Клинические значимые полиморфизмы в белках CORE И NS5A вируса гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Кичатова Вера Сергеевна

  • Кичатова Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.02
  • Количество страниц 147
Кичатова Вера Сергеевна. Клинические значимые полиморфизмы в белках CORE И NS5A вируса гепатита С: дис. кандидат наук: 03.02.02 - Вирусология. ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кичатова Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Подготовительный этап исследования

2.1.1 Пациенты

2.1.2 Выделение нуклеиновых кислот

2.1.3 Выявление РНК ВГС

2.2 Генотипирование ВГС

2.3 Анализ клинически значимых аминокислотных замен в белке core ВГС

2.3.1 Сравнительный анализ частоты встречаемости аа замен R70Q/H и L91M core ВГС в РФ и других регионах мира

2.3.2 Филогенетический анализ изолятов ВГС-lb

2.3.3. Поиск T-клеточных эпитопов, содержащих 70 или 91 аа позиции белка core ВГС-lb

2.3.4. Оценка влияния аа замен R70H/Q и L91M в core ВГС-1Ь на распознавание молекулами HLAI

2.3.5. Оценка влияния аа замен R70H/Q и L91M в core ВГС-1Ь на распознавание молекулами HLAII

2.4 Анализ RAS NS5a ВГС

2.4.1. Амплификация последовательностей NS5a ВГС

2.4.2. Филогенетический анализ ВГС

2.4.3. Расчет генетического барьера лекарственной резистентности ВГС

2.4.4. Ковариационный анализ аа позиций в белке NS5a ВГС

2.4.5. Анализ Т-клеточных эпитопов в белке NS5a ВГС

2.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Формирование рабочей коллекции геноизолятов ВГС

3.2 Клинически значимые аминокислотные замены в белке core ВГС

3.2.1. Сравнительный анализ частоты встречаемости аа замен R70Q/H и L91M в последовательностях core ВГС, выделенных на территории РФ и в других регионах мира

3.2.2 Филогенетический анализ последовательностей ВГС-1b, циркулирующих

на территории РФ

3.2.3. Распределение вариантов ВГС-1b, несущих клинически значимые замены в core, в зависимости от года и места выделения, и эпидемиологической характеристики пациентов

3.2.4. Поиск T-клеточных эпитопов, содержащих аа позиции 70 или 91 белка core ВГС-lb

3.2.5. Оценка влияния аа замен R70H/Q и L91M в core ВГС-1b на распознавание молекулами HLAI

и HLAII

3.3 Анализ RAS NS5a

3.3.1 Частота выявления RAS №5а в образцах от пациентов, не получавших противовирусную терапию

3.3.2 Филогенетический анализ ВГС

3.3.3 Расчет генетического барьера резистентности RAS NS5a

3.3.4 Ковариационный анализ аминокислотных позиций в №5а ВГС

3.3.5. Анализ Т-клеточных эпитопов в белке NS5a ВГС

3.4 Пополнение базы данных GenBank

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Интерферон-резистентные мутации core ВГС-lb

4.2 RAS NS5a ВГС

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические значимые полиморфизмы в белках CORE И NS5A вируса гепатита С»

Актуальность проблемы

Гепатит С (ГС) - социально значимая инфекция, для которой отсутствует специфическая иммунопрофилактика. Однако за последние несколько лет произошел принципиальный прорыв в терапии хронического гепатита С (ХГС) - появились высокоэффективные препараты прямого действия (ППД), при применении которых наблюдается достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО) более чем в 95% случаев [78].

Неудачи терапии, по-видимому, обусловлены сочетанием нескольких неблагоприятных факторов, одним из которых является феномен лекарственной резистентности вируса гепатита С (ВГС). Анализ Европейской базы данных по резистентности к ППД продемонстрировал, что в 83% случаев отсутствия УВО в участках генома вируса, кодирующих белки мишени для ППД, обнаруживались 1 или несколько аминокислотных замен, ассоциированных с лекарственной резистентностью (Resistance Associated Substitution, RAS) [207]. Наибольшее клиническое значение продемонстрировали RAS ВГС, связанные с резистентностью к ингибиторам белка NS5a (даклатасвир, ледипасвир, омбитасвир и элбасвир), являющимися препаратами первой линии [215].

