоснование и обобщение полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 -«акушерство и гинекология».

Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования указанной специальности согласно пункту №4 «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных».

Внедрение результатов работы

Материалы и результаты диссертации включены и используются в учебном процессе кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Перинатального центра ГБУЗ «ГКБ имени C.C.Юдина ДЗМ» (главный врач -к.м.н. Папышева О.В.).

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационной работы представлены на XIII, XIV и XV Международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2019, 2020, 2021), XX и XXII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2019, 2021), VII Образовательной научно-практической конференции с международным участием «Снегиревские чтения» (Москва, 2019), XIV Международной (XXIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2019), X Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2019» (Новосибирск, 2019), 53-й ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2019), 2nd World congress on maternal fetal neonatal medicine (London, 2019), Всероссийской конференции «Междисциплинарные аспекты репродуктивной медицины» (Москва, 2019), VII научно-практической конференции молодых исследователей «Персианиновские чтения - 2019» (Москва, 2019) и IX научно-практической конференции молодых исследователей «Персианиновские чтения - 2021» (Москва, 2021), XIV

Региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2021), на заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) 25 июня 2021 года (протокол №17).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 5 печатных работ, из них в изданиях из Перечня Университета/Перечня ВАК при Минобрнауки - 1 статья, в журналах, включенных в международные базы: Scopus - 3 статьи (из них 1 обзорная), в иных изданиях - 11 статей. Обзорных статей - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа построена по традиционному плану и содержит оглавление, введение, 4 главы: обзор литературы (1), материалы и методы исследования (2), результаты собственных исследований (3), обсуждение полученных результатов (4), а также выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы, который включает 167 литературный источник, из которых 27 источников - отечественных, 140 - зарубежных авторов. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками и 21 таблицей.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ

1.1 Понятие плацента-ассоциированных осложнений

Плацента-ассоциированные осложнения (ПАО) - это группа патологических состояний, объединенных единым патогенезом [10].

ПАО, впервые описанные в 1948 г., лежат в основе целого ряда акушерских и перинатальных патологий, включая гестационную артериальную гипертензию, преэклампсию, задержку роста плода, а также преждевременную отслойку нормально-расположенной плаценты [86, 114].

Данные осложнения развиваются вследствие нарушенной инвазии вневорсинчатого трофобласта и неполноценного ремоделирования спиральных артерий, что приводит к недостаточной перфузии плаценты.

В связи с общностью патогенетических механизмов Ananth и соавторами было предложено дать этой группе патологий общее название «плацента-ассоциированных осложнений» или «ишемических патологий плаценты» [31, 113].

В настоящее время данные осложнения остаются лидирующими причинами перинатальной и материнской заболеваемости и смертности во всем мире. Кроме того, они составляют почти 50% индуцированных преждевременных родов [6, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 94].

Клиническая картина плацента-ассоциированных осложнений полиморфна. Так, гестационная артериальная гипертензия характеризуется повышенным артериальным давлением без значительной протеинурии, изолированная протеинурия при беременности - протеинурией без артериальной гипертензии, задержка роста плода имеет тот же генез, что и гипертензивные нарушения при беременности, но может быть изолирована, а может сочетаться с другими плацента-ассоциированными осложнениями. Преэклампсия же может иметь различные проявления в зависимости от конечного поражения органов.

Все это затрудняет своевременную диагностику и правильную акушерскую тактику.

Несмотря на полиморфную клиническую картину данных осложнений, они имеют общую этиологию и патофизиологию, о чем свидетельствуют общие факторы риска, повышенный риск перекрестных рецидивов данных осложнений, результаты гистологического исследования плаценты, УЗ-исследования и исследования биохимических маркеров (в частности, ангиогенных факторов), которые указывают на лежащие в основе всех этих состояний плацентарную недостаточность и хроническую гипоксию [76].

Поэтому целесообразно рассматривать их все, как синдром, демонстрирующий различные клинические проявления.

Общий патогенез данных осложнений может значительно упростить диагностику и прогнозирование, и таким образом переключить ресурсы здравоохранения на соответствующий мониторинг, направленный на снижение риска материнской и перинатальной смертности.

