Клиническое и прогностическое значение транзиторной артериальной гипотонии у больных c хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Серова Диана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Серова Диана Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности
1.2 Клиническое значение артериальной гипотонии для больных с хронической сердечной недостаточностью
I.4 Клиническое значение суточного
мониторирования артериального давления
Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II.1. Методы исследования и клинико-демографическая характеристика больных, включенных в исследование
II.2. Методы статистической обработки
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
III.1 Особенности суточного профиля артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью
111.1.1 Суточный профиль артериального давления и распространенность транзиторной артериальной гипотонии у больных c хронической сердечной недостаточностью
111.1.2 Суточный профиль артериального давления у больных c хронической сердечной недостаточностью и функциональное состояние почек
111.1.3 Особенности параметров сосудистой ригидности у больных c хронической сердечной недостаточностью по данным суточного мониторирования
артериального давления
III.2 Клиническое и прогностическое значение транзиторной артериальной гипотонии у больных с хронической сердечной
недостаточностью
III.2.1 Клинические особенности течения хронической сердечной
недостаточности, ассоциированной с транзиторной артериальной гипотонией
111.2.1.1 Клинические особенности течения хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с транзиторной артериальной гипотонией
111.2.1.2 Возрастные особенности течения ХСН, ассоциированной с транзиторной артериальной гипотонией
111.2.1.3 Гендерные особенности течения ХСН, ассоциированной с транзиторной артериальной гипотонией
III.2.2. Прогностическое значение транзиторной артериальной гипотонии у
больных с хронической сердечной недостаточностью
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение транзиторной артериальной гипотонии у больных c хронической сердечной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы.
Согласно данным российских исследований ЭПОХА-О-ХСН (включившее 22 региона Российской Федерации (РФ)) и ЭПОХА-ХСН (8 регионов РФ) распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) 1-1У функционального класса (ФК) среди взрослого населения составила 8,8%. В том числе распространенность ХСН Ш-1У ФК составляет 4,1% случаев [1]. Риск смерти от ХСН превышает аналогичный параметр в целом по популяции в 10,3 раза [2]. Риск развития ХСН у людей 55 лет составляет 28% для женщин и 33% для мужчин [3]. В числе этиологических причин ХСН лидирующие позиции занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ): 69,7% и 95,5%, соответственно [4]. Чаще всего у больных с ХСН наблюдается сочетание этих двух сердечно-сосудистых заболеваний [5, 6]. Так, в работах И.В. Фомина продемонстрировано, что практически у половины больных с ХСН в анамнезе встречается комбинация ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии [6, 7]. В то же время, артериальная гипертония диагностируется у 75% пациентов с хронической сердечной недостаточностью [8]. Кроме того, хроническая сердечная недостаточность у многих больных ассоциирована с хронической болезнью почек (ХБП), причем даже умеренное снижение функции почек ведет к увеличению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, а также к увеличению общей смертности [3; 9]. Особенно значительно увеличивается риск сердечно-сосудистых событий при скорости клубочковой
л
фильтрации (СКФ) меньше 45 мл/мин/1,73 м [10].
В многочисленных исследованиях было показано, что у большинства больных с ХБП наблюдается повышение систолического артериального давления (АД) и, соответственно, развитие систолической артериальной гипертензии [2, 6, 7]. Скорость прогрессирования поражения почек при хронической болезни почек и артериальной гипертензии зависит от уровня артериального давления. Доказано,
что правильно подобранная ангтигипертензивная терапия обладает выраженным нефропротективным действием [11]. В связи с этим, в последние годы все больше внимания уделяют особенностям суточного профиля артериального давления при ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек [12]. Было установлено, что наиболее распространенный суточный профиль артериального давления у больных с ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек - «нондиппер», который характеризуется недостаточной степенью ночного снижения артериального давления [13].
