Клинические особенности и прогноз при тромбоэмболии легочной артерии у мужчин молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Глечиков Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Глечиков Алексей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФАКТОРЫ РИСКА,
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, ТЕЧЕНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ ТЭЛА(Обзор литературы)
1.1 Распространенность ТЭЛА
1.2 Современные представления об этиопатогенезе тромбоэмболии
легочной артерии
1.3 Факторы риска развития ТЭЛА
1.4 Клиническая картина тромбоэмболии легочной артерии
1.5 Диагностика ТЭЛА
1.6 Лечение ТЭЛА
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и дизайн исследования
2.2 Клинические, лабораторные иинструментальные методы исследования
2.3 Методика анализа результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ ВЫСОКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ТЭЛА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ФИЗИКАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ структуры ТЭЛА у больных отделений различного профиля
3.2 Анализ факторов риска и их сочетаний у пациентов, включенных в
исследование
3.3 Источники венозного тромбоэмболизма, локализация и сроки
развития
3.4 Особенности клинической картины ТЭЛА у пациентов разных групп
3.5 Физикальные данные, полученные при обследовании пациентов разных
групп с ТЭЛА
3.6 Сравнительная оценка лабораторно-инструментальных данных у пациентов разных групп
3.7 Результаты ЭКГ, рентгенограммы органов грудной клетки у
больных ТЭЛА разных возрастных категорий
3.8 Дополнительные методы в диагностике ТЭЛАу больных разных групп
3.8.1 Эхокардиография
3.8.2 КТ- ангиография
Глава 4. РОЛЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТЕЧЕНИЕ ТЭЛА, В
ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА
4.1Основные факторы, влияющие на уровень летальности при ТЭЛА
4.2 Прогнозирование летального исхода у больных ТЭЛА
4.3 Клинические примеры
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
аКЛ антитела к кардиолипину
АИ ангиографический индекс
АКТ антикоагулянтная терапия
АПГ ангиопульмонография
АПС активированный протеин С
АТ антитело
аФЛ антитела к фосфолипидам
АФС антифосфолипидный синдром
НМГ низкомолекулярный гепарин
БПНПГ блокада правой ножки пучка Гиса
ВА волчаночный антикоагулянт
ВПВ верхняя полая вена
ВТ венозный тромбоз
ВТЭ венозный тромбоэмболизм
ГЦ гомоцистеин
ГГЦ гипергомоцистеинемия
ГВКГ МО РФ главный военный клинический
госпиталь министерства обороны Российской федерации
ГКБ городская клиническая больница
ДЛА давление в легочной артерии
ДЛАср давление в легочной артерии среднее
ЕОК европейское общество кардиологов
КТ компьютерная томография
КФ кава-фильтр
КЩС кислотно-щелочное состояние
ЛГ легочная гипертензия
ЛСС легочное сосудистое сопротивление
МЖП межжелудочковая перегородка
МДКТ мультидетекторная компьютерная
томография
МКК малый круг кровообращения
МРТ магнитно-резонансная томография
НА непрямые антикоагулянты
НМГ низкомолекулярный гепарин
НПВ нижняя полая вена
НФГ нефракционированный гепарин
ОРИТ отделение реанимации и интенсивной
терапии
ПВ протромбиновое время
ПЖ правый желудочек
ПП правое предсердие
Пр С протеин С
Пр 8 протеин
ПСЛ перфузионная сцинтиграфия легких
ПТИ протромбиновый индекс
ПЦР полимеразная цепная реакция
РгОГК рентгенография органов грудной
клетки
РФМК растворимый фибринмономерный
комплекс
РФП радиофармпрепарат
СВ сердечный выброс
СКВ системная красная волчанка
ТГВ тромбоз глубоких вен
ТЛТ тромболитическая терапия
ТС тромбофилические состояния
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
УЗДС ультразвуковое допплеровское
сканирование
УЗИ ультразвуковое исследование
фВ фактор Виллебранда
фУШ фактор восьмой свертывания крови
фХ фактор десятый свертывания крови
ФВ фракция выброса
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь
легких
ХПЛГ хроническая постэмболическая
легочная гипертензия ЧДД частота дыхательных движений
ЧСС частота сердечных сокращени
ЭКГ электрокардиография
ЭхоКГ эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и прогноз при тромбоэмболии легочной артерии у мужчин молодого возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Несмотря на многие десятилетия творческого научно-клинического поиска, ведущегося врачами многих специальностей во всем мире, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) остается одним из самых катастрофических и драматически протекающих ургентных состояний и занимает лидирующее место среди причин смерти [3,4,19,28,30,31].
