Клинические характеристики манифестации хронического ринита после закрытого перелома костей носа (пути профилактики в острый период травмы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Тюменев Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Тюменев Александр Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространённость травм носа, клинические проявления и классификации
1.2. Диагностика травматических повреждений носа и посттравматических осложнений
1.3. Принципы лечения пациентов с травмами носа, профилактика
посттравматических осложнений
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы обследования больных с закрытыми переломами костей носа со смещением костных отломков
2.2. Клиническая характеристика больных с закрытым переломом
костей носа со смещением костных отломков
Глава 3. ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ НОСА В СТРУКТУРЕ СТАЦИОНАРНОЙ УРГЕНТНОЙ ЛОР ПАТОЛОГИИ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬНЫХ ПЕРЕНЕСШИХ ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ НОСА СО СМЕЩЕНИЕМ КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ
4.1. Результаты клинико-иммунологических исследований у больных перенесших закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков
4.2. Результаты микробиологических исследований у больных перенесших закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков 46 Глава 5. ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОГО РИНИТА У БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМ ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ НОСА СО СМЕЩЕ-
НИЕМ КОСТНЫХ ОТЛОМКОВ
5.1. Результаты клинико-иммунологических исследований у больных с переломом костей носа, получавших превентивную терапию в
острый период травмы
5.2. Результаты микробиологических исследований у больных с переломом костей носа, получавших превентивную терапию в острый период травмы
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - антиген;
АТ - антитело;
ИФА - иммуноферментный анализ;
КОЕ - колония образующие единицы;
ЛПС - липополисахарид клеточной стенки грамотрицательных бактерий;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
УПМ - условно-патогенная микробиота;
ПАРМ - передняя активная риноманометрия;
ХР - хронический ринит;
IgA - иммуноглобулин А;
IgG - иммуноглобулин G;
IgM - иммуноглобулин М;
IgE - иммуноглобулин Е;
IL - интерлейкин;
IL-1° - интерлейкин 1 альфа;
IL-1b - интерлейкин 1 бэта, IL1b - ген IL-а 1 бэта;
IL-4 - интерлейкин 4, IL4 - ген интерлейкина 4;
IL-1Ra (IL-1Ra) - антагонист рецептора интерлейкина 1, (его ген);
IL-6 - интерлейкина 6, IL6 - ген интерлейкина 6;
INF-a - интерферон альфа;
Th1, Th2 - Т-хелперы 1 типа, Т-хелперы 2 типа;
TLR - toll-like рецепторы;
TNF-a - фактор некроза опухоли альфа
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические характеристики манифестации хронического ринита после закрытого перелома костей носа (пути профилактики в острый период травмы)»
Актуальность исследования
Травмы носа прочно занимают третье место среди общего количества скелетных травм, а частота травм носа в Российской Федерации сохраняется на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению. Центральное расположение пирамиды носа по отношению к другим отделам лицевого скелета и относительная хрупкость костно-хрящевого основания обуславливают его частое повреждение при травмах челюстно-лицевой области [85].
Результатом нарушения целостности костной части пирамиды носа является её деформация, изменение внешнего облика пациента, что крайне негативно влияет на психоэмоциональное состояние больного, затрудняет социальную коммуникацию и снижает работоспособность. Помимо косметического, не менее важен функциональный дефект, который проявляется в различной степени выраженности затруднений носового дыхания, ухудшении обоняния, склонности к ринорее [37].
Выбор традиционно используемых методов лечения травмированных пациентов пока еще не предполагает превентивной терапии в острый период травмы с целью снижения воспалительных осложнений в отдаленные сроки. На практике первоочередными являются несколько методов лечения переломов костей носа, включающих закрытую репозицию, открытую репозицию и ринопластику с дальнейшей тампонадой носа и антибактериальной терапией [15; 24; 188]. Травма носа, как триггер в запуске локального воспалительного ответа и пролонгации хронического локального воспаления в слизистой оболочке полости носа, остается вне поля зрения специалистов [14].