В последнее время, помимо артериальной гипертензии, вырос интерес к чрезмерному снижению артериального давления у больных с хронической сердечной недостаточностью. Это обусловлено выявленным в ряде исследований отрицательным влиянием сниженного ниже определенного порога артериального давления на выживаемость пациентов [14]. Исследования, проведенные Lee D.S. с соавторами, убедительно продемонстрировали, что при ХСН наблюдается U-образная кривая риска смерти в зависимости от уровня артериального давления [15]. При этом уменьшение выживаемости наблюдается уже при снижении САД ниже 120 мм рт. ст. Ранее в исследовании НОТ [16], по форме кривых зависимости между риском осложнений и смерти больных от сердечнососудистых заболеваний и уровнем артериального давления, достигнутого при лечении артериальной гипертонии, были получены аналогичные результаты.
Врачу, постоянно контролирующему состояние своих больных, внимательно следящему за эффективностью лечения, крайне важно быть уверенным в адекватности назначаемого лечения. Поэтому регулярный контроль суточных колебаний артериального давления является неотъемлемой частью комплексного подхода. В настоящее время недостаточно данных для полноценной оценки всех получаемых результатов, в т.ч. остается не ясной роль появления кратковременных эпизодов артериальной гипотонии у больных сердечно-сосудистой патологией. Согласно концепции U-образной зависимости между уровнем систолического давления и смертностью в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) низкое АД является
отрицательным прогностическим фактором [17]. Однако исследования распространенности и выраженности транзиторной артериальной гипотонии (ТАГ) у больных с хронической сердечной недостаточностью не проводилось. Также недостаточно ясна роль эпизодов транзиторной артериальной гипотонии в течении сердечно-сосудистых заболеваний и их влияние на прогноз для жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.
Цель исследования:
Определить распространенность, факторы риска, клинические особенности и прогностическое значение транзиторной артериальной гипотонии у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Определить частоту артериальной гипотонии и эпизодов транзиторной артериальной гипотонии (ТАГ) у больных с хронической сердечной недостаточностью.
2. Выявить факторы, ассоциированные с наличием артериальной гипотонии у больных с хронической сердечной недостаточностью.
3. Уточнить клинические особенности течения ХСН ассоциированной с артериальной гипотонией.
4. Определить влияние как минимум одного эпизода артериальной гипотонии, регистрируемого при СМАД, на прогноз для жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование частоты транзиторной артериальной гипотонии у больных с хронической сердечной недостаточностью. Установлено, что транзиторная артериальная гипотония наблюдается у 71 % больных с ХСН, чаще в дневное время. Преимущественно наблюдается систоло-диастолическая транзиторная артериальная гипотония, реже - диастолическая, редко -
изолированная транзиторная систолическая артериальная гипотония.
Частота и выраженность транзиторной артериальной гипотонии ассоциирована со снижением скорости клубочковой фильтрации. Выявлены возрастные и гендерные особенности клинической картины ХСН ассоциированной с транзиторной артериальной гипотонией. Проанализированы параметры сосудистой ригидности у больных с ХСН, установлено увеличение времени распространения пульсовой волны у пациентов с ХСН с наличием транзиторной артериальной гипотонии. По материалам исследования получен патент № 2587922 МПК А61В/021 (2006.01) «Способ определения суточного индекса сосудистой ригидности».
Установлены факторы риска развития транзиторной артериальной гипотонии у больных с ХСН: возраст больных и инфаркт миокарда в анамнезе. Определено отрицательное прогностическое влияние транзиторной артериальной гипотонии у больных с ХСН: риск развития нефатального инфаркта миокарда у больных с ХСН возрастает при наличии транзиторной систоло-диастолической артериальной гипотонии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования показали необходимость проведения суточного мониторирования артериального давления (СМАД) больным с ХСН не только для диагностики и оценки артериальной гипертонии, но и для своевременного выявления эпизодов артериальной гипотонии, оптимизации и персонифицированного подхода к лечению больных с ХСН, подбора адекватной медикаментозной терапии.
