Клиническое и прогностическое значение маркеров эндотелиальной дисфункции в развитии коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Арсеничева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арсеничева, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И КОРОНАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эндотелиальная дисфункция как фактор развития атеросклероза.
1.1.1. Современные представления о метаболизме оксида азота в норме и при некоторых патологических состояниях.
1.1.2. Основные функции эндотелия и N0 в организме.
1.1.3. Значение эндотелиальной дисфункции и- нарушения продукции эндогенного N0 в атерогенезе и ИБС.
1.2. Методы оценки эндотелиальной дисфункции.
1.3. Эндотелиальная дисфункция и коронарные осложнения интервенционных вмешательств.
1.3.1. Место баллонной ангиопластики и стентирования в лечении острых и хронических нарушений коронарного кровообращения.
1.3.2. Ранние коронарные осложнения при проведении интервенционных вмешательств.-.
1.3.3. Рестеноз как позднее коронарное осложнение инвазив-ного лечения ИБС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.1.1. Критерии включения и невключения больных в исследование.
2.1.2. Классификационные и диагностические критерии, использованные в исследовании.
2.1.3. Факторы риска и клиническая характеристика наблюдаемых больных.
2.1.4. Лабораторные, инструментальные показатели и исходы лечения у больных ИБС.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общее клиническое обследование.
2.2.2. Лабораторные исследования.
2.2.3. Инструментальные исследования.
2.2.4. Исследование показателей эндотелиальной функции.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИБС И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.
3.1. Состояние эндотелиальной функции у больных с различными клиническими формами ИБС.
3.2. Состояние эндотелиальной функции при проведении интервенционных вмешательств.
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОНАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ИХ РАЗВИТИИ.
4.1. Общая характеристика коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств.
4.2. Эндотелиальная дисфункция при развитии коронарных осложнений интервенционных вмешательств и возможность её коррекции.
4.3. Предикторы и прогностическая модель развития коронарных осложнений интервенционных вмешательств.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение маркеров эндотелиальной дисфункции в развитии коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца»
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и борьба с ними представляют наиболее важную медико-социальную проблему современной медицины, так как в большинстве стран мира они являются основной причиной смертности и инвалидизации населения (WHO, 1997 [278]). ССЗ остаются ведущей причиной смерти российского населения и преобладают в показателях общей смертности. Так, в 2000 году в России от ССЗ умерло 545 162 мужчин и 686 211 женщин, что составляет 46 и 65% соответственно от общей смертности (Оганов Р.Г., 2002 [58]).
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) прочно занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, являясь одной из основных причин постоянной или длительной утраты трудоспособности. Доля инвалидизации от ИБС приближается к 40% среди всех ССЗ, причем, значительную часть инвалидов составляют лица трудоспособного возраста (Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2003 [42]). В 2000 г. в России рост заболеваемости ИБС по сравнению с 1999 г. составил 3,6%. По оценкам ВОЗ, в мире от ИБС ежегодно умирают более 7 млн. человек. Ожидается, что к 2020 г. этот показатель достигнет 11 млн. человек (Здравоохранение Российской Федерации, 2002 [28]).
Использование современных антиангинальных средств (пролонгированных нитратов, p-адреноблокаторов, антагонистов кальция и их оптимальных сочетаний), дезагрегантов и гиполипидемических препаратов улучшило результаты медикаментозной терапии ИБС. В то же время, возможности консервативного лечения по улучшению качества жизни представляются ограниченными (Чазов Е.И., 2000 [72]). В связи с этим остро стоит вопрос о применении интракоронарных вмешательств, таких как чрескожная транслюми-нальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) и стентирование коронарных артерий. По сравнению с консервативной медикаментозной терапией они позволяют эффективнее восстановить трудоспособность пациента и избавить его от симптомов стенокардии (Господаренко A.JI. и соавт., 1997 [27]; Соловьёв Г.М. и соавт., 1997 [68]). Реваскуляризация миокарда при ИБС — основное направление развития кардиологии в последние десятилетия (Самко А.Н., 2001 [66]). В настоящее время ЧТКА и стентирование стали широко используемыми и высокоэффективными методами лечения атеросклеротиче-ского поражения коронарных артерий (Бабунашвили A.M. и, соавт., 1995 [6]; Бураковский В.И., 1998 [19]; Mack М. et al., 2004 [194]). В ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» за 2005 г. выполнено 232 интервенционных вмешательства у больных ИБС, 83% из них пришлось на стентирование коронарных артерий.
