Клинические особенности колоректального рака и металлопротеиназы экзосом у больных на фоне метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Димча Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Димча Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации
Личный вклад автора
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологические аспекты КРР
1.2. Диагностика, критерии метаболического синдрома и его распространенность
1.3. Влияние отдельных компонентов МС на течение КРР
1.3.1. Влияние нарушения толерантности к глюкозе на течение КРР
1.3.2. Влияние дислипидемии на течение КРР
1.3.3. Влияние гипертонии на течение КРР
1.4. Экстраклеточные везикулы при КРР
1.4.1. Участие экзосом в развитии и прогрессировании злокачественных новообразований
1.4.2. Тетраспанины экзосом при КРР
1.4.3. Экзосомальные АБАМ-протеазы и матриксные металлопротеиназы: связь с развитием и прогрессированием рака
1.4.4. Экзосомы адипоцитарного происхождения у больных метаболическим синдромом
1.5. Влияние метаболического синдрома на течение послеоперационного периода у больных с КРР
1.6. Влияние метаболического синдрома на общую и безрецидивную выживаемость больных с КРР
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение экзосом
2.2.2. Типирование экзосом
2.2.3. Оценка экспрессии металлопротеиназ в экзосомах
2.3.4. Оценка послеоперационных осложнений, общей и безрецидивной выживаемости
2.3.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Встречаемость 3-, 4-, 5-компонентного метаболического синдрома и особенности течения колоректального рака в зависимости от вида МС
3.2. Оценка субпопуляционного состава циркулирующих экзосом
3.2.1.Идентификация и типирование экзосом
3.2.2.ММРБ, БММРШК и АБАМ-протеазы в КГ и у больных КРР с МС и без метаболических нарушений
3.2.3. Влияние МС на течение послеоперационного периода у больных КРР
3.2.4.Влияние показателей безрецидивной и общей выживаемости у
больных КРР с МС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АО - абдоминальное ожирение,
ГБ - гипертоническая болезнь,
ИМТ - индекс массы тела,
МС - метаболический синдром,
МС3 - трехкомпонентный метаболический синдром,
МС4 - четырехкомпонентный метаболический синдром,
МС5 - пятикомпонентный метаболический синдром,
ОИТ - ожирение или избыточная масса тела,
СД II типа - сахарный диабет 2-го типа,
ТГ - триглицериды,
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности, ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности, ADAM - a disintegrin And Metalloproteinase- ADAM-протеазы,
EMPRIN - extracellular matrix metallo-proteinase inducer-индуктор матриксных металлопротеиназ,
EVs - внеклеточные везикулы,
MMP - matrix metalloproteinases - матриксные металлопротеиназы,
TIMP - tissue inhibitor of metalloproteinases - тканевый ингибитор металлопротеиназ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Колоректальный рак (КРР) является широко распространенной в мире патологией, ежегодная заболеваемость которым достигает 1,8 млн случаев, а ежегодная смертность превышает 862 тыс. человек [173]. КРР занимает второе место по смертности от злокачественных новообразований среди мужчин и женщин [135].
Согласно базе данных Globocan Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2012 г. заболеваемость КРР в мире составила 1,36 млн, из них 447 тыс. случаев в Европе, а смертность достигла 693 тыс. в мире, в том числе 215 тыс. в Европе. Самые высокие показатели заболеваемости регистрируются в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и в различных странах Европы. Согласно предварительному прогнозу, число вновь заболевших к 2035 г. приблизится к 1,36 млн среди мужчин и 1,08 млн среди женщин [135].
В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований КРР занимает третье место среди всех локализаций рака. В общей структуре онкологической заболеваемости в России рак толстой кишки составляет 11,5%. Среди мужского населения этот показатель достигает 11,4%, занимая третье место после злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легких (17,8%), предстательной железы (14,4%). Среди лиц женского пола КРР составляет 11,7% и занимает третье место после опухолей молочной железы (20,9%) и кожи (14,6%). В 2015 году в России зарегистрировано более 68 тыс. случаев рака толстой кишки и более 18 тыс. летальных исходов.
Согласно данным 2016 г., среди населения в возрасте от 20 до 39 лет распространенность ожирения составила 18,5%, а среди населения от 40 до 59 лет - до 39,6%. Следует отметить, что распространенность ожирения была выше среди женщин, чем среди мужчин. К примеру, только в Соединенных Штатах Америки в 2017 г. 40% всех американцев страдали ожирением. В популяции взрослого населения метаболический синдром (МС) выявляется у 10 - 30% населения - в зависимости от его особенностей и используемых критериев
диагностики [25, 63]. Наиболее часто в мире применяются критерии МС, предложенные экспертами International Diabet Federation (2005) [2].
