Клинические особенности и физическое развитие детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Курьянинова, Виктория Александровна

  • Курьянинова, Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 153
Курьянинова, Виктория Александровна. Клинические особенности и физическое развитие детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курьянинова, Виктория Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология целиакии

1.2. Клинико-антропометрическая характеристика детей и подростков

с целиакией

1.3. Безглютеновая диета: принципы, методы, критерии эффективности

1.4. Инсулиноподобный фактор роста 1

1.5. Качество жизни пациентов с целиакией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Клинико-антропометрическая характеристика обследованных детей

2.3. Характеристика безглютеновой диеты

2.4. Серологические и морфологические методы исследования

2.5. Определение уровня инсулиноподобного фактора роста I

в сыворотке крови

2.6. Оценка качества жизни детей

2.7. Метод сапплементации рациона детей с использованием гиперкалорийной полимерной смеси

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЦЕЛИАКИЕЙ ДО НАЧАЛА СОБЛЮДЕНИЯ БЕЗГЛЮТЕНОВОЙ ДИЕТЫ

3.1. Антропометрические показатели детей с целикией в зависимости от возраста верификации диагноза

3.2. Антропометрические показатели детей с целиакией в зависимости от длительности латентного периода

3.3. Структура белково-энергетической недостаточности у детей с целиакией в период установления диагноза

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ЦЕЛИАКИЕЙ НА ФОНЕ БЕЗГЛЮТЕНОВОЙ ДИЕТЫ

4.1. Клиническая характеристика детей с целиакией, приверженных и не приверженных соблюдению безглютеновой диеты

4.2. Динамика антропометрических показателей детей с целиакией, приверженных и не приверженных соблюдению безглютеновой диеты

4.3. Влияние пола, возраста диагностики и длительности латентного периода на динамику антропометрических показателей у детей, находящихся на

безглютеновой диете

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА КЛИНИКО-АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

С ЦЕЛИАКИЕЙ

5.1. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных

с целиакией на фоне курса нутритивной поддержки

5.2. Динамика антропометрических показателей у больных с целиакией на фоне курса нутритивной поддержки

5.3. Влияние курса нутритивной поддержки на уровень инсулиноподобного фактора роста I у детей с целиакией

5.4. Динамика показателей качества жизни у больных с целиакией на фоне

курса нутритивной поддержки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

з

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ

АвА или АГА - антиглиадиновые антитела

Анти-ТТГ - антитела к тканевой трансглутаминазе

БГД - безглютеновая диета

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ДМТ - дефицит массы тела

ЖДА - железодефицитная анемия

ИМТ — индекс массы тела

ИФА — иммуноферментный анализ

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1

КЖ - качество жизни

НП - нутритивная поддержка

ОБЭН - острая белково-энергетическая недостаточность

РФ - ролевое функционирование

СФ - социальное функционирование

ТТГ - тканевая трансглутаминаза

ФР - физическое развитие

ФФ - физическое функционирование

ХБЭН - хроническая белково-энергетическая недостаточность

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭМА — эндомизиальные антитела

ЭФ - эмоциональное функционирование

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

НЬА - главный комплекс гистосовместимости

НЬА-0(32 и НЬА-БС)8 - гаплотипы (молекулы) главного комплекса

гистосовместимости 2-зсог - отклонение показателя от средней величины РескС^Ь - опросник для родителей и детей для изучения качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и физическое развитие детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Целиакия является одной из наиболее актуальных проблем современной гастроэнтерологии. В последние годы отмечается возрастание интереса к этому заболеванию среди врачей различных специальностей ввиду многообразия клинической симптоматики и мультисистемного характера поражения, что привело к существенному пересмотру критериев диагностики целиакии [60, 134, 151, 193, 205, 215, 232].