Отсутствие патогномоничных клинических признаков, нередко бессимптомное течение, объясняет весьма высокий процент как гипо- так и гипердиагностики этого заболевания. Противоречивые данные о возможности заподозрить заболевание на основании клинической картины, а также отсутствие анализа эффективности различных программ профилактики тромбоэмболии легочной артерии обусловливают актуальность проблемы [3;4;5;9;10]. На протяжении длительного времени пожилой и старческий возраст рассматривался в качестве одного из независимых факторов риска развития тромбоэмболии легочной артерии. Это объяснялось необратимыми анатомическими изменениями венозной системы, приводящими к замедлению кровотока и увеличению свертываемости крови. Пациентов моложе 40 лет относили в группу низкого риска развития ТЭЛА, поэтому им редко проводились профилактические антитромботические мероприятия. Проведенные исследования под руководством Anderson F.A. и др. 2003 г. [49] ставили под сомнение возраст как независимый фактор риска развития ТЭЛА, объясняя рост заболеваемости увеличением количества сопутствующей сердечно-сосудистой, онкологической патологии. В доступной литературе встречаются единичные работы, посвященные особенностям тромбоэмболии легочной артерии у лиц молодого возраста, причем исследования ограничены изучением клиники, факторов риска венозного тромбоэмболизма преимущественно в женской популяции. Это дополнительно обосновывает актуальность проведенной работы [5;16;35;42].
Работа выполнена на базе кардиореанимационных и кардиологических отделений Главного военного клинического госпиталя (ГВКГ) имени академика
Н.Н.Бурденко и городской клинической больницы (ГКБ) имени С.П.Боткина под руководством заведующего кафедрой терапии и подростковой медицины РМАНПО профессора, доктора медицинских наук, Заслуженного врача РФ Автандилова Александра Георгиевича.
Цель работы: определить факторы риска и основные клинические проявления тромбоэмболии легочной артерии у мужчин молодого возраста для прогнозирования течения критического состояния и летального исхода.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости наиболее весомых факторов риска ТЭЛА у мужчин молодого возраста.
2. Изучить особенности клинической картины ТЭЛА у мужчин возрастной группы от 18 до 40 лет (т. е. молодых).
3. Установить причины фатальной ТЭЛА у мужчин до 40 лет.
4. Разработать эффективный алгоритм прогноза фатальной ТЭЛА у мужчин молодого возраста в зависимости от совокупности выявленных факторов риска, клинических признаков заболевания.
Научная новизна
Изучены комбинации наиболее значимых факторов высокого риска развития фатальной ТЭЛА у мужчин молодого возраста.
Впервые проведена сравнительная характеристика особенностей клинической картины ТЭЛА у пациентов пожилого и молодого возраста.
Выделены основные клинические признаки манифестации тромбоэмболии легочной артерии, показана диагностическая информативность некоторых инструментальных методов исследования ТЭЛА и последовательность их применения в диагностике этого заболевания у мужчин молодого возраста.
Получено дискриминантное уравнение, позволяющее прогнозировать летальный исход в зависимости от сочетаний наиболее весомых клинических признаков.
Практическая значимость работы
Проведенный анализ факторов риска ТЭЛА у мужчин молодого возраста выявил отсутствие случаев идиопатического тромбоэмболизма. Все больные имели как минимум два фактора риска, при этом присутствовала комбинация наследственных тромбофилий.
У пациентов с летальным исходом ТЭЛА достоверно чаще, чем в других группах имела место комбинация трех, четырех, пяти факторов риска.
Установлены основные клинические проявления дебюта фатальной ТЭЛА у мужчин молодого возраста: внезапная одышка, синкопальное состояние, ангинозный синдром.
Полученные в результате иследования данные позволяют оценить частоту развития фатальной ТЭЛА у мужчин молодого возраста, а также наиболее частые ее причины (проведение больших хирургических операций, флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей в анамнезе).
