Клинические особенности и результаты лечения больных недифференцированным раком желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Давтян, Арман Гамлетович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Давтян, Арман Гамлетович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота выявления, эпидемиологические и этиологические особенности
недифференцированного рака желудка
1.2. Особенности клинического течения, развития рецидивов и метастазов у больных недифференцированным раком желудка
1.3. Хирургическое и комбинированное лечение недифференцированного рака желудка
ГЛАВА I I . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика больных
2.2Характеристика методов диагностики
2.3Методы лечения
2.3.1.Предоперационная лучевая терапия
2.3.2.Общие принципы хирургического лечения
2.4Методы сбора и обработки данных, статистический анализ
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО РАКА ЖЕЛУДКА
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ОПУХОЛИ У БОЛЬНЫХ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА
ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ РАКОМ ЖЕЛУДКА
5.1 Непосредственные результаты комбинированного и хирургического лечения
больных недифференцированным раком желудка
5.2 Отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения
больных недифференцированным раком желудка
5.3 Результаты лечения больных НРЖ после нерадикальных операций (у больных
с отдаленными метастазами)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
НРЖ недифференцированный рак желудка
СОД суммарная очаговая доза
СКТ спиральная компьютерная томография
МРТ магнитно-резонансная томография
ЛТ лучевая терапия
ПХТ полихимиотерапия
ФГДС фиброгастродуоденоскопия
УЗИ ультразвуковое исследование
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и результаты лечения больных недифференцированным раком желудка»
Введение
Актуальность работы. Несмотря на глобальное снижение заболеваемости в последние десятилетия, рак желудка продолжает оставаться одним из ведущих и социально значимых заболеваний в Российской Федерации и в мире (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014; De Angelis R. е! al., 2014). Оценка современной эпидемиологической обстановки показывает, что наряду со снижением заболеваемости, имеется ряд неблагоприятных тенденций, с которыми связана сохраняющаяся высокая смертность от этого заболевания. Прежде всего, это связано со значительным сокращением числа опухолей кишечного типа (по классификации Lauren) и ростом числа опухолей диффузного типа (Чиссов В.И. и соавт., 2006; Henson D.E. 2009). Последние, в том числе недифференцированный рак желудка (НРЖ), привлекают к себе большое внимание в связи с неудовлетворительными результатами хирургического лечения (Неред С.Н., Клименков А.А., 2005; Ott K. е! al., 2011).
Традиционно, в качестве основных факторов, которые определяют тактику и эффективность лечения, а также прогноз у больных раком желудка, рассматриваются стадия и составляющие ее категории - Т, N, М. Однако, все больше исследований обосновывают важную роль других факторов, и, прежде всего, морфологического строения опухоли (Неред С.Н., Клименков А.А., 2005; Карачун А.М., 2014; Adachi Y. е! al., 2000). По данным ряда авторов низкая степень дифференцировки опухоли является независимым фактором неблагоприятного прогноза (Rohatgi P.R. е! al., 2006; Lau M. е! al., 2006; Sargan I. е! al., 2006). Результаты лечения недифференцированного рака желудка (НРЖ) остаются неудовлетворительными: более чем в 60% случаев развиваются ранние рецидивы, преимущественно в форме перитонеальной диссеминации, с быстрым фатальным исходом. Было показано, что у больных НРЖ расширение объема лимфодиссекции до D2 не привело к
улучшению отдаленных результатов лечения (Неред С.Н., Клименков А.А., 2005; Catalano V. еt al., 2009). Учитывая неудовлетворительные результаты хирургического лечения, обоснованы поиски вариантов комбинированного воздействия. В литературе имеются данные об относительно высокой степени радиочувствительности низко- и недифференцированных опухолей желудка, что обосновывает применение лучевой терапии в составе комбинированного лечения. Ряд авторов отметили более высокую эффективность комбинированного лечения с предоперационной лучевой терапией при НРЖ по сравнению с другими морфологическими вариантами рака желудка (Столяров В.И. и соавт., 1987; Важенин А.В., 2000; Шмак А.И., Суколинский В.Н., 2004).
Следует особо подчеркнуть, что морфологическое строение опухоли, в отличие от стадии и ряда других параметров, становится известным до, а не после выполнения операции и гистологического исследования препарата. Таким образом, морфологический вариант рака желудка и понимание особенностей его течения может и должно оказывать влияние на планирование, как объема оперативного вмешательства, так и проведения неоадъювантной и адъювантной терапии.
В литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что недифференцированный рак желудка имеет ряд особенностей, существенно отличающих его от других гистологических форм. К ним относятся демографические и клинические характеристики, особенности развития рецидивов и метастазов, неблагоприятный прогноз. Однако, эти сведения отрывочные и зачастую противоречивые; работ, специально посвященных данной проблеме в отечественной и зарубежной литературе исключительно мало (Лазарев А.Ф. и соавт. 2003; Неред С.Н., Клименков А.А., 2005; Kim J.P. еt al., 1998; Adachi Y. еt al., 2000). В связи с тем, что значительное число больных недифференцированным раком желудка имеют запущенную
стадию, актуальной проблемой является изучение возможностей паллиативного лечения.
НРЖ достаточно редко встречается среди радикально оперированных больных раком желудка, что во многом связано с его ранней генерализацией. Вероятно, поэтому репрезентативную, достаточную для полноценного статистического анализа, выборку многие исследователи представить не в состоянии. Тем не менее, проблема выбора адекватного метода лечения больных, у которых поставлен диагноз «недифференцированный рак желудка», безусловно, является актуальной. В работе проведен ретроспективный анализ клинических и морфологических особенностей, особенностей развития рецидивов и метастазов НРЖ, а также изучено их влияние на результаты хирургического и комбинированного лечения. В МРНЦ накоплен значительный опыт применения как хирургического, так и комбинированного лечения, а также паллиативных операций. Достаточный объем клинического материала, длительный период наблюдения за больными позволяют изучить клинические и морфологические особенности, прогноз и дать объективную оценку хирургическому и комбинированному методам лечения недифференцированного рака желудка.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных недифференцированным раком желудка за счет определения адекватного объема хирургического вмешательства, применения предоперационной лучевой терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте клинические, морфологические и молекулярно-генетические характеристики недифференцированного рака желудка, характерные для него особенности роста и распространения.
2. Изучить особенности развития рецидивов и метастазов, обосновать адекватный объем хирургического вмешательства.
3. Проанализировать в сравнительном аспекте, с помощью моно- и полифакторного анализа непосредственные и отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения.
4. Оценить эффективность паллиативных оперативных вмешательств у больных метастатическим НРЖ.
Научная новизна.
Впервые на достаточно большом клиническом материале (91 больной) и при длительных сроках наблюдения изучены в сравнительном аспекте непосредственные и отдаленные результаты комбинированного, с предоперационной лучевой терапией, и хирургического лечения больных недифференцированным раком желудка. В рамках ретроспективного исследования показана большая эффективность комбинированного лечения, что обосновывает перспективность исследований современных схем неоадъювантной и адъювантной терапии у этой категории больных. Показано значительное отличие НРЖ от других морфологических форм рака желудка, в том числе перстневидно-клеточного рака. Выявлены характерные для НРЖ варианты распространения депозитов первичной опухоли - по различным слоям стенки желудка и в окружающей жировой клетчатке. Показано, что перитонеальная диссеминация у больных НРЖ развивается и при отсутствии прорастания опухолью серозной оболочки стенки желудка. Обоснован оптимальный для НРЖ объем оперативного вмешательства -гастрэктомия. Показано, что в отличие от других гистотипов, даже небольшие по размеру (до 2см.), опухоли в большинстве случаев имеют инвазивный рост в мышечный слой и глубже, что делает невозможным проведение органосберегающего лечения.
Практическая значимость.
Полученные данные позволяют привлечь внимание онкологов, хирургов, радиологов, морфологов и врачей других специальностей к проблеме диагностики и лечения недифференцированного рака желудка. Показано, что НРЖ представляет из себя опухоль, для которой характерен экспансивный рост; наличие раковых диссеминатов в различных слоях стенки желудка, отстоящих от первичной опухоли, а также в сальниках. В связи с этим, обоснована необходимость выполнения оперативного вмешательства в объеме гастрэктомии, независимо от локализации и размеров опухоли; применение органосберегающих вмешательств является недопустимым. Увеличение объема лимфодиссекции до Э2 не приводит к улучшению результатов хирургического лечения. В то же время, предоперационная лучевая терапия способствует улучшению отдаленных результатов лечения больных НРЖ при отсутствии массивного лимфогенного метастазирования. Паллиативные операции в резекционном объеме показаны только при осложненных формах НРЖ, поскольку не приводят к увеличению продолжительности жизни.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. НРЖ имеет характерные клинические особенности, которые отличают его от других морфологических форм рака желудка. К ним относятся: высокая частота тотального поражения желудка (17%), более редкая локализация опухоли в дистальном отделе (36%); преобладание инфильтративного типа роста (76%); большие размеры первичной опухоли (в среднем - 7,4 см.); незначительное число ранних форм (рТ1а/Ь - 1/5%), частое метастазирование в регионарные лимфатические узлы (45%).