Распространённость целиакии в европейских странах, по результатам масштабных эпидемиологических исследований, достигает 0,8-1% населения [27, 80, 135]. Истинная распространённость целиакии у детей и взрослых гораздо выше [27, 31, 109, 121]. Во всем мире соотношение между диагностированными и недиагностированными случаями составляет 1:5 - 1:13 [167, 179, 195]. В России крупных эпидемиологических исследований не проводилось и лишь некоторые регионы (Санкт-Петербург, Москва, Томск, Краснодар) занимаются этой проблемой [22, 25, 60].

Расширение возможностей серологической и генетической диагностики, проведение скрининга в «группах риска» позволяет усовершенствовать диагностический процесс. Широкое внедрение морфологического исследования слизистой тонкой кишки, определение антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию дает возможность выявлять атипичные и стёртые формы заболевания [38, 39, 48, 49, 60, 170, 211, 219].

Клинико-антропометрическая картина целиакии характеризуется формированием в активном периоде у большинства пациентов белково-энергетической недостаточности, обусловленной синдромом мальабсорбции [60, 85, 154, 186]. До настоящего времени единственным эффективным методом лечения целиакии является безглютеновая диета, которая способствует нормализации морфофункционального состояния кишечника и купированию основных клинических симптомов заболевания [4, 6, 78, 141, 194, 210, 233, 244].

В то же время, в литературе весьма противоречивы данные о динамике

показателей физического развития у детей на фоне безглютеновой диеты, отсутствуют сведения о сроках купирования белково-энергетической недостаточности и клинико-анамнестических факторах, оказывающих влияние на темпы восстановления антропометрических показателей [108, 136, 203, 235, 239].

В процессе лечения целиакии ранее предлагались схемы нутритивной коррекции, с этой целью использовались нормокалорийные энтеральные смеси короткими курсами [65, 67]. Опыт применения у детей с целиакией преддошкольного и дошкольного возраста гиперкалорийных смесей с целью повышения темпов физического развития в нашей стране отсутствует.

Крайне малочисленны до настоящего времени данные о показателях качества жизни детей с целиакией и динамике его компонентов на фоне безглютеновой диеты (БГД) [51, 114, 181, 245]. Отсутствуют исследования по изучению качества жизни у детей на фоне сапплементации рациона питания детей с целиакией в зависимости от наличия и формы белково-энергетической недостаточности.

Недостаточно литературных данных об уровне инсулиноподобного фактора роста I (ИФР-1) у пациентов в остром периоде целиакии и находящихся на безглютеновой диете (БГД). Известно, в частности, что уровень ИФР-1 снижается в остром периоде заболевания [238]. В тоже время, имеет место констатация дефицита ИФР-1 у пациентов, соблюдающих БГД, несмотря на то, что происходит сероконверсия и нормализуется уровень антител к тканевой трансглутаминазе, эндомизию [187].

Существенное накопление знаний о патогенезе целиакии, расширение диагностических и лечебных возможностей, необходимость анализа показателей физического развития в динамике заболевания, как маркера эффективности терапии, перспективы сапплементации пищевого рациона с использованием современных смесей для нутритивной коррекции БЭН послужили предпосылками для выполнения нашего исследования.

Цель исследования — осуществить комплексный анализ клинико -антропометрических и лабораторных показателей у пациентов с целиакией, находящихся на безглютеновой диете для оптимизации их диетотерапии.

Задачи исследования.

1. Проанализировать приверженность детей и подростков с целиакией к соблюдению безглютеновой диеты.

2. Провести анализ динамики клинико-антропометрических показателей у пациентов с целиакией на фоне строгого соблюдения безглютеновой диеты.

3. Выявить частоту задержки роста и дефицита массы тела у детей с целиакией, соблюдающих и не соблюдающих безглютеновую диету.

4. Разработать и внедрить в педиатрическую практику методику саплементации пищевого рациона детей с целиакией гиперкалорийной полимерной смесью.

5. Оценить качество жизни детей с целиакией в зависимости от вида белково-энергетической недостаточности.