Использование полученного уравнения развития летального исхода позволит снизить количество смертельных осложнений, проводить своевременную активную тромбопрофилактику.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования применяются в работе кардиологических и кардиореанимационных отделений ГВКГ им. Н.Н.Бурденко и ГКБ им. С.П.Боткина. Положения диссертации используются в лекционном курсе при подготовке квалифицированных кадров по специальностям терапия, кардиология, реанимация и интенсивная терапия, а также при подготовке врачей общей практики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее частой причиной развития фатальной ТЭЛА у мужчин молодого возраста является проведение больших хирургических операций, наличие флеботромбоза глубоких вен нижних конечностей в анамнезе. У лиц молодого возраста ТЭЛА протекает неблагоприятно, с выраженным снижением артериального давления, синкопальными состояниями, ангинозными болями и
часто заканчивается летальным исходом, тогда как у пожилых - чаще имеет место поражение мелких ветвей легочной артерии и более благоприятное течение. Что позволяет дифференцировать комплекс неотложных мероприятий. 2. Многофакторный математический анализ выявляет определенный набор клинических признаков, коррелирующих с исходом ТЭЛА. Использование наиболее значимых из них (резкое падение АД, дилатация и/или гипокинезия правого желудочка по данным ЭхоКГ, тромбоз глубоких вен нижних конечностей в анамнезе, повышенные значения показателей BNP или NT-proBNP) позволяет построить математическую модель, с помощью которой возможно достаточно точно прогнозировать развитие летального исхода у больных ТЭЛА данной возрастной группы.
Апробация работы
Основные результаты исследования были представлены на XVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Екатеринбург 2008), на 19-ом международном конгрессе Европейского общества респираторных заболеваний (г.Вена, Австрия, 2009); на 21-ом международном конгрессе Европейского общества респираторных заболеваний (г.Амстердам, Нидерланды, 2011); на IV Научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (г.Москва 2012). По данным исследования имеется 11 публикаций, из них 3 - в центральной печати. Апробация работы состоялась 26 апреля 2018 года на расширенном заседании сотрудников кафедры терапии и подростковой медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО, кафедры клинической фармакологии скорой медицинской помощи и терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол № 456. Проведение диссертационного исследования одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО РМАНПО от 17 октября 2018 г. (Протокол №
9).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов, 2 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Изложена
на 118 страницах. Список цитируемой литературы состоит из 146 источников, включая 45 отечественных и 101 зарубежных.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ, ТЕЧЕНИЯ, ЛЕЧЕНИЕ ТЭЛА (Обзор литературы) 1.1 Распространенность ТЭЛА
По данным большинства авторов тромбоэмболия легочной артерии представляет собой острую закупорку эмболом легочной артерии с последующим развитием респираторных и гемодинамических нарушений [16]. До настоящего времени тромбоэмболия легочной артерии является фатальным осложнением многих заболеваний, при которых создаются условия для возникновения венозного тромбоза [24,42]. Доля тромбоэмболических осложнений среди больных терапевтического профиля составляет 75 %, остальные 25 % приходятся на хирургических больных [18]. Сведения о частоте ТЭЛА, по данным различных авторов, являются весьма разноречивыми [4;5;32;42].
Встречаемость ТГВ и ТЭЛА в популяции изучена в странах Западной Европы, По литературным данным ежегодная частота ТГВ и ТЭЛА в странах Запада составляет 1,0 и 0,5 на 1000 населения соответственно [32;42]. Данные аутопсий не всегда могут отразить частоту ТЭЛА, так как большинство легочных эмболий не заканчивается фатально. В частности, в России ежегодно регистрируется порядка 100000 случаев ТЭЛА [11]. Так, по данным П.М.Злочевского (1978) ТЭЛА встречалась в 11 % вскрытий, проведенных в стационарах. В более поздних работах, согласно данным В.А.ритп с соавт.[56] (1992), у мужчин старше 50 лет частота встречаемости ТЭЛА выше, чем у женщин, а в более молодых возрастных группах эти различия отсутствуют. Более того, С.Ошпйш с соавт.[113] (1995) показали, что риск заболевания у мужчин выше, чем в женской популяции (соотношение 1,24:1).
