Клинические, морфологические и функциональные критерии прогнозирования эрозивно-язвенного поражения желудка у больных с хроническими заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ахрамович, Анастасия Павловна

  • Ахрамович, Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 149
Ахрамович, Анастасия Павловна. Клинические, морфологические и функциональные критерии прогнозирования эрозивно-язвенного поражения желудка у больных с хроническими заболеваниями печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахрамович, Анастасия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Портальная гастропатия: аспекты патогенеза и возможности диагностики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование

3.2 Анализ клинических проявлений, эндоскопической картины слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ, результатов ультразвукового исследования органов брюшной полости и состояния портального кровотока у пациентов с наличием и отсутствием портальной гастропатии

3.3 Сравнительная характеристика клинических, лабораторных, эндоскопических и функциональных показателей у пациентов с портальной гастропатией легкой и тяжелой степени

3.4 Результаты определения концентрации аммиака у пациентов с ХЗП

3.5 Возможности прогнозирования тяжелого течения портальной

гастропатии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Клинико-эпидемиологические параметры у пациентов с ХЗП и портальной гастропатией

4.2 Результаты лабораторных тестов у пациентов с ХЗП в сочетании портальной гастропатией

4.3 Результаты ультразвукового исследования и допплерографические показатели портального кровотока у пациентов с ХЗП и портальной гастропатией

4.4 Эндоскопическая характеристика и результаты морфологического

исследования слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК у пациентов с ХЗП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, морфологические и функциональные критерии прогнозирования эрозивно-язвенного поражения желудка у больных с хроническими заболеваниями печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Хронические заболевания печени являются одной из важных причин нетрудоспособности и смертности во всем мире (Маевская М.В., Морозова М.А., 2011; Комова А.Г. и соавт., 2014; Ларина Н.Н. и соавт., 2014; Lazo M., et al., 2013; Rehm J., et al., 2013; Wang F.C., et al., 2014). По данным ВОЗ, в странах ЕС хроническими заболеваниям печени страдают 19 млн. человек (Lazo M., et al., 2013), ежегодно от прогрессивной стадии болезни с развитием гепатоцеллюлярпой карциномы умирает 46 тыс. человек (Blachier С., et al., 2013).

Основными причинами смерти больных хроническими заболеваниями печени являются осложнения портальной гипертензии, наиболее опасным и трудно прогнозируемым из которых является кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта при варикозном расширении вен пищевода и желудка, а также при портальной гастропатии (Ивашкин В.Т., Надинская Н.Ю., 2011; Русских А.В., 2013; Cioni G., et al., 2008).

Массивные острые кровотечения при портальной гастропатии являются фатальными у 12% пациентов, при этом среди выживших риск повторного кровотечения составляет 70% (Козлова И.В., Сафонова М.В., 2010; Cubillas R., Rockey D.C., 2009; Chawla С., et al., 2012; Tarantino G., et al, 2012). Степень разработанности темы исследования

В литературе наблюдаются значительные противоречия в представленных данных о распространенности, патогенезе, клинической картине и особенностях течения эрозивно-язвенных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке, что затрудняет разработку эффективного прогностического алгоритма (Козлова И.В., Сафонова М.В., 2010; Семенова Т.С. и соавт., 2014; Шерцингер А.Г. и соавт., 2013; Kumar A., et al., 2010; Kalafateli M., et al., 2012; Chung W.J., 2014; Sathar S., et al., 2014; Qureshi K., Al-Osaimi A.M., 2014).

Несмотря на ведущую роль эндоскопического исследования в диагностике портальной гастропатии, ведется постоянный поиск диагностических методов, не требующих инвазивного исследования и позволяющих по совокупности клинико-лабораторных данных предположить наличие эрозивного процесса слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях печени с целью своевременного назначения соответствующей терапии (Ditisheim S., et al., 2011; Rye К., et al., 2012). В частности, имеются данные, что для прогнозирования развития кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта можно использовать показатель концентрации аммиака в сыворотке венозной крови, который может быть связан с развитием и степенью компенсации цирроза печени, выраженностью портальной гипертензии и портосистемных коллатералей, наличием печеночной энцефалопатии, варикозным расширением вен пищевода и поражением слизистой оболочки желудка, а также инфекцией Helicobacter pylori (Ильченко JT.IO. и соавт., 2007; Olde D., et al., 2002; Chen S.J., et al., 2008; Tarantino G., 2009).

