Клинические особенности стадии регресса при вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных поражениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Саковец, Татьяна Геннадьевна

  • Саковец, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 150
Саковец, Татьяна Геннадьевна. Клинические особенности стадии регресса при вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных поражениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саковец, Татьяна Геннадьевна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные варианты течения вертебральной дистрофической патологии.

1.2. Анатомические и патологические факторы, клинические проявления и саногенетические механизмы при корешковых повреждениях.

1.3. Течение корешкового, болевого и вертебрального синдромов при вертебральной патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Варианты клинического течения у больных с вертеброгенными пояснично-крестцовыми радикулярными поражениями в стадии регресса.

3.1.1. Варианты регресса клинических проявлений у больных с моно-, би- и полирадикулярными повреждениями.

3.1.2. Варианты регресса клинических проявлений в зависимости от топики радикулярных расстройств.

3.2. Выраженность и динамика болевого и вертебрального синдромов при повреждениях корешков различной степени выраженности.

3.3. Особенности течения клинических появлений при поражении корешков L4, L5, S1 на разных вертебральных уровнях.

3.4. Течение клинических проявлений и различные визуализационные особенности вертебральных факторов корешкового поражения.

3.4.1. Течение клинических проявлений при поражении корешков L4,

L5, S1 различными вертебральными факторами.

3.4.2. Течение клинических проявлений при различном количестве веребральных факторов корешкового поражения.

3.4.3. Особенности регресса клинических проявлений при различных визуализационных вариантах поражения корешков L4, L5, S1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности стадии регресса при вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных поражениях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Вертеброгенные заболевания нервной системы широко распространены в популяции, имеют важное социально-экономическое и научно-медицинское значение (Антонов И. П., 1992; Попелянский Я. Ю., 2003; Borenstein D. G., 1997). Многообразие клинических проявлений вертебральной пояснично-крестцовой патологии слагается из разнообразных и неоднозначных взаимоотношений болевого, вертебрального и корешкового синдромов в острой и хронической стадии заболевания.

Поражение корешков спинномозговых нервов описано в многочисленных публикациях, отражающих патологические (Ochoa J., 1980; Saifutddin A., Mitchell R., Taylor В. A., 1999), патофизиологические (Rydevik В., Lundborg G., 1977; Brisby H., Balague F., Schafer D. et al., 2002; Kobayashi S., Yoshizawa H., Yamada S., 2004; Igarashi Т., Yabuki S., Kikuchi S. et al., 2005) и клинические стороны корешковых расстройств (Хабиров Ф. А., 2001; Попелянский Я. Ю., 2003; Beattie P. F., Meyers S. P., Sratford P. et al., 2000). Клиника вертеброгенных радикулярных расстройств определяется особенностями поражения корешка и продолжительностью заболевания (Эсбери А. К., Джиллиат Р. У., Роттер А. X. и др., 1987; Rydevik В., Lundborg G., Brown D. G., 1982).

Радикулярные нарушения сопровождает вертебральный синдром, включающий изменения позы, подвижности позвоночника (Dickey J. P., Pierrynowski M. R., Bednar D. A. et al., 2002). При этом вертебральные деформации позвоночника рассматриваются как компенсаторные защитные биомеханические реакции (Веселовский В. П., Ладыгин А. П., 1993; Атлас Е. Е., Лебедев Е. Б., 1999; Васильева Л. Ф., 1999), которые по мере стихания обострения могут регрессировать или сохраняться, становясь патологическими.

Вертеброгенные болевые феномены обусловлены сложными механизмами, связанными с изменениями позвоночника (Сабуренко Ю. В., Перфильев С. В., 1990; Шанько 10. Г., 1993), их воздействием на нервные волокна и вовлеченные в процесс ткани (Winkelstein В. A., Weinstein J. N., De Leo J. A., 2002).

В основе сложных механизмов выздоровления при вертеброгенных повреждениях важная роль принадлежит как формированию адекватного позно-двигательного стереотипа (Веселовский В. П., 1991; Васильева JL Ф., 1999), так и множеству прочих элементов патогенеза, касающихся восстановления невральных структур. Преобладание того или иного механизма поражения нервных волокон и дальнейшего восстановления при повреждении (Коган О. Г., Шмидт И. Р., Заславский Е. С. и др., 1983; Мусалатов X. А., Агенесов А. Г., 1998; Алтунбаев Р. А., Богданов Э. И., Михайлов М. К., 2002) обусловливает неодновременную реституцию структур и функции разноименных корешков, вовлеченных в процесс.