Научная новизна.

Впервые проанализирована динамика показателей физического развития у детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете, в зависимости от возраста диагностики заболевания и длительности латентного периода. Установлено, что средний возраст верификации целиакии у детей составил: с хронической БЭН - 47,3 ± 6,5 месяцев, острой БЭН - 24,4 ± 6,7 месяцев, пациентов без БЭН - 31,1 ± 4,0 (соответственно). Таким образом, возраст диагностики у детей с хронической БЭН выше, чем у детей с острой БЭН в 2,2 раза (р<0,001), а у детей без БЭН - в 1,52 раза (р<0,05). Практически аналогичные закономерности прослеживаются и при анализе частоты и структуры форм БЭН в зависимости от длительности латентного периода заболевания. Частота БЭН нарастает с 43,5% у детей с длительностью латентного периода не более 2 лет до 56,0% у детей с длительностью свыше 5

лет, причём доля острой БЭН сокращается с 17,4% до 4,0%, а доля хронической БЭН возрастает с 26,1% до 52,0% (р<0,05). Показана частота соблюдения безглютеновой диеты, которая составила 80,2. Впервые продемонстрированы достоверные различия уровня ИФР-1 у пациентов с целиакией по сравнению со здоровыми детьми (98,0±9,6 мкг/л и 141,8 ± 11,1 мкг/л (соответственно) (р<0,01). Проведен детальный анализ взаимосвязи между видом БЭН и активностью ИФР-1, доказавший достоверное снижение уровня ИФР-1 у детей с острой БЭН (р<0,05), ХБЭН (р<0,005) по сравнению со здоровыми детьми, а также между пациентами с острой БЭН (р<0,05) и хронической БЭН (р<0,01) и детьми с целиакией без БЭН. Показана динамика показателей качества жизни у детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете, а также в зависимости от вида БЭН. Впервые разработана, внедрена и апробирована схема нутритивной поддержки гиперкалорийной полимерной смесью. Доказано позитивное влияние на секрецию инсулиноподобного фактора роста I (до начала 98,0±9,6 мкг/л, после окончания - 123,2 ± 11,8 мкг/л) и повышение показателей качества жизни, как, по мнению родителей детей, так и, по мнению детей.

Практическая значимость.

Доказана необходимость регулярного антропометрического обследования больных целиакией с целью мониторирования их физического развития. Прогрессирование задержки роста и дефицита массы тела у пациентов с целиакией является информативным признаком низкой приверженности к соблюдению безглютеновой диеты. Несмотря на соблюдение безглютеновой диеты у ряда больных сохраняются признаки БЭН, требующие нутритивной коррекции. Поскольку доказано, что динамика скорости роста у пациентов, находящихся на безглютеновой диете, по срокам отстаёт от динамики нормализации массы тела, необходима дополнительная саплементация пищевого рациона гиперкалорийными смесями. Доказано положительное влияние на клинико-антропометрические показатели и показатели качества

жизни обогащения рациона питания гиперкалорийной полимерной смесью. Показано изучение динамики качества жизни у детей с целиакией, находящихся на безглютеновой диете, в рамках диспансерного наблюдения.

Связь с научными программами, планами, темами.

Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ, осуществляемой на кафедре педиатрии. Тема диссертации утверждена на заседании Совета педиатрического факультета ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ (протокол №4 от 11.06. 2013 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Длительный латентый период заболевания, предшествующий постановке диагноза «целиакия» сопровождается формированием белково-энергетической недостаточости.

2. Низкая приверженность соблюдению безглютеновой диеты сопровождается персистенцией клинических симптомов у пациентов с целиакией и прогрессирующим замедлением темпов их физического развития.