По расчетным данным, в РФ проживает около 3 миллионов инфицированных ВГС лиц, однако эффективные схемы лечения, включающие ППД последнего поколения, применяются крайне редко (1,7% случаев) в виду высокой стоимости и низкой доступности данных препаратов [15]. В результате этого, комбинированная терапия пегилированным интерфероном (ПЕГ-ИНФ) и рибавирином по-прежнему является актуальным, а иногда и единственно доступным видом терапии.

В нашей стране на долю ВГС-1Ь, хуже поддающегося интерферонотерапии по сравнению с другими генотипами, приходится около 55% случаев инфицирования ВГС [158]. В ряде работ было показано, что

замены аминокислот Q/H70R и M91L в core ВГС-1Ь ассоциированы с низкой частотой достижения УВО при лечении препаратами ИНФ, а также с повышенным риском гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [35]. Стоит отметить, что в отличие от замен Q/H70R, клиническая значимость которых была неоднократно доказана, данные по 91 аа позиции носят весьма противоречивый характер [75].

Учитывая тот факт, что современные схемы лечения ХГС представляют собой существенное экономическое бремя для системы общественного здравоохранения, знания особенностей молекулярной эпидемиологии ВГС, полученные при изучении отечественных изолятов данного вируса, внесут свой вклад в выбор оптимальной схемы лечения пациентов с ВГС инфекцией.

Степень разработанности темы

Несмотря на то, что первый ППД был зарегистрирован в РФ в 2013 году [24], а в иностранных работах феномен лекарственной резистентности упоминается с 2011 года [160], изучению распространенности RAS в РФ уделяется недостаточно внимания. Так, по опубликованным на момент обзора литературы данным, оценка распространенности RAS NS5a среди нелеченных пациентов проводилась в единственном исследовании, которое было ограничено изучением ВГС субтипа 1b (ВГС-1Ь) [4]. Той же группой отечественных исследователей был проведен анализ частоты распространенности RAS в двух других белках ВГС-1Ь, являющихся мишенями ППД- NS3 и NS5b. Согласно полученным результатам, частота встречаемости RAS NS3 составила всего 5,5% (n=20/364), в то время как в белке NS5b единичные, двойные и даже тройные RAS встречались среди 55,4% исследованных образцов [10, 3].

Принимая во внимание высокую распространенность ВГС-1b на территории РФ (55% общей популяции ВГС), сохранение роли препаратов ИНФ в терапии, а также высокий риск развития ГЦК в исходе ХГС, представляется весьма существенным пробелом отсутствие данных о

распространенности мутаций в белке core среди штаммов ВГС-1Ь в РФ до момента проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Определение распространенности и спектра клинически значимых полиморфизмов в белках core и №5а среди штаммов вируса гепатита С, циркулирующих на территории РФ.

Задачи исследования

• Сформировать рабочую коллекцию штаммов ВГС, выделенных в РФ на протяжении 2007-2014гг.

• Провести анализ распределения генотипов ВГС на момент проведения исследования и выявить возможные изменения в структуре генотипов вируса.

• Установить распространенность на территории РФ клинически значимых аминокислотных замен R70Q/H и M91L в белке core ВГС и выявить возможные факторы, влияющие на распространение данных мутаций.

• Определить распространенность и спектр вариантов ВГС, ассоциированных с резистентностью к ингибиторам белка NS5a, среди изолятов, циркулирующих на территории г. Москвы, а также оценить факторы, способные оказывать влияние на их распространение.

Научная новизна

• В РФ впервые определена частота встречаемости прогностически неблагоприятных мутаций R70Q/H и L91M в белке core ВГС-1Ь. Впервые установлено, что почти каждый третий человек (31,2%), инфицированный ВГС-1Ь в РФ, имеет мутантный вариант вируса по 70 аминокислотной позиции белка core, а значит, обладает повышенным риском развития ГЦК и является носителем потенциально устойчивого к ИНФ штамма вируса.