ТЭЛА - «неожиданное» и потенциально смертельное осложнение травм, операций и заболеваний, сопровождающихся длительной иммобилизацией. Риск возникновения ТЭЛА возможен даже в случае плановой операции [1;2;3;4;28]. У больных, имеющих комбинацию нескольких факторов риска, вероятность ТЭЛА
увеличивается [28]. Высокий риск тромбоэмболических осложнений вероятен в течение недель и месяцев после оперативного вмешательства [28;34;35;36]. Среди оперированных по поводу паховой грыжи ТГВ развивается в 5 % случаев , при операциях на брюшной полости в 15 % - 30 % , при оперативном лечении перелома бедренной кости в 50 % - 75 % , перелома позвоночника в 50% - 100% случаев [121].
1.2 Современные представления об этиопатогенезе тромбоэмболии
легочной артерии
Тромбоз глубоких вен подвздошно - бедренного сегмента - наиболее частая причина ТЭЛА. Тромбоз глубоких вен подвздошно - бедренного сегмента осложняется ТЭЛА в 50% случаев, тромбоз глубоких вен голеней (дистальный ТГВ) - в 1 - 5% [31,40,41]. Вены таза, правые отделы сердца, вены верхних конечностей как источники ТЭЛА встречаются значительно реже [40]. Тромботические осложнения часто встречаются при наличии внутрисосудистых катетеров [7].
Острая ТЭЛА влечет за собой как сосудистые нарушения, так и нарушения газообмена. Основной причиной смерти больных с тяжелой ТЭЛА является пра-вожелудочковая (ПЖ) недостаточность за счет перегрузки давлением. Давление в ЛА повышается только при окклюзии тромбоэмболами > 30 - 50 % всей площади поперечного сечения ЛА [100].
Вазоконстрикция, индуцированная ТЭЛА и высвобождением тромбоксана А2 и серотонина, также вносит определенный вклад в первоначальное повышение легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) после ТЭЛА [120] - эффект, обратимый под воздействием вазодилататоров [79]. При анатомической обструкции и вазоконстрикции увеличивается ЛСС и пропорционально снижается артериальный комплаенс [94]. Резкое нарастание ЛСС вызывает дилатацию ПЖ, что нарушает контрактильные свойства миокарда ПЖ за счет механизма Франка-Старлинга. При увеличении давления и объема крови в ПЖ усиливается натяжение сосудистой стенки и растягиваются миоциты.
Эти компенсаторные механизмы наряду с системной вазоконстрикцией повышают давление в ЛА, благодаря чему усиливается поток крови через спазми-
рованные легочные сосуды; это позволяет временно стабилизировать системное артериальное давление (АД) [107]. Однако возможности быстрой адаптации ограничены, поскольку тонкостенный ПЖ не подготовлен к перегрузкам и не способен поддерживать среднее давление в ЛА > 40 мм рт. ст. При увеличении времени сокращения ПЖ в раннюю диастолу левого желудочка (ЛЖ) межжелудочковая перегородка выпячивается в сторону ЛЖ [98]. Десинхронизация работы обоих желудочков может усугубляться развитием блокады правой ножки пучка Гиса. В результате наполнение ЛЖ в раннюю диастолу затрудняется, что может вызвать снижение сердечного выброса, усилить системную гипотензию и гемодинами-ческую нестабильность [99]. Как говорилось, избыточная нейрогуморальная активация при ТЭЛА может возникать в результате как патологического растяжения стенки ПЖ,так и гемодинамического шока. Обнаружение массивных инфильтратов в миокарде ПЖ у больных, умерших от острой ТЭЛА в течение 48 ч, можно объяснить высоким уровнем адреналина, который высвобождается при развитии миокардита, вызванного ТЭЛА [52]. Воспалительный ответ также может быть обусловлен и вторичной гемодинамической нестабильностью, которая иногда развивается в течение 24-48 ч после острой ТЭЛА, хотя в некоторых случаях альтернативным объяснением могут служить ранние рецидивы ТЭЛА [80]. Повышение сывороточного уровня биомаркеров повреждения миокарда указывает на то, что в острой фазе ТЭЛА ишемия ПЖ может иметь большое патофизиологическое значение [92;93;101]. Тем не менее при дисбалансе между потребностями в кислороде и его доставкой повреждаются кардиомиоциты и ухудшается их сократительная способность. Дыхательная недостаточность при ТЭЛА является следствием преимущественно изменений гемодинамики [55]. Снижение сердечного выброса ведет к десатурации смешанной венозной крови. Кроме того, при уменьшении кровотока в закупоренных сосудах в сочетании с переполнением капилляров в зонах с отсутствием тромбоэмболов нарушается вентиляционно - перфузионное соотношение, при этом усугубляется гипоксемия. Примерно у 1/3 больных при эхокардиографии (ЭхоКГ) можно увидеть сброс крови через открытое овальное окно; причиной этого становится обратный
градиент давления между правым и левым предсердиями, что может вызывать тяжелую гипоксемию и повышает риск парадоксальной эмболизации и инсульта [27;37;38;88]. Наконец, даже при отсутствии гемодинамических нарушений мелкие дистальные эмболы могут вызывать альвеолярные геморрагии, которые проявляются легочным кровохарканьем/кровотечением,плевритом/гидротораксом, обычно нетяжелого течения.