3. Курс нутритивной поддержки с использованием полимерной гиперкалорийной смеси способствует увеличению темпов физического развития, повышению качества жизни больных целиакией.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику гастроэнтерологического отделения, амбулаторного центра детской гастроэнтерологии ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, детских поликлиник г. Ставрополя. Полученные данные могут быть рекомендованы для применения в детских гастроэнтерологических отделениях, поликлиниках, специализированных центрах. Результаты диссертационной работы вошли в методические

рекомендации для врачей и пособие для врачей по диагностике и лечению целиакии у детей.

Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедр педиатрии, питания детей и подростков ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ и врачей ТДГБ г. Москвы 20 июня 2014 года.

Личный вклад автора. Автор лично проводила клинико-анамнестическое обследование пациентов, забор анализов для лабораторного исследования, осуществляла наблюдение за больными в динамике, оценку клинико-лабораторной, антропометрической эффективности нутритивной поддержки гиперкалорийной полимерной смесью в течение 30 дней, а также, изучение показателей качества жизни пациентов на фоне курса саплементации рациона питания.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работы, в том числе 12 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издано 1 методическое пособие, утверждённое Учёным Советом ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ. Основные положения диссертации доложены на заседании летней школы Е8РОНАЫ (Москва, 2011); научно-практических конференциях, образовательных семинарах с международным участием, проводимых кафедрой педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФ (Москва, 2011, 2012, 2013); научно-практической конференции, посвящённой 45-летию педиатрии и 20-летию кафедры педиатрии последипломного и дополнительного образования СтГМА

(Ставрополь, 2011); научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Достижения педиатрической науки - детскому здравоохранению», посвященной 80-летию члена-корр. РАМН, профессора К.В. Орехова (Ставрополь, 2011); 14-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «ГАСТРО-2012» (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Инновации молодых учёных», посвященной 75-летию СтГМА (Ставрополь, 2012); 15-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «ГАСТРО-2013» (Санкт-Петербург, 2013); 16-ом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «ГАСТРО-2014» (Санкт-Петербург, 2014), краевой научно-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов Ставропольского края, посвящённой 40-летию педиатрического факультета СтГМУ (Ставрополь, 2013); Н-межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Медицинская наука: взгляд в будущее» (Ставрополь, 2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объёма проведенных исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 249 источников, среди которых 69 отечественных и 180 иностранных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 24 рисунками и 3 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология целиакии

Целиакия относится к числу мультисистемных аутоиммунных заболеваний, интенсивно изучаемых в связи с широкой распространённостью практически во всех регионах мира и имеющих существенные неблагоприятные последствия для состояния здоровья и качества жизни пациентов [10, 60, 115, 134, 151, 193, 199,215].

За последние полвека на фоне значительного расширения возможностей эндоскопического, морфологического, серологического и генетического обследования, в разных странах мира проведены многочисленные исследования, посвящённые изучению распространённости целиакии. Благодаря этим исследованиям ранее существовавшие представления об этом заболевании, как о довольно редкой патологии, преимущественно раннего детского возраста, убедительно опровергнуты [33, 71, 79, 90, 116, 180]. Согласно современным данным, распространённость целиакии в Европе составляет около 1% [141, 143, 205, 232], однако заболевание клинически манифестирует и лабораторно подтверждается далеко не во всех случаях, поэтому число диагностированных и недиагностированных случаев находится в соотношении 1:7 - 1:13 [41, 80, 135]. Скрининговые исследования европейских учёных, проведённые в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что частота целиакии колеблется от 0,2 до 1,9% в разных странах [99, 109, 121, 127, 167, 196]. В частности, наименьшая распространённость целиакии среди европейских стран зарегистрирована в Германии (0,3%), а наибольшая (1,9%) - в Финляндии. «Промежуточный» уровень зафиксирован в Северной Ирландии (0,9%) и в Италии (1,2%) [109, 121, 127, 167, 179, 195]. Столь разноречивые данные, полученные среди генетической неоднородной европейской популяции, могут объясняться различиями в чувствительности и специфичности используемых диагностических тестов [60, 85, 185, 219]. Наибольшее число научных работ

базируются на определении диагностически значимого уровня тканевой трансглутаминазы в сыворотке крови с последующим морфологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки тонкой кишки у серопозитивных пациентов [226].