Получен патент «Способ определения суточного индекса сосудистой ригидности», который позволяет оценить степень нарушения регуляторных процессов сосудистого тонуса у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Полученные результаты, свидетельствующие о неблагоприятном влиянии ТАГ на прогноз больных с ХСН, должны учитываться при разработке стандартов
обследования и лечения больных с хронической сердечной недостаточностью.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по артериальной гипотонии у больных с хронической сердечной недостаточностью, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.
Объектами исследования стали пациенты с хронической сердечной недостаточностью. В процессе исследования использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Частота выявления артериальной гипотонии у пациентов с ХСН определяемая по средним показателям СМАД и офисного измерения АД не различается. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью при суточном мониторировании АД наблюдается высокая частота транзиторной артериальной гипотонии. Чаще транзиторная артериальная гипотония регистрируется в дневные часы. Более половины случаев составляет систоло-диастолическая транзиторная артериальная гипотония.
2. Транзиторная артериальная гипотония чаще наблюдается у больных с ХСН, ассоциированной с хронической болезнью почек. Наличие ТАГ у больных с ХСН ассоциировано с увеличением возраста больных, снижением скорости клубочковой фильтрации и увеличением времени распространения пульсовой волны, но не зависит от функционального класса ХСН и фракции выброса левого желудочка.
3. Транзиторная артериальная гипотония оказывает отрицательно влияние на 2х-летний прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью. У больных
с ХСН при наличии транзиторной систоло-диастолической артериальной гипотонии увеличивается риск развития нефатального инфаркта миокарда.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном по количеству клиническом материале, современных методах исследования и статистической обработке данных. Полученные результаты исследования проанализированы с помощью традиционных методов статистики с использованием вариационного, регрессионного, дисперсионного, системного многофакторного анализа с позиции доказательной медицины.
Апробация диссертации
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтического профиля ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» 5.02.2018.
Результаты работы были представлены на 14-ом конгрессе международного общества по холтеровскому мониторированию и неинвазивной электрокардиологии (ISHNE2011) (Москва, Россия, 2011), I международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология на стыке настоящего и будущего» (Самара, Россия, 2011), 49ом международном конгрессе Европейского общества нефрологов и Европейской ассоциации диализа и трансплантации (49th ERA-EDTA Congress, Париж, Франция 2012), Европейском конгрессе кардиологов 2012 (ESC Congress 2012, Мюнхен, Германия), Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (Ульяновск, Россия, 2012), Российском Национальном конгрессе кардиологов 2012 (Москва, Россия, 2012), 48-ой межрегиональной научно-практической конференции «Наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты» (Ульяновск, Россия, 2013), Российском Национальном конгрессе кардиологов 2013 «Кардиология: от науки - к практике» (Санкт-Петербург, Россия, 2013), III Всероссийской
конференции с элементами научной школы для молодежи «Генетические и морфологические аспекты в диагностике социально-значимых болезней» (Ульяновск, Россия, 2013), XIII Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2013» (Москва, Россия, 2013), V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, Россия, 2014), Ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов 2014 (ESC Congress 2014, Барселона, Испания, 2014), конгрессе Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2015» (Москва, Россия, 2015), VIII Съезде научного общества нефрологов России совместно с ассоциацией нефрологов России (АНР) (Москва, Россия, 2015), образовательном интернет-проекте для врачей «Non scholae, sed vitae discimus» (Россия, 2017).
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы кардиологического и терапевтического отделений Центральной городской клинической больницы города Ульяновска.
Ряд положений и выводов, полученных в данной работе, используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Личный вклад автора
Автором разработан дизайн исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, разработан методический подход к их выполнению. Проведен сбор, обработка, анализ и интерпретация научных данных. Кроме того, личный вклад автора состоит в подготовке научных публикаций по выполненной работе и апробации результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.04 -Внутренние болезни по нескольким областям:
1. Изучение этиологии и патогенеза заболеваний внутренних органов: сердечно-сосудистых заболеваний, патологии респираторного, желудочно-кишечного тракта, болезни почек, соединительной ткани и суставов во всем многообразии их проявлений и сочетаний.