1.3 Факторы риска развития ТГВ и ТЭЛА
Основные факторы риска тромбоза глубоких вен (ТГВ) и ТЭЛА представлены ниже. Факторы риска могут сочетаться друг с другом, хотя у значительной части больных классические предрасполагающие факторы отсутствуют[1;2;3;4;28;35].
Таблица 1
Факторы риска развития ТГВ и ТЭЛА [28;34;35]
Сильные предрасполагающие факторы риска (относительный риск >10) Переломы нижних конечностей (костей голени, бедренной кости), протезирование тазобедренных или коленных суставов, большие хирургические операции, тяжёлые травмы, повреждение спинного мозга
Предрасполагающие факторы средней силы (относительный риск 2 - 9) Артроскопические операции на коленном суставе, венозные катетеры, химиотерапия, хроническая сердечная или дыхательная недостаточность, заместительная гормональная терапия, злокачественные новообразования, приём пероральных контрацептивов, инсульты с развитием параличей, послеродовый период, предшествующие эпизоды ВТЭ, наследственные тромбофилии
Слабые предрасполагающие факторы (относительный риск < 1) Постельный режим более 3 дней, длительное пребывание в положении сидя (например, в самолёте, в машине), возраст (с возрастом риск повышается), лапароскопические операции
(например, холецистэктомия), ожирение, беременность, варикозная болезнь Наиболее частые факторы риска возникновения ТГВ и ТЭЛА согласно данным [12;13;15;39;43] являются: гиподинамия, иммобилизация, пожилой и старческий возраст, иммобилизация, операции, злокачественные опухоли, варикозное расширение вен ног, хроническая сердечная недостаточность, ТГВ и ТЭЛА в анамнезе, травмы. «Очевидно, что они могут сочетаться, однако в недавно проведенном мультицентровом исследовании во Франции показано, что почти в одном из двух случаев ТЭЛА и ТГВ развиваются в отсутствии перечисленных классических факторов риска» [28;34;35].
В современных рекомендациях европейского общества кардиологов (ЕОК) 2014 года ВТЭ расценивается как результат взаимодействия между факторами риска пациента (как правило, перманентными) и ситуационными факторами риска (как правило, временными). Это широкий спектр предрасполагающих внешнесредовых и генетических факторов. Считается, что ВТЭ может быть «спровоцированной» при наличии временных или обратимых факторов риска (например, хирургическая операция, травма, иммобилизация, беременность, прием пероральных контрацептивов или гормонозаместительная терапия) в течение 3-6 месяцев перед постановкой диагноза [83] и «неспровоцированной» - при их отсутствии. ТЭЛА также может развиться при отсутствии всех известных факторов риска. Наличие перманентных (в отличие от временных) факторов риска может повлиять на длительность антикоагулянтной терапии (АКТ) после первого эпизода ТЭЛА. Обширные травмы, хирургические операции, переломы конечностей, протезирование суставов являются мощными провоцирующими факторами [49; 115]. Хорошо известным предрасполагающим фактором ВТЭ является рак. При разных вариантах рака риск ВТЭ варьируется [58;91]; наибольший риск присутствует при гематологических злокачественных заболеваниях, раке легкого, желудочно - кишечного тракта, поджелудочной железы и злокачественных опухолях головного мозга [17;18;19;53;138]. Более того, рак является мощным фактором риска общей летальности после эпизода ВТЭ [77] «Считается, что
врожденная предрасположенность к венозному тромбозу встречается редко, однако ее истинная распространенность неизвестна. Вероятность ее высока, если идиопатический венозный тромбоз развивается у пациента с отягощенной наследственностью моложе 40 лет и носит рецидивирующий характер. Наиболее частыми генетическими дефектами, обусловливающими состояние гиперкоагуляции, которые определяются на сегодняшний день, являются резистентность к активированному протеину С (которая в 90% случаев обусловлена точечной мутацией гена фактора V свертывания), мутация гена фактора свертывания G 20210А, гипергомоцистеинемия, дефицит антитромбина III, протеина С и протеина S» [22;28;34;35;38;40].
