Клиническое обоснование эффективности использования пре- и пробиотиков у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенным микробиоценозом тонкой и толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Копчак Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Копчак Дарья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ДИЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о метаболическом синдроме
1.2 Роль микробиоты кишечника в этиологии и патогенезе метаболического синдрома
1.3 Роль питания в развитии метаболического синдрома
1.3.1 Значение жирового компонента пищевого рациона в развитии метаболического синдрома
1.3.2 Значение углеводного компонента пищевого рациона в развитии метаболического синдрома
1.3.3 Значение белкового компонента пищевого рациона в развитии метаболического синдрома
1.3.4 Использование диет и пищевых продуктов в лечении метаболического синдрома
1.4 Особенности иммунного реагирования при метаболическом синдроме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Характеристика гипокалорийной диеты, используемой в комплексной терапии пациентов с метаболическим синдромом
ГЛАВА 3 ФАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПОКАЗАТЕЛИ СОСТАВА ТЕЛА ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА
ГЛАВА 4 АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО
ПОДОБРАННЫМИ ПРОБИОТИКАМИ
ГЛАВА 5 МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННЫМИ ПРОБИОТИКАМИ
ГЛАВА 6 ИММУННОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННЫМИ ПРОБИОТИКАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРИМЕРНАЯ СЕМИДНЕВНАЯ МЕНЮ-РАСКЛАДКА ДЛЯ ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ДИСБИОЗОМ КИШЕЧНИКА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование эффективности использования пре- и пробиотиков у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенным микробиоценозом тонкой и толстой кишки»
Актуальность темы исследования.
Пища оказывает существенное влияние на жизнедеятельность организма человека, одновременно изменяя условия для функционирования микрофлоры кишечника [131]. Микрофлора толстой и тонкой кишки обладает огромным метаболическим потенциалом и способна осуществлять множество биохимических процессов в организме человека. На питание микрофлоры расходуется около 20% питательных веществ, поступающих в кишечник человека, и 10% энергии [152].
Микрофлора кишечника играет важнейшую роль в патогенезе многих заболеваний, в том числе метаболического синдрома (МС), что подтверждено многочисленными исследованиями, проведенными как на экспериментальных животных, так и на различных группах населения [131, 175, 182, 190, 194, 201, 223]. По данным ряда авторов, в 70-90% наблюдений МС сочетается с дисбиозом пищеварительного тракта, который утяжеляет клинические проявления этого синдрома [67, 126, 128, 153, 154]. Метаболический синдром относится к мультифакториальным заболеваниям, возникающим в результате взаимодействия многих факторов, как генетических и социальных, так и обусловленных воздействием окружающей среды [27, 33].
Пища, являясь субстратом для жизнедеятельности микробиоты кишечника, непосредственно влияет на ее состав [4, 131, 134, 182, 190, 194, 223, 233, 237]. Энергетическая ценность рациона питания, наряду с количественным и качественным составом нутриентов, являются важными факторами, обеспечивающими снижение или усиление основных проявлений МС, в том числе посредством их влияния на микробиоценоз кишечника [1, 46, 48, 49, 50, 80, 117, 133, 151, 190]. Использование диеты, состоящей преимущественно из животных или растительных продуктов, разнонаправленно изменяет структуру микробного сообщества и экспрессию генов микроорганизмов пищеварительного тракта [181,
190, 202]. При этом кишечная микрофлора, в свою очередь, может способствовать изменению пищевого поведения, как животных, так и человека [218].
Данные, полученные в экспериментальных моделях и в исследованиях на пациентах, свидетельствуют, что при использовании пребиотиков, пробиотиков и некоторых пищевых продуктов кишечная микробиота способствует коррекции метаболических нарушений, связанных с МС и ожирением [131, 138, 175, 176, 237]. Показано, что штаммы пробиотиков, в частности, родов Lactobacillus и Bifidobacterium, оказывают благотворное воздействие на организм пациентов с метаболическим синдромом, выражающееся в потере массы тела, снижении висцерального ожирения, повышении толерантности к глюкозе и уменьшении воспаления кишечника [177, 179, 180, 226, 237, 238]. Среди исследователей, занимающихся этой проблемой, существует единодушное мнение об эффективности использования пробиотических лекарственных препаратов (ПЛП) и пробиотических пищевых продуктов (ППП) в профилактике и лечении МС, сочетающегося с дисбиозом кишечника [80, 131, 138, 176]. Поэтому их целесообразно использовать для изменения структуры кишечной микробиоты, которая, в свою очередь, влияет на патофизиологию метаболических заболеваний. Вместе с тем, несмотря на накопленный опыт применения различных препаратов для нормализации количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, остается мало изученным влияние пре- и пробиотиков на микробиоценоз и клиническое течение МС на фоне патогенетически обоснованных диет. При этом в научной литературе представлены лишь единичные исследования, посвященные индивидуальному подбору ПЛП и ППП и их эффективности при персонифицированной терапии МС [62, 63, 80, 142, 119, 239].
