Клиническое обоснование использования рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бортникова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бортникова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
I Эпидемиология гестоза.
1.2. Классификация гестоза.
1.3, Современные аспекты этнологии и патогенеза гестоза.
1.4.1. Медикаментозные способы лечения гестоза.
1.4.2. Немедикаментозные способы лечения гестоза.,.„.
1.4.3. Характеристика электромагнитного «лучения миллиметрового диапазона как лечебного фактора.,.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1- Материал исследования.
2,1.1. Принципы и методика применения рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.,.^.
2.12. Клиническая характеристика групп наблюдения,
2Л. Методы исследования.
ГЛАВА III. Состояние некоторых систем гомеостаза у беременных с гесто-зом и оценка влияния на них рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения мнлл иметрового диапазона.
3,1. Особенности клинических проявлений гестоза в изучаемых группах,.
3.2.1, Особенности системы гемостаза у беременных с гестозом.
3,2,2.Оценка влияния рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения мнллнметрового диапазона в комплексной терапии гестоза на систему гемостаза.„„.^.
3,3. Опенка влияния рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза иа состояние вегетатнвной нервной системы,.,.,
3.5. Оценка влияния рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза на параметры адаптационного синдрома.
3.5. Оценка влияния рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза на показатели центральной гемодинамики,.„,
3.6. Оценка влияния рефлектопукктурного воздействия электромагнитного изучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза на маточно-плацеитарный и плодово-плацентарный кровоток.,.
3.7. Оценка влияния рефлектопукктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза на функциональное состояние плода.,.
Глава [V, Оценка влияния рефлектопукктурного воздействия электромагнит^ ного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза на тече ние беременности. родов н перннатал ьиые неходы.
4. f. Особенности течения беременности у жен щнн с гестозом.
4.2, Особен ностн течения родов у женщин с гестозом.
4.3* Перинатальные исходы у женщин с гестозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование использования рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза»
Нарушение адаптации при нормально протекающей беремен ности является причиной многих осложнений гестадноиного процесса, ведущим из которых является гестоз. занимающий одно из лидирующих мест в структуре осложнений беременности [39,124, 133, 154],
Гестоз относится к наиболее распространенным н тяжелым осложнениям беременности и является одинаково опасным для жизни н здоровья женщины, плода н новорожденного. Эта патология беременносги приводит к значительному увеличению частоты невынашивания беременности, гипоксии и гипотрофии плода, преждевременной отслойке плаценты, маточным кровотечениям в родах и послеродовом периоде, повышенной частоте оперативных родоразрешеннй. Распространенность гестоза составляет от 1,5 до 38% [124).
Проблема гестоза тесно связана с вопросами снижения материнской и младенческой смертности, которые при данном осложнении беременности не имеют существенной тенденции к снижению, что связано со сложностью патогенеза, диагностики и терапии данного осложнения. Перинатальная смертность при гестозе составляет 9,3-19,8%. В структуре материнской смертности гестоз занимает 3-4 место, являясь непосредственной причиной смерти в 6,9-17,4% случаев [40],
Современный подход к фармакотерапии гестоза носит комплексный, подчас полипрагматнческнй характер. Многочисленность используемых фармакологических средств для лечения гестоза свидетельствует о многофакторности патогенеза гестоза и недостаточной эффективности терапии данной патологии. Однако эта. по сути своей симптоматическая терапия, не может в принципе решить проблему лечения гестоза. Более того, сама поли-ирагмазия является небезразличной как для самой беременной, так и для плода и может вызвать большое количество серьезных осложнений, риск которых нередко превышает риск осложнений основного заболевания [2, 65].
Указанные обстоятельства достаточно убедительно обосновывают принципиальную целесообразность ограничения числа фармакологических препаратов, назначаемых беременной и (или) снижения их курсовых доз.
В связи с этим, несомненный интерес представляют немедикаментозные способы лечения гестоза, разумно ограничивающие медикаментозную нагрузку на беременную и плод.
Наше внимание привлекли сведения о возможности использования с терапевтической целью электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, применяя методику рефлектопунктурного воздействия на биологически активные точки [53], Данная методика, применяемая при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, ишемичсской болезни сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неврологических заболеваний, гнойных инфекций, сочетает положительный эффект физического фактора и возможность влияния на патологически измененные органы н системы [29.30,45,66]
В доступной литературе имеются единичные сведения о применении электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в акушерской практике. Имеются данные о положительном влиянии данного преформиро-ванного фактора при лечении угрозы прерывания на ранних сроках беременности и плацентарной недостаточности. При этом не отмечается вредного воздействия на беременную и плод [15].
Цель исследования
Повысить эффективность терапии гестоза путем введения в комплекс лечебных мероприятий рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.
Задачи исследования
1. Изучить влияние рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза на показатели системы гемостаза.
2. Оценить влияние рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза на состояние вегетативной нервной системы и показатели адаптационного синдрома,
3. Изучить влияние рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза на показатели центральной гемодинамики.
А, Оценить влияние рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гсс-тсна на показатели маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.
5, Изучить влияние рефлектопунктурного воздействия -электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза на течение беременности, родов, функциональное состояние плода н перинатальные исходы.
Научная новизна
Впервые внедрен в акушерскую практику новый немедикаментозный способ лечения гестоза с использованием рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.