К настоящему времени отмечается дефицит исследований особенностей регресса болевого, вертебрального и корешкового синдромов в их соотношениях в период выздоровления, не определены корреляции характера течения заболевания с визуализационными вариантами поражения корешков на различных участках их хода патологическими вертебральными факторами. Изучение указанных особенностей регресса вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных нарушений необходимо для прогноза течения болезни и выбора адекватной тактики лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение закономерностей течения радикулопатических, люмбоишиалгических и вертебральных нарушений в их динамических взаимоотношениях у больных с вертеброгенными пояснично-крестцовыми корешковыми поражениями в период регресса их клинических проявлений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных с вертеброгенными пояснично-крестцовыми корешковыми поражениями на этапе регресса клинических проявлений:

1. Установить варианты взаимоотношений болевого, вертебрального и радикулярного синдромов.

2. Изучить особенности течения клинических проявлений болевых и вертебральных расстройств при различной степени выраженности радикулопатических нарушений.

3. С помощью клинико-визуализационных сопоставлений (MP- и РК-томографии) выявить закономерности течения корешковых, болевых и вертебральных нарушений при различной вертебральной и корешковой топике поражения.

4. Определить связи особенностей течения болевых, вертебральных и радикулярных расстройств с визуализационными (МРТ и РКТ) характеристиками патологических взаимоотношений вертебральных и невральных образований пояснично-крестцового уровня.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Были выявлены 7 вариантов регресса болевого, корешкового и вертебрального синдромов в их динамических равномерных (гармоничных и торпидных) и неравномерных (различных по временным характеристикам выздоровления) взаимоотношениях.

Определена связь характера течения болевых и вертебральных нарушений со степенью выраженности радикулопатических нарушений при поражении различных корешков.

Представлены особенности соотношения регресса болевых, вертебральных и радикулопатических нарушений при поражении различных корешков на разных участках их хода в позвоночных сегментах.

Определена связь характера течения болевого, вертебрального и корешкового синдромов с визуализационными вариантами повреждения корешков различными патологическими вертебральными факторами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленный клинический полиморфизм у больных с вертеброгенными пояснично-крестцовыми радикулярными повреждениями в стадии регресса проявлений заболевания позволяет использовать более адекватную терапию, помогает в прогнозе у больных с корешковыми нарушениями пояснично-крестцового уровня. Взаимосвязь вариантов регресса с вертебральными уровнями поражения дает возможность определять значимость последних в течении заболевания. Выявленные закономерности соотношения регресса радикулярных расстройств, вертебрального и болевого синдромов с типами поражения корешков и взаимодействующих с ними различных вертебральных факторов позволяют выбирать оптимальные лечебные методики; определять категории больных с «тяжелыми» типами течения заболевания с дальнейшим возможным использованием нейрохирургических пособий, прогнозировать дальнейшее клиническое течение заболевания. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На этапе регресса клинических проявлений при вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных нарушениях выявляются различные варианты взаимоотношений течения болевого, вертебрального и радикулопатического синдромов.

2. Степень выраженности радикулопатических нарушений в острой стадии заболевания определяет темп регресса болевых проявлений и не влияет на течение вертебрального синдрома.

3. Характер регресса болевых, вертебральных и радикулопатических нарушений предопределяется топикой поражения пояснично-крестцовых спинномозговых корешков на разных участках их хода.

4. Определяемые при визуализации варианты повреждения корешков различными патологическими вертебральными факторами коррелируют с особенностями течения болевого, вертебрального и корешкового синдромов в их взаимоотношениях. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006) и межкафедральном совещании сотрудников кафедр неврологии и рефлексотерапии, детской неврологии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; неврологии с курсом медицинской генетики, неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования, неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2006). ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РУЗУЛЬТАТОВ.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности отделения неврологии МУЗ «Центральная городская ' клиническая больница №18», РКБ МЗ РТ, а также в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Саковец, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Динамика клинических проявлений у больных с вертеброгенными пояснично-крестцовыми радикулярными повреждениями характеризуется различными вариантами соотношений регресса корешкового, болевого и вертебрального синдромов:

- равномерным (гармоничным) регрессом клинических проявлений;

- торпидным регрессом;

- неравномерным (дисгармоничным) регрессом синдромов в различных их комбинациях.