Клинически выделяют трехкомпонентный МС (МС3) (наиболее распространенный вариант в общей популяции, чаще всего характеризующийся наличием абдоминального ожирения, гипертонической болезни и снижением уровня ХС ЛПВП), четырехкомпонентный МС (МС4) и пятикомпонентный МС (МС5), включающий в себя абдоминальное ожирение, гипертоническую болезнь, снижение уровня ХС ЛПВП, наличие гипергликемии и повышение ТГ [9, 92].
Следует отметить, что есть данные, доказывающие прямую связь между увеличением индекса массы тела (ИМТ) и частотой развития КРР, а именно, любое увеличение ИМТ создает дополнительный риск развития КРР [87]. Характеризуя группу пациентов с КРР, следует отметить, что её большую часть составляют пациенты с МС. В литературных источниках нет данных, указывающих на увеличение риска развития КРР в зависимости от варианта МС.
Вопрос о влиянии метаболических нарушений на клинико-морфологические характеристики КРР, в частности на степень дифференцировки опухоли, представляет научный и клинический интерес, так как литературные данные по этой проблеме отсутствуют.
Помимо влияния на морфологические характеристики опухоли, МС вызывает осложнения у пациентов в послеоперационном периоде. Ряд авторов считает, что состояние пациентов с онкологическими заболеваниями при наличии МС чаще сопровождается тяжелым соматическим статусом, что увеличивает число нехирургических осложнений, в частности, возникает необходимость в более длительной респираторной поддержке, вазопрессорах, что удлиняет время пребывания в реанимации и послеоперационный период в целом [5, 10]. Существует мнение, что избыточная масса тела, даже без наличия МС, оказывает негативное влияние на репаративные процессы в послеоперационном периоде. У таких больных чаще наблюдаются интраабдоминальные тяжелые гнойно-воспалительные осложнения, такие как недостаточность швов анастомозов,
абсцессы, перитонит, что, безусловно, ухудшает непосредственные результаты лечения [7].
Учитывая тесную связь МС с процессами канцерогенеза, весьма актуальной является оценка отдаленных результатов лечения в сопоставлении их с метаболическими нарушениями и такими важными прогностическими факторами, как распространенность опухолевого процесса, степень дифференцировки опухоли, локализация опухоли [53]. Существует множество противоречивых данных по поводу наличия связи между отдельными компонентами МС и выживаемостью больных КРР [152, 178, 181].
Говоря об участии избыточной массы тела и МС в процессах канцерогенеза, следует отметить, что адипоциты могут секретировать многие адипокины, а также различные субпопуляции внеклеточных везикул (ЕУб), в том числе экзосомы [12].
Экзосомы участвуют в процессах воспаления, оказывают
иммунорегуляторное (иммуносупрессивное) действие, участвуют в ремоделировании стромы и индукции ангиогенеза [82, 88], влияют на процессы пролиферации, инвазии, клеточной подвижности, адгезии, участвуют в процессах химиорезистентности, формируют преметастатические ниши [57, 79].
Экзосомы богаты тетраспанинами. Тетраспанины СБ9, СБ63, СБ81 являются экзосомальными биомаркерами. К тетраспанин-ассоциированным протеазам экзосом относятся ЛОЛМб и матриксные металлопротеиназы (ММРб). Семейство ЛОЛМ-протеаз состоит из 22 членов, идентифицированных в геноме человека, из которых только 12 (АБАМ8, 9, 10, 12, 15, 17, 19, 20, 21, 28, 30 и 33) кодируют активные ферменты, а А0АМ10 и АОАМ17 осуществляют шеддинг -ограниченный примембранный протеолиз белков, приводящий к отщеплению экстраклеточного домена трансмембранных белков [122, 125]. В результате шеддинга происходит модификация клеточных рецепторов с изменением сигналинга от рецепторов факторов роста и адгезии, а также появляются растворимые формы рецепторов в биологических жидкостях (бСВ44, бЕСЕМ, sHER2, sTGFp-IIIR), стимулирующих клеточную подвижность [78].
MMP-2 и MMP-9 относятся к семейству секретируемых цинк-зависимых протеаз [186]. Роль тканевых металлопротеиназ (шеддаз и ММPs) в опухолевой прогрессии достаточно хорошо изучена, однако данные о месте экзосомальных протеиназ в развитии и прогрессировании рака практически отсутствуют [67]. Принимая во внимание данные о широкой представленности белков экстраклеточного матрикса, в частности ММPs, в экзосомах адипоцитарного происхождения [34], актуальным является изучение субпопуляционного состава экзосом на основе сочетания MMPs, EMMPRIN и ADAM-протеаз у больных колоректальным раком с МС.
Таким образом, рост заболеваемости и смертности от КРР, а также недостаточная изученность влияния МС на патогенез КРР, течение послеоперационного периода, выживаемость данных пациентов обусловливают актуальность изучения экспрессии металлопротеиназ экзосом в качестве дополнительного прогностического фактора течения локализованного и местнораспространенного колоректального рака.