• Впервые показано, что как минимум некоторые широко распространенные в российской популяции аллели HLA I, такие как A02 и B07, способны связывать пептиды core ВГС-1Ь, несущие варианты 70R и 91L,

но не способны связывать пептиды, содержащие замены R70Q/H или L91M. Увеличение распространенности мутантных вариантов core ВГС-1Ь, выявленное в российской популяции, может быть связано с иммунологическим бегством вируса. Разная способность иммунной системы хозяина распознавать мутантные варианты ВГС может объяснять различия в распространенности этих мутаций в разных регионах мира.

• Впервые определена распространенность и спектр полиморфизмов в NS5a ВГС, связанных с лекарственной резистентностью, среди российских штаммов вируса генотипов 1а,^ и 3 а.

• Впервые выявлена крайне высокая (57,9%) частота встречаемости RAS M28V NS5a среди ранее нелеченых пациентов Московского региона, инфицированных ВГС-1а. Установлено, что вероятной причиной широкого распространения одних и полного отсутствия других RAS в российских последовательностях ВГС-1а является «эффект основателя» варианта ВГС-^, импортированного на территорию РФ из США.

• Впервые показано, что наличие RAS в NS5a приводит к значительным изменениям ковариационного профиля в этом белке ВГС и сопровождается заменами в других аминокислотных позициях, не связанных с лекарственной резистентностью, что свидетельствует об изменениях в белке, направленных на сохранение его функциональности в присутствии RAS.

• Впервые показано, что присутствие RAS в NS5a может приводить к изменениям в предсказанном распознавании СD8 Т-клеточных эпитопов, в том числе к потенциальному иммунологическому бегству.

Теоретическая и практическая значимость

• В связи с высоким уровнем выявления мутаций R70Q/H core ВГС-1b (31,2%) среди населения РФ, представляется целесообразным введение скрининга пациентов, инфицированных ВГС-1Ь на наличие данного полиморфизма до начала предполагаемого лечения препаратами ИНФ. При полном переходе на безинтерфероновые схемы лечения, определение данных

полиморфизмов позволит выявлять пациентов с повышенным риском развития ГЦК, нуждающихся в безотлагательном начале лечения ППД.

• Полученные данные о распространенности полиморфизмов в №5а ВГС, связанных с лекарственной устойчивостью, составляют «нулевую точку» в изучении распространенности данных RAS, поскольку получены до внедрения в широкую практику терапии ХГС с применением ППД. Эти данные позволят в дальнейшем оценить, насколько определенные полиморфизмы в №5а дают преимущество в сохранении и распространении ВГС в условиях широкого применения противовирусной терапии

• Широкая распространенность полиморфизма M28V среди российских последовательностей BrC-1a указывает на целесообразность тестирования на наличие этого варианта отечественных пациентов, инфицированных ВГС-1а, перед назначением схем терапии, включающих ингибиторы №5а.

• Умеренная распространенность наиболее клинически значимых RAS среди российских штаммов ВГС генотипов 1b и 3 a указывает на отсутствие в настоящее время необходимости тестировать наличие генетических детерминант резистентности перед началом терапии у пациентов, инфицированных этими генотипами

Методология и методы исследования

Для достижения поставленных задач в работе были использованы общепризнанные вирусологические и молекулярно-биологические методы исследования. В ходе проведения работы строго соблюдались протоколы производителей используемых диагностических систем, наборов, а также оборудования.

Для получения качественных продуктов амплификации, учитывая необходимость прицельного поиска точечных нуклеотидных/ аминокислотных замен, использовались высокоточные ДНК-полимеразы, обеспечивающие отсутствие случайных ошибок в продуктах амплификации.

Анализ полученных ампликонов проводился методом секвенирования по Сенгеру с отсечкой в 15%, что соответствует рекомендациям Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени 2018 года.