Таким образом, для определения возможностей прогнозирования эрозивно-язвенных процессов на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки требуется определение и анализ диагностической значимости клинических, морфологических и функциональных признаков, ассоциированных с развитием тяжелой формы портальной гастропатии у пациентов с хроническими заболеваниями печени. Цель исследования

На основании изучения клинических, морфологических и функциональных показателей разработать критерии прогнозирования тяжелой эрозивной формы портальной гастропатии у пациентов с хроническими заболеваниями печени. Задачи исследования

1. Оценить частоту возникновения и формы поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных с хроническими заболеваниями печени с учетом этиологии и степени тяжести заболевания.

2. Изучить особенности клинической, эндоскопической и морфологической картины поражения слизистой оболочки желудка на фоне хронических заболеваний печени, и оценить их взаимосвязь с общеклиническими, биохимическими и иммунологическими лабораторными признаками печеночной дисфункции, характером и выраженностью изменения функциональных ультразвуковых показателей печеночной гемодинамики, а также зависимость от наличия инфекции Helicobacter pylori.

3. Исследовать концентрацию аммиака в сыворотке крови больных с хроническими заболеваниями печени и ее связь с наличием и выраженностью печеночной недостаточности, портальной гипертензии и портальной гастропатии.

4. Оценить возможности прогнозирования тяжелой формы гастропатии у больных с хроническими заболеваниями печени.

Научная новизна

В исследовании впервые доказано, что прогнозирование тяжелой формы портальной гастропатии целесообразно проводить на основании совокупности ассоциированных клинических, лабораторных и функциональных критериев. При сравнительной оценке отношения правдоподобия клинических симптомов у пациентов с тяжелой формой портальной гастропатии и хроническими заболеваниями печени впервые определены наиболее информативные признаки, а именно вирус гепатита В как этиологический фактор поражения печени, клинический синдром желтухи, печеночная энцефалопатия 3 стадии, портальная гипертензия с развитием асцита и изменением параметров кровотока в воротной вене, а также снижение уровня гемоглобина, тромбоцитов, общего альбумина и гипергаммаглобулинемия.

Впервые установлено, что развитие портальной гастропатии при хронических заболеваниях печени не связано с нозологической формой, этиологическими факторами заболевания печени, с наличием сопутствующей патологии гастродуоденальной и панкреатодеодунальной зоны, а также инфекции Helicobacter pylori.

Впервые произведена комплексная оценка диагностической значимости уровня аммониемии при поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с хроническими заболеваниями печени и установлено, что концентрация аммиака не связана с выраженностью портальной гипертензии, а также с наличием и формой повреждения слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях печени. Практическая значимость работы

На основании полученных в исследовании данных разработана и внедрена программа для определения вероятности наличия портальной гастропатии тяжелой степени у предполагаемого пациента на основании наличия или отсутствия представленных клинических признаков, определяемых неинвазивными методами исследования, с целыо более раннего назначения комплексной терапии для профилактики возможных кровотечений в группе риска.

Методология и методы исследования

В работе обобщены результаты обследования 94 пациентов с хроническими заболеваниями печени - 83 с циррозом печени и 11 с хроническим гепатитом вирусной, алкогольной, смешанной этиологии. Пациентам выполнено комплексное обследование с последующим делением на группы с наличием и отсутствием портальной гастропатии, а также на подгруппы по степени тяжести портальной гастропатии. На основании статистического анализа определены факторы, ассоциированные с развитием тяжелой формы портальной гастропатии. При использовании методов теории вероятности разработана программа для прогнозирования тяжелой формы гастропатии при планируемом эндоскопическом исследовании на основании комплекса клинических критериев, определяемых неинвазивными диагностическими методами. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения,

практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 28 таблиц и 12 рисунков. Библиографический указатель включает 226 работы, из них 103 отечественных и 123 зарубежных источников. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Портальная гастропатия выявляется у 63,8% пациентов с хроническими заболеваниями печени, из них у 35% определяется тяжелая форма; при этом изменения слизистой оболочки желудка в виде портальной гастропатии возможны уже на стадии хронического гепатита, клинико-лабораторная симптоматика песпецифична.