Цель исследования
Изучить клинические особенности течения заболевания и послеоперационного периода у больных КРР на фоне метаболического синдрома, а также проанализировать экспрессию металлопротеиназ в экзосомах плазмы крови у данной категории пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости 3-, 4- и 5-компонентного метаболического синдрома и особенности течения колоректального рака в зависимости от вида МС.
2. Изучить субпопуляционный состав циркулирующих экзосом на основе сочетания ММРб, ЕММРШК и ЛОЛМ-протеаз у больных колоректальным раком и в контрольной группе.
3. Выявить особенности экспрессии металлопротеиназ экзосом плазмы крови у больных колоректальным раком во взаимосвязи с метаболическим синдромом, антропометрическими параметрами и метаболическими нарушениями.
4. Изучить влияние метаболического синдрома на течение послеоперационного периода у больных колоректальным раком.
5. Оценить показатели безрецидивной и общей выживаемости у пациентов с колоректальным раком и метаболическим синдромом.
Научная новизна
В процессе изучения частоты встречаемости трех- четырех- и пятикомпонентного МС у пациентов с колоректальным раком нами установлено, что чаще всего наблюдался трехкомпонентный синдром (МС3), который встречался в 50% случаев. Впервые выявлено, что наличие МС чаще сочетается с аденокарциномами G2-3 ободочной и прямой кишки, у больных с МС преобладают умереннодифференцированные аденокарциномы, причем многокомпонентность синдрома четко ассоциирована со снижением степени дифференцировки опухоли, у пациентов с пятикомпонентным МС значимо чаще встречаются низкодифференцированные аденокарциномы.
Впервые изучен субпопуляционный состав экзосом крови у больных КРР на основе сочетания экспрессии металлопротеиназ. Выявлены связь встречаемости субпопуляции экзосом АБАМ10+17+ и MMP9+MMP2+EMMPRIN+ с наличием
МС, а также положительная корреляция экспрессии ММРs и EMMPRIN в экзосомах с уровнем триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови у больных КРР.
У больных КРР с МС значимо чаще встречались послеоперационные осложнения по сравнению с больными без метаболических нарушений - в 29,3% и 10,5% случаях соответственно (p<0,05). Кроме того, пациенты с МС имели большее количество тяжелых послеоперационных осложнений, требующих релапаротомии (IIIb по классификации Сlavien-вDindo), - 6 (10,3%).
Практическая значимость
Продемонстрированы статистически значимые различия в уровне популяции ММР9-положительных экзосом, а также экзосом ADAM10+17- у больных КРР по сравнению с контрольной группой, а также выявлено преобладание субпопуляций экзосом ADAM 10+17+ у больных КРР с МС по сравнению с пациентами без метаболического синдрома.
Показана связь экспрессии матриксных металлопротеиназ в экзосомах с наличием МС и его компонентами, а именно субпопуляция MMP9+MMP2+EMMPRIN+ экзосом преобладала у больных с избыточной массой тела и ожирением, а у пациентов с трехкомпонентным МС экспрессия ММР9 в экзосомах была выше по сравнению с четырехкомпонентным МС. Выявлены связи экспрессии ММРs и EMMPRIN с уровнями триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови.
Выявлены дополнительные прогностические критерии неблагоприятного течения локализованного и местнораспространенного колоректального рака, обусловленные метаболическим синдромом. Его наличие ассоциировано с высоким риском развития тяжелых послеоперационных осложнений и ухудшением показателей безрецидивной выживаемости.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Больные колоректальным раком по сравнению с контрольной группой имеют особенности в экспрессии ММРб, EMMPRIN и ЛОЛМ-протеаз. Уровни экзосомальных металлопротеиназ связаны с уровнем глюкозы и триглицеридов в сыворотке крови.
2. У больных колоректальным раком с сопутствующим метаболическим синдромом достоверно чаще наблюдается неблагоприятное течение послеоперационного периода, выражающееся в более частом развитии осложнений, относящихся к ШЬ группе по классификации Qavien-Dindo.
3. Неблагоприятным фактором, влияющим на показатели общей и безрецидивной выживаемости больных колоректальным раком, является наличие метаболического синдрома, к особо значимым компонентам, которого относятся сахарный диабет II типа, размер обхвата талии и индекс массы тела выше нормативных значений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности колоректального рака и металлопротеиназы экзосом у больных на фоне метаболического синдрома»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2018, 2019 гг.); на форуме «Белые ночи-2019: первый Российский онкологический научно-образовательный форум с международным участием» (Санкт-Петербург, 2019 г.); на Российских научно-практических конференциях с международным участием «Персонифицированные подходы к профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований» (Барнаул, 2018 г., 2019 г).