В этой связи одним из перспективных путей профилактики и лечения МС, сочетающегося с дисбиозом тонкой и толстой кишки, представляется использование в комплексе терапевтических мероприятий индивидуально подобранных пробиотических средств на фоне персонифицированных низкокалорийных диет.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России на 2011-2015 гг. по темам «Микробиота органов пищеварения. Пробиотическая и нутриционно-метаболическая терапия заболеваний терапевтического и хирургического профиля» (№ государственной регистрации 01201177314) и «Факторы риска и механизмы патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений и причин смерти. Разработка методов диагностики, лечения и профилактики» (№ государственной регистрации 01201177311).
Степень разработанности темы исследования.
Изучение современного состояния проблемы этиологии, патогенеза, комплексной диагностики, профилактики и лечения метаболического синдрома и дисбиоза кишечника проведено посредством детального анализа современных научных публикаций, касающихся этих вопросов. По исследуемой проблеме было проанализировано 400 полнотекстовых публикаций российских и зарубежных авторов. Глубина патентного поиска составила 25 лет. Установлено, что МС имеет широкое распространение, часто сочетается с дисбиозом кишечника, а количество пациентов с этими синдромами постоянно увеличивается. Кишечная микрофлора оказывает значительную роль в патогенезе МС. В лечении МС и дисбиоза кишечника могут применяться не только медикаментозные, но и немедикаментозные методы, среди которых эффективна персонолизированная диетотерапия. На действенность профилактики и лечения МС влияет пищевое поведение человека и использование им пре- и пробиотиков.
Для изучения эффективности использования индивидуально подобранных пробиотических средств в комплексной терапии МС, осложненного дисбиозом кишечника, на фоне специально разработанных персонифицированных меню-раскладок гипокалорийной диеты, было проведено данное исследование, в котором поставлены следующие цель и задачи.
Цель исследования - обоснование эффективности лечения пациентов с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника с использованием
индивидуально подобранных пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов на фоне низкокалорийного питания.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов клинико-лабораторных исследований и показателей состава тела у пациентов с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника.
2. Изучить фактическое питание и пищевой статус пациентов с метаболическим синдромом и нарушенным микробиоценозом кишечника и провести анализ взаимосвязи между некоторыми характеристиками рационов питания и показателями пищевого статуса.
3. Провести персонифицированный подбор для пациентов ряда пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов при их тестировании в отношении адгезивной активности штаммов пробиотических микроорганизмов, антагонистической активности к штаммам условно-патогенных микроорганизмов, которые были выделены от исследуемого больного, биосовместимости пробиотических и индигенных штаммов лакто- и бифидобактерий.
4. Оценить эффективность применения индивидуально подобранных пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов при лечении пациентов с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника с использованием в питании разработанных персонифицированных меню-раскладок низкокалорийной диеты.
Научная новизна.
Изучено влияние ряда индивидуально подобранных пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов на коррекцию микробиоценоза кишечника у больных с МС, сочетающимся с дисбиозом.
Впервые получены новые данные об эффективности лечения пациентов с этим диагнозом при использовании индивидуально подобранных пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов при
использовании в питании разработанных персонифицированных меню-раскладок низкокалорийной диеты.
Впервые показано, что использование в комплексной терапии пациентов с МС и дисбиозом кишечника индивидуально подобранных пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов на фоне модифицированных по белковому, жировому и углеводному составу персонифицированных меню-раскладок низкокалорийной диеты, оптимально сбалансированной полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) семейства омега-3 и омега-6 и обогащенной Ь-карнитином, опровождается улучшением показателей компонентного состава тела, биохимических и иммунологических параметров крови и микробиологических показателей фекалий.
Впервые проведена комплексная оценка пищевого статуса пациентов с МС и нарушенным микробиоценозом тонкой и толстой кишки до и после использования ими индивидуально подобранных пробиотических средств на фоне разработанных автором персонифицированных меню-раскладок низкокалорийной диеты.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены новые данные об эффективности использования в комплексной терапии пациентов с МС и дисбиозом кишечника индивидуально подобранных пробиотических средств на фоне разработанных персонифицированных меню-раскладок низкокалорийной диеты.