Обобщение практического опыта диагностики, лечения и профилактики различных клинических форм хронического ринита находит отражение в научных исследованиях отечественных авторов, но продолжает сохранять свою актуальность [52; 74].
К числу проблем, требующих дальнейшего рассмотрения, в настоящее время можно отнести вопрос о формировании хронического ринита после перелома костей носа, тяжесть которого связана с особенностями иммунной регуляции острого воспаления во время травмы [33; 50].
Манифестация хронического ринита после перелома костей носа, установление скрытой связи между клиническими симптомами хронического ринита, увеличивающимися после перенесенной травмы носа, является слабо изученной проблемой, имеющей как социальную, так и медицинскую значимость [5; 39; 56].
Отсутствие специальных исследований, посвященных изучению клинико-иммунологических и микробиологических особенностей манифестации хронического ринита после травмы носа, определило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения закрытых переломов костей носа за счет снижения развития хронического ринита, путём применения превентивной терапии в острый период травмы.
Задачи исследования
1. Определить удельный вес переломов костей носа в структуре стационарной ургентной ЛОР патологии.
2. Выявить прогностические критерии высокого риска развития хронического ринита у больных с переломом костей носа.
3. Разработать и внедрить способ превентивной терапии посттравматических осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы.
4. Оценить результаты использования предложенного способа превентивной терапии в острый период травмы в сравнении с традиционным лечением.
Научная новизна
1. Впервые выявлены прогностические критерии высокого риска развития
хронического ринита после перелома костей носа.
2. Разработан и клинически апробирован новый способ превентивной терапии посттравматических осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы (патент Российской Федерации на изобретение № 2559587).
3. Установлено, что применение превентивной терапии посттравматических осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы позволяет добиться снижения уровня воспалительного процесса за счёт стимуляции клеточного иммунитета и снижения инфицирования ринального биотопа условно-патогенными микроорганизмами, тем самым прерывая патогенез развития хронического ринита.
Практическая значимость
1. Использование клинико-иммунологических и микробиологических исследований у больных с переломом костей носа в острый период травмы позволяет с высокой точностью прогнозировать вероятность развития у них хронического ринита.
2. Применение предложенного способа превентивной терапии посттравматических осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы блокирует ведущие звенья патогенеза развития хронического ринита и купирует локальное воспаление.
3. Разработанный способ превентивной терапии осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы значительно снижает частоту развития хронического ринита в поздний посттравматический период.
Исследование выполнялось в рамках программы НИР ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава РФ регистрационный № 0120.0506553 от 07.12.2005 г. «Изучение этиологических факторов и патогенеза отдельных заболеваний, типовых патологических процессов и реакций организма на воздействие патогенного фактора, в том числе механизмов формирования патологических систем обуславливающих развитие заболеваний».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанного способа превентивной терапии воспалительных осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы позволяет снизить частоту развития хронического ринита в поздний посттравматический период.
2. Предложенный способ превентивной терапии воспалительных осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы прост в применении, требует мало времени и средств.
3. Способ превентивной терапии воспалительных осложнений у больных с переломом костей носа в острый период травмы демонстрирует лучшие функциональные результаты лечения в сравнении с традиционными.
Реализация результатов работы
Разработанный способ превентивной терапии воспалительных осложнений после травмы носа внедрён в практическую работу отделения оториноларингологии ГАУЗ КО «Областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского», базы кафедры оториноларингологии ФГБУ ВПО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения оториноларингологии ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская больница №1», базы кафедры оториноларингологии им. проф. А. Н. Зимина ГБОУ ДПО НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на заседании кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ с клиникой ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская больница №1»; научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры оториноларингологии им. проф. А. Н. Зимина ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Новокузнецк, 2013); юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и
цитокиновой регуляции», (Санкт-Петербург, 2014); заседании Ученого Совета хирургического факультета ГБОУ ДПО НГИУВ - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ (Новокузнецк, 2018).