Публикации
По теме опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, зарегистрирована 1 база данных.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на этапах отбора пациентов, вошедших в исследование, в ведении и участии в хирургических вмешательствах, заборе крови для молекулярного исследования, коррекции послеоперационных осложнений (в случае необходимости), определении схемы и проведении адъювантной химиотерапии (при наличии показаний), оценке результатов исследования, их обработке, интерпретации, а также подготовке научных публикаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками. Библиография включает 186 литературных источников, из них 16 отечественных и 170 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиологические аспекты КРР
Колоректальный рак (КРР) является широко распространенной в мире патологией, ежегодно регистрируется 1,80 млн впервые заболевших, а ежегодная смертность превышает 862 тыс. [173]. По прогнозам, абсолютное число случаев КРР в мире в следующие два десятилетия увеличится в результате роста населения в целом и его старения как в развитых, так и в развивающихся странах. КРР занимает второе место по смертности от злокачественных новообразований как среди мужчин, так и среди женщин [17].
В США в течение последних 10-15 лет заболеваемость увеличивается на 2-3% в год, за счет роста числа опухолей левой половины ободочной кишки. 5-летняя выживаемость в Европе варьирует от 50% в Швейцарии, 40-45% в Финляндии, Нидерландах и Испании, до 30-39% в Италии, Дании, Великобритании, Германии, Франции; в Эстонии и Польше она составляет менее 30%. В Великобритании годичные затраты на лечение больных раком толстой кишки превышают 300 млн фунтов стерлингов. Из 7 стран СНГ наибольшая заболеваемость регистрируется в Белоруссии, наименьшая - в Узбекистане.
Согласно базе данных Globocan Международного агентства по изучению рака (IARC), в 2012 г. заболеваемость КРР в мире составила 1,36 млн, из них 447 тыс. случаев в Европе, а смертность - 693 тыс. в мире, в том числе 215 тыс. в Европе. Самые высокие показатели заболеваемости регистрируются в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и в различных странах Европы. Согласно прогнозу, число вновь заболевших к 2035 г. приблизится к 1,36 млн среди мужчин и 1,08 млн среди женщин [173].
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Томской области (без учета рака кожи) КРР занимает второе место. Наибольшие показатели заболеваемости регистрируются в возрасте старше 55 лет. Средний возраст заболевших в 2015 г. составил 56,3 года. Разница между средним возрастом заболевших мужчин и женщин составляет 2,6 года. В
динамике наблюдается снижение среднего возраста заболевших как мужчин, так и женщин. В 2015 г. заболеваемость КРР в Томской области (оба пола 30,9 на 100 тыс. населения) была одной из самых высоких среди административных территорий, входящих в состав Сибирского федерального округа. В течение времени показатель варьировался с тенденцией к росту у мужчин и стабилизацией у женщин. Кумулятивный риск развития КРР у жителей области составил 7,9 %, этот показатель увеличился по сравнению с 2005 г. (6,5%). У мужчин (10,1%) он выше, чем у женщин (6,9%) [11].
В качестве факторов риска развития данной патологии рассматриваются: хронические воспалительные заболевания толстой кишки (например, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), курение, алкоголь, превалирование в рационе красного мяса, наличие сахарного диабета, ожирение или повышенный индекс массы тела, низкая физическая активность [147].
1.2. Диагностика, критерии метаболического синдрома, его
распространенность
Согласно данным 2016 г., среди населения в возрасте от 20 до 39 лет распространенность ожирения составила 18,5%, среди населения от 40 до 59 лет -до 39,6%. Следует отметить, что распространенность ожирения была выше среди женщин, чем среди мужчин. К примеру, только в Соединенных Штатах Америки в 2017 г. 40% всех американцев страдали ожирением. В популяции взрослого населения метаболический синдром выявляется у 10-30% населения в зависимости от его особенностей и используемых критериев диагностики [25, 63].
МС характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией, которые вызывают развитие нарушений углеводного, липидного, пуринового обменов и артериальной гипертонии [31].
Наиболее часто в мире используются критерии, предложенные экспертами International Diabet Federation (2005). Критерием МС является наличие абдоминального типа ожирения (окружность талии более 94 см для мужчин и
более 80 см для женщин - у европеоидной расы) в сочетании, как минимум, с двумя из 4 дополнительных критериев: повышение ТГ более 1,7 ммоль/л; снижение ХС ЛПВП менее 1,03 ммоль/л для мужчин и 1,29 ммоль/л для женщин; повышение артериального давления (систолического более 130 мм рт.ст., или диастолического более 85 мм рт. ст., проводимая терапия артериальной гипертензии); повышение глюкозы крови натощак более 5,6 ммоль/л или нарушение толерантности к глюкозе, или выявленный СД II [2].
