Клинические особенности нефропатии и состояние внутрипочечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, Постникова, Галина Алексеевна

  • Постникова, Галина Алексеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 183
Постникова, Галина Алексеевна. Клинические особенности нефропатии и состояние внутрипочечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом: дис. : 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации Постникова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. 1.1. Поражение почек при ревматоидном артрите.

1.2.Гемодинамические механизмы развития и прогрессирования нефропатий.

Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные методы.

2.2.3. Инструментальные методы.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФРОПАТИЙ

ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

4.1. Изучение почечного функционального резерва у больных РА.

4.2. Состояние внутрипочечной гемодинамики у больных

РА с нефропатиями

4.3. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла на динамику почечного функционального резерва у больных РА.

Глава 5. ПОКАЗАТЕЛИ СТАБИЛЬНЫХ МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА

АЗОТА И НАРУШЕНИЕ ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.

5.1. Показатели стабильных метаболитов оксида азота и клинико-лабораторные особенности РА.

5.2. Показатели стабильных метаболитов оксида азота и состояние внутрипочечной гемодинамики при РА.

5.3. Показатели стабильных метаболитов оксида азота и системная артериальная гипертензия у больных ревматоидным артритом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности нефропатии и состояние внутрипочечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом»

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное заболевание соединительной ткани с поражением суставов по типу симметричного эрозивно-деструктивного полиартрита и разнообразными экстраартикулярными проявлениями. Развитие множественных системных проявлений предопределяет тяжесть- и неблагоприятный прогноз заболевания (P.M. Балабанова, 1997; ЯЛ. Сигидин, 2001; Е.Л. Насонов, 2002).

Основными факторами риска снижения продолжительности жизни при РА являются кардиоваскулярные болезни, поражение почек, инфекции и лимфомы (F. Wolf, 1994). Среди причин смерти больных РА важное место занимают хроническая почечная недостаточность и осложнения артериальной гипертензии, в возникновении и прогрессировании которой при РА, по мнению некоторых авторов, значительную роль играет также поражение почек (О.С. Саморядова, 1992).

Патология почек встречается при РА с высокой частотой - от 57 до 73 % по данным разных авторов (О.В. Крель с соавт., 1990; Цыбулько C.B., 2000; Y. Koseki, 2001). При РА может наблюдаться гломерулонефрит (ГН), вторичный амйлоидоз почек, острый или хронический интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, пиелонефрит, васкулит почечных сосудов. У части больных РА поражение почек определяет прогноз заболевания и его исход (L. Harper, 1997; M. Bely, 2002;).

Причины возникновения нефропатии при РА многообразны. Поражение почек может быть одним из экстраартикулярных проявлений РА (например, васкулит почечных сосудов), или осложнением РА (вторичный амилоидоз), а также являться осложнением медикаментозной терапии (анальгетическая нефропатия) (Б.И. Шулутко, 1993; P.A. Bacon, 1997). У одного больного может иметь место сочетание гломерулярного и тубуло-интерстициального поражения (M.Boers, 1990). Зачастую нефропатия при РА протекает со скудной клинической симптоматикой, с небольшими изменениями в анализах мочи и иногда впервые привлекает внимание врача повышением азотемии. Это затрудняет диагностику почечного заболевания, так как интерпретация мочевого синдрома, данных анамнеза и клинических симптомов позволяет лишь с большей или меньшей долей вероятности предположить тот или иной вариант поражения почек. Уточнить диагноз помогает биопсия почки, которая, ввиду возможности тяжелых осложнений, имеет строгие- показания: в основном это наличие нефротического синдрома, острое нарушение функции почек неясной этиологии, выраженный мочевой синдром (А.Ю. Николаев, 2000). Между тем, даже минимальные изменения в моче иногда соответствуют серьезным структурным и функциональным нарушениям в почках, которые могут привести к снижению продолжительности жизни этих пациентов и требуют коррекции терапии PA (Н. Heiin, 1995). Отсюда становится ясной важность ранней диагностики нефропатии при РА.

Общим патофизиологическим признаком различных нефропатий является постепенное снижение фильтрационной функции почек. В настоящее время уделяется пристальное внимание неиммунным механизмам прогрессирования нефропатий, среди которых одним из важнейших считают гемодинамический (И.Е. Тареева, 2000; Т.Н. Hostetter Т.Н. et al., 1982; В.М. Brenner, 1983; Н. Bagger, 1992;). Активация локально-почечной ренин-ангиотензиновой системы (РАС) и повышение синтеза ангиотензина-2 (Ат-2) при ишемических и/или воспалительных повреждения почечной ткани приводят к нарушению внутрипочечной гемодинамики (ВПГД) в виде внутриклубочковой гипертензии (W.J. Arendshorst et al., 1990; G. Wolf, 1999). Внутриклубочковая гипертензия способствует склерозированию клубочка, а взаимодействие Ат-2 и других факторов роста поддерживает процессы воспаления и фиброза и в мезангии, и в тубулоинтерстициальной ткани (М. Abbate, 1998; G. Remuzzi, 1998).