«С началом бурного развития клинической гемостазиологии и иммунологии в 80 - 90 гг. ХХ века один за другим были открыты ряд генетических форм тромбофилии, включая мутацию фактора - V Лейдена, мутацию протромбина G20210A, полиморфизмы генов, контролирующих систему фибринолиза - PAI-1, 4G/5G, полиморфизмы тканевого активатора плазминогена t-РА I/D, фибриногена 455 A/G, фактора XII и т.д., и антифосфолипидный синдром (АФС)» [22;28;38;40].
«Сопутствующими факторами риска, приводящими к тромбофилии могут быть хирургические манипуляции в области крупных венозных магистралей (операции на тазобедренном суставе, органах малого таза), другие фоновые виды патологии и состояния, предрасполагающие к тромбозу вен (злокачественные опухоли, ожирение, сахарный диабет, сердечная недостаточность и т.д.). Кроме того, длительная иммобилизация как в до -, так и в послеоперационном периоде приводит к существенному ухудшению показателей венозной гемодинамики. Состояние беременности и послеродовой период также сопровождаются гиперкоагуляцией, связанной с увеличенными уровнями прокоагулянтных факторов (повышены уровни фибриногена, факторов V и VIII) и уменьшенной антикоагу-лянтной активностью (снижен уровень протеина S и повышена резистентность активации протеина C). Как правило, тромбофилия - комбинированное состояние, возникающее вследствие действия нескольких патогенетических факторов. Среди протромбогенных изменений, сопутствующих ожирению, в настоящее время наи-
более изученной является ассоциация гиперинсулинемии, инсулинорезистент-ности и висцерального ожирения с увеличением концентрации ингибитора акти -вации плазминогена 1, приводящая к нарушению фибринолиза и к возрастанию риска атеротромбоза» [34;35].
Гипергомоцистеинемия, резистентность активации протеина С (в отсутствие Лейденовской мутации), повышенный уровень факторов VIII, IX, XI, дисфибри-ногенемия относятся к тромбофилиям смешанной этиологии [22;31;34;35].
«ТГВ и ТЭЛА - частое осложнение злокачественных новообразований. Ассоциация между раком и тромбозом известна давно» [16;18;19;20;28;122].
«Данные серии исследований, основанных на результатах аутопсии, подтверждают более высокий риск развития ТЭЛА у онкологических больных [20;28;122] . Риск рецидивирующего течения ТЭЛА у них также значительно выше[44;122]. Пациенты, перенесшие первый эпизод ТЭЛА без явного провоцирующего фактора, более вероятно имеют не диагностированный рак, чем больные с легочной эмболией, развившейся на фоне хорошо известных факторов риска ТГВ и ТЭЛА. Пациенты с опухолями крови также имеют высокий риск тромботических осложнений, несмотря на тромбоцитопению, связанную с основным заболеванием или химиотерапией. У больных с лимфомой (Ходжкинской и Неходжкинской) ТЭЛА развивается в 10% случаев [109;118]. Пациенты с неопластическим процессом могут иметь наследственные тромбофилии, которые еще более увеличивают наклонность к тромботическим осложнениям» [100;122].