2. Изучение клинических и патофизиологических проявлений патологии внутренних органов с использованием клинических лабораторных, лучевых, иммунологических, генетических, патоморфологических, биохимических и других методов исследований.
3. Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертационных исследований. Получен 1 Патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 30 рисунками. Список литературы включает 140 источников, из которых 25 отечественных и 115 зарубежных.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности
Хроническая сердечная недостаточность в настоящее время является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Проведено множество исследований, касающихся распространенности ХСН в популяции [13, 18-23]. Хронической сердечной недостаточностью страдает 1-2% населения развитых стран, при этом риск развития ХСН значительно возрастает при увеличении возраста пациентов [3, 24-30]. Показано, что при обследовании людей старше 65 лет, имеющих жалобы на одышку, каждый шестой будет иметь хроническую сердечную недостаточность [31, 32]. По данным американских ученых распространенность ХСН в среднем составила 2,2% (95 CI 1,6% - 2,8%), причем эта цифра увеличивалась от 0,7% (у людей в возрасте от 45 до 54 лет) до 8,4 % для пациентов 75 лет и старше [25]. Jing Fang с соавторами проанализировали частоту госпитализаций больных по поводу ХСН за 26 лет (1979 - 2004 гг.) в штате Джорджия (США). Согласно полученным данным частота госпитализации по поводу ХСН неуклонно растет. Так, если в 1979 г. она оставила -1274000 случаев, то к 2004 г. - выросла больше, чем в 3 раза и достигла 3860000. Также была выявлена четкая, ярко выраженная взаимосвязь с возрастом: более 80% госпитализаций приходились на пациентов 65 лет и старше [33]. Обращает внимание высокая смертность больных с сердечной недостаточностью. Так, согласно данным программы Medicare, 50% больных сердечной недостаточностью умирают в течение 3 лет после госпитализации [34].
Самыми обширными эпидемиологическими исследования, посвященными данной проблеме, проведенными в нашей стране являются ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН. В наиболее обширное исследование ЭПОХА-ХСН, было включено 19500 респондентов из 8 регионов РФ [2]. Это первое исследование
такого масштаба, позволившее, с высокой точностью определить распространенность ХСН в России.
Позднее было проведено менее крупное, но не менее значимое одномоментное госпитальное исследование, включившее 6884 человек из 22 регионов России, ЭПОХА-О-ХСН. Результаты этого исследования показали, что 7% населения РФ имеют признаки ХСН, но наблюдаются у врачей и проходят лечение только 2/3 из них. Кроме того, немаловажным является то, что 56,8% этих больных имеют фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) более 50% [35].
Множество исследований выявили важную роль АГ в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности. Так, исследование ХСН у мужчин, проведенное Wilhelmsen L. с соавт., в котором оценивались распространенность ХСН, ее факторы риска и смертность от данного заболевания, показало, что у 79,1% обследованных больных этиологией ХСН была артериальная гипертензия (в 58,8% случаев в сочетании с ИБС и у 20,3% изолированная АГ) [36]. Кроме того, среди факторов прогрессирования болезни учеными были выделены повышение артериального давления, ожирение, гиперлипидемия, анемия, сахарный диабет, возраст, почечная недостаточность и фибрилляция предсердий [37, 38]. В работе Levy D. с соавторами по оценке прогрессирования АГ в сердечную недостаточность показано, что риск развития ХСН у пациентов с повышенным АД по сравнению с нормотониками возрастает в 3 раза у женщин и в 2 раза у мужчин. В течение 20 лет среди наблюдаемых ими пациентов с АГ, ХСН развилась в 91% случаев. К факторам, способствующим прогрессированию ХСН у пациентов с АГ, они отнесли инфаркт миокарда, сахарный диабет и гипертрофию левого желудочка. Особого внимания заслуживают полученные данные смертности больных с ХСН ассоциированной с АГ: пятилетняя выживаемость составила 31% у женщин и 24% у мужчин [39].