Степень достоверности работы
Анализ полученных в процессе работы данных проводился методами параметрической и непараметрической статистики с использованием пакетов прикладных программ MS Excel 2007, "Statistica for Windows v. 7.0" и «SPSS v. 22.0 for Windows» (лицензионное соглашение № SN AXAAR207P396130FA-0).
Для каждого количественного признака проводилось изучение характера распределения. Для этого использовали тесты Колмогорова-Смирнова и Шапи-ро-Уилка. В работе использовались подходы описательной статистики. При нормальном распределении показателей использована описательная статистика, представленная в виде среднего арифметического значения (M) и стандартной ошибки среднего (m). При отсутствии нормального распределения описательная статистика представлена в виде медианы (Me), а также 25 и 75 квартилей (Q25 - UQ и Q75 - LQ). Достоверность различий нормально распределенных показателей в сравниваемых группах определялась с использованием критерия Стьюдента (t-критерия) при уровне статистической значимости менее 0,05. При сравнении непараметрических показателей использовался критерий Вилкоксо-на. Для определения значимости различий, для попарного сравнения использовался критерий Манна-Уитни. Для определения статистической значимости отличий между качественными признаками применяли критерий хи-квадрат (х2). Сила связи между изученными признаками (уровнями цитокинов назального секрета и степени выраженности симптомов хронического ринита в группах получавших и не получавших «Колегель\) в случае параметрического распределения признаков определялась при помощи коэффициентов корреляции Пирсона, а при непараметрическом распределении — Спирмена.
Достоверность изменения показателей считалась при ошибке менее 5%, что соответствует медико-биологическим исследованиям.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 217 библиографических источника, из них 113 отечественных и 104 зарубежных авторов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2559587.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором и включает обследование, хирургическое лечение с последующим наблюдением за пациентами на протяжении 6 месяцев, статистическую обработку и анализ полученных данных. Результаты исследований изложены в публикациях, написан текст диссертации и автореферата.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространённость травм носа, клинические проявления и классификации
Наружный нос является одним из основных элементов внешнего облика человека. Центральное расположение пирамиды носа по отношению к другим отдела лицевого скелета, выступающее положение и относительная хрупкость костно-хрящевого основания обуславливают его частое повреждение при травмах челюстно-лицевой области [15, 168]. Травмы носа прочно занимают третье место среди общего количества скелетных травм, а частота травм носа в Российской Федерации сохраняется на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению [75]. Наблюдения клиники оториноларингологии ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова указывают на ежегодное двухпроцентное увеличение числа травматических повреждений костей носа и лицевого скелета [94]. Более половины данных пациентов нуждаются в экстренной госпитализации в профильный стационар [103].
Тенденция к увеличению травм носа прослеживается и в различных странах мира: США, Китае, Франции, Израиле, Иране, и Великобритании [71, 129].
Среди ключевых причин травматических повреждений костей носа ведущую роль отводят постоянно увеличивающемуся числу дорожно-транспортных происшествий в РФ (41%). Отмечен значительный вклад криминогенного происхождения в структуре данной патологии (от 14 до 35%). Более половины случаев сопровождаются фактами употребления алкоголя. Также отмечены спортивные, бытовые и производственные причины [12, 92].
Одновременно со взрослым населением высокая частота переломов костей носа встречается и в детском возрасте [111]. Переломы костей лица у детей чаще встречаются у мальчиков в возрасте от 16 до 20 лет [147]. Как и у
взрослых, у детей переломы обычно происходят вследствие дорожно-транспортных или спортивных травм, но имеются так же и другие причины, например, падения и жестокое обращение с детьми.
