Клиническое и прогностическое значение субъективно неманифестированных форм гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Шункевич, Татьяна Николаевна

  • Шункевич, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 172
Шункевич, Татьяна Николаевна. Клиническое и прогностическое значение субъективно неманифестированных форм гипертонической болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шункевич, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе гипертонической болезни

1.2. Гемодинамические последствия АГ и поражение органов-мишеней.

1.3. Принципы терапии гипертонической болезни

1.4. Практические аспекты ноцицептивной чувствительности при сердечно-сосудистой патологии

1.5. Основные патогенетические механизмы, приводящие к формированию субъективно неманифестированных форм гипертонической болезни

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Исследование болевой чувствительности

2.2.5. Исследование вибрационной чувствительности

2.3. Методика антигипертензивного лечения и критерии оценки его эффективности.

2.4. Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

3.1.1. Представительство клинических форм ГБ, характеристика жалоб и анамнестических показателей у пациентов с различной субъективной манифестацией гипертонии

3.1.2. Антропометрические данные пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.1.3. Результаты исследования объективного статуса пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.1.4. Лабораторные показатели пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.1.5. Показатели суточного профиля артериального давления у пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.1.6.

Результаты велоэргометрии пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.1.7.

Данные эхокардиографии пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.1.8.

Результаты исследования болевой и вибрационной чувствительности пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.2. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ,

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ФОНЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

3.2.1.

Динамика клинического статуса у пациентов с различными клиническими формами ГБ на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.2.2.

Динамика показателей суточного профиля артериального давления у пациентов с различными клиническими формами ГБ на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.2.3.

Динамика показателей велоэргометрии у пациентов с различными клиническими формами ГБ на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.2.4.

Динамика эхокардиографических показателей у пациентов с различными клиническими формами ГБ на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.2.5.

Динамика лабораторных показателей у пациентов с различными клиническими формами ГБ на фоне проводимой антигипертензивной терапии

3.2.6.

Интегральный анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с различными клиническими формами ГБ

3.2.7.

Детерминанты эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с различными клиническими формами ГБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение субъективно неманифестированных форм гипертонической болезни»

Актуальность темы

Гипертоническая болезнь (ГБ) относится к самым распространенным заболеваниям сердечно-сосудистой системы в мире, оказывает существенное влияние на качество и продолжительность жизни, является причиной развития сердечно-сосудистых осложнений (временной и стойкой утраты трудоспособности), инвалидизации и смертности. Распространение гипертонической болезни среди населения на протяжении последних десятилетий носит характер пандемии. Во всем мире этой болезнью страдает около 1 млрд. человек. В структуре общей смертности и инвалидизации населения на долю болезней сердечно-сосудистой системы приходится более 50%, сложившаяся ситуация рассматривается как фактор, угрожающий национальной безопасности России (Оганов Р.Г., 2002, Чазов Е.И. и соавт., 2005) при этом около 40% мужчин и женщин в России имеют повышенные цифры артериального давления (АД). Среди хронических не инфекционных заболеваний гипертоническая болезнь - одно из самых распространенных (Оганов Р.Г., 2001, Шальнова С.А. и соавт., 2001).

Ежегодно в России выявляется до 0,5 млн. больных ГБ, из них 30-40 % (Гогин Е.Е., 2003) больных не знают о своем заболевании.

Одной из наиболее важных проблем в своевременной диагностике гипертонической болезни следует считать отсутствие субъективной манифестации у примерно 50-60 % больных (!). У многих людей повышенное артериальное давление является случайной находкой при диспансерном, профессиональном отборе, определении показаний к санаторно-курортному лечению.

Таким образом, на сегодня необходимо признать, что гипертоническая болезнь в подавляющем большинстве случаев начинается бессимптомно (без любых субъективных проявлений) или малосимптомно (с атипичными или стертыми субъективными проявлениями).

Несмотря на прогрессивное развитие экспериментальной и клинической базы имеют место затруднения в диагностике и интерпретации субъективных, объективных и инструментальных признаков сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи не ясно, достаточно ли изучения только лишь типичной картины заболевания и достаточно ли существующих традиционных объективных методов исследования и инструментальных подходов.

По-видимому, субъективно неманифестированные эпизоды и формы болезней имеют самостоятельное клиническое и прогностическое значение. По нашему представлению, любой эпизод субъективно неманифестированного повышения АД оказывает серьезные последствия. Ориентация врача на классические симптомы заболевания может привести к существенной гипо-диагностике целого пласта малосимптомных или атипично протекающих нозологических форм.

Несмотря на значительные успехи последних лет, достигнутые в изучении ГБ и наличие ряда национальных и международных рекомендаций по ее лечению, для практикующих врачей различных специальностей проблемы поздней диагностики, оптимальной тактики ведения (лечения) больных с субъективно классифицированными формами течения остаются одними из самых актуальных в современной кардиологии и медицине. Одной из причин поздней диагностики и позднего медицинского вмешательства является тот факт, что длительное время заболевание может протекать малосимптомно и/или бессимптомно. Кроме того, актуален факт отсутствия информированности пациентов о тяжелых последствиях даже ранних стадий ГБ, так как относительно небольшое повышение артериального давления приводит к значительному увеличению риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО).