По данным Фрамингемского исследования увеличение пульсового артериального давления (ПАД) на 16 мм рт. ст. повышает риск развития ХСН на 55%, а повышение систолического артериального давления (САД) на 20%
увеличивает этот риск на 56% [40].
В исследовании Hermida R. C. с соавторами при оценке влияния показателей САД по данным 48-часового СМАД на прогноз пациентов (период наблюдения - 5,6 лет) было установлено, что при понижении среднего САД в дневное время на каждые 5 мм рт. ст. риск сердечно-сосудистых событий снижается на 17% (p<0,001). При этом такая зависимость характерна для пациентов, как с нормальным, так и с повышенным уровнем артериального давления [41].
В 2009 году британские ученые опубликовали систематический обзор, выявляющий взаимосвязь САД со смертностью больных с хронической сердечной недостаточностью. Согласно полученным данным, в отличие от общей популяции, повышение АД на 10 мм рт. ст. для пациентов с ХСН является благоприятным прогностическим фактором и уменьшает смертность таких больных на 13%. Причем, этот показатель не зависел от таких факторов как этиология ХСН и прием таких препаратов, как иАПФ и бета-адреноблокаторы (БАБ) [42].
Важным показателем, влияющим на состояние сердечно-сосудистой системы является суточный профиль АД, а именно нарушение циркадного ритма артериального давления. Недостаточное ночное снижение АД приводит к возрастанию нагрузки давлением, из-за чего прогрессирует поражение органов-мишеней. Так в работе Hermida R. C. с соавторами, включавшего 3344 человек (1718 мужчин и 1626 женщин), средний возраст - 52,6±14,5 лет) показано, что недостаточная степень ночного снижения АД увеличивает риск сердечнососудистых событий как у больных с АГ, так и у нормотензивных пациентов [43].
По данным Ingelsson E. с соавторами, в исследование которых был включен 951 мужчина, не страдающих ХСН на момент включения в исследование, срок наблюдения - 7-12 лет, высокое ночное диастолическое АД, а также недостаточная степень ночного снижения АД ведут к развитию ХСН. Причем этот фактор не зависит от наличия в анамнезе больных инфаркта миокарда, а также, от офисных уровней систолического и диастолического давления [44].
1.2
Клиническое значение артериальной гипотонии для больных с хронической сердечной недостаточностью
Проблема чрезмерно низкого артериального давления занимает умы ученых вот уже на протяжении более полувека. Так, в классификации и номенклатуре болезней, разработанной Г.Ф. Лангом и принятой XII Всесоюзным съездом терапевтов в 1935 г., автор выделил гипотонию наряду с гипертонией, которые отнес к болезням "нейро-гуморального прибора", регулирующего кровообращение. В зависимости от патофизиологических механизмов он различал гипотонию острую, подострую и хроническую, которые определил, как проявления острой и хронической сосудистой недостаточности. Среди главных этиологических причин Г.Ф. Ланг назвал инфекционную (острая и хроническая артериальная гипотония), токсическую и травматическую (острая артериальная гипотония), конституционную (хроническая артериальная гипотония) [45].
В СССР широкой популярностью пользовалась одобренная на I Всесоюзной конференции в Вильнюсе (1966) классификация гипотонических состояний Н.С. Молчанова [46]. В ней выделялась:
I. Физиологическая гипотония:
1) Вариант нормы;
2) Результат повышенной тренированности;
3) Адаптивная гипотония жителей высокогорья.
II. Патологическая гипотония:
1. Нейроциркуляторная (первичная) гипотония:
а) с нестойким обратимым течением;
б) выраженная стойкая форма (гипотоническая болезнь);
в) с ортостатическим синдромом.
2. Симптоматическая (вторичная) гипотония:
а) острая;
б) хроническая;
в) с выраженным ортостатическим синдромом.
