Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Слепуха, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слепуха, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние прогноза при ХСН.
1.2. Влияние медикаментозной терапии на прогноз и течение ХСН.
1.3. Значение исследования ионтранспортной функции клеточных мембран при сердечно-сосудистых заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.:.
2.2. Характеристика группы исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клиническое обследование пациентов.
2.3.2. Проба с физической нагрузкой.
2.3.3. Эхокардиография, тканевая допплерография.
2.3.4. Электрокардиография.
2.3.5. Мониторирование ЭКГ по Холтеру.
2.3.6. Исследование качества жизни.
2.3.7. Определение скорости Na+/Li+- противотранспорта в мембране эритроцита.
2.3.8. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Исследование скорости Ма+/Ы+-противотранспортау больных ХСН.
3.1.1. Распределение пациентов в квартилях величин скорости Na+/Li+-противотранспорта.
3.1.2. Распределение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в квартилях скорости 1Ма+/1Л+-противотранспорта.
3 Л .3. Характеристика клинических вариантов ХСН во взаимосвязи с величинами ионного транспорта.
3.1.4. Распределение больных с разной этиологической составляющей ХСН в квартилях величин скорости Ыа+/1л+-противотранспорта.
3.1.5. Изучение эктопической активности миокарда в контексте оценки ионтранспортной функции клеточных мембран.
3.1.6. Исследование функции миокарда левого желудочка во взаимосвязи с величинами скорости №+/1л+-противотранспорта.
3.1.7. Исследование качества жизни больных сердечной недостаточностью в квартилях величин скорости Na+/Li+-противотранспорта.
3.2. Анализ медикаментозной терапии больных с сердечной недостаточностью.
3.3. Анализ отдаленного прогноза у больных ХСН.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение определения ионтранспортных функций клеточных мембран при хронической сердечной недостаточности»
Актуальность
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) занимает одно из ведущих мест в ряду самых распространённых, прогрессирующих и неблагоприятных по прогнозу заболеваний сердечно-сосудистой системы [9,198]. Современные достижения в диагностике и лечении сердечнососудистых заболеваний привели к значительному постарению популяции, что внесло свой вклад в рост численности больных сердечной недостаточностью [8,15,202]. Статистические данные свидетельствуют о неуклонном росте случаев ХСН во всех странах независимо от политической и экономической ситуации [54,58,95,200]. В настоящее время ХСН страдает 1-2% населения в экономически развитых странах мира [74,136,140]. Эпидемиологические исследования отечественных ученых показали, что распространенность ХСН I-IV ФК в Европейской части России составляет 7%, клинически выраженная сердечная недостаточность имеет место у 4,5% населения, а 2,3% страдают терминальной стадией ХСН [55,84].
Социальная значимость ХСН определяется неуклонным ростом госпитализаций по поводу декомпенсации сердечной деятельности и увеличением прямых затрат на её лечение [70,122,151,152]. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении и диагностике данного состояния, прогноз для большинства больных ХСН до настоящего времени остается сложным [9,120,188]. Среди пациентов с ХСН I-IV ФК средняя годовая смертность составляет 6%, а среди больных с клинически выраженной ХСН - 12% [11,29].
Большинство исследований по оценке эффективности терапии и прогноза при ХСН ориентированы на пациентов с выраженными клиническими проявлениями ХСН со сниженной фракцией выброса (ФВ), тогда как в реальной клинической практике преобладают больные с малосимптомной ХСН, с нормальной ФВ [2,13,153,215]. Популяционно-ориентированные исследования последнего десятилетия изменили устоявшиеся взгляды на пациентов с сердечной недостаточностью, особенно в отношении больных с сохраненной систолической функцией левого желудочка, с высоким индексом массы тела, артериальной гипертензией, сахарным диабетом [121,207,211]. Как и в других эпидемиологических исследованиях, в Rotterdam Study (2001) показано, что пациенты с ХСН стали примерно на 10 лет старше и включают гораздо большее количество женщин, при этом лучшая выживаемость наблюдается у больных с высоким артериальным давлением и повышенным индексом массы тела [201].
Когортное исследование ЭПОХА-О-ХСН, проведенное в 22 регионах Российской Федерации, продемонстрировало, что среди пациентов с ХСН преобладают лица с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), число которых достигает 56,8% [47]. Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем число больных с ХСН с сохраненной систолической функцией будет возрастать во всем мире [13,179,199]. Вместе с тем, как показывают проспективные исследования последних лет, отдаленный прогноз таких больных может быть таким же плохим, как и при систолической сердечной недостаточности: кривые выживаемости больных со сниженной и нормальной ФВ существенно не расходятся [109,178]. В других исследованиях было показано, что выживаемость резко ухудшаться среди пациентов с ФВ ниже 40% [127].