Среди пострадавших подавляющее большинство составляют мужчины, порядка 60-77% как среди взрослого, так и среди детского населения [104]. Данная патология может встречаться в любой возрастной группе, основной диапазон колеблется в пределах от 14 до 65 лет, пик заболеваемости наблюдается в 25-35 летнем возрасте [123], а значит, приходится на самую социально и экономически активную группу населения. Учитывая это, данную проблему стоит рассматривать как социально значимую [45].
Результатом нарушения целостности костной части пирамиды носа является её стойкое отклонение от средней линии, изменение внешнего облика пациента, что крайне негативно влияет на психоэмоциональное состояние больного, затрудняет социальную коммуникацию и снижает работоспособность. Помимо косметического, не менее важен функциональный дефект, который проявляется в различной степени выраженности затруднения носового дыхания, ухудшения обоняния, что в свою очередь отрицательно сказывается на функции дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем [22].
Любая травма носа не обходится без носового кровотечения, которое иногда приобретает профузный характер, имеет склонность к рецидивирова-нию, рассматривается как угрожающее жизни состояние и требует переливания компонентов крови. При переломах костей носа в сочетании с переломом основания черепа возникает потребность в дифференцировке назоликвореи. При этом спинномозговая жидкость может длительное время оставаться не замеченной, маскируясь под видом носового кровотечения [29].
Отмечено, что более половины случаев переломов костей носа сопровождаются травмой головного мозга различной степени выраженности, в значительной мере отягощая состояние больного [107].
Современные представления о травме головного мозга, приводящей к его повреждению, разделяют по биологическому механизму воздействия на ударно-противоударные, ускоренно-замедленные и сочетанные.
Ударно-противоударный механизм травмы возникает при условии воздействия ударной волны от травмирующего агента к голове через головной мозг к его противоположному полюсу, сопровождаясь перепадом давления. Непосредственным результатом этого влияния является образование эпиду-ральных гематом, ушибов головного мозга [64].
Реализация механизма ускоренно-замедленного осуществляется при быстром перемещении головы или быстром прекращении ее движения. Чаще всего это возможно при падении с высоты или дорожно-транспортных происшествиях, так как головной мозг в силу определенной подвижности может смещаться в полости черепа [11, 46].
Наиболее тяжелые изменения наступают при условии одновременного воздействия обоих биомеханизмов, в таком случае речь идет о сочетанном механизме.
Различают первичные и вторичные поражения головного мозга [9].
Повреждения, возникшие непосредственно в момент получения черепно-мозговой травмы, определяют как первичные. К ним относят очаговые ушибы и внутричерепные гематомы, разрывы ствола. Первичной считают травму, которая произошла вне связи с каким-либо предшествующим расстройством здоровья.
К вторичным относят поражение, возникающее не в момент получения травмы, а спустя некоторое время. Так же вторичной считают травму, наступившую в результате нарушений сознания, равновесия, ориентировки. Чаще всего это происходит как следствие инсульта, обморока, эпилептического припадка, приступа головокружения.
Международная классификация болезней (МКБ 10) не отражает единую и целостную классификацию переломов костей носа. Множество авторов предлагали свои варианты деления переломов по группам, но статус основной на себя приняла классификация переломов костей носа по Ю. Н. Волкову (1958), которая включает в себя следующие виды:
- переломы костей носа без смещения костных отломков и без деформации наружного носа (открытые и закрытые);
- переломы костей носа со смещением костных отломков и с деформацией наружного носа (открытые и закрытые);
- повреждения носовой перегородки. Переломы костей принято разделять на:
- изолированные
- комбинированные;
- сочетанные.
Под изолированными переломами подразумевается повреждение только костей носа (носовые кости и лобные отростки верхней челюсти) и носовой перегородки (перпендикулярная пластинка решетчатой кости, сошник) [40, 116].
Если в травматический процесс вовлекаются стенки околоносовых пазух, орбит, основания черепа, то их относят к комбинированным переломам. При сочетанных переломах совместно с носовыми костями страдают и другие органы и системы [18].