2. Разработанная программа для прогнозирования развития эрозивно-язвенного поражения желудка у пациентов с хроническими заболеваниями печени на основании установленного симптомокомплекса обладает высокой чувствительностью (91 %) при использовании в клинической практике.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки, а также использованием адекватных диагностических и аналитических методов статистической обработки полученных данных.

Материалы диссертации были представлены на внутрибольничных терапевтических конференциях, ежегодной областной конференции по гастроэнтерологии на базе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» (Омск, 2013), Девятнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2013). Основные положения диссертационной работы были обсуждены на расширенном заседании кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Омск, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 4 из которых являются статьями в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук.

Внедрение полученных результатов работы

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности гастроэнтерологического отделения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница», а татоке в учебном процессе при преподавании внутренних болезней у студентов 4, 5 и 6 курсов медико-профилактического и лечебного факультетов на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Способ прогнозирования эрозивно-язвенпого поражения желудка у больных с хроническими заболеваниями печени» №2014618788 от 28.08.2014 г. Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором проведен тщательный анализ отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определена методология исследования. Личное участие автора заключалось в наборе пациентов для исследования, проведении клинического обследования пациентов, заполнения медицинской документации, формировании электронной базы данных пациентов. Лично автором проведена математическая обработка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. При непосредственном участии автора была разработана программа для прогнозирования эрозивного поражения слизистой оболочки желудка при хронических заболеваниях печени.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Портальная гастропатия: аспекты патогенеза n возможности диагностики

Определение понятия

В начале XX века была замечена связь между хроническими заболеваниями печени (ХЗП) и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Существующая анатомическая и физиологическая взаимосвязь и функциональное взаимодействие гепатобилиарной системы и гастродуоденальной зоны обуславливает развитие заболеваний в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) при наличии патологического процесса в печени и наоборот [53, 73, 88]. По мнению отдельных авторов при сочетании патологии верхних отделов ЖКТ и гепатобилиарной зоны симптоматика поражения желудка может предшествовать заболеванию печени, так как возникающие дистрофические изменения и нарушение функции гепатоцитов вызваны нарушением обезвреживания попадающих в печень продуктов неполноценного метаболизма белков, жиров и углеводов [26, 64]. Кроме того, существует теория гепатогенного происхождения поражения слизистой оболочки ЖКТ вследствие нарушения детоксикационной функции печени [26, 53, 75]. Наиболее существенное значение для клиницистов среди многих вторичных «гепатогенных» нарушений имеют изменения желудка и ДПК язвенно-эрозивного и воспалительного характера [64, 216].

В 1937 г. впервые опубликована работа Н. Eppinger, в которой были описаны изменения слизистой желудка и тонкой кишки у пациентов с циррозом печени (ЦП) и обсуждалось возможное прямое токсическое воздействие на слизистую оболочку желудка (СОЖ) метаболитов, поступающих в кровоток из тонкой кишки при ЦП. В более поздних работах D. Jahn при исследовании материалов аутопсий предложил термин «гепатогенная язва» и предположил патогенетическую взаимосвязь между наличием ЦП и развитием эрозивно-язвенного поражения желудка и ДПК [75]. На основе значительного числа

наблюдений появился термин «портальная» или «застойная гастропатия», который был впервые использован в 1985 году в работах Т. McCormack и соавт. [152]. С этого времени появилось множество публикаций, в которых описаны этиопатогенетические факторы возникновения и прогрессирования, особенности клинической и морфологической картины, подходы к лечению и возможные осложнения портальной гастропатии [152].