При выборе методик проведения анализа в условиях in silico были учтены мнения ведущих специалистов в соответствующих областях. Более подробно методы проведения исследования описаны в разделе «Материалы и методы».

Основные положения, выносимые на защиту

• Среди инфицированных ВГС-1Ь лиц, проживающих на территории РФ, частота обнаружения прогностически неблагоприятных мутаций R70Q/H core ВГС составляет 31,2%, что указывает на необходимость введения скрининга пациентов, инфицированных ВГС-1b на наличие данных полиморфизмов.

• Увеличение распространенности мутантных вариантов core ВГС-1b, выявленное в российской популяции, может быть связано с иммунологическим бегством вируса. Разная способность иммунной системы хозяина распознавать мутантные варианты ВГС может объяснять различия в распространенности этих мутаций в разных регионах мира.

• Среди ранее не получавших терапию ППД лиц, инфицированных ВГС-1а и проживающих на территории г. Москвы, частота обнаружения RAS NS5a составляет 57,9%, что указывает на целесообразность тестирования на наличие этого варианта отечественных пациентов, инфицированных ВГС-1а, перед назначением схем терапии, включающих ингибиторы №5а.

• В то же время, частота выявления отдельных, имеющих наибольшую клиническую значимость RAS NS5a среди изолятов ВГС-1Ь и ВГС-3а, циркулирующих на территории г. Москвы, составляет не более 5,4%, что не превышает аналогичные показатели, наблюдаемые в других странах.

• Резистентные к ингибиторам NS5a варианты ВГС являются нормальной частью вирусной популяции, для которой характерны скоординированные изменения в белке NS5A, направленные на сохранение

его структуры и функции, и, следовательно, фитнеса вируса. Большинство полиморфизмов в NS5A ВГС, связанных с резистентностью, расположены в полиморфных участках, содержащих кластеры T-клеточных эпитопов. Присутствие этих полиморфизмов в некоторых случаях снижает предсказанное распознавание эпитопов CD8+ T-клетками, то есть приводит к потенциальному иммунологическому бегству.

Личный вклад автора в получение научных результатов

Автор на базах ФГБНУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова и ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России лично провел отбор сывороток крови, оценку эпиданамнеза пациентов, выделение нуклеиновых кислот и амплификацию фрагментов вирусного генома, выравнивание и анализ нуклеотидных и предсказанных аминокислотных последовательностей, обработку и анализ полученных результатов.

Вклад соавторов

В главе 2.3.1. использованы аминокислотные последовательности core ВГС, полученные коллективом соавторов в 2008-2011 гг.: Соболевой Н.В., Дмитриевым П.Н., Исаевой О.В., Кюрегяном К.К. (ФГБНУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова», Москва, РФ).

Филогенетический анализ, представленный в главах 2.2, 2.3.2, 2.4.2, проводился совместно с Карлсен А.А. (ФГБОУ ДПО РМАНПО, г. Москва, РФ). Ковариационный анализ, представленный в главе 2.4.4, был выполнен совместно с Dr. Stefan Petkov (Каролинский институт, Стокгольм, Швеция). Анализ Т-клеточных эпитопов, представленный в главе 2.4.5, проводился совместно с Dr. Morten Nielsen (Технический университет Дании, Конгенс Люнгбю, Дания).

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечены использованием современных средств и методов проведения исследований,

значительным объемом выполненных молекулярно-биологических исследований, а также применением методов статистического анализа.

Результаты исследований были доложены:

• На научной конференции молодых учёных ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова и ФГБНУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова, Москва, 15-16 апреля 2014 г.

• 12 ежегодной международной научной конференции "Viral infections of regional significance», ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, 3-5 октября 2015г.

• Конференции молодых ученых и специалистов «Биология, эпидемиология и вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний», ФГБУ "ИПВЭ им.М.П. Чумакова", Москва, 18-19 апреля 2016г.

