Клинические варианты и терапия расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Малыгин, Ярослав Владимирович

  • Малыгин, Ярослав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 163
Малыгин, Ярослав Владимирович. Клинические варианты и терапия расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малыгин, Ярослав Владимирович

Оглавление.

Условные сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава 3. Валидизация русской версии опросника симптомов настроения и тревоги (МАБСЗ).

Глава 4. Клиническая и психометрическая оценка вариантов расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями.

Глава 5. Лечение пациентов со стертыми сочетанными тревожнодепрессивными проявлениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты и терапия расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями»

Актуальность работы

Депрессивная и тревожная симптоматика характеризуется высокой коморбидностью (Brady EU, Kendall PC, 1992).

В большинстве исследований, посвященных проблеме терапии коморбидной депрессивной и тревожной симптоматики, выполнены на модели тревожной депрессии - заболевания, в структуре которого депрессивная симптоматика носит синдромально очерченный характер, является ведущей в клинической картине и определяет состояние больного.

Ряд исследований, преимущественно иностранных, выполнены на модели генерализованного тревожного расстройства или панического расстройства, коморбидного с синдромально очерченной или субсиндромальной депрессивной симптоматикой, когда в структуре клинической картины можно выделить отчетливую устойчивую тревожную симптоматику (DJ. Nutt, JC. Ballenger, D Sheehan, H-U Wittchen, 2002; Wittchen HU, Zhao S, Kessler RC, et al. 1994; Goldenberg IM, White K, Yonkers K, et al 1996).

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство является моделью коморбидности тревожной и депрессивной симптоматики и характеризуется сочетанием в клинической картине субсиндромальной депрессивной и тревожной симптоматики при невозможности выделить ведущую симптоматику (A.A. Чуркин, А.Н. Матюшов, 1999). Проблеме терапии смешанного тревожно-депрессивного расстройства как отдельной категории МКБ-10 посвящено лишь незначительное число работ.

Многие авторы подчеркивают общность ряда симптомов для тревожных и депрессивных расстройств: бессонница, ощущение усталости, раздражительность, ощущение усталости, сложности концентрации внимания. Таким образом, эти признаки являются неспецифичными для тревожных и депрессивных расстройств. В частности в опросниках, используемых для измерения уровня тревоги, в качестве критериев применяются симптомы, характерные для депрессивных расстройств .(Gotlib, Cane, 1989). Аналогично в опросниках, используемых для измерения уровня депрессии, в качестве критериев применяются симптомы, характерные для тревожных расстройств (Spielberger, 1983, Radlof, 1977). Этот факт частично объясняет высокий уровень депрессивной симптоматики, выявляемый у больных тревожными расстройствами и высокий уровень тревожной симптоматики, выявляемый среди больных депрессией по результатам применения соответствующих тестовых психометрических методик. Общностью симптомов депрессивных и тревожных расстройств можно частично объяснить явление коморбидности тревожных и депрессивных расстройств, выявляемой в ходе клинического обследования, особенно на субсиндромальном уровне, когда имеются лишь отдельные симптомы тревожного или депрессивного расстройства. Таким образом, выявляемая в ходе клинического обследования и психометрического исследования субсиндромальная тревожная и депрессивная симптоматика может не отражать наличие соответствующего аффективного расстройства.

В работах L.A. Clark и D. Watson в рамках трехчастной модели тревоги и депрессии описан новый подход к дифференциальной диагностике тревожных и депрессивных расстройств, основанный на выделении патогномоничных признаков тревожных и депрессивных расстройств. Патогномоничными признаками депрессии являются явления ангедонии. Тогда как патогномоничными для тревожных расстройств являются неусидчивость и напряжение. Снижение настроения характерно как для тревожных, так и для депрессивных расстройств. На основе этих признаков L.A. Clark и D. Watson разработан опросник MASQ, направленный на оценку уровня тревоги и депрессии. Однако с позиции этой модели смешанное тревожно-депрессивное расстройство не оценивалось.

В настоящее время помимо физиологического компонента выделяют психологический компонент действия фармацевтических препаратов, который в чистом виде представлен плацебо-эффектом. Таким образом, действие любого фармацевтического препарата включает в себя плацебо-компонент. Плацебо-эффект проявляется эффективностью действия препарата и возникновением побочных эффектов. Выделяют 2 основных механизма формирования плацебо-эффекта: условно-рефлекторный (conditioning) и ожиданий (expectancy). Также плацебо-эффект определяется ощущением пациента заботы со стороны врача и способности пациента контролировать свое состояние, личностными особенностями пациента. Кроме того, в некоторых исследованиях показана зависимость плацебо-эффекта от уровня тревоги. Последнее обстоятельство объясняет высокий уровень плацебо-эффекта при тревожных расстройствах и определяет значимость изучения вклада плацебо-компонента в эффективность и возникновение побочных эффектов фармакотерапии смешанного тревожно-депрессивного расстройства (А.К Shapiro, Е. Shapiro, 1995; Н. Brody, 2000; A. Harrington, 1997).