Портальная гипертензионная гастропатия, нередко ранее обозначаемая как застойная гастропатия [130, 152] - это патологический процесс в СОЖ, развивающийся как следствие портальной гипертензии при ЦП или при других ее причинах, таких как болезнь Бадда-Киари, внепеченочная окклюзия портальной вены [133, 189, 196]. Данный термин описывает характерную эндоскопическую картину СОЖ при портальной гипертензии, которая характеризуется мозаичным рисунком с наличием или отсутствием красных скарлатиноподобных пятен в теле и дне желудка, реже - в антральном отделе [123, 142, 193, 217].

Распространенность

Частота встречаемости гастропатии среди пациентов с ХЗП значительно отличается по данным различных исследователей и может достигать 50-80% среди пациентов с ЦП. Существуют отдельные исследования, которые доказывают, что изменения СОЖ, которые эндоскопически и микроскопически определяются как портальная гастропатия, присутствуют уже на стадии хронического гепатита (ХГ) [4].

С другой стороны, H.H. Крыловым получены данные о том, что портальная гастропатия встречается лишь у 0,6-0,8% пациентов с наличием портальной гипертензии печеночного генеза [53]. Сходные данные получены М. Merli и соавт., которые выявили признаки портальной гастропатии у 3% пациентов с впервые установленным диагнозом ЦП, при этом с естественным течением заболевания в течение трех лет патологические изменения СОЖ у 24% пациентов [214]. Большинство авторов указывают на развитие портальной гастропатии у 5065% пациентов с ЦП [9, 11, 35, 117, 176, 191, 195, 212]. Однако в ряде работ

доказана более высокая частота вовлечения гастродуоденальной зоны в патологический процесс. В исследовании L. Cúrvelo и соавт. признаки портальной гастропатии выявлялись в 93,2% случаев [225]. По данным Е.И. Буткевич при проведении фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) у 88 больных ХЗП эндоскопические признаки, которые можно оценить как проявление гастропатии, были выявлены у 100% больных ЦП, а также у 43% больных ХГ [3]. Согласно результатам мета-анализа М. Siciliano, L. Rossi портальная гастропатия выявлялась у больных ЦП в 30-70% случаев [207].

Основным фактором, влияющим на значительную вариабельность полученных данных о распространенности портальной гастропатии, вероятно является отсутствие общепринятой формулировки признаков данного патологического состояния, а также наличие нескольких параллельно используемых классификаций [176, 193, 217]. Существенное значение при диагностике имеет субъективная оценка эндоскопической картины при ФГДС. Кроме того, важную роль играет выбор пациентов для исследования, так как многие авторы подтверждают, что развитие портальной гастропатии зависит от этиологии и продолжительности заболевания печени [89, 92, 148, 195].

Классификация

Существует несколько вариантов классификаций портальной гастропатии. Т. McCormack и соавт. (1985), который впервые описал характерные изменения СОЖ при портальной гипертензии, выделяет две степени поражения СОЖ, которые определяются при эндоскопическом исследовании [152]. Для легкой степени портальной гастропатии характерны: мозаичность СОЖ, скарлатиноподобная сыпь в виде мелких розовых пятен на СОЖ; красные полосы в области поверхности складок СОЖ; ретикулярная сеть, разделяющая полигональные зоны возвышающейся отечной слизистой оболочки красного цвета [174, 205]. Для тяжелой степени портальной гастропатии характерно появление темно-красных пятен на поверхности СОЖ, а также подслизистых

геморрагий на фоне мозаичного рисунка СОЖ, выявляемого при гастропатии легкой степени [219].

Портальная гастропатия легкой степени выявляется в 46-49%, тяжелой степени - в 14-20% случаев портальной гипертензии [118, 212]. Отдельные авторы указывают на большую распространенность тяжелой формы гастропатии при ЦП, которая достигает 53,5-59,4% [11, 150]. В многочисленных исследованиях изучалась зависимость степени тяжести портальной гастропатии от вида ХЗП и этиологии ЦП. По данным Е.И. Буткевич и соавт. гастропатия тяжелой степени выявлялась у 67% пациентов с ЦП и у 15% пациентов с ХГ [18]. Ahmed и соавт. установили, что тяжелая гастропатия встречается в 24% случаев вирусного ЦП [148]. В исследовании Е.П. Корнеевой и соавт. при эндоскопическом обследовании 234 пациентов с алкогольным ЦП признаки поражения СОЖ в виде портальной гастропатии определялись у 88% обследованных пациентов, из них у 35% больных выявлялась тяжелая форма гастропатии с высоким риском в отношении развития кровотечения и энцефалопатии [35].