«Наиболее частыми наследственными причинами тромбофилических состояний у больных со злокачественными опухолями являются мутация фактора V Лейдена и гена протромбина 20210А. Результаты исследований, основанных на данных аутопсии, а также ретроспективных обзоров, свидетельствуют о том, что рак поджелудочной железы, легких, желудка, а также аденокарцинома неустановленной первичной локализации, наиболее сильно ассоциируется с тромбозами» [105].
«В недавно проведенном популяционном исследовании, в которое было включено более 7000 пациентов старше 65 лет, поступивших в стационары с диагнозом злокачественной опухоли и ТЭЛА, наибольшая частота ТЭЛА была выявлена у пациентов с раком яичников (1,2 %), мозга (1,2 %) и раком поджелудочной железы (1,1 %)»[97;107].
«По данным клинических исследований у больных с сочетанием рака и ТЭЛА наиболее частыми органными принадлежностями неопластического процесса являются простата, толстая кишка, легкие, мозг у мужчин и молочная железа, легкие и яичники у женщин» [28;34;35;116; 122].
«Среди больных терапевтического профиля риск ТЭЛА наибольший при патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем (например, при застойной сердечной недостаточности, ХОБЛ), состояниях, при которых требуется длительный постельный режим (например, после инсульта или других неврологических расстройств), при злокачественных опухолях. Определение клинической вероятности ТЭЛА (наряду со стратификацией риска) лежит в основе выбора диагностического алгоритма и комплексной оценки результатов диагностических процедур. В связи с этим разработаны и валидизированы специальные диагностические шкалы. Наиболее распространёнными среди них являются Канадская (Wells с соавт.) и пересмотренная Женевская шкалы (G. le Gal с соавт.) » [28;34;35].
При оценке клинической вероятности ТЭЛА необходимо особое внимание следует уделить выяснению факторов риска ВТЭ, которые имеются у данного пациента. Поэтому в руководствах ЕОК (2008, 2014 гг.) «рекомендовано отказаться от используемых ранее терминов «массивная», «субмассивная» и «немассивная» ТЭЛА, которые могут неверно отражать прогноз, а под тяжестью ТЭЛА понимается риск ранней смерти (смерти в стационаре или в течение 30 суток после эмболии). Предлагается использовать стратификацию больных ТЭЛА на группы высокого и невысокого риска, а среди последних выделять подгруппы среднего и низкого риска. Оценка степени риска лежит в основе выбора тактики ведения больных ТЭЛА» [28;34;35].
1.4 Клиническая картина тромбоэмболии легочной артерии
Клиническая картина ТЭЛА часто неспецифична и очень вариабельна [2;3;4;6;28;34;35]. Необъяснимое, быстро развившееся диспноэ, "плевритные" боли в грудной клетке - наиболее часто встречающиеся симптомы легочной эмболии. Присоединение кровохарканья может указывать на развитие легочного кровотечения или инфаркта легкого. Анамнестические указания на ранее перенесенную ТЭЛА или глубокий венозный тромбоз встречаются у 30% больных легочной эмболией. При физикальном обследовании, как правило, обнаруживается субфебрилитет, цианоз, тахикардия, тахипноэ, расширение и набухание шейных вен и гипотензия [12;16;19;23]. Аускультативно может определяться акцент второго тона на легочной артерии, шум трения плевры. Степень респираторных расстройств и циркуляторной недостаточности зависят от объема выключенного из легочного кровотока сосудистого бассейна и кардиореспираторного резерва [28;34;35]. В редких случаях ТЭЛА может манифестировать абдоминальным синдромом.
«Диагноз ТЭЛА следует подозревать у любого пациента в случае невозможности объяснить внезапную одышку, не зависящую от положения тела, гипотен-зию, плевральную боль, кровохарканье, обморок» [7;9;10;28;34;35].
Легочная эмболия часто протекает асимптомно. МЬеп е1 а1. (1994) сообщили о латентном течении ТЭЛА, диагностированной по данным ВПСЛ, у 49 % больных легочной эмболией с венографическими признаками ТГВ нижних конечностей [52;80;99].
Одно из последних исследований клинических проявлений ТЭЛА провел Э.Ма^апеШ с соавт [112]. «Согласно результатам исследования, одышка и боль в груди признаются наиболее типичными симптомами ТЭЛА» [28;34;35;64].