Несмотря на то, что методика ЧТКА постоянно совершенствуется, она сопряжена с определённым риском развития коронарных осложнений. К наиболее значимым из них относятся: острый тромбоз коронарной артерии, диссекция интимы, инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть и ресте-ноз коронарной артерии (Бакланов Д.В. и соавт., 1998 [8]). Рестеноз является основным фактором, ограничивающим клиническую эффективность ЧТКА, и развивается в 15-40% случаев после проведения интракоронарных вмешательств (Бакланов Д.В. и соавт., 1998 [7]; Лупанов В.П., 1998 [45]; Beatt K.J. et al., 1990 [90]; Hamasaki S. et al., 1997 [153]). Определённые надежды в плане снижения частоты рестенозов после ЧТКА возлагались на использование эндопротезов - стентов (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002 [10]; Дудко В.А., Карпов Р.С., 2002 [32]). В первый год после стентирования гиперпластическая реакция сосудистой стенки приводит к рестенозированию коронарной артерии в 15-30% случаев (Sawada Y. et al., 1996[248]; Serruys.P.W. et al.,1996 [253]; Kastrati A. et al., 1997 [169]). По данным других авторов, частота ресте-нозирования интракоронарных стентов спустя 6 месяцев колеблется в пределах от 15 до 50% (Соловьёв Г.М. , 1990 [67]; Foley J. et al., 1994 [132]; George С. et al., 1998 [142]). Однако, несмотря на улучшение технологии и внедрение новых методик, доля ранних и поздних осложнений остается примерно на одном уровне, что было доказано в исследовании RITA-3 [134].
В настоящее время остаётся открытым вопрос о механизмах формирования осложнений интракоронарных вмешательств. Новое понимание процесса развития атеросклероза и ИБС внесло активное изучение сосудистого эндотелия. Со времени, как впервые было заявлено о самостоятельной роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса (Furchgott R.F., Zavadzki J.V., 1980 [137]; Moncada S. et al., 1988 [203]), многочисленными исследованиями доказана патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции при ряде заболеваний и патологических состояний, в том числе при сердечно-сосудистом континууме (Egashira К. et al, 1995 [121]; Luscher T.F. et al., 1993, 1995 [190, 191]; Rubanyi G.M., 1993 [241]; Vanchutte P.M., 1997 [269]). Показана неоднородность и различная степень выраженности эндотелиальной дисфункции при острых и стабильных формах ИБС (Омельяненко М.Г. и соавт., 2003 [60]). Работы по оценке роли эндотелиальной дисфункции в развитии коронарных осложнений ЧТКА и стентирования немногочисленны, носят узконаправленный характер и касаются только отдалённых результатов интервенционных вмешательств (Kitta Y. et al., 2005 [171]; Patti G. et al., 2005 [226])B литературе нет единого понимания причин и механизмов возникновения осложнений интракоронарных вмешательств. Возможно, определённое значение в этом принадлежит эндотелиальной дисфункции, что требует более углублённого изучения.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Раскрыть значение маркёров эндотелиальной дисфункции в развитии, прогнозировании и профилактике коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить функциональное состояние эндотелия при проведении баллонной ангиопластики, стентирования и ангиографии, коронарных артерий.
2. Сравнить частоту развития коронарных осложнений интервенционных вмешательств в зависимости от клинической формы ишемической болезни сердца, морфологических изменений коронарного русла и вида эндоваскулярного вмешательства.
3. Определить клиническое значение маркеров эндотелиальной дисфункции в развитии коронарных осложнений интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца.
4. Разработать прогностическую модель и определить предикторы развития коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца.
5. Сравнить эффективность инвазивного и консервативного лечения в течение 12 месяцев у больных с ишемической болезнью сердца.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявлено, что в ходе проведения интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца развивается декомпенсированная эндотелиальная дисфункция, тогда как при проведении коронароангиогра-фии эндотелиальная дисфункция не выходит за пороговые значения компенсированной стадии.
Установлено, что риск развития коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца зависит от функционального состояния эндотелия.
Доказана взаимосвязь между наличием коронарных осложнений интервенционных вмешательств и некоторыми ведущими факторами риска ишемической болезни сердца, длительностью заболевания, морфологией коронарного русла и маркерами эндотелиальной дисфункции.