2. Среди больных НРЖ соотношение мужчин и женщин равное, преобладают больные относительно молодого возраста (41-60 лет -
61%). Для НРЖ характерно редкое развитие полинеоплазий (4,4%). Для НРЖ характерен полиморфизм опухоли, наиболее часто имеют место компоненты перстневидно-клеточного рака (21%).
3. К особенностям роста и распространения НРЖ относятся: наличие комплексов рака в различных слоях стенки желудка, отстоящих от границы первичной опухоли (15%) и в прилежащей жировой клетчатке вне пораженных метастазами лимфатических узлов (11%); наличие интра- и периневрального роста; врастание опухоли в просвет кровеносных сосудов и/или наличие опухолевых эмболов в кровеносных и лимфатических сосудах (13%).
4. Наиболее частым путем прогрессирования НРЖ является метастазирование по брюшине и в яичники. Характерной для НРЖ особенностью является частое развитие перитонеальной диссеминации при отсутствии прорастания опухолью серозной оболочки стенки желудка.
5. С учетом показателей выживаемости и выявленных особенностей роста и распространения НРЖ, единственным адекватным объемом оперативного вмешательства является гастрэктомия; применение любых органосберегающих вмешательств недопустимо. Увеличение объема лимфодиссекции до D2 не улучшает отдаленные результаты лечения. По данным ретроспективного анализа, комбинированное лечение более эффективно, чем хирургическое (р=0,034) при отсутствии множественных лимфогенных метастазов.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Основные разделы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: II Международный Научно-Образовательный Форум "Хирургия и онкология - 2012" (Санкт-Петербург, 2012); VIII Всероссийский
съезд онкологов «Онкология XXI века - от научных исследований в клиническую практику» (Санкт-Петербург, 2013); VII региональная конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н. В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2012); Всероссийский симпозиум молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2012).
Список публикаций по теме диссертационной работы.
1. Скоропад В. Ю., Бердов Б. А., Давтян А. Г. Сравнительный анализ клинических проявлений и особенностей метастазирования дифференцированной аденокарциномы и недифференцированного рака желудка// Сибирский онкологический журнал. 2012. Т. 52, № 4. С. 20- 24.
2. Давтян А. Г., Скоропад В. Ю., Бердов Б. А., Титова Л. Н. Влияние предоперационной лучевой терапии на результаты лечения и риск развития вторых опухолей у больных недифференцированным раком желудка// Радиация и риск. 2012. Т. 21, № 3, С. 75- 81.
3. Скоропад В. Ю., Давтян А. Г. Результаты хирургического и комбинированного лечения недифференцированного рака желудка// II Международный Научно-Образовательный Форум " Хирургия и онкология- 2012" Санкт-Петербург 8-13 июня 2012. С. 74.
4. Давтян А. Г. Скоропад В. Ю. Недифференцированный рак желудка// Сибирский онкологический журнал. Научно-практическое издание. Приложение №1. 2012. VII региональная конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти академика РАМН Н. В. Васильева " Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии " . Томск. 27 апреля 2012г. С. 56-57.
5. Давтян А. Г. Скоропад В. Ю. Хирургические и комбинированные методы лечения недифференцированного рака желудка.
Закономерности развития рецидивов и метастазов// Всероссийский симпозиум молодых ученых. " Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии". Сборник научных трудов. Москва. 29-30 ноября. 2012г. С.73-74.
6. Давтян А. Г., Скоропад В. Ю., Бердов Б. А., Титова Л. Н. Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения дифференцированной аденокарциномы и недифференцированного рака желудка// Сибирский онкологический журнал. 2013. Т. 55, № 1. С. 16-21.