Таким образом, недостаточно изучена психопатологическая природа расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями, недостаточно разработана их терапия. .г

Цель: Изучение клинических вариантов расстройств со -стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями и разработка их терапии

Задачи:

1. валидизация опросника симптомов настроения и тревоги MASQ.

2. изучение психопатологических характеристик расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями

3. Выделение клинических вариантов расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями в зависимости от преобладания симптоматических маркеров тревожных расстройств и депрессии

4. проведение клинической и психометрической оценки и клиническая квалификация групп пациенток со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями в зависимости от преобладания симптоматических маркеров тревожных расстройств и депрессии

5. сравнительное изучение эффективности и безопасности амитриптилина и леривона в терапии пациенток со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями в группах в зависимости от преобладания симптоматических маркеров тревожных расстройств и депрессии

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русскоязычная версия опросника МА8С2 - эффективный метод оценки тревожной и депрессивной симптоматики, обладающий высокой критериальной валидностью, надежностью при повторных измерениях, чувствительностью к клинической динамике.

2. Использование симптоматических маркеров тревожных расстройств (напряжение и неусидчивость) и депрессии (ангедония) является эффективным способом выделения клинических вариантов расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями, различающихся по клиническим и психометрическим показателям, преморбидным характеристикам

3. Выбор антидепрессанта и длительность использования гипнотиков при лечении расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями определяется преобладанием в структуре болезни симптоматических маркеров тревожных расстройств или депрессии или их сочетанием.

Научная новизна исследования

Впервые проведена валидизация русскоязычной версии опросника симптомов тревоги и настроения МА8С2.

Установлены наиболее распространенные симптоматические маркеры тревожных расстройств и депрессии среди пациентов со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениям.

Показано, что использование симптоматических маркеров тревожных расстройств и депрессии является эффективным способом выделения клинических вариантов расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями, различающихся по клиническим, психометрическим показателям, преморбидным характеристикам.

Впервые дана психопатологическая и психометрическая оценка клинических вариантов расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями.

Показана различная эффективность и безопасность амитриптилина и леривона, значение фактора ожиданий от терапии среди пациентов со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями в зависимости от преобладания в их структуре тревожной и депрессивной симптоматики.

Практическая значимость

Разработанные клинико-диагностические подходы позволяют выделить клинические варианты расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями.

Разработаны рекомендации по дифференцированной клинической оценке расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями и дифференцированные подходы к их терапии.

Результаты работы позволяют повысить эффективность лечения пациентов, страдающих расстройствами со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями.

Личный вклад соискателя

Соискатель, являясь ответвленным исполнителем темы «Клинические варианты и терапия расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями», лично участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных. Соискателем самостоятельно проведено психометрическое исследование пациентов с тревожными расстройствами, депрессией, здоровых лиц; клинико-психопатологическое обследование и лечение пациентов со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями. Самостоятельно проанализированы клинические и психометрические данные и их динамика в процессе лечения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 16-30 марта 2009 г.; IX Международном конгрессе «Здоровье и образованием в 21 веке», 27-30 ноября 2008 г., материалы диссертации были заслушаны на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ, кафедры психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ, кафедры психиатрии и наркологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации ^

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав, отражающихрезультаты собственных исследований, заключения, выводов и библиографии. Работа изложена на 162 странице, иллюстрирована 54 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 122 источник, в том числе 14 отечественных и 108 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Малыгин, Ярослав Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Русскоязычная версия опросника МАБС) - эффективный метод оценки тревожной и депрессивной симптоматики, обладающий высокой критериальной валидностыо, надежностью при повторных измерениях, чувствительностью к клинической динамике. Шкалы опросника обладают высокой специфичностью по отношению к измерению тревожной и депрессивной симптоматики: шкала «ангедоническая депрессия» отражает специфические (патогномоничные) симптомы депрессии. Шкалы «тревога: дистресс» и «тревожное возбуждение» отражают специфические (патогномоничные) симптомы тревожных расстройств. Шкала «депрессия: дистресс» отражает общие симптомы депрессии и тревожных расстройств. Все это позволяет использовать опросник для дифференциальной оценки тревожной и депрессивной симптоматики и ее динамики при проведении научных исследований.

2. Клинические критерии рубрики «Смешанное тревожное и депрессивное расстройство» по МКБ-10 недостаточны для постановки диагноза и в ряде случаев требуется применение дополнительных диагностических критериев.

Наиболее распространенными симптоматическими маркерами тревожных расстройств среди пациентов со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями являются мышечное напряжение (58,1 %) и неусидчивость (40,2 %). Наиболее распространенным симптоматическим маркером депрессии среди пациентов со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями является ангедония (63,2 %).

Использование симптоматических маркеров тревожных расстройств (напряжение и неусидчивость) и депрессии (ангедония) является эффективным способом выделения клинических вариантов расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями.

Выделенные клинически варианты расстройств со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями, различающиеся по клиническим, психометрическим показателям, преморбидным характеристикам, включают: тревожное расстройство с депрессивными включениями (группа с преобладанием тревожной симптоматики), истинное тревожно-депрессивное расстройство (группа с сочетанием тревожной и депрессивной симптоматики), атипичную тревожную депрессию (группа с преобладанием депрессивной симптоматики).