Впервые представлена модель прогнозирования риска коронарных осложнений интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца с учетом длительности заболевания, морфологии поражения коронарного русла и функционального состояния эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснована целесообразность оценки функционального состояния эндотелия при планировании интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца.
Разработана модель, позволяющая прогнозировать риск развития коронарных осложнений интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Декомпенсированная эндотелиальная дисфункция является одним из возможных патогенетических механизмов развития коронарных осложнений при проведении интервенционных вмешательств у больных с ишемической болезнью сердца.
2. Предлагаемая прогностическая модель с учетом длительности заболевания, морфологии поражения коронарного русла и числа десквамиро-ванных эндотелиоцитов в плазме, как маркера функционального состояния эндотелия, позволяет оценить риск будущего интервенционного вмешательства у пациентов с ишемической болезнью сердца.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2003); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Неделя науки - 2003» (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы российской кардиологии» (Москва, 2005); научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Неделя науки -2006» (Иваново, 2006); расширенной межкафедральной научной конференции кафедр терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; поликлинической терапии и общей врачебной практики; терапии №1 факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (15.06.2006 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику кардиотерапевтического отделения ОГУЗ « Ивановская областная клиническая больница» и учебный процесс на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах - 3.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 183 страницах машинописи, содержит 23 таблицы и 14 рисунков, приведено два клинических наблюдения. Список литературы включает 284 источника, из них 73 отечественных и 211 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Арсеничева, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В ходе баллонной ангиопластики и стентирования развивается деком-пенсированная эндотелиальная дисфункция, наиболее информативным маркёром которой является увеличение числа десквамированных эндотелиоцитов. При проведении коронароангиографии показатели эндотелиальной дисфункции не превышают пороговых значений и соответствуют ее компенсированной стадии.
2. Коронарные осложнения интервенционных вмешательств статистически значимо чаще встречаются при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии, чем при стабильной стенокардии; реканализации окклюзии «симптомсвязанной» артерии, чем при выполнении вмешательств на неосложнённых стенозах; проведении баллонной ангиопластики, чем при стентировании коронарных артерий.
3. Эндотелиальная дисфункция при проведении интервенционных вмешательств, наиболее информативным маркёром которой явилось число десквамированных эндотелиоцитов в плазме, оказалась наиболее выраженной у больных с коронарными осложнениями.
4. Прогностическая модель развития коронарных осложнений интервенционных вмешательств у пациентов с ишемической болезнью сердца включает в себя следующие предикторы: длительность заболевания более 6,5 лет, наличие окклюзии «симптомсвязанной» артерии, две и более окклюзии, пять и более стенозов коронарных артерий и увеличение числа десквамированных эндотелиоцитов в плазме более 1,22 кл/мкл.
5. Инвазивное лечение ишемической болезни сердца за период наблюдения, в течение 12 месяцев, имеет лучшие отдаленные результаты по сравнению с консервативной терапией по таким показателям, как отсутствие стенокардии, стабильное и нестабильное течение ишемической болезни сердца, частота повторных госпитализаций и потребность в аорто-коронарном шунтировании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При планировании интервенционных вмешательств у больных с ише-мической болезнью сердца целесообразно определять число десквамированных эндотелиоцитов в плазме и проводить пробу для оценки стадии эндотелиальной дисфункции. Пациентам с декомпенсированной эндотелиальной дисфункцией необходимо осуществлять ее медикаментозную коррекцию.
2. Для снижения риска коронарных осложнений планируемого интервенционного вмешательства у больных с ишемической болезнью сердца рекомендуется выполнять данные вмешательства на фоне компенсированной эндотелиальной дисфункции.
3. В случае выполнения экстренного интервенционного вмешательства у пациентов с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией медикаментозную коррекцию декомпенсированной эндотелиальной дисфункции необходимо проводить непосредственно после вмешательства с целью профилактики рестенозов коронарных артерий.
4. Прогностическая модель, включающая такие предикторы, как длительность заболевания более 6,5 лет, окклюзия «симптомсвязанной» артерии, две и более окклюзии, пять и более стенозов коронарных артерий и увеличение количества десквамированных эндотелиоцитов в плазме более 1,22 кл/мкл, позволяет выделить больных с высоким риском коронарных осложнений интервенционных вмешательств и определить оптимальную тактику ведения этих пациентов.