Клинические особенности артериальной гипертонии и структурно-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у пожилых больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кадникова, Юлия Владимировна

  • Кадникова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Кадникова, Юлия Владимировна. Клинические особенности артериальной гипертонии и структурно-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у пожилых больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадникова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности патогенеза и клиники артериальной гипертонии у пожилых больных. 12

1.2. Изменения структурно-функционального состояния сердца и сосудов при артериальной гипертонии у пожилых больных. 19

1.3. Пограничная артериальная гипертония в пожилом возрасте: современное состояние проблемы. 35

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ. ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание этапов работы. Общая характеристика наблюдаемых больных. 40

2.2. Методы исследования. 42

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ПОГРАНИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. 50

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ И РИТМА АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ПОГРАНИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. 54

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ПОГРАНИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

5.1. Структура и геометрия левых отделов сердца у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией.62

5.2. Систоло-диастолическая функция левого желудочка у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией. 68

5.3. Эластические свойства сосудов у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией.75

ГЛАВА 6. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ПОГРАНИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ.81

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.86

ВЫВОДЫ.106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности артериальной гипертонии и структурно-функциональная характеристика состояния сердечно-сосудистой системы у пожилых больных»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Артериальная гипертония (АГ) у лиц пожилого возраста является одной из значимых проблем современного здравоохранения. Это обусловлено, с одной стороны, широкой распространенностью заболевания в рассматриваемой возрастной группе [36, 51, 127, 129] на фоне тенденции к старению населения, с другой стороны, ее определяющей ролью в структуре сердечно-сосудистой и общей смертности [59, 175]. При высокой медицинской и социальной значимости АГ остается в настоящее время плохо контролируемым состоянием во всех странах независимо от социально-экономической ситуации [88, 159].

Последние десятилетия ознаменовались изменением отношения к повышению АД с возрастом - отказом от возрастных норм АД. Это произошло благодаря как эпидемиологическим исследованиям, положившим конец представлениям о безвредности повышения АД с возрастом [129, 191], так и исследованиям с терапевтическими вмешательствами [134, 161, 183], доказавшим безусловную пользу лечения АГ у пожилых больных. Кроме того, высокая встречаемость факторов риска и сопутствующих заболеваний у пожилых больных АГ [51] заставляет отнести их к группам высокого/очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений и летальности независимо от степени повышения АД в соответствии с современной риск-стратегией подхода к АГ [66, 213]. Все это придало в настоящее время особый смысл понятию пограничной артериальной гипертонии (ПАГ) у пожилых больных. Термин «пограничная» имеет в данной ситуации лишь условное значение, что связано с высокой опасностью данного состояния на фоне отсутствия пока еще должного внимания, как самих пациентов, так и врачей к, казалось бы, незначительному повышению АД [51, 88]. Учитывая, что пациенты с ПАГ составляют значительную долю всех пожилых больных АГ (в исследовании АРГУС среди пожилых больных с впервые выявленной АГ на пациентов с

ПАГ приходится 73%) и требуют меньше затрат на лечение, они выступают серьезным резервом улучшения контроля АГ и повышения таких показателей как качество и продолжительность жизни.

В последнее время все большее внимание в изучении и лечении АГ уделяется не только собственно повышенному АД, но и другим важнейшим составляющим сердечно-сосудистого риска, таким как, факторы риска, особенности суточного профиля и ритма АД, характер и степень гипертензивного ремоделирования сердечно-сосудистой системы, наличие ассоциированных с АГ клинических состояний. Многие из этих составляющих являются так называемыми промежуточными точками, приобретая самостоятельное прогностическое значение, порой большее, чем собственно наличие и степень АГ.

В связи с тем, что пересмотр взглядов на повышение АД с возрастом, заключающийся в изменении отношения именно к ПАГ в этой возрастной категории, произошел не столь давно, до настоящего времени отсутствуют достоверные данные об особенностях клиники ПАГ в пожилом возрасте, наличии и степени гипертензивного ремоделирования сердечно-сосудистой системы, соотношении его с инволютивным, что способствовало бы формированию диагностических и терапевтических подходов к ведению этих пациентов.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Дать клиническую характеристику пограничной артериальной гипертонии у пожилых больных и оценить структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у рассматриваемого контингента для совершенствования диагностики и лечения пожилых больных артериальной гипертонией.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать клиническую характеристику пограничной артериальной гипертонии у пожилых больных: оценить встречаемость пограничной артериальной гипертонии среди пациентов пожилого возраста, выявить распространенность составляющих риска сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии у рассматриваемого контингента

2. Выявить особенности суточного профиля и ритма артериального давления у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией

3. Оценить структурно-функциональное состояние сердца и эластические свойства центральных и периферических сосудов у рассматриваемого контингента больных

4. Выявить особенности нейрогуморальной регуляции сердечного ритма у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией

5. Показать клиническое значение изучения структурно-функциональных особенностей состояния сердечно-сосудистой системы у" пожилых больных пограничной артериальной гипертонией для совершенствования контроля артериальной гипертонии

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании установлена распространенность пограничной артериальной гипертонии среди пациентов пожилого возраста, обращающихся за амбулаторной медицинской помощью. Обнаружена сравнительно высокая распространенность у этих пациентов феномена «артериальной гипертонии белого халата», относительное преобладание среди них пациентов с изолированной систолической артериальной гипертонией. Выявлена высокая встречаемость у рассматриваемого контингента факторов риска, поражений органов-мишеней, ассоциированных с артериальной гипертонией клинических состояний, что в целом определяет высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии. Установлено, что суточный профиль артериального давления у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией характеризуется значительной «нагрузкой давлением», повышенной вариабельностью артериального давления, выраженными, разнообразными нарушениями суточного ритма артериального давления. Показано наличие у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией гипертензивного ремоделирования сердца. Обнаружено, что наличие пограничной артериальной гипертонии у пожилых пациентов ведет к более выраженному, в сравнении с инволютивным, росту жесткости сосудов эластического и мышечного типа.