Для оценки состояния ВПГД в клинике пользуются методом определения почечного функционального резерва (ПФР). ПФР представляет собой прирост скорости клубочковой фильтрации (СКФ) в ответ на различные стимулы, в том числе - на белковую нагрузку, выраженный в процентном отношении. Отсутствие ПФР, то есть отсутствие увеличения СКФ после белковой нагрузки, считают свидетельством наличия внутриклубочковой гипертензии (И.М. Кутырина с соавт, 1992; К.Д. Зверев, 1997; J.P. Bosch, 1983).

• Важность раннего выявления нарушений' ВПГД обусловлена реальной возможностью медикаментозной коррекции нарушений внутрипочечной гемодинамики и замедлению темпов прогрессирования нефропатии. К препаратам с нефропротективным действием, снижающим внутршслубочковое давление, относят ингибиторы ангиотензин-превращаюгцего фермента (и-АПФ), ингибиторы рецепторов ангиотензина 1 типа, недигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) (М.В. Шестакова, 2001; A.M. Есаян, 2002; В.М. Brenner, 1996).

В настоящее время считают, что гемодинамический путь прогрессирования является ведущим при диабетической нефропатии (М.В. Шестакова, 1991), и наиболее важным после иммунных при хроническом гломерулонефрите (В.А. Рогов с соавт., 1990; К.Д. Зверев, 1994; Е.Б. Оконова с соавт., 2002).

У ревматологических больных ПФР исследовали при системной красной волчанке и системной склеродермии (И.Е. Тареева с соавт., 1998; О.В. Бугрова с соавт., 2000). При этом у 47 - 70 % больных СКВ и 48 % больных системной склеродермией в отсутствие хронической почечной недостаточности (ХПН) выявляли истощённый ПФР.

В доступной нам литературе мы не нашли данных об исследовании ПФР у больных РА. Между тем известно, что при РА происходит усиление синтеза Ат-2 в тканях, причём увеличение концентрации Ат-2 в сыворотке крови прямо коррелирует с активностью РА (О.С. Саморядова, 1992; Ь. Уеа1е е! а1.,1990), и может способствовать возникновению нарушений ВПГД.

Известно также, что при РА усиливается синтез N0 в тканях, обладающего мощным вазодилатирующим эффектом (М. 81еГапоую-11асю е! а1., 1993). При наличии системной артериальной гипертензии (АГ) расширение приносящей артериолы способствует передаче повышенного давления на капилляры клубочка и возникновению внутриклубочковой гипертензии [1, 11, 129]. Между тем в доступной нам литературе отсутствовали сведения о влиянии-N0 на ВПГД при РА. Таким образом, при РА имеются предпосылки к возникновению нарушений ВПГД, что и послужило теоретическим обоснованием нашей работы.

Цель исследования:

Изучить клинические особенности нефропатий и состояние внутрипочечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом методом определения почечного функционального резерва.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности нефропатий при ревматоидном артрите.

2. Изучить состояние внутрипочечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом в зависимости от клинических особенностей заболевания.

3. Изучить состояние внутрипочечной гемодинамики в зависимости от характера нефропатии при ревматоидном артрите.

4. Изучить зависимость между наличием нефропатии, состоянием внутрипочечной гемодинамики, наличием системной гипертензии и концентрацией стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче при ревматоидном артрите.

5. Разработать рекомендации по диагностике нарушений внутрипочечной гемодинамики у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна

Впервые изучено состояние внутрипочечной гемодинамики при ревматоидном артрите методом определения почечного функционального резерва. Установлена зависимость нарушений внутрипочечной гемодинамики от клинических особенностей ревматоидного артрита и наличия нефропатии. Впервые изучена связь нарушений внутрипочечной гемодинамики с концентрацией стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови и моче больных ревматоидным артритом. Показано изменение соотношения содержания стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови к содержанию их в моче у больных РА с нефропатиями, истощённым ПФР и системной АГ.

Практическая значимость

Разработаны лабораторные и клинические критерии для выделения группы риска больных РА, нуждающихся в определении почечного функционального резерва. Показано, что истощённый почечный функциональный резерв является ранним признаком снижения фильтрационной функции почек при РА. Коэффициент отношения содержания стабильных метаболитов оксида азота в сыворотке крови к содержанию их в моче может быть использован в качестве дополнительного критерия для диагностики нефропатии и нарушения ВПГД при РА. Ранняя диагностика нефропатии способствует своевременной коррекции терапии РА, воздействие на гемодинамические механизмы прогрессирования может отдалить наступление хронической почечной недостаточности и улучшить прогноз у больных РА с почечной патологией.

Внедрение в практику

Метод определения почечного функционального резерва с помощью белковой нагрузки внедрён в практику работы ревматологического и нефрологического отделения Кировской областной клинической больницы. Исследование внутрипочечной гемодинамики проводится с целью определения прогноза течения нефропатии и показаний к коррекции терапии. Гемодинамические механизмы прогрессирования нефропатий и возможности воздействия на них систематически изучаются студентами 6 курса лечебного факультета Кировской государственной медицинской академии, докладываются практическим врачам на научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных РА с высокой частотой выявляются нефропатии, возникновение которых связано с длительностью заболевания, его тяжестью и активностью, наличием АГ и особенностями предшествующей терапии РА.