Метаболический синдром развивается постепенно и длительное время протекает без явной клинической симптоматики. Наличие МС можно предположить уже при внешнем осмотре пациента и сборе анамнеза. Абдоминальный тип ожирения можно распознать по характерному перераспределению жировой ткани. Это андроидный тип ожирения, с преимущественным отложением жира в области живота и верхнего плечевого пояса (тип «яблоко»), в отличие от гиноидного (тип «груша») с отложением жира в области бедер и ягодиц. Именно этот тип ожирения ассоциируется с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также с высоким риском развития СД II [95]. При наличии у пациента абдоминального типа ожирения необходимо подробно выяснить анамнез заболевания, жизни, наследственности и провести дополнительные исследования. Это может иметь значение не только для диагностики МС, оценки прогноза, но и при определении тактики лечения [152].
Клинически выделяют трехкомпонентный МС (МС3) (наиболее распространенный вариант в общей популяции, чаще всего характеризующийся наличием абдоминального ожирения, гипертонической болезни и снижением уровня ХС ЛПВП), четырехкомпонентный МС (МС4) и пятикомпонентный МС (МС5) (наиболее распространен среди больных раком эндометрия, включает в себя абдоминальное ожирение, гипертоническую болезнь, снижение уровня ХС ЛПВП, наличие гипергликемии и повышение ТГ) [9, 92].
Анализируя данные источников, касающиеся группы пациентов с КРР, следует отметить, что большую их часть составляют пациенты с МС. По данным
иранского клинического исследования, распространенность МС в группе пациентов с КРР составила 36% для лиц обоего пола (24% у мужчин и 76% у женщин) [55]. В другом исследовании [178] распространенность МС по критериям IDF (2005) была достоверно выше у пациентов с КРР по сравнению с группой контроля. Также по данным этого исследования среди женщин распространенность МС была достоверно выше как в группе «случай», так и в группе «контроль» (53,8% и 56,4% соответственно), по сравнению с мужчинами (46,2% и 43,6% соответственно) [178]. В исследовании ARIC (США) три и более компонента МС были выявлены у 81 (41,7%) пациента с КРР из 194, распространенность МС в популяции, по данным этого исследования, составила 34,5% у мужчин и 34,2% у женщин [19]. По данным исследования К. Aleksandrova et al. (2011), МС встречался при раке ободочной кишки у 33,2% и у 30% пациентов с раком прямой кишки, а также у 40,6% пациентов с раком ободочной кишки и 35,6% пациентов с раком прямой кишки по критериям IDF (2005), что достоверно выше, чем в группе контроля для рака ободочной кишки по обоим критериям и для рака прямой кишки по критериям IDF (2005) [18]. В целом, распространенность МС у пациентов с КРР, по данным многих исследований, превышает таковую в популяции или в группе контроля, и различия в оценке, вероятно, зависят от применяемых критериев, использованных лабораторных методов и общей распространенности МС в исследуемой популяции [116]. Результаты метаанализов подтверждают ассоциацию наличия МС с повышенным риском развития КРР [83, 91].
Существует большое количество исследований, посвященных оценке влияния МС на процесс канцерогенеза при КРР, однако единой точки зрения в данном вопросе нет. В представленной литературе существуют взаимоисключающие данные по этой теме. Несмотря на то, что выделяют различные виды МС, в том числе МС3, МС4 и МС5, встречаемость данных видов у пациентов с КРР не определена, а частота отдельных компонентов МС у данных групп больных не описана. Проанализировав различные источники литературы, мы попытались обобщить существующие и представить свои
данные о влиянии МС на процесс канцерогенеза при КРР, проанализировать влияние отдельных компонентов на патогенез и механизм развития КРР, в котором большое значение, в частности, придается и экстраклеточным везикулам.
1.3. Влияние отдельных компонентов МС на течение КРР
Метаболический синдром представляет собой группу метаболических нарушений, включая абдоминальное ожирение, повышенное кровяное давление (АД), аномальный метаболизм глюкозы и дислипидемию [64]. Последние данные показывают, что компоненты МС также могут быть связаны с риском развития колоректального рака [71, 127]. В частности, обхват талии выше нормы (маркер абдоминального ожирения) [137], повышенный уровень гемоглобина Л1с (ИЬЛ1с, маркер аномального метаболизма глюкозы) [142] и пониженные уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (ИОЬ-С, маркер дислипидемии) независимо связаны с риском развития КРР. В соответствии с этими наблюдениями в ряде исследований сообщалось, что МС может быть связан с риском развития колоректального рака [33].
Наконец, МС является гетерогенным состоянием, которое может отражать различные комбинации метаболических нарушений, и неясно, в какой степени компоненты каждый отдельно влияют на связь между МС и КРР [75, 182]. Ответ на этот вопрос имеет решающее значение для понимания того, может ли комплексная оценка МС в целом быть более полезной для выявления лиц с риском развития КРР, чем оценка определенных компонентов МС.