Исследование ХСН в качестве болезни современной цивилизации показывает относительную новизну патогенных факторов, способствующих формированию ХСН и определяющих несовершенство механизмов адаптации организма человека, которые, в свою очередь, сформировались в процессе предшествующей эволюции [34]. Не исключено, что эти механизмы затрагивают и такие фундаментальные характеристики функции клеточной мембраны, как транспорт ионов и, связанный с этим, процесс генерации электрического возбуждения, модификации метаболизма Са2+, циклических нуклеотидов, полифосфоинозитидов, образующих цитосклет [25,52]. В патогенезе сердечной недостаточности большое значение придается измененной генной экспрессии, которая проявляется в виде смены вектора транскрипции в сторону ряда фетальных генных программ, регулирующих клеточный рост и процессы апоптоза, фенотипически проявляющейся изменением клеточной релаксации, а впоследствии нарушением сокращения кардиомиоцитов [3,38].
В большинстве случаев сердечная недостаточность формируется на фоне артериальной гипертензии (АГ), достигая среди этиологических причин ХСН в Российской популяции 87,7% [28,83]. Ю.В. Постнов (1976) впервые указал на наличие при первичной артериальной гипертензии распространенных генетически детерминированных мембранных нарушений [69-72]. Некоторые авторы предполагают, что при АГ нарушения ионтранспортной функции мембран клеток носят универсальный характер, проявляясь на разных клетках: возбудимого и невозбудимого типов [137,159,177]. Скорость NaTLi -противотранспорта (ПТ) в мембране эритроцита является одним из интегральных параметров, определяющих состояние клеточной мембраны в клинической практике [102,113,160].
В работах В.Н. Ослопова (1995) было показано, что генетически обусловленное- функционирование мембран эритроцитов является одним из составляющих наследственной отягощенности по артериальной гипертонии [59-61]. В.Ф. Ахметзяновым (1999) были определены различия в частоте осложнений инфаркта миокарда при разной скорости Na+/Li+-противотранспорта [10]. В работах Д.Р. Хасановой (1999) была установлена взаимосвязь противотранспорта ионов и различных типов вегетативного реагирования [85]. Различия- в распределении отдельных форм гипертонической ангиопатии по скорости 1Ма+/1л+-противотранспорта найдены JI.T. Заббаровой (2002) [32]. Были выделены различные клинические варианты течения хронической сердечной недостаточности в сочетании с хронической ишемией мозга в ассоциации с величинами скорости в Na+/Li+-nT в иследованиях О.В. Булашовой (2003) [23-25]. .
В связи с этим представляется теоретически оправданным более углубленное изучение патофизиологических механизмов, а также возможных наследственно обусловленных предпосылок в формировании сердечной недостаточности. Влияние генетически модифицированных ионтранспортных функций клеточных мембран на прогноз больных с ХСН ранее не изучалось, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования. Цель
Изучить возможность использования величины скорости Na+/Li+-противотранспорта в мембране эритроцита в качестве дополнительного прогностического маркера у больных с хронической ■ сердечной недостаточностью. Задачи
1. Установить различия между величинами скорости Na+/Li+~nT у больных с ХСН и величинами ионного транспорта в общей популяции.
2. Дать характеристику клинических и инструментальных показателей больных с хронической сердечной недостаточностью в квартилях величин скорости Na+/Li+-nT.
3. Изучить особенности и эффективность медикаментозной терапии больных ХСН с различными ионтранспортными характеристиками.
4. Выявить значение величины скорости Na+/Li+-E[T в качестве предиктора неблагоприятного прогноза при ХСН.
Научная новизна
Впервые было показано существование взаимосвязи между ионтранспортными характеристиками мембран клеток и хронической сердечной недостаточностью. Установлены различия в формировании клинических вариантов сердечной недостаточности, таких как тяжесть ХСН, оцениваемая по ФК, дисфункция и эктопическая активность миокарда в квартилях значений скорости Na+/Li+-nT. Впервые были изучены показатели катионного транспорта в ассоциации с факторами риска сердечнососудистых заболеваний, этиологической составляющей синдрома ХСН, эхокардиографическими параметрами дисфункции миокарда левого желудочка, эктопической активностью миокарда, качеством жизни больных с сердечной недостаточностью. Показана зависимость параметров ремоделирования миокарда от показателей ионного транспорта, таких как масса миокарда ЛЖ и конечный диастолический объём. Дана характеристика эффективности традиционной медикаментозной терапии больных ХСН в ассоциации с величиной скорости Na+/Li+-nT. Выявлены дополнительные маркеры прогноза у больных хронической сердечной недостаточностью, основанные на определении клинических признаков (САД, ШОКС,' ФК), толерантности к физической нагрузке (6-минутный тест ходьбы), ЭхоКГ -параметров (ФВ, РЛП, СРЛЖ, ДРЛЖ, ТМЖП), ионтранспортной функции клеточной мембраны (скорости Na+/Li+-nT).
По результатам длительного наблюдения за когортой больных с ХСН установлено, что состояние ионного транспорта, 'определяемое по максимальной скорости Na+/Li+-nT в мембране эритроцита, является предиктором развития кардиоваскулярных событий и смерти при сердечной недостаточности.
Практическое значение работы
Полученные данные представляют новые дополнительные возможности для диагностики и оценки прогноза у больных с ХСН.