• Международной научной конференции «Toolkits for DNA vaccine design, an update», ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, Москва, 17-20 ноября 2016г.

• Заседании научно-исследовательского центра ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва, 1 февраля,2017г.

• VIII конференции молодых ученых РМАНПО с международным участием «Горизонты медицинской науки», ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва, 19-20 апреля 2017 г.

• Международной конференции "Vaccines and vaccination", ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, Москва, 27 сентября - 1 октября 2017г.

• Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и онкологических заболеваний», ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, Москва, 17-18 апреля 2018 г.

• Х конференции молодых ученых-медиков с международным участием «Трансляционная медицина: возможное и реальное», ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва, 18-19 апреля 2019 г.

• XII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - достижения и новые перспективы», Москва, 19-20 сентября 2019г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных статьях, 4 из которых представлены в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ и 2 в индексируемых в международных системах цитирования Web of Science и Scopus. По теме диссертации опубликовано 9 тезисов российских и международных конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 219 отечественных и зарубежных источников, а также 6 приложений. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Вирус гепатита С

Вирус гепатита С (ВГС) относится к роду Hepacivirus семейства Flaviviridae [58, 80, 144]. Вирусная частица имеет внешнюю сферическую липидную оболочку диаметром около 45-65 нм, на которой расположены поверхностные гликопротеины Е1 и Е2. Под оболочкой находится икосаэдрический нуклеокапсид, сформированный белком core [190]. Схема строения ВГС представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема строения вирусной частицы гепатита С

Геном ВГС представлен линейной молекулой РНК положительной полярности длиной около 9600 нуклеотидов (нт) [133]. Геном имеет одну открытую рамку считывания, кодирующую полипептид размером от 3010 до 3033 аминокислот (аа), по флангам которого расположены 5'- и 3'-нетранслируемые области (НТО) длиной 341 и 230 нт [107, 155, 186]. В результате ко- и посттрансляционного процессинга за счет воздействия нескольких протеолитических энзимов вирусного и клеточного происхождения полипротеин расщепляется на 3 структурных белка, образующих вирусную частицу, и 7 неструктурных белков, обеспечивающих

жизнедеятельность вируса [6, 133]. Полный перечень белков ВГС и их основные функции представлены на рисунке 2.

А. РНК+ цепь ВГС со схематичным изображением вторичной структуры IRESHa 5'-НТО и вторичных структур трёх участков 3'-НТО (3 '-вариабельный участок, PolyU/UC- полиуридиновая/пиримидиновая последовательность и Х-РНК фрагмент). Альтернативная рамка считывания (-2/+1) кодирующая белок Fотрaженa под цепью

РНК+ ВГС

Б. На выноске изображены места связывания двух копий клеточной микроРНК (MiR-122), которая используется вирусом для защиты генома от деградации

экзонуклеазной Xrnl [128] В. На полипротеине ВГС белым треугольником обозначено место С-концевого расщепления белка core клеточной сигнальной пептидпептидазой; серым - сайты расщепления клеточной сигнальной пептидазой; красным - сайты расщепления NS2-NS3 протеазой; зеленым - сайты рaсщепленияNS3-NS4a

Рисунок 2 - Схема строения генома ВГС (А) и кодируемого полипротеина (В) (адаптировано из [9, 170])

5'-НТО является наиболее консервативным участком генома ВГС и включает в себя внутренний сайт связывания рибосомы (IRES, internal ribosome entry site), который напрямую соединяет рибосому клетки хозяина с вирусной РНК для инициации трансляции вирусного полипротеина по кэп-независимому механизму [97, 133].

3'-НТО несет ответственность за формирование репликативного комплекса, связывания РНК-зависимой РНК-полимеразы и инициацию репликации вирусного генома. Помимо этого, 3' -НТО участвует в стабилизации и упаковке генома вируса [116].

Основной функцией белка core является формирование нуклеокапсида, а также инициация упаковки генома вируса и сборки оболочки вирусной частицы. Одним из немаловажных клинически значимых свойств core ВГС является участие в развитии стеатоза и первичного рака печени у больных с хронической формой инфекции ВГС [147].