Наиболее подробная классификация заболеваний, сопровождающихся хронической и ортостатической гипотензией, была предложена в 1997 г. Е.В. Гембицким, тесно сотрудничавшим с создателем предыдущей классификации Молчановым Н.С. Е.В. Гембицкий был его учеником и работал под руководством Молчанова на той же кафедре и, бесспорно, его классификация основана на их совместной работе. В своей классификации он выделил хроническую артериальную гипотензию и ортостатическую гипотензию. В их подразделении по классам Евгений Владиславович главным образом опирался на этиологию гипотонии. Так, среди хронической артериальной гипотонии, он выделил:
1. Гипотонию, возникшую в результате болезней органов кровообращения (первичная гипотензия, врожденная гипоплазия аорты, тонзиллокардиальный синдром);
2. Гипотонию, возникшую в результате болезней органов дыхания (туберкулез легких, хронические неспецифические болезни легких);
3. Гипотонию, возникшую в результате болезней органов пищеварения (язвенная болезнь, хронический холецистит);
4. Гипотонию, возникшую в результате болезней эндокринных желез и обмена веществ (первичный гипоальдестеронизм, Аддисонова болезнь, гипофизарная кахексия, гипотиреоз, алиментарная и эндогенная дистрофия, амилоидоз);
5. Ортостатическую гипотензию. Среди заболеваний вызывающих ортостатическую гипотензию он отметил атеросклероз сосудов головного мозга, нейроциркуляторную гипотензию, органические болезни головного и спинного мозга, В12-дефицитную анемию, идиопатическую ортостатическую гипотензию, синдром Шая-Дрейджера, длительный постельный режим и состояние после тяжелых операций на брюшной полости [47].
В это же время в Европе активно разрабатывал тему артериальной гипотензии коллектив ирландских ученых из Дублина под руководством P.E.Owens и Е.Т. ОВпеп [48]. Новизна их исследования, заключалась в том, что они считали суточное мониторирование артериального давления, наиболее
приемлемым способом диагностики артериальной гипотонии. Данные авторы также обратили внимание ученых на важность в прогнозе для жизни в общей популяции наличия эпизодов артериальной гипотонии [49]. В своих работах они называли гипотонию «забытой болезнью» и показали, что избыточное снижение давления, наравне с повышением давления, ведет к патологическим симптомам и ухудшению прогноза и качества жизни населения [48, 49, 50]. Они разделили артериальную гипотонию на 2 категории: 1) хроническую конституциональную гипотензию, и 2) гипотонию, ассоциированную с нарушенным постуральным контролем [48]. Кроме того, их работа была посвящена исследованию заболеваний в этиологии которых лежит чрезмерно низкое артериальное давление. Так они выделили ишемию, индуцируемую гипотензией. Под этим понимались эпизоды депрессии сегмента ST, не менее 1 минуты, появляющиеся после зафиксированного по данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД) систолического давления ниже 100 мм рт. ст. днем и 90 мм рт. ст. ночью; для диастолического АД - ниже 65 мм рт. ст. днем и 50 мм рт. ст. ночью. При этом они установили, что и бессимптомная, и ярко выраженная симптоматическая ишемия, чаще возникает у людей с эпизодами гипотонии, и особенно это характерно для снижения диастолического давления. Особо стоит отметить, что появление эпизодов гипотонии они связывали с большим количеством лекарственных препаратов, принимаемых пациентами по поводу ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности [50]. Немаловажное значение имели исследования данных ученых по теме гипотонии среди общей популяции [49]. В этой работе ученые оценивали распространенность заболевания среди нелеченного населения. Исследование было проведено на контингенте среднего возраста, в основе своей содержащей здоровое население, что выделяет его в общем списке исследований: около 60 % обследованных составили мужчины, средний возраст обследованных - 47,4 года. В ходе работы установлено, что артериальная гипотония, выявляемая с использованием СМАД, диагностируется чаще у женщин, в том числе и бессимптомные эпизоды снижения АД.