1.2 Эпидемиология и факторы риска плацента-ассоциированных

осложнений

Задержка роста плода встречается примерно в 5-8% беременностей [140]. Более того, почти 30-50% всех мертворождений связаны с этим осложнением [89].

Факторы риска ЗРП включают: ■ материнские: соматические заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания почек, антифосолипидный синдром, системная красная волчанка, тяжелая анемия), гипертензивные расстройства беременности, преэклампсия, ЗРП в предыдущую беременность или ЗРП у матери, вредные привычки (никотиновая, алкогольная и наркотическая зависимость), низкий социально-экономический статус, низкий вес матери до беременности и небольшая прибавка веса во время данной

беременности, возраст < 18 лет или > 35 лет, прием тератогенных, эмбрио-и фетотоксичных препаратов;

■ плодовые факторы риска: хромосомные аномалии, пороки развития, внутриутробная инфекция, многоплодная беременность;

■ плацентарные: нарушение формирования плаценты, инфаркт плаценты, патология пуповины (оболочечное прикрепление, единственная артерия пуповины), опухоли плаценты [140].

Гипертензивные расстройства во время беременности включают хроническую артериальную гипертензию, гестационную артериальную гипертензию и преэклампсию, и встречаются в 5-10% всех беременностей [29, 127].

По данным ВОЗ, гипертензивные нарушения при беременности занимают 2е место в структуре материнских потерь и составляют 14%. Распространенность гестационной артериальной гипертензии составляет примерно 6-7% [88], а хронической артериальной гипертензии во время беременности - 0,9-1,5% [30]. Преэклампсия поражает приблизительно от 3 до 9% всех беременностей и является причиной смерти около 70 000 женщин и 300 000 - 500 000 новорожденных ежегодно во всем мире [120, 146].

Факторы риска гипертензивных расстройств беременности включают: низкий социально-экономический статус, возраст матери > 40 лет, ожирение (ИМТ > 30 кг/м2), прием кокаина, чрезмерную прибавку в весе во время беременности, хронические заболевания, которые негативно влияют на функцию сосудов (сахарный диабет, хроническая артериальная гипертензия, заболевания почек), а также антифосфолипидный синдром и системную красную волчанку, гипертензивные расстройства в предыдущие беременности, семейную историю сердечно-сосудистых заболеваний и преэклампсии (у матери и сестры) [24, 25, 41, 69, 109]. Первая беременность - один из наиболее частых факторов риска преэклампсии [109]. По данным Шведского медицинского регистра рождений риск преэклампсии при первой беременности составляет 4,1%, а при второй беременности снижается до 1% для женщин без преэклампсии при первой

беременности [9, 83]. Тем не менее повторнородящие женщины с ПЭ в анамнезе имеют наивысший риск [32]. Новый партнер и увеличенный интервал между беременностями также связаны с повышенным риском ПЭ [43, 143].

Кроме того, отмечены различия в факторах риска преэклампсии с ранним и поздним началом [97]. Женщины с хронической АГ имеют более высокий риск ПЭ с ранним началом, чем с поздним. А женщины с избыточным весом и ожирением наоборот имеют более высокий риск ПЭ с поздним началом, чем с ранним началом [57]. Первая беременность и сахарный диабет также тесно связаны с поздним началом заболевания, в то время как молодой возраст матери связан со снижением риска преэклампсии с ранним началом, но не с поздним началом.

Факторы риска ПАО в значительной степени совпадают, но существуют некоторые расхождения. Например, ожирение является фактором риска гипертензивных расстройств, но в большинстве исследований не было связано с задержкой роста плода. Курение сигарет во время беременности неизменно ассоциируется со снижением риска развития преэклампсии, хотя оно является фактором риска задержки роста плода и отслойки плаценты [109].

Любое из плацента-ассоциированных осложнений во время предыдущей беременности является фактором риска его развития при последующей беременности [32].