Разработаны патогенетически обоснованные и эффективные персонифицированные меню-раскладки гипокалорийной диеты, учитывающие в совокупности калорийность, нутриентный состав и гликемическую нагрузку продуктов питания.
Полученные результаты дополняют методические подходы по использованию в комплексной терапии пациентов с МС и дисбиозом кишечника пробиотических лекарственных препаратов и пробиотических пищевых продуктов.
Разработаны методические рекомендации «Клинико-диетологические аспекты использования пробиотиков, пробиотических пищевых продуктов и гипокалорийных диет в профилактике и лечении пациентов с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника», утвержденные Ученым советом научных подразделений ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России» 06.10.2016 года (протокол № 27), которые внедрены в практическую деятельность Санкт-Петербургского городского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 106» (акт от 29.11.2016) и Санкт-Петербургского городского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 86» (акт от 29.11.2016).
Результаты исследований используются при проведении занятий семинарского типа со студентами, чтении лекций на ряде кафедр ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России (кафедре пропедевтики внутренних болезней - акт от 14.05.2016, кафедре внутренних болезней и нефрологии - акт от 10.06.2016, кафедре гигиены питания - акт от 02.06.2016, кафедре факультетской терапии - акт от 30.06.2017). Полученные в диссертации данные используются в учебном процессе при составлении ситуационных задач и тестовых заданий для студентов на лечебном и медико-профилактическом факультетах ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России.
Методология и методы исследования.
Планирование диссертации проводилось на основе принципов системного подхода в медицине, а исследования реализованы в 5 этапов, которые подробно представлены во 2-й главе диссертации. При решении поставленных цели и задач диссертационной работы использовались современные методы клинических, микробиологических, иммунологических, биохимических, антропометрических и нутрициологических исследований. Оценка потребления пищевых продуктов и блюд проводилась с помощью метода 24-часового воспроизведения питания и анкетно-опросного метода, расчеты - с использованием программы «Ration» (версия 1.1. № 1711.10) и пакета Excel (AtteStat).
Все исследования пациентов, страдающих МС, сочетающимся с дисбиозом кишечника, проведены до и после их лечения с применением индивидуально подобранных пробиотических средств на фоне использования в питании специально разработанных меню-раскладок гипокалорийной диеты в дизайне сравнительного открытого контролируемого одноцентрового исследования. По результатам анализа микробиологических, клинических, биохимических, иммунологических, антропометрических показателей и показателей состава тела пациентов до и после лечения оценивалась эффективность применения изучаемых пробиотических средств на фоне использованных пациентами меню-раскладок низкокалорийной диеты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фактическое питание обследованных пациентов по энергоценности и нутриентному составу не отвечает как принципам здорового питания, так и диетотерапии больных с МС и дисбиозом кишечника.
2. Доказана эффективность нутрициологической коррекции метаболических нарушений у пациентов с МС с дисбиозом кишечника при использовании индивидуально подобранных пробиотических лекарственных средств и пробиотических пищевых продуктов на фоне персонифицированных меню-раскладок низкокалорийной диеты.
3. Применение индивидуально подобранных пробиотических средств на фоне персонифицированных меню-раскладок гипокалорийной диеты уменьшает хроническое субклиническое воспаление у больных с метаболическим синдромом и дисбиозом кишечника.
4. Индивидуальный подбор пробиотиков, с учетом адгезивности, антагонизма и степени подавления индигенных лакто- и бифидобактерий, снижает риски их использования для подавления собственной микробиоты кишечника пациента и уменьшения положительного влияния низкокалорийных диет.
Личный вклад автора.
Автор лично реализовал планируемые этапы работы: сформировал цель, задачи, определил объем и методы исследования. Автор проводил сбор и анализ первичного материала, анкетирование, расчет и анализ показателей фактического питания и энерготрат пациентов, оценку лабораторных исследований по определению клинико-биохимических, микробиологических и иммунологических показателей организма. Автором лично проведен математико-статистический анализ результатов исследования, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в накоплении информации более 95%, в обработке результатов - 100%.
Степень достоверности и апробация результатов.
Наблюдением охвачено достаточное количество пациентов с МС и дисбиозом кишечника (117), а также лиц контрольной группы (20). Использовались современные методы клинических, микробиологических, иммунологических, биохимических, антропометрических и нутрициологических исследований, а также лабораторное тестирование пробиотиков для определения адгезивной активности штаммов пробиотических микрорганизмов, биосовместимости пробиотических и индигенных лакто- и бифидобактерий и антагонистической активности штаммов пробиотических микроорганизмов, по отношению к условно-патогенным микроорганизмам, которые были выделены от исследуемого больного.