Распространённость целиакии в США среди белых американцев соответствует европейским показателям и варьирует от 1:57 до до 1:250 [127, 150, 153, 196]. По данным Fasano A. et al. [127], частота целиакии в Соединенных Штатах Америки в общей популяции составляет 1:133, а среди пациентов с кишечными симптомами - 1:56. В то же время, распространённость заболевания среди афроамериканцев, испаноязычных и имеющих азиатское происхождение американцев, существенно ниже и составляет 1:236 [127].

В настоящее время самая высокая частота целиакии в мире отмечается среди бедуинов Сахары. Catassi С. et al. (100) на основании серологического и морфологического обследования, проведенного у 1990 детей, установили, что частота целиакии в данном регионе достигает 5,6%, что в 5—10 раз выше, чем показатели распространённости в странах Европы [100]. Очевидно, это обусловлено, как минимум, двумя обстоятельствами. Во-первых, в регионе достаточно высока частота близкородственных браков, что, несомненно, повышает число людей, имеющих генетическую предрасположенность к развитию целиакии. С другой стороны, для кочевников Сахары характерно непродолжительное естественное вскармливание, раннее введение блюд прикорма, среди которых существенное значение имеют рано введенные глютенсодержащие продукты [176, 202]. Высокая частота развития заболевания у детей Сахары, у многих из которых глютен с продуктами прикорма вводится после окончания грудного вскармливания, косвенно подтверждает точку зрения о протективном характере естественного вскармливания в отношении манифестации целиакии, впервые высказанную в середине 90-х годов XX века после так называемой «шведской эпидемии» [159]. Неуклонный рост числа пациентов с диагнозом целиакия продолжается в Швеции. За последние 20 лет

13

их доля увеличилась в 6,4 раза [240]. Распространённость целиакии в Египте, Ливии, Тунисе составляет 0,53%, 0,79%, и 0,6% (соответственно) [70, 73, 83]. Интересно, что частота глютеновой энтеропатии южнее Сахары заметно ниже -0,78% [91, 189].

Проведённые в последние годы в различных регионах мира (Южная Америка, страны Ближнего и Дальнего Востока, Австралия, Новая Зеландия) исследования свидетельствует о росте частоты целиакии [104, 155, 133, 139, 204, 237]. Интересны региональные особенности распространённости заболевания не только в разных странах, но и внутри одной страны, выявленные на примере Индии. Эпидемиологические исследования, проведенные в северных штатах Индии, установили частоту целиакии около 0,7% [225]. Относительно высокая распространённость заболевания в северных штатах Индии по сравнению с южными районами объясняется заметной ролью глютенсодержащих продуктов в пищевом рационе, а также более частым выявлением специфического гаплотипа HLA-DQB1*02 (*0201 или *0202) главного комплекса гистосовместимости [110].

Высокая распространённость целиакии в Европе, Северной и Южной Америке, Юго-Западной Азии и Северной Африке объясняется особыми кулинарными традициями (потребление пшеничной муки) в сочетании с генетической предрасположенностью в популяции (ассоциация с DQB 1*0201-DQA 1*0501 гаплотипом) [125].

Широкое использование блюд из риса в рационе жителей Китая, Японии создаёт выраженный протективный эффект, поэтому случаи целиакии в этих странах редки [131, 160].

Среди стран СНГ к настоящему времени масштабные эпидемиологические исследования по анализу частоты целиакии проведены лишь в Казахстане, где показатель составил 1:262, причём соотношение между типичной и атипичной формами составляет 1:5 [21, 63].