Белок F (или core +1/ARFP) синтезируется с альтернативной рамки считывания в результате сдвига на -2/+1 нуклеотида и/или с использованием «внутреннего» инициирующего кодона AUG85 или AUG87, расположенного в core гене. Одной из его выявленных функций в условиях in vitro является угнетение экспрессии core ВГС [205]. В связи с тем, что антитела к белку F выявляются в 2 раза чаще (50% против 25%) среди пациентов с первичным раком печени, чем с ХГС, предполагают, что данный белок играет роль в патогенезе развития ГЦК [66].

Поверхностные оболочечные белки Е1 и Е2 относятся к трансмембранным протеинам I типа, основной функцией которых является взаимодействие с рецепторами клетки для последующего проникновения в цитоплазму [62, 133]. Их отличительной структурной особенностью является наличие областей с крайне высокой частотой возникновения аа замен, получивших название гипервариабельных участков, подробнее описанных в разделе «1.2. Генетическое разнообразие ВГС».

Неструктурный белок р7 формирует ионные каналы в липидных мембранах, оказывая влияние на производство инфекционных вирусных частиц [183].

Белок №2 совместно с ^концевым доменом белка №3 образуют цинк-зависимую цистеиновую автопротеазу, обеспечивающую процессинг №2/№3, а также участвует в регуляции сборки вирусных частиц [133, 135]. Помимо этого, ^концевой домен №3 выполняет функции сериновой протеазы (процессинг Ш3/Ш4а, Ш4в/Ш4Ь, NS4b/NS5a, NS5a/NS5b), а С-концевой домен обладает хеликазной активностью и способен расплетать как РНК, так и цепи ДНК [133, 192].

Белок NS4a выступает в роли кофактора №3 для более эффективного протеолитического процессинга. Комплекс №3/№4а способен ингибировать сигнальные пути активации клеточного интерферона [47, 142].

Основной функцией белка №4Ь является формирование мембранно-ассоциированной платформы для репликативного комплекса ВГС. [213].

Белок NS5a является важнейшим компонентом репликативного комплекса ВГС [167] и участвует в некоторых клеточных процессах, приводящих к развитию резистентности к ИНФ [51, 87, 134] и регуляции апоптоза [59]. Было показано его взаимодействие со многими клеточными белками, включая циклофилин А (CypA) [56, 60, 82, 84, 93, 206, 210, 218]. В структуре белка выделяют а-спиральный участок (амфипатическая спираль) расположенный с ^концевой части, а также 3 структурных домена, разделенных между собой короткими последовательностями низкой сложности (линкеры), вероятно не определяющими структуру белка [188, 189].

Особый интерес с точки зрения противовирусной терапии представляет фрагмент генома, кодирующий а-спиральный участок и/или I домен, т.к. в этой области находятся все мутации, ассоциированные с лекарственной резистентностью к ингибиторам №5а (см. раздел 1.6.1) [167].

а-спиральный участок выполняет функцию мембранного якоря, связывая белок NS5a с мембраной эндоплазматического ретикулума (ЭПР), и платформы для вовлечения остальных белков, необходимых для репликации вируса [167, 188].

Главная функция I (аа 34-213) домена заключается в репликации вируса. Структура домена представлена димером, во внутренней бороздке которого предположительно связывается РНК вируса [51, 117, 159].

Для стабилизации структуры I домена вирусу необходимо присутствие ионов Zn2, предсказанный мотив связывания Zn2 включает минимум 4 остатка цистеина в позициях 39, 57, 59, 80. Возникновение мутации в любой из данных 4 аа позиций приводит к нарушению связывания цинка и отсутствию репликативной активности за счет нарушения связывания NS5a с РНК [44, 189]. Примечательно, что наличие цистеина в вышеперечисленных позициях также играет решающую роль в димеризации и связывании с вирусной РНК [132].