Исследования выполнялись с учетом методик, утвержденных и одобренных Локальным Этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России, что подтверждено протоколом № 8 от 14.09.2016. Дизайн исследований, статистическая обработка полученных в процессе выполнения диссертации данных, а также результаты апробации отвечают цели и задачам исследования и соответствуют требованиям доказательной медицины.
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
- VII, VIII и X Российских форумах «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2012; 2013; 2015);
- VIII Международной научной конференции «Донозология» (Санкт-Петербург, 2012);
- VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2013);
- Всероссийских конференциях с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2013; 2014);
- XV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2014);
- XV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва, 2014);
- XIX Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век (г. Сочи, 2015);
- Региональной научно-практической конференции «Лечебное питание: актуальные вопросы» (Республика Татарстан г. Казань, 2015);
- II Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Санкт-Петербург, 2015);
- Всероссийской научно-практической конференции «История и перспективы отечественной гигиенической науки и практики» (Санкт-Петербург, 2015);
- XI Российском форуме с международным участием «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург -2016». (Санкт-Петербург, 2016).
На VIII международном конкурсе молодых ученых «Новые технологии в гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии» имени профессора Е. С. Рысса в рамках 16-го международного Славяно-Балтийского научного форума
«Санкт-Петербург - Гастро-2014» автор диссертации была удостоена звания «лучший молодой ученый».
На Х Юбилейном международном конкурсе молодых ученых «Новые технологии в гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии» имени профессора Е. С. Рысса в рамках 18-го международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2016» исследованию автору диссертации был присужден диплом I степени.
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России, протоколы № 16 от 15 июня 2016 г. и № 18 от 28 июня 2016 г.; на заседании научной проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней органов пищеварения» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова Минздрава России, протокол № 4 от 16 июня 2016 г.
Публикации результатов исследований.
Опубликовано 23 научные работы по теме диссертации, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК,
1 методические рекомендации.
Структура и объём работы.
Диссертация включает введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, список литературы и
2 приложения. Работа написана на 162 страницах машинописного текста, имеет 30 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 242 источника, в т.ч. 159 -отечественных и 83 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ДИЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные представления о метаболическом синдроме
Метаболический синдром впервые в 1988 году обозначенный Г. Ревеном как «синдром Х», сегодня определяют как сочетание факторов риска сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета (СД) 2-го типа, включающих резистентность к инсулину, абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию и атерогенную дислипидемию [9, 39, 93, 109, 110, 114, 148].
В настоящее время МС рассматривается как актуальная медико-социальная проблема, связанная с нарушением здорового образа жизни отдельных групп населения, которые имеют генетические и средовые факторы риска развития этого синдрома [33, 36, 70, 71, 73, 80, 93, 114, 141, 156, 237]. Распространенность МС зависит от половой и этнической принадлежности, возраста человека, а также критериев диагностики, используемых для его выявления.
Это заболевание чаще встречается в индустриально развитых странах и носит пандемический характер. По данным многих источников, частота МС в разных странах составляет среди взрослого населения 25-35%, среди детей и подростков - от 4% до 28,7% в общей популяции, в то же время этот показатель выше среди детей с избыточной массой тела и ожирением [43, 97, 156, 211, 241]. В Европе частота МС колеблется от 7% до 36% у мужчин 40-55 лет и от 5% до 22% - у женщин того же возраста. В США синдром выявляется у каждого третьего взрослого [211]. Распространенность МС в два раза превышает распространенность сахарного диабета (СД) и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов роста МС на 50% [242]. В Российской Федерации этим заболеванием страдает около 20 % лиц [43].
Широкому распространению этого синдрома способствует дальнейший рост заболеваемости ожирением [98, 99, 139, 230]. Так, согласно данным медицинского
исследования [230], полученным почти от 20 миллионов человек из разных стран, с 1975 года по 2014 год число людей с избыточным весом увеличилось в шесть раз - со 105 миллионов до 640 миллионов человек. Каждый восьмой человек на планете страдает от ожирения. Доля мужчин, страдающих от ожирения, увеличилась с 3,2% до 10,8%, женщин - с 6,4% до 14,9%. Если тенденция роста людей с избыточным весом продолжится такими темпами, то к 2025 году пятая часть населения планеты будет страдать от ожирения.
В настоящее время ученые не имеют единого мнения в отношении определения и критериев диагностики МС. В 1998 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила первое формализованное определение МС [160, 161]. Согласно этому определению для выявления МС обязательным критерием являлось наличие инсулинорезистентности (ИР) и двух из следующих признаков: абдоминального ожирения, дислипидемии (гипертриглицеридемии и/или снижения липопротеинов высокой плотности), артериальной гипертензии (АГ) и микроальбуминурии.