Большое количество исследований выявили связь между высоким ИМТ и КРР. Например, исследование, проведенное Американским онкологическим обществом [129], продемонстрировало, что риск смерти от КРР, связанный с высоким ИМТ (выше 30 кг/м2 ), составил 1,75 для мужчин и 1,25 для женщин по сравнению с лицами с ИМТ ниже 25 кг/м 2 . Связь между риском КРР и ИМТ более очевидна, когда речь идет о раковых заболеваниях, расположенных в дистальной части толстой кишки, чем в других местах [144]. ИМТ также связан с более высоким риском развития полипов или аденом толстой кишки, особенно
среди мужчин [24]. Результаты большого метаанализа, включающего 70000 случаев КРР, также показывают, что ожирение напрямую и независимо связано с
Л
КРР [126]. Люди с ИМТ >30 кг/м имеют примерно на 20% больший риск
л
развития КРР, чем люди с нормальным весом (ИМТ <25 кг/м ). На каждые 2 кг/ м 2 увеличения ИМТ риск развития КРР повышается на 7%. Аналогично увеличение окружности талии на 2 см, что является показателем центрального ожирения, связано с повышением риска КРР на 4%. Эти результаты схожи с результатами другого проспективного метаанализа, проведенного Ларссоном в 2007 г. [110].
1.3.1. Влияние нарушения толерантности к глюкозе на течение КРР
Считается, что нарушение толерантности к глюкозе или повышенная концентрация инсулина в сыворотке крови являются фактором риска развития КРР [134]. Эта связь основана на гипотезе, что гиперинсулинемия способствует канцерогенезу толстой кишки. Резистентность к инсулину приводит к компенсаторному увеличению секреции инсулина, и эта гиперинсулинемия может привести к повышению уровня свободного инсулиноподобного фактора роста-1, антиапоптотического и митогенного фактора, который снижает гибель клеток и ускоряет рост клеток [40, 73]. Проспективные эпидемиологические данные показали, что гиперактивация пути инсулина приводит к канцерогенезу толстой кишки посредством митогенной и проангиогенной пролиферации [181]. Согласно данным популяционного когортного исследования, проведенного в Нидерландах, диабет 2-го типа ассоциировался с умеренно повышенным риском КРР [133]. Большое десятилетнее проспективное когортное исследование в Корее показало, что концентрация глюкозы в сыворотке крови тесно связана с раком толстой кишки [ 87]. Yuhara et а1. [181] сообщили о значительно более высоком риске развития рака толстой кишки у пациентов с диабетом (ОР = 1,38, 95% ДИ: 1,261,51) по сравнению с контрольной группой [175].
Метаанализ, проведенный иранскими исследователями, показывает, что на 29% повышен риск развития КРР среди лиц с дисгликемией, нарушенной толерантностью к глюкозе или с явным сахарным диабетом 2-го типа
[152]. Другой метаанализ из 29 подходящих исследований подтвердил эти оценки, указывающие на повышенный риск КРР при диабете 2-го типа (ОР = 1,29 для мужчин и 1,34 для женщин) [95].
1.3.2. Влияние дислипидемии на течение КРР
Механизм, с помощью которого гипертриглицеридемия способствует развитию КРР, неизвестен. Одна из гипотез предполагает влияние вторичных солей желчных кислот в толстой кишке на формирование предопухолевых изменений. При этом наблюдается увеличение концентрации солей желчных кислот в кишке у пациентов с высоким потреблением жира. Таким образом, увеличение уровня вторичных солей желчи в толстой кишке может оказывать канцерогенное влияние на колоноциты [187].
Результаты исследований, в которых изучалась связь между сывороточными ТГ и ХС ЛПВП и риском КРР, противоречивы [109, 167]. В некоторых недавних проспективных исследованиях сообщалось о значительной связи между высоким уровнем ТГ и раком толстой кишки у мужчин [29] или раком прямой кишки у обоих полов [173]. В европейском исследовании «случай-контроль» высокие концентрации сывороточного ХС ЛПВП были связаны со сниженным риском рака толстой кишки, но не прямой кишки [177]. Европейское проспективное исследование «случай-контроль», в котором участвовало более 520000 человек из 10 западноевропейских стран, показало, что высокие концентрации сывороточного ХС ЛПВП связаны с уменьшением риска рака толстой кишки [109].