7. Давтян А. Г., Скоропад В. Ю. Клинические особенности и результаты лечения недифференцированного рака желудка( материалы VIII Всероссийского съезда онкологов << Онкология XXI века - от научных исследований в клиническую практику». Санкт-Петербург, 11-13 сентября 2013г.)// Вопросы онкологии. 2013. Т. 59, № 3. С. 933.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных материалов, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 176 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 189 наименований источников, в том числе 96 отечественных и 93 - зарубежных авторов.
Глава 1. Недифференцированный рак желудка (Обзор литературы).
Несмотря на значительное снижение заболеваемости на протяжении второй половины 20 и начала 21 века, рак желудка является одной из наиболее частых злокачественных опухолей человека. Ежегодно в мире регистрируют более 800 тысяч новых случаев рака желудка. Наиболее высокая заболеваемость - 30-85 случаев на 100 тысяч населения -регистрируется в Японии, Китае, Корее, странах Южной и Центральной Америки, Восточной Европе, России. В настоящее время рак желудка занимает четвертое место в структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации и составляет 7,1% среди всех злокачественных новообразований [Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014]. По показателю смертности населения России от злокачественных новообразований рак желудка занимает общее 2 место - 11,1%, в том числе второе место среди мужчин (12%) и женщин (10,1%). Летальность больных в течение года с момента установления диагноза рака желудка за последние 10 лет несколько снизилась, однако, до настоящего времени составляет около 50%.
Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, рак желудка характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом; общпя 5-летняя выживаемость сохраняется в пределах 20-25%. В мире от этого заболевания ежегодно умирает более 700 тыс. больных (9,7 % от всех причин смерти при ЗНО), показатель смертности составляет 10,2 на 100000 населения [Catalano V. Et а1., 2009]. По данным Чиссова В.И. и Давыдова М.И. (2008), удовлетворительные результаты наблюдаются только после хирургического лечения рака желудка 1 стадии, 5-летняя выживаемость составляет 85-95%. Уже при 2 стадии немногим более половины больных
переживает 5-летний рубеж. Дальнейшее увеличение стадии приводит к драматическому снижению показателя 5-летней выживаемости.
По данным EUROCARE - крупнейшего кооперированного популяционного исследования продолжительности жизни онкологических пациентов в Европе, включившего 107 регистров 29 европейских стран и содержащих сведения о 10 000 000 пациентов, прослеженных в период 19992007 гг., 5-летняя выживаемость всех зарегистрированных больных раком желудка составила 25,1% [De Angelis R. et al. 2014]. В течение 10 летнего периода времени показатель 5-летней выживаемости изменился незначительно, составив 23,3% у больных, у которых рак желудка был диагностирован в 1999-2001 гг., и 25,1% у больных, у которых рак желудка был диагностирован в 2005-2007 гг. Сходные данные были получены в результате популяционных исследований в Израиле [Lavy R. 2013] и в США [Strong V.E., 2013]. Отсутствие улучшения отдаленных результатов лечения было также продемонстрировано Итальянской группой по изучению рака желудка [Marrelli D. Et al. 2011]. Авторы проанализировали результаты хирургического лечения больных за три периода: 1991-1995 гг., 1996-2000 гг. и 2001-2005 гг. 5-летняя выживаемость не изменилась и составила 56,6% и 51,2% в первый и третий периоды, соответственно.
1.1. Частота выявления, эпидемиологические и этиологические особенности недифференцированного рака желудка.
Согласно последней редакции Международной гистологической классификации [2010], с морфофункциональной позиции, НРЖ представляет собой злокачественную эпителиальную опухоль, потерявшую структурные и функциональные признаки дифференцировки, за исключением эпителиального фенотипа. Для недифференцированных клеток характерно крупное округлое или неправильной формы ядро, чаще с диффузным распределением хроматина, или конденсированным, в виде плотных конгломератов; цитоплазма в этих клетках обычно скудная, содержит много
рибосом, полисом, то или иное количество митохондрий, структур зернистой и незернистой цитоплазматической сети. Форма и размеры недифференцированных клеток значительно варьируют. Можно полагать, что за счет пролиферации части клеток этой группы в основном происходит рост опухоли, а возможно, и метастазирование (Струков А.И. и соавт., 1990).