Среди выявленных вариантов преобладает гармоничный регресс (36,4% больных) и дисгармоничный регресс с торпидным течением корешкового синдрома (27,3%).

2. Динамика болевых проявлений в стадии регресса острого периода болезни связана с выраженностью радикулопатических нарушений (р<0,05): варианты регресса болевого синдрома от умеренного до легкого преобладали при легких (38,3% случаев) и умеренных (35,3%) радикулопатических расстройствах в отличие от выраженных (6,3%). Продолжительно сохраняющийся на протяжении регредиентного этапа умеренный болевой синдром наиболее характерен для легких (10%) и умеренных (5,9%) радикулопатических нарушений, а выраженный болевой синдром - для выраженных (25%) и легких (11,7%). У больных с исходно различной степенью радикулопатических нарушений не обнаруживаются корреляции с характером течения вертебрального синдрома.

3. Поражения дурально-радикулярных образований при патологии разных поясничных вертебральных уровней определяют преобладание: торпидного варианта клинического регресса (тотальное торпидное течение) — при поражении на уровне LIV-LV (20,8%) в отличие от уровня LV-SI (5,6%) (р<0,05);

- дисгармоничного регресса с торпидным течением вертебрального синдрома - при повреждении корешков на уровне LV-SI (в 16,7% случаев) в сравнении с уровнем LIV-LV (2,1%) (р<0,05);

- дисгармоничного регресса с торпидным течением вертебрального и корешкового синдромов - при повреждении корешков одновременно на уровнях LIV-LV и LV-SI (40%) в сравнении с уровнями LV-SI (2,8% случаев), а также LIV-LV (8,3%) (р<0,05).

4. Поражения дурально-радикулярных образований разными вертебральными факторами определяют корреляции с вариантами течения (р<0,05): а) измененными суставными отростками - с дисгармоничным регрессом с торпидным течением болевого синдрома (26,6% случаев); б) измененной желтой связкой - с редкостью гармоничного регресса (18,5%); в) при центральном стенозе позвоночного канала - с тотальным торпидным регрессом (40,9%); г) при латеральном стенозе позвоночного канала - с дисгармоничным регрессом с торпидным течением вертебрального и корешкового синдромов (46,7%); д) протрузиями межпозвонковых дисков - с отсутствием тотального торпидного течения.

5. Выявлена связь многофакторности и комплектности вертеброгенного дурально-радикулярного поражения с различными вариантами регресса. При количестве вертебральных факторов более трех в сравнении с воздействием на корешки одного или двух вертебральных факторов реже встречается гармоничный регресс (13,3% и 45,6%) (р<0,05), преобладает тотальный торпидный регресс (26,7% и 7,6%) (р<0,05) и дисгармоничный регресс с торпидным течением вертебрального и корешкового синдромов (30% и 5,1%) (р<0,05). Тотальный торпидный вариант регресса преобладает при сочетанном поражении дурального мешка и корешков (27%) (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической оценке вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных нарушений для адекватного выбора терапевтических подходов необходимо определять варианты течения заболевания, учитывая взаимоотношения регресса корешкового, болевого и вертебрального синдромов.

2. При оценке клинической значимости структурных патологических вертебральных факторов для различных вариантов течения (при лучевой диагностике) у больных с вертеброгенными пояснично-крестцовыми радкулярными нарушениями необходим комплексный учет взаимодействия патологических изменений структур позвоночного канала (наличие измененной желтой связки, измененных суставных отростков, центрального или латерального стеноза позвоночного канала, пролапсов МПД), воздействующих на спинномозговые корешки и дуральный мешок.

3. Для выбора лечебного подхода (хирургического или терапевтического) и прогноза клинического течения заболевания в регредиентном периоде важно учитывать вертебральный уровень поражения дурально-невральных структур (верхнепоясничные LI-IV, среднепоясничный LIV-V, пояснично-крестцовый LV-SI), каждый из которых сопряжен с тенденциями к определенным вариантам клинического регресса.

4. Для прогноза клинической многовариантности регресса вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных поражений необходима оценка визуализационных вариантов повреждения корешков (сочетанных дурально-радикулярных, окклюзионных и неокклюзионных радикулярных).