К сожалению, общероссийских данных о распространённости целиакии, как среди детского населения, так и в целом в популяции, до настоящего

) времени нет. Исследования проводятся лишь в отдельных регионах, причём

имеющиеся сведения весьма сильно различаются. В частности, в Томске (Кондратьева Е.И. и соавт., 2010) частота целиакии составляет 48,87:100 ООО детского населения, а в Краснодарском крае - лишь 7,4:100 000 [24, 25]. В Якутске (Саввина А.Д., 2009) частота заболевания в общей популяции составила 1:893 [51], а в Челябинске (Турчина В.Н., 2004) - 1:6000 [56]. В тоже время, в группах риска, по данным Стройковой М.В. (2006), распространённость составила 1:85, что вполне сопоставимо с европейскими данными [54].

Большинство российских авторов приводят данные о распространённости и принципах диагностики на примере типичной формы заболевания, что противоречит общемировой тенденции, заключающейся в доминировании в структуре больных пациентов с атипичной целиакией [5, 9, 44, 60]. Более того, в ряде центрально- и восточноевропейских стран (Словения, Хорватия) именно широкое внедрение скринирующих программ выявления целиакии в «группах риска» позволило на протяжении последних двух-трёх десятилетий существенно изменить пропорцию в пользу частой диагностики атипичной формы заболевания [58, 59, 189].

Существует точка зрения, что более низкая частота целиакии в России, возможно, объясняется традиционно широким использованием хлеба и глютенсодержащих каш в рационе питания детей, начиная с раннего возраста, что на протяжении столетий позволило повысить толерантность большинства индивидов популяции к глютену [11, 17, 22, 28, 44, 54, 60]. Тем не менее, более обоснованным, с нашей точки зрения, является мнение о недостаточной настороженности российских врачей первичного звена здравоохранения в отношении пациентов, составляющих важнейший резерв диагностики субклинических, стёртых и атипичных форм [18, 19, 30, 61, 69]. К сожалению, можно считать, что, согласно концепции «айсберга» диагностики целиакии, предложенной в 1992 г. Р. Логаном [178], в России до сегодняшнего дня в поле зрения врачей находится лишь его надводная часть, представляющая собой

15

случаи типичной формы заболевания. Основная часть пациентов с атипичной формой целиакии, которая в развитых странах мира на фоне широкой доступности серологического скрининга и морфологического обследования, составляет гораздо большую группу больных, в нашей стране не обследуется и, соответственно, не выявляется. Очевидно, что дальнейший рост заболеваемости и распространённости целиакии в России, с одной стороны, неизбежен по мере внедрения в рутинную врачебную практику современных чувствительных и высокоспецифичных серологических тестов [40, 42, 55, 66], а с другой стороны, потребует пересмотра существующих и разработки новых алгоритмов клинико-лабораторного обследования и наблюдения за больными.

1.2. Клинико-антропометрическая характеристика детей и подростков с целиакией

Клиническая картина целиакии разнообразна и включает классические гастроинтестинальные симптомы, патогномоничные для типичной формы заболевания и т.н. внекишечные симптомы, которые могут встречаться в качестве второстепенных при типичной форме заболевания и являются основными симптомами при атипичной форме целиакии.

Типичная форма целиакии в детском возрасте, как правило, развивается на первом-втором году жизни после введения в рацион продуктов прикорма, содержащих глютен [16, 23, 26, 122, 124, 125, 126]. К числу наиболее характерных гастроинтестинальных симптомов относятся обильный неоформленный зловонный стул более 2 раз в сутки, рецидивирующие боли в животе, метеоризм, рвота, сниженный аппетит, увеличение размеров живота, определяемых по индексу Андронеску: отношение окружности живота к длине тела [29, 123]. Не менее частыми при типичной форме целиакии являются симптомы остеопении, проявляющиеся деформациями костной системы, оссалгиями, множественным кариесом, переломами [132, 198, 213]. У детей раннего возраста появляется раздражительность, капризность, в течение

нескольких недель и месяцев утрачиваются ранее приобретённые навыки, нередко они становятся агрессивными, малообщительными [207, 208].