К недифференцированному раку относится опухоль, не формирующая железистоподобные структуры, клетки которой имеют «рассыпной» характер роста. Недифференцированный рак, как и аденокарцинома, происходит из камбиальных эпителиальных клеток слизистой оболочки желудка. В литературе, в основном зарубежной, этот тип рака желудка обозначается также термином «carcinoma simplex». По мнению М.И. Давыдова и Ш.Х. Ганцева (2010), в группу недифференцированного рака следует отнести и неклассифицируемый тип, который гистологически может напоминать злокачественную лимфому или саркому. Эпителиальное происхождение этой опухоли определяется лишь иммунологическим фенотипом.
Следует отметить, что НРЖ имел отражение во всех ранее существовавших гистологических классификациях. В классификации ВОЗ (1982 г.) он был обозначен как "недифференцированный рак ", в классификации Японского общества по изучению рака желудка (3 английское издание, 2011 г.) как «undifferentiated carcinoma», по классификации AJCC (7 редакция, 2009 г.) обозначен как «недифференцированный» или Grade 4. Все это свидетельствует о целесообразности и обоснованности выделения НРЖ в качестве самостоятельной гистологической формы рака желудка. Сохранение эпителиального фенотипа позволяет микроскопически, уже на дооперационном этапе по биопсийному материалу с помощью имуногистохимического метода отличить НРЖ от других низкодифференцированных злокачественных опухолей как эпителиальной, так и неэпителиальной природы.
Частота недифференцированного рака желудка по данным различных авторов варьирует в весьма широких пределах. Значительные колебания можно объяснить существенными различиями в количестве больных (небольшие по объему одноцентровые и популяционные исследования), различными географическими регионами (Европа, США, страны Юго-Восточной Азии), а также различиями в определении НРЖ (так, в ряде исследований так обозначают все случаи диффузных форм рака желудка).
Таблица 1. Частота недифференцированного рака желудка.
Автор, год публикации Общее количество больных раком желудка Недифференцированный рак желудка
Абс. %
Ыа^е А. Ъ., 2000. 81 8 9,9
Неред С.Н., 2006 1674 184 11,0
Ба^ап I., 2006. 404 33 8,2
Севостьянова Н.В., 2010. 150 14 9,3
Карачун А.М., 2014. 814 106 13,0
Как следует из представленных в Таблице 1 данных, частота НРЖ по данным различных авторов составляет 8-13%. Таким образом, данная морфологическая разновидность рака желудка является наиболее редкой. Для сравнения, доля перстневидно-клеточного рака, также входящего в группу диффузного рака желудка, составляет 20-35% [Са1а1апо V., Ба^ап I., 2009; ВогшсИет I Б1 а1., 2011; Б1ккеп !Ь. е1 а1., 2013].
Общемировая тенденция заключается в постоянном увеличении числа низкодифференцированных и недифференцированных форм рака желудка [Glehen O. и соавторы, 2000; Sargan I., 2006]. Так, Ding Y B.et al. (2011), показали достоверное увеличение количества больных низко- и недифференцированным раком желудка за два последовательных периода: 1994-1998 гг. и 1999-2003 гг. (p<0,01).
Исследования Н. Т. Райхлина (1979), Н. А. Филиповой и соавт. (1981), Смирновой Е.А. и соавт. (2007) показали, что наличие в опухоли недифференцированных клеток и клеток разных типов дифференцировки, находящихся на разных уровнях созревания, свидетельствует в определенной степени, о том, что недифференцированные клетки способны не только к пролиферации, но и могут являться клетками - предшественниками, или стволовыми клетками, способными к специфической дифференцировке; этим же авторы объясняют опухолевый полиморфизм.
Непомнящих Г. И. и соавт. (2012) следующим образом описали морфологическую картину, характерную для НРЖ: новообразования состояли из полиморфных либо мономорфных по составу анапластических клеток, располагавшихся в виде тяжей, комплексов, или изолированно друг от друга. Наиболее часто в клетках встречались крупные гиперхромные угловатой формы ядра, а также небольшие светлые пузырьковые ядра. Цитоплазма была, как правило, скудная и плохо различимая. Ведущим патологическим изменением являлась дисплазия генеративных зон желудочного эпителия на фоне атрофически-склеротических процессов. По наблюдениям ряда авторов, опухолевый очаг при НРЖ плохо отграничен от окружающих тканей стенки желудка, отличается инфильтративным ростом и внутристеночным распространением опухоли по подслизистому слою [Zheng H. C. et al., 2008].