1.3.3. Влияние гипертонии на течение КРР
В немногих исследованиях изучалась связь между артериальной гипертензией и риском КРР. В одних исследованиях было установлено, что артериальная гипертензия является предиктором образования колоректальных карцином [112,172], но в других сообщалось о противоречивых результатах [114]. R.L. Ahmed et al. (2006) оценили данные многоцентрового проспективного когортного исследования. Было обнаружено, что у пациентов с артериальной
гипертонией частота возникновения КРР на 35% выше, чем у пациентов с нормотензией [17]. Недавнее ретроспективное исследование из Тайваня показало, что гипертония является ключевым предиктором рецидивной колоректальной аденомы [152]. Интересно отметить, что в проспективном японском исследовании использование антигипертензивных препаратов оказалось потенциальным фактором риска образования колоректальных полипов [107, 181]. Этот риск увеличился с более широким использованием гипотензивных препаратов. Тем не менее, крупных исследований в данной области проведено не было, достоверных данных на большой выборке о влиянии гипертонии на развитие КРР получено не было.
1.4. Экстраклеточные везикулы при КРР
Ожирение достигло масштабов эпидемии и является основной причиной сопутствующих заболеваний, включая диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания и различные виды рака. Благодаря своей способности к накоплению липидов в адипоцитах белая жировая ткань является основным источником энергии в организме, будучи мобилизованной в соответствии с потребностями организма и, следовательно, подразумевает состояние постоянной связи с другими органами в организме [148]. Однако адипоциты не ограничены способностью к накоплению жира, они могут секретировать многие адипокины, которые опосредуют передачу сигналов клетками аутокринным или паракринным способом [70]. Секреция этих различных сигнальных медиаторов часто не регулируется ожирением и способствует низкому воспалительному состоянию, связанному с ожирением; как следствие, они непосредственно лежат в основе развития кардиометаболических осложнений [153].
Недавние исследования выдвинули на первый план внеклеточные везикулы (EVs), клеточные мембранные везикулы, секретируемые в различные биологические жидкости в качестве соответствующих носителей биологической информации. Установлено, что плазменные уровни EVs [68] и маркеры БУб [100] значительно выше у пациентов с ожирением. Более того, полученные из жировой
ткани EVs обладают иммуномодулирующими свойствами в том смысле, что они способны превращать макрофаги в провоспалительный фенотип in vitro [101,128] и модулировать передачу сигналов инсулина в клетках мышц и печени. Системная инъекция EVs от эксплантов жировой ткани худым мышам опосредует активацию индуцированной макрофагами резистентности к инсулину, подчеркивая их потенциальную патофизиологическую роль [44, 96].
Можно выделить два типа EVs [41]. Микровезикулы выделяются из плазматической мембраны в результате реорганизации цитоскелета в сочетании с отрицательно заряженным воздействием фосфатидилсерина на наружную мембрану [119]. Экзосомы представляют собой везикулы, происходящие из эндосом, которые образуются в мультивезикулярных телах и высвобождаются после слияния их с плазматической мембраной [41, 123]. Помимо своего различного внутриклеточного происхождения, микровезикулы и экзосомы также представляют два подтипа EVs с различными диапазонами размеров: микровезикулы (от 100 нм до 1 мкм) описываются как более крупные, чем экзосомы (30-100 нм) [159].
Экзосомы секретируются практически всеми клетками организма и несут самые разные сигналы к клеткам-адресатам. Например, экзосомы являются переносчиками нейромедиаторов при передаче нервного импульса; также они осуществляют презентирование антигенов при формировании иммунного ответа [42, 160]. Помимо переноса информации экзосомы могут доставлять готовые белки, необходимые клетке-адресату [168]. Так, они переправляют от нейронов к мышечным клеткам мембранный белок синаптотагмин-4, который нужен для формирования нервно-мышечного соединения, через которое передаются электрические сигналы от нейронов к мышечным клеткам.
Белковый состав экзосом разнообразен и включает в себя как общие везикулярные белки, так и специфические, которые отражают их происхождение из родительских клеток. К общим относятся и белки высококонсервативного семейства тетраспанинов, необходимые для связывания и транспортировки
микроРНК (CD63, CD81 и CD9), а также Alix и Tsg101, участвующие в транспортировке и биогенезе экзосом, интегрины, белки теплового шока HSP60, HSP70, HSP90. Экзосомы богаты белками цитоскелета (F- и G-актин) и актинсвязывающими белками (кофилин-1,профилин-1, тубулины), несут GTPазы семейства Rab и аннексины, которые способствуют слиянию мембран [125].
Молекулярные компоненты экзосом, такие как нуклеиновые кислоты, белки, липиды и метаболиты, варьируются в зависимости от их клеток происхождения, условий окружающей среды, стадий развития, эпигенетических изменений и механизмов биогенеза [39]. Различные виды РНК, включая мРНК, микроРНК (miRNAs), рРНК, трансферные РНК (тРНК) или длинные некодирующие РНК (lncRNAs), также были идентифицированы в экзосомах, что привело к знанию эпигенетической модификации клеток и изменений в биологической активности и функциях [151]. Недавно было показано, что ДНК, появляющиеся в экзосомах, происходящих из опухолей, отражают мутационный статус родительского рака [158]. Соответственно, было обнаружено, что фрагменты клеточной геномной ДНК размером >10 т.п.н. несут мутации на онкогенах и генах-супрессорах опухолей в экзосомах, происходящих из опухолей [32, 86].