Следует отметить, что более достоверным будет термин «перелом костей носа», а не «перелом носовых костей», так как термин «перелом носовых костей» в большинстве случаев не отражает истинную картину повреждения. Он говорит лишь о нарушении целостности только носовых костей, тогда как при подобных травмах, как правило, имеется повреждение не менее трех костей, составляющих костный остов носа. Смещение носовых костей не может произойти без смещения перпендикулярной пластинки решетчатой кости, на которую они опираются, вследствие чего при переломах носовых костей всегда повреждается часть решетчатой кости. Кроме того, у таких больных определяется повреждение и лобных отростков верхней челюсти, что связано с более хрупким их строением по отношению к носовым костям и тесной взаимосвязи между ними [73, 120].
Переломы костей носа могут быть:
I - без деформации наружного носа;
II - с деформацией наружного носа:
- односторонние;
- двусторонние:
-с боковым смещением отломков;
-со смещением отломков кзади;
-с боковым смещением в сочетании со смещением отломков кзади.
При разделении переломов на закрытые и открытые на первый взгляд не возникает никаких сложностей. В случае нарушения целостности кожных покровов переломы относят к закрытым, если имеется рана, то перелом считается открытым. Однако, открытый перелом будет при любом повреждении кожи или в случае, когда рана сообщается раневым каналом с поврежденной костью.
Л. В. Каплан предлагает делить открытые переломы на проникающие, т.е. сообщающиеся с раной мягких тканей, и не проникающие - не сообщающиеся с кожной раной [8]. В. П. Фефилова (1968) считает, что все виды переломов костей носа являются открытыми, так как они всегда сопровождаются в той или иной степени выраженными повреждениями слизистой оболочки полости носа. Поэтому переломы костей носа разделяет на переломы с повреждением наружных тканей носа и без повреждения наружных мягких тканей носа. С. В. Ры-балкин (2005) переломы с ранениями кожи лица относит к разновидности комбинированных переломов [67].
С A. Семенов и соавт. (2008) считают, что не следует отказываться от деления переломов костей носа на открытые и закрытые. Термин «открытый проникающий перелом костей носа» указывает на тяжесть травмы, его следует использовать при наличии кожной раны сообщающейся с местом перелома костей. При этом понятие «проникающий» подчеркивает, что имеется проникновение и в полость носа, так как при таких переломах всегда повреждается слизистая полости носа. Термин «закрытый перелом костей носа» следует использовать при неповрежденных кожных покровах и необозримых при передней риноскопии повреждениях слизистой носа в предполагаемом месте перелома. При наличии ссадины (поверхностного повреждения кожи) носа или кожной
раны, не соединяющейся с местом перелома, не следует детализировать открытый перелом или закрытый, а после запятой указывать тип повреждения кожи носа [26, 91].
Исходя из возможности проведения репозиции костных отломков, Ю. А. Устьянов (2007) выделяет три стадии в течении данного заболевания:
1 - острая - первые две недели после травмы. Обычно производится репозиция по стандартной методике.
2 - застарелый перелом - от 2 недель до 1,5 месяцев. Репозиция возможна в основном только с операцией на перегородке носа.
3 - стойкая деформация - более 1,5-2 месяцев. Мобилизовать фрагменты можно только при остеотомии.
Посттравматические изменения слизистой оболочки полости носа и тканей околоносовой области С. В. Рыбалкин (2005) делит на четыре степени:
1 - отек слизистой оболочки полости носа;
2 - отек мягких тканей наружного носа;
3 - отек мягких тканей век, лба, щек, верхней губы;
4 - гематомы и ссадины наружного носа и лица.
Таким образом, частота травм носа в Российской Федерации сохраняется на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению, а в некоторых субъектах даже отмечен небольшой ежегодный прирост таких повреждений. Более половины пациентов с закрытым переломом костей носа нуждаются в экстренной госпитализации в профильный стационар для проведения хирургического лечения.