В этиологии НРЖ, как и в случаях других диффузных форм рака желудка, большое значение придается наследственным факторам [Gylling A.
et al., 2007; Catalano V. Et al., 2009]. Одним из ведущих событий в канцерогенезе считается мутация Е-кадгерина (CDH1, E-cadherin), что приводит к потере контактов между злокачественно трансформированными клетками в слизистой оболочке желудка и быстрому диффузному их распространению в подслизистом слое. Не ясно, что приводит к соматическим мутациям в опухоли при спорадическом раке желудка, однако герминогенная потеря CDH1 в одном из аллелей может считаться одним из начальных этапов злокачественной трансформации при наследственном раке желудка. Ген Е-кадгерина локализуется на хромосоме 16q22.1. Продуктом гена является белок с молекулярной массой 120 kDa, трансмембранный гликопротеин, который участвует в межклеточных контактах. Ген CDH1 состоит из 16 экзонов и 15 интронов, кодирующих белок Е-кадгерин . Молекула белка состоит из 20 аминокислотных остатков сигнального белка (экзон 1-2), 154 аминокислотных остатков белка-предшественника (экзон 2-4) и 728 аминокислотных остатков собственно белка Е-кадгерина. Последний состоит из трех основных доменов, пяти внеклеточных повторов (экзон 4-13), трансмембранного фрагмента (экзон 13-14) и цитоплазматического фрагмента (экзон 14-16). Цитоплазматический домен связан с цитоскелетом посредством белков-катенинов, образуя кадгерин-катетиновый комплекс. Молекула катенина состоит из субъединиц а (102 Kda), b (88 Kda), g (80 Kda). В свою очередь, катенины связывают Е-кадгерин с другими мембранными протеинами, в частности Na-K-АТФазой. Весь этот комплекс участвует в сложной взаимосвязи передачи сигнала в клетку, внутриклеточной интеграции, дифференцировки, эпителиальном морфогенезе [Bornschein J, Malfertheiner P., 2011].
Рядом авторов определенная роль в канцерогенезе НРЖ придается вирусу Эпштейна-Барр [Murakami M. Et al., 2000; Betge J. Et al., 2011]. Вирус Эпштейна-Барр является человеческим гамма-вирусом герпеса, который поражает более 90% населения во всем мире, имеет бессимптомное течение и сохраняется в течение всей жизни человека. Adachi Y. Et al. (1996) считают,
что недифференцированные опухоли желудка с лимфоидной стромой связаны с EBV-инфекцией.
Данные различных авторов относительно роли Helicobacter pylori в канцерогенезе НРЖ противоречивы [Bornschein J, Malfertheiner P., 2011]. Так, Iseki K. Et al. (1998) показали, что Helicobacter pylori достоверно чаще (p< 0,001) встречался у больных высоко- и умереннодифференцированными опухолями. В то же время, Kawamura M. et al. (2011) при исследовании 46 препаратов больных раком желудка, в том числе 32 - аденокарциномой и 14 -низко- и недифференцированным раком, выявили наличие H. pylori. во всех случаях. Cho S. J. Et al. (2010) с помощью иммуноферментного анализа исследовали препараты более 2800 больных раком желудка. Авторы показали, что Н. pylori более часто встречается у молодых больных, и, независимо от локализации, стадии и дифференцировки опухоли, играет важную роль в развитии рака желудка. Сходные данные привели Fujimori T. et al. (2002), которые установили, что инфицирование H. pylori увеличивает риск развития опухолей желудка как дифференцированного, так и недифференцированного типов.
Ranzani G. N. et al. (1995) в своих исследованиях показали, что у больных раком желудка соматические мутации в гене р53 являются наиболее общими генетическими изменениями. Однако, в случае диффузных, в том числе, недифференцированных опухолей, была отмечена низкая частота мутирования, причем независимо от стадии. В то же время, наиболее высокая частота мутаций гена р53 была зарегистрирована в случае дифференцированной аденокарциномы [Белявская В.А. и соавт., 2006, 2010; Tamura 2006, Wiksten 2008, Yamazaki 2006].
Относительно большая частота НРЖ у женщин поставила вопрос о возможной роли гормонального статуса в его развитии. Юшков П. В.