Клинические проявления, иммунологические особенности и эффективность терапии первичных иммунодефицитов у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Капустина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капустина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Развитие исследований первичных иммунодефицитов
1.2. Преимущественно гуморальные иммунодефициты
1.2.1. Общая вариабельная иммунная недостаточность
1.2.2. Агаммаглобулинемия с дефицитом В-клеток
1.2.3. Синдром Гуда
1.2.4. Селективный
§А-дефицит
1.3. Синдром Вискотта-Олдрича
1.4. Дефекты фагоцитарного звена иммунитета
1.5. Дефекты системы комплемента
1.6. Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинические проявления, иммунологические особенности и 54 терапия преимущественно гуморальных иммунодефицитов
3.1.1. Клинико-иммунологические характеристики общей вариабельной 54 иммунной недостаточности
3.1.2. Клинико-иммунологические особенности агаммаглобулинемии с 65 дефицитом В-клеток
3.1.3. Клинико-иммунологические характеристики синдрома Гуда
3.1.4. Эффективность терапии первичных иммунодефицитов с тотальным 69 дефектом продукции антител
3.1.5. Характеристика и терапия селективного ^А-дефицита
3.2. Клинико-иммунологические особенностии и терапия синдрома 79 Вискотта-Олдрича
3.3. Клинико-лабораторная характеристика и терапия хронической 83 гранулематозной болезни
3.4. Клинико-иммунологические особенности и терапия 86 наследственного ангионевротического отёка
3.5. Клинико-лабораторная характеристика и терапия 94 аутоиммунного лимфопролиферативного синдрома
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления, иммунологические особенности и эффективность терапии первичных иммунодефицитов у взрослых»
Актуальность проблемы. В настоящее время среди актуальных проблем современной иммунологии первичные иммунодефициты (ПИД) занимают одно из ведущих мест. Первичные иммунодефициты - заболевания, основу которых составляет генетически обусловленная неспособность организма реализовать определенные звенья иммунного ответа, необходимые для элиминации чужеродных агентов из организма и развития адекватных воспалительных реакций [9, 21, 52, 66].
Исходя из имеющихся данных о механизмах развития ПИД, среди этих заболеваний можно выделить четыре основные группы [23, 45, 49, 83]:
1. Преимущественно гуморальные или В-клеточные иммунодефициты;
2. Комбинированные иммунодефициты, при которых страдают клеточный и гуморальный звенья иммунитета;
3. Дефекты фагоцитоза;
4. Дефекты комплемента.
Иммунодефициты с нарушением продукции антител являются наиболее частыми и составляют около 50% от общего количества; комбинированные иммунодефициты - 30%; дефекты фагоцитоза - 18%; дефекты комплемента являются наиболее редко встречающейся патологией и составляют менее 1 -2% от общего числа ПИД [69, 75, 76, 135, 137].
Врожденные иммунодефициты являются редкими заболеваниями. Частота встречаемости различных форм первичной иммунной недостаточности варьирует от наиболее распространенного селективного ^А-дефицита (1:300 -1:700 населения) до относительно редкой хронической гранулематозной болезни 1:200000 населения [23, 99, 102, 137]. Частота встречаемости у новорожденных всех форм ПИД колеблется от 1:10000 до 1:2000, а средняя распространенность данной нозологии в общей популяции у взрослых составляет 1:10000 [76, 83, 96]. Вероятно, приведенные цифры являются заниженными вследствие гиподиагностики ПИД (смерть больных до верификации диагноза). Соотношение мужчин и женщин среди больных ПИД составляет 5:1 у младенцев и детей, но 1:1 среди взрослых [69, 76, 93].
Как отдельная группа заболеваний генетические дефекты иммунной системы впервые были идентифицированы во 2-ой половине XX века. С момента их открытия осуществляется интенсивное исследование ПИД, главным образом, в педиатрии (из-за низкой выживаемости больных без лечения - имевшейся ранее смерти больных в детском возрасте): Гомес П.Л. -1992, Коноплянникова Ю.Е. - 1992, Коноплева Е.А. - 1999, Кузнецова М.А. -1999, Кондратенко И.В. - 2001, Галкина Е.В. - 2006. Благодаря современной терапии продолжительность жизни детей с ПИД увеличивается.
Особенности данной нозологии у взрослого населения изучены недостаточно. У взрослых больных врожденная иммунная недостаточность представлена в литературе в качестве отдельных наблюдений [5, 47, 51, 103, 128]. У врачей первичного звена нет настороженности в отношении врождённых иммунодефицитов у взрослых. Сохраняются устаревшие представления о манифестации всех ПИД с момента рождения, как о заболеваниях только детского возраста. В то же время существуют врожденные иммунодефицита, дебют которых почти в 2 раза чаще развивается после 15 лет, это относится к гуморальным дефектам иммунитета [71, 76, 137]. Врожденные дефекты системы комплемента манифестируют после 15 лет в 3 раза чаще, чем у детей [75, 98, 135, ESID registry].
Таким образом, недостаток научных данных по первичным иммунодефицитам у взрослых определяет актуальность выбранного направления настоящей работы.