Предложенная двухстадийная классификация используется для прогнозирования вероятности развития кровотечения. Так, риск кровотечения возрастает с увеличением тяжести поражения, составляя при легкой степени портальной гастропатии 3,5-31%, при тяжелой - 38-62% [152, 155].

Для диагностики портальной гастропатии в 1992 г. на согласительной конференции по вопросам эндоскопии желудка при портальной гипертензии (Милан, Италия, 19 сентября 1992 г.) и последующем III национальном конгрессе ново-итальянского эндоскопического клуба по изучению и лечению пищеводных варикозов принята классификация Северного Итальянского Эндоскопического Клуба (North Italian Endoscopic Club —NIEC), доработанная в 1997 году [57, 195]. Это макроскопическая классификация, позволяющая максимально полно определить степень тяжести поражения. При этом отмечают наличие следующих элементов:

- скарлатиноподобный рисунок — мелкие красные плоские пятна диаметром менее 1 мм;

- мозаичный рисунок — наличие небольшого размера многоугольных полей с белесовато-желтым подрытым краем; мозаичность определяется как незначительная — когда желудочные ямки имеют однородно-розовый цвет, как умеренная — когда центральная часть ямок красного цвета, как выраженная — когда желудочные ямки однородно-красного цвета;

- вишнево-красные пятна — красные, округлые поражения диаметром более 2 мм, выступающие в просвет желудка, которые нередко сливаются между собой, контактно или спонтанно кровоточат;

- черно-коричневые пятна — неправильной формы плоские пятна черного или коричневого цвета, не расправляющиеся при инсуфляции желудка воздухом (вызваны внутрислизистыми кровоизлияниями, импрегнацией гематином субэпителиального слоя).

Соответствующие изменения соответствуют последовательно первой, второй, третьей и четвертой степени портальной гастропатии [57, 76, 118, 133, 197].

При изучении воспроизводимости и точности результатов обследования с использованием данной классификации, L. Carpinelli и соавт. указали на достаточную степень выявления портальной гастропатии [197]. С другой стороны, существует мнение, что стандартизация эндоскопических критериев портальной гастропатии является недостаточной, что приводит к появлению противоречивых данных о распространенности данной патологии [133].

Кроме того, существует трехстадийная классификаций портальной гастропатии, предложенная К. Tanoue и соавт. Первой степени тяжести соответствует «застойный», но не мозаичный вид слизистой оболочки в виде незначительной гиперемии, вторая степень отличается выраженным покраснением слизистой с ретикулярной сетью либо изменениями по типу мозаичного рисунка слизистой, отличительными признаками третьей степени являются геморрагические изменения слизистой на фоне макроскопической картины, характерной для второй степени [144, 185].

H. Yoo и соавт. для сравнения двухстадийной и трехстадийной классификаций предложили опытным эндоскопистам оценить патологические изменения на фотографиях СОЖ, выполненных при ФГДС пациентов с ЦП. При этом оценка по трехстадийной классификации совпадала значительно реже, чем по двухстадийной классификации — в 33,5±8,9% случаев и 64,9±9,1% случаев соответственно (р=0,0001). Таким образом, несмотря на существенные ограничения в специфичности и надежности обеих предложенных классификаций, более простая классификация McCormack (1985) показала лучшую воспроизводимость результатов [108].

Морфологическая картина

Характерными морфологическими изменениями при исследовании СОЖ у пациентов с портальной гастропатией являются венозная гиперемия с дилатацией вен подслизистого слоя и эктазией капилляров и венул слизистой оболочки с выходом эритроцитов в интраэпителиальные пространства через поврежденные участки эндотелия, что отличается от морфологических признаков гастрита [5, 64, 211]. С другой стороны, опубликованы данные о преобладании в СОЖ процессов воспаления, ассоциированного с наличием Helicobacter pylori, на начальных стадиях портальной гастропатии [45, 48]. Однако в проведенных исследованиях представлена противоречивая информация о возможной корреляции между выявлением и степенью активности воспалительных изменений СОЖ, развитием и выраженностью дилатации сосудов и венозного полнокровия и тяжестью портальной гастропатии [4, 152, 220].