Показана эффективность использования рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии гестоза. Выявлено благоприятное влияние рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на состояние системы гемостаза, показатели центральной гемодинамики, состояние вегетатнвной нервной системы, показатели адаптационного синдрома, параметры маточно-плаиентарного и плодово-плацентарного кровотока, функциональное состояние плода.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения предложен новый эффективный способ лечения гестоза путем введения в комплекс лечебных мероприятий рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, Включение данного преформированного физического фактора в комплекс терапии гестоза позволяет снизить фармакологическую нагрузку на беременную и плод, улучшить течение беременности, родов и перинатальные исходы.
Результаты исследования используются на кафедрах акушерства и гинекологии педиатрического и стоматологического факультетов Красноярской государственной медицинской академии в учебном процессе.
Результаты работы внедрены в работу МУЗ "Родильный дом Sv4" г, Красноярска {акт внедрения "Комплексное лечение гестоза легкой и средней степени тяжести с использованием рефлектопунктурного воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона" от 02,12.2005).
Получен патент на изобретение РФ №2240101 "Способ комплексного лечения гестом" от 20,11.2004.
Основные наложения, выносимые на защиту
1. Использование рефлектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза оказывает положительное влияние на состояние системы гемостаза, показатели центральной гемодинамики, состояние вегетативной нервной системы и показатели адаптационного синдрома, нарушения в которых являются патогенетическими звеньями в развитии гестоза,
2. Использование рефчектопунктурного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза позволяет уменьшить число осложнений беременности и родов, улучшить функциональное состояние плода и перинатальные исходы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бортникова, Марина Владимировна
1. Использование рефлектопуктурного воздействия электромагнит ного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза привело к улучшению функционального состояния системы гемоста за, что проявляется удлинением АЧТВ на 42,77% и АВР на 23,62% (р <0,05), на фоне снижения протромбинового индекса (р <0,05) и удлинения тромби нового времени (р < 0,01). Выявлено достоверное снижение основного суб страта свертывания крови - фибриногена на 32,71% (р < 0,01). Нормализация сосудисто-тромбоцитарного гемостаза проявилась увеличением количества тромбоцитов в периферической крови (р < 0,05) и снижением показателей АДФ-индуцированноЙ агрегации на 42,62% по сравнению с исходным уров нем (р < 0,01). Установлено уменьшение проявления эндотелиоза (р <0,01), на фоне снижения степени угнетения ХПа-зависимого лизиса (р < 0,01) и увеличения активности антитромбина III (р < 0,001). Также выявлена поло жительная тенденция к уменьшению маркеров хронического ДВС-синдрома, проявляющаяся снижением частоты положительных паракоагуляционных проб в 1,72 раза, а уровня РФМК в 2,76 раза по сравнению с исходными зна чениями (р < 0,01 -0,001 )-
2. Включение рефлектопунктурного воздействия электромагнитно го излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гес тоза улучшило показатели гемодинамики, характеризующиеся умеренным снижением артериального давления (р < 0,05), увеличением объемных пока зателей гемодинамики (УОС на 24,89%, МОС на 27,29% (р < 0,05)) на фоне снижения периферического сосудистого сопротивления в 1,34 раза (р < 0,01).3. Применение рефлектопунктурного воздействия электромагнит ного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии гестоза способствовало улучшению показателей маточно-плацентарной и плодово-плацентарноЙ гемодинамики в 78,79% и 77,78% случаев соответст венно (р < 0,01).4. Включение рефлектопунктурного воздействия электромагнитно го излучения миллиметрового диапазона в состав комплексной терапии гес тоза привело к достоверному снижению количества случаев симпатического тонуса (р < 0,01), оказывая тем самым стресс-протекторное влияние на ВНС, и к уменьшению стрессированности организма, проявляющееся достоверным увеличением нормальных типов адаптационных реакций в 2,74 раза (р <
0,005), снижением уровня кортизола произошло в 2,22 раза и показателя кор тизол/инсулинового индекса в 2,03 раза (р < 0,01).5. Использование рефлектопунктурного воздействия электромаг нитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной тера пии гестоза способствовует более благоприятному течению гестационного процесса, снижению частоты тяжелых форм гестоза на 10,57% (р < 0,001) и субкомпенсированных форм плацентарной недостаточности на 27,79% (р <
0,005), привело к уменьшению осложнений родового акта в 1,7 раза (р <
0,01), кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде на 12,36% (р < 0,001), снижению частоты оперативного родоразрешения в 1,9 раза, улучшению показателей физического развития, уменьшению числа детей, родившихся в асфиксии на 23,48% (р < 0,001), с синдромом ЗВУР на 15,14% (р<0,01).Практические рекомендации
1. При лечении гестоза легкой и средней степеней тяжести целесо использовать курс рефлектопунктурного воздействия электромаг нитного излучения миллиметрового диапазона на фоне традиционной меди каментозной терапии.2. Курс терапии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона проводится с помощью аппарата КВЧ-терапии "Стелла-1" (про изводитель ИЧП "Спинор", г. Томск, номер Госреестра 95/311-199). Рефлек топунктурное воздействие проводится на биологически активные точки F2, ЕзбС помощью аппликатора-излучателя- Курс лечения 10 сеансов.3. Противопоказания: инфекционные заболевания, лихорадящие со стояния, индивидуальная непереносимость.