Установлено, что пациенты с ХСН - носители высоких значений скорости Na+/Li+-nT имеют более высокий риск неблагоприятного течения заболевания, с развитием кардиоваскулярных событий, в том числе фатальных. Обнаруженная взаимосвязь между скоростью Na+/Li+-nT и ЭхоКГ параметрами позволяет предположить, что генетически детерминированные изменения ионтранспортной функции мембраны клетки, проявляющиеся нарушением диффузии одновалентных катионов и кальция, могут оказывать влияние на процессы ремоделирования миокарда.
Выявление носителей величин скорости Na+/Li+-HT 1-го и 2-го квартилей позволяет прогнозировать развитие ЖЭС высоких градаций среди пациентов с ХСН, определяет возможности принятия решений на доклиническом этапе по предупреждению развития злокачественных аритмий.
В исследовании показано, что для оценки прогноза выживаемости пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, необходимо всестороннее изучение всей совокупности факторов риска, в том числе наследственных детерминант. Полученные данные позволяют выделить среди существующего многообразия факторов риска те признаки (мужской пол, ФК ХСН, ШОКС, САД, ФВ ЛЖ, РЛП, СРЛЖ, ДРЛЖ, скорость Na+/Li+-ПТ), которые в совокупности будут оказывать влияние на прогноз конкретного пациента с сердечной недостаточностью, могут помочь в разработке профилактических мероприятий, определении терапевтической тактики ведения пациентов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани, МУЗ «Городская клиническая больница №2» г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокие значения скорости Na+/Li+- противотранспорта в мембране эритроцита ассоциированы с повышенным риском формирования ХСН.
2. Функционирование ионтранспортных систем мембран клетки, оцениваемое по скорости Na+/Li+-nT в мембране эритроцита, имеет связь с выраженностью экстрасистолии, независимо от клинической стадии ХСН.
3. Величина скорости Ка+/1Л+-противотранспорта может быть использована в качестве маркера прогноза и оценки особенностей медикаментозной терапии у больных с ХСН.
Публикация и апробация работы
Основные материалы диссертации опубликованы в 12 научных трудах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,4 у.п.л., в том числе авторское участие - 0,7 у.п.л.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009г.), III конгрессе (IX конференции) Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2008г.), IV конгрессе (X конференции) Общества специалистов по сердечной недостаточности «От защиты органов-мишеней к продлению жизни. Что мы сделали за 10 лет и что нам предстоит» (Москва, 2009г.), научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2009г.), Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008г., 2010г.).
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Слепуха, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Скорость Na /Li-ПТ в мембране эритроцита у пациентов с хронической сердечной недостаточностью отличаются от средне популяционной величины сравнения (282,8±5,3 мкмоль Li/л кл. в час) более высокими значениями (302,8±85,9 мкмоль Li/л кл. в час) (р=0,04).
2. Существует взаимосвязь степени клинических проявлений сердечной недостаточности и ионтранспортной функции клеточных мембран (г=0,227, р=0,043). Наблюдается увеличение встречаемости III и IV ФК ХСН в пределах величин скорости Na+/Li+~riT 3-го квартиля (р<0,05).
3. Проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у больных ХСН независимо от ФК выявляет ЖЭС высоких градаций у пациентов с низкими и средними величинами скорости Na+/Li+~nT (1-й и 2-й квартиль), что позволяет выделить среди когорты пациентов ХСН больных с высоким риском развития аритмий.
4. Установлена взаимосвязь между показателями ионного транспорта и параметрами ремоделирования миокарда: ММЛЖ (г=0,535, при р=0,040) и КДО (г=-0,433, при р=0,021).
5. Комплексное консервативное лечение пациентов с сердечной недостаточностью привело к статистически значимому регрессу симптомов ХСН во всех функциональных классах, при этом максимальный положительный ответ отмечается у пациентов 2-го квартиля величин скорости Na+/Li+~nT.
6. Скорость Na+/Li+-nT наряду с такими показателями, как ФК, ФВ ЛЖ и ШОКС, может служить маркером прогноза в отношении риска развития кардиваскулярных событий при ХСН. Высокий относительный риск смерти максимален среди пациентов-носителей величин скорости Na+/Li+- ПТ 3-го и 4-го квартилей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется определение скорости Na+/Li+-IIT в мембране эритроцита у больных с различными ССЗ. Наиболее высока вероятность развития ХСН у пациентов - носителей скорости Na+/Li+-nT свыше 272 мкмоль Li/л кл. в час.
2. При проведении профилактических осмотров к группе риска по развитию ЖЭС высоких градаций следует относить пациентов с низкими и средними (38-271 мкмоль Li/л кл. в час) величинами скорости Na+/Li+~nT.
3. Выявление у больных с ХСН высоких значений скорости Na+/Li+-ПТ (272-730 мкмоль Li/л кл. в час) служит дополнительным маркером в отношении неблагоприятного течения сердечной недостаточности, ассоциировано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых осложнений, что должно послужить более агрессивной тактике ведения данной группы пациентов.