3. В группе с преобладанием тревожной симптоматики эффективность амитриптилина сопоставима с эффективностью леривона. В группе с преобладанием депрессивной симптоматики амитриптилин превосходит по эффективности леривон за счет более выраженного действия на патогномоничные симптомы депрессии. В группе с сочетанием тревожной и депрессивной симптоматики амитриптилин превосходит по эффективности леривон за счет более выраженного действия на патогномоничные симптомы депрессии и часть патогномоничных симптомов тревожных расстройств. Недостаточная эффективность леривона в группах с преобладанием депрессивной симптоматики и с сочетанием тревожной и депрессивной симптоматики является причиной отказа от терапии 20% пациентов.

Независимо от преобладания тревожной или депрессивной симптоматики, в первую неделю лечения частота побочных эффектов была выше среди пациентов, принимавших амитриптилин, чем среди пациентов, принимавших леривон. В группе с преобладанием тревожной симптоматики среди пациентов, принимавших амитриптилин, побочные эффекты являются причинной отказа от терапии в 20% случаев. Начиная со 2 недели лечения различия между группами по частоте побочных эффектов нивелируются.

В группе с сочетанием тревожной и депрессивной симптоматики более 60% пациентов нуждаются в дополнительном назначении гипнотиков для коррекции диссомнических расстройств, наиболее резистентным среди которых является ранние пробуждения в сочетании с отсутствием ощущения отдых после сна. У части пациентов этой группы потребность в дополнительном назначении гипнотиков сохраняется до 4 недель.

Фактор предыдущего опыта лечения не влияет на эффективность терапии пациенток со стертыми сочетанными тревожно-депрессивными проявлениями. В группе с преобладанием тревожной симптоматики степень редукции тревожной и депрессивной симптоматики находится в прямой зависимости от степени положительности ожиданий от терапии. В группе с сочетанием тревожной и депрессивной симптоматики степень редукции тревожной симптоматики находится в прямой зависимости от степени положительности ожиданий от терапии. В группе с преобладанием депрессивной симптоматики степень редукции тревожной и депрессивной симптоматики не зависят от ожиданий от терапии

Заключение

В ходе валидизации опросника МАБС) было показано, что у больных депрессией по сравнению с группой здоровых и группой больных тревожными расстройствами статистически значимо выше показатели по шкале «агедоническая депрессия». Больные тревожными расстройствами статистически значимо отличаются от двух других групп по высоким показателей шкал «тревога: дистресс» и «тревожное возбуждение». По показателям по шкале «депрессия: дистресс» группы больных статистически значимо отличаются от группы здоровых, но сопоставимы между собой. Это показывает, что шкалы «тревога: дистресс» и «тревожное возбуждение» специфичны в отношении измерения степени выраженности тревожной симптоматики. Тогда как шкала «ангедоническая депрессия» специфична в отношении измерения степени выраженности депрессивной симптоматики, в отличие от шкалы «депрессия: дистресс», отражающей степень выраженности как тревожной, так и депрессивной симптоматики.

Также была показана высокая надежность всех шкал опросника МАБС) как в группах здоровых людей, так и в группах больных депрессией и тревожными расстройствами. Наибольшая устойчивость результатов по шкале «депрессия: дистресс» наблюдалась у здоровых людей среднего возраста, а по шкале «ангедоническая депрессия» в больных депрессией. Наибольшая надежность по шкале «тревожное возбуждение» была выявлена в группе больных тревожными расстройствами, в то время как по шкале «тревога: дистресс» в группе больных депрессией.

Шкалы «депрессия: дистресс» и «ангедоническая депрессия» обладают высокой чувствительностью по отношению к клинической динамике у больных депрессией. В тоже время показатели по шкалам «тревога: дистресс» и «тревожное возбуждение», по данным опросника, у больных депрессией после лечения практически не изменился.

У больных тревожными расстройствами показатели по шкале «ангедоническая депрессия» сопоставимы до и после лечения. Таким образом, шкалы «тревога: дистресс» и «тревожное возбуждение» обладают высокой чувствительностью по отношению к клинической динамике у больных тревожными расстройствами.

Таким образом, русскоязычная версия опросника МАБС) - эффективный метод оценки тревожной и депрессивной симптоматики, обладающий высокой критериальной валидностью, надежностью при повторных измерениях, чувствительностью к клинической динамике. Шкалы опросника обладают высокой специфичностью по отношению к измерению тревожной и депрессивной симптоматики: шкала «ангедоническая депрессия» отражает специфические (патогномоничные) симптомы депрессии. Шкалы «тревога: дистресс» и «тревожное возбуждение» отражают специфические (патогномоничные) симптомы тревожных расстройств. Шкала «депрессия: дистресс» отражает общие симптомы депрессии и тревожных расстройств. Все это позволяет использовать опросник для дифференциальной оценки тревожной и депрессивной симптоматики и ее динамики при проведении научных исследований.