КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Зуйкова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуйкова, Ольга Анатольевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Понятие дисфункционального дыхания: общие представления, причины и механизмы развития, клиническая характеристика.
1.2. Диагностика дисфункционального дыхания.
1.3. Особенности нарушений дыхания у беременных.
Глава 2. Объем и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемой группы беременных.
2.2. Методы и средства исследования дисфункционального дыхания беременных.
2.2.1. Оценка субъективных симптомов.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Исследование психологического статуса.
Глава 3. Результаты исследований
3.1 .Встречаемость дисфункционального дыхания у беременных. Особенности субъективных ощущений диспноэ у беременных.
3.2. Результаты исследования газообмена углекислоты, паттерна дыхания, функции внешнего дыхания.
3.3. Исследование взаимосвязи субъективных ощущений диспноэ с объективными параметрами дыхания, газообменом углекислоты
3.4. Результаты исследования психологического состояния беременных
Глава 4. Обсуждение полученных данных
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА ДИСФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЫХАНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ»
Актуальность проблемы
В клинике внутренних болезней функциональные нарушения дыхания (ФНД) являются недостаточно принятой категорией, хотя понятие функциональных расстройств в таких дисциплинах, как кардиология и гастроэнтерология, уже давно является общепризнанным [1, 14, 39, 40, 42, 49, 52, 56]. М. Thomas (2000) подчеркивал: «Мы рассматриваем проблемы функциональных нарушений в других физиологических системах, однако эту концепцию пока еще не применили к дыхательной системе». К функциональной патологии принято относить синдромы, возникшие в результате расстройств регуляции функции системы, не связанные с органическими изменениями [9, 22, 23, 26, 27, 28, 57, 81]. Обсуждение проблемы ФНД имеет большое практическое значение вследствие их большой встречаемости среди больных общей практики, отсутствия четких рекомендаций по верификации и дифференцированной терапии. Актуальность проблемы определяется и тем, что врачи различных специальностей недостаточно знакомы с клиническими проявлениями, принципами диагностики ФНД [4].
В 1996 г. впервые J. van Dixhoorn для обозначения ФНД ввел термин «дисфункциональное дыхание», широко используемый в зарубежной литературе [79, 89, 91, 122, 145, 151, 173, 174]. Однако до настоящего времени структура ФНД не систематизирована [4, 15, 50, 51, 116, 124, 170]. В последние годы любые расстройства дыхания, не связанные с органическими заболеваниями легких, отождествляют с ГВС, что является неправомочным. ГВС является лишь одним из клинических вариантов ФНД [3, 4, 89]. J. van Dixhoorn (1997) в своей статье «Гипервентиляция и дисфункциональное дыхание» отмечает, что «гипервентиляция относится только к одному аспекту дыхания - газообмен, а дыхание надо рассматривать как психофизическую систему с различными функциями. Поэтому клинические проявления дисфункционального дыхания не должны быть ограничены теми, которые связаны с несоответствующей вентиляцией» [89]. Многое, относящееся к ФНД, еще недостаточно изучено и интерес к этой патологии растет. Ведутся оживленные дискуссии на страницах печати, клинические и диагностические аспекты ФНД (особенно ГВС) активно обсуждаются на российских и международных конференциях. В 2002 г. в Принстоне на 9-м конгрессе ISARP (International Society for the Advancement of Respiratory Psychophysiology) значительное внимание было уделено определению, клиническим проявлениям и диагностическим аспектам дисфункционального дыхания (ДД).
Актуальной, малоизученной и практически значимой проблемой является оценка ФНД и диспноэ у беременных. Диспноэ, по данным литературы, испытывают около 60-70% всех беременных [83, 101, 160, 171]. Изучение дисфункционального дыхания является необходимым для проведения дифференциального диагноза ФНД при беременности. Неправильная трактовка диспноэ у беременных может вести к ошибочной диагностике органических сердечно-сосудистых и легочных заболеваний и неадекватному назначению лекарственных средств.
Внедрение в практическую медицину понятия «языка одышки» приобретает все большую актуальность. Необходимо создание достаточной базы данных словесных описаний одышки при различных состояниях, что поможет врачу в проведении дифференциальной диагностики, оценке тяжести функциональных нарушений. Проводились психофизиологические исследования «языка одышки» в Великобритании (1995), в различных этнических группах США (2000), Германии (2005), Китае (2005). В настоящее время нет рекомендаций по применению современных доступных методик оценки и верификации диспноэ у беременных, мало сведений по изучению ощущений дыхательного дискомфорта у беременных.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики дисфункционального дыхания у беременных на основе комплексного клинико-функционального исследования, особенностей капнографических показателей, психофизического тестирования.
Задачи исследования
1. Оценить встречаемость дисфункционального дыхания в различные сроки беременности; провести изучение клинических особенностей, субъективных ощущений диспноэ («язык одышки») у беременных.
2. Оценить особенности газообмена углекислоты, функцию внешнего дыхания (ФВД) у беременных.
3. Выявить корреляционные взаимоотношения субъективных ощущений диспноэ у беременных с показателями функции внешнего дыхания, изменениями паттерна дыхания, типами газообмена углекислоты.
4. Установить взаимоотношения дисфункционального дыхания с психологическим состоянием беременной женщины (самочувствие, активность, настроение и тревожность); оценить возможности использования Наймиген-ского опросника для диагностики ФНД у беременных.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование дисфункционального дыхания при беременности с использованием предложенной индивидуальной карты для выявления и изучения дисфункционального дыхания у беременных.