Повышенный риск рецидива ПЭ выше для случаев с ранним началом [67]. Так, шведские исследователи показали, что коэффициент риска повторного развития ПЭ составляет 15 у женщин с одной беременностью в анамнезе, осложнившейся ПЭ и 30 после двух пораженных преэклампсией беременностей, а при ранней ПЭ коэффициент риска увеличивается до 60 и 90 раз соответственно [9, 83]. Аналогичные результаты получены в исследовании, проведенном в Норвегии, по данным которого относительный риск рецидива ПЭ составил 50 [93]. Ученые из Голландии показали, что у 25% женщин с ранней ПЭ в анамнезе развилась ПЭ в последующую беременность [149].

Исследований, оценивающих риск рецидива гестационной АГ и ЗРП мало. Одно из исследований показало, что у 27% женщин с ранним началом ЗРП наблюдалось повторное развитие этого осложнением в последующую беременность [71].

Более того, не только риск рецидива каждого из состояний высок в последующую беременность, но и любое осложнение во время первой беременности связано с повышенным риском любого другого ПАО во время последующей беременности [32]. Так, у женщин с ПЭ при первой беременности, в последующую беременность были повышены риски развития не только ПЭ, но и задержки роста плода и преждевременной отслойки нормально-расположенной плаценты [9].

Эти данные в сочетании с другими подтверждающими данными по допплерометрии, изменениям ангиогенных маркеров предполагают сходство этих состояний и поддерживают ПАО как синдром.

1.3 Ранние и отдаленные последствия плацента-ассоциированных осложнений для матери и плода

Плацента-ассоциированные осложнения - это жизнеугрожающие состояния как для матери, так и для плода. И это не только проблема беременности и послеродового периода. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что перенесенные ПАО во время беременности приводит к отдаленным последствиям.

Преэклампсия - это мультисистемное заболевание с широко распространенной эндотелиальной дисфункцией и полиорганной недостаточностью, влияющее на здоровье как матери, так и плода.

Со стороны плода ПЭ может вызвать такие неблагоприятные исходы, как преждевременные роды и недоношенность, мертворождения (в 7 раз выше риск по сравнению с неосложненной беременностью), задержка внутриутробного

развития плода, тромбоцитопения новорожденных, респираторный дистресс-синдром, внутрижелудочковое кровоизлияние, сепсис, бронхолегочная дисплазия и нарушение развития нервной системы [39, 50].

При запоздалой диагностике нетипично протекающей ПЭ развиваются критические состояния - эклампсия, НБКЬР-синдром, ДВС-синдром, инсульт и полиорганная недостаточность. ПЭ - это всегда высокий риск отслойки плаценты и массивного кровотечения [107].

Более того, существует огромное количество доказательств, подтверждающих связь между перенесенной ПЭ во время беременности и последующим риском сердечно-сосудистых заболеваний как у матери, так и у потомства [74, 90].

У женщин после перенесенной ПЭ риск преждевременной ишемической болезни сердца на протяжении последующей жизни повышен в 5,4 раза, инсульта в 5,9 раз (фатального инсульта - в 2,98 раз), риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний - в 2,7 раза [25, 148]. А также повышен риск развития микроальбуминурии и терминальной стадии болезни почек в будущем [66, 91, 92, 152, 153, 155, 159].

У детей, родившихся от матерей с ПЭ, также повышен риск ишемической болезни сердца, инсульта и метаболического синдрома во взрослой жизни [148].

Несколько исследований обнаружили отрицательное влияние перенесенный ПЭ на когнитивные способности детей в течение последующей жизни [59, 117].

Задержка роста плода также сопровождается высоким риском развития неблагоприятных исходов как в неонатальном периоде, так и в отдаленном будущем.

Дети, рожденные с дефицитом веса при рождении имеют высокий риск перинатальной заболеваемости.

К ранним осложнениям относят: гипоксию и асфиксию новорожденных, атрофию тимуса и гипогаммаглобулинемию, приводящую к иммунологической недостаточности, склонность к гипотермии, гипербилирубинемию, высокий

риск гипогликемии, развитие некротизирующего энтероколита, ретинопатии новорожденных, частое развитие коагулопатии с развитием тяжелого легочного кровотечения [26, 81].

Также характерно увеличение риска развития респираторного дистресс-синдрома и бронхолегочной дисплазии с необходимостью применения искусственной вентиляции легких [26, 103].