Р. McCormick и соавт. в своем исследовании подтвердили, что дилатация капилляров СОЖ является характерным признаком портальной гастропатии, однако степень дилатации не связана ни с наличием, ни с выраженностью эндоскопических проявлений, определяющих степень тяжести портальной гастропатии. Полученные данные указывают на существование дополнительных факторов помимо венозного и капиллярного полнокровия, которые могут играть важную роль в патогенезе эндоскопических проявлений портальной гастропатии

[130]. С другой стороны, В.В. Цуканов и соавт. установили, что у пациентов с тяжелой эрозивно-язвенной формой портальной гастропатии диаметр капилляров на 23-56% больше, чем у пациентов при портальной гастропатии легкой степени [222].

Таким образом, прогрессирование портальной гастропатии связано с патологией сосудов, а именно с увеличением подслизистых артериовенозных соединений под мышечной пластинкой СОЖ, дилатацией капилляров и вен, утолщением стенок подслизистых артериол, распространенным подслизистым отеком, в результате чего развиваются дистрофические и атрофические изменения СОЖ [142, 145]. При этом отмечается снижение частоты выявления Helicobacter pylori, а также активности воспалительных изменений в слизистой оболочке тела желудка с соответствующим уменьшением степени нейтрофильной и мононуклеарной инфильтрации. Это может быть связано с уменьшением количества рецепторов для адгезии Helicobacter pylori и количества эпителиальных клеток [45]. Аналогичные данные получены Е.И. Буткевич и соавт., которые установили, что по мере утяжеления гастропатии и портальной гипертензии гистологические параметры СОЖ как в антральном отделе, так и в теле желудка различны. При тяжелой степени портальной гастропатии у 95% пациентов с ЦП преобладает атрофия слизистой, тогда как у 75% больных с ХГ выявляются воспалительные изменеиия СОЖ [3]. D. Ibrisim и соавт. отметили значительную положительную корреляцию между выявлением Helicobacter pylori и наличием атрофии у пациентов с портальной гастропатией. Кроме того, с нарастанием степени тяжести портальной гастропатии значительно чаще определялись признаки кишечной метаплазии [171]. С другой стороны, существуют данные P. McCormick и соавт., которые обнаружили общую более редкую встречаемость Helicobacter pylori у больных с портальной гастропатией, а также результаты исследования N. Bhargava и соавт., которые установили, что наличие Helicobacter pylori в СОЖ при портальной гастропатии не вызывает нарастание воспалительных изменений, выявляемых при морфологическом исследовании [64, 68, 126, 130].

При сопоставлении эндоскопической и морфологической картины поражения СОЖ при ХЗП получены противоречивые данные [35, 131, 222]. По данным В.В. Цуканова и соавт. при ЦП морфологические признаки портальной гастропатии в виде расширенных капилляров и микрогеморрагий в СОЖ обнаружены у 73,9-83,75% пациентов, тогда как при эндоскопическом исследовании признаки портальной гастропатии выявлены только у 46,7-50,9% обследованных пациентов [222]. L. Cúrvelo и соавт. указывают на возможности выявления портальной гастропатии при эндоскопическом исследовании в 93,4% случаев, тогда как использование гистоморфометрических методов позволяет диагностировать данное осложнение лишь у 76,1% пациентов [225]. Сходные данные получены в исследовании Е.П. Корнеевой и соавт., где эндоскопические изменения в виде гиперемии и отека слизистой гастродуоденальной зоны подтверждены гистологически лишь у 20 из 32 обследованных пациентов. Кроме того, макроскопическая картина портальной гастропатии тяжелой степени сопровождалась соответствующими гистологическими изменениями в виде эрозий и кровоизлияний у 17 из 36 больных [35].