1.2. Диагностика травматических повреждений носа и посттравматических осложнений
В течение многих десятилетий сложился диагностический алгоритм при травмах носа, который включает в себя сбор анамнеза, визуальный осмотр, пальпацию наружного носа, переднюю риноскопию зеркалами Гартмана и
Киллиана, в некоторых случаях риноскопию с помощью ригидных эндоскопов с различными углами обзора (0°, 30°, 70° и 90°), после которой выполняется рентгенография костей носа в боковых проекциях [84, 89].
В ходе визуального осмотра у пациентов с переломом костей носа, не имевших носовой травмы в анамнезе, часто отмечается отклонение пирамиды носа от средней линии. При пальпации наружного носа можно выявить симптом крепитации костных отломков, патологическую подвижность костей пирамиды носа. Частота встречаемости данных диагностических признаков перелома костей носа, по данным разных авторов, достаточно вариабельна и не превышает 47% - для деформации наружного носа, 19% - для симптома крепитации, 14% - для подвижности костных отломков [66].
Применение назальной ригидной эндоскопии дает возможность осмотра средних и особенно задних отделов полостей носа, а также всего массива перегородки и других малодоступных для передней риноскопии зон. Это формирует целостную картину повреждения и позволяет определить дальнейший объем хирургического вмешательства [24, 159].
В диагностике переломов костей носа надежно зарекомендовал себя метод рентгенографии костей носа в боковых проекциях по В. Г. Гинсбургу [16, 21, 30]. Сильными сторонами данной методики являются большая распространенность рентгенаппаратов среди лечебно-профилактических учреждений, простота выполнения, относительно высокая точность диагностики, экономическая эффективность. Также стоит отметить высокую значимость результатов рентгенографии для судебно-криминалистической оценки травматического повреждения в качестве объективного подтверждения наличия перелома костей носа (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.06.2006 № 487 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с переломом черепа и лицевых костей, последствием перелома черепа и костей лица») [100].
Большой сложностью как в диагностике, так и в лечении, является детская травма. Это объясняется преобладанием у детей гибкой хрящевой ткани над костной и неполным окостенением. Переломы в данном случае будут ха-
рактеризоваться по типу «зеленой веточки», а диагностическая роль рентгенологических методов исследования будет минимальна. При постановке диагноза перелома костей носа в детском возрасте на первый план выходят такие признаки как отклонение спинки носа от средней линии, посттравматическое носовое кровотечение, крепитация костных отломков, гематома периорбитальной области, отек мягких тканей [65].
Достоверными признаками перелома на рентгенограмме являются: «симптом просветления» (четкая линия перелома); смещение костных структур; анатомически атипичная локализация просветления. Однако в 5% случаев, при наличии клинических признаков перелома костей носа, отхождение пирамиды носа от средней линии, западение одного из скатов носа, данные рентгенографии в боковой проекции диагноз перелома не подтверждают. В этой ситуации выполняется рентгенография в прямой затылочно-подбородочной проекции, которая позволяет установить боковое смещение отломков. Иногда наличие переломов не определяется из-за небольших смещений отломков вследствие наложения костных структур. Напротив, близкое расположение борозды передней решетчатой артерии и присутствие межкостных швов в исследуемой области могут ввести в заблуждение об имеющемся переломе и привести к экспертным ошибкам. Одной из наиболее распространенных причин ложнополо-жительных результатов является рентгенография носовых костей в атипичных укладках, вследствие чего происходит наложение теней других костей черепа, которые могут имитировать линию перелома. Следовательно, анализу могут подлежать только рентгенограммы костей носа в стандартных укладках и имеющих удовлетворительное качество [52, 199].
Ю. Ю. Русецким и соавт. (2005) было установлено, что специфичность метода рентгенографии костей носа составляет 0,95. Это означает, что только 5% здоровых людей могут иметь могут иметь ложноположительный результат, что дает основание считать метод высокоспецифичным. Чувствительность методики, по мнению ряда других отечественных и зарубежных авторов, определяется в диапазоне от 70 до 50% [81].