Выявлено, что наличие пограничной артериальной гипертонии приводит к снижению реактивности нейрогуморальных механизмов контроля сердечного ритма у пожилых больных.

Установлено, что изменения структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы при пограничной артериальной гипертонии у пожилых больных определяются не только инволютивными процессами, но в большей степени отражают гипертензивное ремоделирование.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показано, что пожилые больные пограничной артериальной гипертонией, составляя значительную долю пациентов пожилого возраста, обращающихся за амбулаторной медицинской помощью, характеризуются в большинстве своем (72%) высоким/очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии и летальности, что требует активного выявления и пристального внимания к данному контингенту больных.

Продемонстрировано наличие у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией, наряду с инволютивными изменениями сердца, гипертензивного ремоделирования сердечно-сосудистой системы, что влияет на выбор диагностической и терапевтической тактики и свидетельствует о необходимости тщательного обследования этих пациентов.

Обоснованы показания и определено клиническое значение дополнительных методов обследования (суточного мониторирования артериального давления, эхо-кардиографии, изучения скорости распространения пульсовой волны и вариабельности сердечного ритма) у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией. Показана необходимость углубленного анализа данных дополнительных методов исследования для разграничения изменений инволютивного и гипертензивного характера, разработаны критерии их дифференцировки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003), VI Конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003), XXXVII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003), Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), научно-практических конференциях молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (2003, 2004).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты исследования внедрены в г.Иваново в практику работы ГУЗ «Кардиологический диспансер», городского геронтологического центра, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии №3 ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пожилые больные пограничной артериальной гипертонией, составляя значительную долю всех пожилых пациентов, обращающихся за амбулаторной медицинской помощью, характеризуются высокой встречаемостью факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, поражений органов-мишеней, прогностически значимых нарушений суточного профиля и ритма артериального давления, ассоциированных с артериальной гипертонией клинических состояний. Большинство этих пациентов относятся к группам высокого/очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности.

2. Клинические и структурно-функциональные характеристики пограничной артериальной гипертонии у пожилых больных, имея инволютивные черты, в большей степени отражают гипертензивные изменения, что определяет необходимость активного выявления и тщательного обследования данного контингента больных.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 14 таблиц, 15 рисунков. Библиография включает 213 источников, из которых 96 отечественных и 117 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кадникова, Юлия Владимировна

выводы

1. Больные пограничной артериальной гипертонией составляют значительную долю (35%) контингента пожилых пациентов, обращающихся за амбулаторной медицинской помощью. Эта группа характеризуется высокой распространенностью факторов сердечнососудистого риска, поражений органов-мишеней и ассоциированных с артериальной гипертонией клинических состояний. Большинство из них (72%) относится к категориям высокого/очень высокого риска сердечнососудистых осложнений артериальной гипертонии.

2. Для пожилых больных пограничной артериальной гипертонией характерна высокая распространенность «артериальной гипертонии белого халата», изолированной систолической артериальной гипертонии, значительная «нагрузка систолическим артериальным давлением», высокая вариабельность систолического артериального давления, а также выраженные нарушения суточного ритма артериального давления.

3. У пожилых больных пограничной артериальной гипертонией, наряду с инволютивными изменениями, наблюдается гипертензивное ремоделирование миокарда левого желудочка, проявляющееся концентрической и асимметричной гипертрофией, усугублением диастолической дисфункции левого желудочка.

4. Наличие пограничной артериальной гипертонией у пожилых больных приводит к значимому увеличению жесткости сосудом эластического и мышечного типа.

5. Нейрогуморальная регуляция сердечной ритма у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией в покое не отличается от таковой у пожилых пациентов с нормальным уровнем артериального давления, но характеризуется снижением реактивности обоих звеньев вегетативной нервной системы, а также и центрально-гуморального контроля активной ортостатической пробы. 6. Выявление особенностей структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией позволяет уточнить риск сердечнососудистых осложнений у данного контингента больных. ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий риск сердечно-сосудистых осложнений у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией, необходимо активное выявление и обследование с целью уточнения характера поражения органов-мишеней для определения тактики ведения больных.

2. При оценке эхо-кардиографических параметров у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией необходимо учитывать признаки гипертензивного ремоделирования сердца, каковыми являются гипертрофия левого желудочка концентрического и асимметрического характера, глубокая диастолическая дисфункция.

3. Для определения сосудистого ремоделирования у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией необходимо определение скорости распространения пульсовой волны. Признаками гипертензивного ремоделирования является наличие более выраженного, по сравнению с возрастным, роста скорости распространения пульсовой волны и модулей упругости сосудов эластического и мышечного типа.

4. Изучение вариабельности ритма сердца у пожилых больных пограничной артериальной гипертонией требует обязательного проведения активной ортостатической пробы, позволяющей выявить снижение реактивности нейрогуморальных механизмов регуляции сердечного ритма у этих пациентов.

5. Использование предложенного алгоритма обследования пожилых больных пограничной артериальной гипертонией позволяет выявить прогностически значимые изменения параметров структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы для уточнения риска сердечно-сосудистых осложнений у этого контингента больных.