Длительное течение недиагностированной целиакии, начавшейся в раннем возрасте, неминуемо приводит к серьёзной задержке темпов физического развития, развитию иммуно- и других дефицитных состояний (железа, цинка, меди, селена, витаминов Вь В6, В12, фолиевой кислоты), в результате чего у пациентов наблюдаются частые инфекционные заболевания, повышенная утомляемость, мышечные судороги, парестезии, выпадение волос, включая гнёздную и тотальную алопецию, задержку наступления пубертата и темпов полового развития [34, 35, 44, 57, 96, 97, 98, 140].

В последнее время прослеживается тенденция к более позднему появлению симптомов, при этом не всегда удаётся чётко связать клинические признаки (диффузные боли в животе, тошнота, рвота) с употреблением глютенсодержащих продуктов. Нередко, к сожалению, при детальном сборе анамнеза становится ясно, что симптомы заболевания существуют несколько лет, однако игнорируются врачами. В США бессимптомное течение целиакии выявлено у 60% детей и 41% взрослых, а длительность латентного периода от дебюта до верификации диагноза в среднем составляет четыре года. Закономерно, что поздняя постановка диагноза резко повышает риск формирования осложнений и развития аутоиммунных заболеваний [7, 142]. В Канаде диагноз целиакии устанавливается у детей в среднем только на восьмом визите к врачу [233].

Наиболее частыми симптомами атипичной формы целиакии являются низкорослость, диагностируемая при отставании в росте на 1,0 и более 8Э8, гипохромная анемия, резистентная к ферротерапии, гипоплазия эмали постоянных зубов, аменорея и задержка полового созревания, повышение активности печёночных ферментов, артралгии, эпилепсия с кальцификатами мозга [119, 120, 205,215,232].

Задержка роста при целиакии возникает в результате двух взаимосвязанных процессов: длительного течения синдрома мальабсорбции и

нарушений гормонально-метаболической регуляции. По данным российских исследователей, задержка роста у больных целиакией составляет от 13,6 до 50% [46, 63]. Серологическое обследование группы детей с низкорослостью, проведённое Hashemi J. (2008), выявило, что частота целиакии в этой группе достигает 4-33,6%, а по данным Altuntas В. (1998) - 55,3% [95, 209].

У пациентов с впервые выявленной целиакией, как правило, диагностируют нарушение всасывания, следствием чего является дефицит витаминов и микронутриентов [1, 2, 50, 52, 84, 107, 111, 117, 128, 144, 148, 242]. В частности, у 18-90% детей описан дефицит фолиевой кислоты [111, 117, 144, 146, 242], у 12-41% — недостаточность витамина В12, в результате чего формируется мегалобластная анемия [118, 128, 144, 164, 228], у 23% -гиповитаминоз D и дефицит кальция, приводящие у большинства пациентов к остеомаляции и остеопорозу [2, 175, 198, 242].

Значительное число работ посвящено обеспеченности железом пациентов с целиакией [3, 75, 111, 144, 147, 148, 156, 164]. Частота железодефицитной анемии и железодефицитных состояний со снижением ферритина, транспортного и тканевого пула железа достигает — от 1,5 до 38% [3, 50, 52, 111, 147, 164]. Около 34% пациентов до начала соблюдения БГД имеют анемию или железодефицитное состояние [84], от 7,5 до 14,0% - дефицит витамина А [75], витамина Е [148, 156], меди [148].

По данным Costanzo L.S (105) 90% пациентов с впервые установленным диагнозом целиакии имеют дефицит хотя бы одного из микронутриентов (витамина А, В6, D, фолиевой кислоты, В12, цинка), снижение уровня гемоглобина и ферритина, а половина пациентов имеет дефицит двух и более нутриентов. Это делает необходимым добавление витаминно-минеральных комплексов всем пациентам с впервые установленным диагнозом целиакии [14, 20].