2. У больных РА с высокой частотой выявляются нарушения внутрипочечной гемодинамики, которые связаны с наличием нефропатии и клиническими особенностями РА.

3. Нарушение внутрипочечной гемодинамики у больных РА сопровождается уменьшением содержания стабильных метаболитов оксида азота в моче, что свидетельствует о снижении нитроксидэргической функции почечного эндотелия при наличии внутриклубочковой гипертензии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 - в центральной, 3 -в зарубежной печати. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Кировской государственной медицинской академии в г. Кирове в 2000 и 2001 г., на регионарной конференции ревматологов и нефрологов в Нижнем Новгороде в 2001 г, на ежегодных заседаниях общества терапевтов г. Кирова в 2001, 2002 г.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 182 страницах и состоит из введения, части I -обзора литературы, содержащего сведения о частоте, патогенезе различных вариантов нефропатий при РА и возможности участия гемодинамических механизмов в их прогрессировании; части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 8 рисунками, 6 выписками из истории болезни. Библиографический указатель содержит 249 источников, из них 122 отечественных и 127 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Постникова, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. При РА поражение почек встречается с высокой частотой - 60 %. В структуре нефропатий преобладает ТИН - 49 %, реже выявляются ГН - 33 % и вторичный амилоидоз почек - 18 %.

2. С наличием ТИН у больных РА достоверно ассоциируется значительная длительность заболевания (более 8 лет) и наличие АГ. Факторами, достоверно ассоциированными с развитием ГН у больных РА, являются небольшая длительность заболевания (менее 4 лет), тяжесть и высокая активность РА, наличие системных проявлений, высокие титры РФ и повышение ЦИК. Развитие вторичного амилоидоза почек ассоциируется с большой длительностью (более 10 лет), тяжестью и высокой активностью РА и наличием системных проявлений. При лёгком течении РА ревматоидная нефропатия не обнаружена.

3. При РА с высокой частотой (44 %) выявляется истощённый ПФР, свидетельствующий о нарушении ВПГД. Основными факторами, способствующими нарушению ВПГД, являются наличие нефропатии и АГ, тяжесть, высокая активность и длительность РА более 5 лет.

4. При РА нарушение ВПГД, выявляемое по истощению ПФР, встречается одинаково часто (73-74 %) при различных вариантах нефропатий. При ГН истощённый ПФР ассоциируется с высоким уровнем лабораторных показателей активности ревматоидного воспаления - РФ и ЦИК, а при ТИН - с наличием АГ, большим количеством воспалённых суставов и предшествующей монотерапией НПВП.

5. У больных РА с нефропатией и истощённым ПФР установлено изменение соотношения содержания стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови к содержанию их в моче, которое определяется по нарастанию КОмо Д° 1,5-1,7 по сравнению с 0,9-1 у больных без почечной патологии и нарушений ВПГД.

6. Рекомендуется проводить изучение состояния ВПГД методом определения ПФР при следующих клинических особенностях РА: наличие любого варианта нефропатии, АГ, длительность заболевания более 5 лет; тяжёлое течение (индекс тяжести более 6 баллов); высокая степень активности и наличие множественных экстраартикулярных проявлений; высокие титры РФ. Данные клинические особенности РА являются факторами риска возникновения внутриклубочковой гипертензии, способствующей прогрессированию нефропатии и требующей назначения нефропротективных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту патологии почек при РА (60 %), необходимо тщательное дообследование больных при выявлении минимальных изменений в анализах мочи с целью ранней диагностики варианта нефропатии.

2. При диагностике варианта ревматоидной нефропатии рекомендуется учитывать, что тяжёлое течение РА, наличие множественных системных проявлений, постоянно высокая активность заболевания с высокими уровнями РФ при стаже заболевания менее 4 лет являются факторами риска развития ГН, а с увеличением длительности заболевания -вторичного амилоидоза почек.

3. Нарушение ВПГД у больных РА с нормальной азотвыделительной функцией почек обнаруживается при нормальной или умеренно сниженной базальной скорости клубочковой фильтрации, что позволяет использовать определение ПФР для раннего выявления снижения фильтрационной функции почек. Учитывая высокую частоту нарушений ВПГД при РА (44%), необходимо исследовать ПФР при наличии следующих факторов риска: любой вариант нефропатии, системная АГ, длительность РА более 5 лет, тяжёлое течение и высокая активность РА с наличием экстраартикулярных проявлений и высоким уровнем РФ.

4. При выявлении истощённого ПФР У больных РА с целью замедления прогрессирования нефропатии рекомендуется назначение препаратов, улучшающих ВПГД: и-АПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина 1 типа, возможно - негидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем).

5. При подозрении на наличие патологии почек при РА рекомендуется определять коэффициент отношения концентрации стабильных метаболитов N0 в крови к концентрации их в моче (КОм0), повышение которого до 1,5 и выше может служить дополнительным критерием в диагностике нефропатий и нарушения ВПГД.