Риск развития сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от уровня АД, но и от поражения органов-мишеней (сердце, почки, головной мозг, сосуды), субъективные признаки которых также далеко не всегда очевидны для больных и даже для врачей.

Таким образом, доказательства менее благоприятного течения субъективно-неманифестированных форм ГБ могут способствовать нацеленности врачей на раннюю диагностику артериальной гипертензии (АГ) и профилактику сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования

Изучить особенности клинической картины, функциональных, лабораторных данных и эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с субъективно неманифестированными формами гипертонической болезни.

Задачи исследования

1. Изучить представительство и клинические особенности течения субъективно неманифестированных форм гипертонической болезни, определить зависимость клинической картины от стадии заболевания.

2. Исследовать характерные функциональные и лабораторные изменения у пациентов с субъективно неманифестированными формами гипертонической болезни.

3. Оценить возможность использования методик определения порога вибрационной и болевой чувствительности для выявления больных с субъективно неманифестированными формами гипертонической болезни.

4. Провести сравнительный анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с различными клиническими формами течения гипертонической болезни.

5. Выявить детерминанты эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с гипертонической болезнью с учетом ее клинической формы.

Научная новизна

Представлено научное обоснование разграничения различных клинических форм течения ГБ: субъективно манифестированной, субъективно неманифестированной, и смешанной. При этом в рамках субъективно неманифестированного течения ГБ можно выделить различные подгруппы больных: с первичной манифестацией и последующей деманифестацией, с перманентным отсутствием субъективной манифестации, с первично неманифестной формой и последующим субъективным проявлением, а также с манифестацией при высоких пороговых значениях АД.

Впервые описаны анамнестические, объективные, лабораторные и инструментальные особенности каждой из трех выделяемых форм клинического течения ГБ. У пациентов с различным уровнем субъективной манифестации ГБ выявлена существенная зависимость указанных клинических особенностей от стадии заболевания.

Доказана высокая значимость методов оценки порогов вибрационной и болевой чувствительности для раннего выявления, скрининга и прогноза эффективности лечения пациентов с субъективно неманифестированным и смешанным клиническим течением ГБ.

Проведен сравнительный анализ эффективности антигипертензивной терапии у пациентов с различным уровнем субъективной манифестации ГБ. Показан неблагоприятный прогноз течения и низкая эффективность терапии у пациентов с субъективно неманифестированной формой ГБ.

Определены анамнестические, физикальные, лабораторные и инструментальные показатели, позволяющие прогнозировать эффективность антигипертензивного лечения у пациентов с различивши клиническими вариантами ГБ, - детерминанты эффективности гипотензивной терапии.

Практическая значимость

Представлена необходимость выявления субъективно манифестированных форм течения ГБ, показаны четкие отличия в клиническом течении, прогнозе и эффективности терапии у пациентов с различным уровнем субъективной манифестации ГБ.

Выяснено, что тяжесть состояния и степень нарушения функций сердечно-сосудистой системы (ССС) зачастую не сопровождается аналогичной по выраженности субъективной симптоматикой и ГБ протекает в виде атипичных, субъективно неманифестированных форм.

Определена важность дифференцированного подхода к диагностике, прогнозу и терапии пациентов с различным уровнем субъективной манифестации ГБ, в том числе в зависимости от стадии заболевания.

Обоснована необходимость детальной оценки клинических, функциональных и лабораторных показателей у пациентов вне зависимости от субъективной манифестации с целью выявления групп с прогностически неблагоприятным течением ГБ.

Апробированы методики оценки порогов вибрационной и болевой чувствительности, позволяющие выявлять пациентов с отсутствием или персистированием субъективной симптоматики, прогнозировать эффективность антигипертензивной терапии и течения заболевания у таких больных.

Проведено прогнозирование и определены детерминанты эффективности гипотензивной терапии у пациентов с различным уровнем субъективной манифестации ГБ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании оценки субъективной манифестации гипертензии и показателей суточного профиля артериального давления можно выделить три основные клинические формы течения ГБ — субъективно ^манифестированную, смешанную и субъективно манифестированную.

2. Субъективно ^манифестированная клиническая форма течения гипертонической болезни в целом характеризуется стертой субъективной и физикальной клинической картиной, более продолжительным анамнезом ГБ, ассоциацией с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца, более высокими уровнями АД, значимыми нарушениями метаболизма и структурно-функциональным ремоделированием миокарда, а также изменением порогов вибрационной и болевой чувствительности.