1. Впервые проведена оценка встречаемости ДД у беременных в различные сроки беременности, изучение субъективных ощущений диспноэ у беременных с дисфункциональным дыханием. На основании этого показано, что качественные описания диспноэ при дисфункциональном дыхании у беременных характеризуются следующими особенностями: а) множественность: дисфункциональное дыхание у беременных ассоциировано более чем с одним качественным ощущением (это нехватка воздуха, неглубокое и частое дыхание, работа/усилие, удушье, сжатие, тяжесть); б) уникальность: для дисфункционального дыхания у беременных характерен уникальный набор качественных описаний (нехватка воздуха, неглубокое и частое дыхание, работа/усилие); в) перекрытие: дисфункциональное дыхание у беременных может иметь общие с другими заболеваниями качественные описания диспноэ.
2. Впервые проведен анализ структуры дыхательного цикла и выявлены различные типы газообмена углекислоты (гипо-, нормо-, гиперкапния) у беременных с дисфункциональным дыханием.
3. Выявлены корреляционные связи между субъективными ощущениями диспноэ и типом газообмена углекислоты. Установлено отсутствие статистической связи показателей ФВД у беременных с клиническими проявлениями дисфункционального дыхания.
4. Впервые показана возможность применения Наймигенского опросника для выявления гипервентиляционного синдрома у беременных, изучено психологическое состояние беременных (самочувствие, активность, настроение, тревожность) с дисфункциональным дыханием.
Практическая значимость
Диспноэ у беременных является ведущим проявлением дисфункционального дыхания. Знание вопросов клинических проявлений и диагностики дисфункционального дыхания у беременных позволяет устранить возможные ошибки в верификации органических заболеваний дыхательной и сердечнососудистой систем и в дальнейшем избежать неадекватного назначения лекарственных средств. Информация об особенностях дисфункционального дыхания у беременных позволит разрешить вопрос длительной нетрудоспособности беременных с ФНД и избежать ненужных, дорогостоящих обследований.
Качественное описание диспноэ («язык одышки») у беременных может быть использовано для диагностики функциональных и органических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, определения вклада каждой нозологии в дыхательный дискомфорт у пациенток, приближает врача к пониманию возможного механизма диспноэ и позволяет точнее определить пути его облегчения.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики клинического материала, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 182 источника (в том числе 61 отечественных и 121 иностранных авторов). Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и иллюстрирована 26 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Зуйкова, Ольга Анатольевна
выводы
1. Дисфункциональное дыхание у беременных отмечается в 58.8% и возрастает с увеличением срока беременности.
При дисфункциональном дыхании у беременных наиболее часто встречаются вербальные характеристики ощущений диспноэ: нехватка воздуха в 69%, неглубокое дыхание в 41.2%, учащенное дыхание в 38,1%, ощущение повышенной работы в 36% и тяжести при дыхании в 26.8%. При дисфункциональном дыхании беременные отмечают достаточно хорошую переносимость физических нагрузок, небольшую интенсивность одышки.
2. Для диагностики дисфункционального дыхания важным методом является капнографическое исследование, с помощью которого выявляются различные типы газообмена С02 (гипо-, нормо-, гиперкапния) у беременных. Средний показатель РАС02 у беременных с дисфункциональным дыханием достоверно более низкий.
При сопоставлении субъективных характеристик диспноэ (по Simon, 1990) с уровнем углекислоты отмечено, что при гипокапнии характерны ощущения в виде неглубокого дыхания и тяжести при дыхании, при гипер-капнии - удушье, частое дыхание. Ощущение нехватки воздуха отмечается у всех беременных с дисфункциональным дыханием.
3. На всех стадиях беременности показатели ФВД у беременных не отличаются от должных. У беременных с дисфункциональным дыханием также наблюдаются нормальные показатели функции внешнего дыхания. Изменения паттерна дыхания при дисфункциональном дыхании у беременных не происходит.
4. У беременных с дисфункциональным дыханием наблюдается более высокий уровень тревожности. В этих ситуациях показана коррекция гипо-капнических нарушений газообмена. У беременных с дисфункциональным дыханием при оценке психологического состояния по опроснику САН выявлено благоприятное психологическое состояние по самочувствию, активности, настроению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В приказе МЗ РФ №50 от 10 февраля 2003 г. «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» в разделе «Беременность и экстрагенитальная патология» отмечено, что при выявлении соматической патологии у беременных частота посещений акушера-гинеколога возрастает по сравнению с физиологической беременностью. В рубрике заболеваний органов дыхания нет рекомендаций по ведению беременных с функциональными нарушениями дыхания.
Достаточно высокая встречаемость дисфункционального дыхания у беременных диктует необходимость проведения образовательных программ для терапевтов женских консультаций и роддомов, акушеров-гинекологов, направленных на ознакомление с клиникой и основными методами диагностики ДД у беременных. При отсутствии возможности проведения капногра-фического исследования для диагностики гипервентиляционных нарушений у беременных с дисфункциональным дыханием оправдано использование Наймигенского опросника.
При выявлении дыхательного дискомфорта у беременных прежде всего необходимо исключить экстрагенитальную патологию. Проведение дифференциального диагноза обязательно должно включать общеклинические методы исследования (сбор жалоб, анамнеза, объективный осмотр, общеклинические анализы, ЭКГ) и дополнительные специальные методы исследования (УЗИ-сердца по показаниям, спирометрия, капнометрия, применение опросников для выявления и измерения одышки по возможности, консультация пульмонолога по показаниям).
Комплексное динамическое наблюдение беременных женщин с ДД должно включать регулярный осмотр терапевтом женской консультации ежемесячно) с обязательным проведением капнографического исследования, осмотр пульмонологом по показаниям.
При высоком уровне тревожности и гипервентиляции показана коррекция гипокапнических нарушений газообмена с использованием методов дыхательной гимнастики.