Помимо критериев ВОЗ, в настоящее время известно еще 6 альтернативных критериев диагностики МС, предложенных следующими организациями: Европейской группой по изучению инсулинорезистентности (European Group for the Study of Insulin Resistance - EGIR); Национальной программой коррекции гиперхолистеринемии у взрослых, III выпуск (National Cholesterol Education Program - Adult Treatment Panel III - NCEP-ATP III); Американской ассоциацией клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinologists -AACE); Международной федерацией диабета (International Diabetes Federation -IDF); Международным институтом метаболического синдрома; Всероссийским научным обществом кардиологов - ВНОК (Рекомендации по диагностике и лечению метаболического синдрома, второй пересмотр).
Критерии МС, предложенные в разных классификациях, несколько отличаются. В соответствии с критериями 3-й национальной образовательной программы по гиперхолестеринемии, модифицированных в 2005 году [203], чтобы подтвердить МС нужно выявить не менее 3-х таких факторов риска
развития сердечно-сосудистых заболеваний, как абдоминальное ожирение (показателями которого является увеличение окружности талии (ОТ) более 88 см у женщин и 102 см у мужчин), артериальная гипертензия (артериальное давление (АД) >130/85 мм рт. ст.), содержание триглицеридов (ТГ) в крови более 1,7 ммоль/л), содержание липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) менее 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин, а также увеличение концентрации глюкозы в сыворотке крови натощак более 5,6 ммоль/л.
В соответствии с рекомендациями International Diabetes Federation (IDF) [161, 207, 227], показатели гипергликемии натощак и показатели, подтверждающие абдоминальное ожирение и являющиеся обязательными критериеми, снижены. Так, по классификации IDF метаболический синдром определяется как наличие абдоминального ожирения (ОТ > 94 см у мужчин и >80 см у женщин европейской популяции) в сочетании с любыми, как минимум двумя, из следующих 4-х критериев: содержание триглицеридов в крови >1,7 ммоль/л (или проводимая гиполипидемическая терапия), артериальное давление >130/85 мм рт. ст. (или лечение ранее диагностированной АГ), уровень холестерина ЛПВП меньше 1,29 ммоль/л у женщин и 1,03 ммоль/л у мужчин, а также уровень глюкозы плазмы крови натощак > 5,6 ммоль/л (или ранее выявленный СД 2 типа).
В соответствии с рекомендациями по диагностике и лечению метаболического синдрома Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) [30], МС диагностируется у пациентов с абдоминальным ожирением при наличии у них двух или более таких признаков, как артериальная гипертония (АД > 130/85 мм рт. ст.), повышенный уровень в крови триглицеридов (> 1,7 ммоль/л) и ХС ЛПНП >3,0 ммоль/л, пониженный уровень ХС ЛПВП (< 1,2 ммоль/л у женщин и < 1,0 ммоль/л у мужчин), концентрация глюкозы в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе (когда через 2 часа после нагрузки глюкозой концентрация ее в плазме крови оказывается в пределах > 7,8 и < 11,1 ммоль/л).
Все критерии диагностики метаболического синдрома предполагают наличие трех компонентов. Фактически речь идет о различных вариантах сочетания ожирения, повышенных уровней АД, ЛПНП, ТГ, снижения концентрации ЛПВП и нарушений углеводного обмена. В настоящее время оспаривается мнение о пользе клинической концепции метаболического синдрома, поскольку убедительно не доказано, что его прогностическое значение превышает таковое отдельных симптомов [164]. Однако в некоторых рекомендациях метаболический синдром считают фактором, повышающим суммарный риск АГ, поэтому для жителей России определение его критериев целесообразно.
На рубеже XX-XXI веков в процессе изучения этиологии и патогенеза МС произошел пересмотр ряда положений, поводом для которого стали, как новые научные данные, так и требования практической медицины. Так, одним из положений стало рассмотрение абдоминально-висцерального ожирения в качестве синдромообразующего компонента метаболического синдрома, которое способствует его формированию и ускорению развития его основных компонентов.
Многие авторы считают запускающим механизмом МС ожирение, которое в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) может быть 1, 2 и 3 степени (Таблица 1). Наилучшим подтверждением обоснованности ведущей роли ожирения (абдоминальной формы) при диагностике МС служит тот факт, что наиболее авторитетные и востребованные принципы диагностики МС на современном этапе [30, 112, 161, 203, 227], изложенные выше, рассматривают именно критерий абдоминального ожирения в качестве основного, отказавшись от обязательного лабораторного подтверждения гиперинсулинемии (ГИ).