Цель исследования: разработка критериев ранней диагностики, тактики лечения и ведения больных старше 15 лет с первичными иммунодефицитами на основании изучения клинических проявлений, иммунологических особенностей с анализом адекватности лечебных мероприятий.
Достижение поставленной в диссертации цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
1. изучить структуру первичных иммунодефицитов у взрослых в г. Москве;
2. изучить нозологический состав гуморальных дефектов иммунитета;
3. изучить клинико-иммунологические особенности врожденных дефектов иммунитета у взрослых;
4. оценить эффективность различных схем терапии гуморальных ПИД;
5. на основании полученных данных разработать рекомендации по ранней диагностике и тактике лечения ПИД у взрослых больных.
Научная новизна диссертации заключается в разработке системы клинико-иммунологических критериев по ранней диагностике и оценке эффективности лечения первичных иммунодефицитов у взрослого населения. Впервые разработана вербальная многофакторная модель клинических и иммунологических особенностей ПИД у взрослых больных, позволяющая уточнить механизмы развития осложнений и аспектов прогрессирования заболеваний. Впервые обоснованы алгоритмы ранней диагностики и тактики лечения первичных иммунодефицитов у взрослых. Впервые выполнена комплексная оценка качества проводимой терапии и разработаны критерии оптимизации лечения ПИД у больных старше 15 лет.
Практическая значимость работы. Разработаны клинико-лабораторные критерии ранней диагностики ПИД у взрослых. Предложены новые оптимальные схемы лечения ПИД в соответствии с клиническим состоянием и степенью утраты иммунной защиты у больных старше 15 лет. Выводы и рекомендации будут способствовать как можно более ранней и точной диагностике и назначению своевременной эффективной терапии различных форм первичных иммунодефицитов у взрослых.
Практическое применение. Результаты исследования нашли применение в процессе ведения больных в иммунологическом отделении Городской клинической больницы №7 г. Москвы и рекомендуются для внедрения в работу терапевтов и других специалистов. Материалы диссертации включены в лекционный курс и семинарские занятия кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У взрослых наиболее часто встречаются преимущественно гуморальные первичные иммунодефицита.
2. Самой часто встречаемой формой ПИД с тотальным дефектом продукции антител у взрослых является общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН).
3. Клиническими маркерами ОВИН помимо рецидивирующих инфекций органов дыхания являются поражение желудочно-кишечного тракта с развитием синдрома мальабсорбции и аутоиммунные заболевания, в том числе аутоиммунные гемоцитопении, которые могут быть единственным признаком дебюта заболевания.
4. У больных с тотальным дефектом продукции антител отмечается выраженное снижение качества жизни, которое значительно улучшается при проведении адекватной комплексной терапии с обязательным введением препаратов внутривенных иммуноглобулинов.
5. Применение у больных наследственным ангионевротическим отеком индивидуальных планов самоконтроля существенно снижает частоту и тяжесть острых атак.
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Капустина, Анна Сергеевна
выводы
1. Создан московский регистр взрослых больных первичными иммунодефицитами, на 78,3% представленный преимущественно гуморальными дефектами иммунитета.
2. У взрослых первичные иммунодефициты с тотальным дефектом продукции антител на 82,6% представлены ОВИН, которая может манифестировать в любом возрасте. Поражение желудочно-кишечного тракта в виде энтероколита и синдрома мальабсорбции наряду с рецидивирующими инфекциями органов дыхания является ведущим признаком ОВИН. Аутоиммунные гемоцитопении могут быть дебютом ОВИН.
3. Применение адекватной заместительной терапии ВВИТ в комплексе с антибактериальными препаратами широкого спектра действия у больных ПИД с тотальным дефектом продукции антител позволило снизить частоту инфекционных осложнений в 2,86 раза. Обострения хронических инфекций связаны с несоблюдением режимов терапии, с поздним началом адекватного лечения и крайне тяжелым состоянием больных.
4. Применение у больных НАО индивидуальных планов самоконтроля, включающих подбор базисной терапии даназолом, перечень ограничений провоцирующих факторов и разработанный план действия пациента при минимальных признаках отёка, позволило снизить частоту острых атак в 5,23 раза.
5. Полученные данные позволили разработать систему критериев и алгоритмы ранней диагностики и лечения ПИД у взрослых. Адекватное лечение позволило увеличить продолжительность жизни пациентов, сохранить трудоспособность и существенно повысить качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременной диагностики врожденного иммунодефицита у взрослых необходимо направлять пациентов любого возраста обоего пола на консультацию к аллергологу-иммунологу при наличии хотя бы одного критерия ранней клинической диагностики ПИД.
2. В качестве лабораторного маркера ПИД с тотальным дефектом продукции антител рекомендуется применять уровень IgG, НАО - уровень С4-компонента комплемента в сыворотке крови.
3. Больных ОВИН с поздним дебютом заболевания следует обследовать на возможное наличие у них синдрома Гуда - иммунодефицита с тимомой.
4. У больных НАО следует применять индивидуальные планы самоконтроля, разработанные для каждого пациента.