В отличие от I домена, II и III домены по своей природе неупорядочены и, следовательно, являются гибкими структурами, что дает им возможность взаимодействовать со многими белками [91, 93, 98, 131, 167]. В частности, II домен (аа 250-338) выполняет регуляторные функции за счет взаимодействия с протеинкиназами PKR и PI3K [87], белком NS5b [175], участвует в связывании циклофилина А (следовательно, способен противодействовать иммунному ответу) [41], а также в некоторой мере определяет чувствительность к интерферону [87]. Домен III (аа 352-467) играет критическую роль в сборке инфекционного вириона [42, 49, 98, 187].

Последним элементом полипротеина ВГС является неструктурный белок NS5b - РНК-зависимая РНК-полимераза, осуществляющая синтез комплементарной цепи РНК при связывании Х-РНК и/или poly U/UC фрагмента 3'-НТО [165].

Все неструктурные белки ВГС взаимодействуют с мембранами клетки хозяина напрямую или же, как в случае белка NS3, посредством

взаимодействия с якорным белком NS4a [149]. При подобном взаимодействии образуются плотные структуры, которые накапливаются на мембране ЭПР в виде паутины, образуя многочисленные репликативные комплексы [73].

1.2. Генетическое разнообразие ВГС

Ключевой особенностью ВГС является высокий уровень генетической изменчивости. Из-за отсутствия у РНК-зависимой РНК-полимеразы корректирующей активности, в ходе репликации вирусного генома происходит постоянное накопление ошибок, в результате чего в инфицированном организме ВГС существует как квазивид, представленный очень близкими, однако не идентичными геномами. [138]. Внутри квазивида варианты вируса отличаются друг от друга менее чем на 12% [177].

Не во всех участках генома скорость накопления мутаций одинакова. Наиболее изменчивый участок протяженностью в 90 нуклеотидов расположен на 5'-конце белка Е2. Данный гипервариабельный участок (HVR1) отличается практически в каждом изученном изоляте ВГС, и даже в различные периоды инфекции у одного пациента [79, 190]. В этом же белке различают ещё 2-4 участка с более низкой степенью вариабельности - HVR2, HVR3 и HVR495, HVR575 - два последних наблюдаются только у ВГС субтипа 3а [99]. Мутации в этих регионах обеспечивают ускользание вируса от действия иммунной системы хозяина за счет непрерывного изменения антигенных детерминант.

Другие области генома ВГС обладают более низкой скоростью появления/накопления мутаций (рисунок 3). 5'-НТО является наиболее консервативным участком, что послужило причиной его выбора в качестве мишени при детекции вирусной РНК и ее количественном определении.

p7 NS4A

Рисунок 3 - Схематичное изображение уровня генетической

изменчивости различных участков генома ВГС [161]

Несмотря на то, что высокий уровень мутаций приводит к значительной адаптации РНК-содержащих вирусов, процесс возникновения ошибок ограничен размером вирусной РНК, что определяет «порог ошибки», превышение которого приводит к несостоятельности вирусной частицы [96].

На закрепление в популяции вируса той или иной мутации действует положительный и отрицательный отбор. Campo с соавторами в своей работе показали, что, несмотря на высокую гетерогенность ВГС, его эволюция происходит в основном за счет отрицательного отбора, кроме того, возникающие ключевые мутации образуют комплексную сеть скоординированных замен, связанных структурно и/или функционально [54].

В другом исследовании анализ полипротеина ВГС среди трех групп пациентов (достигших УВО, не достигших УВО, со слабым вирусологическим ответом при интерферонотерапии) продемонстрировал существование ковариационных связей между определенным набором аа позиций, кардинально различающихся в зависимости от исследованной группы [45]. Таким образом, была продемонстрирована возможность использования ковариационного анализа для прогнозирования эффективности интерферонотерапии.

1.3. Генотипирование ВГС

Генетическая неоднородность ВГС и связанные с ней биологические различия между вариантами вируса привели к необходимости классифицирования его на генотипы и субтипы.