3. Наличие субъективно ^манифестированной клинической формы ГБ является для пациента прогностически неблагоприятным признаком в отношении течения заболевания и эффективности гипотензивной терапии. Помимо факта клинической манифестации, детерминантами эффективности антигипертензивной терапии являются: пол, уровень содержания общего холестерина, стадия ГБ и степень артериальной гипертензии, наличие сопутствующих сахарного диабета и ишемической болезни сердца, а также порог вибрационной и болевой чувствительности.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на X международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни». (Центральный Дом Ученых РАН, сентябрь 2006 года); на научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений рефляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2007); Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей

Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, апрель 2009). По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клинических подразделений кафедры госпитальной терапии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, в консультативной и лечебной деятельности кардиологических отделений больницы № 32 города Санкт-Петербурга, стационара «Международной клиники МЕДЕМ», амбулаторно-поликлинического отделения поликлиники № 34 города Санкт-Петербурга.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 216 источника, из них 102 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шункевич, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Варианты субъективной манифестации гипертонической болезни в обследованной когорте могут быть представлены следующими клиническими формами: субъективно манифестированной (34,4%), субъективно неманифестированной (29,7%), и смешанной (35,9%). Отсутствие или наличие субъективной манифестации также является неоднородным феноменом и может зависеть от ассоциированных клинических состояний, уровня АД, а также от неуточненных факторов. Среди больных ГЪ можно выделить различные подгруппы: с первичной манифестацией и последующей деманифестацией, с перманентным отсутствием субъективной манифестации, с первично неманифестной формой и последующим субъективным проявлением, а также с манифестацией при высоких пороговых значениях АД.

2. В отличие от субъективно манифестированной субъективно ^манифестированная клиническая форма ГБ характеризуется нетипичной субъективной и физикальной клинической картиной, более высокими уровнями АД, чаще встречается у женщин. Для субъективно неманифестированной гипертонической болезни I стадии характерны молодой возраст и небольшой индекс массы тела; а П стадию отличают более продолжительный анамнез гипертензии и тесная ассоциация с СД и ИБС.

3. Субъективно неманифестированная и смешанная клинические формы ГБ по сравнению с пациентами, у которых ГБ протекает в субъективно манифестированной форме, характеризуются более значительным нарушением метаболизма липидов и углеводов, существенным структурно-функциональным ремоделированием, повышением порогов вибрационной и болевой чувствительности. Степень указанных нарушений нарастает с увеличением стадии ГБ.

4. Определение порогов вибрационной и болевой чувствительности позволяет надежно разграничить субъективно-манифестированные и субъективно ^манифестированные формы ГБ: указанные виды чувствительности нарушены у пациентов со смешанной и субъективно неманифестированной формой ГБ, отражают особенности ноцицепции и частично объясняют отсутствие манифестации у этих пациентов.

5. Гипотензивный эффект стандартной терапии более выражен у пациентов с клинически манифестированным и смешанным течением ГБ, и в меньшей степени отмечен у больных с субъективно неманифестированным течением ГБ.

6. Детерминанатами эффективности антигипертензивной терапии являются следующие факторы: субъективно неманифестированное клиническое течение ГБ, женский пол, П-я стадия заболевания, артериальная гипертензия выше 2-й степени, длительность анамнеза ГБ более 5 лет, наличие сопутствующих СД и/или ИБС, повышенный уровень общего холестерина, нарушения вибрационной и болевой чувствительности, достигающие уровня 5 условных единиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление субъективно-неманифестированной и смешанной клинической формы ГБ по данным объективного и инструментального обследования является фактором неблагоприятного прогноза заболевания, и указывает на необходимость более тщательного диспансерного обследования пациентов, пересмотра тактики их наблюдения и медикаментозной терапии.

2. Целесообразно введение в формулировку рабочего клинического диагноза пункта о наличии субъективно неманифестированной или смешанной клинической формы ГБ. (Пример: Гипертоническая болезнь I стадии, субъективно ^манифестированная форма, артериальная гипертензия 2 степени, риск сердечно-сосудистых осложнений умеренный, хроническая сердечная недостаточность I стадии).

3. Всем пациентам с ГБ необходимо проводить оценку порогов вибрационной и болевой чувствительности: при снижении вибрационной и болевой чувствительности ниже уровня 5 условных единиц следует заподозрить атипичное клиническое течение ГБ у данного пациента и предпринять меры к тщательному мониторированию и объективизации колебаний суточных показателей АД.

4. При проведении диспансеризации целесообразно пользоваться предложенным подразделением ГБ на различные варианты клинического течения: субъективно манифестированный, субъективно неманифестированный, и смешанный; при этом в рамках субъективно неманифестированного течения ГБ необходимо выделять различные подгруппы больных: с первичной манифестацией и последующей деманифестацией, с перманентным отсутствием субъективной манифестации, с первично неманифестной формой и последующим субъективным проявлением, а также с манифестацией при высоких пороговых значениях АД.