Механизм взаимодействия экзосом с клетками-реципиентами до конца не ясен. Исследователи рассматривают несколько вариантов, в том числе: 1) лиганд-рецепторные взаимодействия; 2) встраивание экзосомальной мембраны в клеточную; 3) фагоцитоз экзосом клетками-реципиентами [160]. Так, описано взаимодействие изолированных экзосом В-клеток с фолликулярными дендритными клетками [44], с CD8+ и CD4+ T-клетками, приводящее к заметному усилению иммунного ответа [135]. Продемонстрировано участие экзосом в функционировании эпителиальных и нервных тканей [146]. Так, экзосомы, секретируемые клетками эпителия кишечника, участвуют в регуляции противовоспалительных процессов [173]. Экзосомы эпителиальных клеток бронхов, содержащие повышенное количество цитокинов, в случае бронхиальной
астмы обеспечивают распространение противовоспалительного эффекта по всем тканям дыхательной системы [130]. Нейроны, олигодендроглиальные клетки и микроглия секретируют везикулы, которые мигрируют к определенным клеткам-мишеням. Показано участие экзосом в формировании миелина, играющего ключевую роль в функционировании и выживании нейронов [23, 25]. Продемонстрировано, что ряд патогенных белков, вызывающих нарушения центральной нервной системы, такие как прионы, супероксиддисмутаза и а-синуклеин, обнаруживаются в составе экзосом и могут переноситься от клетки к клетке; наличие таких экзосом в плазме крови может использоваться в качестве маркера ранних стадий дегенеративных заболеваний [25, 98, 115]. Экзосомы, продуцируемые мезенхимальными стволовыми клетками, участвуют в устранении повреждений и регенерации тканей [105].
1.4.1. Участие экзосом в развитии и прогрессировании злокачественных
новообразований
Исследования показали, что опухолевые клетки продуцируют экзосомы в значительно большем количестве, чем нормальные клетки. Посредством переноса огромного количества информационных молекул экзосомы осуществляют важнейшие функции при формировании первичных опухолей и опухолевой прогрессии, включая реорганизацию микроокружения и стромальных клеток [28, 113], увеличение инвазивной способности клеток [68], усиление ангиогенеза и экспрессии клетками проангиогенных факторов [22], формирование множественной лекарственной устойчивости, активацию онкогенных и антиапоптотических сигнальных путей, а также избавление от проапоптотических факторов или доставку проапоптотических факторов к клеткам, задействованным в процессах противоопухолевого иммунитета [81].
Экзосомы, происходящие из опухоли, оказывают антиапоптотическое действие на передачу сигналов от TGF-P1 аутокринным путем, что впоследствии способствует стимуляции пролиферации злокачественных клеток [132]. /БАБ! 1псКЫА, заключенная в экзосомы, переносится из злокачественных клеток в
субпопуляции клеток, негативных по ZFAS1, для усиления пролиферации субпопуляций этих клеток. Впоследствии метаболические «грузы», перевозимые в экзосомах, обеспечивают модуляцию гликолиза и зависимое от глютамина восстановительное карбоксилирование при раке, способствуя росту злокачественных клеток [190]. Экзосомы, происходящие из опухолей, регулируют эндотелиальные ангиогенные реакции, способствуя формированию сетей эндотелиальных канальцев, которые могут стимулировать процесс канцерогенеза [61, 72].
Опухолевые экзосомы приводят к прямому перепрограммированию стромальных клеток и могут также служить ключевым механизмом, способствующим прогрессированию рака. Полученные из опухолей экзосомы доставляют микроРНК, такую как miR-9, которая вызывает преобразование фибробластов в опухоль-ассоциированные фибробласты с более высокой подвижностью клеток. Кроме того, miR-9 также высвобождается из опухоль-ассоциированных фибробластов для стимуляции канцерогенеза [26]. Экзосомы, происходящие из опухолей, также запускают дифференцировку мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в миофибробласты, которые проявляют проангиогенные и проинвазивные свойства [38, 185]. Дифференцированные МСК затем стимулируют пролиферацию и инвазию злокачественных клеток, секретируя факторы роста [36].
Раковые клетки нуждаются в достаточном количестве кислорода и питательных веществ для роста и развития. Опухолевый ангиогенез обеспечивает необходимый кислород и питательные вещества, а также служит для утилизации отходов [166]. Поверхностные тетраспанины на экзосомах, высвобождаемых опухолью, такие как Tspan8, могут дистанционно стимулировать покоящиеся эндотелиальные клетки, прорастание эндотелиальных клеток и созревание предшественников эндотелиальных клеток путем активации генов, связанных с ангиогенезом [124].